Четверг, 13.12.2018, 23:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Понедельник, 03.12.2018, 22:00 | Сообщение # 221
Статус: Online
218

Ю.Н.Рерих – Э.Лихтман*

26 августа 1932 г. Кейланг

Уважаемая мисс Лихтман!

Подтверждаю получение Вашего письма от 22 числа прошлого месяца и спешу ответить на запрос д-ра Меррилла. Мне очень жаль, что д-р Кельц пренебрег всеми основными требованиями научной работы. В такой пересеченной горной местности, как Западный Тибет, где каждая горная долина или речной бассейн часто имеет свою собственную флору, все географические сведения имеют огромную важность. Как Вы знаете, д-р Кельц имел достаточное количество полевых ярлыков, анероидов и т.п. Западно-Тибетская экспедиция Института лета 1931 года охватила следующие земли: Лахул, нагорья Рупшу и Тшо-мо Рари; бассейн Инда, то есть Ладак и Зангскар. Этот регион обычно описывается как Западный Тибет, и на ярлыках растений смело можно указывать: «Растения Западного Тибета». Весь район имеет среднюю высоту около 13 000-14 000 футов, а речные долины опускаются до 9 000-11 000 футов. Небрежение д-ра Кельца может вполне вылиться в еще одно дело против него. За его ходами надо тщательно следить, поскольку его влияние на местных жителей благотворным не назовешь. Кельцу не удалось купить землю, поскольку Правительство отказало ему в лесном участке неподалеку от Наггарского замка, на который он подавал заявление. Он взял в аренду на год небольшой участок выше «Аркадии» у овцевода из деревни Рунсу, но тогда этот акт прошел частным порядком, без согласования с жителями деревни, которые отказались дать ему во владение участок.

Я рад, что могу написать Вам о замечательном открытии полковника Махона, который сейчас активно вовлечен в разработку наших гидроэлектрических планов. Искренне надеемся, что наш Биохимический Комитет найдет средства, способные подстегнуть этот отдел Института. Мы собрали обширный материал по местной фармакопее, который ожидает сейчас своего исследователя. Мы можем начать публикацию переводов медицинских текстов только после научного исследования местной Materia Medica, поскольку иначе мы только будем подражать другим и не дадим никаких положительных результатов. Биохимические исследования требуют много времени, и важно двигаться дальше. Напишите, пожалуйста, как обстоят дела с этим отделом, в том числе в связи с прочей деятельностью Института. Скоро октябрь, и мы должны знать, в каком положении мы находимся перед наступающим финансовым годом.

Посылаю Вам экземпляр обзора «По тропам Срединной Азии», который вышел в июльском номере журнала Королевского Азиатского Общества и может быть Вам интересен. Его не надо использовать в Бюллетене, но он может быть полезен, если кто-либо опять заведет разговор о «стойкости» и т.п.

Также один экземпляр проспекта словаря. Мы посылаем Вам достаточный запас экземпляров, со списком учреждений и лиц, которым следует направить этот проспект.

Я очень хочу завершить эту работу и увидеть, что Институт твердо стоит на ногах, пока «сроки» не подошли.

Все в лагере просят, чтобы я Вам о них напомнил. Сегодня вечером у нас был необычный снегопад, и горы вокруг лагеря покрыты снегом. Бродяги, или пастухи, уже стали направляться из Лахула в Кулу. Мы собираемся отправиться в Наггар 16 числа следующего месяца.

С нашими наилучшими пожеланиями и мыслями об успехе,

Всегда Ваш.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 03.12.2018, 22:02 | Сообщение # 222
219

Ю.Н.Рерих – Э.Лихтман*

26 августа 1932 г. Кейланг

Мой дорогой Друг!

Большое спасибо за Ваше письмо от 22 числа сего месяца. Вот несколько просьб:

1. Лестничную клетку в доме нужно покрасить, не снимая ковров. Я думаю, что Вы поговорили с мамой на этот счет до нашего отъезда.

2. Пожалуйста, договоритесь, чтобы 14 числа следующего месяца к нашему лагерю прибыли десять кули: восемь – для двухколесных тележек, и два – для маминого паланкина. Двое мужчин, которые несли его сюда, были очень хороши.

3. Пожалуйста, пошлите нам по почте сто рупий в банкнотах по пять рупий.

4. Пожалуйста, пошлите одну пачку вермишели.

5. Будьте добры, положите немного бумаги на новые полки, чтобы предохранить книги от деодарового масла.

Ночью у нас был обычный снегопад. Горы вокруг лагеря покрыты снегом. Пожалуйста, напишите нам о погоде в Наггаре и о температуре в тени.

Вот список лиц, которым надо послать проспект (проспект с рупиями можно послать в Англию, а долларовый – всем остальным лицам в списке):

– Rev. Grahame Bailey, D.Lit., School of Oriental Studies, Finsbury Circus, E.C.I. London.

– Dr. Lionel Bartlett, British Museum, W.C.I. London.

– Dr. Jarl Charpentier, Gotgatan, 12, Uppsala, Sweden.

– Dr. Walter Clark, 39, Kirkland Street, Cambridge, Mass, USA.

– Gerard L.M.Clauson, O.B.E., 25, Landsdowne Crescent, W.I. London.

– Prof. Georges Coedes, Ecole Francaise d'Extreme Orient, Hanoi, Indo-Chine.

– Sir Filippo de Filippi, La Capponcina, Settignano, Firenze, Italy.

– Sir George Grierson, Ph.D., D.Lit., F.B.A., Rathfarnham, Camberley, Surrey, England.

– Dr. Bernhard Karlgren, The University, Goteborg, Sweden.

– Prof. Charles R.Lanman, 9, Farrar Street, Cambridge, Mass, USA.

– Dr. Berthold Laufer, Field Museum, Chicago, 111, USA.

– Dr. St.F.Michalski-Iwienski, Society of Sciences, Szpitalna, 5, Warsaw, Poland.

– Prof. Louis de la Vallee Poussin, 66, Avenue Moliere, Uocle, Brussels, Belgium.

– Sr. Ed.Denison Ross, Ph.D., School of Oriental Studies, Finsbury Circus, E.C.I. London.

– H.Lee Shuttleworth, ICS, c/o Royal Society's Club, 63, St.James's Street, S.W.I. London.

– Baron A. von Stael-Holstein, c/o Peking Club, Peiping, China.

– E.J.Thomas, M.A., University Library, Cambridge, England.

– Dr. F.W.Thomas, 161, Woodstock Road, Oxford, England.

– Prof. Guiseppe Tucci, 20, Via Tevere, Rome, Italy.

– Prof. R.L.Turner, Haverbrack, Bishop's Stortford, Herts, England.

– Prof. J.Ph.Vogel, The University, Leiden, Holland.

– Dr. J.Rahder, The University, Leiden, Holland.

– Lt. Col. L.A.Waddell, CIE, LLD., c/o Lloyds Bank, Ltd, 6, Pall Mall, SWI. London.

– Prof. Max Walleser, Goethestrasse, 12, Haidelberg, Germany.

– Stuart N.Woffenden, Esq, Drawer P-I, Beverley Hills, California.

– Prof. James H. Woods, 16, Prescott Hall, Cambridge, Mass, USA.

– Dr. A.C.Woolner, 53, Lawrence Road, Lahore.

Никаких сопроводительных писем не нужно. Продолжу список в следующем письме.

Прилагаю ряд писем для рассылки и некоторые – для архивирования.

С наилучшими пожеланиями,

Всегда Ваш

Ю.Р.

Я встревожен объемом латыни в Ваших последних письмах! <...>[207]

МилаДата: Понедельник, 03.12.2018, 22:03 | Сообщение # 223
220

Ю.Н.Рерих – П.Гетнеру*

29 августа 1932 г. Кейланг

Уважаемый господин Гетнер,

Получил Ваше письмо от 27 числа прошлого месяца с вложением отчетов по счетам. Надеюсь, что к настоящему времени Вы получили мой июльский очередной взнос в 3000 франков, который был отправлен Вам в первую неделю июля. Дайте мне, пожалуйста, знать о его получении, так как иначе я должен буду наводить справки через банк. Следующий взнос в 3000 франков будет послан Вам в сентябре, и, если все будет хорошо, дойдет до Вас к концу месяца. Пожалуйста, будьте уверены, что я сделаю все возможное для сокращения суммы моего долга в течение грядущей зимы.

Я посылаю в Нью-Йорк отчет о состоянии счета Института, которому будет уделено внимание, когда закончатся летние отпуска.

Пришлите мне, пожалуйста, статью Ростовцева «Dieux et chovaux», которая появилась в «Syria» в 1931 г., а также «T'oung Pao», XVIII, 3-5.

Я вернул Вам два номера этого журнала, так как почему-то они были посланы в двух экземплярах.

С добрыми пожеланиями,

Искренне Ваш.

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES