Вторник, 19.06.2018, 01:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Воскресенье, 25.02.2018, 00:35 | Сообщение # 51
Статус: Offline
44

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

24 ноября 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Твое письмо об Агни Йоге произвело огромное впечатление на всех нас. Я так хочу рассказать тебе обо всех моих впечатлениях и обсудить проблемы, которые предстают перед моим сознанием. После того как я провел столько лет под открытым небом, мне кажется, что я пришел из другого мира, и обычная атмосфера современного города с его почти убийственной индустриализацией – что-то совершенно инородное. Даже при том, что я встречаю довольно много дружественно настроенных людей, всегда имеется непреодолимая пропасть, созданная тем фоном, на котором развивалась человеческая личность.

Мы надеемся, что более прохладная погода в Кулу пойдет тебе на пользу и ты почувствуешь себя лучше. Кулу – наша обычная тема для разговоров, и мы завидуем Нетти, ее великой возможности.

Мы были очень рады получить добрые вести из Кулу и надеемся, что все недоразумения вскоре прояснятся.

Папа полностью оправился от своей простуды и сейчас живет в Доме на 25 этаже. Светик живет с ним.

Пожалуйста, напиши мне, что тебе нужно. Получила ли ты книги и фотографии, которые я тебе отправил? Посылаю с Нетти семена для твоего цветника и огорода, а также несколько книг по садоводству. Пожалуйста, напомни Владимиру послать мне размеры стен в моем кабинете и во всех других комнатах, где необходимо сменить обои.

Как Эстер? Получила ли она мое письмо, которое я послал на прошлой неделе? Как там девочки? Мы были рады узнать, что Владимир и Банон нашли красивое место повыше на склоне. Это будет замечательное летнее место. Понравилась ли Владимиру его жизнь в палатке?

Со всеми наилучшими пожеланиями и с большой любовью,

Твой сын Юрий Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 25.02.2018, 00:37 | Сообщение # 52
45

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

2 декабря 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

В течение прошлой недели мы не получали от тебя писем и недоумеваем, что стало с ними. Надеюсь, ты чувствуешь себя лучше и климат Кулу будет тебе очень полезен.

Я был простужен последние три дня, но сегодня чувствую себя лучше. Погода неожиданно переменилась, и затем мне надо было два вечера подряд читать лекции, в результате я перетрудил горло.

Мы много работаем в Учреждениях. Нынешняя трудная финансовая ситуация в стране повлияла на всех[103]. Мы все надеемся, что в январе станет легче.

Г-н Крейн вернулся в Штаты и придет в Музей с важным человеком из Чикаго.

Святослав обустраивает свою квартиру, которая представляет собой настоящий музей древностей. У него действительно замечательная коллекция тибетской бронзы и несколько очень хороших тханок[104].

Папа чувствует себя хорошо, и сотрудники очень нуждаются в его присутствии. Нетти планирует свое путешествие. Пожалуйста, напиши или телеграфируй нам, что тебе нужно, и мы будем очень рады помочь тебе.

Получила ли ты мои предыдущие письма и вложенные вырезки моих статей? Тебе нужны еще книги? Какая была погода в Кулу в последние три месяца? Было жарче, чем в Дарджилинге? Как идет продажа фруктов? Ты довольна управляющим? Я собираюсь послать семян для сада.

Как Эстер? Как там девочки? Я написал Владимиру несколько дней назад, и надеюсь, что он получил письмо.

С наилучшими пожеланиями и большой любовью ко всем Вам,

Твой сын

Ю.Р.

[103] Речь идет о Великой Депрессии – финансово-экономическом кризисе, поразившем США в 1929-1933 г.г.

[104] Тибетские иконы на ткани.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:46 | Сообщение # 53
46

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

8 декабря 1929 г.

Родная моя Мамочка!

Спешу отослать это письмо до моего отъезда в Кливленд, штат Огайо, и в Вашингтон. Я собираюсь читать лекции в Кливлендском университете, а также должен буду посетить и Вашингтон с полуофициальным визитом. Все идет хорошо, и несмотря на то, что финансовая ситуация остается достаточно острой, мы надеемся на лучшие времена в январе и феврале. Я слышал, что ситуация с регистрацией и разрешением проясняется и скоро мы сможем прийти к полному пониманию. Папа написал тебе о финансовом положении, и я не буду повторяться.

У меня было несколько совещаний с руководителями Колумбийского университета, и я ожидаю интересного развития. У нас будет большой успех, если мы будем продолжать действовать в правильном направлении.

Родная моя Мамочка, пожалуйста, напиши мне о твоей жизни в Кулу. Я искренне надеюсь, что смогу скоро к тебе присоединиться. Я так хотел бы рассказать тебе о том, что я испытал, но это трудно в письме. Твои письма всегда приходят вовремя, и мы ценим их мудрость. Я нахожу, что люди слишком эгоистичны и совсем не хотят жертвовать своими ничтожными разногласиями.

Надеюсь, что ты получила все книги и фотографии, которые я тебе послал. Твои письма всегда несколько запаздывают. Вместо того чтобы приходить каждую неделю в четверг, они часто приходят в понедельник. Рене Груссе опубликовал в Париже очень интересную книгу по истории буддизма: «Sur le traces du Bouddha». Я отправлю ее тебе. Книжный рынок здесь очень спокойный, а недавний крах на Бирже повлиял на покупательскую способность читателей.

Как Эстер? Как девочки и Владимир? С самыми наилучшими пожеланиями и большой любовью ко всем Вам,

Твой преданный сын

Юрий Рерих

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:47 | Сообщение # 54
47

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

19 декабря 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Меня не было почти две недели, я читал лекции на Среднем Западе и заезжал в Вашингтон и Бостон. Лекции были очень успешны, и результаты бесед в Вашингтоне и Бостоне воистину вознаграждающие. Надеюсь, что скоро мы сможем начать созидательную работу, не будучи связаны по рукам. Друзья в Британском посольстве делают все возможное, чтобы повлиять на ситуацию, и у меня есть причины надеяться на успешный год.

Надеюсь, что теперь ты чувствуешь себя лучше и более прохладная погода в долине улучшит твое состояние. Эстер написала нам о перемене температуры, которая на тебя повлияла. Надеюсь, что скоро смогу увидеть тебя и обсудить много вопросов, которые просто невозможно изложить в письме.

Учреждения постоянно пробиваются сквозь туман теперешней финансовой ситуации в стране. Надеемся, что общая депрессия, которая во многих случаях имеет воображаемую природу, скоро закончится. Ждем письма с перечнем твоих нужд, и можешь быть уверена, что обо всем позаботятся. Ты слышала о регистрации? Мне говорят, что сложностей нет. Я ищу книги по буддизму, но похоже, что в этом году ничего важного не выходило, и книжный рынок довольно скучный.

Мне жаль, что я не увидел письма Владимира о медведе. Уверен, что скоро Вы начнете сажать собак на цепь.

Пожалуйста, передай мой привет всем друзьям. Как Эстер и Владимир? Как девочки? Судя по фотографиям, Вы все выглядите хорошо.

Со всеми наилучшими пожеланиями и большой любовью,

Твой преданный сын

Юрий Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:48 | Сообщение # 55
48

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

27 декабря 1929 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

На этой неделе у нас не было писем из Индии. Я очень беспокоился из-за недомогания, которое ты ощущала последние несколько недель. Без сомнения, более прохладные зимние месяцы помогут тебе. Я занимаюсь списком книг, который ты нам послала. Как ты, вероятно, знаешь, Нетти отложила свой отъезд до 1 марта. Музей имеет потрясающий успех, и мы надеемся, что наступающий год увидит новое развитие Учреждений. Это была трудная битва, но победа близка.

Моя личная жизнь и деятельность уже давно идут по наезженной колее. Я очень успешно посетил Бостон, и, возможно, мне придется поехать туда снова. Было установлено несколько важных связей с научными учреждениями. Немного утомительно встречаться с таким множеством людей, но мне говорят, что это единственный путь к успеху. Одно меня всегда поражает: как легко люди загораются энтузиазмом. Через несколько мгновений они почти готовы дойти до предела, но на следующий день интерес уже ушел. Поле приходится вспахивать снова.

Я разыскал много старых друзей, но едва ли обзавелся новыми, хотя и делал все возможное, чтобы найти новых людей. Возможно, они появятся.

Пожалуйста, напиши мне, что тебе нужно, поскольку я всегда буду рад это исполнить. Получили ли Эстер и Владимир мои письма? По замечаниям в их общих письмах, похоже, что нет.

Мне пришло письмо от капитана Банона, и очень скоро я ему напишу. Надеюсь, что в Hall Estate все в порядке. Как девочки? Успешно ли продвигается их учеба? Я пошлю им еще учебников.

С большой любовью и пожеланиями счастливого Нового Года,

Твой преданный сын

Юрии Рерих

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:50 | Сообщение # 56
49

Ю.Н.Рерих – Л.Хоршу*

[1929 г.]

Уважаемый г-н Хорш,

Мое настоящее письмо сопровождает полное собрание Священных книг Тибета, Канджур и Танджур, которые прошу Вас принять от меня в дар для Восточного отделения Библиотеки Музея.

Эта коллекция священных книг, насколько мне известно, будет первой подобной коллекцией в американских учреждениях и представляет немалую ценность для изучающих религиозные учения.

Также для меня будет большой радостью, если мои усилия послужат целям американской науки.

С глубочайшим уважением.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:51 | Сообщение # 57
50

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

21 января 1930 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Мы только что получили твои письма с рассказом о Рождественских днях в долине Кулу. Это, наверное, было радостно, но мы огорчились, узнав, что ты чувствовала себя неважно и что Эстер и Влад[имир] простудились, последний подхватил что-то похожее, по написанию, на «ревматизм». К сожалению, мы в Нью-Йорке не можем похвастаться Рождественской зимой. Только последние два дня было морозно, все остальное время у нас были туманы и дожди и сравнительно унылая и мягкая погода. Исход дела Калидас, действительно, более чем странный. Рады, что наши груши Сен-Жермен пользовались успехом на сельскохозяйственной выставке в Лахоре.

Нетти начинает готовиться к путешествию, и я очень завидую ее возможности. К моему сожалению, мне придется ждать, пока сможет поехать Папа. Я готовлю нашу поездку в Лондон, и Жорж пишет из Парижа, что тамошние власти планируют ряд церемоний в честь Папы. На следующей неделе я еду в Филадельфию побыть с друзьями и посмотреть, что можно сделать для Института. Надеюсь, что поездка будет успешной. Так много хочется сказать тебе, но надо ждать до моего возвращения.

Профессор Ростовцев предложил мне написать совместно с ним статью о древних эпических сценах на сибирском золоте. Я согласился и послал ему мою трактовку некоторых сцен. Он нашел ее ценной и сейчас публикует ее под моим именем как приложение к своей статье. Это для меня хорошая реклама, поскольку у Ростовцева достаточно солидная репутация в научных кругах. У меня остается очень мало времени на мои личные научные занятия, поскольку жизнь в Нью-Йорке очень суматошная. Надеюсь хорошо поработать после возвращения. Пока же рассылаю книги почтой. Я недавно послал тебе «Ключ к Теософии» и два выпуска «Studies in Occultism». Книги большего размера я пошлю с Нетти. Также я отправил несколько моих личных книг, которые надо поместить в мою библиотеку. Пожалуйста, попроси Людмилу поставить их в книжные шкафы и обязательно написать мне по их получении. Ты что-нибудь слышала насчет разрешения? Мне говорят, что все идет хорошо. В общем, увидим. Пожалуйста, пошли мне список книг, которые требуются тебе для занятий. С удовольствием помогу найти их. А также и другое, что тебе нужно. Я знаю, что Зина и Нетти привезут тебе кое-какие вещи (точнее, это Зина посылает их через Нетти).

Очень огорчился, что бедняга Баракмар умер. Что с ним было? Надеюсь, что остальные члены собачьего семейства в добром здравии.

Нам очень понравились твои рисунки с медведем и с Владимиром, укрощающим горного козла. Леопард еще бродит в округе? Теперь у него уже должен быть хороший мех.

Пожалуйста, пиши нам, мы всегда счастливы получать от тебя хорошие новости.

С самыми наилучшими пожеланиями и большой любовью от всех нас,

Твой преданный сын

Юрий Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 13.03.2018, 00:12 | Сообщение # 58
51

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

15 февраля 1930 г. New York

Родная моя Мамочка,

Пользуюсь отъездом Порумы, чтобы написать обстоятельное письмо. По многим причинам приходилось писать лишь краткие весточки. Весьма часто ощущалась необходимость более полного изложения событий как внешней, так и духовной жизни. За последнюю зиму произошла значительная кристаллизация в моем мировоззрении, и твое последнее письмо о суровости к самому себе и о воздержании от обсуждения близких прозвучало совершенно особенно. Именно об этом я постоянно говорю. Часто меня упрекают в излишнем милитаризме и редко понимают, что эта воинственность духа, которая часто меня захлебывает[105], есть не что иное, как внешнее выражение боевой готовности смело смотреть в глаза событиям. Часто вижу себя во снах идущим в далекий поход, при этом всегда вижу тебя, стоящей на холме в отдалении. В одном из последних снов видел как бы занесенную снегом холмистую долину и идущую по ней колонну войск. В конце сна помню человека с темной бородой, который учил меня петь песнь. Интересно отметить, что проснулся я, напевая слова совершенно незнакомой песни. Не знаю, относится ли это к действительному походу или только символическое отражение состояния духа. Так хотелось бы испытать себя на деле.

Постараюсь изложить события своего пребывания здесь по порядку:

1. О лекциях я уже писал. Feakins был необычайно медлителен, так что вместо 30 обещанных лекций, я имел только 16, хотя успех был большой. На своей последней лекции в Philadelphia имел audience[106] в 1000 человек. Прилагаю заметки в местной газете. К сожалению, при подписании contract'a[107] не условились о плате за разъезды. Вопреки существующим правилам турне, мне приходится все платить самому. В результате терплю убыток. О подробностях расскажу лично.

2. Книга моя сейчас в Yale University Press[108] Ввиду размера книги (около 600 стр.) Yale Press старается получить сумму на издание книги от Университета. Если все пройдет благополучно, надеемся выпустить ее в августе.

3. Сейчас работаю над финансовой campaign[109] для Института в размере $100.000. Завтра решающий день. Nettie изложит тебе подробности campaign. Всеми силами стараюсь двинуть Институт. Интерес большой, но деньги туго даются. Была указана Philadelphia, и действительно этот город необычайно отозвался. Кроме четырех лекций в городе (небывалое число для одного города) я приобрел много друзей, которых часто посещаю. Все они милые люди и трогательно стараются услужить. Хотелось бы спросить твое мнение о них всех. Быть может, некоторые были тебе указаны. Вот краткий список имен некоторых из них: Mrs. Thayer, McCall, Alfred Collins, Helen Glenn, Mr. White, Appleton, Wheeler. Из них Mrs. Thayer была указана, и действительно деятельно помогает. Я уже писал тебе, что Archaeological Institute[110] заключил с нами договор о производстве раскопок. Через своих друзей надеюсь достигнуть результатов, ибо здесь «social contact»[111] единственная возможность успешной работы. Nettie расскажет тебе о созданных связях, а также о прекрасной работе и помощи моего старого друга Robert Pell'a. Итак, бьемся на всех направлениях. Мечтаю вернуться в Кулу и немного отдохнуть от напряженной работы. Пасик чувствует себя хорошо, и мы старательно его оберегаем. Светка действует, и вообще живем мирно.

Шлю сердечный мой привет Ояне, Влад[имиру] Ан[атольевичу], Людмиле и Рае. Буду рад всех снова увидать.

Посылаем с Nettie ряд вещей, остальные привезем сами. Выезжаем 4 апреля и 2 мая покидаем Италию на Бомбей. Придется остановиться в Лондоне для налаживания обстоятельств.

Итак, до скорого свидания.

Крепко обнимаю,

Твой сын

Ю. Р.

Рады за возможности Nettie. Так важно осознать размер работы и что каждое расширение есть не лишнее бремя, а новая ступень развития.

[105] Так в тексте.

[106] Аудиторию (англ.).

[107] Контракта (англ.).

[108] Издательство Йельского университета (англ.). Речь идет о книге «Trails to Inmost Asia».

[109] Кампанией (англ.).

[110] Археологический институт (англ.).

[111] «Общественные связи» (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 13.03.2018, 00:17 | Сообщение # 59
52

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

28 февраля 1930 г. New York

Лично

Родная моя Мамочка,

Грустно мне было читать, что письма мои являются лаконическими, но так уж сложились обстоятельства. О многом могу говорить только устно, и я надеюсь, что письмо, которое тебе передаст Nettie, осветит тебе положение. Теперь как-то особенно трудно говорить о себе, так велик натиск крутом. Часто пытаюсь описать, вернее, дать самому себе отчет о происходящем внутри себя. Но каждый раз рву написанное, ибо написанное слово звучит как-то чуждо и расстояние меняет оттенок выражения. Поэтому старался излагать только факты. Суммируя переживания за последний год, констатирую особую напряженность, а также ожидание чего-то большего, как бы надвигающегося шквала. Трудно сказать, есть ли это сознание наступающих событий, или это порождение волнующегося духа. Самоочевидно, что об этом состоянии не приходится говорить, ибо как-то ясно, что столь обособленно от людей близких. Знаю, что все написанное чрезвычайно туманно, но, повторяю, не умею анализировать самого себя. А именно в этом анализе нужна особая честность.

Надеюсь, что временное возгорание центров уже прошло. Вижу, как сугубо нужно быть осторожным.

Внешняя работа продолжается весьма интенсивно. Финансовый «drive»[112], который сейчас начинается, занимает много времени, и я редко имею свободный вечер для своих занятий или писаний писем. Хотелось бы в Кулу иметь хотя бы два месяца свободных, чтобы подогнать свои занятия. В апреле выходит моя статья в «Revue des Arts Asiatiques». Перевод мой «Жизнеописания Цзонкапы» пропал в Библиотеке Музея.

Вопрос с книгой моей еще выясняется. Быть может, придется печатать в Лондоне, где интерес значительнее. Только что провел два дня в Вашингтоне. State Department[113] послал дополнительные телеграммы в Индию и Лондон. Обещают успех в registration[114].

Шлю сердечный привет Ояне, Влад[имиру] Ан[атольевичу], Людмиле и Рае.

Крепко обнимаю,

Ю. Р.

[112] Гонка, спешка (англ.).

[113] Государственный департамент (Министерство иностранных дел) США (англ.).

[114] Регистрации (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 13.03.2018, 00:20 | Сообщение # 60
53

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

12 марта 1930 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

Еще три письма из Нью-Йорка, и мы уже будем плыть в Европу и в Индию. Трудно поверить, что уже через два месяца мы будем приближаться к Адену по пути к Бомбею. Надеюсь, что теперь ты чувствуешь себя лучше и бережешь себя, много отдыхаешь. Я переживаю очень лихорадочный период, потому что Кампания идет полным ходом. Нетти расскажет тебе о подробностях поездки. Надеюсь, у нас будет успех, хотя результаты, возможно, будут достигнуты в последний момент. Завтра я поеду в Нью-Бедфорд с последней лекцией моего тура, а затем – в Бостон, чтобы повидать людей, связанных с нашей Кампанией. Прилагаю вырезку насчет одной из моих лекций об экспедиции. Остальные вырезки привезу сам.

Мы часто говорим о Кулу, а Святослав получил сегодня посылку с кедровым маслом и другими медицинскими препаратами. Я посылаю тебе почтой немного семян для твоего огорода и цветника. Было трудно найти хорошие книги по садоводству. Многие из них очень специфичны и потому мало пригодны. Тем не менее я привезу несколько книг о выращивании фруктов. Надеюсь, ты получила все книги, которые я тебе послал заказной почтой. Это письмо придет к тебе уже после приезда Нетти, и к тому времени ты уже будешь прекрасно осведомлена о нашей деятельности в прошлую зиму.

Не знаешь ли ты, продолжает ли капитан Банон искать хорошую сильную лошадь, о чем я его просил перед своим отъездом? Будущим летом нам, возможно, потребуется еще одна дополнительная лошадь, чтобы заменить белую, которая, должно быть, теперь уже полный инвалид. Пожалуйста, передай от меня привет Нетти, Эстер, Влад[имиру] (который молчит много недель) и девочкам.

С большой любовью,

Твой преданный сын

Юрий Р.

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES