Четверг, 20.09.2018, 13:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Среда, 05.09.2018, 21:53 | Сообщение # 121
Статус: Offline
116

Ю.Н.Рерих – Р.Магоффину*

28 апреля 1931 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый д-р Магоффин!

Начался второй год полевой работы нашего Института, и я хочу рассказать Вам о наших ближайших планах в сфере археологических и прочих исторических исследований, поскольку мы чувствуем Ваше дружеское расположение, а сотрудничество Вашего знаменитого Института – залог будущей обширной работы. Наш Институт выстоял под натиском современных экономических трудностей и всемирного прилива взаимных подозрений, которые так мешают научной работе. Сейчас мы прокладываем путь систематическим археологическим исследованиям и надеемся через два или три года выйти в поле организованной группой и провести интенсивные раскопки в регионах Среднего Востока.

Ближайшее лето будет посвящено археологическим, этнографическим и лингвистическим исследованиям Лахула и Индийского Тибета. Я планирую провести полное исследование старых буддийских храмов одиннадцатого века, которые бесценны для реконструкции раннего периода тибетского буддизма. Покойный д-р Франке упомянул ряд подобных храмов, существующих в горных долинах Западного Тибета, но почти ничего не было сделано в отношении должного описания их фресок, собраний изображений, резьбы по дереву и обширных коллекций книг.

Также я продолжу исследования мегалитических памятников и могильных камней, которые существуют, согласно устным преданиям, бытующим в регионе. Этим летом я займусь их изучением. Институт Кондакова в Праге только что опубликовал мою книгу об археологической разведке на плоскогорье Северного Тибета. Мне очень приятно послать Вам экземпляр этой работы, которая даст Вам представление о характере древних останков, найденных в Северном Тибете.

Наш журнал с Вашей статьей появится очень скоро, и надеюсь, что Вы будете продолжать баловать нас своими всегда желанными статьями и обзорами книг, которые увеличат значимость нашего молодого издания.

С совершенным почтением к г-же Магоффин и к Вам,

С уважением,

Юрий Рерих

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 05.09.2018, 21:54 | Сообщение # 122
117

Ю.Н.Рерих – Э.Д.Мерриллу*

7 мая 1931 г. Наггар, Кулу, Пенджаб, Индия

Уважаемый доктор Меррилл,

Большое спасибо за Ваше письмо от 31 марта со списком идентификаций, которые были переданы доктору Кельцу. С Вашей стороны было очень любезно сделать эту работу, и мы очень высоко ценим Ваше дружеское сотрудничество в этом деле.

Пожалуйста, обратите внимание, что страница идентификаций № 3 отсутствовала, вместо нее мы получили две страницы № 2. Мы вернем Вам лишнюю страницу № 2 и будем очень благодарны, если Вы любезно вышлете нам пропущенную страницу 3, чтобы дать нам возможность ввести сведения в наш гербарий.

Только что получил Вашу записку от 6 апреля с дальнейшими идентификациями нашей ботанической коллекции.

Мы тщательно готовимся к нашей летней полевой работе, которая, как я уже писал Вам, охватит высшие альпийские долины Индийского Тибета. Мы уверены, что это новое путешествие позволит собрать новый материал, образцы которого будут отправлены Вам осенью, по возвращении нашей экспедиции.

С наилучшими пожеланиями и еще раз благодарю Вас,

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 05.09.2018, 21:55 | Сообщение # 123
118

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

7 мая 1931 г. Наггар

Уважаемый господин Хорш,

Большое спасибо за Ваши письма № 4 и 5 от 14 и 16 апреля соответственно. Я постараюсь ответить на все Ваши вопросы по каждому из пунктов Ваших писем. Передаю исправленный финансовый отчет нашему секретарю, и мы напишем Вам, как только этот отчет будет сверен с нашими данными. Я хочу только заметить, что господин Иттлсон-младший и господин Д.Д.Мей взяли обязательства на 500 долларов (совместно), а не 200 долларов (совместно), указанные в Вашем пункте № 1. Сверьтесь, пожалуйста, с их карточками обязательств; мои сведения основаны на личном разговоре с госпожой Иттлсон, и я проверял список членов, отправленный мне мисс Линден.

Мы очень рады, что Институт переезжает в новое помещение на четвертом этаже. Два ящика орнитологических коллекций для Гарварда и Музея нашего Института в настоящее время готовы, и мы ожидаем возвращения доктора Кельца из его поездки, чтобы отправить груз.

Относительно наших планов для биохимической лаборатории и предполагаемой программы раковых исследований. Я посылаю срочное письмо в Париж, а также письмо господину Перцову с просьбой изложить свои предложения касательно этой работы. Как только у меня будут эти сведения, я отправлю их Вам.

Все мы очень счастливы узнать о деятельности мисс Грант в Калифорнии. Мы надеемся, что Комитет Сан-Франциско успешно проведет работу по сбору начальных 10 000 долларов. С этой собранной суммой мы сможем начать работу и подготовить лабораторию к сентябрю 1932 г. Конечно, мы сделали бы все возможное, чтобы получить результаты в Н[ью]-Й[орке].

Любезные обещания господина Вайкерта приятны слуху, но мы должны увидеть их воплощение. Он, несомненно, имеет возможности, но мы не намерены обосновываться в Нью-Брансвике, Нью-Джерси. Нам нужны оборудование или ссуда для нашей биохимической лаборатории именно здесь.

Вкладываю подписанный отчет для Правления Банкиров.

С сердечными пожеланиями,

Искренне,

Ю. Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 05.09.2018, 21:56 | Сообщение # 124
119

Ю.Н.Рерих – А.Пробстейну*

11 мая 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый господин Пробстейн,

Я получил Ваше письмо от 8 числа прошлого месяца и рад узнать, что мой чек на 31 фунт дошел до Вас в сохранности. Мой банк не сообщал мне о том, что Вы его получили. Теперь на Ваш адрес послан другой чек стоимостью в 20 фунтов. Сообщите, пожалуйста, о его получении и спишите сумму с моего долга Вашей фирме.

Я писал Вам относительно очерков Ходжсона по языку, литературе и религии Непала и Тибета (Лондон, 1874). Во время моего пребывания в Лондоне Вы сказали мне, что у Вас есть на примете экземпляр. С тех пор я об этом от Вас не слышал. В экземпляре Нанкинского каталога Трипитаки[170] отсутствует приложение, будьте добры, пришлите его.

В ожидании увидеть Ваше «Мохенджо-Даро»[171],

С совершенным почтением.

P.S. Моя книга по экспедиции печатается в издательстве Йельского университета и будет готова в августе.

380 (Bu-ston [Rin-chen-grub. History of Buddhism. Trans, from Tibetan by E.] Obermiller. [Heidelberg, 1931-32]).

382 (Kanjur. [Fragments, extraits du Kandjour. Trad, du tibet. par M.Leon] Peer. [Paris, 1883]).

984 (Pelliot. Deux itineraires [de Chine en Saigon]).

1237 (Минаев. Буддизм. [Исследования и материалы. СПб., 1887]).

Lalou. Iconografie des etoffes peintes. [Paris: P.Geuthner], 1930.

Dussaud. La Lydie et ses voisins [aux hautes epoques. Paris], 1930.

Ростовцев. О Ближнем Востоке, изд. «Современные записки», Париж, 1931 (эту книгу можно получить через Якова Поволоцкого, Париж, буду обязан в случае скорой доставки).

Также дайте мне знать, отправляете ли Вы мне книгу Руденко: Les sepultures de l’epoque des kurganes de Minousinsk, L'Anthropologie, Paris, 1929, NN. 5-6.

Я посылаю Вам гранки страниц с иллюстрациями для английского издания моей книги «По тропам Срединной Азии». Надеюсь, это поможет Вам установить стоимость книги и начать ее рекламу.

«Imperial Bank of India» отправил Вам денежный перевод на Ј16. Пожалуйста, сообщите о его получении. Следующий взнос будет послан в июле (июнь-июль).

С уважением.

P.S. Жду книгу Латышева. Видели ли Вы мою работу «Звериный стиль у кочевников Северного Тибета», Прага, 1931 г.[172]?

[172] Так в тексте. Работа была издана в 1930 г.

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 05.09.2018, 21:58 | Сообщение # 125
120

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

12 мая 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый г-н Гетнер!

Отвечаю на Ваш список № 109 и отмечаю следующие книги, которые отправьте, пожалуйста, по приведенному выше адресу:

340 (Неверов).

363 (Экономическая география Сибири. [Под ред. А.А.Ансона. Новосибирск, 1928]).

368 ([Giovanni de] Plan del Carpino. [Geschichte der Mongolen und Reisebericht, 1245-1247. Ubersetzt und erlautert von Friedrich] Risch. [Leipzig, 1930]).

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 14.09.2018, 21:29 | Сообщение # 126
121

Ю.Н.Рерих – В.Кельцу*

14 мая 1931 г.

Уважаемый доктор' Кельц,

Ни одного Вашего письма не было отправлено от имени Института Гималайских исследований. Надеюсь, Вы понимаете, что это не в наших правилах.

Ю.Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 14.09.2018, 21:30 | Сообщение # 127
122

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

18 мая 1931 г.

Уважаемый господин Гетнер,

Отправьте, пожалуйста, по вышеуказанному адресу следующие две книги и запишите их стоимость на счет Института:

1. F.Hiibotter. Die chinesische Medizin zu Beginn des XX Jahrhunderts und ihr hist[orischer] Entwicklungsgang. Leipzig: Verlag d. Asia Major, 1929.

2. А.Позднеев. Учебник тибетской медицины. Санкт-Петербург, 1908.

Искренне Ваш,

Ю. Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 14.09.2018, 21:31 | Сообщение # 128
123

Ю.Н.Рерих – В.А.Перцову

21 мая 1931 г. Наггар

Дорогой Владимир Александрович.

Благодарю за письмо Ваше от 23 п[рошлого] м[есяца]. Как увидите из настоящего письма, мы от слов перешли к делу. Приложенный меморандум уяснит Вам положение. Новый план здания лаборатории Вам будет выслан из Нью-Йорка, куда он был послан для просмотра жертвователем. Все изменения первоначального плана указаны в меморандуме. Ждем Вашего суждения, после чего начнем работу. Летом заложим фундамент, осенью и зимою начнем здание, дабы кончить его к весне 1932 г. Одновременно начнется работа по электростанции для Института. Как увидите, новый план здания не меняет относительного расположения комнат. Безмент придется упразднить, здание будет стоять на скале, а взорвать часть скалы невозможно. Раковые лаборатории пришлось поместить на одном этаже с биохимическим отделением, ибо трудно поставить второй этаж, принимая во внимание особый характер местной стройки (анти-эрскуэк[173]).

Конечно, все аппараты будут приобретаемы Вами, но для скорейшего начала работ необходимо проходить через период дилетантской корреспонденции и разговоров. И мне в моей области археологии приходится неоднократно говорить о маджик спаде[174] и выслушивать суждения об антропологических изысканиях бабочек. Если Вам нужно побывать в Нью-Йорке, прошу пользоваться моей квартирой. Если поедете по делам Института, проезд по ж[елезной] дор[оге] будет оплачен Институтом. Надеюсь к весне 1932 г. иметь все необходимые суммы для покупки аппаратов, дабы осенью т[екушего] г[ода] начать работы здесь. Относительно Вашего дома, возможно, будет готов небольшой коттедж в три комнаты с кухней и т.д. поблизости от лаборатории. Фотографии местности Вам высылаются. Прошу прислать мне Ваши мысли о будущих работах лаборатории. Журнал Института выйдет в июне. Следующий номер – в дек[абре] и будет содержать ряд ценных работ видных ученых Франции, Америки, Индии. Не пришлете ли статью?

Шлю сердечный привет всем Вашим,

Искренне Ваш.

[174] Magic spades – волшебные лопаты (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 14.09.2018, 21:34 | Сообщение # 129
124

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

22 мая 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый г-н Гетнер!

Я получил Вашу открытку от 23-го числа прошлого месяца. Денежный перевод на Ј16 был отправлен Вам 27 апреля, и надеюсь, что к настоящему времени Вы его получили. Следующий взнос будет сделан в июле, как следует из моего письма от 12 числа сего месяца.

Пожалуйста, пошлите мне следующие книги, если их можно найти:

Васильев. Буддизм, [его догматы, история и литература. СПб., 1857-1869] (предпочтительно издание этой работы на русском языке).

Cahen. Les cartes de la Siberie au XVIII siecle. Paris, 1911 (пожалуйста, укажите цену этой работы).

Abel Remusat. Ouboucha, prince Tergaeut. Neuv. Mel. Asiat. 2 vols. Paris, 1829.

Тимковский. Путешествие в Пекин в 1820 г.[175] Предпочтительно издание на русском языке, если не найдете – издание Klaproth, Paris, 1827[176].

Histoire de l'Asie Centrale. [Publ., tr. et annote par Charles Schefer]. Paris, 1876.

Imbault-Huart. Recueil de documents sur l'Asie Centrale. Paris, 1881.

Bachhofer. Zur Datierung der Gandhara Plastik. Neubiberg[177], 1925.

Надеюсь, Вы отсылаете мне книги, упомянутые в моем предыдущем письме от 12 числа сего месяца, а также подбираете остальные.

С уважением.

[175] Тимковский Е.Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 гг. Ч. I-III. СПб., 1824.

[176] Timkovsky E.F. Voyage a Peking, a travers la Mongolie, en 1820 et 1821. Publie avec des corrections et des notes par J.Klaproth. Paris, 1827.

[177] Вероятно, описка. В действительности: Munchen.

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 14.09.2018, 21:35 | Сообщение # 130
125

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

30 мая 1931 г. Наггар

Уважаемый г-н Хорш!

Отвечаю на Ваше письмо №5 от 28 апреля. Мы обсуждали вопрос относительно выставки ботанической коллекции г-на Шаха, и я должен сообщить Вам следующее: принимая во внимание, что все помещения нашего Международного художественного центра уже заказаны на весь будущий год, Музей Института не в состоянии предложить помещения в Нью-Йорке, поскольку и так переполнен собственными коллекциями.

Мы внимательно изучаем наш бюджет на будущий год и сообщим Вам, как только определим наши планы. Мы ценим Ваше сотрудничество в этот очень трудный момент. Пожертвование г-на Стокса, похоже, возвещает о новом этапе ускоренной деятельности.

Все друзья Института ожидают журнал, и я надеюсь, что он уже в печати, хотя в последнем письме от «R[oerich] M[useum] Press», кажется, говорится о некоторой задержке. Очень важно, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее.

Надеюсь, что г-н Хом наконец перейдет от слов к делу и представит какие-нибудь конструктивные идеи. Встреча с г-жою Иттлсон, ввиду новых разработок, может быть плодотворной. У нее есть связи с владельцами больших универмагов в Н[ью]-Й[орке], которые, возможно, что-то дадут для осуществления наших планов.

Думаю, Вы будете сожалеть, когда узнаете, что сэру Аурелу Стейну пришлось покинуть свою экспедицию, в настоящее время он на пути в Индию. Очень жаль, что большие деньги, полученные из Гарварда и Британского музея, были истрачены на бесполезные переговоры со строптивыми чиновниками. Эта эпоха взаимных подозрений как между восточными, так и между западными народами полностью парализует научную работу.

Вы, без сомнения, слышали о большой французской экспедиции Ситроена, у которой будут значительные экономические результаты и которая еще раз свидетельствует о пробивной энергии французского народа. Тем, кто возражает против участия русских в иностранных экспедициях, не мешало бы узнать, что мсье Ситроен сам русского происхождения и несколько участников его экспедиции – русские. Наши французские друзья кажутся более просвещенными в этом вопросе. С сердечными пожеланиями Вам и всем сотрудникам от научного состава Института, с уважением,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES