Вторник, 24.04.2018, 01:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Вторник, 23.01.2018, 14:16 | Сообщение # 11
Статус: Offline
4

Ю.Н.Рерих – Н.К., Е.И. и С.Н.Рерихам

27 октября 1920 г.

Дорогие Папа, Мама и Света!

Сегодня утром переехал на новую квартиру. Комнату в Grays Hall, о которой я Вам писал в прошлом письме, получить не удалось, ибо Mr. Woo остается жить в ней. Настоящая моя комната стоит мне в месяц $25. Она небольшая размером, но светлая и очень чистая, а это большое преимущество. <…>

Теперь еда стоит мне в неделю $9. Итого в месяц за помещение с отоплением и освещением и за питание – $61.

У меня уже начались лекции по санскриту, пали и государственному праву. Для начала нужно выучить 326 стр[аниц] по государственному устройству Англии, ибо я сильно опоздал. Проф[ессор] Lanman записал меня на высший курс по индийским языкам. Наш стол сказал вполне правильно, что студентов у Ланмана будет три, а учеников один, ибо из этих трех я один беру степень В.А.[46] по индийской филологии. Завтра буду говорить с проф[ессором] греческого яз[ыка]. Каждый вторник вечером мы собираемся у проф[ессора] Ланмана для разработки санскритских текстов, а после занятий пьем пиво. Это уж такой порядок. Внес $7 членского взноса в Harvard Union[47], это обязан делать каждый Гарвардский студент. Вообще работы много. Как сеансы? Скажите, когда могу к Вам приехать на субботу и воскресенье? Через будущую субботу я мог бы. Как денежные обстоятельства? Пишите.

Любящий Вас – Ю.Рерих

Пусть Светка пишет. Сейчас иду на заседание клуба по классической филологии, куда меня пригласили.

[46] Bachelor of Arts (англ.) – бакалавр гуманитарных наук.

[47] Союз студентов Гарвардского университета.

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 23.01.2018, 14:19 | Сообщение # 12
5

Ю.Н.Рерих – В.А.Шибаеву

24 ноября 1920 г. Cambridge

Дорогой Владимир Анатольевич!

Очень был рад получить Ваше милое и дружественное письмо. Всегда вспоминаю наши беседы о тех великих Космических вопросах и законах. С каким бы удовольствием обменялся бы с Вашими мнениями по этим вопросам. Рад очень, что Вы поступили в Университет. Электричество – еще не разгаданная область, заповедная страна каких-то тайных воздействий и проявлений. Ведь мы еще не в силах определить природу этого явления. И, безусловно, физика (особенно область электр[ической] и световой энер[гии]) даст человечеству еще много новых неожиданных возможностей. Явления на сеансах развиваются. Появился совершенно новый вид проявлений мировой энергии, управляемой Великими Руководителями. Это – сообщение через стол желаний и просьб живых людей. Одна такая просьба уже оправдалась, и я считаю своим долгом написать Вам об этом.

Как-то вечером, когда мы сидели на сеансе, вдруг получилась следующая фраза: «Милый, помоги, совершенно голый». На наш ответ[48], кто говорит, отвечали: «Мичман Байков». Мы такого мичмана не знаем, но нам указали, что его знает один знакомый господин. Обратились к этому господину, который на сеансе не присутствовал, оказывается, он действительно знает мичмана Байкова. Через несколько дней я с отцом пошел к этому господину. Не успели мы войти – звонок. Входит мичман Байков. Этот господин от потрясения даже заплакал. Начинается разговор. Оказывается, что у этого мичмана есть брат, тоже мичман, который написал ему письмо с просьбой о помощи. В письме этом есть фраза: «Сегодня последняя пара носков изодралась». Если Вы сопоставите эту фразу с сообщением, полученным через столик, то Вас наверное поразит точность и удивительная сила этого проявления. Здесь мы имеем доказательство существования и возможности какого-то психологического телеграфа. Эта область меня страшно интересует, ибо в ней я вижу возможности и сокровищницу бездонного знания. К сожалению, здесь в Harvard'e нет людей, с которыми можно было бы поговорить об этом.

Университетские дела благополучны. Думаю кончать Университет этой весною. А затем в Индию или Китай.

Как жизнь в Лондоне? По Вашему адресу вижу, что Вы все еще живете in old Bloomsbury[49]. Я этот квартал очень любил, ибо в нем я провел лучшие минуты своего пребывания в Лондоне, любуясь чудесными памятниками былого в Британском Музее. Кого из знакомых видели в городе? Что знаменитый Кружок Русской Молодежи? Как живет русская колония? Как отразилась на общественном мнении неудача Врангеля? Все эти вопросы меня очень интересуют, ибо здесь тишина и из окружающего мира ничего не слышно. Пруд, заросший тиной, – вот что из себя представляет Кембридж. Только очень редко поверхность покрывается волнами, по случаю игры в футбол и т.д. Всегда рад получить от Вас весточку. Брат в P.L. не поехал, здесь все очень плохого мнения об этом учреждении.

Адрес моих родителей: 1 West, 67 street, New York.

Сердечно Ваш,

Ю.Р.

[48] Так в тексте. Возможно, вопрос.

[49] В старом Блумсбери (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 24.01.2018, 22:54 | Сообщение # 13
6

Ю.Н.Рерих – Н.К., Е.И. и С.Н. Рерихам

5 декабря 1920 г. Cambridge

Дорогие Папа, Мама и Светик!

Сегодня утром приехал Тагор. Я с ним был у Ланмана. Ланман Тагору очень понравился и произвел впечатление большого ученого. Завтра будет лекция Тагора в Emerson Hall. Мне было очень приятно повидать Pearson'a. Говорили с ним о необитаемых островах и об ужасах современной цивилизации. Как бы мне хотелось уехать с экспедицией куда-нибудь в Центральную Азию. Здесь, хотя я и веду очень замкнутый образ жизни, все-таки есть признак развращенности нашего века. Да и народы тут не понимают стремления к пустынным островам. Для них Fifth Ave[nue][50] является целью, а особняк на ней – раем. Мне такая психология не подходит. Начал писать новое сочинение о сборниках сказаний о прежних перевоплощениях Будды. Дело с В.А. обстоит благополучно.

Когда у Вас откроется выставка? Что за американцы приезжают смотреть на картины? Pearson говорил мне о каких-то old ladies[51]. Понимают ли они?

Завтра утром иду добывать деньги по чеку. Тут в библиотеке много книг по оккультизму. Спросите Руководителей, можно ли мне их читать. Что рисует Светик? Почему он не пишет?

Целую крепко,

Ваш Ю.Рерих

[52] Просто очень ленивым человеком (англ.).

[53] Прием (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 25.01.2018, 01:04 | Сообщение # 14
7

6 декабря 1920 г.

Сегодня слушал Тагора. Говорил он о религии поэта. Было превосходно, но странно было видеть его среди толпы людей, которые ничего не понимали и понимать не хотели. Даже студенты, изучающие со мной санскрит, считают Тагора «simply a very lazy man»[52], и что у Тагора единственное преимущество над другими, что он очень нравится американским девицам. От таких речей меня даже злоба взяла! Кажется, нужно уйти еще глубже в свой мир, в свои книги! Люди реальности очень тяжелы. Завтра вечером будет reception[53] Тагора в Cosmopolitan Club. Я получил приг[лашение]. Утром сегодня получил письмо от Ж.Шклявера. Все тот же дружественный тон. О деньгах Лаврентьева не пиши, они переехали на новую квартиру: 270, rue de Vaugirard, Paris (XV-й). Деньги по чеку получил.

Приближается время выставки. Что говорит потомок Сенеки? У нас тут есть потомок Карла Великого и много других потомков великих людей. Даже стесняешься, когда попадаешь в такое высокое общество.

Сегодня очень устал и иду спать.

Целую всех Вас крепко.

Ваш Ю.Рерих

[52] Просто очень ленивым человеком (англ.).

[53] Прием (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 25.01.2018, 01:05 | Сообщение # 15
8

23 января 1921 г.

Вчера у нас был сеанс, который дал замечательные результаты. Настроение у сидящих было очень высокое. Нужно сказать, что Перцов и Диксон относятся очень серьезно. Решено было ставить вопросы только духовного и научного содержания. Говорящий с нами Руководитель просил назвать наш первый сеанс «Беседа с Наставником о дверях Премудрости». Затем был дан ряд книг замечательной красоты для руководства (всего 7):

Книга Золотого сверкания.

Знание добра.

Книга полуночной тайны.

Пение отреченного.

Тропа страдания.

Милосердие премудрости.

Созвучие струн мирового песнопения.

Текст этих песен сейчас переписывается Перцовым. Как прим[ер]:

(Из Книги золотого сверкания)

«Господь мира – солнце, воссиявшее в сердце странника духом».

«Миры купаются в сверкании Его божественного восхода».

«Хвала мира стражи и праведности».

(Из Книги полуночной тайны)

«Яви Твой лик, о Господь благости!

Мир усыпленный покоится у ног твоих.

Озари мир сверканием твоего венца,

Дай испить источника полуночной тайны!»

Когда буду иметь полный текст, то пришлю Вам. Духовный подъем у нас был большой. Руководитель советовал держать в тайне наши сеансы.

Были даны указания об энергии. Говорилось о психологической энергии, которая может переходить в энергию света или тепла. Говорили о России: «Россия – земля будущей славы». Мы спрашивали о религиях, нам указали, что признаки Божества лучше всего указаны в «Ригведе». У меня был французский текст «Ригведы», и нам указали страницу и строчку. Вышло следующее: «II est un; се sont les pretres qui lui donnent des noms multiples. Un est le feu quoiqu' on l’allume en beaucoup d'endroits, un, le soleil, dont la lumiere se repand dans le monde; une, l’aurore, qui illumine cet univers. Un est l’etre qui, se deployant, est devenu tout»[54].

Я очень рад этим результатам. Рад, что удалось найти людей, интересующихся духовными вопросами. Нужно будет развивать эту способность литературного творчества на сеансах.

Что говорят Руководители у Вас?

Получили ли Вы мое письмо с изложением поездки в Париж или в Индию? Почему нет от Вас письма вот уже 4 дня? Много работаю.

Целую Вас крепко,

Ваш Ю.Рерих

Зажженный светильник.

Наутро светильник погаснет.

И исчезнут тени со стен,

И вновь я останусь один.

Еще вчера они толпились у моего изголовья,

Сегодня их нет.

Но их мягкие очертания чудятся в воздухе,

Светильник догорает,

И последняя надежда ускользает в безмолвный хоровод.

[54] «Он – Единое; жрецы дают Ему разные имена.

Един Огонь, многоразлично возжигаемый,

Едино Солнце, всепроникающее.

Едина Заря, все освещающая,

И Едино то, что стало всем». (Ригведа, VIII, 58).

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 25.01.2018, 01:13 | Сообщение # 16
9

31 января 1921 г. Cambridge

Вот уже 4 дня от Вас нет писем. Получили ли Вы мои? В прошлую субботу были даны все книги на сеансе. Всего теперь 49 стихов; особенно красива последняя книга: «Созвучия струн мирового песнопения», начинается она так:

«Благословенный открыл врата всем странникам духом». Мы все сообщения записываем. Спрашивали о руководителях Перцова и Диксона. У Перцова – татарин, князь Дергчюбурхан, а у Диксона – миланский поэт Лоренцо, песнотворец. Руководит нами К.Н., но появлялся также и Аллал-Минг. Перцов может сноситься с иным миром один без стола. Во время сеанса появлялся в углу голубой свет, который все время крутился. Что у Вас на сеансах? Сегодня была очень интересная лекция проф[ессора] Rostovzeff о среднеазиатских влияниях на искусство юга России. Показывал снимки на экране, причем показал несколько папиных рисунков погребений и указал, что это было сделано «by our great artist Roerich who is now in that country»[55]. Я с ним после лекции говорил. Видел Штейна. Много работаю для экзаменов. Последнее время у меня появилась уверенность, что выдержу. Будущий понедельник – первое представление. У нас сейчас настоящая зима: снег и холод. Очень напоминает Россию. Из лекции Ростовцева еще раз убедился, что Средняя Азия – это Египет будущего, в смысле археологических открытий. Меня очень заинтересовали татары и монголы, особенно их былины и песни кочевий. Если когда-нибудь мне придется писать об этом мире степей и каких-то тайных взаимодействий культуры, обязательно помещу в книге папин «Dream of the Orient»[56], ибо чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что это лучшее картинное изображение того, что сказано в уйгурском сказании об <...>[57] Это я заключаю из следующего уйгурского отрывка:

«Vaibaziki sastutri kavi cirri sangadas |||| ka

kuisan (kiisan) tilintin toxri tilinca |||| mis

Silazim pras tinki yangirti toxri tilintin

tiirkca avirmis

dsakrm abuda' navtanamal nom bitig».

Т.е. Вайбашикой, знающим шесть философских систем, переведенная «Karya-dhara Sanghadasa» из kuisan языка на тохарский язык, и из тохарского языка на турецкий язык, переведенная Силасеной Прауснапарамитой.

Здесь говорится о переводе «Karya-dhara Sanghadasa» с «kuisan» языка на тохарский яз[ык]. Следовательно, проводится различие между двумя языками. Различие должно быть значительное, ибо народы древности плохо распознавали мелкие диалектические особенности, а почти всегда замечали разницу только в случае двух языков, сильно отличающихся от друг друга. Так, для китайцев народы Западного края, т.е. Китайского Туркестана, говорили на одном языке, хотя мы знаем, что там существовало много наречий. Они только указывали на отдельные группы языков, далеко стоящие от друг друга, и не распознавали никаких диалектических особенностей в отдельных группах. Теперь, Кушаны (Kuisan) принадлежали к народам Yue-tsi, которые по принятому теперь в науке мнению были индо-скифами. Из нашего отрывка следует, что существовало два языка: кушанский и тохарский, причем весьма различные меж собою. Быть может, моя конъюнктура окажется чепухой, но для меня она все же представляет интерес и является «a problem worth while studying»[58].

Привел это весьма длинное рассуждение из области среднеазиатской истории, чтобы Вы имели бы представление о характере моей работы. С Ланманом все хорошо. Старик так уверился в моих знаниях, что перестал спрашивать.

Света много работает. Сидит в школе с 9 ч [асов] утра до 10 вечера. Живем дружно. По воскресеньям я теперь не работаю, а хожу гулять с Перцовым.

Итак, прошу Вас меня не обвинять и не подозревать в будущих кражах общественного достояния, а то мне грош цена и пулю в лоб!

Целую,

Ю.Рерих

P.S. Получили сундук. Спасибо большое за перстень.

[55] «Нашим великим художником Рерихом, который сейчас живет в той стране» (англ.).

[56] «Сон Востока», картина Н.К.Рериха (1920).

[57] В тексте пропуск.

[58] «Проблемой, заслуживающей всецелого изучения» (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 25.01.2018, 01:18 | Сообщение # 17
10

1 марта 1921 г.

Как здоровье мамы? Я исполнил поручения Папы относительно Пеппера. Он, видимо (так я понял из его слов), сообщает Вам письменно новости о выставке. В четверг утром думаю заехать к упаковщику. Работы много. Изучаю китайский язык. Ходим на лыжах с Небольсиными, д-ром Блэком и Диксоном. Было очень хорошо, временами казалось, что я в Сердоболе. В области спиритизма есть интересные новости. На следующем сеансе в субботу будем давать клятву хранения тайн. Меня радует, что мои партнеры относятся очень серьезно к делу. У Перцова произошел замечательный случай: на одном из сеансов ему было сказано изучать алхимию и дано было имя автора, Barthelot. Он нашел сочинения этого автора в университетской библиотеке. На днях профессор химии заявил ему, что в марте будет работа по алхимии. Совпадение удивительное! В открытом письме я Вам писал о данной нам на сеансе музыке. Был дан «Поход сынов России». К нашему удивлению, действительно вышел барабанный бой. Как Вы знаете, я нот не знаю и, во всяком случае, сочинить марш не мог бы. Очень своеобразна «песня лютни» и «скорбь». Даны были также отрывки «музыки сфер». При исполнении оказалось, что они удивительно похожи на те аккорды, которые давались нам в Лондоне на рояле. Дана была также храмовая молитва в Атлантиде. Пришлю текст. В четверг вечером иду с Диксоном в театр. Последнее время мне очень захотелось рисовать, и я принялся за дело. Думаю создать серию рисунков «скорбные». Дерусь на саблях и рапирах и пока очень успешно. Купил шлем. Погода стоит отвратительная. Дождь и слякоть; вчера вечером буквально тонул.

Что у Вас нового? Целую крепко.

Ваш Ю.Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 27.01.2018, 20:06 | Сообщение # 18
11

[начало марта 1921 г.] Cambridge, Mass.

Скоро приеду к Вам на неделю. Уже получил извещение об экзаменах. Надеюсь, что Руководители помогут выдержать. Спросите их! Вчера в «Boston Transcript» была длинная статья о папе, очень хорошая! О папе говорят даже здесь в Cambridge, который уж очень тихий и глухой город. Сегодня весь день провел с Pearson, говорили об индийской философии. От Prof[essor] Kosambi узнал, что в Бостоне живет Суоми Парамананда, автор книги «The Path of Devotion». Обязательно повидаюсь с ним; нужно знать, каковы последователи и ученики Рамакришны!

Сегодня у меня вечером два индусских студента, один из Пенджаба, другой из Средней Индии.

Был в гостях у Prof[essor] Wiener'a.

Как выставка? Видели ли Тагора? Какого он мнения о Harvard'e?

Окончил сочинение по Буддийской литературе. Как идут сеансы?

Целую крепко,

Ваш Ю.Рерих

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 27.01.2018, 20:10 | Сообщение # 19
12

Ю.Н.Рерих – Е.И. и С.Н. Рерихам

14 марта [1921 г.] Cambridge

Дорогие Мама и Света!

Приеду 17 апреля на неделю. Рад очень, что Масик чувствует себя лучше. Я же сейчас много работаю и устал.

Сегодня в газетах сообщение о свержении большевиков в Сибири. Сообщается также о массовом бегстве евреев из пределов России. Неужели конец? Я ставлю в связь с событиями полученные нами здесь сообщения о походе сынов России. Ведь скоро истекут 14 мес[яцев] – срок, данный в Лондоне. Получил письмо от Шклявера. Он пишет, что мне открыты в Париже следующие возможности:

1. В один год получить докторскую степень или два Diplomes (College de France и Ecol des Hautes-Etudes).

2. Получить стипендию.

Мой план теперь следующий:

Подождать здесь приезда Sylvain Levy; получить магистра Harvard'a и стипендию на два года занятий. (Один год я могу пробыть в Париже, а другой в Индии или Китае.) Как Ваше мнение? Если бы так вышло, то я к 20 годам был бы уже Docteur de l'University de Paris[59] или eleve diplome du College de France[60]. Написал письмо Denison Ross. Хочу получить также дипломы Школы. Как идет выставка? Прибыли ли картины? Что делает Света? Что мне делать с делом Руднева? Все стараюсь, а результатов мало. Все очень интересуются, а когда доходит до исполнения, то все молчат.

Целую крепко,

Ваш Ю.Рерих

[59] Доктор Парижского университета (фр.).

[60] Дипломированный студент Коллеж де Франс (фр.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 27.01.2018, 20:11 | Сообщение # 20
13

Ю.Н.Рерих – В.А.Шибаеву

26 июня 1921 г. [Нью-Йорк]

Дорогой друг, Владимир Анатольевич!

Видимо, Вы не получили моих писем от апреля и июня, посланных по старому адресу. Оба письма были заказные.

А настоящим письмо посылаю Вам данные нашему Кэмбриджскому кружку (я, В.А.Перцов и В.В.Диксон) книги.

Книги эти являются символическим изображением пути восхождения. Даны они были в феврале этого года. Давались эти книги в течение трех дней, причем давались отрывки из разных книг в один день, так что сидящие за столом не имели даже представления о том, что дается им.

В своем письме отец изложил Вам общий характер и направление деятельности здесь в Америке.

За последнее время я много работал над переводом на русский яз[ык] некоторых Упанишад (lea, Katha, Chandogya и т.д.)[61]. Занимаюсь также Тибетом, особенно же психическими способностями ламайского духовенства. Мне бы хотелось впоследствии сделать эту тему предметом специального исследования.

Собираюсь заняться «Secret Doctrine»[62]. Зимою буду работать над «Visuddhi Magga» – психологический трактат Буддагоши, великого буддийского Учителя и Адепта. Хотелось бы знать подробности об обществе Со. Freemasonry. Какова цель общества? Собираюсь в Индию (быть может, получу командировку от Гарвардского Университета).

Занимаетесь ли индийской философией, йогой?

Брат шлет Вам искренний привет. Он очень много работает, ибо взял Summer Session[63] на Архитектурных курсах в Columbia University[64].

Надеюсь получить от Вас весть.

Сердечно Ваш,

Ю.Рерих

[61] Упанишады (Иша, Катха, Чандогья) – трактаты религиозно-философского характера.

[62] Блаватская Е.П. Тайная Доктрина.

[63] Летнюю сессию (англ.).

[64] Колумбийский университет.

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES