Суббота, 18.08.2018, 15:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Четверг, 17.05.2018, 00:00 | Сообщение # 91
Статус: Offline
84

Ю.Н.Рерих – Бюро по внедрению иностранных семян и растений*

31 января 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб, Бр[итанская] Индия

Уважаемые господа,

Уведомляю Вас об отправке одной почтовой посылки семян гималайской флоры, которые Институт Гималайских исследований счастлив подарить Вашему Учреждению для экспериментальных целей. Пожалуйста, известите нас о сохранном получении посылки. Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 17.05.2018, 00:02 | Сообщение # 92
85

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

10 февраля 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб, Британская Индия

Уважаемый г-н Хорш,

Большое спасибо за Ваше письмо от 10 января. Мы очень рады узнать, что кампания по сбору средств для нашего Института вот-вот начнется. Мы желаем ей всяческих успехов и надеемся, что человек, который берется за эту кампанию, обратит самое серьезное внимание на провинциальные города и на увеличение количества участников.

Судя по опыту многих музеев и университетов за последние несколько лет, намного легче собрать небольшие суммы в виде членских взносов, нежели большие пожертвования. Похоже, что богатые люди с большим интересом к научной и другой культурной деятельности постепенно исчезают, и на их место приходят другие люди среднего класса, мало интересующиеся вопросами науки или культуры. Такова реальность послевоенного периода, и этих людей надо воспитывать, чтобы они смогли оценить значение научной и культурной деятельности. При экономической депрессии культурные ценности очень возрастут, и наш долг – помочь этому новому росту культуры.

В моих прошлых письмах и в протоколах здешних собраний Вы найдете множество идей и предложений, которые я особо выделил и которые, возможно, будут полезны в грядущей кампании.

Что же касается журнала нашего Института, то я должен заявить, что задержка изначально была вызвана восьмимесячной затяжкой в связи с визовым вопросом и медленным поступлением материала. Это общая беда в случае с научными журналами, ибо авторам-ученым иногда трудно придерживаться рамок отведенного им времени. Тем не менее мы неплохо продвинулись в сторону завершения первого номера нашего журнала. Мисс Линден было послано много материалов, и мы ожидаем, что тем временем остальное будет послано в Нью-Йорк из Парижа.

С авиапочтой этой недели я посылаю письмо мисс Линден с несколькими указаниями относительно первого номера нашего журнала.

С сердечным уважением,

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 29.05.2018, 22:54 | Сообщение # 93
86

Ю.Н.Рерих – представителю книготорговой фирмы «Luzac & Co»*

11 февраля 1931 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый сэр,

Отвечаю на Ваше письмо от 22 числа прошлого месяца, а также относительно книг, упомянутых в Вашей накладной от 19-го числа того же месяца. Что касается словаря Радлова, боюсь, что в экземпляре, упомянутом в Вашем письме, не хватает очень многих частей, и будет очень трудно их восполнить. Вы не могли бы достать мне полный экземпляр этого словаря?

Пожалуйста, пошлите по приведенному выше адресу следующие книги. Я знаю, некоторые из них трудно достать, но, надеюсь, Вы сможете найти их:

The journey [of William] of Rubruck [to the Eastern part of the World, 1253-55, as narrated by himself, with two account of the earlier journey] of John of Plan de Carpine. [Tr. from the Latin and] ed., [with an introductory notice by W.W.] Rockhill. London: Hackluyt Society, 1900.

Bushell. Early History of Tibet. JRAS[159] XII, 1879-80.

Sumpa Khan-po [Yece Jor. Pag Sam Jou Lang. Ed. by Cri] Sarat Chandra Das. Calcutta, 1908.

Rockhill. Tibetan History derived from Chinese Sources. JRAS, 1891.

Taranatha's Geschichte des Buddhismus [in Indien; aus dem tibetischen uebersetzt von Anton] Schiefner. St. Peterburg: [Commissionare der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften], 1869.

Баллод[ис] Ф.В. Приволжские «Помпеи» [(опыт художественно-археологического обследования части правобережной Саратовско-Царицынской приволжской полосы)]. Москва, 1923 (по-русски).

Le Strange. Mesopotamia and Persia under the Mongols. London, 1903.

The Tarikh-i-Rashidi [of Mirza Muhammad Haidar Dughlat; a History of the Moghuls of Central Asia. An English version edited, with commentary notes and map, by] N.Elias. [The translation by] E.Denison Ross. London, 1895.

Haenisch. Die chinesische Redaktion des Sanang Setsen, [Geschichte der Ostmongolen, im Vergleiche mit dem mongolischen Urtexte.] Berlin, 1904.

The text [and version] of [John de] Piano Carpini and [William de] Rubruquis; [ed. C. Raymond] Beazley. London: Hackluyt Society, 1903.

Koeppen. Die Lamaische Hierarchic [und Kirche]. Berlin, 1906.

G.Tucci. The Nyayamukha of Dignaga. Heidelberg, 1930.

Woolley. Digging up the Past. London, 1931[160].

Perc.Yetts. A Chinese scabbard-jade. The Burlington Magazine [for connoisseurs, illustrated and published Monthly. V] 49, 1926.

Васильев. Буддизм, [его догматы, история и литература. СПб., 1857-1869] (если возможно, издание этой работы на русском языке).

Rashid al-Din Tabib. Jaml' al-tavarikh (E.J.W.Gibb Memorial, ser. V, XVIII, 2). Ed. E.Blochet.

[Ala'u-d-din Ata Malik-i] Juwayni. The Ta'rikh-i-jahan-gusa. P. 1. London, 1912 (XVI).

Чек посылается Вам через «Imperial Bank of India». Пожалуйста, сообщите о его получении, а также известите меня о стоимости «History of the Mongols» Хауорта.

С уважением.

[160] Woolley, Sir Charles Leonard. Digging up the Present. New York. 1931.

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 29.05.2018, 22:55 | Сообщение # 94
86

Ю.Н.Рерих – представителю книготорговой фирмы «Luzac & Co»*

11 февраля 1931 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый сэр,

Отвечаю на Ваше письмо от 22 числа прошлого месяца, а также относительно книг, упомянутых в Вашей накладной от 19-го числа того же месяца. Что касается словаря Радлова, боюсь, что в экземпляре, упомянутом в Вашем письме, не хватает очень многих частей, и будет очень трудно их восполнить. Вы не могли бы достать мне полный экземпляр этого словаря?

Пожалуйста, пошлите по приведенному выше адресу следующие книги. Я знаю, некоторые из них трудно достать, но, надеюсь, Вы сможете найти их:

The journey [of William] of Rubruck [to the Eastern part of the World, 1253-55, as narrated by himself, with two account of the earlier journey] of John of Plan de Carpine. [Tr. from the Latin and] ed., [with an introductory notice by W.W.] Rockhill. London: Hackluyt Society, 1900.

Bushell. Early History of Tibet. JRAS[159] XII, 1879-80.

Sumpa Khan-po [Yece Jor. Pag Sam Jou Lang. Ed. by Cri] Sarat Chandra Das. Calcutta, 1908.

Rockhill. Tibetan History derived from Chinese Sources. JRAS, 1891.

Taranatha's Geschichte des Buddhismus [in Indien; aus dem tibetischen uebersetzt von Anton] Schiefner. St. Peterburg: [Commissionare der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften], 1869.

Баллод[ис] Ф.В. Приволжские «Помпеи» [(опыт художественно-археологического обследования части правобережной Саратовско-Царицынской приволжской полосы)]. Москва, 1923 (по-русски).

Le Strange. Mesopotamia and Persia under the Mongols. London, 1903.

The Tarikh-i-Rashidi [of Mirza Muhammad Haidar Dughlat; a History of the Moghuls of Central Asia. An English version edited, with commentary notes and map, by] N.Elias. [The translation by] E.Denison Ross. London, 1895.

Haenisch. Die chinesische Redaktion des Sanang Setsen, [Geschichte der Ostmongolen, im Vergleiche mit dem mongolischen Urtexte.] Berlin, 1904.

The text [and version] of [John de] Piano Carpini and [William de] Rubruquis; [ed. C. Raymond] Beazley. London: Hackluyt Society, 1903.

Koeppen. Die Lamaische Hierarchic [und Kirche]. Berlin, 1906.

G.Tucci. The Nyayamukha of Dignaga. Heidelberg, 1930.

Woolley. Digging up the Past. London, 1931[160].

Perc.Yetts. A Chinese scabbard-jade. The Burlington Magazine [for connoisseurs, illustrated and published Monthly. V] 49, 1926.

Васильев. Буддизм, [его догматы, история и литература. СПб., 1857-1869] (если возможно, издание этой работы на русском языке).

Rashid al-Din Tabib. Jaml' al-tavarikh (E.J.W.Gibb Memorial, ser. V, XVIII, 2). Ed. E.Blochet.

[Ala'u-d-din Ata Malik-i] Juwayni. The Ta'rikh-i-jahan-gusa. P. 1. London, 1912 (XVI).

Чек посылается Вам через «Imperial Bank of India». Пожалуйста, сообщите о его получении, а также известите меня о стоимости «History of the Mongols» Хауорта.

С уважением.

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 29.05.2018, 22:55 | Сообщение # 95
88

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

17 февраля 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб, Британская Индия

Уважаемый господин Хорш,

Отвечаю на Вашу телеграмму о Биохимической лаборатории. Чтобы предотвратить какое-либо недоразумение в этом вопросе, я хочу сообщить Вам некоторые подробности относительно моих переговоров на сей предмет.

Похоже, что в настоящее время у нас существуют три варианта организации подобной лаборатории:

1. Устроить лабораторию на территории штаб-квартиры Института в Наггаре, при условии, что будут получены деньги на оборудование. На это потребуется около $10000. Ввиду трудности, которую представляет в настоящее время сбор денежных средств, а также ввиду того, что поступают небольшие суммы от $200 до $400, я предложил выбранному нами биохимику связаться с различными американскими и германскими фирмами и выяснить, продадут ли нам эти фирмы оборудование в рассрочку, чтобы установить определенную ежегодную сумму, которую мы должны будем выплачивать из наших внешних поступлений. Может быть, Вы могли бы предложить некоторым членам нашего Попечительского Комитета рассмотреть это дело и, таким образом, помочь нам поскорее организовать лабораторию. Если вопрос решится, то останется собрать деньги на строительство – 4000 долларов и на возведение электростанции – 2500 долларов (см. наш Протокол №7, параграф 5). Конечно, прежде чем предпринять какие-либо активные действия по строительству этой лаборатории, нам надо урегулировать некоторые основные вопросы с властями. Тем временем давайте все подготовим, чтобы начать без промедления. Надеюсь, что наш новый менеджер проекта будет способен что-то сделать, поскольку наши потребности не слишком велики и по сравнению с другими научными учреждениями даже скромные.

2. Вторая возможность, предложенная нашим биохимиком, заключалась в том, чтобы ускорить биохимические исследования, составляющие весьма важную часть нашей программы. Согласно этому предложению, нам надо устроить временную лабораторию в Гренобле на следующих условиях: Институт предоставляет определенный объем оборудования, которое можно будет в любое время перевезти в штаб-квартиру в Наггаре, а также обеспечивает текущие расходы. Биохимик согласился взять на себя оборудование помещения и поставку оборудования на сумму около 2000 долларов. Конечно, Вы сразу увидите, что более выгодно начать строительство в Наггаре и, таким образом, значительно сократить расходы на перевозку. Более того, большая часть оборудования, такого, как стеклянная химическая посуда, может быть получена на месте, в Индии, и это также значительно сократит наши транспортные расходы.

3. Тут я несколько изменил параграф 2 и начал переговоры с руководством Университета, чтобы обеспечить нашему биохимику возможность работы в одной из университетских лабораторий в Гренобле. Любезность такого рода, как правило, оказывается зарубежным ученым. Это сэкономит нам расходы на оборудование, которые не выйдут за возможности нашего годового бюджета.

Исходя из вышеизложенного, уважаемый г-н Хорш, Вы сразу увидите, что я – горячий сторонник строительства собственной лаборатории в Наггаре, а переговоры с Греноблем веду только в качестве дополнительной меры для ускорения наших биохимических исследований.

Что касается журнала нашего Института, должен заявить, что основная часть материалов уже была отослана в Н[ью]-Й[орк], а остальные – статья доктора К.Лозины, моя статья о проф[ессоре] Ланмане и годовой отчет – отправляются почтой на этой неделе, если доктор Кельц пришлет свое сообщение о Рампур Башаре. Как только в нашем Нью-Йоркском офисе узнают от доктора Шклявера стоимость издания журнала в Европе, мы сможем немедленно приступить к его печати. Как Вам известно, Поль Гетнер согласился быть нашим агентом по продажам во Франции и в Европе. Журнал получит целиком рекламную страницу в «Oriental Catalogue» Гетнера.

Доктор Кельц пишет мне об успешном сборе коллекций в Пенджабе и в долине Кангра. Доктор Лозина завершил каталогизацию и опись примерно 200 лекарственных растений Кулу и Лахула. Эта сфера деятельности непрерывно растет, и у господина Шибаева находится в работе около 60 вытяжек из лекарственных растений, которые надо послать нашему биохимику и доктору Лукину для экспериментов. Конечно, при устройстве Биохимической лаборатории в Наггаре все эти исследования будут проводиться на месте.

Передаю наилучшие пожелания всем сотрудникам в Нью-Йорке,

С глубочайшим уважением,

Ю. Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 29.05.2018, 22:57 | Сообщение # 96
89

Ю.Н.Рерих – В.А.Перцову

20 февраля 1931 г.

Дорогой Друг, Владимир Александрович.

Благодарю за письмо от 8-го п[рошлого] м[есяца], которое почему-то было Вами послано в Пондишери, хотя я уже третий месяц на Гималаях. Вы, наверное, уже получили мои письма от 14 и 22 января с изложением положения. К моему глубокому сожалению, положение продолжает оставаться невыясненным. Переговоры с Правительством отложены до конца этого месяца из-за открытия Новой Дэлхи[161] столицы Британской Индии. Только через дней десять узнаю о возможности выяснения вопроса Института. Потому не могу дать Вам какие-либо положительные данные о начале работ на Гималаях. Положение таково, что все может измениться к лучшему в весьма короткий срок, но, с другой стороны, власти имеют привычку затягивать вопрос. Вам, конечно, не имеет смысла приезжать сюда, покуда стены лаборатории не будут стоять, об этом мы с Вами говорили в Кембридже. Поэтому вряд ли могу дать Вам положительные сведения к 15 марта, как Вы об этом просите. Вопрос остается в процессе обсуждения, но должен сказать, что всеми нами производится максимум деятельности по вопросу лаборатории. Вся эта задержка, конечно, происходит из-за тех неожиданных препон, с которыми боролись весь прошлый год. Но Господь милостив, и именем Преподобного Сергия победим. Совет Института высказал желание о начале постройки и оборудования лаборатории на Гималаях, потому Гренобльский план получил некоторое видоизменение, которое в сущности не изменяет плана. Мне поручено договориться с Университетом в Гренобле о предоставлении Вам лаборатории при Университете. Если вопрос решится в благоприятном для нас смысле, можно будет начать работу и в то же время активно готовиться к оборудованию лаборатории на Гималаях. В случае, если работа в Гренобле начнет развиваться, подумаем об оборудовании временной лаборатории там, и тогда с благодарностью примем Ваше предложение о предоставлении помещения. На этой неделе получил след[ующее] извещение от нашего Представителя в Париже, из которого видите, что дело идет.

Как только получу положительный ответ из Франции, выясню, на каких условиях Университет готов пойти нам навстречу, и получу санкцию от Совета Института на начало работ, немедленно сообщу Вам. О технических вопросах (как-то: визы во Францию) не думайте, все будет налажено нашим Представительством во Франции. Сам я вряд ли смогу быть во Франции летом, ибо приходится нагонять восемь месяцев работы по Институту. По выяснении Гренобльского плана договоримся о всех деталях работы.

Все это не должно скрывать от нас нашей главной цели – постройки и известных Вам изысканий на Гималаях. Потому будем готовиться и вырабатывать планы. Высылаю Вам обыкновенной почтой каталоги местных фирм химического оборудования. Прошу отметить, что Вам нужно будет, и выслать каталог обратно. После этого можно будет выяснить количество необходимых закупок в Германии и США.

Секретарь Института заготовляет для Вас экстракты лекарственных растений. Сейчас более 60 находятся в процессе приготовления. Все это будет Вам послано. Делаем эти экстракты согласно инструкции д-ра Лукина, нашего члена-корр[еспондента] в Латвии.

Я вполне понимаю Ваше стремление на Гималаи и принять участие в этой высокой работе. Все придет, но нам необходимо дружно пережить это трудное время. Пишу все это, ибо не хочу, чтобы Вы чувствовали себя связанным. Все наши планы остаются в силе, но сроки могут передвигаться. Сейчас очень напряженный момент, и прошу ожидать моего извещения.

Первый номер Известий Института выходит весною. Вам будет послано, согласно Вашему указанию, некоторое количество экз[емпляров]. Благодарю за книгу по биохимии и ценю мысль, ее пославшую.

Да хранит Вас Преподобный. Передал Ваш привет Гималаям.

Искренне Ваш.

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 29.05.2018, 23:01 | Сообщение # 97
90

Ю.Н.Рерих – Г.Г.Шкляверу*

20 февраля 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб,

Бр[итанская] Индия

Уважаемый доктор Шклявер,

Я получил Ваш Меморандум № 6 от 4 февраля 1931 г., извещающий о Вашем письме Ректору университета Гренобля. Мы надеемся, что Вы сумеете договориться об использовании одной из химических лабораторий Университета по программе нашего Института. Мы планируем послать нашего биохимика в Гренобль на некоторое время в октябре-ноябре 1931 г.

Что касается работы по акклиматизации гималайских растений во французских Альпах, которая может быть проведена в связи с нашими биохимическими исследованиями в университете, я бы посоветовал Вам связаться с Парижским Национальным музеем естественной истории и с Ботаническим отделением Университета Гренобля и предложить им сотрудничество в этой работе.

Само собой разумеется, что биохимик Института будет оплачиваться Институтом, так же как и его текущие расходы на эксперименты. Все, что нам нужно от Университета, – это предоставление научного оборудования в университетских лабораториях.

Пожалуйста, не откладывайте переговоры по этому делу – оно срочное.

С добрыми пожеланиями,

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 09.06.2018, 23:02 | Сообщение # 98
91

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

25 февраля 1931 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый г-н Гетнер,

Должен поблагодарить Вас за Ваше письмо от 3-го числа сего месяца. Вы, возможно, уже получили мое заказное письмо от 17 февраля и денежный перевод на Ј18, посланный через «Imperial Bank of India» в Лахоре.

Спасибо за то, что привлекли мое внимание к мемуарам Дюссо. Пожалуйста, отправьте мне экземпляр этих воспоминаний, а также работу Хампеля, последние три тома следует переплести в одинаковые обложки, похожие на те, что Ваша фирма уже делала для меня. Что касается большого «Reallexikon» Эбера, я почти уверен, что мне придется его заказать, но я сообщу Вам через пару недель. Книга Ростовцева «La Peinture classique en Russie meridionale» у меня есть. Это единственная книга, которую мне удалось взять с собой из Санкт-Петербурга. Я буду признателен, если Вы сможете сообщить мне об опубликованных книгах по археологии кочевых племен Евразии. У меня уже есть многие из них, но я очень хочу пополнить мою коллекцию.

Надеюсь, что Вы достанете для меня все книги, упомянутые в списках №№ 1,2 и 3. В дополнение к тем книгам, пожалуйста, пошлите мне следующие работы:

Nachtrage zur Sanskrit-Wortebuch [in kurzerer Fassung] von Otto Bohtlingk, bearbeitet von Richard Schmidt. [Leipzig, 1928].

Glasenapp. Die Literaturen [von ihren anfangen bis zur Gegenwart, in Verbindung mil dr. Banarsi Das Jain... dr. Wilhelm Geiger... dr. Frederich Rosen]. Wildpark-Posdam, 1929.

Glasenapp. Heilige Statten Indiens; [die Wallfahrtsorte der Hindus, Jainas und Buddhisten, ihre Legenden und ihr Kultur. Munchen], 1928.

Husing. Volkerschichten in Iran. [Wien], 1916.

С уважением.

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 09.06.2018, 23:03 | Сообщение # 99
92

Ю.Н.Рерих – А.Пробстейну*

27 февраля 1931 г. Наггар, Кулу

Уважаемый сэр,

Мой секретарь прислал мне Ваше письмо от 3 января 1931 года, из которого видно, что Вы не получили мое декабрьское письмо. Очередной взнос в размере 31 фунта стерлингов был отправлен Вам через «Bank of India» 15 января 1931 года, и я ожидаю Вашего сообщения, что эта сумма дошла до Вас в сохранности. Дальнейшие выплаты будут отправлены Вам в свое время.

Дайте мне, пожалуйста, знать, достали ли Вы для меня книги, указанные в двух моих письмах от января 1931 года.

Искренне Ваш.

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 09.06.2018, 23:04 | Сообщение # 100
93

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

27 февраля 1931 г. Наггар

Уважаемый господин Хорш,

Пишу Вам, чтобы рассказать о развитии событий в наших переговорах с Гренобльским университетом. Только что с воздушной почтой этой недели я получил письмо от его ректора, который выражает полную готовность помочь сотруднику нашего Института и предоставить в его полное распоряжение все оборудование их лаборатории бесплатно. Я продолжаю свои переговоры с университетом, чтобы прояснить все детали этой работы.

В то же время я советовал бы членам Совета Директоров и Комитета Попечителей обсудить финансирование этой работы на один год. Как Вы знаете, ассигнования бюджета, выделенные на биохимика, были истрачены на оплату нашего врача, и я не уверен, освободится ли эта статья бюджета к сентябрю 1931 г. Поэтому было бы желательно собрать следующую небольшую сумму в 2400 долларов на его жалованье, а также 600 долларов на оплату его поездки и дополнительных расходов и 800 долларов на текущие лабораторные расходы на химикаты; оборудование предоставляется университетом. Если эта сумма, самое большое 4000 долларов, может быть собрана из внешних (дополнительных) источников к осени, это обеспечит нам плодотворный год медицинских исследований и вместе с тем даст достаточно времени для детальной разработки планов биохимической лаборатории в Кулу. Дайте мне, пожалуйста, знать о решениях Совета Директоров и Комитета Попечителей по этому вопросу, а также о планах нашего управляющего.

С удовольствием отмечаю из письма госпожи Лихтман, что на первом собрании Института Гималайских исследований в Нью-Йорке Вы выразили намерение взять на себя контроль над нашей финансовой программой, за что примите, пожалуйста, нашу благодарность. Впредь все вопросы по финансовым делам будем направлять к Вам для обсуждения на собраниях Совета.

Есть ряд вопросов, к которым я хотел бы привлечь Ваше внимание, и так и сделаю с воздушной почтой на следующей неделе.

С сердечными пожеланиями,

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES