Среда, 21.02.2018, 22:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Понедельник, 12.02.2018, 23:15 | Сообщение # 41
Статус: Offline
34

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

5 августа 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Из наших телеграмм ты уже знаешь, что мы делаем все возможное, чтобы преодолеть эту трудность[95]. Государственный Департамент[96] обещал помощь, и мы надеемся вскоре что-нибудь от них услышать. Я уверен в окончательном успехе. Провел четыре дня в Вашингтоне с Робертом Пеллом, преданным другом. Завязал несколько важных контактов. Журнал «National Geographic» предложил мне написать статью за гонорар в 500 долларов. Неплохо. Также они заинтересованы в лекции, которую надо прочесть осенью. Лекционный тур хорошо вырисовывается, и похоже, я буду очень занят. Издательство Оксфордского университета, возможно, возьмется за издание моей книги. Делаю все возможное, чтобы закончить рукопись к концу этого месяца. К сожалению, мне очень часто приходится быть в разъездах, с кем-то встречаться и устанавливать связи для Учреждений и для меня самого. Я, возможно, буду регулярно писать статьи для журналов и газет. Это может принести неплохой доход. У меня есть знаки, что наступающая зима будет очень успешной. Мне очень везет с друзьями, которые все горят желанием помочь и делают все, что могут, чтобы установить полезные связи. 15 августа Учреждения начнут переезжать в М[астер]-И[нститут]. 1 августа мы осветили верхушку здания; ночью оно выглядит очень внушительно – огромная темная масса со светящейся короной. Мы были так счастливы получить твои чудесные моментальные снимки. Пожалуйста, пошли нам еще несколько фотографий всех Вас. Ты получила «Жизнь Будды» Ашвагоши и все остальные книги? Я послал несколько легких книг для девочек. Пожалуйста, спроси Вольдемара, по какой причине он молчит. Я написал ему письмо из Парижа и из Нью-Йорка, но до сих пор не получил ответа. Получила ли О[яна] мое письмо? Я написал капитану Банону, надеюсь, он все тот же дружелюбный человек. Получили письма от Брата. Он приедет в начале сентября. Он сейчас с Жоржем и его друзьями в Швейцарии. Я не тороплю его с возвращением, поскольку знаю, что горный климат пойдет ему только на пользу.

Папа очень занят, но хорошо держится, а мы все видим, что ему не стоило бы засиживаться допоздна. Дела заканчиваются около одиннадцати вечера. Ориола чувствует себя намного лучше. Она излишне возбудимая, и ей необходима спокойная обстановка. Я не видел детей довольно давно, поскольку завален работой.

Истман занимается полками для Тибетской библиотеки, и надеюсь, что нам удастся сделать их хорошо. У тебя, возможно, очень беспокойное время, и мы себя чувствуем очень плохо, но нечто подобное должно было случиться. Как там г-н Фильбус? Я помню, как он говорил, что препятствий со стороны закона не было. Если необходимо, мы предпримем сильные шаги. Надеюсь, что все случившееся не повлияло на твое сердце. Мне жаль, что тебе приходится переживать такие трудности.

Пожалуйста, напиши мне о всех твоих нуждах. Тебе нужны свежие семена для огорода? Книги о буддизме? Учебники для девочек? Лекарства? Зимние вещи? Я буду только рад позаботиться о всех твоих потребностях.

Как монсун? Становится ли в Кулу прохладней? Жара в Нью-Йорке все такая же. В Вашингтоне было 102,4 по Фаренгейту.

Мы видели полковника Ф.М.Бейли и его жену. Папа подарил им картину. Они отплывают на «Беренгарии» 7 августа.

Пожалуйста, передай привет от меня всем в Hall Estate. С большой любовью и преданностью ко всем Вам,

Твой сын

Юрий Рерих

[95] Речь идет об отказе Великобритании выдать Н.К. и Ю.Н. Рерихам визы на въезд в Индию.

[96] Министерство иностранных дел США.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 12.02.2018, 23:21 | Сообщение # 42
35

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

14 августа 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

На этой неделе мы не получали писем ни от тебя, ни от Эстер. Получил книгу о Кундалини Йоге, за которую очень благодарен. Я все время думаю о возможности плодотворного исследования в этом направлении. Я занят организацией наших научных планов на будущее и уже установил несколько важных связей. Похоже, что у нас будет достаточный успех. Не люблю говорить о чем-либо, пока это не приняло определенной формы, но будущие возможности выглядят многообещающими.

Здание близится к завершению, и 65% его уже сдано. Тибетская библиотека для Канджура и Танджура[97] будет готова через несколько дней, завтра мы начинаем ее красить. Истман делает работу под моим руководством.

Государственный Департамент известил нас, что они попросили Генерального консула Соединенных Штатов сделать официальный запрос о причинах отказа в разрешении. Также мы обратились к Британскому посольству, и они обещали навести справки и сообщить нам. Мы получили очень дружественное письмо от г-на Фрейзера, и Папа написал ему о трудностях с регистрацией.

Папа хорошо выглядит и нашел значительное число новых сотрудников.

Воган сказал мне, что многие люди осознают значение папиной работы. Теперь Музей – государственное учреждение и заметный памятник в Нью-Йорке.

Надеюсь закончить рукопись моей книги об экспедиции к концу будущей недели. Я мог бы сделать это намного быстрее, но всегда появляется еще какая-то работа.

Пожалуйста, напиши нам о твоем здоровье и жизни. Как там жара? Урожай успешный? Вольдемар написал мне о лошадях и собаках. Я рад услышать, что Баракмар оказался удачным [приобретением]. Надеюсь, медведи и леопарды не беспокоят Вас больше. Пожалуйста, напиши мне о твоих нуждах, и я буду очень рад сделать все возможное. Ты получила «Бодхичарьяватару» Ашвагоши, которую я послал тебе совсем недавно? Очень рад, что Людмила и Рая хорошо заботятся о моих книгах. Я до сих пор не могу найти здесь мои книги. Все говорят, что они на складе. Надеюсь получить их обратно через пару недель и пошлю тебе «Астрономию» Игнатьева и несколько моих старых учебников для девочек.

Прилагаю единственный портрет друга работы Брата Светика. Ты, конечно же, оценишь его. Он нисколько не изменился. Надеемся, что Светик скоро будет с нами. Он очень старается обустроиться.

Со всей любовью и преданностью ко всем Вам,

Твой сын

Юрий Р.

P.S. Получила ли Эстер мое письмо?

Негативы наших фотографий вчера, наконец, нашлись, после почти шести недель поисков. Винить некого, кроме «папок».

____________________________________________--
[97] Собрание священных текстов буддистов.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:42 | Сообщение # 43
36

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

26 августа 1929 г. Нью-Йорк Сити

Родная моя Мамочка!

Мы были очень счастливы получить письмо Сестры Эстер и узнать, что теперь тебе немного лучше. Надеемся, что волна дикой жары окончательно отступила и теперь у тебя будет несколько недель прохладной погоды сезона дождей. Пожалуйста, напиши нам о своей жизни и о делах Hall Estate.

Брат приезжает в четверг, и мы так рады, что он будет с нами. Он очень нужен нам для Музея. Мастер-Институт переехал сегодня в новое здание, а остальные Учреждения переедут в течение двух недель. Арендаторы начинают занимать жилые этажи, а Холл хорошо ведет работу по сдаче внаем. Мы уже сдали более 73%! Говорят, что это беспрецедентный случай.

У «Урусвати» хорошие возможности, и я попытаюсь сделать все возможное, чтобы обеспечить финансирование. Доктор Б.Е.Рид из Фонда Рокфеллера в Пекине вошел в состав наших Почетных Советников. Он обещал помогать нашему начинанию и послать для нашей Библиотеки все книги и брошюры, выпущенные Медицинским колледжем в Пекине. Он сам проводит большую работу с китайскими целебными растениями, и его опытные советы будут для нас бесценны. К концу следующей недели будет готов мой кабинет в здании и начнется настоящая работа.

Моя книга почти закончена, и рукопись сейчас перепечатывается. Надеюсь скоро отдать ее издателю. Общество «National Geographic» в Вашингтоне предложило мне прочесть у них лекцию. Они хорошо платят. По завершении моей книги попробую написать несколько статей для разных журналов, чтобы заработать немного денег. Расходов много, хоть я и пытаюсь изо всех сил их сократить. Мне трудно получить внештатную работу. Все должности, которые до сих пор предлагали, были постоянными, и мне приходилось отказываться.

Я провел несколько дней у Крейнов. Вся семья весьма гостеприимна, и г-жа Крейн очень дружески к тебе расположена. Посылаю тебе ее письмо в отдельном конверте и книжечку о жизни Христа, которую она попросила меня отправить тебе. Она приняла католическую веру.

Сегодня мы с Папой ездили в Чураевку к Гребенщикову. Он очень хороший человек! Мы провели с ним замечательный день. Его жена – по-настоящему добрая душа и очень духовна. Он посылает несколько своих книг в библиотеку «Урусвати». Сказал, что очень счастлив это сделать, и добавил: «Пусть Людмила и Рая их прочтут!» Пожалуйста, попроси Вольдемара написать мне, все ли книги ты получила.

Я был рад получить фотографию моей лошади, за ней, по-видимому, хорошо ухаживают. Может ли Вольдемар послать мне фотографию моей комнаты? И еще хорошую фотографию большого дома.

Приближается много новых людей, но очень мало молодежи. Одна дама из числа жильцов предложила 17 октября предоставить нам самолет, чтобы сбросить на здание цветы. В день открытия у нас будет очень интересная музыкальная программа и ожидается ужасная толпа народу. С большой любовью и наилучшими думами о всех Вас,

Твой сын

Юрий Р.

Радна проводит замечательную работу в Институте.

Привет капитану Х.Банону!

Жду – не дождусь того дня, когда вернусь в Наггар!

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:45 | Сообщение # 44
37

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

4 сентября 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Светик приехал в прошлый четверг, и мы все радовались, что он снова с нами. Он выглядит намного лучше, и его длительное пребывание в Швейцарии очень пошло ему на пользу. Сейчас он временно живет в «Ritz Tower». Мы надеемся, что удастся переехать в наши квартиры где-то 15 сентября. Папа и Брат будут жить на 23 этаже, а я на последнем. Жильцы уже въезжают, и тут у нас ежедневно от пятнадцати до двадцати семей завозят мебель и утварь. Спешка жуткая. Отель, кажется, имеет очень большой успех. На первом этаже – красивые окна-витражи. Ученики начинают записываться в Мастер-Институт. «Corona Mundi» также начинает свою деятельность. У «Урусвати» – отдельный офис на учебном этаже. Мы только что вернулись из Вашингтона. Государственный Департамент послал еще одну телеграмму консулу Фрейзеру, и мы надеемся, что вопрос прояснится. У меня была очень интересная беседа с Институтом Карнеги, и, думаю, мы можем надеяться на плодотворное сотрудничество. Они предложили пополнить нашу библиотеку и участвовать в нашей научной деятельности. Мне предложили написать статью для «National Geographic» за 500 долларов и прочесть лекцию в том же Обществе за 300 долларов. Неплохо! Лекционный тур начинает принимать реальное очертание, и у меня есть несколько возможностей напечатать статьи. Сейчас я всецело занят копированием моей книги для издательства. Над книгой работает стенографистка, но даже так это занимает ужасно много времени.

Последние четыре дня в Нью-Йорке была страшная жара. Ртуть поднималась до 94 и 95, и газеты сообщают, что жара еще постоит.

Мы были очень рады получить письмо от Вольдемара с планом и подробностями электропроводки. Также мы оценили два моментальных снимка яблок из Кулу.

Пожалуйста, пошли нам еще фотографий о своей жизни и жизни всех Вас, если возможно. «Бодхичарьяватара» Ашвагоши (Священные книги Востока) была послана тебе давно, и я надеюсь, что ты ее теперь уже получила. Пожалуйста, напиши мне, что тебе нужно, я всегда рад помочь.

Я был счастлив услышать, что девочки хорошо заботятся о моих книгах и борются с жучками. Получила ли Эстер мое письмо? Как там капитан Банон? Надеюсь, что прачечная имеет успех. Как жара? У Вас там достаточно дождей? Тебе нужны семена для огорода?

С наилучшими пожеланиями и с большой любовью ко всем Вам,

Твой преданный сын

Юрий Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:48 | Сообщение # 45
38

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

12 сентября 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Твое письмо доставило нам большую радость. Каждый снял с него копию, и твои прекрасные мысли о космическом значении учения Будды принесли нам новое понимание. Я всегда чувствовал, что есть нечто большее в понятии Танха[98], чем это принято считать теми, кто изучает эту доктрину на Западе. Я молюсь, чтобы поскорее вернуться в Кулу и продолжить настоящую научную работу в тиши гор. Наступающий год в Нью-Йорке будет великим испытанием на прочность и способности.

Лекционный тур проходит неплохо, и в последние несколько дней Фикинс начал проявлять активность. Также я, возможно, прочту курс из десяти лекций о восточном искусстве в Мастер-Институте, и несколько учеников уже записались на этот курс.

Исследовательский институт сейчас устраивает свой офис, и мы надеемся начать работу примерно через две недели. В настоящее время у нас в конторе нет дверей и стены не вполне закончены.

Мы переезжаем в здание в понедельник 16 сент[ября]. Папа, возможно, проведет несколько дней с братом в «Ritz Tower», а я перееду в мою квартиру в понедельник.

Светик пригласил меня на обед с Кэтрин. Похоже, она очень к нему привязана. Папа, возможно, познакомится с ней через пару дней.

У нас в Нью-Йорке была ужасная жара, а сейчас стоят прохладные дождливые дни. Мы очень обрадовались, услышав, что у Вас в Кулу было 60 по Фаренгейту.

Я послал тебе Ветхий и Новый Завет на английском и «Евангелие Будды» Поля Каруса. Эстер пишет о «Притчах Будды», но, согласно последнему каталогу, такой книги не существует. Пожалуйста, напиши мне, где была опубликована эта книга.

Надеюсь, ты получила «Бодхичарьяватару» Ашвагоши.

Рад, что девочкам понравились книги, скоро пошлю им еще. Пожалуйста, скажи Вольдемару, что «World's Almanac» был послан очень давно заказной бандеролью. Ты получила фотографию на приеме у мэра и газетные вырезки? Насколько я знаю, все было Вам послано. Я отправлю тебе еще одну копию этой фотографии и попрошу мисс Грант послать тебе вырезки.

Я изучаю отчет Вольдемара касательно сада. Главному министру было послано письмо, в котором говорилось, что мы известим его по окончании нашего расследования.

Пожалуйста, передай мой привет всем в Hall Estate. Получила ли Эстер мои несколько писем, на которые у меня до сих пор нет ответа? Пожалуйста, поблагодари от меня девочек за хранение моих книг и других вещей в должном порядке.

С самыми наилучшими пожеланиями и большой любовью ко всем Вам.

Твой преданный сын

Юрий Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:50 | Сообщение # 46
39

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

21 сентября 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Мы были счастливы получить письма от Эстер и от Вольдемара. Надеюсь, боль оставила тебя и ты наслаждаешься приятной осенью в Кулу. Мы часто говорим о всех Вас и строим планы на будущее. Эстер просила меня что-нибудь написать о нашей личной жизни в Нью-Йорке. Профессор Рерих и брат временно живут в «Ritz Tower», пока отделываются их квартиры. Они займут весь 25 этаж. Мне пришлось спуститься, и теперь я живу на 20-м этаже. Мы все заняты организацией Учреждений. В последние дни мне приходится отдавать много времени и мыслей Тибетской библиотеке и Тибетской выставке, которая должна открыться 17 октября. Библиотека будет завершена на будущей неделе.

Нам пришлось поменять обои в Музее, они были очень неважные. Теперь у нас будут японские обои. То же самое надо сделать в холле Отеля. Отель заполнен более чем на 80%. Вчера в доме родился первый ребенок. 80% приносят доход примерно в 330 000 долларов.

Моя первая лекция состоится 24 октября в университетском клубе. Мы получили милое письмо от Премьер-министра г-на Макдоналда.

Пошлю тебе его фотокопию. Пока что новостей от г-на Фрейзера не было.

Исследовательский институт хорошо развивается. Фонд Карнеги согласился послать нам книги для нашей исследовательской библиотеки. Мы установим тесное научное сотрудничество.

Я получил со склада ящик с принадлежащими тебе книгами и пошлю тебе их список. Пожалуйста, напиши мне, какие книги послать тебе в Кулу. Среди них я нашел полное собрание сочинений Свами Вивекананды. Мои книги где-то в другом месте, но я надеюсь вернуть их. Среди моих книг в Кулу есть «Buddhist Legends» Берлингейма, три тома. Думаю, ты найдешь в них те легенды, которые тебя интересуют.

Пожалуйста, скажи Вольдемару, что я выполняю его просьбы. Я рад, что девочкам нравятся книги. Надеюсь, их учеба идет хорошо.

С большой любовью ко всем Вам,

Твой сын Ю.Р.

Я пишу Эстер отдельное письмо.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:52 | Сообщение # 47
40

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

28 сентября 1929 г. New York

Родной мой Масик!

Получили Ваши письма от 31 августа и радовались узнать о Вашей бодрой работе и настроении. За последние дни у нас многое произошло. Вы уже знаете из нашей телеграммы, что умерла Oriola. Девочка ушла тихо после припадка астмы в 5.30 утра. Louis и Nettie приняли этот удар с замечательным мужеством духа. Во время похорон Папа оставался с Nettie на квартире, и после разговора с Пасиком Nettie вышла как бы перерожденная. Miss Grant, которая зашла к ней, воскликнула в удивлении: «I came to see sadness, but found happiness!»[99] Большая победа духа!

Сейчас переживаем напряженное строительное время. Hotel функционирует уже четыре недели. В Музее пришлось переменить «бурлап»[100] на Japanese paper[101]. Сегодня начинаем вешать картины. Весь New York говорит о Roerich Museum, и начинают приходить люди. Вчера приходил человек от Mrs. Rockefeller. Очень интересовался учреждениями и предлагал устроить свидание. Подходит крупная возможность Итальянского культурного центра. Говорят, что сам Муссолини «is in favor of it»[102].

Работать приходится много. Только что закончил каталог для Тибетской выставки, которая также открывается 17 окт[ября]. Тибетская библиотека также заканчивается. «Урусвати» начинает получать в дар книги для библиотеки. Начну скоро их пересылать Вам. У Радны среди ее книг нашел английский перевод книги Блаватской «Из пещер и дебрей Индостана». Она утверждает, что у нее имеется также русский текст этой книги, которую она обещала переслать тебе. Мне помнится, ты интересовалась этой книгой.

В отдельном пакете посылаю Asvaghosha's «Awakening of Faith», список твоих книг, составленный Радной и в настоящее время находящийся у меня, а также нашу старую кулинарную книгу. Пусть Людмила Вам что-либо приготовит.

Радовался слышать о Вашем «зоологическом» саде. Мальчик Юрик уехал и оставил лошадок, собачек, пушки и прочие детские игрушки. Попроси Capt[ain] Banon начать собирать гербарий лекарственных растений, обозначая каждое растение его туземным названием, тибетским и индустани. Это будет началом коллекции.

Крепко Вас всех обнимаю,

Любящий

Ю.Р.

Надеюсь, скоро смогу вернуться.

[99] «Я думала, что увижу печаль, а увидела счастье» (англ.).

[100] Джутовая ткань (англ.).

[101] Японские обои (англ.).

[102] «За это» (англ.).

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES