Воскресенье, 25.02.2018, 10:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 01:01 | Сообщение # 31
Статус: Offline
24

Ю.Н.Рерих – В.А.Шибаеву

11 ноября 1924 г. Дарджилинг

Дорогой Яруя!

Спешу просить Вас исполнить следующее поручение. Когда получатся наши книги из Финляндии, то отберите все книги по истории, Востоку, астрономии и геологии. Их сохраните у себя, кроме следующих, которые очень прошу привезти в Индию:

Игнатьев. Наука о небе и земле (?)

Покровский. Путеводитель по небу. Новые идеи в астрономии.

Все книги шведского ученого Сванте Аррениуса.

Проф[ессор] Вальтер. Руководитель по геологии (?) (книга небольшая, в зеленом переплете). Из «Всеобщей истории» Нестоева захватите том, посвященный истории монголов. Остальные книги по естественной истории и теософии пошлите в Америку по адресу брата (310, Riverside Drive). Когда будете отправляться к нам, захватите теплые носки, рубашки, фуфайки и теплое осеннее пальто. Зимою в горах бывает очень холодно, даже в тропической Индии. Удалось ли Вам достать книги по моему списку?

Послал Вам цены на чай и другие продукты Индии. К сожалению, господин, достававший мне сведения, заболел и не в состоянии прислать мне новый список.

Ждем Вас.

Духовно Ваш,

Ю.Рерих

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 01:03 | Сообщение # 32
25

Ю.Н.Рерих – В.Л.Шибаеву

7 мая 1925 г. Srinagar, Kashmir

Дорогой Яруя!

Посылаю Вам это письмо от «American Express Company». Зная Ваше бережное отношение к этим книгам, удивлены этому новому недоразумению с «Express Company». Я им написал, что ящик принадлежит Вам и что им следует ожидать Ваших дальнейших инструкций. Очень беспокоимся, что приложение к письму и пакет с книгами еще не достигли U.S.[80], как об этом пишут наши из New York'a. Давно не имеем от Вас и Ч.Б. писем. Спешите писать, ибо скоро корреспонденция затруднится расстояниями. Как развивается Ваше дело в новых направлениях?

Шлем Вам братский привет,

Ваш Ю.Р.

Удалось ли достать «Жития Святых» для Мамы? Быть может, найдете «Добротолюбие». Получили ли оставшийся ящик из Финляндии?

[80] United States (англ.) – Соединенные Штаты.

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 08.02.2018, 03:21 | Сообщение # 33
26

Ю.Н.Рерих – В.А.Шибаеву

26 июня 1925 г. Gulmarg

Дорогой Владимир Анатольевич!

Получил Ваше письмо от 22.6.25 и радовался Вашим устремлениям в деле развития «World Service». Конечно, только натиском можно занять новые позиции. Глубоко надеюсь, что Вам удастся провести все то, о чем беседовали с Вами здесь в Индии.

Это письмо, по всей вероятности, последнее перед отправкою в долгий путь, и я шлю Вам все мои лучшие пожелания в Вашей борьбе. Сейчас очень заняты составлением каравана. Лошади, палатки, ящики и т.д.

Все это требует большого внимания. Научная работа продолжается в свободное время. Не знаю, когда выйдет моя книга о тибетской живописи[81]. Издатель все не может ее выпустить, а заказы уже идут. Я просил Издательство послать Вам один экземпляр. Прилагаю к письму посланный Вами список книг. Все книги по естествознанию (отмеч[ены] красным) следует переслать в Америку моему брату. Остальные пока сохраните у себя. На днях была послана на Ваше имя заказная посылка для Николая Викторовича, содержащая кольцо, афганскую саблю, эскиз отца и монг[ольскою] грам[матику].

Шлем Вам душевный привет.

Ваш Ю.Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 08.02.2018, 03:22 | Сообщение # 34
27

Ю.Н.Рерих – С.Н.Рериху

12 апреля 1927 г.

Дорогой Света.

Давно собирался написать тебе, но ход событий и ускоренный темп всей нашей жизни полностью захватывали все имеющееся свободное время.

Сейчас сижу ночью, накануне отправления экспедиции в далекий путь, и пытаюсь изобразить тебе письмо. Хотя давно отвык писать письма.

Очень тронуты были твоими памятками и заботливым отношением в деле снаряжения экспедиции[82]. Хотелось бы послать что-нибудь действительно хорошее, но, к сожалению, все истинно хорошие вещи из Урги давно вывезены. Надеюсь приобрести кое-что для тебя в течение дальнейшего путешествия по менее тронутым местам.

Истекший год был довольно труден для всех нас. Работы было много и мало времени оставалось для чисто научной работы. Урга – это город со многими накоплениями, город, много пострадавший за последнее десятилетие. Лихтманы тебе расскажут подробности нашей жизни здесь.

Последние дни идет ужасная спешка, грузимся на машины, ибо часть пути сделаем на автомобилях. По монгольскому бездорожью единственная машина – это «Dodge». С машинами здесь обращаются ужасно, невозможно перегружают – грузят до 100 пудов груза, не считая живого груза – пассажиров. Весною ездить, конечно, трудно, ибо реки набухают и гобийские пески – твердые зимою, начинают трогаться, но нам нужно <...>[83].

[82] Центрально-Азиатская экспедиция Н.К.Рериха 1923-1928 гг.

[83] Окончание письма отсутствует

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 08.02.2018, 03:24 | Сообщение # 35
28

Ю.Н.Рерих – неустановленному корреспонденту*

16 мая 1929 г. Наггар

Сэр,

Я получил Вашу открытку от 15 числа сего месяца и был очень удивлен формой Вашего письма. Однако я воздержусь от обсуждения, что такое вежливость, которая, вероятно, понимается Вами иначе. Я хотел бы подчеркнуть, что первый раз получаю подобное письмо. В Вашем письме от 4 мая Вы утверждаете, что уезжаете из Наггара 5 числа сего месяца и намереваетесь быть в Батала где-то после 17 мая. Вы не оставили Ваших адресов в Наггаре или Кулу. Пожалуйста, не утруждайтесь посылкой мне книг. Ваша открытка делает излишним мой ответ на Ваше предыдущее письмо.

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 08.02.2018, 03:26 | Сообщение # 36
29

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

10 июня 1929 г. Париж

Родная моя Мамочка![84]

Уже три дня в суматохе Парижа. Столько надо рассказать тебе, что я, право, не знаю, с чего начать. У нас было несколько встреч с французскими друзьями, и филиал Комитета Друзей Музея стал центральным комитетом для всей Европы. Папа напишет Вам подробно. Также о семье Потоцких, которых он навестил. Жорж действительно старается помочь и очень искренен в своем стремлении. У него есть несколько хороших идей насчет работы в Париже. Он только что опубликовал важную книгу о международном праве, которую очень хорошо приняли.

Я посетил Бако, который был крайне дружелюбен. Он по-настоящему благородный человек и очень заинтересовался Шамбалой и связанными с ней доктринами. Он сказал мне, что Хакен, Пеллио и Елисеев были очень удивлены историей Манускрипта, и что Хакен повсюду говорил, что моя карьера востоковеда закончилась. Многие поверили ему, но большинство предпочли дождаться моего приезда. Бако очень интересовался результатами нашей экспедиции. Он сказал мне, что во Франции очень мало интересуются Тибетом и в течение нескольких лет у него не было учеников. Так же и у Пеллио. Он жаловался, что жизнь в Париже сделала научную работу невозможной, и я сильно чувствую пустоту всей этой толкотни. Я планировал с Гетнером издать на французском мою книгу об экспедиции[85].

Я узнал несколько интересных фактов насчет нового Восточного института в Гарварде. Капитал у них что-то около 12 000 000 американских долларов, но некому работать и присматривать за Институтом. Пеллио отказался быть директором, а барон Сталь-Гольштейн только наезжает каждый год из Пекина. Может быть, возможен контакт с нашей Станцией[86]. Мы посетили княгиню Четвертинскую и Лидина. Они – очень добрые и дружелюбные люди, полностью сосредоточенные на уходе княгини. Мы отправили Вам двенадцать тетрадей, и я отослал их через Гетнера. «Жизнь Будды», написанная Ашвагошей, существует только на немецком, и я послал Вам ее экземпляр. Книга «Mahayana-grautpada», которую Вы хотели заказать, у нас есть. Я послал Вам несколько новых книг Крыжановской и одну книгу Вс.Соловьева о Калиостро, а также несколько книг для наших девочек. Я попробую достать для них еще несколько учебников. Пожалуйста, скажите Шибаеву, что его письмо было послано заказным через «Bankers Trust» и что регистрационная квитанция всегда остается у банка. Мы огорчены известием о саранче. Стоковский был у нас. Он очень вдохновился насчет Кулу и планирует туда приехать. Он очень дружелюбен. Нам сообщают из Нью-Йорка о больших приемах, которые он нам приготовил, но не имеем никакого понятия, каковы они будут. Ступа была разобрана, и я очень этим огорчен.

Пожалуйста, пишите мне иногда. Я очень хочу знать все подробности Вашей жизни.

По приезде в Нью-Йорк я напишу Вам о моих тамошних впечатлениях.

Время – два ночи, и я заканчиваю письмо.

С наилучшими пожеланиями и с большой любовью ко всем Вам,

Твой сын Ю.Р.

Я заказал один токседо[87] и костюм (коричневый) у Ларсена.

[84] Фраза написана по-русски.

[85] Roerich George. Trails to Inmost Asia. New Heaven: Yale University Press, 1931.

[86] Институт Гималайских исследований «Урусвати», основанный Н.К.Рерихом 24 июля 1928 г. в Дарджилинге и перебазированный в долину Кулу в декабре 1928 г.

[87] Мужской вечерний костюм.

Господь твой, живи!

МилаДата: Четверг, 08.02.2018, 03:46 | Сообщение # 37
30

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

19 июня 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка![88]

После спокойного и неожиданно прохладного путешествия через океан мы прибыли в Нью-Йорк, где нас встретили все наши друзья и городской муниципалитет. Нас быстро провезли по всему городу в специальных машинах, украшенных флагами, а перед нами ехал полицейский патруль на мотоциклах и расчищал путь. Ревели сирены, и мы ехали по Пятой Авеню со скоростью 30 миль в час. Мы доехали до здания Музея, которое, действительно, выглядит очень внушительно[89]. Оно вполне может служить ориентиром на Риверсайд Драйв. Мы застали всех радостными и полными энергии. Хорши очень милы и предоставили нам две хороших комнаты в своей квартире на Вест-Энд Авеню. Мы еще не видели Ориолы и Флавия, но надеемся увидеть в ближайшие день-два. Радна и Авир[ах] полны энергии, а мисс Грант 18 числа вернулась из Ю[жной] Америки.

Мы ужасно заняты все время, и сейчас около 2-х ночи, так что, надеюсь, ты простишь мне плохой почерк и стиль.

Сегодня я обедал с господином Чарльзом Крейном. Старик очень дружелюбен и хорошо выглядит. Он согласился быть советником нашей Станции.

Сегодня был большой прием в честь Профессора Рериха. Присутствовало около 400 человек. Мы послали тебе список Комитета, в котором ты найдешь несколько прекрасных имен. Все происходило в новом здании. Это было очень успешное мероприятие, и все были необычайно дружественны. Завтра будет еще одно мероприятие, обед где-то и прием в Ратуше у господина мэра.

В воскресенье мы едем в Вашингтон беседовать с важными людьми и с Президентом. Мы пробудем там пару дней. Я планирую побывать в Гарварде и в Бостоне примерно через неделю.

Я послал тебе сегодня четыре книги сэра Джагадиша Боша и Крыжановской. Надеюсь, они дойдут нормально. Книги Боша были найдены среди книг Мастер-Института[90]. Я напишу тебе подробно через несколько дней. Нью-Йорк – динамичный город, но атмосфера в тысячу раз лучше, чем в Париже.

Город очень изменился за последнее время, и есть много по-настоящему красивых мест. С радостью сообщаю, что у Станции хорошие перспективы и люди настроены по отношению к ней с большим энтузиазмом. Мы надеемся проводить настоящую созидательную работу.

Пожалуйста, пошли нам несколько фотографий Кулу и Hall Estate. Я очень хочу узнать больше о твоей работе и о жизни в долине. Как там О[яна]? Она оправилась после укуса мухи? Я передал часы госпоже Хорш. Пожалуйста, скажи Шибаеву и девочкам, что я вручил их письма Хоршу и г-же Лихтман и все они благодарят за выраженные в них добрые мысли.

С большой любовью и наилучшими пожеланиями всем Вам,

Твой сын

Юрий Р.

[88] Фраза написана по-русски.

[89] Речь идет о новом высотном здании Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.

[90] Мастер-Институт Объединенных Искусств – организация, основанная Н.К.Рерихом 17 ноября 1921 г. в Нью-Йорке. Основная цель – сближение народов через культуру и искусство.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 12.02.2018, 23:06 | Сообщение # 38
31

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

26 июня 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Мы были счастливы получить твою телеграмму и узнать, что в Кулу все хорошо. Пожалуйста, напиши нам, как ты живешь. Как твое здоровье? Ты страдаешь от жары? Как Ояна? Надеюсь, что укус мухи не имел серьезных последствий.

Мы тут переживаем великие дни. 24 июня Папу и меня принял Президент. Замечательная личность. Он очень интересовался результатами нашей экспедиции и согласился принять одну из папиных картин.

Мы послали тебе фотографию приема у мэра в нью-йоркской Ратуше. Надеюсь, ты ее получила. Здание будет готово к заселению в первую неделю августа. Мы взяли себе квартиру на 22 этаже. У Папы две комнаты, у брата – три, и у меня одна. Я поставлю себе кушетку, чтобы можно было пользоваться комнатой днем как гостиной.

Комнаты немножко маловаты, но очень светлые. Тебе будет интересно узнать, что Толбот Манди, известный английский писатель, снял квартиру в нашем здании. Уже 50% помещений сдано.

Я еду в Бостон в пятницу, 28 июня, и пробуду там три или четыре дня. Ланман еще жив и переживает вторую молодость. В будущий четверг состоится прием в честь Профессора Рериха у Ч.Крейна, который был председателем на большом приеме в здании Музея.

В Нью-Йорке ужасно жарко. Прямо как в Калькутте. Мы получили милое письмо от консула Фрейзера. Письмо будет послано отсюда в Консульство. Пожалуйста, напиши мне, нужно ли тебе что-нибудь. Я был у Брентано и обнаружил ту же ситуацию, что и пять лет назад. Брат Светик во Франции, где находится с друзьями на юге. Мы надеемся скоро увидеть его в Нью-Йорке.

С самыми лучшими пожеланиями и большой любовью ко всем Вам,

Твой сын

Юрий Р.

Я постепенно нахожу мои книги. Но это отнимает ужасно много времени.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 12.02.2018, 23:10 | Сообщение # 39
32

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

10 июля 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Сегодня мы получили твою телеграмму о сильном сердечном приступе и очень из-за этого расстроились. Мы радуемся, что теперь тебе лучше и в Кулу стало прохладнее. Пожалуйста, пиши нам о себе и о том, что тебе нужно. Брат пишет из Парижа, что он почти выполнил все твои поручения. Тебе нужны книги о буддизме? Ты получила все книги, которые я послал тебе из Нью-Йорка? Я недавно послал тебе экземпляр «Звенигорода» Ремизова. Помню, ты говорила мне, чтобы я послал тебе эту книгу.

Мы ужасно заняты. Папа реорганизует Учреждения, и мы надеемся, что будет очень успешный год. Зина – крайне активный и ценнейший сотрудник. До сих пор она была организующей силой в Учреждениях. У нового Французского Комитета[91] огромные возможности. Скоро будет учрежден Лондонский Комитет[92] с некоторыми очень важными людьми. Ты знаешь, что Музей Рериха становится центральным учреждением, а все остальные – его отделениями.

Я только что закончил писать программу для научного института, и в будущую среду мы с Папой пойдем на встречу с очень важным и состоятельным человеком. Он недавно заходил к Папе, и, кажется, глубоко заинтересован исследовательской работой. Я пытаюсь организовать что-то с Фикинсом. Многое было запущено, и в результате почти все надо переделывать заново. Я не против работы, если лекции будут иметь существенный финансовый успех. Помимо лекционного тура я веду переговоры о возможности чтения курса на темы Востока в нескольких крупнейших университетах восточных штатов. Если все состоится, я буду очень занят этой зимой. Моя книга хорошо продвигается, и я уже планирую дальнейшие тома.

Пожалуйста, напиши нам о результатах осмотра для электростанции. Как сад? Ты продаешь много фруктов? Надеюсь, что бумажные жучки не причиняют слишком большого вреда моим книгам и что Людмила опрыскивает их «Флитом».

Пожалуйста, передай мои наилучшие пожелания капитану Банону. Я посылаю все мои лучшие мысли всем Вам в Hall Estate. Вскоре я надеюсь получить письмо от Вольдемара на индустани.

Я еду в Нью-Хейвен 12 июля, чтобы установить связи.

С любовью и преданностью,

Твой сын

Юрий Р.

Пожалуйста, пошли каких-нибудь вырезок из англо-индийской печати. Я сейчас заполняю Тибетскую библиотеку в главном здании Музея.

[91] Речь идет о Европейском Центре Музея Николая Рериха в Нью-Йорке (основанном в 1929 г. в Париже) и Французском обществе Друзей Музея Николая Рериха.

[92] Британское рериховское Общество, основанное в 1930 г. Президент Перси Сач.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 12.02.2018, 23:12 | Сообщение # 40
33

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

24 июля 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Получили твои письма с вложенными копиями с писем из Манди. Мы были крайне удивлены. В случае, если будут необходимы наши действия отсюда, пожалуйста, дай нам знать.

Мы все в трудах и пытаемся проторить путь для всех осенних мероприятий[93]. Папа очень много работает, но чувствует себя хорошо. Я просил мисс Фр[ансис] Грант послать Вам копии всех газетных вырезок. Некоторые очень забавны. Мы только что вернулись из Вудсхолла, где проводили время с семьей Крейн. Вся семья очень дружелюбна. Г-жа Крейн выглядит хорошо, но должна лежать в постели – недавно она упала и ушибла ногу. Она посылает Вам большой привет. Джон женится на итальянской девушке. Видели полковника и г-жу Бейли и очень по-дружески беседовали с ними. Сегодня я собираюсь с ними ужинать. На будущей неделе они придут посмотреть папины картины, посвященные Тибету.

Видел моего старого друга – Малькольма Вогана. Он крайне дружелюбен, и я вполне понимаю, в чем заключалась проблема. Он очень восхищается Папой.

Только что закончил три статьи для «Christian Science Monitor». Они платят по 40 долларов за каждую статью. Неплохо. Моя книга продвигается хорошо. Продолжаю переговоры с издателями. Издательство Оксфордского университета очень заинтересовалось, и скоро у меня состоится встреча с одним из редакторов.

Много времени потрачено на встречи с различными людьми, но все говорят, что это путь к успеху. Я вполне понимаю, что в этом есть доля правды, но я отвык от светской жизни. Через несколько дней мы снова поедем в Вашингтон, и я проведу несколько дней с Пеллом.

Наш дорогой Брат в Швейцарии со своими друзьями и доктором Георгием Шклявером.

Фикинс все тянет с лекциями, и я не знаю, как обернется дело в этом отношении. Ошибки были допущены в самом начале.

Насколько я помню, Натху было заплачено за кули в Кулу и в Патанкоте. В Бомбее он получил свою плату, билет и деньги на питание. Пожалуйста, попроси его представить подробный счет на все его расходы.

Я рад, что о моих книгах так хорошо заботятся. Будь добра, попроси девочек смазать маслом мои столярные инструменты. Пожалуйста, напиши мне о твоей жизни и о делах в Hall Estate. Как там с урожаем фруктов? Наблюдает ли Вольдемар за работами в имении? Вам нужны семена? Как там жара и дожди? Меня очень заинтересовала история кап[итана] Банона насчет садху[94]. С большой любовью и пожеланиями всем Вам,

Твой сын

Юрий Рерих

[93] Имеется в виду торжественное открытие нью-йоркского Музея Николая Рериха в новом высотном здании.

[94] «Садху – святой человек, духовный учитель, теперь же наименование каждого бродячего монаха и паломника» (из письма Е.И.Рерих от 8 августа 1934 г.).

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES