Пятница, 14.12.2018, 00:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Пятница, 23.11.2018, 20:45 | Сообщение # 201
Статус: Online
198

Ю.Н.Рерих – Э.Лихтман*

18 марта 1932 г. Наггар

Уважаемая мисс Лихтман!

Пишу очень коротко, лишь для того, чтобы рассказать Вам о последнем развитии событий. Два ружья («Crescent Shot Gun 410» и «Stevens Gun» 22 калибра, купленные в Нью-Йорке и оплаченные Музеем) были найдены во владении Рупчанда, и на них есть разрешение, выданное на его имя Полицейским комиссариатом в Бомбее.

Мы получили список ботанического оборудования, посланный мисс Линден с ее письмом от 10 февраля, и телеграмму, подписанную г-ном Хоршем, устанавливающую право собственности на эти два ружья. Полковник Махон встречался с официальными лицами в Лахоре, и они заявили, что дело следует передать в гражданский суд. Конечно, подобное действие стоит предпринять только в Нью-Йорке по прибытии Кельца. Вы совершенно правы, что требуете возвращения самих ружей и не принимаете денежное возмещение их стоимости. Ведь это вопрос принципа, и подобное наглое поведение должно быть наказано. В конце концов, это воровство! Пожалуйста, пошлите мне копии счетов из «Fiala», где были приобретены ружья, и другие документы, если они есть.

Вам будет интересно узнать, что во время своего последнего пребывания в Лахоре Кельц имел беседу с CID[199] и рассказал им о своих несчастьях! Можете задать ему несколько вопросов на этот счет.

С наилучшими пожеланиями,

Искренне Ваш.

P.S. Пожалуйста, обратите внимание на письмо Кельца от 26 декабря, в котором он заявляет, что ружья были одолжены им Институту! Копия этого письма уже была ранее Вам послана.

МилаДата: Пятница, 23.11.2018, 20:47 | Сообщение # 202
199

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

24 марта 1932 г. Наггар

Уважаемый Г-н Хорш!

Я с интересом прочел Ваше описание беседы с д-ром Мерриллом и рад, что он понимает это дело. Ни д-р Меррилл, ни я ничего не знали о личности д-ра Кельца, когда он был рекомендован д-ру Мерриллу Мичиганским университетом. В то время других кандидатур не было.

Без сомнения, д-р Кельц попытается представить дело так, как будто мы хотели закрыть работу Института. Мне было доложено, что он распространяет слухи, как будто Институт закрывается! Кстати, ничто так не далеко от правды, как это преднамеренное ложное заявление.

Вы уже знаете, что ярость д-ра Кельца вызвал наш запрет на его поездку в долины в декабре – январе. Когда я приехал в штаб-квартиру Института в декабре 1930 г., я попросил его представить примерную финансовую смету и планы каждой полевой экспедиции. К сожалению, он не сделал этого во время своей поездки в долину Кангра и в Лахор в январе 1931 г., и Вы знаете, как мы удивились, когда нашли его на границе Пенджаба и Раджпутаны – районе, никак не входящем в зону наших интересов. Его длительное пребывание в Лахоре и странная привычка настаивать, что его местный помощник должен путешествовать первым классом (а не вторым) вместе с ним, привели к значительному превышению бюджета. Чтобы избежать подобных случаев в будущем, я снова попросил д-ра Кельца представлять смету и планы каждой будущей экспедиции. Это было сделано в случае с Западно-Тибетской экспедицией летом 1931 года, и с хорошими результатами. Осенью 1931 года д-р Кельц настоял, чтобы снова поехать в Рампур Бешахр, что было санкционировано, хотя я лично предпочел бы понаблюдать за его работой в Кулу в течение октября и провести ноябрь и декабрь в разборе ботанических коллекций, привезенных из Западного Тибета. После возвращения из Рампура д-р Кельц сказал мне, что он собирается поехать зимой в Кумаон и на границу с Непалом. Я ответил, что наш бюджет не предусматривает подобной экспедиции, и, более того, экспедицию в Кумаон должным образом и с пользой можно осуществить только весной, летом и ранней осенью, но никак не в зимние месяцы. Затем д-р Кельц продолжил приготовления к поездке в Лахор, не спросив у меня разрешения и лишь походя упоминая о своих ближайших планах. Он сказал мне, что собирается в Лахор к зубному врачу, и, казалось, оставил свою идею поездки в долину на охоту. Он не выдвигал никаких письменных предложений. В то же время мы заметили его очень странное поведение в отношении деодаровых деревьев (пожалуйста, посмотрите наши меморандумы и письменное заявление старосты деревни) и его наглое поведение 20 декабря во время разговора со мной. Перемена его отношения была очевидной. 26 декабря у меня состоялся разговор с Кельцем очень неприятного характера. Мне пришлось сказать ему, что мы не можем разрешить ему поездку в долины, поскольку он не представил плана подобной экспедиции и нам пришлось сосредоточить наши усилия на предложенной им летней экспедиции в Спити и прилегающий район. Никакого недопонимания программы не было, поскольку и программы не было представлено. Он был очень взвинчен, использовал непозволительные выражения, обвинял нас в ненаучном поведении (?) и, как Вы знаете, даже оскорблял нашего Президента-Основателя. При таких условиях всякие дальнейшие дела с д-ром Кельцем стали совершенно невозможны. Мы были вполне готовы обсудить научные планы, но когда такие дискуссии сопровождались клеветой и непозволительными выражениями, они становились неуместными. Институт – это не место, чтобы учить людей хорошим манерам, и хочется ожидать от научного сотрудника по меньшей мере цивилизованного отношения! Вы имеете копии всей корреспонденции между д-ром Кельцем и мной, и, я надеюсь, покажете их д-ру Мерриллу. В конце концов, существуют определенные этические и моральные требования, обязательные для всех членов научной организации.

Д-р Кельц очень небрежно относился к составлению этикеток ботанической коллекции. В большинстве случаев он не указывал местные названия собранных растений. Возможно, у него есть такой список, но только он скрывает его от меня, и в этом случае я искренне надеюсь, что доктор Меррилл будет более успешен в его изъятии. Запись местных названий – крайне важная вещь для надлежащей идентификации коллекций и очень помогает изучению местной фармакопеи. В некоторых случаях я просил д-ра Кельца быть предельно аккуратным в записи местных названий, советуя ему заставить его местного ассистента записывать эти названия на урду или на тибетском, и затем фонетически записывать их так, как он сам слышал их произношение. Это требование могло легко проводиться в жизнь, если бы не отвращение Кельца к письменному слову и установленному порядку. В начале его работы у него был ассистентом бабу[200] Готаманатх, который мог писать на английском и урду, а на позднем этапе полевой работы Кельцу помогал Такур Рупчанд, который достаточно свободно пишет на урду. Более того, большинство медицинских работников Лахула или Ладака умеют писать по-тибетски. Меня больше всего интересует эта работа, ибо она необычайно нужна для перевода тибетских медицинских и ботанических текстов. Я намереваюсь внести эти названия в тибетско-английский словарь, который сейчас готовится для Института ламой Мингиюром и мной. Я сам собрал значительное число тибетских названий растений. Если д-р Меррилл захочет иметь этот список, я с радостью пошлю ему экземпляр. Ботаническая коллекция, отправленная в Парижский Ботанический сад, была послана без каких-либо полевых ярлыков или указаний на место происхождения коллекции! Профессор Мангин, директор Ботанического сада, и профессор Лемуан жаловались, что коллекция не имеет научной ценности, если на ней нет ярлыков. Когда я сказал д-ру Кельцу об этой просьбе, он воспринял это в своей обычной наглой манере, заявив, что парижские ученые просто прячут таким образом свое невежество и неспособность произвести идентификацию! Письмо Кельца ко мне о просьбе доктора Меррилла (копия которого есть у Вас) как раз в его духе и свойственной ему манере постоянно возражать любым указаниям. Мы всегда были готовы сотрудничать с ним, разрешили ему частным образом коллекционировать тибетские тханки и изображения и не вмешивались в его работу. В результате он начал пользоваться льготами Института в своих собственных интересах и даже строил планы своей собственной исследовательской организации! Он настроил слуг Института против хозяев, клеветал на имя Института и его персонал местным жителям в долине, называл себя пайщиком (?) Института и владельцем здания штаб-квартиры, и, наконец, проследовал в Лахор с намерением оклеветать цели Института. Я уж не говорю о его личной коллекции тибетских медицинских книг и о незаконном присвоении ружей Института. Конечно, мы не могли позволить ему коллекционирование для какой-либо третьей стороны, и это было ему разъяснено перед его отъездом в Америку. Все проблемы начались оттого, что мы настаивали на ботанической стороне нашей работы, на необходимости выполнять указания доктора Меррилла и содержать коллекции в порядке.

Его желание поселиться в долине ставит нас в весьма затруднительное положение. Как Вы знаете, местное Правительство против роста европейского населения в долине, поскольку это может ущемить права местного населения. Во время наших предварительных переговоров с властями меня часто спрашивали, собираемся ли мы превратить наших штатных сотрудников в поселенцев. Я чувствовал, что власти очень против такого поворота дела, а действия д-ра Кельца только создали подозрения. Штатный сотрудник может много лет прожить в долине и тем не менее не быть поселенцем, однако покупка земли полностью меняет его статус.

Его незаконные действия в случае с ружьями и боеприпасами, принадлежащими Институту, включая то, что он оставил их местному жителю (пусть даже и имеющему разрешение), конечно же, непозволительны. Нам очень повезло, что мы узнали местонахождение ружей и известили власти.

Пожалуйста, доведите вышеизложенные факты до сведения д-ра Меррилла, так как, я чувствую, он должен быть подробно информирован о ситуации.

Сердечно Ваш.

МилаДата: Пятница, 23.11.2018, 20:55 | Сообщение # 203
200

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

24 марта 1932 г. Наггар

Конфиденциально

Уважаемый г-н Хорш!

Письмо д-ра Кельца Мерриллу – интересный документ. Кельц был очень осторожен и не оставил копий нашей корреспонденции от 26-27 декабря, когда он заявил, что посветит большую часть своего месячного отпуска изготовлению птичьих чучел для своего университета! Также он отказался выслать копии наших писем от 18, 19, 20 и 21 января 1932 года. Текст его письма от 30 января звучит в оригинале совсем по-другому! Советую показать доктору Мерриллу копии всей переписки, которой мы обменялись с д-ром Кельцем между 26 декабря 1931 года и 10 марта 1932 года. Копии переписки регулярно посылались Вам нашим офисом.

У Кельца было достаточно времени для сортировки коллекций и, согласно его собственному заявлению от 26 декабря, сортировку можно было завершить за два месяца (см. копию моего письма от 26 декабря, подтверждающего наш разговор от того же числа, во время которого было решено выделить два месяца на сортировку коллекций). Он был извещен о нью-йоркской телеграмме от 9 января, отзывающей его в Америку, и до своего отъезда 10 марта имел два месяца на сортировку. Много времени ушло на его личные дела, и мы категорически возражали против того, чтобы он использовал штат Института в своих личных интересах, отсюда мои постоянные просьбы использовать слуг исключительно для институтских дел. Это незаконное использование штатных сотрудников привело к моральному разложению и очень неправильному поведению. Люди не могли понять тактики Кельца, и распространенным объяснением его странных действий было такое: доктор-сахиб (в смысле Кельц) «борется» с профессором-сахибом (в смысле профессором Рерихом)!

В нашем контракте он указан как ботаник-биолог Института Гималайских исследований и о его занятости исключительно на полевой работе в Гималаях ничего не сказано. Институт имеет право послать его в Нью-Йорк, если сочтет это необходимым. Его замечания о «честности» должны быть приняты надлежащим образом. Человеку, который осмеливается незаконно присвоить собственность Института, нужно указать его место. Это дело ясное, и я надеюсь, что наш адвокат найдет подходящий способ разобраться с Кельцем и не допустить его возвращения в долину.

С глубоким уважением.

МилаДата: Четверг, 29.11.2018, 20:11 | Сообщение # 204
201

Ю.Н.Рерих – Э.Лихтман*

31 марта 1932 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемая мисс Лихтман!

Большое спасибо за Ваше письмо от 8 марта. Я искренне надеюсь, что наши адвокаты примут нужные меры, чтобы заняться преступной деятельностью Кельца и установить его вину. Мы послали Вам несколько телеграмм, подчеркивающих важность строгих мер. Материалы и свидетельства, которые мы посылаем Вам с приложением Протокола собраний, покажут Вам серьезность ситуации. Разорвать с ним контракт будет просто, ибо он уже разорвал его своими возмутительными действиями, но нужно также найти подходящие меры, чтобы предотвратить вред, который он может нанести работе Института. Его теперешние действия готовились им задолго, и если Вы вспомните его странное поведение во время Пенджабской экспедиции 1931 года, случай с метиловым спиртом и многочисленные другие происшествия, то Вам станет ясно, что он очень давно замыслил предать Учреждения, в которых работал. Я рад, что д-р Маггофин и д-р Меррилл понимают, что случилось, и полностью согласен с д-ром Мерриллом, что преступника такого рода нельзя держать в штате научного Института. Я уверен, дорогая мисс Лихтман, что с присущей Вам твердостью в делах такого рода Вы сделаете все возможное, чтобы разрушить этот новый источник зла. С нашей стороны, мы здесь сделали все возможное, чтобы предотвратить его злодеяния, и, как Вы знаете, в последних актах драмы пришлось воспользоваться помощью полиции.

Я рад узнать о Вашей разнообразной деятельности и рекламе нашей исследовательской программы. Пожалуйста, сообщите г-ну Фелпсу Стоксу, с каким нетерпением мы желаем ускорить наши биохимические исследования, нами сделано очень много для завершения строительства здания лаборатории и поиска подходящего гидроэлектрического оборудования. Мы намереваемся нанять молодого местного ботаника, чтобы он собрал ботанические коллекции в Кулу и, таким образом, довел до конца работу д-ра Кельца в долине. Мы будем строго придерживаться инструкций д-ра Меррилла и пошлем ему дубликаты всех наших коллекций. Думаю, что сочетание фармаколога и местного ботаника – это то, что нам нужно.

Пожалуйста, попросите мисс Линден послать нам два-три экземпляра февральского выпуска Бюллетеня Нью-Йоркского Ботанического сада и послать два экземпляра того же номера в Париж.

Вы помните следующую многозначительную фразу, сказанную Кельцу майором Во: «Я вижу, Вы не один из них, и это Вам поможет!» Также ответ д-ра Кельца полковнику Махону, что он делает ботаническую работу, но нас не знает. Это было сказано в то время, когда он изображал необычайное дружелюбие по отношению к нам. Подобные заявления делались Кельцем и другим жителям долины.

Прилагаю оригинал Протокола заседаний «Урусвати» № 25 для Совета Попечителей со следующими приложениями:

1. Меморандум Рам Даса и бабу Лала от 21 марта.

2. Меморандум г-на П.Л.Акера, покойного менеджера фирмы «Агаman Estate», Далхузи, датированный 26 марта.

3. Меморандум насчет пяти найденных капсюлей, датированный 28 марта.

4. Копия моего письма полковнику Махону от 25 марта.

5. 4 копии телеграмм от 28, 29, 30, 31 марта.

Также для Вас лично – копия нашего Протокола заседания «Урусвати» № 25 и копия Протокола заседаний нашего Музея Рериха № 26.

С глубоким уважением,

Юрий Рерих

Директор

МилаДата: Четверг, 29.11.2018, 20:12 | Сообщение # 205
202

Ю.Н.Рерих – Б.Е.Риду*

7 апреля 1932 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый д-р Рид!

Подтверждаю получение тома газетных подшивок (1928-1932) от факультета фармакологии Пекинского объединенного медицинского колледжа. Этот том представляет собой ценное дополнение к нашей Исследовательской библиотеке, и мы необычайно признательны Вам за Ваш постоянный интерес к нашей работе.

С удовольствием посылаю Вам второй том нашего журнала. Из Годового отчета за 1931 год Вы узнаете все детали о ходе исследований в нашем Институте в Гималаях. Здание лаборатории строится, и мы надеемся завершить его к будущей осени.

Я занят тибетской Materia Medica (что-то вроде Вашей китайской Materia Medica). Для этой цели мы все собираем информацию о народных лекарственных средствах у местных лекарей. Записываем их местные названия и применение и готовим перевод самых важных медицинских текстов. Этот том станет частью нашей серии «Тибетика».

МилаДата: Четверг, 29.11.2018, 20:13 | Сообщение # 206
203

Ю.Н.Рерих – Э.Д.Мерриллу*

14 апреля 1932 г. Наггар

Уважаемый д-р Меррилл!

Большое спасибо за Ваше письмо от 4 марта, которое только что получено. Мне очень жаль, что мы не смогли послать Вам ботанические коллекции, собранные в Западном Тибете, в Рампуре Бешахре, раньше. Сейчас они отправлены Музею Рериха с просьбой передать их Вам. Эта печальная задержка с высылкой Вам дубликата коллекций произошла исключительно по причине отношения д-ра Кельца к нашим ботаническим исследованиям. До его отъезда им было потрачено много драгоценного времени на свои частные дела, не имеющие ничего общего с научной деятельностью Института. Д-р Кельц уехал из Индии 10 марта с предписанием прибыть в Нью-Йорк 4 апреля, и ему был заказан билет на пароход «Рома», прибывающий в Нью-Йорк в этот день. Д-р Кельц был полностью информирован о вышеизложенной договоренности и не просил изменить маршрут или дату прибытия. Теперь я узнаю из Нью-Йорка, что он не прибыл на пароходе «Рома», и итальянская пароходная компания телеграфировала мне, что они не в состоянии найти его следы. Видимо, он покинул борт индийского судна в Неаполе и решил не ехать в Нью-Йорк, поступив, таким образом, против наших предписаний, что вызвало задержку наших планов. До сих пор его местонахождение неизвестно. Последнее, что я слышал от него, была телеграмма из Порт-Саида с просьбой перевести его зарплату за март в Неаполь. Мы так и сделали, отправив деньги телеграфом на пароход «Рома», с указанием выплатить эту сумму доктору Кельцу. Сейчас компания известила меня телеграммой, что деньги не были выплачены, так как д-ра Кельца нигде нельзя было найти. Я не знаю, как понимать его действия и как объяснить его беспорядочные передвижения. Действительно, непонятно, в каком направлении развиваются его мысли. Ввиду его несанкционированных действий я не знаю, останется ли он на службе у Института до окончания контракта. Конечно, он должен передать коллекции, так как он отказался это сделать в штаб-квартире в Наггаре. Все Ваши предыдущие письма, адресованные Институту (собственно д-ру Кельцу), хранятся сейчас здесь в папке и будут показаны преемнику д-ра Кельца.

Думаю, что опытный фармаколог с хорошим знанием ботаники и прилежный местный сборщик растений, а также человек, знающий местные названия растений и правила их использования – это то, что нам нужно. Следуя Вашим советам, я связался с профессором Шив Рам Кашьяпом, профессором ботаники Пенджабского университета, и сейчас он сообщил мне, что у него есть два кандидата, обладающих необходимой квалификацией. Если мы решим взять одного из них, я собираюсь поручить ему сбор растений в долине Кулу в течение июня-июля-августа-сентября. Как Вы, возможно, заметили, д-р Кельц не собирал растения в Кулу в летние месяцы и делал основную часть своей работы к северу от региона Пир-Панджал (Лахул, Зангскар, Ладак). Сборщик получит инструкции подготовить адекватные дубликаты всех собранных им материалов, и, я полагаю, Вы одобрите это. В отличие от д-ра Кельца, считающего, что этноботаника данного региона хорошо известна, я думаю, в этой области предстоит еще сделать много работы. По некоторым причинам, долине Кулу и прилегающим грядам холмов Бара-Бхангал было уделено меньше внимания, чем соседствующим горным грядам вокруг Симлы, Кашмира и Джаммы, Чамбы и Кумаона.

Весь прошлый год я был занят составлением списка тибетских названий медицинских растений (конечно, записывая также названия растений, не использующихся в медицинских целях). В этом списке сейчас несколько сотен единиц, и я буду рад послать Вам его копию. Также я нашел местные названия идентифицированных Вами растений. Многие местные названия относятся ко всему роду, но в некоторых случаях была сделана попытка различить виды. «The Botanical Survey of India» только что опубликовал очень полезный список индийских лекарственных растений.

Институт может предложить фармакологу следующие условия: зарплата $200 в месяц (конечно, при теперешних обстоятельствах было бы хорошо найти человека, готового работать за меньшую зарплату); полевые расходы оплачиваются Институтом в поле и в офисе в Наггаре; билет первого класса от Нью-Йорка до Наггара, Индия; квартира, состоящая из спальни с ванной комнатой и кабинета. Кандидат, конечно, должен быть не женат. Период работы – один год, с возможностью возобновления контракта на второй год. Фармакологическая лаборатория – в нашей программе, и здание лаборатории, которое сейчас строится, откроется по меньшей мере через год. Конечно, можно организовать временную лабораторию. Вначале работа будет состоять, главным образом, из записи местной информации.

С нетерпением жду от Вас вестей о наших коллекциях из Западного Тибета, которые, надеюсь, дойдут до Вас в хорошем состоянии.

С уважением.

МилаДата: Четверг, 29.11.2018, 20:16 | Сообщение # 207
204

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

21 апреля 1932 г. Наггар

Уважаемый г-н Хорш!

Большое спасибо за Ваше письмо от 15 числа прошлого месяца. Всегда приятно читать о стойкости и твердости на линии фронта. Несмотря на все трудности, я верю, что мы достаточно сильны, чтобы встретить натиск событий. Некоторые темные и невидимые силы непрерывно пытаются разрушить культурную деятельность во всем мире. Но силы Света победят.

Только что получил Вашу телеграмму от 19 числа, сообщающую о прибытии Кельца. Крайне важно, чтобы вернули те же самые ружья. У нас на месте это произведет очень хорошее моральное впечатление. Украденная собственность, в случае, если ее местонахождение известно, всегда возвращается владельцам. Несанкционированная задержка Кельца примерно на две недели и его сумасбродные действия сами по себе означают разрыв контракта.

С удовольствием прочел в Вашем письме, что Комитет биохимической лаборатории планирует новые действия. Мы глубоко признательны хорошему культурному отношению г-на Стокса и его просвещенному руководству деятельностью Комитета. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы способствовать этой важной стороне нашей работы. Строительство лаборатории продолжается. Второй этаж будет возведен в течение следующих трех недель. Создается картотека о народных лекарственных средствах с помощью местных жителей, сведущих в медицине. Коллекция состоит из примерно 500 лекарственных средств, представляющих собой тибетскую Materia Medica, применяемую в Ладаке и Лахуле. Основная часть этой коллекции представлена растительными лекарственными средствами, составляющими основу Materia Medica Тибета; затем следуют средства животного происхождения, которые мы также должны учитывать, ввиду современных исследований животных витаминов и свойств животных смесей; третий раздел коллекции – это минеральные лекарственные средства, которые также представляют большой интерес. Мы перевели важный медицинский текст, относящийся к «Nus-pa rKyensel»[201], описывающий около 1000 лекарственных средств, используемых в тибетской фармакопее. Этот текст стоит опубликовать, но я предпочитаю подождать с этим до прибытия сюда нашего биохимика. Я попросил его сообщить мне минимальную сумму, с которой мы могли бы начать работу лаборатории. Сейчас он ответил мне, что 3000 долларов на оборудование будет достаточно. Холодильное оборудование, стоящее около 2000 долларов, можно получить в кредит. Мы все еще пытаемся обеспечить смету на гидроэлектрическое оборудование, и я надеюсь его получить. С наилучшими пожеланиями всем сотрудникам.

МилаДата: Четверг, 29.11.2018, 20:16 | Сообщение # 208
205

Ю.Н.Рерих – Э.Д.Мерриллу*

21 апреля 1932 г. Наггар

Уважаемый д-р Меррилл!

Г-н Хорш познакомил меня с Вашей последней перепиской с д-ром Бартлеттом и Гарвардским музеем сравнительной зоологии относительно дела Кельца, и я глубоко ценю Вашу позицию в этом печальном деле. Мы только что получили телеграмму от Музея Рериха, извещающую о прибытии д-ра Кельца в Нью-Йорк.

Я чувствую, что должен ввести Вас в курс дела относительно наших раковых исследований, которые, кажется, вызывают некоторое непонимание. Мы не собираемся открывать в Наггаре раковую клинику, но у нас есть весьма достоверная информация, что тибетские ламы-лекари, как было замечено, с успехом лечат ранние стадии рака. До мировой войны подобные исследования проводились в Санкт-Петербурге (Россия), где тибетские ламы-лекари лечили раковых пациентов в больницах под непосредственным наблюдением врачей и ученых. К несчастью, революция приостановила эти исследования. Во время пребывания экспедиции в Монголии у меня была хорошая возможность наблюдать такие же факты и прийти к заключению, что подобные исследования стоит продолжить, поскольку они могут принести интересные результаты.

Я не могу понять налет мистицизма в отношении нашего Института. Институт Гималайских исследований – это учреждение, занимающееся исключительно научными исследованиями, и его программа была означена мной в Годовом отчете за 1929-30 гг., опубликованном в первом томе нашего журнала. Д-р Лозина, сотрудник Института, проводил исследования современной практики индийских йогов с психологической и патологической точек зрения, но эта тема уже изучалась рядом хорошо известных ученых и едва ли может классифицироваться как «мистицизм».

Замечания д-ра Кельца, что у Института политические цели, смешны и абсурдны. Он прекрасно знает, что это самый простой способ бросить тень на иностранное учреждение в Индии! Мне жаль, что человек, претендующий на звание ученого, пользуется такими средствами!

Я рад сообщить Вам, что проф[ессор] Кашьяп из Пенджабского университета рекомендовал нам магистра ботанических наук для работы в Институте. Вам будет послан обширный набор образцов, и надеюсь, что на этот раз он встретит Ваше полное одобрение. Также этот человек приведет в порядок гербарий, оставленный д-ром Кельцем. Должное внимание будет оказано местным названиям растений, и все Ваши предложения будут выполнены.

Заверяю Вас в нашем постоянном желании сотрудничества и готовности принять любые Ваши предложения или советы.

С уважением,

Ю.Р.

Директор

МилаДата: Четверг, 29.11.2018, 20:17 | Сообщение # 209
206

Ю.Н.Рерих – Э.Лихтман*

28 апреля 1932 г. Наггар

Уважаемая мисс Лихтман,

Большое спасибо за Ваше письмо от 6 числа сего месяца. Мы высоко ценим Ваше письмо полковнику Махону о местных слухах и т.д. Конечно, хаотичные передвижения Кельца взбаламутили воду, но в целом положение под контролем, да и большинство людей понимает, как себя вести с ненормальным. Я с нетерпением ожидаю результатов действий наших адвокатов в этом деле. Я попросил мисс Линден прислать мне копии счетов и отчетов из «Fiala Outfits Incorporation» о приобретении двух ружей, находящихся теперь у Рупчанда. Полковник Махон написал о ружьях в полицию Дхармасалы, и теперь мы ожидаем от них ответ. Поскольку местонахождение незаконно присвоенного имущества известно, оно должно быть возвращено своим законным владельцам.

Надеюсь, Вы получили экземпляры нашего журнала. Дайте, пожалуйста, один экземпляр доктору Мерриллу. Он может ему пригодиться для переговоров и переписки в связи с делом Кельца.

Мы не думаем, что необходимо телеграфировать или писать в Министерство иностранных дел в Лондоне. Беседа с доктором Бартлеттом может быть полезна. Вам виднее. Вы совершенно правы, утверждая, что Мичиган и Гарвард представили Кельца в ложном свете. Это я посоветовал ему представить рекомендательные письма из этих университетов. Это обычное дело, и письма в основном нужны для администрации, которая могла интересоваться местом его прежней работы и связями. Вы хорошо знаете, что Кельц сам был под подозрением, приехав в Индию, как это обычно бывает со всеми иностранцами.

Надеюсь, что скоро смогу отправить Вам наш новый буклет о готовящемся тибетско-английском словаре. Это будет выдающимся вкладом, и держатели облигаций должны стыдиться своего некультурного отношения. Культурные интересы должны победить!

С сердечными пожеланиями всем сотрудникам,

С совершенным почтением.

МилаДата: Четверг, 29.11.2018, 20:17 | Сообщение # 210
207

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

2 мая 1932 г. Наггар, Кулу

Уважаемый господин Гетнер!

Надеюсь, Вы получили мои письма от 3 и 16 марта, так же, как и три предыдущих чека на Ј20, 3000 франков и 3000 франков соответственно. Пожалуйста, сообщите мне, благополучно ли они дошли до Вас. Сейчас я посылаю Вам через мой банк еще один чек на сумму 3000 франков и надеюсь, что он придет к Вам в целости и сохранности. Все копии вышеперечисленных чеков находятся у меня, на случай, если они затеряются по дороге.

В моем письме от 3 марта я заказал несколько книг, которые, надеюсь, Вы посылаете сюда.

Наш нью-йоркский офис послал Вам взнос от имени Института.

С уважением.

P.S. Получили ли Вы тридцать экземпляров второго тома журнала Института Гималайских исследований, которые были посланы издателем напрямую из Калькутты?

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES