Вторник, 19.02.2019, 22:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Воскресенье, 03.02.2019, 19:24 | Сообщение # 301
Статус: Offline
298

Ю.Н.Рерих – Ф.Стоксу*

5 августа 1933 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб, Индия

Уважаемый г-н Стокс!

Мы только что получили из нашего нью-йоркского офиса чек на $500 в качестве пожертвования в Фонд «Урусвати», за которое примите, пожалуйста, нашу благодарность. В эти дни ужасной мировой депрессии мы очень ценим Ваш вклад искреннего сотрудничества, который позволяет нам продолжать нашу научную деятельность. Г-н Хорш, должно быть, дал Вам перепечатку недавно появившейся иллюстрированной статьи в журнале «Vishal Bharat», издающемся на хинди, в котором Биохимическая лаборатория получила весьма хорошую оценку. Сейчас я имею удовольствие приложить вырезку статьи Свами Джагадишварананды, выдающегося писателя и исследователя древней Индии, опубликованной в «Ceylon Independent».

Последний том нашего журнала был послан Вам 16 апреля, и я верю, что он благополучно до Вас дошел. Сейчас мы завершаем работу над большим тибетско-английским словарем, который будет издан Институтом. Была проведена очень тщательная работа, чтобы включить в него всю имеющуюся информацию о тибетской Materia Medica, и в этом отношении словарь будет содержать много нового материала.

Готовится четвертый том нашего журнала, и он будет включать ряд интересных статей, таких, как «Раковые заболевания в Индии и Персии» д-ра Фр.Хоффмана, материал д-ра Хевеси о рукописи Мохенджо-Даро в Индийской долине (это важное открытие было объявлено в нашем журнале, том III, стр. 192); материал д-ра Монтандона о конском снаряжении у центральноазиатских племен, материал д-ра Роджерса об орнитологической коллекции нашего Института и продолжение моих исследований Калачакры (эта часть будет содержать перевод истории введения учения Калачакры в Тибете, составленной Кхайдуб-дже, учеником знаменитого тибетского реформатора Цзонкапы).

Профессор Рерих посылает Вам свой сердечный привет, к которому присоединяются другие сотрудники Института.

С наилучшими пожеланиями.

Искренне Ваш,

Директор

МилаДата: Воскресенье, 03.02.2019, 19:25 | Сообщение # 302
299

Ю.Н.Рерих – Э.Лихтман*

12 октября 1933 г. Наггар

Уважаемая мисс Лихтман,

Посылаю Вам текст поздравления от имени Института к Вашингтонской Конвенции[221]. Попросите мисс Грант любезно посмотреть, правильно ли написан английский текст, и, если необходимо, внести поправки.

Мы получили Ваши Протоколы собраний и Вашу рекомендацию посвятить следующий номер журнала профессору Милликану. Мы вполне понимаем Ваш мотив, но по причине Указания должны воздержаться от посвящения другу Герб[ерта] Гувера. Поэтому мы должны поискать другую подходящую кандидатуру, и я дам Вам знать, если у нас появятся какие-нибудь соображения.

Мы получили сообщение из Лахора, что 1321 рупия была получена ими из Н[ью]-Й[орка].

С наилучшими пожеланиями,

Искренне Ваш.

МилаДата: Воскресенье, 03.02.2019, 19:25 | Сообщение # 303
300

Ю.Н.Рерих – А.Тедин*

14 октября 1933 г. Наггар, Кулу, Пенджаб, Британская Индия

Уважаемая госпожа!

Мы послали на Ваш адрес, а также на адрес д-ра Свена Гедина, через Шведскую Дипломатическую миссию в Пекине, экземпляры третьего тома журнала «Урусвати», посвященного д-ру Гедину, но до сих пор не имеем никакого подтверждения получения и боимся, что эти заказные посылки затерялись. Мы будем очень признательны, если Вы сообщите нам точный адрес д-ра Свена Гедина.

Заранее благодарны, с совершенным почтением,

С уважением,

Директор

МилаДата: Среда, 06.02.2019, 23:50 | Сообщение # 304
301

Ю.Н.Рерих – секретарю Бангалорского научного института*

20 октября 1933 г.

Уважаемый сэр!

В соответствии с практикой Института посвящать номера нашего журнала великим ученым, отличившимся в области науки, Совет Попечителей Института Гималайских исследований «Урусвати» Музея Рериха принял решение посвятить следующий номер журнала сэру Ч.В.Раману, профессору Вашего Института.

Вы, наверное, помните, что предыдущие номера, которые были посланы сэру Ч.В.Раману, в том числе в обмен на Ваш «Current Science», были посвящены, соответственно, профессору Чарльзу Ланману, санскритологу, профессору Альберту А.Михельсону, физику, и д-ру Свену Гедину, исследователю. Мы очень просим Вас получить согласие сэра Ч.В.Рамана, а также послать нам его фотографию с автографом и принадлежащую его перу статью, подводящую итог его самым последним исследованиям. В дальнейшем просим Вас любезно предоставить нам весь имеющийся биографический материал, который позволит нам написать нашу традиционную статью-посвящение.

С глубоким интересом мы следили за великими достижениями сэра Ч.В.Рамана в области науки и будем считать за честь посвятить ему номер журнала.

Заранее благодарим за Ваш скорый ответ, для чего прилагаем конверт с маркой.

С уважением.

P.S. Мы посылаем в отдельном конверте некоторые печатные материалы для библиотеки Вашего Института.

МилаДата: Среда, 06.02.2019, 23:51 | Сообщение # 305
302

Ю.Н.Рерих – К.Линден*

25 октября 1933 г.

Уважаемая мисс Линден!

Большое спасибо за Ваше письмо № 1 от 6 окт[ября]. Надеюсь вскоре получить от Вас информацию о распространении III тома журнала. Как уже сообщалось раньше, мы должны пересмотреть наш список обменов, поскольку за последние несколько недель получили письма из различных библиотек в Соединенных Штатах, в которых нас просили прекратить посылку нашего журнала, поскольку их интерес лежит в других сферах. Я, действительно, не понимаю, почему мы должны посылать наш журнал в юридические библиотеки или тому подобные учреждения, не имеющие связи с научными предметами. В одном из моих прошлых писем к мисс Лихтман я справлялся насчет моего членства в географическом обществе. Получили ли Вы какие-либо новые номера журнала Американского общества востоковедов, и если да, то, пожалуйста, перешлите их сюда. Также я написал г-же Лихтман насчет запроса, который нужно сделать от «Fiala and Co», и ожидаю получения от них скорого ответа.

С уважением,

Директор

МилаДата: Среда, 06.02.2019, 23:51 | Сообщение # 306
303

Ю.Н.Рерих – Э.Д.Мерриллу*

26 октября 1933 г.

Уважаемый д-р Меррилл!

Сообщаю о получении Вашего письма от 16 сентября со вложенным пронумерованным списком нашей ботанической коллекции, за который примите, пожалуйста, нашу благодарность. Теперь мы сможем внести идентификации в наш гербарий, находящийся здесь, в Наггаре.

Ваше предложение подготовить статью об этой коллекции, в самом деле, очень желательно, и мы с удовольствием напечатаем ее, как только она будет готова, в V томе нашего журнала, который должен выйти в конце будущего года. Также мы могли бы подобрать репродукции в форме монографии; в любом случае, если Ваша статья будет объемом полных 200 страниц, мы посвятим ей целый номер нашего журнала.

Еще раз позвольте мне, д-р Меррилл, самым сердечным образом поблагодарить Вас от имени Института за Ваше ценное сотрудничество, и мне очень жаль, что неграмотная обработка коллекции Кельцем, о которой Вы упоминаете, весьма осложнила Вашу работу.

С наилучшими пожеланиями

С уважением,

Директор

МилаДата: Среда, 06.02.2019, 23:52 | Сообщение # 307
304

Ю.Н.Рерих – К.Линден*

8 ноября 1933 г.

Уважаемая мисс Линден!

Большое спасибо за Ваше письмо № 2 от 19 окт[ября]. Я рад узнать, что Вы продолжаете получать новые заказы на наш журнал. Эта часть нашей работы должна обязательно развиваться, и мне будет интересно узнать от Вас о будущих обзорах журнала в американской прессе. Как Вы увидите из наших Протоколов собраний, посланных с этим письмом, мы продолжаем получать заказы на наши публикации, и я уверен, что, приложив немного усилий, мы сможем продать больше экземпляров. Вы, должно быть, видели из наших предыдущих Протоколов собраний, что по некоторым причинам мы решили не посвящать наш следующий номер профессору Милликану и оставляем этот вопрос открытым до будущего номера. Таким образом, желательно не давить на него с ответом и оставить дело как есть. Мы сохраним данные о профессоре Милликане на будущее. Благодарю Вас за то, что заплатили мой взнос Географическому обществу. «Foreign Affairs, Inc» продолжают посылать мне свой журнал. Вы подписались? Если нет, пожалуйста, оплатите подписку еще на один год. Пожалуйста, пошлите нам резюме деятельности в Нью-Йорке за последний год для включения его в будущий IV том журнала.

С уважением,

Директор

МилаДата: Среда, 06.02.2019, 23:52 | Сообщение # 308
305

Ю.Н.Рерих – налоговому инспектору округа Кангра*

17 ноября 1933 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый сэр!

В ответ на Ваш запрос прилагаю мои заполненные налоговые декларации за два года. Также должен сообщить, что 1651 рупия, указанная в налоговой декларации за 1931-32 год, относится только к полевой работе и была истрачена исключительно на научную работу, а не на мои личные нужды. Таким образом, я считаю и прошу, чтобы эта сумма была вычтена из моего дохода при установлении налога.

Надеюсь, что Вы примете это к рассмотрению.

С совершенным почтением,

Юрий Рерих

Директор

МилаДата: Среда, 06.02.2019, 23:53 | Сообщение # 309
306

Ю.Н.Рерих – Дж.М.Бенаде*

27 ноября 1933 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый профессор Бенаде,

Мы только что получили запрос от нашего друга в Париже, который с большим интересом прочитал Вашу статью в третьем номере нашего журнала и очень хотел бы узнать, публиковали ли Вы еще какие-нибудь работы или статьи о Ваших исследованиях космических лучей, и если да, то как они называются и где их найти.

Не будете ли Вы любезны отправить Ваш ответ сюда, в Наггар, мы будем рады переслать его в Париж.

В ожидании Вашего ответа с наилучшими пожеланиями,

Искренне Ваш.

МилаДата: Среда, 06.02.2019, 23:53 | Сообщение # 310
307

Ю.Н.Рерих – Э.Д.Мерриллу*

4 декабря 1933 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемый доктор Меррилл,

Большое спасибо за Ваше письмо от 6 октября с вложением образца части Вашей рукописи о нашей коллекции. Как указано в моем письме от 26 октября, мы будем только рады посвятить часть нашего тома V этой важной монографии. Мы высоко ценим Ваше сотрудничество и с нетерпением и большим интересом ожидаем эту работу.

С наилучшими пожеланиями и благодарностью, искренне Ваш,

Директор

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES