Пятница, 16.11.2018, 21:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Вторник, 13.03.2018, 00:20 | Сообщение # 61
Статус: Offline
54

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

24 марта 1930 г. Нью-Йорк

Родная моя Мамочка!

На прошлой неделе у меня не было возможности сесть и написать тебе письмо. Дела шли настолько быстро, что у меня едва хватало времени, чтобы сидеть за письменным столом и отвечать на корреспонденцию. Очень скоро Нетти будет с тобой, и ты сможешь узнать о нашей деятельности. Я полагаю, что мне удалось собрать группу друзей, которые будут следить за финансовыми нуждами нашей исследовательской работы. Возможности носятся в воздухе, и я надеюсь, что удастся встретить преданных, знающих свое дело сотрудников.

Я счастлив сообщить тебе, что моя книга была принята издательством Йельского университета и сейчас находится в печати. Было трудно пристроить эту книгу из-за больших на нее расходов (600 страниц, около двухсот фотографий и карт). Я с нетерпением жду возвращения и работы в долине. Как было бы хорошо опять увидеть всех Вас! Я отправил четыре коробки книг, принадлежащих «Урусвати», и надеюсь, что они прибудут в хорошем состоянии. Пожалуйста, найди вложенную фотографию гробницы св[ятого] Сергия. Один из его Монастырей был недавно взорван. Что за вандалы! Надеюсь, что ты получила все книги, которые я послал. Среди них есть несколько по садоводству. Посылаю счет-фактуру на отправленные тебе семена. Некоторые из моих друзей посылают еще семена редких цветов для твоего сада. Пожалуйста, передавай мой наилучший привет Нетти, Эстер, Влад[имиру] и девочкам.

Твой преданный сын

Юрий Р.

Огорчился, узнав, что в собачьем семействе прибавилось четыре новых члена. Тем не менее все они будут полезны.

Господь твой, живи!

МилаДата: Вторник, 13.03.2018, 00:22 | Сообщение # 62
55

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

17 мая 1930 г. Лондон

Родная моя Мамочка!

Сегодня ровно год, как мы уехали из Кулу. К тому времени, как ты получишь это письмо, наш ботаник[115] уже будет с тобой. Мы все еще в неведении относительно наших виз. Делаем все возможное, и друзья энергично помогают, чтобы устранить препятствия. Мы не ожидали этих трудностей, а весь вопрос оказался крайне запутанным. Послали телеграмму Вице-королю, но до сих пор из Симлы не было ответа. Пожалуйста, будь уверена, что мы делаем все, чтобы добиться благоприятного решения. Уже сейчас задержка вызвала значительные денежные потери, и нам сообщают из Нью-Йорка, что ситуация породила широко распространившееся чувство замешательства. Государственный Департамент сейчас посылает второй запрос по нашему делу.

Святослав еще в Нью-Йорке. Работа в США растет необычайно, и у нас есть хорошие новости от Франсис. Пожалуйста, дай мне знать, получила ли ты четыре ящика с книгами, принадлежащими Исследовательскому институту, а также несколько ящиков с садовым инвентарем, посланные через «Hudson Shipping Co». Все принадлежащие Институту книги должны быть помещены в «Аркадию».

Мы очень обеспокоены телеграммами относительно твоего здоровья. Надеемся, что волнение, вызванное нашей неожиданной задержкой, не повлияет на твое состояние. Так важно оставаться спокойной в летнюю жару. Достаточно ли ты обеспечена лекарствами? Мы недавно видели сэра Джагадиса и леди Бос, которые сейчас в Лондоне. Рабиндранат Тагор тоже здесь, читает лекции на религиозные темы.

Действительно, очень жаль, что наша задержка произошла в самый последний момент. Если бы это случилось на четыре месяца раньше или прошлым летом, когда мы послали наше первое письмо сэру Эсме Говарду (26 июля 1929 г.), все было бы по-другому.

Пожалуйста, передай мой, самый горячий привет Нетти и Эстер. У нас хорошие новости от Флавия. Как там Влад[имир] и девочки? Мы очень хотим всех Вас увидеть.

Жорж передает Вам свой привет.

Со всеми наилучшими пожеланиями и в надежде воссоединиться с тобой в ближайшем будущем,

Твой преданный сын

Юрий Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 21.03.2018, 21:41 | Сообщение # 63
56

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

24 мая 1930 г. Лондон

Родная моя Мамочка!

Мы все еще в подвешенном состоянии с нашими визами. Говорят, что задержка связана с теперешней ситуацией в стране. Какие бы ни были причины, они появились достаточно внезапно. Очевидно, что нам придется опять подавать прошения. Дело вызвало большой интерес в Соединенных Штатах, и много важных персон телеграфировали в Лондон, прося официальные круги ускорить это дело. Мы очень озабочены твоим состоянием и надеемся, что этот нервный период не повлияет на твое состояние здоровья. Пожалуйста, будь уверена, что мы делаем все возможное, чтобы победить. Когда ты получишь это письмо, наш ботаник уже будет с тобой. Французский посол, который снова оказал свою дружескую поддержку, не получил ответа от властей. Мы дадим тебе знать, как только сможем добиться решения. Надеюсь, что все наши прошлые письма дошли, и ты понимаешь обстоятельства.

Эта задержка крайне утомительна, и мы ждем помощи. Государственный Департамент телеграфировал в здешнее Посольство, чтобы оно еще раз вмешалось. У нас хорошие новости из Нью-Йорка, и, без сомнения, ты хорошо осведомлена обо всей многосторонней деятельности Музея. Работа в Европе также продвигается удовлетворительно, и были установлены новые важные связи с французскими научными учреждениями.

Завидую великой возможности Нетти находиться все это время рядом с Вами.

Я пишу отдельное письмо Влад[имиру] с указаниями относительно ближайшей работы в Институте. Ботаник должен начать свою работу немедленно, чтобы не потерять драгоценного времени.

Жорж передает огромный привет. Пожалуйста, передай мой сердечный привет Нетти, Эстер, Влад[имиру] и девочкам.

С большой любовью и преданностью,

Твой сын

Юрий Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 21.03.2018, 21:46 | Сообщение # 64
57

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

10 июня 1930 г. Париж

Родная моя Мамочка!

Наша злополучная задержка очень нас расстраивает. Простой вопрос с визами приобрел необычный вид. Пожалуйста, будь уверена, что мы будем продолжать переговоры и надеемся получить какие-то результаты через две или три недели. Этот случай позволил нам приобрести новых друзей, и мы уверены, что скоро сможем воссоединиться со всеми Вами. Надеемся, что летняя жара в Кулу не настолько сильна, как в прошлом году, и ты чувствуешь себя комфортно. Пожалуйста, напиши о своем здоровье. Мы с таким нетерпением ждем от тебя вестей.

На прошлой неделе мы приехали в Париж. Наши французские друзья очень внимательны. Президент Республики примет Папу и меня в будущую пятницу. После этого у нас несколько других важных мероприятий. Папу избрали Почетным членом Югославской академии, а Франсис пишет о большом успехе в Южной Америке[116]. Выставка папиных картин в Рио, в американском посольстве, была великим событием. Ты, возможно, уже получила о ней письма и газетные статьи.

Мы были необычайно рады узнать, что доктор Кельц приехал к тебе в Кулу. Я пишу ему письмо, рассказывая о новых связях нашего Института с французскими Ботаническими садами. Пожалуйста, попроси его собрать несколько образцов каждого растения, чтобы мы смогли послать полную коллекцию флоры Западных Гималаев (Кулу) Парижским ботаническим садам. Посылаю отдельно «Руководство по сбору растений» для Парижского Jardin des Plantes[117].

Папа чувствует себя неплохо, и мы хорошо о нем заботимся. В Париже мы встретили замечательного друга и духовного человека в лице мсье Шабаса, Председателя «Salon des Artistes Franзais»[118]. У мсье Шабаса богатый опыт, и его познания велики. Он большой поклонник папиного искусства и активный член нашего Парижского общества.

У нас хорошие новости от Святослава, несмотря на то, что его дела все еще в подвешенном состоянии. Надеемся получить от него хорошие новости относительно его дела. Он не пишет, но мы справляемся о нем у Мориса.

Только что пришло от него длинное письмо. Он все еще не уверен относительно своих планов, и просто стыдно, что ситуация не разрешается так долго. Он пишет, что послал в Бомбей тридцать шесть ящиков биохимического оборудования, чтобы они там дожидались нашего приезда. Ты что-нибудь слышала об этом?

Что касается меня, мне мало что остается добавить, кроме того, что большую часть моего времени отнимают переговоры и беседы. Моя большая книга в печати. Статья о тибетской живописи тоже вот-вот появится в «Revue des Arts Asiatiques»[119]. Статья по тибетской фонологии[120] для Бенгальского Азиатского Общества также в печати[121]. В остальном я чувствую себя хорошо и с нетерпением жду возможности долгой беседы с тобой. Так много надо сказать тебе.

Пожалуйста, передай мой привет Эстер, Нетти, Владимиру и девочкам. Мы так рады, что в этот тяжкий час разлуки ты окружена настоящими друзьями. Жорж почтительно тебе кланяется.

Со всеми наилучшими пожеланиями и большой любовью.

Твой преданный сын

Юрий Р.

Мы пошлем тебе книгу Преподобного Исаака Сирина «Пламень вещей». Книга этого святого была напечатана в Сербии, и на ее обложке воспроизведена папина картина «Новгородский Погост»[122].

[116] В 1929-1930 гг. Франсис Грант совершила турне по странам Южной и Центральной Америки, представляя рериховские учреждения. В результате в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Мексике, Перу, Уругвае, а также на Кубе были организованы рериховские общества. В Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресе, Сантьяго, Лиме и Мехико состоялись выставки картин Н.К.Рериха.

[117] Ботанического сада (фр.).

[118] «Салона французских художников» (фр.).

[119] Roerich George. Le Bouddha et Seize Grands Arhats // Revue des Arts Asiatiques. Paris, 1930.

[120] Раздел языкознания, изучающий звуки речи.

[121] Roerich George. Modern Tibetan Phonetic. With special reference to the dialect of Central Tibet // J. and Proc. Asiatic Soc. of Bengal. New Ser. 1931. Vfol. 27. № 2.

[122] Выделенное курсивом написано в оригинале по-русски.

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 21.03.2018, 21:49 | Сообщение # 65
58

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

18 июня 1930 г. Париж

Родная моя Мамочка!

Мы только что получили твою телеграмму, подтверждающую получение телеграммы о нашей встрече с Президентом, которую мы послали тебе. Мы нашли в его лице человека высокой культуры и друга, хорошо осведомленного о наших Учреждениях и о папиной работе во имя искусства и науки. Эта аудиенция была необычайно счастливой возможностью для всех нас. Было очень радостно увидеть, что Франция имеет своим Верховным Судией человека редких знаний в области искусства и науки.

Мы очень надеемся скоро соединиться с тобой и чувствуем, что друзья хотят помочь нам в этот трудный час. Очень радостно видеть, что все очень уважают Папу и папино положение в Российской империи хорошо известно во французских кругах. Это особенно радостно, поскольку в некоторых странах мы обнаружили удивительный недостаток знания. Твое письмо от 4 июня дошло до нас благополучно, и мы с удовольствием его прочитали. Надеемся, что летняя жара в Кулу не отразится на твоем здоровье. Я рад, что доктор Кельц поражен возможностями научной работы в районе Кулу. Его работа может быть очень важной. Пожалуйста, передай ему привет от меня.

Вчера у нас был обед в честь Папы, организованный маркизом д'Андинье и Conseil Municipal de Paris[123]. Это было очень счастливое событие. В Париже мы очень активно проводим время, и я лично расскажу обо всех интересных подробностях.

Мадам де Во Фалипо – настоящий друг. Жорж проводит хорошую работу. К сожалению, его мать опять страдает от острых приступов неустановленной болезни.

У нас очень хорошие новости от Франсис, ее деятельность была благосклонно прокомментирована посольствами Соединенных Штатов в письмах в Государственный Департамент. Светик все еще ждет решения. Совсем недавно мы получили от него письмо, и он рассказывает нам много интересных подробностей обо всей процедуре. Сам я чувствую себя хорошо и энергичен как всегда. Глаз лучше, но мне надо много упражняться. Моя статья о тибетских тханках наконец-то появилась в «Revue des Arts Asiatiques».

Пожалуйста, сообщи мне, получила ли ты все семена, посланные в Наггар из Нью-Йорка? Не знаю, почему Вольдемар так долго хранит молчание. Как там Нетти и Эстер? Пожалуйста, передай им от меня огромный привет. Как девочки? Мы везем им еще немного книг для чтения. Пару дней назад мы видели семью Чайлдов. Они верные друзья, а у Чарльза была очень хорошая выставка в Париже. У него большие успехи, он подарил Папе одну из своих картин.

С большой любовью,

Твой преданный сын

Юрий Р.

Пожалуйста, спроси Кельца, получил ли он все свое оборудование? Наш нью-йоркский офис проводит большую работу, и новая секретарша мисс Линден – хороший работник.

Посылаю снимок с картины Чайлда. Думаем, не мы ли в ожидании виз?[124]

[123] Городским советом Парижа (фр.).

[124] Абзац написан по-русски.

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 21.03.2018, 21:52 | Сообщение # 66
59

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

24 июня 1930 г. Париж

Родная моя Мамочка!

Получили Ваши письма от 11 июня, одно от Эстер и одно от Влад[имира], со всеми подробностями о жизни и деятельности в Наггаре.

Мы все очень озабочены состоянием твоего здоровья и молимся, чтобы воссоединиться с тобой в ближайшем будущем. Эстер совершенно права, когда говорит, что все, что сейчас с тобой происходит, имеет особый смысл. Мне очень жаль, что ты до сих пор не получила ответа на твои письменные и телеграфные обращения. Это кажется невероятным. Копия письма от господина миссионера просто смешна. Отказать в убежище больному человеку и женщине – новое направление и определенно первый случай за историю миссии. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить дело, и полностью уверены в конечном успехе. Завывание бури очень часто содержит приятные ноты, и мы прочно держимся в седле.

Я очень рад, что доктору К[ельцу] нравится место и его работа. Он произвел очень хорошее впечатление в Нью-Йорке, и я счастлив, что ученый и благородный человек сейчас с тобой. Последнее качество сегодня крайне редко встречается. Влад[имир] пишет, что ты не получила ни список книг, принадлежащих исследовательскому институту, ни накладную на ящики с оборудованием. Все это было послано тебе заказным письмом очень давно. Также я написал письмо о докторе Кельце и удивляюсь, что ты его еще не получила. Много писем, должно быть, затерялось. Как ты знаешь, все мои письма посылаются заказными, и все квитанции хранятся у меня в конторе.

Я очень хотел бы с тобой поговорить, потому что знаю, что тебя очень порадуют некоторые рассказы. Моя статья о принадлежащей Светику коллекции тибетских тханок наконец-то появилась, и я пошлю тебе ее экземпляр, как только получу оттиски.

Получили письмо от Светика. Его дела все еще откладываются, и вся процедура приобрела необычную форму. Он в хорошем расположении духа.

Я рад сообщить о большом успехе в Южной Америке, где Франсис проводит хорошую и полезную работу. Прием на Европейском континенте также был очень теплым.

Я рад, что ты наконец-то получила посылку с семенами, которую я послал тебе из Нью-Йорка. У меня с собой еще один пакет семян редких цветов, которые мне дал один друг из Филадельфии. Я привезу их сам.

Нам жаль, что Панчи стареет и что его придется заменить после нашего возвращения. Его астматическое состояние было очевидно уже давно. Надеюсь, что остальная часть нашего зоопарка чувствует себя хорошо.

Оползни – это очень прискорбно, и я надеюсь, что сезон дождей не принесет дальнейших разрушений, поскольку похоже, что в имении много слабых почв.

Пожалуйста, передай мои самые лучшие пожелания Эстер, Нетти, Влад[имиру] и девочкам.

Твой преданный сын

Юрий Рерих

P.S. Надеюсь, Мама помнит письмо миссионера из Ле.

Господь твой, живи!

МилаДата: Среда, 21.03.2018, 21:52 | Сообщение # 67
60

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

20 июля 1930 г. Париж

Родная моя Мамочка!

Все наши мысли о тебе. Принимаем все меры, чтобы ускорить решение. Главное, сохраняй здоровье. Это самое важное в настоящее время. State Department и наши друзья французы вновь двинулись на приступ. Сегодня воскресение, но завтра ждем известий. Беседовали со Светой по телефону через океан. Хорошо слышно. Он бодр, а также энергично работает над ускорением разрешения. Видели M.Raymond Poincare. Этот большой человек обещал все свое содействие в работе Музея. Удивительно видеть, как большие люди обеих Америк и континентальной Европы признают значение Папы. Вчера также Министр Колоний приглашал нас посетить колонии Франции. Поразительна разница в отношении! Из New York'a пишут, что в день рождения Преподобного Св. Сергия заложен Храм Его Имени. Итак, твердо совершается строительство Духа и пути будущего обозначаются многими знаками. Вообще много знаков кругом. Франция как всегда проявила большую чуткость и сердечность. Человечность многих из официальных лиц заслуживает внимания. Председатель нашего общества M-me de Vaux Phalipau необычайно преданный человек. Она всегда очень радуется письмам из Naggar'a.

Послал через «American Express» 4 ящика с Scientific Equipment[125], а также с частью моих личных книг. Надеюсь, все дойдет в сохранности. В большом ящике, где седло, найдете ножницы для цветов. Маленькие для тебя, а большие для девочек. Также несколько пар сапог для них. Кроме того, лекарство для розовых кустов и несколько книг по садоводству.

Посылаю Dr. Koelz'y руководство по сбору коллекций для Jardin des Plantes. Par avion[126] послали тебе два пакета лекарств и иголки для вспрыскивания по совету Dr. Lapeyre. Увидишь сама, как ими пользоваться, из прилагаемой копии рецепта. Надеюсь, все дойдет хорошо. В отдельном письме Влад[имиру] пишу о делах Института. Появились некоторые заметки в газетах о причинах невыдачи виз, но они нас не беспокоят.

Тетя Соня шлет привет. У нас с дядей[127] хорошие сердечные отношения. Марина и Нока в Америке. Марина ожидает снова прибавления семейства. Русификация Америки делает гигантские шаги.

Надеюсь, Вы уже получили пакеты книг, посланные из Парижа.

Искренний привет Netti, Esther, Влад[имиру], Людмиле и Рае.

Крепко обнимаю.

Любящий тебя,

Ю. Р.

[125] Научным снаряжением (англ.).

[126] Авиапочтой (фр.).

[127] Потоцкий Дмитрий Николаевич.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:38 | Сообщение # 68
61

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

25 июля 1930 г. Paris

Родная моя Мамочка!

Получили Ваши письма от 10-го с[его] м[есяца]. Надеемся, что в прохладе гор твое здоровье несколько оправится. Прилагаем все усилия, чтобы возможно скорее достигнуть Naggar'a. Сегодня получили известие, что франц[узское] Посольство в Лондоне продолжает переговоры. Также написали в Вашингтон, дабы усилить американскую линию. Принимаем все меры к ускорению дела. Так хотелось бы повидать всех Вас. Ведь уже 14 месяцев прошло с нашего отъезда. Будем надеяться, что все войдет в должное русло. Рад слышать, что Koelz всем нравится. Он славный малый, и я надеюсь, что он проведет полезный год. Я подробно написал Влад[имиру] о всех посылках, а также о расходах. В New York'e были приняты все меры, но, видимо, «Shipping Co»[128] недостаточно внимательно отнеслась к пересылке из Bombay в Naggar. Копия нашего budget[129], вложенная в письмо Влад[имира], объяснит Вам расходы по разным статьям. Советую запросить New York о переводе некоторой суммы в Индию. Вы должны были получить budget уже давно. Пишу отдельно Koelz'y о работе. На днях отправил Вам 4 ящика со всевозможными вещами, список которых послал Влад[имиру]. Надеюсь, все дойдет в хорошей сохранности. Письмо Моравской Миссии мы переслали некоторым <...>[130].

[128] Компания по доставке грузов.

[129] Бюджета (англ.).

[130] Окончание письма отсутствует.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:40 | Сообщение # 69
62

Ю.Н.Рерих – В.Кельцу*

3 августа 1930 г. Париж

Уважаемый доктор Кельц,

С сожалением узнал, что мое предыдущее письмо затерялось. Официальные переговоры с Британским Министерством иностранных дел и Индийским департаментом этого министерства в Лондоне задержали меня в Европе дольше, чем я ожидал. Надеюсь, что скоро мы сможем к Вам присоединиться.

Господин Шибаев сообщил мне о Вашем отъезде в Лахул, и я надеюсь, что у Вас будут богатые результаты. Думаю, стоит связаться с братом местного Такура[131] в Кейланге (Лахул), известным собирателем лекарственных растений. У него обширные познания в области тибетской народной фармакопеи, которая, как Вы знаете, представляет собой один из предметов нашего научного исследования. Коллекция лекарственных растений Тибета имела бы огромное значение. Я привезу с собой «rGyud-bzi» в переводе Позднеева, классический тибетский труд по медицине. Пока же Вы могли бы собирать информацию через Вашего англоговорящего переводчика.

На прошлой неделе я послал Вам авиапочтой «Руководство по сбору растений», опубликованное парижским Jardin des Plantes. Директор Ботанического сада очень хочет иметь солидную коллекцию гималайской и тибетской флоры.

Также я обсуждаю с Французской медицинской академией возможность встречи на предмет, сможет ли французский врач быть в штате нашего Института в Индии.

Надеемся опубликовать наш первый Бюллетень[132] где-то будущей осенью. Каждый наш штатный сотрудник должен будет написать отчет о своей работе за прошедший год. Кроме того, члены Института – представительная группа ученых, как из США, так и из Европы – выразили свою готовность дать статьи в наш Бюллетень.

Мисс Линден прислала мне все подробности об отправке научного оборудования. Мне жаль, что произошла задержка, но все необходимые шаги были предприняты. Дезинфицирующие средства и бирки для коллекции растений, а также геологическое оборудование были посланы из Парижа через компанию «American Express», я надеюсь, что все дойдет благополучно.

У господина Шибаева есть все сведения об этом отправлении.[133]

Юрий Рерих

[131] Индийский землевладелец.

[132] Journal of Urusvati Himalayan Research Institute of Roerich Museum. Vol. 1-3. Naggar, Kulu, Punjab, 1931-1933.

[133] Внизу письма приписка: «Удостоверяю, что копия верная. Юрий Рерих. 17.III.32», видимо, имеющая отношение к последующему разбирательству с В.Кельцем.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:42 | Сообщение # 70
63

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

3 августа 1930 г. Paris

<...>[134] Надеюсь, ни Ваша, ни наша корреспонденция не пострадала.

Продолжаем бой на всем фронте. В печати появились заметки о нашем деле, неизвестно кем пущенные, которые значительно укрепили нашу позицию. Французское] Правительство снова сделало «reprйsentation»[135], и State Department также телеграфировал в Лондон. Будем надеяться, что это новое движение будет иметь хорошие результаты.

Выписали из Германии «Спермин» д-ра РоеГя и послали пакетом par avion. Также другой пакет лекарств. Надеюсь, все [дойдет] в сохранности. <...>[136] остальных делах все обстоит благополучно. Моя большая книга все еще находится в печати. Кроме нее издали еще у Geuthner'a сокращенную сводку на французском языке. Сейчас работаю над книгой для Seminarium Kondokovianum в Праге[137], хотя атмосфера и не способствует научной работе. Как бы хотелось скорее добраться до Кулу. Главное, береги здоровье. Надеемся, что высоты укрепят состояние. Послали тебе замечательную книжку – отрывки из православного «Добротолюбия». Шлю сердечный привет Nettie, Esther and the girls[138]. От Светы имеем хорошие вести. Получили фотографии с каравана Dr. Koelz'a.

Крепко обнимаю,

Ю.Р.

[134] Первая фраза письма неразборчива.

[135] «Представление» (фр.).

[136] В тексте пропуск.

[137] Семинарий им. Н.П.Кондакова (1925-1952) – научно-образовательный центр в Праге, занимавшийся вопросами византиеведения и археологии. Книга: Рерих Ю.Н. Звериный стиль у кочевников Северного Тибета. Прага, 1930.

[138] И девочкам (англ.).

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES