Понедельник, 28.05.2018, 12:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » С.Н. РЕРИХ (Очерки, фрагменты биографии, фото-видеоматериалы)
С.Н. РЕРИХ
ЮлияДата: Четверг, 18.10.2012, 10:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline

С.Н. Рерих. Автопортрет

Святослав Николаевича Рерих – выдающийся художник, общественный деятель и учёный, родился 23 октября 1904 года.

«Наша задача состоит в том, чтобы создать более совершенное общество, дать молодому поколению как можно больше истинных благ – в первую очередь духовных, которые могут сделать жизнь прекрасной...», – говорил Святослав Рерих.

Е.М.Примаков, председатель Правительства РФ в 1998 — 1999 гг., депутат Госдумы РФ, президент Торгово-промышленной палаты РФ, академик РАН сказал о С.Н. Рерихе и его деятельности:

"Его философский стержень — это гармония. Гармония между человеком и природой, гармония между двумя странами, которые ему были ближе всего, — Индией и Россией, гармония между Западом и Востоком, гармония между различными конфессиями и между различными философиями, потому что есть национальная индийская философия, есть российская, — он гармонично объединял это всё. Наконец, единство мира, которое ощущается в его произведениях.<…>

Он гармонично сочетал взгляд в прошлое, жизнь сегодняшним днём и взгляд в будущее.

Его творчество имеет очень большое значение именно сегодня, когда мы переживаем такие дни, которые сулят нам большие невзгоды, если разовьётся тенденция противостояния цивилизаций, культур, религий. Сейчас такая тенденция существует и действуют такие силы, которые хотели бы снова разделить мир. <…>
Всё творчество Святослава Николаевича направлено против такого деления. Он рассматривает мир как единое целое. Он говорит о том, что совершенство человека в будущем — в единстве человека и природы, в единстве всех культур, в единстве мирового культурного потока, в который вольётся все лучшее, что было наработано на разных континентах и в разных странах. <…>

Очень характерно, что всё сделанное семьёй Рерихов постепенно возвращается к нам в Россию и отсюда становится доступным всему миру..."
Прикрепления: 0207621.jpg(39.2 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Четверг, 18.10.2012, 12:26 | Сообщение # 2
ГОВОРИТ С.Н. РЕРИХ

20 лет Международному Центру Рерихов

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Пятница, 30.11.2012, 12:09 | Сообщение # 3

Автопортрет

С.Н. Рерих

ПОДНИМАЯ СЕБЯ, ПОДНЯТЬ ДРУГИХ

Нет ничего более сокровенного, чем те древние учения и знания, которые охраняются от преждевременных посягательств человечества.
Что такое прекрасное? Это более совершенные комбинации чего-то, может быть каких-то особых условий нашей жизни, и главное — это вехи, которые поведут нас дальше. Поэтому будем стремиться во всём следовать этим прекрасным вехам, и я уверен, что многие из нас обретут то счастье, которое идёт по следам этих вех.

(Заключительное слово на юбилейной конференции в Музее искусств народов Востока 30 октября 1984 г.)

Дорогие друзья! Дорогие товарищи!
Сегодня мы встречаемся на заключительном моём слове.
Для меня большая радость быть здесь и встретить мой юбилей здесь. Обычно я не отмечаю все эти юбилеи, это то, что приходит и уходит. Но я очень тронут вашим вниманием, и я его очень глубоко ценю. Как всегда, мне очень радостно быть на родине. Я всегда очень жду этих счастливых дней и надеюсь, что мой следующий приезд, в конце концов, не за горами, и мы сможем опять с вами побеседовать.

Как уже не раз говорилось, Николай Константинович всю жизнь стремился к объединению людей, стран на поле Культуры. Он считал, что именно Культура — это тот основной фундамент, на котором человечество сможет объединиться. Есть ценности, которые превыше всего, которые принадлежат всему человечеству, и которые мы должны совместно оберегать. Он об этом много писал, посвятил этому очень много времени, и его деятельность по организации Пакта об охране памятников Культуры широко известна…

К сожалению, вы сами знаете, что в мире всё это продвигается очень медленно. Мы делаем замечательные открытия, следуя каким-то особым путям. Но потом бывает трудно сойти с проторенных троп, и большинство открытий начинает служить силам разрушения.
Но так как всё в мире сейчас ускоряется, будем надеяться, что уже скоро наступит время, когда всё человечество объединиться на новых основах, на новых мыслях. Это несомненно придёт. К этому ведут все пути культурного и наиболее прогрессивного человечества. Будем надеяться, что всё это придёт уже в ближайшие годы.

…Я не буду говорить подробно о замечательной жизни Николая Константиновича и Елены Ивановны, многое вам уже известно. Но я хочу сказать: то, что вело Николая Константиновича и Елену Ивановну — это их постоянное устремление в глубину человеческого бытия. С самых ранних лет Елена Ивановна чутко относилась к философии. В последующие годы она глубоко изучала философию всех стран, всех народов. Это ей помогло создать целую большую серию книг, книг Учения. Николай Константинович, всегда и во всем разделявший с Еленой Ивановной её мысли, конечно, усиливал её устремление. И это был тот единый великий поток устремлений, где они восполняли друг друга.

Николай Константинович всегда считал, что чем бы мы ни занимались, какие бы у нас ни были интересы, мысли, самое главное — изучение и понимание человека. Именно этот глубинный анализ волновал Николая Константиновича и Елену Ивановну. В жизни им удалось или посчастливилось встретиться с людьми выдающимися, исключительными, которые уже прошли часть суждённого Великого Пути и могли сами собой свидетельствовать о том, чем может стать человек, если он действительно преобразит свою жизнь и пойдёт этими путями. У них был этот живой контакт, контакт с более совершенной жизнью, с более совершенными людьми, которые всегда были на нашей Земле. Найти их может только тот, кто готов для этого и кого они сами хотят встретить. Вы всё равно их не найдёте, если будете просто так искать.

Об этом есть интересная книга, которая была издана впервые в Германии. Это было в прошлом столетии. Там жил один учёный, философ, он был также пастором, и он изучал многие древние учения, в том числе масонство. У него был внук, который тоже этим интересовался и часто с ним беседовал. Спрашивая своего деда обо всём этом, он хотел знать, как установить контакт с более совершенными людьми. Раз он пришёл к своему деду и сказал, что намерен путешествовать по всему миру и искать этих людей, искать место, где их можно встретить. Дед ему ответил, что да, конечно, это прекрасно — иди и ищи!

И вот книга вся посвящена описанию путешествий и исканий этого молодого человека. Он провел много лет в скитаниях, испытал много трудностей. Потом вернулся к себе домой. К этому времени дед его уже умер. И однажды вечером, когда он сидел в кабинете деда, взгляд его упал на полку, где лежал конверт с надписью, который привлёк его внимание. Он подошёл к полке, взял этот конверт и увидел, что он адресован пастору, который жил поблизости. Он к нему пошёл, отнёс это письмо и спросил, что бы тот мог рассказать о его деде. Пастор ему ответил: «Вы всю жизнь искали истоки знания и тех людей, которые действительно знают, что где-то существуют и сами носители этого Высшего знания. Вам я скажу — ваш Дед был одним из них».

Другими словами, живя с ним рядом, он не предполагал в нём именно того, к чему стремился всю свою жизнь. Так оно и есть, и так и должно быть. В конце концов, нет ничего более сокровенного, чем те древние учения и знания, которые охраняются от преждевременных посягательств человечества. Во всех старых книгах, книгах алхимиков и других герметических учениях вы всегда найдёте предупреждение о том, чтобы ничто из таких-то знаний не было случайно выдано человечеству, а если это всё же произойдет, то те, кто узнают, должны строго хранить это до времени.
Значит, это живая тропа, я бы сказал, это Лестница Иакова, по которой на Землю сходят какие-то ангельские хоры — это всё живёт и существует. Просто нужно это найти. Найти это вы сможете только сами, если сами подниметесь на новую ступень знания. Тогда вам искать это уже не нужно, потому что оно само вам откроется.

Один мой хороший знакомый в Индии был библиотекарем в Траванкоре, на юге страны. Он интересовался всеми этими вопросами, и однажды мне рассказал: «Знаете, как-то я сидел в библиотеке, и ко мне пришёл один господин средних лет. Он спросил книгу, очень редкий манускрипт. Манускрипт этот был в переплёте. Я ему этот манускрипт достал, принёс, затем начался разговор. По мере того, как мы беседовали, стало ясно, что этот человек имеет совершенно изумительные познания. Все эти манускрипты, книги, которые хранились у нас в библиотеке, были ему известны. Мне показалось это странным, потому что на вид он был человеком средних лет, как же мог он приобрести все эти сведения? Я его спросил: «Вам ведь не так ещё много лет, каким же образом вы знаете все эти манускрипты и книги?» Он улыбнулся и сказал: «Задолго до приезда к этим берегам Васко де Гамы я уже здесь жил и всё это изучал».
Тогда библиотекарь просил его придти к нему ещё, чтобы они могли снова поговорить. Он согласился и сказал: «Хорошо, но с одним условием — вы мне обещаете сейчас, что никому никогда не скажете о том, что вы со мною встретились». Он, конечно, ему пообещал.
Вернувшись домой, он был в таком экзальтированном состоянии, что через некоторое время жена его спросила: «Что случилось? Что вызвало в тебе такое возбуждение?» Он сперва противился, и, наконец, не выдержал и сказал ей: «Ко мне приходил удивительный человек».

И на этом всё кончилось. Больше он его никогда не видел.
Вы должны уметь ждать и искать того Вестника, который живёт и который может постучаться в вашу дверь. Картина Николая Константиновича «Вестник» именно тем и прекрасна, что описывает этот момент, момент Вестника. Поэтому, дорогие друзья, будем строить живой мост между нами и Теми, Которые продвинулись дальше. Будем строить прекрасную жизнь. И я вам скажу, что лучший дар, который вы можете принести человечеству, — это улучшить себя, стать лучшими людьми. Потому что этот дар вы принесёте другим, которые может быть смогут воспользоваться им, и вы осветите их жизнь.

Николай Константинович был таким большим человеком. Он общался с теми людьми, которые уже прошли по этому Пути жизни. Мы можем и должны изучать его работы, творчество, его отношение к жизни, и, может быть, это будет для нас прекрасным примером — примером того, как человек действительно может, поднимая себя, поднять других. Я уверен, что завет Николая Константиновича — стремиться к прекрасному, строить прекрасное, думать о нём — нас оживит и изменит. Это живая энергия — наша мысль. Она строит всё, и мы можем силой мысли переродить себя и переродить других. Будем всегда направлять наши мысли на благое, на прекрасное!

Что такое прекрасное? Это более совершенные комбинации каких-то особых условий нашей жизни, это вехи, которые поведут нас дальше. Поэтому будем стремиться во всём следовать этим прекрасным вехам, и я уверен, что многие из вас обретут то счастье, которое идёт по следам этих вех…

Я не знаю, сколько времени вы позволите мне говорить… (возгласы: «Бесконечно! Беспредельно!»).
Как вы знаете, Николай Константинович, Елена Ивановна, мой брат Юрий Николаевич в своих путешествиях по Центральной Азии встречали многих замечательных людей, последователей разных школ, разных учений. Но всегда те, кто собирались вокруг, скажем, Юрия Николаевича, Елены Ивановны или Николая Константиновича, были прекрасными людьми. Они были людьми, которых каждый из нас мог бы назвать действительно стоящими на более высокой ступени духа. Главная задача нашей жизни — облегчить доступ Тем Силам, Которые стараются к нам пробиться, олицетворить Себя здесь, на нашей Земле. Будем стараться всеми силами это делать. И это самое лучшее, что мы можем принести человечеству.

Одним из отличительных качеств Николая Константиновича и Елены Ивановны было их постоянное устремление, которое сказывалось в беспрестанной работе. Они работали с самого раннего утра до самого позднего вечера. Николай Константинович считал, что очень хорошо отдыхать в смене труда, не оставляя работу, но переходя на какой-то другой план деятельности. Вся их жизнь — пример такой неустанной работы, неустанного претворения своей творческой энергии. Вот почему Николай Константинович и Елена Ивановна могли оставить столько прекрасных трудов — бесконечное количество картин, книг и, кроме того, множество организаций и ячеек, в которых разделяли их чувства и мысли.

Сейчас во всём мире идёт большая переоценка ценностей. Наследие Николая Константиновича и Елены Ивановны всё больше понимают и принимают во всем мире. На всех языках печатаются их труды, выходят прекрасные книги, прекрасные издания. У меня в Бангалоре стоят длинные полки этих книг.
Что это доказывает? — Человечество ищет, человечество хочет найти. Уже недостаточно тех узких рамок, в которых мы жили, привыкли как-то существовать. Теперь открытия нашей науки выносят нас за орбиту не только нашей планеты, но и Галактики. Мы можем стремиться мысленно и осознанно переносить себя в самые отдаленные пределы Мироздания. Всё между собою связано, всё едино, и мы все можем иметь контакты со всей той Бесконечностью, из которой вышли. Бесконечность, Вечность, Беспредельность — это те великие понятия, которые нас окружают и в которых мы живём. Мы как бы их принимаем, часто говорим о них. Но мы мало думаем о глубинной сути этих понятий. Но когда мы об этом размышляем, наши мысли проникают во все стороны Космоса. Мы до него не дойдём, конца ему нет. Как говорится в одном древнем изречении Индии: «Не думай о Бесконечности, потому что все твои мысли покинут тебя и, погрузившись в Бесконечность, не вернутся к тебе». То есть ответа из Бесконечности вы не получите. Мы только можем идти по каким-то внешним тропам и путям Бесконечности. Но остаются эти великие принципы, эти великие основы всего. И удивительное счастье человеческое, что человечеству дано видеть Космос, измерять его мыслью, ощущать каждодневной реальностью. Он несёт замечательную Красоту и возбуждает нашу мысль во многих направлениях. Это мысль глубинного осознания Бесконечности, Вечности. Всё, что мы можем придумать, представить себе, всё там, в Бесконечности существует в бесконечных количествах, в бесчисленных планах, в бесконечном многообразии проявлений жизни. Иногда приходится только жалеть тех учёных, которые пытаются измерить всё своими инструментами или описать на бумаге, но не мыслят, не ощущают, что это есть в действительности. И я встречал таких…

Так будем думать, думать широко, думать обо всём, чтобы мысленно увидеть то великое Мироздание, к которому всегда стремились все лучшие умы человечества, и мы сможем обогатить нашу жизнь и через нас и многих других. И если мы никогда не увидим конца всему этому, то всё-таки оно будет нас вести, будет нас вдохновлять, и с каждым годом мы будем расширять наши знания. В конце концов, есть, как вы знаете, определённые пределы того времени, которое дано нам на эту физическую жизнь. Несмотря на это, мы постоянно живём, думая, что это продлится вечно, что мы никогда не уйдём, и что всё это будет идти своим чередом. Поэтому нужно, как один древний философ говорил, «думать о смерти, это полезная мысль». И это действительно полезная мысль, потому что мы напоминаем себе, что ещё сможем подготовиться к чему-то более прекрасному.

Говорить о Николае Константиновиче и Елене Ивановне можно без конца, потому что вы можете затронуть столько разных сторон их интересов, направлений их мысли. И мы могли бы беседовать с вами многие часы о всевозможных проявлениях этой жизни…

«Мир Огненный», № 20.
Прикрепления: 9273129.jpg(79.3 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Суббота, 01.12.2012, 12:12 | Сообщение # 4

СВЯТОСЛАВ РЕРИХ

«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НАШЕЙ ЖИЗНИ – ОБЛЕГЧИТЬ СИЛАМ СВЕТА ПРОБИТЬСЯ К СЕРДЦУ КАЖДОГО ИЗ НАС…»

Святослав Николаевич Рерих (годы жизни - 1904 - 1993) – художник с мировым именем, педагог, философ и общественный деятель – последний член великой семьи Рерихов. Он не вернулся в Россию и долгие годы прожил в Индии, но в нашей стране он очень часто бывал и очень много сделал для неё на поприще Культуры.

Во своих многочисленных интервью, данных на Родине в конце 80-х начале 90-х годов, С.Н. Рерих говорил о о путях преображения жизни. На пути к торжеству Света нам нужны его светлые Заветы, полные мудрости, доброты и любви.

Подборка, сделанная по материалам газетных публикаций, даёт нам самые верные ориентиры на пути восхождения.

«Наступление нового года, конечно, условность. Но таково уж инстинктивное направление человеческой мысли: отсчитывая вехи, смотреть вперед и надеяться на лучшее.

Политические сложности обступают с разных сторон. Уповаю на то, что все уладится. Какие силы помогут этому? Человеколюбие. Лучшего средства не знаю.

Политика – жестокая сила, очень часто рядом с ней нет нравственности. Однако влияние духовного начала на действия руководителей государств с каждым годом усиливается. (…) Земля не очистится от зла в 1990 году, даже через 10 лет – это недостаточный срок для того, чтобы изменить отношения людей. Но в конце концов победит духовность. Это такой же закон бытия, как смена времен года.

Пусть в человеке немало тёмных сил – не они, а разум предопределит будущее. Давайте смотреть вперед смело. Давайте будем расширять наше сознание, стремиться к Прекрасному, Красоте, Совершенству.

Начинать надо с человека, с переделки самого себя. Это основа всего. Тогда мы сможем изменить себя и помочь другим. Нужно только открыть глаза и увидеть окружающий мир. Потому будем смело смотреть вперед…

Начинать надо с самого малого, и каждый день делать свое дело немножко лучше, чем мы это делали вчера, то есть должны сознательно стремиться к чему-то более совершенному. И даже если будет очень незначительное и небольшое улучшение, оно должно быть одушевленным, жить в нас и вести нас к новому. Все, в конце концов, очень просто. Нужно только иметь в себе уверенность в том, что именно в наших руках лежит наше будущее. И тогда мы сможем построить новую жизнь, сможем действительно создать что-то особенное, достичь очень многого… Детям с рождения надо прививать понятие прекрасного и доброго. (…)

Жизнь может быть прекрасной, полной самых замечательных достижений. Но для этого человек должен проснуться, к нему должно прийти озарение. Происходящее сейчас в мире пробуждение – это эволюционная закономерность, насущная необходимость нашей жизни.

…Мы должны ясно представить себе образ того более совершенного человека, которому принадлежит будущее.

Кто он такой – более совершенный человек? Каковы его качества, как он проявляет себя в этой жизни, к чему стремится? Если проанализировать все это, мы увидим, что есть много общего в усилиях людей построить и реализовать новую, особую жизнь, подняться на новую ступень. Нужно только это усвоить и осознать. Самое важное – необходимо себе ясно представить, чего мы хотим. Поднять уровень нашей жизни. Мы должны осознать, в чем состоит этот следующий этап, этот новый уровень. А затем уже следовать с открытыми глазами по этому пути, – не простому, весьма даже сложному.

И как всегда жизнь будет сама ставить на нем препятствия. Но и они необходимы. Для того, чтобы дать нам силы преодолеть их. Мой отец часто говорил: «Благословенны препятствия!» Эти препятствия – только ступени, по которым мы поднимаемся, и нам откроются новые пути, которые приведут нас к прекрасным горизонтам новой жизни…

Я говорил уже не раз, что самый большой подарок и лучший подарок, который человек может принести человечеству, – это самому стать лучше. То есть нужно работать над собой, улучшить себя. В этом – главная задача. Всего. Если мы сможем поднять нравственный, духовный уровень человечества, мы, конечно, достигнем многого, очень многого.

К чему мы должны стремиться? К преображению себя, к новому мышлению. Жизнь вполне может существовать без войн, без кровавых столкновений. Их причины – только в несовершенстве людей, которых человечество не смогло, к сожалению, преобразить.

Самое большое искусство в жизни – как сделать жизнь совершеннее, как выполнить все задачи, которые ставит перед нами наша жизнь.

Я считаю, что самое главное – развивать в себе стремление к прекрасному. И впрямь, красота спасет человечество.

Красота – это присущее бытию стремление к совершенствованию, которое вложено в нас самой природой. Она как всякое эволюционное явление не имеет завершения. Ее идеальные образцы в бесконечном многообразии мироздания привлекают наше внимание и заставляют задуматься о заложенных в нас самих стимулах к совершенствованию.

«Красота спасет мир», – сказал Достоевский. Я бы добавил к этому – сознание красоты. Лишь осознанная красота преображает наши мысли, а прекрасные мысли преображают нашу жизнь.

Я считаю, что самое главное – развивать в себе стремление к прекрасному. И впрямь, красота спасет человечество.

Красота – это присущее бытию стремление к совершенствованию, которое вложено в нас самой природой. Она как всякое эволюционное явление не имеет завершения. Ее идеальные образцы в бесконечном многообразии мироздания привлекают наше внимание и заставляют задуматься о заложенных в нас самих стимулах к совершенствованию.

Я прожил долгую жизнь, многое видел. С раннего детства нас с братом окружала Мысль. Мне посчастливилось встретить выдающихся людей, которым удалось достигнуть внутренней гармонии, найти себя в этом мире и объяснить этот мир для себя. Жизнь моего отца – Николая Константиновича – пример совершенной гармонии высокой цели и высокого духа на пути к ее достижению. Он посвятил себя целиком служению прекрасному.

В нашей семье нас с детских лет окружали замечательные произведения искусства, звучала прекрасная музыка. И тем не менее я уверен, что это не оказало бы нужного воздействия, если бы наши родители не учили нас широкому взгляду на жизнь, не воспитывали в нас чувство ответственности за все, что нас окружает. Мы проникались чувством уважения и, я бы сказал, благоговения ко всему живому. Возможно, именно это научило нас смотреть на нашу планету, как на единый дом человечества, который мало просто любить, его необходимо всячески охранять и совершенствовать.

…Чем бы мы ни занимались, какие бы у нас ни были интересы и мысли, главным было, есть и всегда остается – изучение и понимание Человека как такового. Николаю Константиновичу и Елене Ивановне в жизни удалось (или посчастливилось, может быть) встретиться с людьми выдающимися, исключительными, которые уже прошли часть этого Великого Пути и самим своим существованием могли дать свидетельство того, чем может стать человек, если он переродит свою жизнь и пойдет высокими духовными путями. Так что у моих родителей был живой контакт с более совершенной жизнью, с более совершенными людьми, которые всегда были и есть на нашей Земле. Но найти их может только тот, кого они сами хотят видеть… Живая эта тропа… живет, существует. Просто нужно, расширяя сознание, подыматься по лестнице совершенствования…

Составитель Наталия Жукова.
(По материалам газет 1980-1990-х годов из архива Н.Д. Спириной).
Прикрепления: 5455934.jpg(22.8 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Суббота, 19.01.2013, 16:50 | Сообщение # 5

Святослав Николаевич Рерих – словно живой мост между двумя странами – Россией и Индией, их великими культурами. Каждая его выставка и выступление в печати, по радио и телевидению были в СССР глотком свежего воздуха.

Помню, как я приникала к телевизору и ловила каждое слово величественного, статного, седовласого и седобородого Мудреца – так я называла С. Рериха. В нём привлекало всё: и внешность, и спокойный голос, и проницательный взгляд внимательных глаз, а слова его западали в душу… Сколько Сердец загорелось от огненного творчества Святослава Рериха, от общения с ним – по всему миру!

Его Великая Душа покинула земной план 18 лет назад... Не меркнет оставленный ею Свет и Красота.

Это интервью, которое Святослав Рерих дал корреспонденту «Литературной газеты» И. Мамаладзе («ЛГ», 3.06.87). Поднимаемые в нём вопросы очень насущны сегодня.

МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ В СВОИХ МЫСЛЯХ

И. Мамаладзе. Прежде всего мне хотелось бы объяснить, Святослав Николаевич, почему я просила Вас дать интервью. В нашей редакционной почте нередки вопросы о Вашей семье, о Николае Константиновиче, Елене Ивановне.

Имя Рерих обладает несомненным общественным авторитетом, я бы даже сказала — особой магией, связанной с тем, что и Вашим родителям, и Вам удалось достигнуть редкой внутренней гармонии, найти себя в этом мире и объяснить этот мир для себя. Поэтому мои вопросы будут связаны не с Вашей творческой или общественной деятельностью, а с Вашим образом мысли, поисками истины как таковой.

Многие читатели убеждены, что опытом своей жизни Вы нашли какое-то решение, и хотят знать: в чём оно, в чём его секрет, в какой мере оно приемлемо для них?

С. Рерих. Знаете, этому секрету уже очень много лет. Ещё Конфуций говорил: то, что ищет человек совершенный находится внутри него, а то, что ищет несовершенный, — у других.

И. М. Поговорим о несовершенных. Их, вернее, нас гораздо больше, чем совершенных. Много людей озлобленных, отчаявшихся, эгоистичных, но больше — жаждущих сделать добро, чутких и чувствительных, неуверенных в себе, ищущих приложения для своих внутренних сил.

С. Р. Я бы сказал так: смысл человеческой жизни — в достижении красоты, гармонии, в самовыражении. Самая большая задача — это самосовершенствование во всём. Если каждый из нас каждый день будет делать что-то более совершенно, чем вчера, и делать это сознательно, это его устремление неизбежно отпечатается в его сознании, а сумма устремлений изменит его поведение в лучшую сторону.
Я хочу сказать, все наши поступки несут отпечаток наших мыслей, поэтому мы ответственны в своих мыслях — не только перед собой, но и перед людьми. Поэтому надо стараться избегать дурных мыслей, не допускать их и, напротив, стремиться к положительным. Попробуйте – в сущности, это очень просто.

И. М. Может быть, теоретически действительно просто, но в реальной жизни, где столько раздражителей, трудностей, где от вас постоянно требуется мгновенная и активная защитная реакция...

С. Р. Конечно, в жизни есть позитивное и есть негативное. Но мы все, живые существа, подчиняемся закону эволюции. Эволюция — это стремление к совершенству. Если мы мыслим эволюционно, значит, эмоционально стремимся к чему-то более возвышенному.

Важны внутреннее усилие мысли, сила мысли, сила устремления. Возьмём самые малые наши проблемы: наш день, работу. Надо осознать их как задачу, понять и постараться решить лучше. Вот и всё. Это почти невидимые ступени, но если по ним подниматься каждый день, постоянно, можно достигнуть цели. Сосредоточить мысль на стремлении сделать своё дело лучшим образом. Когда человек стремится к лучшему, он возвышается. В конце концов, что такое вдохновение? Это как бы внутренняя молитва человека, когда он стремится к возвышенному.

Возьмите, например, былины. Герои былин всегда обладали какими-то особыми качествами, которые превосходили качества обычных людей. Конечно, повторить подвиг былинного богатыря простой человек не мог, но перед глазами у него всегда был пример более совершенного поведения, более совершенных качеств — конкретный, в который он верил, к которому тянулся.

Красивые образы вызывают красивые мысли, а красивые мысли способны построить более красивую жизнь. Так считал Платон!

И. М. Но ту же роль могли бы сыграть и так называемые идеальные герои в литературе?

С. Р. И да, и нет. Литератор имеет дело со словом, а слово обладает очень большим влиянием. Поэтому литератор более других ответствен в своих мыслях перед всеми, прежде всего — перед молодым поколением.

Какая идея заложена в идеальном герое? К этому надо подходить очень осторожно. То, что я говорю, не урезает, не ограничивает наши творческие, художнические возможности, нет, но это поможет обойти то, что несовершенно и что в будущем может осложнить жизнь. Знаете, негативное — оно вроде как заразная болезнь, и к этой болезни надо подходить с открытыми глазами.

И. М. Существует ли против этой болезни иммунитет?

С. Р. Конечно. Взращивание добра в себе является иммунитетом против зла. Как говорилось в своё время, вера без дел мертва есть. Конечно, наша жизнь состоит и из физических дел, и это те дела, которые надо стремиться делать всё лучше!
Человеку дана возможность улучшить и себя, и свои отношения с людьми, и свою жизнь. Зачем отбрасывать такую возможность? Зачем отказываться от замечательного богатства, которое дала нам жизнь? Греки говорили: в тебе заключено сокровище сокровищ!

И. М. Если это так очевидно, Святослав Николаевич, то почему человек ежечасно отказывается от этого 6oгaтства? Почему так легко поддается соблазну, грешит, и не просто грешит, а упорствует в грехе?

С. Р. Преодолеть подъём всегда сложнее, чем спускаться вниз. То, что нужно человеку, никто не может ему дать. Он может найти это в самом себе. А ищет почему-то на стороне. Старается схватить что-то, что якобы может обогатить, что-нибудь осязаемое.

И. М. Это осязаемое тоже часто помогает жить, Святослав Николаевич. К сожалению, житейские нужды не всегда дают воспрянуть возвышенному духу. Иногда от них просто невозможно отрешиться.

С. Р. Дорогая моя! Представьте себе, что вам необходимо развить мускулы. И вот вы сели на стул и ждёте, когда они разовьются. Мускулы развиваются упражнениями, преодолением препятствий!

И. М. Но чтобы развивать мускулы, мне как минимум нужно понять, для чего мне они нужны.

С. Р. Конечно! Осознать — и в этом основа, в этом суть. Нужно почувствовать, что необходима какая-то другая жизнь. Человек начинает искать решение, и то, что казалось ему прежде важным, что его окружало, ему уже пpocто неинтересно.

И. М. Стало быть, духовные поиски воспитуемы?

С. Р. Воспитуемы. Именно воспитуемы. Обратите внимание, дети с ранних лет обладают возможностью расширить своё сознание, своё восприятие. Им не всегда в этом помогают, но если помогают, эта способность к саморазвитию остаётся на всю жизнь.

И. М. Вы основываетесь сейчас на опыте школы в Бангалоре?

С. Р. Да, наша экспериментальная школа имени Ауробиндо даёт детям возможность с самого начала проявить себя, стараться стать лучше. Они окружены атмосферой любви, они действительно чувствуют, что их любят. И в этой атмосфере, конечно, воспитывается потребность в самосовершенствовании.

И. М. Как Вы думаете, почему в духовных поисках молодого поколения во всём мире такое большое место стали занимать философские и религиозно-мистические учения Востока? Говорит ли это о том, что нравственный опыт христианства исчерпал себя?

С. Р. Видите ли, индийская философия даёт ключи к решению многих вопросов. Всё-таки люди думали там над ними не одно тысячелетие, у них было время и для размышлений, и для ассоциаций. Эта мудрость заключена в их трактатах — почему бы не воспользоваться ею?

И. М. Вы считаете, она приемлема и для человека иного воспитания, принадлежащего к иной культурно-психологической системе?
С. Р. Видите ли, индийская философия дает ключи к решению многих вопросов. Все-таки люди думали там над ними не одно тысячелетие, у них было время и для размышлений, и для ассоциаций. Эта мудрость заключена в их трактатах — почему бы не воспользоваться ею?

И. М. Вы считаете, она приемлема и для человека иного воспитания, принадлежащего к иной культурно-психологической системе?

С. Р. В целом — да, конечно. Ведь все, в сущности, ищут ответы на сложнейшие вопросы жизни. Хоть, как вы говорите, практицизм подавляет человека, тем не менее он начинает понимать, что жизнь заключает в себе гораздо больше того, к чему он стремится. А индийская мысль чрезвычайно богата именно в этом отношении, в ней много общечеловеческих решений, прекрасных советов, которые современны и нужны сейчас.

И. М. Но дело в том, что между трактатом и искателем истины волею обстоятельств оказывается посредник, своего рода толкователь, довольно часто использующий чужую духовную жажду в целях вовсе не благородных. Таких лжегуру, лжепророков, лжеучителей развелось несметное количество, и все они свои вольные импровизации выдают за слова Истины.

С. Р. Да, я знаю, такие люди есть во всех странах, во всех обществах. Это как... паразиты, они хотят воспользоваться чем угодно для наживы, для своего обогащения. Они представляют собой негативное явление, конечно, но не надо о них думать, не надо придавать им слишком большого значения. Такие люди были всегда и ещё будут.

И. М. Интерес к индийской философии серьезен, но пропагандистами её становятся люди, не являющиеся подлинными носителями знания. Идёт удачная спекуляция на предмете. Как же отличить ложное от подлинного?

С. Р. Человек должен сам пройти через ошибки и научиться выявлять их. А сами по себе индийские философские идеи вреда принести не могут, они прекрасны. Зачем следовать сомнительным учениям? Обернитесь к подлиннику, к первоисточнику — и всё ненужное отпадет само собой.
Прикрепления: 8592349.jpg(52.1 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Суббота, 19.01.2013, 17:01 | Сообщение # 6
ОКОНЧАНИЕ ...........................................

И. М. Попутный вопрос, Святослав Николаевич. У нас многие увлеклись йогой — физическими, дыхательными упражнениями и так далее...

С. Р. Йога — это система, и полезна она только в очень компетентных руках, когда у вас есть учитель и он действительно на высоте не как тренер по гимнастике, а как человек, способный повести своего ученика вверх по ступеням совершенствования. Иначе получится, как в одной из легенд, рассказанных Рамакришной, большим индийским подвижником и священнослужителем.

Были два брата, и один из них решил пойти по духовному пути и изучить йогу. Он уехал, а другой остался дома Через 12 лет брат вернулся, и тот, что жил дома, спросил его: «Чему ты научился за эти 12 лет?» Перед домом протекала река, брат подошёл к реке и по воде перешёл на другой берег. Тогда другой брат позвал паромщика, дал ему четыре анны и велел перевезти себя на тот берег. И, подойдя к брату, сказал: «Бедный мой брат! Ты истратил 12 лет на то, что стоит всего четыре анны!»

И. М. Я так упорно спрашиваю Вас про причины увлечения Востоком потому, что именно духовные поиски молодых, вообще образ мысли молодых привели, как бы это сказать деликатнее... к осложнениям между ними и родителями, старшими по возрасту. Как Вы считаете, при таком взаимном непонимании кто должен уступить?

С. Р. Старшие.

И. М. Почему, Святослав Николаевич? Ведь за их плечами опыт прожитой жизни.

С. Р. Потому что, уступив, они своим примером больше воздействуют на молодое поколение, чем запретами. Положительный пример всегда воспитывает.

И. М. Ну а если взаимное неприятие происходит оттого, что сам опыт жизни старших подвергается молодыми сомнению? Что кажется им ненужным, ложным?

С. Р. Видите ли, если жизнь действительно прожита ложно, нужно исправляться самому. Из человека, ложно прожившего жизнь, воспитателя не получится, так что непременно надо исправляться.

И. М. Разве исправление возможно в любом возрасте?

С. Р. Конечно.

И. М. Вы считаете, что необратимых процессов не бывает?

С. Р. Нет. Вернее, может быть, они и есть. Но очень редки.

И. М. То есть у человека всегда есть шанс?

С. Р. Всегда. Ещё никто не опускался так низко, чтобы нельзя было воспрянуть. Ну, естественно, кроме вопиющих случаев. Возможность подняться, исправиться существует для каждого человека и в каждом человеке, просто надо найти в себе силы.

И. М. Святослав Николаевич, Вам приходилось слышать рок-музыку? Как Вы к ней относитесь?

С. Р. Как вам сказать... Без особого увлечения.

И. М. В рок-музыке, как в визитной карточке современной молодёжной субкультуры, многие видят свидетельство духовного обнищания, деградации, агрессивности и связывают с ней самые худшие ожидания, поскольку-де воспитывать она личность несомненно негативную.

С. Р. Может быть — да, а может быть — и нет. Возьмите молодежную живопись или литературу. Она тоже бывает негативной, я знаю. Но если мы попробуем что-то насильно искоренить или исправить, мы только покалечим. Мы только приумножим зло, если оно уже существует. Любое решение должно взрасти изнутри человека. А оно может появиться, если у человека возникает внутреннее недовольство собой или окружением. Такое недовольство может возникнуть, если для сравнения ему показать что-то внутренне более содержательное, богатое. Что даст ему больше, чем нынешнее увлечение.

И. М. Но довольно часто то, что противопоставляется таким увлечениям под видом подлинной культуры, тоже весьма сомнительного качества.

С. Р. Нужно противопоставить вещи несомненные, прекрасные, возвышенные. «Красота спасёт мир» — да. В конце концов, к чему мы стремимся? К более совершенному человеку. Который имел бы все положительные качества, для всех очевидные. Главное — понять, что мы сами держим в руках ключ ко всему. От нас самих зависит, по какой дороге мы пойдём: по той, где можно потерять, или по той, где можно найти. Духовные накопления, духовные озарения — от чего они происходят? От гармоничного духовного состояния. Когда человек в ладу с самим собой, со своими желаниями — с одной стороны, и с внешним миром — с другой.
Такое состояние делает нас свободными, освобождает нас. Если же вы в рабстве у своих чувств, переживаний — вы не свободны.

И. М. И ни на что не способны?

С. Р. Не можете быть счастливы. Счастливый человек внутренне свободен, его ничто не связывает. Конечно, это не значит, что он теряет свои привязанности, напротив, совершенный человек всегда будет стремиться к другому, более совершенному. Тем не менее он внутренне независим. Это — главное.
Понимаете, мы живём столько, сколько живём, — не более того. Рано или поздно нам придется уйти. И туда, куда мы уйдём, ничего нельзя будет взять с собой из того, что окружало нас при жизни.

Рокфеллер, например, нажив миллионы на нефти, заболел тяжёлой болезнью и медленно умирал. Состояние его было самое плачевное, он роздал почти все деньги, основал разные организации, фонды... Деньги уже были ему не нужны, он умер в своём поместье недалеко от Нью-Йорка.

Затем — Кодак*, знаменитый Кодак, мы с ним встречались, Николай Константинович и я. Он был большой меценат, любил музыку. Он много сделал, широко жил, но нечто, что даёт удовлетворение и счастье, ускользнуло от него. Он покончил жизнь самоубийством. То есть все, что он имел, — это было не то. Он потратил всю жизнь, чтобы собрать то, что так и не могло дать ему удовлетворения. Не дало спасения.
Значит, давайте попробуем устроить свою жизнь так, чтобы к концу её сказать: да, я счастлив. Есть, конечно, люди умеющие удовлетворяться физическими благами, но если человек интеллектуален, развит и пойдёт по неверному пути он будет вполне несчастлив.

Я снова повторю: при желании быть счастливым просто. Это ведь похоже на «возлюби ближнего своего как самого себя»... То есть будь добр к нему, попытайся его понять и сделать так, чтоб ему было хорошо.

И. М. Но значительная часть человечества уже 2000 лет пытается возлюбить, и пока, кажется, безуспешно.

С. Р. К сожалению, нет, не пытается. И потом — что такое 2000 лет?

И. М. Я понимаю, на фоне Индии... Но раз Вы так говорите, стало быть, верите, что можно найти себя и в пределах традиционных, привычных для европейского человека установлении морали?

С. Р. Конечно, дело не в том, чьи это установления, а какова их суть. Я, например, ценю и люблю истинное христианство. Не то, которое дошло к нам через сотни рук, а изначальное, истинное, которому учил Христос.

И. М. Вас, как и Толстого, не удовлетворяет его нынешняя конфессиональная сторона, догматы?

С. Р. Видите ли, стремление к добру, осознание добра находятся в нас самих. Догматы — это внешнее приложение, но мы ничего не найдём в них, если внутренне не осознаем, не ощутим потребности в добре. Я вам расскажу одну притчу Льва Толстого.

На острове жили три отшельника и прославились своим подвижничеством. Услышал о них некий архиерей решил их посетить и лично убедиться в их достижениях. Приплыли они на остров на лодке, архиерей подошёл к отшельникам и спросил: «Знаете ли вы «Отче наш»?» Они удивились и ответили, что ничего такого не слышали. Архиерей начал учить их молитве. К вечеру они расстались, и архиерей со своими людьми отплыл от берега. Когда корабль был уже далеко, архиерей видит, как в сиянии, по волнам, держась за руки, бегут к его лодке три отшельника. Подбежав, они сказали, что забыли слова молитвы. Тогда архиерей сказал: «Вам она не нужна».

Что я имею в виду, если говорить о современности? Что важен не догмат, не теория, а живое устремление к чему-то более прекрасному, важна внутренняя энергия, которая поднимала бы на следующую ступень. В сущности, это же имел в виду Серафим Саровский, когда на вопрос, зачем нужны пост и молитва, сказал: для нисхождения святого духа. Видите ли, полезно мысли великих время от времени перечитывать и задумываться над ними...

И. М. В Москве в феврале проходил международный форум деятелей культуры. На заседании секции экологии в ряду с разными природоохранными мероприятиями было предложено восстановить Знамя Рериха. Как вы думаете, Святослав Николаевич, в связи с современными политическими коллизиями какую роль могло бы сыграть сегодня учение Николая Константиновича?

С. Р. Очень, очень большую. Потому что учение Николая Константиновича, как и все большие, подлинные учения, возникло из желания поднять человечество на более высокую ступень, дать ему нечто лучшее. Если вы прочтёте все книги Николая Константиновича, все его статьи, вы убедитесь, что им двигало только это желание, оно было как бы его внутренним двигателем. К своему Пакту Мира, который, как вы, наверное, знаете, он предлагал заключить всем государствам, он относился очень практически, он считал, что невозможно заставить человечество измениться вдруг, сразу стать хорошим, и потому придавал Пакту воспитательное значение. Он считал, что Пакт постепенно должен входить в жизнь, в обиход, как это было с Красным Крестом. Вот, кстати, очень интересное явление: мы все знаем о существовании Красного Креста, относимся к нему как к должному, но не помним ни имени его создателя, организатора, ни его драматической истории.

Я спрашивал разных людей, но никто не знает, кто создал Красный Крест, сколько трудностей он испытал. А ведь мы стольким обязаны этому швейцарцу, доктору Дюнану, несомненно выдающемуся человеку, которому пришлось даже сидеть в тюрьме! Такое забвение несправедливо, нужно помнить о тех, кто помог нам, кто обогатил нашу жизнь.

Так вот, возвращаясь к Пакту Мира Николая Константиновича, я убежден, что со временем он так же войдет в жизнь, как и Красный Крест. Рано или поздно, но люди непременно поймут его необходимость для жизни. Ведь что предлагал Николай Константинович? Он говорил, что есть духовные ценности, сокровища культуры, которые не могут принадлежать одному народу или государству, это интернациональные достижения всего человечества. Поэтому все проявления культуры — памятники ли архитектуры или коллекции — являются достоянием всех, и именно это выступает объединяющим началом. Культура должна объединить человечество, и идея такого объединения 6yдет воспитывать уже сама по себе, потому что люди поймут, что есть нечто, стоящее поверх их разногласий, научатся думать шире, чем сегодня.

И. М. В принципе те же требования уметь отвлечься от своего во имя общечеловеческого звучат и у всех тех, кто упорно говорит сегодня о необходимости нового мышления, воспитания нового сознания.

С. Р. Конечно. В конце концов, человечество едино, я, как и Николай Константинович, не разделяю его на бесконечное количество рас, подрас и так далее. Это одна большая семья, и я к ней принадлежу.

И. М. А что всё-таки Вы ощущаете, когда произносите «русское», «русская культура»?

С. Р. Нечто очень родное. Очень родное и близкое.

И. М. Значит, принадлежность к общечеловеческой семье не исключает чувства патриотизма?

С. Р. Конечно, нет. Патриотизм нужен: он оправдывает в определённой мере наше существование на определённой территории. То есть мы оберегаем то, в чём мы родились. Патриотизм учит нас прекрасным, возвышенным мыслям. Истинный патриотизм, не правда ли?

И. М. Конечно, не спекулятивный. Святослав Николаевич, знакомы ли Вы с нашей современной культурой литературой, интересуетесь ли ею?

С. Р. Интересуюсь. У меня есть и время, и возможность читать, и я нахожусь в контакте с литераторами.
Конечно, наша современная литература неразрывна с тем состоянием общества, в котором она родилась. Так что нельзя ожидать от нашей литературы чего-то сверх того, что может дать общество... Это же ясно.

И. М. А как в связи с этим Вы относитесь к переменам, которые переживает сейчас наше общество?

С. Р. Насколько я могу судить, это очень позитивные и нужные перемены. Может быть, это трудные перемены может быть, добиться их будет не так легко, но в основе своей они обязательно приведут к оздоровлению, улучшению общества, и жизни. Это несомненно. Только так мы сможем повлиять на образ мысли, поведение человека, направить его в лучшую сторону.

И. М. Вы говорите «мы», «наше»... Спасибо Вам за интервью, но более всего спасибо Вам за это «мы». Хотели бы Вы что-нибудь еще сказать на прощание читателям «Литературной газеты»?

С. Р. Всегда стремитесь к прекрасному. Ищите это прекрасное и старайтесь следовать ему в вашей жизни. Всё остальное приложится. Поверьте мне.

(В кн. С.Н.Рерих. СТРЕМИТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ. М., Международный Центр Рерихов, 1993. http://lib.icr.su/node/1933)

* Речь идёт о Джордже Истмане (1854—1932), американском промышленнике, организовавшем компанию «Истман Кодак» по производству фотоплёнок и фотоаппаратов, известном также своей благотворительной деятельностью.

С.Н. Рерих. Лилии. 1. 1938
Прикрепления: 3761078.jpg(63.6 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Суббота, 23.03.2013, 13:51 | Сообщение # 7

«Будем идти вперёд во имя Красоты. Развернём наши знамена, развернём наше знамя Красоты и будем исполнять наш долг по отношению к человечеству, принося всё больше и больше красоты в жизнь каждого дня».
Святослав Рерих

Святослав Рерих

ИСКУССТВО И НАРОД

(перевод с английского)

1982 г.

Более четырех столетий тому назад Микеланджело произёс эти вдохновенные слова: "Истинное искусство творится благородными, религиозными умами. Единственное, что делает человека духовным и чистым, это стремление создать нечто значительное для Бога, стремление к самому Богу".

А следующие прекрасные слова, анализируя искусство, произнес Р. Тагор: "В искусстве "Я", находящееся внутри каждого из нас, посылает свой ответ высшему Существу, которое и раскрывается для нас в мире бесконечной красоты, минуя безликий мир фактов".

Свами Вивекананда восклицал: "Человек не может быть по-настоящему религиозным, если он не чувствует красоты и величия искусства".

Мой отец, Николай Рерих, говорил: "Искусство объединяет человечество. Искусство неделимо. Искусство имеет множество граней, но оно едино. Искусство указывает нам на приближающееся единство. Искусство существует для всех. Истинным искусством будет наслаждаться каждый.
Ворота "Священного источника" должны быть широко раскрыты для всех, и свет искусства озарит сердце новой любовью. Сначала это чувство будет неоднозначным, но потом сознание людей очистится, ведь уже сейчас такое множество молодых сердец ищут что-то настоящее и красивое! Так надо дать им это. Надо принести искусство людям, которым оно по праву принадлежит. Декорации и украшения должны быть не только в театрах, университетах, публичных библиотеках, вокзалах и больницах, но и в тюрьмах. И тогда у нас не будет тюрем".

Как красивы и возвышенны эти сентиментальные изречения, когда мы сейчас цитируем их. И хотя они произнесены разными людьми, родившимися в разное время, в разных странах, какие близкие чувства вызывают они у нас. Их объединяет истинная Культура, одним из способов выражения которой и является Искусство.

Когда Лейбниц наблюдал за работой Рембрандта, он обнаружил, что Рембрандт гораздо дольше медитировал и горевал над образами, которые он изображал на своих полотнах, чем держал в руках кисть. Лейбниц писал: "Рембрандт верит в магию своих взволнованных глаз, в магию призыва, в магию слова. Рембрандт верит, что если он смеется в душе, когда рисует, то картина будет легкой шуткой, а если он создает свое произведение, вздыхая и оплакивая его, то и картина будет полна печали".

Эти слова Лейбница проливают свет на тот процесс, который идёт внутри нас во время создания произведения искусства. Иными словами, произведения начинают жить своей жизнью. Создатель вдыхает жизнь в неподвижную физическую материю. Как и все великие художники, Рембрандт знал, что для того, чтобы создать живое произведение, могучее своей правдивостью, художник должен полностью слиться с внутренним миром предмета, который он изображает.

Таким образом, когда наши слова идут из сердца, когда мы стремимся наиболее точно выразить свои эмоции и мысли, наше произведение будет иметь наибольшую силу и будет истинно правдивым.

Почему мы нередко обращаемся к ранним примитивистам, их простым, часто нескладным линиям и формам, столь далеким от значительности и совершенной техники художников более поздних периодов? Религиозность ранних примитивистов, их прямота и искренность чувств действуют на нас с той же вибрационной интенсивностью, которая наполняла самих этих художников.

Чувствовали ли вы когда-нибудь озноб при созерцании прекрасной картины, слушании музыки или стихов вдохновенного поэта? Были ли вы тронуты до глубины души красотой статуи, великого произведения искусства? Работа гения - это кристаллизация его мыслей и эмоций, его желаний и поисков. Произведения искусства имеют определенную силу. Изучая и рассматривая их, мы отвечаем на вибрации, которые возникают из силы определенных образов.

Мы должны сознательно сделать усилие над своим мозгом, привести его в надлежащее состояние, чтобы собраться внутренне и изучать работу, менее поддаваясь тому влиянию, которое исходит от неё.
Настоящий художник обладает силой, способной поднять у слушателя и зрителя внезапный шторм эмоций и мыслей, наполнить всё существо человека новыми образами, идеями, опытом и вдохновением.

Неудивительно, что люди любят хранить что-то, принадлежавшее любимому герою или вождю, - это не только память, но и ассоциация. Возьмем, например, рукопись или автограф. Опытный графолог может прочесть по почерку все о характере человека. Другими словами, он живёт в этих линиях и свободно разговаривает с тем, кто может расшифровать его, а на тех, кто не может сознательно сделать это, он оказывает сильнейшее излучение и влияние, но оно ощущается людьми лишь сознательно.

Великие произведения искусства одарены бесконечной жизнью. Это живые хранители эмоций и мыслей создавших их художников. Это также богатейшие хранители энергии, и мы должны уважать и ценить их так же, как живых людей с их искренними, великими эмоциями.
Но не приведёт ли это к чрезмерному поклонению? Такой вопрос может возникнуть. Могу сказать, что поклонение только увеличит стремление подняться до чего-то более высокого, чем проявления повседневной жизни. Оно может повредить только в том случае, когда оно направлено не туда, куда нужно, но и в этом случае рано или поздно человек ищущий прознает истинность того, чему нужно поклоняться. Только стремясь к лучшему и великому, мы можем подняться. Когда мы понимаем это, как важно становится для нас сохранить все бесчисленные сокровища, созданные уже ушедшими поколениями!

Давайте же с любовным и ревностным чувством сохраним произведения великих творцов. Эти замечательные художники, оставившие бессмертные создания, будут всегда излучать свою силу на тех, кто умеет настроиться на них. Давайте стремиться найти достойный смысл жизни, думая не только о совершенствовании нашего материального состояния. Давайте станем выше этого, и жизнь откроется перед нами в новом свете, полном смысла и значительности.

Новые, прекрасные идеи возродят нашу повседневную жизнь, расширится наш кругозор, возрастут интересы, мы станем более терпимы, мы и наши братья будем стремиться к познанию великого смысла жизни, преисполненные духом понимания и сотрудничества. Давайте украсим нашу жизнь, давайте понесём послание Красоты в каждое сердце и в каждый дом. Давайте наполним красотой каждую нашу молитву.

Насилие медлит, ожидает триумфа в своём беспощадном храме. Но окружение красоты будет излучать на нас и наших детей волны своего влияния, и мы ещё будем тысячу раз вознаграждены.
Известно, как влияет красивое на сознание людей. Это влияние красоты на ментальные возможности людей было подтверждено многими экспериментами. Те страны, которые поощряли искусство, породили великих художников. Это было своего рода компенсацией за их стремления к красоте. Сверкающими созвездиями рождались гении в тех странах, где были подготовлены условия для их появления. Давайте вспомним этот энтузиазм, который поднимали произведения искусства, энтузиазм, которым отличались спектакли в Древней Греции, постановка трагедий Эсхила и Эврипида, огромное влияние, которое оказывали великие поэты средневековья, и те взрывы эмоций, которые были ответом на призыв великих творений. Бывали моменты, когда народ, массы внезапно познавали влияние Искусства самой глубиной своих сердец, и тогда они отвечали на скрытый призыв гения. Люди чувствуют правду эмоций, сконцентрированных в великом произведении искусства, хотя они не всегда могут объяснить это.

Когда мы прикасаемся к великому творению, давайте вспомним всю полную значимость процесса, предшествующего его созданию, и без предрассудков попытаемся прочесть этот скромный процесс, на который влияет и внутренний мир самого художника, и те сложные силы, которые руководят художником во время создания его творения.

Подобно Прометею, истинный мастер приносит нам Божественный Огонь своего великого стремления познания Красоты и, подобно Орфею, строит он стены Божественного города, благодаря гармоничности своего искусства.

Невозможно описать словами всю важность искусства в нашей повседневной жизни. Кроме удивительного опыта, который обеспечивается изучением искусства, оно помогает кристаллизовать гений народа и дает выход творческому началу, существующему внутри каждого существа. Эта таинственная сила имеет выход во многих проявлениях жизни - от полёта бабочки с цветка на цветок до счастливой песни птицы, призывающей своего друга и забывающей все в экстазе выражения себя через песню.

Кто может измерить истинную пользу, приносимую людям великим искусством? Польза и влияние искусства не могут быть измерены или подсчитаны. Ведь человек, прикоснувшийся к нему, становится не только более интересным и приобретает вкус, но он начинает по-новому относиться к расе и обществу, породившим великие произведения искусства.

Огромные суммы, истраченные на постройку Тадж-Махала, уже тысячу раз окупились. До сих пор он является предметом восхищения, изучения и исследования и пользуется заслуженной славой. На протяжении веков с разных частей света съезжаются сюда художники, чтобы написать храм или его детали.

Долг каждого просвещенного правительства и каждого общества - помогать своим национальным героям продвинуться, стать известными, обеспечивать им возможность общения с населением. Кто знает, где может появиться гений, и какое огромное, незримое влияние он может оказывать на нас.

Прекрасные образы Искусства украсят жизнь. Леонардо да Винчи даёт следующее описание такого вида искусства, как живопись: "Те, кто презирают живопись, презирают философское и чувственное созерцание мира, ведь живопись - это дочь, или скорее, внучка природы. Всё, что существует в мире, порождено природой, так, в свою очередь, была порождена наука Живопись. Потому я утверждаю, что живопись - это внучка природы и находится в родственных отношениях с Самим Богом".

Кто мог сказать лучше, чем настоящий Мастер?
В заключение расскажу старинную русскую легенду, пришедшую к нам из средневековья. Когда Христос должен был подняться в Рай, к нему подошел один бродячий певец и спросил: "Великий Боже, на кого ты покидаешь нас? Как мы будем жить без тебя?" И Христос ответил: "Дети мои, я дам вам золотые горы и серебряные реки и прекрасные сады, вы будете ухожены и счастливы". Но тогда Святой Иоанн приблизился к Христу и сказал: "О, Господи, не давай им золотые горы и серебряные реки. Они не знают, как с ними обращаться, и кто-нибудь богатый и властный нападет на них и отберёт золотые горы. Дай им только твое имя, твои прекрасные песни и укажи, что все те, кто понимает и признает эти песни и кто помогает певцам и защищает их, найдет ворота Рая открытыми". И Христос ответил: "Да, я им дам не золотые горы, а свои песни, и те, кто поймут их, найдут дорогу в Рай".
Прикрепления: 1480085.jpg(23.9 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Вторник, 09.04.2013, 10:06 | Сообщение # 8

С.Н. РЕРИХ

ТВОРЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Я думаю, именно в эти дни мировых пожарищ и смятений следует обратиться к ценностям вечным. К ценностям высших творческих устремлений человека, которые неподвластны временным разрушениям и раздорам. Чтобы развиваться, нам надо учиться и заимствовать, никогда не страшась утратить нашу индивидуальность. Личность, искусственно охраняемая, не может выжить. Изучая и вбирая все лучшее в любой области достижений каждой страны и каждого народа, мы накапливаем тот необходимый запас впечатлений, который, в конце концов, претворяется - преобразованный нашей неповторимой индивидуальностью - в новую и большую выразительность. Платон сказал: "Созерцая прекрасное, мы возвышаем себя"; эта истина веками провозглашалась всеми великими мыслителями.

Особенно важно и, конечно, не случайно то, что духовный импульс всегда был главнейшим стимулом к творчеству. С незапамятных времен, задолго до возникновения религиозных движений и концепций, лучшие устремления человечества находили свои благороднейшие выражения, свой высочайший интерес в духовном. Так, Красота и духовные устремления слились в едином проявлении и стали для нас объективными представлениями, так сказать, кристаллизацией Высшей Жизни. Мы должны всегда идти вперед, мы не можем оставаться без движения, чтобы не деградировать. Ставя перед собой высшие идеалы, мы стремимся к ним, и наше сознание выходит за пределы повседневности, безобразия невежества и несовершенства. Истинные ценности жизни становятся все более очевидными. Мы начинаем творчески направлять наши усилия, чтобы искать красоту и гармонию в жизни. Мы поднимаемся и движемся вместе с волной эволюции.

Чувствовали вы когда-нибудь трепет, вызванный чудесным ландшафтом, красивым закатом или словами вдохновенного поэта? Испытывали ли волнение и душевный подъем, созерцая прекрасную статую или картину? Творения искусства - кристаллизация мыслей и эмоций художника, его стремлений и переживаний. Они - живая запись, оставленная нам этими вдохновенными душами, ушедшими вперед. Творения искусства обладают покоряющей силой, скрытой в их внешнем аспекте, и, настраиваясь на их восприятие, мы отвечаем вибрациям, которые изначально вызвали этот самый образ.

Мы должны сознательно стараться возвышать свой ум до уровня художественного восприятия, иначе говоря, проникать вглубь, и тогда сможем поддаться влиянию произведения искусства. Не случайно в народе стремятся хранить некоторые реликвии, принадлежавшие любимому герою или вождю. Возьмем, например, рукопись или автограф: характер пишущего можно определить по его почерку или подписи. Другими словами, он заключен в этих линиях и изгибах и скажет многое тому, кто умеет их расшифровывать. А для тех, кто еще не может этого делать, он останется тайной, неощутимо оказывающей на них свое влияние.

Эта запечатлённая вездесущая энергия, внутренняя жизнь произведения, готова проникнуть в каждого, кто способен уловить её воздействие.

Таким образом, творения искусства как бы живые существа, живая история аккумулированных художником опыта и мыслей. Мы должны ценить их и уважать точно так же, как любое искреннее и большое чувство в живом человеке. Но не приведёт ли это к культу? Культ героев как таковой - только естественный эволюционный толчок устремиться к чему-то за пределами повседневной жизни. Он может прекратиться только тоща, когда он неуместен, как и почти любая неуместная преданность, но, с другой стороны, это достойнейшее чувство признания достижений и мастерства. Только устремляясь к чему-то лучшему и возвышенному, можем мы возвыситься сами; и в этом свете какой первостепенной становится необходимость защиты и сохранения всех неисчислимых проявлений человеческого гения, вверенных нам предшествующими поколениями!

Давайте ревностно и с любовью охранять дошедшие до нас творения всех великих людей! Эти высокие души, оставившие нам свои вечные свидетельства, всегда будут излучать свой свет для тех, кто может настроить себя созвучно.

Давайте устремимся и найдем достойную цель в жизни не только для улучшения нашего материального существования!

Давайте посмотрим шире и поверх этого и увидим жизнь в новом свете, полную смысла и значения! Новые и прекрасные понятия расширяют наши горизонты, меняют ежедневные привычки, пробуждая бесконечный интерес и вырабатывая терпимость; устремления наших братьев становятся понятными в атмосфере сотрудничества.
Война со всеми её ужасами - прямая угроза цивилизации: разрушая произведения искусства, достижения мысли, она лишает нас и будущие поколения впечатлений, источников воздействия и вдохновения. Насилие затухает под сводами высокого собора и процветает в безобразном притоне.
Мы должны украшать наши жилища, наше окружение, и они будут, в свою очередь, излучать свое благотворное воздействие на нас, наших детей и возместят нам все тысячекратно. Мы знаем о влиянии цвета на настроение людей. Производились длительные опыты, которые отчетливо продемонстрировали это. Давайте будем восприимчивы и будем придерживаться широких взглядов, давайте сознательно подходить к лучшим творческим устремлениям человечества и принимать в них участие, влияя, в свою очередь, на других. В странах, где более всего поощрялось искусство, появлялись величайшие художники. Как бы вознаграждая за усилия в поисках Прекрасного, души великих художников достигали зенита рождений и воплощались там, где условия были для них готовы.

Таким образом, старое правило: "Учитель приходит, когда готов ученик" - всегда оправдывается. Колесо жизни поворачивается, и расцвет Культуры перемещается в какой-нибудь новый центр. Этот постоянный прилив и отлив, ритм духовной жизни, все время пульсирует через страны и народы. История всегда повторяется; чтобы иметь великих художников, мы должны расчистить им путь, постоянно воспитывая людей в понимании и любви к культурным ценностям и искусствам. И постепенно путь для появления великих душ будет подготовлен. А что же относительно самих художников?

Творцы должны осознать свою ответственность перед человечеством. Понимая значение своего влияния на жизнь будущих поколений, художники должны не жалеть усилий в совершенствовании себя и старании достигнуть наибольшей возможной широты видения и восприятия.

Нужно знать жизнь во всем ее многообразии, чтобы верно отображать и правильно объяснять ее. Сознание должно быть открытым. Каждый человек, и художник в особенности, обязан развивать искусство творческого мышления. Нужно учиться мыслить сознательно. Каждую минуту можно посвящать какому-нибудь достижению. Современная цивилизованная и сверхусложненная жизнь со всеми ее проявлениями неизбежно способствует определенному образу мышления. В то время как происходит накопление фактов, сознательное усилие независимой мысли часто утрачено.

Люди живут и думают от импульса к импульсу, а когда внешний толчок отсутствует - нередки утомление, тревога и желание возбуждения. Время должно быть убито, а ум - занят. Как часто люди чувствуют себя несчастными, если не могут посещать какое-нибудь увеселительное место по вечерам. Они проявляют явные признаки умственного утомления просто потому, что исчерпали собственные ресурсы мыслей; стимулировать же собственное их скрытое умственное усилие за них некому.

Накапливание фактов и впечатлений необходимо, но они должны усваиваться сознательно; иначе возникает опасность постоянного всевозрастающего желания стимулировать свое мышление внешними факторами и искусственными возбуждениями. Именно положительный процесс обязан внутреннему творческому импульсу. Я люблю подчеркивать - чтобы развивать наши собственные мысли, мы должны вбирать факты и впечатления и усваивать их, сравнивая и размышляя. Так мы будем обогащать процесс мышления. Только так мы сможем действительно создавать новые понятия и формы нашего подсознания, включаемого сознательным творческим импульсом, будем обобщать в бесконечном сочетании свои восприятия, по мере надобности извлекать их и таким образом развиваться умственно - не просто, как думающие машины, но как сознательно мыслящие личности. Как часто мы встречаем людей, перегруженных фактами и впечатлениями, истинное значение которых никогда не усвоится; их собственная жизненная позиция должным образом не определена, и отсюда нередки искажения и неправильные толкования.

Творческая и сознательная мысль во всех областях жизни - достояние каждого человеческого существа. Наука отодвинула пределы наших понятий. То, что философия провозглашала много веков назад, современная наука начинает практически доказывать. Мы стоим на пороге величайших открытий, но многие ли из нас представляют всю масштабность этих факторов? Давайте включим радио, послушаем передачу, лекцию, концерт, футбольный матч, результаты каких-нибудь гонок - часто ли мы задумываемся о громадных возможностях, открывающихся перед нами благодаря этому важному изобретению? Наш мозг способен излучать волны, и телепатия выходит из сферы простой гипотезы.

В этом свете каким первостепенным становится развитие творческого мышления! Воспитывая сознательное и независимое мышление, размышляя над насущными проблемами и понятиями, мы вырабатываем собственную жизненную позицию, и потребность во внешней стимуляции исчезает. Мы учимся сознательно выбирать те впечатления, которые хотим получить, анализируем их и усваиваем. И они служат развитию будущей мысли, расширению нашего восприятия. Как много горя и нищеты можно было бы предотвратить духом лучшего понимания! Но это понимание по-настоящему может никогда не наступить, если мы не постараемся осознать факторы, которые управляют жизненными процессами, и творчески их осмыслить, но не подобно автоматам, приводимым в действие калейдоскопическим наплывом впечатлений. Желание удовольствий так же, как и слепое удовлетворение наших страстей и инстинктов, не может привести к какому-либо длительному счастью и подлинному удовлетворению. Это желание наслаждений и возбуждений растет по мере их удовлетворения, и мы должны постоянно увеличивать дозу. Ведь наш ум устроен таким образом, что процесс мышления происходит непрерывно. Но станет ли он порождающим творческую мысль и руководимым сознательным усилием нашего внутреннего "я" или простой механической реакцией на внешние раздражители - зависит от выбранного нами жизненного пути. Возвращаясь к искусству, давайте исследуем роль творческой мысли. Если мы возьмем искусство в его обычных аспектах, то сможем четко увидеть разницу между подлинным творчеством и механическим подражанием. Первое - основа настоящего искусства в полном смысле этого слова, критерий каждого истинного художника, второе - лишь слепое ремесленничество. Творчески мыслящий художник, познав законы формы и цвета, ритма и светотени, владеет ими силой своей собственной мысли, преобразуя в новые сочетания и значения. Все, что он видит, проходит через индивидуальный процесс усвоения, чтобы явиться заново как его собственная интерпретация.

Творческое мышление именно непрерывный процесс, оно может быть развито, подобно другой способности, и должно постоянно и сознательно упражняться. Слепое мастерство - ничто, лишь механическое повторение того, что уже было однажды продуктом творческого процесса; то есть все образцы и стандарты, используемые ремесленниками, были однажды сотворены художниками и теперь повторяются только ради производства, используются, как матрица, с которой работает ремесленник, без какой-либо идеи создания чего-то нового, придающего иное значение старым образцам.
Мастерство необходимо, но оно не должно быть слепым, оно не должно гасить наш творческий порыв. Нужно всегда поддерживать творческое направление и изыскивать средства и стимулы для развития новых стилей. Каждая эпоха имела свой собственный стиль, каждый период развивал свои представления о красоте и форме - жизнь движется только вперёд.

Цивилизации возникают и приходят в упадок; они порождают великие философии и искусства, а когда вершина достигнута, когда нация не может определённым образом развиваться далее, творческий импульс перемещается куда-нибудь в другое место, так сказать, передается от некой нации к её достойному преемнику.

Прикрепления: 8074507.jpg(19.0 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Вторник, 09.04.2013, 10:09 | Сообщение # 9
ОКОНЧАНИЕ ..........................................

Цивилизация никогда не может повторяться в тех же самых обстоятельствах. Формы прошлого всего лишь слагающие камни Завтрашнего Дня. Давайте придерживаться широких взглядов, без предубеждения, этой коварной рептилии прошлого; развивая лучшее в нас, будем также охранять себя от слепого шовинизма. Он старается устранить любое внешнее воздействие ради сохранения чего-то уже существующего в каком-то определенном месте. Но кто может разграничить это существующее и сказать с уверенностью, что его образцы не позаимствованы откуда-нибудь в некое отдаленное время? Вероятно, так оно и есть.

На необходимость учиться и свободно заимствовать из всех великих источников указывалось великими людьми всех времен. Выдающийся французский художник Энгр сказал: "С нами не может произойти ничего хуже, нежели остаться только со своими собственными впечатлениями, ибо мы будем вынуждены обстоятельствами повторять их до бесконечности". Таким образом, стиль развивается вместе с ростом нации. Национальный стиль - это объективный знак присущих народу способностей. Каждая раса имеет свои особые врожденные и переданные в наследство будущим поколениям тенденции. Развивая их в полную силу, мы выполняем свою особую эволюционную миссию.

Какие чудесные возможности заложены здесь, в Индии, с достижениями её национального прошлого, достижениями целого мира; если их использовать, какими огромными могут быть результаты! Я могу представить прежние художественные образы, принимающие новую жизнь, открывшуюся в новом ракурсе - смешении декоративности с синтезом и реализмом. Великие скульптуры Каджурахо, Эллоры, Элефанты, Бхуба-нешвара, Санчи, Амаравати - какое изумительное наследие!
Только время может ткать узор будущего. Наша задача - постоянный поиск и постепенное развитие новых форм выражения. Мы никогда не должны бояться или осуждать новые смелые эксперименты, способствующие выразительности; все эти опыты, бесконечные школы и "измы" со временем найдут своё надлежащее место, и время раскроет их истинные заслуги. Каждый искренний поиск будет ценен для последующих поколений художников. Каждая новая концепция, каждая новая теория, живущая "в себе" или нет, найдет присущее ей место и со временем будет содействовать великой эволюционной волне, которая всегда несёт вперед наши усилия. Было бы неправильно и недальновидно осуждать каждый эксперимент как таковой. Мы можем осуждать стиль, когда что-нибудь становится преобладающим за счет исключения всего прочего. Но ничего нельзя поделать с самим экспериментом, который заслуживает свободного развития и индивидуального подхода.

Если мы сделаем обзор истории искусств, мы сможем увидеть, что во все века главной тенденцией или целью их развития было приблизиться к реальности жизни, правдивости ее передачи, к синтезу жизни и чувств, т. е., другими словами, вселить жизнь в произведение искусства.

Возьмем, к примеру, эволюцию скульптуры в Европе, начиная с Греции. Я беру Грецию за точку отсчета, потому что скульптура достигла здесь столь высокого совершенства. Глядя на некоторые произведения, невольно задаешь себе вопрос: могло ли мастерство формы, исполнения и выразительности совершенствоваться дальше и превзойти созданное, следуя теми же путями развития? Словно бы сами совершенство и превосходство были достигнуты, и, конечно, так оно и есть. История со всей очевидностью подтверждает это. Греческая культура начала вырождаться; лучшие образцы искусства, достигнув совершенства, после периода высокого расцвета стали проявлять признаки упадка. Волна эволюции приготовилась двинуться в другое место. Искусство греческой скульптуры переместилось в Рим, восходящий новый центр, и на его бесценных основах выросло новое, римское искусство. Новые задачи заявили о себе, жизнь потребовала новых идей и образов; их искали и нашли. Ренессанс в Италии уже ясно указал путь творческих поисков будущих поколений художников. Это были поиски более эффективных средств воспроизведения жизни, решение задач, связанных с большей художественной выразительностью. Через блестящий ряд скульпторов, от Донателло и Верроккьо, был опять достигнут зенит в творческом гиганте Микеланджело, этом несравненном гении. Словно бы сам Фидий вернулся искать новые формы выражения, и они были найдены. Традиции греческих и римских мастеров послужили развитию творческого воображения Микеланджело, явившего синтез предшествующих достижений. Такие феноменальные умы, как Леонардо да Винчи, всегда погруженные в исследование тайн жизни и законов, управляющих жизнью, подготовили путь для углубленного понимания, выявления и передачи ее скрытого, всеприсущего начала. Именно такому человеку, как Роден, было предназначено обобщить и преобразовать эти многочисленные уроки прошлого. Его мрамор обрел совершенно новую жизнь, он сделался теплым и живым. Он начал жить своей собственной жизнью. Роден высвободил форму и заставил ее служить своей цели, как не делал никто до него. Чувство ритма, движения, материала - он вполне обладал этими качествами. Многообразны поиски большей выразительности. Некоторые из них приведи нас к абстракциям, где форма всецело подавлена и остается только субъективный ритм. Другому будущему гиганту синтеза, подобно Родену, предстоит использовать предшествующие эксперименты и снова преобразовать их во что-то еще более значительное, еще более выразительное.
Безобразное лицо может украсить возвышенное чувство. Лучи солнца, вдруг осветившие унылые и бесплодные скалы, вселяют неожиданную красоту в этот безжизненный ландшафт. Проблемы выразительности искусства, если их изучать с точки зрения исторического развития, свидетельствуют, что величайшее осознание жизни во всех ее проявлениях - это поиск, поглощающий и всех великих художников, и все направления искусства. Я часто размышляю над циклами развития творчества великих художников, о путях, которыми они следовали в своих творческих устремлениях.

Примечательно, что внутри короткого жизненного отрезка каждый из них как бы повторял общее эволюционное развитие, служа примером замечательного цикла человеческих достижений, который мы только что попытались описать. Если мы изучим и сопоставим все это, то, возможно, сможем лучше увидеть тенденцию жизни и эволюции. Цикл человеческой жизни повторяется в жизни народа, а народы составляют жизнь расы.

Прослеживая хронологию творчества некоторых великих художников, довольно легко наблюдать их прогресс от года к году. Как ясно ощущаем мы общую линию поисков и роста, их начало, зенит и завершение. Все великие люди проходят те же этапы развития. Рассмотрим творчество таких художников, как Рембрандт, Франс Гальс, Веласкес, Тициан, Эль Греко, в их постепенном развитии. Прежде всего мы увидим определенную поглощенность формой, некоторую нерешительность, словно бы художники были не вполне уверены или недостаточно овладели приемами внешней изобразительности. Все они на первых порах были достаточно осторожны в своих утверждениях, пытались изображать детали по мере их возникновенияперед ними и находились в поисках создания красивых форм и сочетаний цвета.

Их техника сдержанна до тех пор, пока они по мере роста и совершенствования соотношений форм, сочетания красок, постижения законов светотени, не обратились к более синтезированной и непосредственной интерпретации. Другими словами, достигнув соответствующих вершин мастерства в сфере законченного выражения и композиции, они начинали искать решения других задач, или, вернее, обретенные достижения переставали удовлетворять их. Так подходили они к поиску новой, собственной и более яркой выразительности, словно бы сознавая, что законченный рисунок и внешняя форма в изобразительном искусстве нуждаются еще в чем-то. Независимо друг от друга все они приходили к этому заключению, и их поиски проводили их через те же самые прогрессивные этапы индивидуального решения одних и тех же задач. Я повторяю, индивидуального, поскольку они были поразительно не похожи друг на друга в том, что касалось их технического мастерства. В самом деле, удивительно видеть, как все эти великие художники, такие разные, стремились к одному и тому же и использовали каждый свои собственные средства для решения сходных задач.

В чем же заключались их задачи? Достигнуть более эффективного выражения, большего проникновения в передаче жизни - не только внешней формы, но и истинного ее значения, скрытой сути. Все они пришли к этому через совершенствование внешней формы и, достигнув вершины выразительности, они свободно заставляли форму служить их цели, уже не будучи подчинены ей, как прежде. Свет и тень начали играть более важную роль, а значение цвета стало более очевидным. Великие китайские художники прежних веков пришли к той же самой истине, истине лаконичных утверждений. Они обнаружили, что одно убедительно выраженное красочное слово стоит десяти тщательно подобранных, но слабых, туманных фраз. Все это привело к поиску и совершенствованию незаконченных выражений.

Величайшее из всех искусств - искусство НЕДОСКАЗАННОГО. Это последний и наиболее трудный творческий урок. Совершенствуя последний выразительный штрих, мы достигаем великого чуда живых творений искусства. Светлые и темные тона - живые принципы лаконичного утверждения - создают динамизм и живое качество рисунка. Так, все великие художники изучали тот же урок, проходили через те же циклы творческого развития - после подчинения господству формы и структуры, после изучения сочетаний цветов и композиций начинали выявлять внутренний характер изображаемого. Появляется определенная свобода, свобода от традиций, очень широкий выбор фактов, их бесконечная обработка, оставляющая значительное место нашему воображению.

Другими словами, с развитием творческого художественного процесса сама картина становится постоянным творческим объектом для каждого, кто смотрит на нее. Она как бы высвобождается от оков физического ограничения и переносит по ту сторону - в царство Духа, унося с собой в это царство каждого, кто созерцает и размышляет над ней. Это царство действительно индивидуальное. Оно говорит с каждым на его собственном языке. Таким образом, зритель становится сотворцом, а картина - всегда живой для каждого, кто смотрит на нее. Пробудить это творческое начало в человеке - одна из важнейших и высочайших задач Искусства. И мы видим, что все великие мастера пришли к осознанию этого, и их работы сделались трепещущими от сдержанной выразительности, насыщенной чувством и мыслью.

* * *

Таким образом, осознание внутренней жизни, пробуждение творческой мысли были предметом поисков всех великих людей и художников. Во всех областях искусства и сферах мысли мы находим те же задачи, которые занимали философов и занимают также больших ученых современности - задачи жизни в ее сущности. Эти же проблемы, но с иными аспектами, едины для всех водителей человечества. Мы обнаруживаем общую тенденцию в больших циклах народов точно так же, как и на коротком отрезке творческой индивидуальной жизни.

Поиски сущности жизни, углубление самопознания могут идти только через сознательное и творческое усилие. Индия с ее сокровищницей мысли, Индия с ее огромным наследием в каждой области Культуры - эта Индия преобразует обширный опыт накопленных усилий и достижении и даст миру новый аспект Мудрости и Красоты.

1941

С.Н.Рерих. Гайлардии. 1938
Прикрепления: 1453741.jpg(47.6 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Вторник, 09.04.2013, 12:13 | Сообщение # 10
Я люблю Россию, люблю Индию.
Я как бы принадлежу к двум народам.

С.Н. Рерих

С.Н. Рерих. Индия. 1939
Прикрепления: 9923606.jpg(54.0 Kb)

Гори, свети и освещай.

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » С.Н. РЕРИХ (Очерки, фрагменты биографии, фото-видеоматериалы)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES