Вторник, 23.10.2018, 16:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Пятница, 21.09.2018, 23:21 | Сообщение # 131
Статус: Offline
126

Ю.Н.Рерих – ЭД.Мерриллу*

2 июня 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб, Британская Индия

Уважаемый доктор Меррилл,

Мне доставляет огромное удовольствие известить Вас о втором отправлении материала для гербария в дар Вашему Учреждению и для Вашей любезной идентификации.

Сообщите, пожалуйста, нам о его сохранном прибытии.

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

P.S. 3 заказных почтовых посылки, 11 фунтов каждая.

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 21.09.2018, 23:22 | Сообщение # 132
127

Ю.Н.Рерих – С.К.Чаттерджи*

2 июня 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый господин Чаттерджи,

Большое спасибо за Ваше дружеское письмо. Мы будем очень рады поместить Вашу статью в следующий номер журнала. Любая тема в области Ваших исследований будет оценена по достоинству. Статья должна быть около 2000 слов. Следующий номер появится в ноябре-декабре 1931 года, и весь материал для него должен быть выслан мне сюда не позднее чем 30 августа, так как журнал будет печататься в Европе. Первый номер журнала ожидается здесь через несколько дней, и Вам будет выслан экземпляр, который даст Вам представление о нашей работе.

Мы очень хотели бы установить научное сотрудничество с различными отделениями Калькуттского Университета и начать с ними обмен публикациями. Я был бы признателен за Вашу помощь в этом деле.

Профессор Рерих шлет Вам свои наилучшие пожелания, к которым я присоединяюсь.

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 21.09.2018, 23:23 | Сообщение # 133
128

Ю.Н.Рерих – К.Тюльпинку*

5 июня 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый господин Тюльпинк,

Наш Институт желает присоединиться к Конференции Пакта Мира Рериха[178], которая будет проводиться осенью в Брюгге, и поддержать высокие культурные идеи, сформулированные этой Конференцией.

Поэтому мы высылаем Вам вложенные 100 франков в качестве взноса для участия в Конференции.

Мы будем рады, если Вы сможете по почте держать нас в курсе всех новостей относительно деятельности Конференции.

В ожидании Вашего любезного подтверждения искренне Ваш,

Директор

Вложение: 2 банкноты по 50 французских франков каждая.

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 21.09.2018, 23:24 | Сообщение # 134
129

Ю.Н.Рерих – книготорговой фирме «Luzac & Со»*

8 июня 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемые господа,

Я получил Ваше письмо от 14 числа прошлого месяца. Чек на сумму 10 фунтов отправлен Вам 11 мая, и еще один чек будет послан в самое ближайшее время. С удовольствием отмечаю, что Вы достали книги, указанные в моих предыдущих письмах.

Вышлите, пожалуйста, мне следующие книги:

Hirt. Handbuch der griechischen Laut und Formenlehre. Heidelberg: Winter, [1902].

Jensen. Neupersische Grammatik. Heidelberg: Winter, [1931].

Horten. Indische Stromungen in d[er] Islam[ischen] Mystik, II. [Heidelberg:] Winter, [1927-28].

Festschrift f[ur] [Karl Brugmann Herausgegeben von] Wilh[elm] Streitberg. [Strassburg, 1909].

Искренне Ваш.

Господь твой, живи!

МилаДата: Пятница, 21.09.2018, 23:25 | Сообщение # 135
130

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

11 июня 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый господин Гетнер,

Я получил Ваши счета от 12 и 15 мая и Вашу открытку от 16 мая, извещающую о получении чека от «Imperial Bank of India». Следующий чек будет отправлен Вам в июле. Пришлите мне, пожалуйста, следующие книги и статьи:

Meillet. De l’influence Parth sur la langue Armenienne. Revue des Etudes Armeniennes, 1922, vol. 2.

Cumont. Le sacrifice du tribun romain [terenfius et les Palmyr6niens a Doura. (In Academic des inscriptions et belles – lettres). Paris]. Monuments [et memoires. Paris, 1923], vol. XXVI.

Barthold. Nachrichten uber d[en] Aralsee [und den unteren Lauf des Amudarja von den altesten Zetien bis zum XVII]. (Quellen u[nd] Forschungen zur Erd. und Kulturkunde). Leipzig, 1910.

Dieterich. Byzantinische Quellen zur Lander u[nd] Volkerkunde. [Leipzig], 1912 (Quellen u[nd] Forschungen zur Erd. und Kulturkunde).

Grunwedel. Padmasambhava und Verwandtes. Baessler Archiv; [Beitrage zur Volkerkunde. Berlin], vol. III, heft 1,5.

Искренне Ваш.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 00:34 | Сообщение # 136
131

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

15 июня 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый г-н Гетнер!

Отвечаю на Ваше письмо от 26 числа прошлого месяца. Надеюсь, что никаких недоразумений относительно авторских экземпляров моей книги «Звериный стиль у кочевников [Северного] Тибета» не возникло. Я не помню, что просил Вас выслать авторские экземпляры этой работы. Двадцать экземпляров были посланы напрямую из Праги в наш парижский офис на rue de Poitiers. В моем письме от 12 мая я упомянул эту работу только для того, чтобы привлечь к ней Ваше внимание.

Также я хотел бы узнать состояние моего членства в Societe de Languistique[179]. Были ли уплачены мои членские взносы за этот год? Если нет, пожалуйста, сообщите мне.

Мой следующий взнос в сумме Ј16 будет послан в первую неделю июля и должен прийти к Вам в конце июля месяца или в начале августа.

Пожалуйста, пошлите сюда книги по следующему списку:

Этнографическая карта Сибири, с томом примечаний, издание Академии наук, 1927-1929.

Иран. [Сборник статей под ред. В.В.Бартольда, тома II и III. Л., АН СССР, 1927-1929.

Meillet. Histoire de la langue grecque, 1930. Новое издание.

Meillet. Histoire de la langue latine.

Готовы ли Вы послать сюда:

«Eurasia Septentrionalis antiqua», vol.V; «Die literaturen Indiens» Глазенаппа, 1929; «Панчатантру» Владимирцова и другие книги, упомянутые в моих последних письмах от 12 и от 22 мая?

Г-н Норман В.Доналдсон из издательства Йельского университета пишет, что он не получил Ваш запрос относительно списка иллюстраций, которые они должны Вам послать. Надеюсь, что этот вопрос теперь уже решен и что французское издание хорошо продвигается.

Пожалуйста, ответьте на мое официальное письмо от 15 апреля насчет изданий нашего Института. Первые два тома серии «Тибетика» – «Грамматика лахульского диалекта тибетского языка»[180] и «Жизнь Атиши» – будут готовы будущей зимой.

С уважением.

[179] Общество лингвистов (фр.).

[180] Roerich George. Dialects of Tibet. The Tibetan dialect of Lahul. Naggar, Kulu, 1933.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 00:35 | Сообщение # 137
132

Ю.Н.Рерих – У.Р.Максону*

15 июня 1931 г. Наггар

Уважаемый доктор Максон,

Я получил Ваше письмо от 23 апреля. Наш Институт будет рад начать обмен гербариями с Национальным Музеем США. Мы особенно заинтересованы в азиатских материалах. Образцы из Китая, особенно с китайско-тибетской и монгольской границ, были бы очень важны для нашего основного гербария. Мы, в свою очередь, могли бы снабжать Национальный гербарий коллекциями гербариев из Кулу, Лахула и прилегающих районов.

Буду очень благодарен, если Вы любезно напишете мне по этому делу, как только Вам будет удобно.

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 00:36 | Сообщение # 138
133

Ю.Н.Рерих – В.А.Перцову*

15 июня 1931 г. Наггар

Мой дорогой друг!

Большое спасибо за Ваше письмо от 22 числа прошлого месяца и вложенное письмо Вил[ьгельма] К.Хайнца относительно биохимического оборудования. Должен поздравить тебя с прекрасным разговорным английским твоего друга. Его условия кажутся приемлемыми. Остается выяснить, сколько оборудования он мог бы поставить нам и по какой цене. Также уточнить объем таможенных пошлин, которые надо заплатить в Бомбее. Я думаю, стоило бы привезти значительную часть оборудования с Вами, так как личный багаж не облагается пошлиной, а транспортные компании, занимающиеся перевозками между Марселем и Бомбеем, обычно делают скидки при большом количестве багажа на билет. Однако этот вопрос может быть должным образом решен, только когда все остальные вопросы будут урегулированы.

Пожалуйста, обратите внимание на вложенные фотографии места, предлагаемого для нашей биохимической лаборатории. Выемка грунта начнется завтра. Наш секретарь напишет Вам насчет электростанции и других технических вопросов – лабораторной мебели и т.п. Я только что получил новости из Нью-Йорка, что «Westinghouse Co» рассматривает возможность подарить нашему Институту полную гидроэлектрическую установку. Это значительно сократит денежные расходы. Над строительством лаборатории придется много поработать, учитывая трудность доставки сюда необходимых строительных материалов. Все приходится получать из нижних долин со значительными расходами. Работы придется остановить на сезон дождей, чтобы позволить фундаменту осесть, и возобновить в сентябре, после окончания дождей.

Пожалуйста, пришлите мне временную предварительную смету текущих расходов лаборатории, насколько Вы можете ее составить. Зарплаты, которые будут выдаваться двум Вашим помощникам (второй из них опять вернулся к жизни) и одному уборщику, будут определены нами согласно местным расценкам. Ваша предыдущая смета была 800 долларов в год, исключая трех человек и Вашу собственную зарплату. План с Греноблем пока приостановлен, поскольку теперь у нас есть возможность начать строительство здесь. Руководство Гренобля вполне готово поддержать нас.

Со всеми наилучшими пожеланиями.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 00:37 | Сообщение # 139
134

Ю.Н.Рерих – книготорговой фирме «Luzac & Co»*

16 июня 1931 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемые господа,

Ваше письмо от 28 мая, вероятно, было написано за несколько дней до получения моего перевода на сумму 10 фунтов, отправленного из Лахора 11 мая. Вы, должно быть, заметили, что большинство моих писем были посланы воздушной почтой и дважды дошли до Вас в такой же срок, как и обычной почтой. Денежный перевод до Лондона идет от пяти до шести недель, отсюда кажущиеся задержки. Мое правило отправлять новые переводы после того, как я узнаю от Вас о получении предыдущего перевода.

Ваше письмо от 28 марта, сообщающее о получении моего перевода от 3 марта, было получено здесь 30 апреля, и 11 мая новый перевод в 10 фунтов был отправлен Вам обычной почтой. Надеюсь, он дошел до места назначения в сохранности. Второй экземпляр хранится у меня здесь на случай потери в пути. Ввиду 11 лет наших деловых отношений я очень удивлен, встретив в Вашем письме слово «честность». Во время моего последнего визита в Лондон я, надеюсь, ясно дал понять, что могу покупать книги только в рассрочку. Если эта договоренность не подходит Вам, пожалуйста <...>[181]. Остающаяся задолженность в сумме причитающихся Вам 60 фунтов будет в таком случае покрыта за три взноса, в 20 фунтов каждый. Тем временем высылаю Вам очередной перевод в 15 фунтов, который должен дойти до Вас к концу июля. Таким образом, остается долг в 45 фунтов для покрытия за два взноса, если вышеприведенное соглашение принято и найдено более выгодным.

Искренне Ваш.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 00:39 | Сообщение # 140
135

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

19 июня 1931 г. Наггар

Уважаемый господин Хорш,

Большое спасибо за Ваши письма от 6 и 26 мая (№ 6 и 8 соответственно). Учитывая совет доктора Шпора воспользоваться услугами немецких фирм для приобретения биохимического оборудования, рад сообщить Вам, что доктор Перцов получил письмо от «Wm. Heinz and Со», в котором нам предлагают биохимическое оборудование с рассрочкой на 2,5 года при условии, что мы купим у них оборудование на сумму 2000 долларов. Как Вы знаете, немецкое оборудование значительно дешевле, чем оборудование, купленное в США, более того, мы сэкономим на расходах на транспортировку через Атлантику. Я попросил нашего биохимика воспользоваться этой возможностью и получить у немецкой фирмы полную информацию по необходимому оборудованию. Если мы решим покупать оборудование у них, то можно договориться о его доставке в Марсель или в Бомбей на немецком корабле так, чтобы совместить с поездкой нашего биохимика через Бомбей, таким образом сэкономив на таможенной пошлине и формальностях. Могу добавить, что у фирмы «Wilhelm Heinz and Co» хорошая репутация в научном мире. Конечно, точные электрические приборы должны быть приобретены в США, и поэтому мы должны прилагать все усилия, чтобы достигнуть наилучшего взаимодействия с химическими фирмами. Институт будет благодарен за любой совет, который Вы можете дать нам по этому делу.

Что касается собрания Комитета Попечителей от 26 мая, очень рад узнать, что госпожа Иттлсон присутствовала и, похоже, поняла важность работы, выполняемой Институтом. Надеюсь, что ее друзья помогут нам получить необходимые средства.

Госпожа Лихтман писала мне, что господин Джеймс Беннетт говорил о том, что «Westinghouse Co» может предоставить нам гидроэлектрическую силовую установку в дар. Эта возможность должна быть использована, и я верю, что «Westinghouse Co» может помочь научному институту, так как, без сомнения, эта помощь, как Вы знаете, даст им большие возможности в будущем. Вы знаете область нашей работы, и господин Беннетт лично знаком со всеми стадиями деятельности Института. То, что Вы пишете о General Electric Company, также важно, и, может быть, господин Своп сможет помочь нам.

С наилучшими пожеланиями,

Искренне,

Ю. Р.

Директор

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES