Воскресенье, 18.11.2018, 05:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО » ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ » БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ (О преступлениях сталинизма)
БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
СфинксДата: Четверг, 11.10.2018, 14:10 | Сообщение # 71
Статус: Offline

...Так это тянулось до ХХ съезда. После съезда я пришла в Верховный суд и узнала, что мое дело передали другому прокурору. Когда я пришла в назначенный день в приемной было человек 20, почти все женщины лет по 50 и старше. Одна глубокая старуха украинка с полубезумным взором. Она все что-то шептала сама себе. У окна сидел и курил мужчина лет сорока.

Вызывали по очереди. Из кабинета выходили и опять чего-то ждали.Я зашла и получила справки о реабилитации. Мне сказали, что нужно подождать в приемной, выдадут справки на получение паспортов и денег.

Справка моя гласила следующее:
"...Приговор Военной Коллегии от 12.Х1. 1936 г.. Постановление Верхсуда СССР от 21.XI. 1940 г. и постановлении Особого Совещания при МГБ от 19.Х1.1949 года в отношении Адамовой-Слиозберг отменены, и дело прекращено за отсутствием состава преступления..."
Арестована я была 27 апреля 1936 г. Значит, я заплатила за эту ошибочку 20 годами 41 днем жизни.

Вышел военный и стал выдавать справки на получение паспортов и компенсаций. Мне полагались двухмесячные оклады, мой и моего мужа, и еще 11 руб. 50 коп. за те 115 рублей, которые были у моего мужа в момент смерти.

Старуха украинка, получив справки, дико крикнула.
— Не нужны мне деньги за кровь моего сына, берите их себе, убийцы. — Она разорвала справки и швырнула их на пол.
К ней подошел военный, раздававший справки.
— Успокойтесь, гражданка... — начал он. Но старуха снова закричала:
— Убийцы! — Плюнула ему в лицо и забилась припадке. Вбежал врач и два санитара, и ее унесли.

Все молчали подавленные. То здесь, то там раздавались всхлипывания и громкий плач. Я сама не сумела сдержаться, рыдания душили меня.
Я вошла в свою квартиру, откуда меня уже не будут гнать милиционеры. Дома никого не было, и я могла, не сдерживаясь, плакать.
Плакать о муже, погибшем в подвале Лубянки в 37 лет, в расцвете сил и таланта; о детях, выросших сиротами с клеймом детей врагов народа, об умерших с горя родителях, о двадцати годах мук, о друзьях, не доживших до реабилитации и зарытых в мерзлой земле Колымы."

Ольга Адамова-Слиозберг "Путь"

Другие истории и воспоминания на сайте http://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/

СфинксДата: Понедельник, 29.10.2018, 11:29 | Сообщение # 72

Москва. Секретно.
8 мая 1939 г.

"...содержание детей заключенных в детских учреждениях Карагандинского лагеря находится в совершенно недопустимых условиях..заключенные матери и беременные содержатся скученно в сырых неблагоустроенных бараках
ПРИКАЗЫВАЮ Начальнику Карлага НКВД Полковнику тов. Никифорову и нач. санотдела Карлага т. Дрениц в месячный срок устранить безобразия..."
Поселок Долинка находится в Карагандинской области, около 30 км от Караганды. В центре поселка до сих пор сохранилось здание Главного управления Карагандинского исправительного лагеря, сейчас там находится музей. Протяженность территории Карлага с севера на юг составляла около 300 км, с востока на запад около 200 км. Точное число узников неизвестно, приблизительная цифра - около миллиона человек.
Если проехать по дороге в стороны Караганды, а затем повернуть на размытую осенью дорогу, можно увидеть "Мамочкино кладбище". Там хоронили малышей, умерших в Карлаге, точные цифры похороненных малышей неизвестны, разные источники называют данные - здесь могут быть похоронены 2500 детей.
"По данным на апрель 1941 года, в тюрьмах НКВД содержалось 2500 женщин с малолетними детьми, в лагерях и колониях находились 9400 детей до четырех лет. В тех же лагерях, колониях и тюрьмах было 8500 беременных женщин, около 3000 из них — на девятом месяце беременности. В 1933 году в Карлаге было 2304 женщины, в 1938-м – 7511, в 1940-м – 20 000".
Система не жалела никого: этапом в Карлаг привозили совсем пожилых женщин, беременных и женщин с маленькими детьми. Трудно представить, сколько их погибло в пути. В самом лагере смертность была очень высокой. Так, в АЛЖИРЕ (Лагерь жен изменников Родины) пик смертности был отмечен в первые два года работы лагеря.
Дети до 3 лет находились в лагере, в так называемом "мамкином доме". Потом их отвозили в детские дома.
Так, только в "Алжире" родилось 1507 детей. Дети, которые родились в лагере, оставались здесь отбывать наказание вместе с мамами. Для них были организованы школа, детский сад. Среди осужденных женщин 90% имели высшее образование, они сами организовали детский сад и школу. Вместе с детьми осужденных учились в АЛЖИРЕ и дети сотрудников лагеря.

Для "Женщина, тюрьма, общество" в рамках стажировки в КМБПЧ эксперт поездки Леонид Агафонов

Источник https://vk.com/im?sel=182666947&w=wall-131672742_1981
Прикрепления: 6104056.jpg(123.8 Kb) · 1261415.jpg(109.0 Kb)

СфинксДата: Вторник, 30.10.2018, 09:07 | Сообщение # 73
ПАМЯТНИКИ ЖЕРТВАМ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ

Монумент в память о жертвах политических репрессий по эскизам Эрнста Неизвестного под Екатеринбургом

Памятник жертвам политических репрессий. Парк искусств «Музеон»

Санкт-Петербург. Памятник жертвам политических репрессий

Памятный знак в виде кирпичной стены с прикрепленной к ней табличкой. На ней написано: «Путник, склони голову перед местом упокоения огромного числа безвинно погубленных людей в 1939 — 1954 годах в посёлке Гаврилова Поляна. Запомни это место: Самарская Лука, захоронение Белуха, урочище Борисов камень. Это не должно повториться».

Памятник "Молох тоталитаризма". Установлен напротив входа на Мемориальное кладбище "Левашовская пустошь" (Санкт-Петербург, пос. Левашово).
Прикрепления: 3282749.jpg(59.1 Kb) · 9910911.jpg(252.6 Kb) · 0584741.jpg(92.2 Kb) · 0830210.jpg(278.8 Kb) · 2039809.jpg(603.2 Kb)

СфинксДата: Суббота, 03.11.2018, 09:52 | Сообщение # 74

СфинксДата: Суббота, 03.11.2018, 18:53 | Сообщение # 75

29 октября в центре Москвы на Лубянке у Соловецкого камня – напротив здания ФСБ (бывшего КГБ-НКВД) – читали имена жертв сталинских репрессий.

СфинксДата: Вторник, 13.11.2018, 15:29 | Сообщение # 76
Концлагеря смерти в СССР были убийственнее концлагерей Гитлера

Одним из самых страшных немецких концлагерей был Маутхаузен.
В СССР было два лагеря, сопоставимых с ним по смертности – Рыблаг и Котласлаг в 1942-1943гг.

Бухенвальд в этом плане был лагерем “среднего уровня смертности”.
В СССР ему соответствовал Сазлаг, причём он выдавал такие показатели в мирном и относительно не голодном 1931году. Но уже в 1932-1933гг. он обгоняет Бухенвальд образца 1943 г. по “мощности” вдвое. Однако это не рекорд. Вскоре пальму первенства у Сазлага выбил Вишерский ИТЛ, а затем в 1934г. мордовский Темлаг показал уровень смертности еще более худший.

По своим самым страшным показателям Бухенвальд (1944 г.) вышел лишь на уровень Сазлага 1938 г.

Коменданта «лагеря смерти» Бухенвальда приговорили к повешению. А начальники Сазлага — этого «Бухенвальда по-русски» — вполне успешно жили и работали, ездили отдыхать в отпуск за казенный счет, покупали колбасу в спецраспределителях ОГПУ НКВД, получали зарплату и премии, поднимались по карьерной лестнице и умерли в почёте.

А ведь система ГУЛаг объединяла 53 лагерных управления с тысячами лагерных отделений и пунктов, 425 колоний, а также более 2000 спецкомендатур. Всего свыше 30 000 мест заключения. Портреты палачей до сих пор висят в коридорах Лубянки.

Территория СССР условно была разбита на 8 зон дислокации территориальных управлений с подчиненными им исправительно-трудовыми лагерями, тюрьмами, этапами, пересыльными пунктами.

В состав ГУЛАГа входили следующие типы лагерей: принудительных работ, исправительно-трудовые, особого назначения, каторжные, специальные, лагерные научно-исследовательские институты. Кроме того, в состав «системы перевоспитания» входили исправительно-трудовые, воспитательно-трудовые и детские колонии.

В 1933 г. в лагерях ГУЛага умерло в 5,1 раза больше заключенных, чем в 1932 г., в том числе в Дальлаге - в 12,2, Карлаге - в 10,2, в Сиблаге - в 7,5, Темлаге - в 4,2, Белбалтлаге -в 3,9 раза. Средний уровень смертности составил 15,7% с колебанием от 10% в Белбалтлаге до 34,6% в Вишлаге и 27% в Сазлаге. (ГАРФ. Ф.Р-9414. Оп.1. Д.2740. Л.53)

А теперь давайте спокойно вчитаемся в этот отрывок. В это год умер почти каждый шестой заключенный Союза(!), многомиллионной страны с сотнями тысяч единовременно сидящих заключенных.

Идем далее. Выше среднего уровня смертность лагерных заключенных в 1933 г. была в Карлаге (18,7%), Соловецком лагере (18,1%), Дмитровлаге (17,2%), Сиблаге (16,1%), Свирлаге (15,8). Соответствующие показатели ниже среднего уровня были зафиксированы в Темлаге (14,8%), Балахлаге (14,3%), Дальлаге (13,8), Бамлаге (13,4), Ухтпечлаге (10,9), Прорвлаге (10,5%).

А многие лагеря в этом году демонстрировали индексы смертности даже более высокие, чем совершенно кошмарые 1941-1945г. для немецких KL. Напомню, что одиозный Бухенвальд в 1942 году показал 33% смертность, в 1943 18% а в 1944г.-15%. Сопоставьте с любым лагерем в СССР 1933г.

Ни в коем разе не пытаюсь выставить концлагеря немцев лучше. Но Вишлаг образца 1933 года совершенно аналогичен немецким концлагерям и находится с ними в единой "лиге" . ГУЛАГ мирного времени и концлагеря Рейха военного времени,- в одной ценностной категории, в одной “лиге” по уровню смертности: обе пенитенциарные системы являются поразительной аномалией и катастрофой для своей эпохи.

Даже в спокойные по гулаговским меркам меркам годы (1930,1931 1934г) смертность в некоторых отдельных лагерях ( Для 1931г- см.Сазлаг. Для 1934 г. см. Свирлаг, Сарлаг, Бамлаг, Прорвлаг, Темлаг) была беспрецедентна высока,- хуже чем в немецких концлагерях мирного времени и сопоставима с Дахау и Бухенвальдом 1939-1945гг (военных лет).

ГА РФ, ф.9414,оп.1, д.1155, л.2,д.2740,л.1,5,8,14,26,38,42,48,58,96-110.(cм.В. Н. Земсков. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. 1997. №4)

https://www.facebook.com/photo.p....theater
Прикрепления: 3514937.jpg(72.6 Kb)

Форум » ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО » ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ » БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ (О преступлениях сталинизма)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES