Четверг, 23.11.2017, 04:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО » ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ » ГРАЖДАНИН И ГОСУДАРСТВО
ГРАЖДАНИН И ГОСУДАРСТВО
СфинксДата: Понедельник, 28.08.2017, 17:18 | Сообщение # 21
Статус: Offline
Александр ЗЕЛИЧЕНКО

РУСОФОБИЯ

(отрывок)

Сегодня русофобией называется неприятие политики самоубийства государства РФ. Возможно, и более чем вероятно – и страны РФ.

Здесь очень важно различать страну – единство територии и людей, и государство – политико-правовую систему организации общества.

Государство РФ больно смертельно: такие системы не живут. Годы, максимум – десятилетия, и всё это будет вспоминаться, как страшный сон. Причем, чем дольше это продержится, тем с большим грохотом развалится.

И почти наверное развалится не только само, но и страну развалит. Потому что вместе нас сегодня удерживает мало что. Портреты Путина в кабинетах начальства – так себе скрепа. А больше нет ничего. Даже такой эфемерности, как религия, у нас нет: первыми уйдут Кавказ и исламское Повольжье. За ними вспомнят о своем буддизме буряты и тувинцы. И пойдет: сначала независимость народов, которые и народами никогда не были – но станут. Потом независимость субэтносов, вроде Казакии и одной, а то и многих Сибирий. И так далее: Черноземье – направо, Нечерноземьмье – налево...

Ну, в самом деле, подумайте, кому и для чего нужна центральная власть в ее нынешней форме? Сосет соки из всей страны, ничего не давая взамен. Кому и для чего она нужна? Защищает она? От кого?.. Порядок поддерживает? Какой?..

Когда-то Россия расширялась за счет того, что давала присоединившимся импульс к развитию. По той же причине сегодня она распадается. Почему прибалты захотели из России (СССР) в Европу? Да, потому что Россия-СССР на тот момент стараниями больших "патриотов" коммунистов свой потенциал развития исчерпала, а Европа для своих малоразвитых окраин (Литва для Европы примерно, как Тува для России) потенциал развития сохраняет.

Нынешние "патриоты" развитие страны остановили, потому что боятся его больше всего: развитие сдует их. Как пыль. Развитие страны не просто остановилось – пошло вспять. Отсюда и неизбежность развала.

Если продолжать делать то, что делается.

С народом как единством этническим при этом ничего страшного не произойдет: народы живут пока жива их историческая задача. Но форма жизни народа, конечно, изменится сильно. Впрочем – не к худшему. Потому что – к худшему нельзя. Менее сытно – вполне вероятно. Хуже, пошлее – некуда.

Про людей, которые всё это видят и стараются предупредить, подонки кричат "Русофобы!". А дураки, как им это и положено, повторяют за подонками.

Реально же россииненавистниками, если называть так тех, кто своими действиями Россию убивает, являются как раз те, кто громче всех кричит, как он любит Родину. Михалковы, меньшовы, бортки, говорухины – это из братии кинорежиссерской, которая сегодня особенно звонка. Впрочем, звонарей хватает и в других братиях. И в сёстриях – тоже.

От них, от их казеного патриотизма и казеного же православия и идет сегодня волна настоящей русофобии – нож, которым они кромсают страну и народ.

Что можно этой русофобии противопоставить?

Правду.
Прикрепления: 0692017.jpg(12Kb)

СфинксДата: Пятница, 08.09.2017, 04:27 | Сообщение # 22
Когда гордиться уже нечем… К чему приведёт подобная политика Кремля и не обернется ли такая пропаганда новым безумием в России?

МилаДата: Среда, 20.09.2017, 12:01 | Сообщение # 23

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 29.09.2017, 12:37 | Сообщение # 24
Олег Басилашвили:

"С Россией произойдет то же, что с Советским Союзом"

Sobesednik.ru поговорил с Олегом Басилашвили о спасении «закрытых» участников митингов и тотальной лжи на телевидении.

– Недавно вы вместе с Владимиром Войновичем, Юлием Кимом, Александром Городницким поддержали инициативу Леонида Гозмана и обратились к россиянам с призывом скинуться на адвокатов для людей, которых, по выражению Жириновского, «упекают в кутузку» во время митингов. Вы своим именем поручились за чистоту расходования средств.

– Чтобы поддержать благородное дело, я считаю, никакого мужества не надо. Честно говоря, назрело. А последние события (арест активиста Ильдара Дадина, массовые задержания в ходе собрания на Пушкинской площади в День Конституции) только убедили меня в необходимости помощи людям, которых скручивают в ходе любого общественного мероприятия. В нем у нас теперь сразу усматривают митинг и нещадно борются. С этими людьми могут неправильно обращаться, нарушать их гражданские права... Имеются в виду простые люди, не политики, у которых уже наверняка есть защита. Задержанным гражданам нужен адвокат, кем бы они ни были – демократами, либералами, коммунистами или, не дай бог, сторонниками «Единой России».

– Всего за неделю удалось собрать миллион рублей. Не ожидали, что люди так быстро откликнутся?

– Я в этом не сомневался. У нас хороший народ. Наши люди всё понимают, всё видят и... до поры до времени терпят.

– А до какой поры?

– По моему мнению, пока не начнется дефицит.

– Какой дефицит, Олег Валерианович? У нас сплошное импортозамещение!

– Да не смешите. Для начала бы рыночную экономику по-человечески выстроить. У меня есть товарищ, живущий в Америке. Он занимается мелким бизнесом. Я его спрашиваю: «Ты платишь налоги?» Он отвечает: «Иногда плачу». «Что значит «иногда»?» – удивляюсь я. «Это значит, что президент у нас умный, – объясняет он. – Дал команду малый бизнес не трогать. Принес 100 долларов – слава тебе господи. Не принес? Ничего страшного. И только если малый бизнес вырастет в большой, вот тут-то с него и будут брать налоги». Это мудрое решение. Слабость власти или сговор?

– Наш президент тоже призвал не кошмарить частников.

– Скажите, хоть одна из тех разумных вещей, о которых Путин говорил в своем послании Федеральному собранию относительно малого бизнеса, выполняется? По-моему, нет. Значит, слова президента звучат впустую. Это настораживает. И свидетельствует либо о слабости власти – что плохо. Либо о каком-то сговоре – что ничуть не лучше. Посмотрите, сколько закрывается предприятий! Я знаю многих людей, у которых отняли компании, рожденные ими самими. По ерундовым причинам. Даже без причин! В России планомерно и методично убивается малый бизнес. Когда у нас такое было?

– После НЭПа.

– Правильно. Налоги стали драть так, что все нэпманы прекратили свое существование. Мне кажется, у нас все к этому идет. Для обычных обывателей опасность в том, что постепенно с прилавков будут исчезать те товары, которые появляются в условиях конкуренции предприятий. Сейчас где-то хуже, где-то лучше, где-то дороже, где-то дешевле, но дефицита мы почти ни в чем не испытываем. А когда будет уничтожен малый
бизнес, начнется повальный дефицит. И с Россией произойдет то же, что с Советским Союзом.

– Она утонет?

– Да, постепенный развал страны. А для чего нам это надо?.. Ведь почему развалился СССР? «Ах, Ельцин засел в Беловежской Пуще и распустил Союз!» – так могут говорить только те, кто держит народ за идиотов. Ну как могут 3 человека распустить страну? Уж если они ее и распустили, то, видимо, так рвалась каждая часть наружу, что и не надо было предпринимать никаких усилий. Каким образом отвалились Грузия, Эстония, Литва, Украина? Никто не захотел быть с нами в одной стране, потому что невыгодно. Мы с них драли, не давали им принимать самостоятельные решения. Все диктовалось из Кремля. Я только вернулся с гастролей из Азербайджана. Боже мой, Баку – это Лас-Вегас! Париж второй! Страна расцвела! Там нет ни одного подземного перехода без эскалатора. У нас в Москве, Петербурге, не говоря уж о других городах, старики и инвалиды прут по снегу, по льду, спотыкаются, падают, ломают себе всё что осталось... А там эскалатор работает! Пожалуйста, поднимайся-спускайся – никаких проблем.

– Зачем, по-вашему, Путин затеял войну в Сирии?

– А я откуда знаю? Я не политолог. И даже не эти... которые скачут у Соловьева. Я рассуждаю, как и вы – как простой обыватель. И многого не понимаю из того, что происходит. По одной причине: от нас тщательно скрывают истинную информацию. Наши самолеты бомбят террористов или мирных людей? Кто такие на самом деле эти защитники Асада? О своих действиях наше правительство доносит ровно ту информацию, которую оно хочет вбить в мозг людям. А правдивая ли она? От нас утаивают подоплеку событий. Вот это-то меня и пугает.

– А по-моему, наоборот, только и делают, что растолковывают по ТВ – что, зачем и к чему.

– С экрана телевизора нам все время врут! Только этим телевидение и занимается – врет с утра до ночи! Помните, у Булгакова в «Мастере и Маргарите»: «Я вошел в приемную редактора, где меня встретила окосевшая от ежедневного вранья секретарша». Точно так же и мы уже окосели от ежедневного вранья! О чем бы ни зашла речь – нам всё врут!

– Так уж обо всем?

– Иногда недоговаривают. А так всё врут! Муха пролетела – нам говорят, что не пролетела. Уже привыкли врать и по-другому не могут. Взорвали наш самолет, летевший из Египта. Сколько дней нам врали, что это не теракт? Почти две недели доказывали, что он развалился сам. Зачем это? Нельзя врать по каждому поводу! Это какая-то повальная болезнь, как чума. Время от времени нам сообщают о громких судебных процессах. Сажают губернаторов-взяточников. Правильно делают? Правильно. Но я не знаю, верить тому, что тот же Гайзер коррупционер, или нет. Может, просто выбрали самого слабого и решили устроить публичную порку – для отчетности? А может, кого-то более удобного хотят посадить на его место? Все может быть. Самое страшное – у нас нет объективной информации, на основе которой можно было бы делать выводы. Я не верю никаким словам суда – он может врать точно так же, как врут все остальные, кто находится на дотации государства. Налево врут, направо врут – поди разбери, кто прав, кто виноват. Это приводит к равнодушию общества.

– Как вы думаете, почему ничем не кончилось «дело Сердюкова»? Верней, кончилось, но не тем – его полной победой.

– Мне даже стыдно говорить об этом... Это все такой позор! Трех дур, которые сплясали в храме Христа Спасителя, приговорили к двум годам. А здесь министр подозревается в причастности к воровству миллиардов – а ему дают переждать и снова назначают большим начальником! Еще наверняка и орден дадут! Вот до чего дошло!

Источник: https://philologist.livejournal.com/8127173....=social
Прикрепления: 7247057.jpg(179Kb)

Господь твой, живи!

СфинксДата: Суббота, 14.10.2017, 22:43 | Сообщение # 25
Прикрепления: 9825858.jpg(46Kb)

СфинксДата: Пятница, 27.10.2017, 04:09 | Сообщение # 26
"Наше государство – людоед".
Заложники "Норд-Оста" рассказывают о пережитом

В Москве возле театрального центра на Дубровке прошла акция памяти жертв захвата заложников в октябре 2002 года. Люди выставили 130 свечей и портреты погибших на ступенях здания театра, затем прошла минута молчания. В конце траурной акции родственники жертв теракта отпустили в небо белые воздушные шары.

15 лет назад бойцы спецподразделений пошли на штурм здания, захваченного террористами. Во время представления мюзикла "Норд-Ост" вооруженные люди захватили около тысячи человек. Три дня власти вели переговоры, после чего в зал был пущен газ, состав которого до сих пор засекречен.

Во время спецоперации погибли 130 заложников, ещё более 700 человек пострадали, террористы были убиты. Усыпляющий газ стал причиной смерти многих заложников – от асфиксии, вызванной этим веществом, погибли почти 50 человек. Медикам, которые спасали жизни пострадавших, никто не сказал ни о газе, ни о необходимом антидоте.

Бывшие заложники и родственники тех, кто погиб при штурме, убеждены, что ответственность за многочисленные жертвы лежит не только на террористах, но и на российских властях.

Родные погибших до сих пор не получили внятных ответов от властей: от какого именно газа погибли их близкие, как террористы привезли оружие в Москву и захватили ДК, сколько их было на самом деле и почему участников штурма награждали тайно.

Следствие по делу приостановлено, в этом году Верховный суд России сократил до 18 лет и девяти месяцев срок лишения свободы осужденному за причастность к теракту в театральном центре на Дубровке Хасану Закаеву.

Читайте монологи людей, выживших в теракте и потерявших своих близких.

Светлана Губарева, которая живет в Казахстане, потеряла в "Норд-Осте" 13-летнюю дочь Сашу и жениха, гражданина США Сэнди Букера. 23 октября 2002 года они с дочерью получили американские визы и собирались в Оклахому. Чтобы отпраздновать радостное событие, они пошли на мюзикл. С тех пор жизнь Светланы перевернулась. Но она старается объяснить, что заставляет ее каждый год рассказывать свою историю, встречаться с родными других погибших и вообще жить:

– Еще на похоронах Саши я решила, что я осталась здесь, для того чтобы рассказывать. Рассказывать о том, что случилось, для того чтобы это не повторилось! И все, что я сейчас делаю, я делаю именно для своего ребенка. И я это делаю для ваших детей, которые сейчас живы, и дай Бог, чтобы они были живы всегда, – говорит Светлана.

Как и многих других родственников погибших, Светлану абсолютно не устраивает позиция государства, решившего, что все долги жертвам теракта уже выплачены, а дело закрыто:

– То, что произошло, покрыто в России такой же тайной, как убийство Кеннеди в США. Власти не хотят отвечать за то безобразие, которое было организовано вместо операции по спасению заложников. Это нельзя назвать спасательной операцией, это было безобразие, – вспоминает Светлана.

К ее жениху Сэнди врачи подошли только в 8.30 утра дня штурма лишь для того, чтобы констатировать смерть. О гибели Саши Светлана не может вспоминать без слез даже спустя 15 лет:

– Саша – это ребенок, которого раздавили в автобусе. Она оказалась в "пазике", который пришел в 1-ю Градскую больницу, и в этом "пазике" было 32 человека, больше 30, и на дне этой кучи была Саша. Ей было всего 13 лет. А все остальные в этой куче были взрослые люди. Мне кажется, очень важно помнить об этом. Потому что память о том, что случилось, на самом деле, может спасти чьи-то жизни сейчас. К сожалению, власти не хотят помнить об этом ни здесь, ни в Казахстане. Я пыталась добиться, чтобы в память о Саше в Казахстане установили мемориальную доску, но мне отказали. Мотивировали тем, что она ничего не сделала для страны. Да, она не успела ничего сделать для страны, но память о ней может спасти чьи-то жизни. Их убедить я в этом не могу, не получается. И это на совести тех, кто не хочет помнить, кто не сделал все, что мог, для ее спасения, – говорит Светлана Губарева.

Силовики у театрального центра

Когда террористы захватили заложников, перед властями встал вопрос, как провести штурм заминированного здания и при этом избежать взрыва. Тогда было принято решение использовать усыпляющий газ. Ранее при освобождении заложников подобный способ не использовался. Точный состав газа неизвестен до сих пор. Не известно и по чьему приказу газ был применен. Минздрав назвал формулу государственной тайной.

В ФСБ заявили, что на Дубровке была применена "спецрецептура на основе производных фентанила". А президент Владимир Путин объявил газ "безвредным". Медикам, спасавшим жизни заложников, никто не сказал ни о примененном газе, ни о необходимых антидотах.

Некоторые независимые эксперты предполагают, что вместе с фентанилом (опиат, по действию в сотни раз сильнее героина, нашедший применение в медицинской практике) был применен галотан – снотворный газ, обладающий высокой летучестью.

Дмитрий Миловидов, потерявший в теракте 14-летнюю дочь Нину, все эти годы активно борется за восстановление справедливости и ищет тех, кто действительно виновен в гибели людей:

– Наше государство просто не смогло спасти наших близких. Это чудовище, людоед, который съел жизни наших близких ради политических амбиций, – говорит Дмитрий.

По его словам, думать о том, что за прошедшие посте штурма "Норд-Оста" и гибели людей 15 лет ничего не изменилось, не совсем справедливо:

– Многое изменилось, в том числе и отношение властей к нам. Мы дали им понять, что с нами придется разговаривать. Если на первую годовщину они собирались отдельно, за час до нашего мероприятия, стояли к нам, простите, задами, что велели, пел Кобзон, что велели, врал Рошаль, а на нас никакого внимания не обращали, то теперь они стоят рядом с нами. Возможно, из-за человечности, и тут надо отдать должное покойной Людмиле Швецовой (заместитель мэра Москвы по социальной политике с 2000 по 2011 год. – НВ), которая много сделала для помощи потерпевшим. Возможно, из-за маленькой фразы в материалах дела: "В 19 часов экипаж патрульно-постовой службы (называются фамилии) убыл с дежурства от Дворца культуры для разгона несанкционированной уличной торговли у метро "Кузьминки"..." В аббревиатуре этой патрульной службы присутствуют две буквы – "ММ", муниципальная милиция, то есть ответственность не снимается и с городских властей. За эти 15 лет нам удалось получить доступ к материалам дела, но это было сделано довольно окольным путем, через Европейский суд по правам человека. В то же время ответы на многие вопросы не получены, – говорит Дмитрий Миловидов.

Дмитрий Миловидов

По словам Дмитрия, родные погибших пытаются и сами выяснить, какой именно газ убил их близких, и почти уверены, что нашли ответ:

– Кафентанил, который предположительно был одним из компонентов примененного спецсредства, только пару лет назад был включен в российский список опасных наркотических веществ. Вместе с тем он применяется, как правило, исключительно ветеринарами для усыпления крупных животных, потому что рассчитать дозу для человека практически невозможно, что и показал "Норд-Ост". Применение его таково: организм охлаждается до 28 градусов, и только при этих условиях как-то удается купировать спазм дыхания, который он вызывает. Вот такой очень легкий способ применения, доступный каждому фельдшеру, такого "безопасного вещества", как его назвал господин Путин в своем интервью.

О том, почему же спецслужбы применили газ, о котором ничего не знали, у Дмитрия Миловидова так же есть версия:

– Стояла задача – уничтожить террористов. Возможно, этот газ использовали для предотвращения паники среди заложников. То есть заложники мешали всем: террористы не знали, что с ними делать – их надо кормить, поить, водить в туалет, а власти не знали, как от них избавиться, чтобы они не мешали спецназу штурмовать здание. То есть заложники не нужны были никому, – полагает Миловидов.

Мемориал памяти погибших

По информации общественной организации "Норд-Ост", многие бывшие заложники стали инвалидами. После взаимодействия с ядовитым газом у людей нарушилось кровообращение, функции дыхания. 12 человек полностью оглохли. У многих сильно упало зрение. Заложникам ставят диагноз "пропадание памяти". Родственники погибших часто считают, что власти не обеспечили освобожденным своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Живых и мертвых заложников складывали штабелями на асфальт перед зданием театрального центра, потом всех грузили в автобусы и "рафики". Несмотря на то что у многих пострадавших в результате газовой атаки начались рвотные позывы, людей выносили и укладывали на спину. В автобусы заложников сажали с запрокинутой назад головой. Из-за этого люди захлебывались рвотными массами и умирали.

Журналист Ольга Черняк, пришедшая 23 октября 2002 года на мюзикл "Норд-Ост" со своим мужем, первой сообщила о том, что центр на Дубровке захватили террористы. Им повезло: врачи смогли спасти обоих, но еще долго Ольга не могла прийти в себя.

– 15 лет прошло, но до сих пор мне это трудно вспоминать. Но я счастлива, что выжила, я скорблю по тем, кто погиб, и благодарна своим друзьям, которые многое тогда сделали для нашей семьи, – вспоминает Ольга. – Они не ахали и охали, смотря телевизор, где показывали эти страшные кадры, а сидели с моими родителями, держали их за руки, делали все необходимое, что было нужно нам и нашей семье. Я также благодарна тем, кто искал меня и моего мужа по всем отделениям, по всем больницам, и по моргам, в том числе. Это все была нелегкая работа, которую нужно было сделать. Меня нашли довольно быстро, потому что я была в коме и спустя три часа пришла в себя. Я благодарна тем людям, которые дали мне телефон прямо в больнице, чтобы я набрала своим родным и сказала одно простое слово: "Я жива", – говорит Ольга.

Через некоторое время один из докторов НИИ Склифосовского по описанию друзей семьи опознал мужа Ольги, который лежал в коме, в реанимации, и сообщил, что он жив. Ольга признается, что первое время после теракта чувствовала себя очень плохо:

– Я в течение полугода, наверное, вообще не смотрела телевизор, только какие-то передачи про животных. А когда я стала выходить в люди, в музеи там или в метро куда-то ехала, где большое скопление людей, всегда искала запасные выходы, смотрела, как можно отсюда выбраться. Но это вот лично мое, – говорит Ольга.

Сама она от государства ничего не требует, потому что ей повезло и она осталась жива:

– Тогда, в "Норд-Осте", я первая сообщила о том, что нас захватили, потому что сидела в зрительном зале и видела, что они стреляли в потолок, и это были не холостые патроны, я видела осыпающуюся штукатурку и так далее. На третий день, когда меня откачали, я в больнице лежала, я поняла, что меня просто начинает колотить, и здесь была необходимость в психологической помощи. Нашли мне психолога, некоторые манипуляции со мной провели. После "Норд-Оста" мы ходили с мужем к психологу, с нами работали, но мы это делали по личной инициативе. Если бы от нашего государства позвонил бы какой-нибудь социальный работник и сказал: "Хотите поехать отдохнуть, подлечиться? Мы вам даем путевку социальную", – я бы поехала. И таких людей, мне кажется, много. Но я за мирное разрешение, а не за крики "вы мне должны", – рассказала Ольга Черняк.

В 2011 году Европейский суд по правам человека рассмотрел коллективную жалобу пострадавших в теракте и признал, что российские власти нарушили право на жизнь и на справедливое судебное разбирательство. Суд обязал Россию выплатить денежные компенсации семьям жертв теракта и расследовать обстоятельства гибели 130 человек. Однако Следственный комитет России отказался возбуждать уголовные дела в отношении лиц, ответственных за штурм театрального центра.

Источник https://www.currenttime.tv/a/28817425.html
Прикрепления: 5453537.jpg(149Kb) · 2774069.jpg(48Kb) · 0422705.jpg(66Kb) · 0391367.jpg(49Kb)

СфинксДата: Пятница, 10.11.2017, 18:06 | Сообщение # 27
Александр ЗЕЛИЧЕНКО

ЗАКАТ ЕВРОПЫ
На безрыбье...

Когда светлые умы не производят ничего, о чем можно было бы говорить, остается обсуждать Суркова. Он тут недавно произвел текст, адресованный в основном западным интеллектуалам, но немножко – и нашим, местным.

Форма подачи материала в этом произведении критике не подлежит – она ниже любой критики. А вот о центральных идеях как раз поговорить можно.

Их две. Первая, историософская – Запад гибнет. От лицемерия. Вторая, этическая - лицемерие и ложь нормальны. И даже хороши: вот их на Западе сколько! А ложь – так она, помимо всего прочего, и не ложь вовсе: просто нам не дано знать истину во всей полноте. Вот ведь как, стервец, аргументирует!..

Впрочем, смеяться над самим текстом я не собираюсь. Как и анализировать авторскую сверхзадачу. Путинский министр-администратор просто повторяет захаровского. Из "Обыкновенного чуда". Помните? "Вы негодяй! - Да. А кто нынче хорош?.. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. Весь мир таков, что стесняться некого!".

Но это всё как раз неинтересно. Интересно другое. Интересно, гибнет ли Запад? И интересно что будет за Западом?

В отношении первого вопроса спокойный анализ открывает сразу: слухи о смерти Запада сильно преувеличены. Ровно сто лет назад Шпенглер опубликовал книгу, у которой я сегодня позаимсвовал название. Книга во всех отношениях замечательная. Но с важными теоретическим ошибками, которые привели и к ошибкам в выводах. Хоронить Запад Шпенглер явно поторопился. Цивилизации живут в два раза дольше, чем 1000 лет, которые он им отвел. А главное, Запад – это не одна, а две цивилизации, второй Шпенглер просто не заметил.

Сегодня мы видим в Западе цивилизацию уже не первой молодости. Но – зрелую и еще очень сильную. Всё лучшее, ну, почти всё, что есть в нашем мире, создано этой цивилизацией. И творческий процесс продолжается. Пусть это сегодня не "Мона Лиза" и не фуги Баха, но вещи в культурном отношении ценные. Так что о похоронах речи нет.

Но речь есть о другом. О том, что в западной цивилизации вырос человек, которому стало в ней тесно. И что на вызовы, которые предъявляет обществу этот новый человек, западная цивилизация ответить не может. Новому человеку всё нужнее становится новое общество, общество, устроенное по-другому. И это означает, что должна появиться новая цивилизация, которая не убьет, конечно, западную, но постепенно станет вытенснять ее с позиции мирового лидера. И что самое интересное – рождение новой, послезападной цивилизации происходит уже. Здесь и сейчас.

Более того, в рождении этого нового активно участвует и Россия. Я говорю не о государстве РФ, стараниями сурковых опрокинутого в глубокий паралич, а о историко-культурном феномене, большем чем любые политические образования из людей, созданных русским культурным феноменом.

И вот здесь-то мы подходим к центральному вопросу. Что это будет за новая цивилизация, на каких принципах она будет построена?

Главный из этих принципов – сознательное развитие. Человек развивается всегда, такова наша природа. Любая цивилизация нас развивает. Но сегодня мы выходим на новый уровень: переходим от неосознаваемого развития к сознательному развитию.

Что это значит – сознательное развитие? Но сначала – что значит просто развитие?

Развитие – процесс, который делает отражение мира человеком более адекватным оригиналу: мы видим больше мира, больше вещей в мире и больше связей между этими вещами, то есть видим мир более сложным. Соответственно и вещи, которые мы добавляем в мир своим творчеством, становятся все более и более сложными.

Как это проявляется в психике? Растет сложность, или, что то же самое, тонкость наших переживаний: мы становимся умнее во всех смыслах; добрее – лучше чувствуем чужую душу; совестливее – отчетливей воспринимаем высшие пласты мира, "голос Бога"; креативней – чаще переживаем то, что называют "вдохновением" и сами наши "вдохновения" больше наполняются Духом; растет и наша способность к эстетическим переживаниям – мы начинаем видеть красоту не только в красивом, но – во всём... Вот такие направления роста души. Сделать их сознательными значит ускорить их.

Каким должно быть общество, создающее наиболее благоприятные условия для сознательного развития? Прежде всего, это должно быть общество с определенной системой ценностей. В которых многие из сегодняшних ценностей должны быть объявлены вне закона: комфорт ради комфорта, потребление ради потребления, насилие, примат государства над личностью и так далее. Им на смену должны прийти другие: уважение к отдельному человеку, любовь к отдельному человеку, забота об отдельном человеке, помощь отдельному человеку, достоинство отдельного человека. Каждого человека.

Что ещё? В этом обществе каждый может зарабатывать сколько хочет, но не тратить, как захотелось его левой ноге. Общество должно быть пропитано системой общественных фондов поддержки развития.

И ещё – в этом обществе под строжайшим запретом должны находиться не только воровство, то есть изъятие из общественных фондов большего, чем нужно для развития, но и любое растление, то есть любые действия, направленные на сдерживание или остановку развития и, тем более, на деградацию. Это означает запрет на ложь, прежде всего. Но и на многое другое – на любые попытки оглупления или озлобления людей. В общем, это отнюдь не общество безграничной свободы.

Объем полномочий в обществе развития будет определяться состоянием развития психики (души). Решения в нем должны принимать люди компетентные. Намечать цели – люди совестливые. Контролировать движение к ним – люди добрые. И так далее.

Отсюда понятно, что вся нынешняя политическая элита, равно как и все органы "правопорядка" должны быть заменены. Это, впрочем, относится и практически ко всем людям второй древнейшей профессии, составляющим "четвертую власть". Следуя заветам сурковых и путиных, они заврались вконец.

Возможно ли такое государство сегодня? Сегодня невозможно ничего, кроме того, что мы имеем.

Речь не о сегодня. Речь о том, на что менять. Если мы не хотим завтра получить еще одно издание сегодня.

Источник https://www.facebook.com/irina.bogdanovskaa/posts/1472885316113784:84
Прикрепления: 3193309.jpg(39Kb)

МилаДата: Пятница, 17.11.2017, 00:22 | Сообщение # 28

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 17.11.2017, 00:55 | Сообщение # 29

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 17.11.2017, 23:01 | Сообщение # 30

Господь твой, живи!

Форум » ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО » ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ » ГРАЖДАНИН И ГОСУДАРСТВО