Среда, 18.09.2019, 17:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 01:16 | Сообщение # 391
Статус: Offline
388

Ю.Н.Рерих – А.Е.Махону*

6 декабря 1935 г. Наггар

Мой дорогой полковник Махон,

В результате вчерашнего неожиданного резкого понижения температуры проф[ессор] Рерих слегка простудился, и мы хотели бы узнать, не лучше ли будет перенести нашу воскресную встречу на субботу, 14 декабря. Пожалуйста, дайте нам знать, устраивает ли Вас этот день.

Не будете ли Вы так любезны прислать мне последнюю страницу из имеющейся у Вас части моего отчета. Я прилагаю другую часть отчета о монгольских лесах для Вашего внимательного ознакомления. Мы могли бы детально изучить обе части отчета при следующей встрече.

Интересно, был ли у Вас в Манали прошлой ночью снег. Он начал падать в Наггаре, но затем передумал. Однако окрестные холмы сегодня смотрятся очень красиво.

С самыми сердечными приветствиями г-же Махон и Вам от всех нас.

Искренне Ваш.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 01:17 | Сообщение # 392
389

Ю.Н.Рерих – А.Е.Махону*

9 декабря 1935 г. Наггар

Большое спасибо за Ваше письмо от 7 числа. Мадам Рерих просит меня поблагодарить г-жу Махон за ее доброе письмо от того же числа. Мы все оценили сон г-жи Махон и надеемся, что злоумышленника изгнали навсегда.

Вам будет приятно узнать, что наши превратности были завершены тахлсиддаром в субботу в три часа дня. Теперь мы должны получить копию документа, но понимаем, что тахлсилдар уехал на север и не вернется в Кулу раньше 13-го.

Согласно Ежегоднику писателей и художников, адрес издательства Оксфордского университета: Amen House, Warwick Square E.C.4 – Хамфри Милфорд, менеджер. А издательство Кембриджского университета имеет два адреса: Кембридж и Fetter Lane, London E.C.4. Секретарь, по-видимому, г-н С.К.Робертс, магистр гуманитарных наук; и он и менеджер, похоже, находятся по лондонскому адресу.

Состояние проф[ессора] Рериха намного лучше. В Наггаре этим утром был снег, и, похоже, сегодня он будет идти снова.

Во всем остальном новостей не так много, за исключением того, что американские газеты много пишут о «тактиках гориллы (sic!) в Абиссинии». Мы не знаем, будет ли это во благо мира.

С сердечными приветствиями г-же Махон и Вам от всех нас и в предвкушении удовольствия встречи с Вами на этой неделе,

Искренне Ваш.

P.S. Прилагаю другой фрагмент моего отчета.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 01:17 | Сообщение # 393
390

Ю.Н.Рерих – Ф.Д.РИЧИ*

9 декабря 1935 г. Наггар, Кулу

Уважаемый г-н Ричи,

Вы найдете приложенным перечень семян, собранных в Спити, С[еверо]-В[осточных] Гималаях, в сентябре-октябре 1935 г. Все перечисленные материалы были посланы в ящике вместе со 192 номерами гербария Дж.С.Робертсу, почтовому агенту США, комн. 5, почтового отделения Ферри, Сан-Франциско, как указано в телеграмме от 1 ноября 1935 г. Надеюсь, что посылка благополучно достигнет своего назначения. Каждая папка гербария имеет ярлык. Фуражная ценность растений указана на ярлыках. Festuca sp., называемая местными жителями «нуиру», считается лучшим кормом для скота в Спити. Alfalfa из Лахула тоже представляет значительный интерес. Это растение завезли из Восточного Курдистана, и сейчас оно растет по всему Лахулу. Как Вы знаете, до сих пор ботанический мир Спити был мало изучен. Средняя высота долины Спити составляет примерно 13 000 футов над уровнем моря. Большинство растений из приложенного списка были нами здесь изучены, за исключением отмеченных в списке знаком вопроса.

С наилучшими пожеланиями, искренне Ваш,

Ю. Р.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 23:18 | Сообщение # 394
391

Ю.Н.Рерих – А.Е.Махону*

11 декабря 1935 г.

Большое спасибо за Ваши письма от 9 и 10 нояб[ря]. Возвращаю письмо от инспектора по печати. Мы думаем, лучше всего ответить ему – коль скоро Вы собираетесь в этом году поехать в Дели, Вы и встретитесь с ним. Непонятно, какое содействие они предлагают. Что нам надо – это чтобы кто-то взял на себя издание книг на средства подписчиков. Трудно найти издательскую фирму или организацию, желающую взять на себя расходы, поскольку, как Вы знаете, печатники, включая издательство Баптистской Миссии, требуют первоначальный взнос и полную оплату по окончании каждой сотни страниц.

Прилагаю следующую часть моего отчета для Вашего внимательного ознакомления. А г-н Шибаев прилагает проспекты о наших изданиях, как Вы просили. Я также возвращаю письмо г-жи Туэддл.

С самыми сердечными приветствиями г-же Махон и Вам от всех нас.

Искренне Ваш.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 23:19 | Сообщение # 395
392

Ю.Н.Рерих – книготорговой фирме «W.Heffer & Sons, Ltd»*

11 декабря 1935 г. Наггар, Кулу, Пенджаб

Уважаемые господа,

Я получил Ваш каталог № 463 и заметил, что под номером 259, стр.21, Вы предлагаете полный вариант рукописи «Serindia» Стейна за Ј55.

Хотелось бы узнать, примите ли Вы книги в качестве частичной оплаты. Я могу предложить следующие издания.

1. Захаров. [Полный] маньчжурско-русский словарь. СПб., 1875 (больше не издавался, редкий). Могу отдать за Ј6 или около этого.

2. Шмидт. Опыт мандаринской грамматики. Владивосток, 1902 (на русском), 10 шиллингов.

3. Goldziher. Muhammedische studien. [Halle, 1888]. 2 тома. Ј2.

4. Баранов. Словарь монгольских терминов. Два тома в одном. Харбин, 1907 (редкое издание). Ј1.

5. [Silvestre] de Sacy. Chrestomathic Arabe. [Paris], 1826-27 гг. Три тома. Редкое издание. Могу отдать за Ј8 или около этого.

6. Rawlinson. The Five Great Monarchies [of the Ancient Eastern World]. 3 vol. London, 1871.

7. Caspari. Grammaire Arabe. Paris, 1881. Ј1.

8. Sibirien. [Geographische, ethnograph. und histor. Studies]. N.Jadrinzew. [Nach dem Russ. bearb. von Ed.Petri]. Jena, 1886[256]. 10 шиллингов.

Баланс сумм может быть отправлен Вам со следующим письмом. Если это предложение покажется Вам приемлемым, то прошу выслать «Serindia» Стейна по вышеуказанному адресу, а я переправлю Вам перечисленные выше книги.

Если «Serindia» не окажется в наличии в данный момент, я готов обменять ее на «Ancient Khotan» Стейна (№ 257 каталога). В любом случае, я был бы рад узнать Ваше предложение в отношении вышеперечисленных книг. Прошу ответить авиапочтой.

Искренне Ваш.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 23:19 | Сообщение # 396
393

Ю.Н.Рерих – А.Е.Махону*

13 декабря 1935 г.

Мы с нетерпением ожидаем удовольствия увидеть г-жу Махон и Вас завтра, и эти строки подтверждают, что лошади будут на мосту в 10 часов утра.

Итак, шлю Вам наисердечнейшие пожелания.

Искренне Ваш.

P.S. 10 часов утра.

Большое спасибо за Ваше письмо от 12-го числа, только что полученное вместе с приложениями.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 23:20 | Сообщение # 397
394

Ю.Н.Рерих – А.Е.Махону*

16 декабря 1935 г.

Большое спасибо за Ваше доброе письмо от 15-го числа. Было приятно увидеть Вас обоих в субботу, и я надеюсь, что нога г-жи Махон не стала хуже после подъема и спуска с холма.

С большой радостью получили Вашу прекрасную статью, которая пришла сразу же после Вашего ухода.

Посылаю Вам следующую часть моего отчета для Вашего внимательного ознакомления. Параграф о лошадях, вероятно, будет отправлен завтра.

С самыми сердечными пожеланиями г-же Махон и Вам.

Искренне Ваш.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 23:20 | Сообщение # 398
395

Ю.Н.Рерих – Т.Эбергу*

19 декабря 1935 г.

Я написал господину Дж.Седербому в Калган 31 октября, но поскольку не уверен, находится ли он до сих пор в Калгане, пишу Вам, чтобы узнать, как распорядиться автомобилем «Додж», лошадьми и различным оборудованием, оставшимся на продажу в Куэйхуа.

Прошу сообщить мне, как обстоят дела, поскольку Министерство торопит меня с отчетом.

Пожалуйста, передайте наши сердечные приветствия г-же Эберг и г-ну Седербому. С наилучшими пожеланиями в наступающем году,

Искренне Ваш.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 23:21 | Сообщение # 399
396

Ю.Н.Рерих – А.Е.Махону*

23 декабря 1935 г.

Большое спасибо за Ваше письмо от 22 декабря. Мадам Рерих просит меня еще раз поблагодарить г-жу Махон и Вас за чудесную фигурку рыбы и великолепный пирог, который был благополучно доставлен сюда на следующий день.

Проф[ессор] Рерих прилагает другое письмо с просьбой к Вам любезно собрать несколько подписей, заверенных в Кулу, которое следует отправить воздушной почтой.

Прилагаю две карточки, показывающие различное членство в нашем Институте, возможно, во время Вашего визита на равнины Вам удастся найти несколько новых членов среди состоятельных индийцев. Надеюсь, что у Вас есть журнал, чтобы показать им, но в любом случае посылаю еще один экземпляр.

Также прилагаю два письма от Гималайского Клуба для Вашего внимательного ознакомления.

А также три страницы моего отчета.

Девочки огорчены, что они не сумели надлежащим образом выразить свою благодарность за прекрасную коробку с шоколадом, и хотят, чтобы я передал г-же Махон и Вам их благодарность.

Мы все надеемся, что Ваше путешествие будет приятным, и с нетерпением ожидаем Вашего возвращения в Кулу ранней весной.

С самыми сердечными поздравлениями и наилучшими пожеланиями в будущем году г-же Махон и Вам от всех нас.

Искренне Ваш.

МилаДата: Пятница, 08.03.2019, 23:22 | Сообщение # 400
397

Ю.Н.Рерих – А.Е.Махону*

30 декабря 1935 г.

Надеемся, что Ваше путешествие в Лахор было приятным и Вы нашли отель «Недоу» весьма гостеприимным.

Нам будет интересно услышать о Ваших лахорских впечатлениях.

Прилагаю чек на 500 рупий за декабрь.

Также здесь еще несколько страниц моего отчета, которые прошу любезно вернуть мне после проверки. Пожалуйста, сообщите мне, удалось ли Вам найти маленький винт, подходящий для петли ружья, которое я дал Вам. Мне также понадобится коричневый кожаный ремень, чтобы носить ружье, подходящий для той же петли, и я буду благодарен, если Вы сможете достать его и выслать в Наггар, указав его стоимость.

Мы также надеемся узнать от Вас о хорошем враче для моего брата, чтобы проконсультироваться относительно его растяжения связок. Вероятно, Вы встретили полковника Рейнхольда и сможете сообщать нам о соответствующих расценках у офицера медицинской службы в Наггаре.

Борьба в Нью-Йорке все еще продолжается, и пока злоумышленники не преуспели в отстранении остальных. Ожидаем дальнейших новостей на этой неделе с воздушной почтой, которая опять задерживается.

С самыми сердечными пожеланиями г-же Махон и Вам от всех нас.

Искренне Ваш.

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES