Воскресенье, 24.06.2018, 17:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Ю.Н. РЕРИХ
МилаДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:43 | Сообщение # 71
Статус: Offline
64

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

16 авг[уста]1930 г.

Родная моя Мамочка!

Все еще бьемся в надежде скорого разрешения вопроса наших виз. Кардинал Вестминстера лично ездил в India Office[139] хлопотать по нашему делу. Также the Duke of Somerset[140]. На днях имели письмо from His Majesty's Principal Secretary of State for Foreign Affairs[141]. Согласно этому письму: «the matter is under consideration»[142]. Как долго это «consideration» будет еще продолжаться – один Господь знает. Но мы бодры. Папа могуче двигает новые объединения вокруг Музея. Институт имени акад[емика] Кондакова избрал Папу Почетным Председателем и присоединился к кругу наших дел. Газетные заметки о каких-то причинах невыдавания виз вызвали бурю негодования. Мы ежедневно получали письма, высказывающие свое возмущение. Foreign Office[143] официальным письмом от 30 июля опровергло «причины». На днях правительства Южно-Африканских республик интервенируют по нашему делу.

Надеемся, что горы укрепят <...>[144].

В моем письме, которое передала тебе Nettie (особо на его первой странице), посмотри некоторые мои мысли и переживания. Одобряешь ли их? В этом направлении открывается работа.

[139] Индийский департамент Министерства иностранных дел (англ.).

[140] Герцог Сомерсет (англ.).

[141] От Главного Госсекретаря Его Величества по иностранным делам (англ.).

[142] «Дело на рассмотрении» (англ.).

[143] Министерство иностранных дел (англ.).

[144] Окончание фразы отсутствует.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:45 | Сообщение # 72
65

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

22 августа 1930 г. Paris

Родная моя Мамочка!

На этой неделе получили длинное письмо Esther и Nettie с изложением желательных изменений в организации Школы[145]. В своем письме Папа уже подробно ответил на все затронутые вопросы, потому пишу исключительно об Институте. Рад слышать, что Esther стремится заняться Институтом. Боюсь, что для Nettie будет слишком много работы по Обществу Друзей, чтобы еще заниматься Институтом. Общество чрезвычайно разрослось, и в будущем году наши Европейские отделения потребуют много работы. Собственно говоря, по Институту работа ограничивается замещением меня на заседаниях Trustees и Finance Committee[146]. Всю routine work[147] ведет Miss Linden, которая вполне справляется с работой. Научной стороной деятельности Института в Америке заведует В.А.Перцов, мой друг и духовно близкий мне человек. О нем хорошо говорит Вл[адыка]. До сих пор на заседаниях Trustees меня замещала Зина. Надеюсь, она согласится продолжать работу в отсутствие Esther и моего, ибо до отъезда обсудили во всех деталях деятельность Института. Отчеты Института Вам посылаются еженедельно.

Budget почему-то не посылается нашим Finance Office, хотя я неоднократно просил об этом. Надеюсь, Вы теперь регулярно получаете его. Боюсь, что многие письма пропадают, как это было в деле с письмами, извещающими о поездке Dr.Koelz. Вы пишете о каком-то Chesterfield. Такого я не знаю, но думаю, что Esther имеет в виду Mr. Shuttleworth'a, с которым я действительно вел переговоры. Вопрос остался открытым. В моем письме Влад[имиру] Ан[атольевичу] посылаю ряд указаний по научной работе Института. Рад сообщить, что библиотека Института получает от издателей ценные книги.

Всеми силами стараемся получить визы. Вопрос принял совершенно неожиданные формы. Америка сделала энергичные представления. Все Ю[жно]американские страны также двинулись. Собираются поднять вопрос в Лиге Наций. Словом, неслыханный случай. Верим в победу, но все же грустно, что приходится напрягать все силы на борьбу с людской тупостью. Написали сильные письма в Главное Управление Моравских Братьев в Саксонии. Всюду требуем удовлетворения. Главное теперь откинуть все личное и сохранить единение. Приезжал из Риги д-р Лукин. Чудесный человек. Мы много говорили и многое вырешили. Бар[он] Таубе нашел в своих изысканиях о нашем роде, что в 1246 г. в Померании жил Friedrich von Roerich, comtur[148] ордена Тамплиеров. Там до сих пор существует замок Roerichen и река Roericke. Много интересных подробностей.

Посылаю несколько фотографий Марины с сыном.

Шлю сердечный привет Esther, Nettie, Людмиле и Рае.

Любящий,

Ю.Р.

[145] Речь идет об учебных классах Мастер-Института Объединенных Искусств.

[146] Попечителей и Финансового Комитета (англ.).

[147] Повседневную работу (англ.).

[148] Мирской аббат, член ордена, занимающийся вопросами управления.

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 07.04.2018, 00:51 | Сообщение # 73
66

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

28 сентября 1930 г. Paris

Родная моя Мамочка!

Приехала Nettie, и как радостно было слышать живое слово о тебе и всех милых нам людях в Hall Estate. Nettie очень выросла духом. Дай Бог, чтобы она сумела укротить непонимающих и тех, кто стремится к личным целям, забывая о долге перед Учреждением. Завтра Nettie побывает в American Embassy[149] и во французском Мин[истерстве] Иностранных Дел. Живое слово будет иметь громадное значение. Рад сообщить, что Международный Красный Крест послал телеграммы в Симлу и Лондон. Югославия, Франция, Чехословакия снова сделали энергичные представления Лиге Наций. Словом, двигаем всех, кого можем достать. Конечно, теперь многое идет помимо нас, ибо вопрос принял вполне принципиальный характер. На днях Швеция делала представление по нашему делу в Париже. Главное, береги свое здоровье. Мы радовались узнать о Вашем понимании событий. Кружки Общ[ества] Др[узей] образованы в Германии, в Австрии, Швейцарии и начинается в Голландии. Словом, растем. Получил рапорт Dr. Koelz. Написал сейчас же ответ с изложением некоторых соображений. Писал ему 3 августа, но ответа не получал. Еженедельно пишу В.А. по делам Института. Пусть покажет письма. Почему-то Louis и Зина решили не посылать отчетов в Наггар, хотя я неоднократно писал об этом. Благодарю Esther за хорошие мысли. Мы решили ее просить быть chairman of the Patrons' Committee[150]. Там нам нужно энергичного человека. Поговорим по приезде. Передай мою благодарность за преданность Людмиле и Рае. Мы научились ценить всех сотрудников. Крепко обнимаю.

Любящий, Ю.Р.

P.S. Как жаль, что семена оказались плохими! Шлю привет Banone'у.

[149] Американском посольстве (англ.).

[150] Председателем Попечительского комитета (англ.).

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 07.04.2018, 00:53 | Сообщение # 74
67

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

18 октября 1930 г. Port-Said

Родная моя Мамочка!

Сегодня подходим к Port-Said'y На носу реет флаг М.М. Погода чудная, и как-то особенно вдыхаем воздух моря, после целого года газолина и др[угих] запахов снова чистота открытой природы. На днях была сильная гроза с ветром и по горизонту бродили высокие столбы смерчей.

С нами едет доктор для медицинских работ и чтобы осмотреть твое состояние. Он говорит, что подобное состояние можно определить только после длительных наблюдений. Собирается вести дневник болезни. Очень интересуется психическими явлениями. Приготовьте ему комнату в «Arcadia». Так рвемся к Вам. 4 ноября прибываем в Pondichery, где будем гостями местного губернатора. Имеем сильные рекомендательные письма. Надеемся, что все скоро выяснится. Ждем известий от Nettie, которая должна была посетить Washington и видеть нашего друга Castle. Удивительно славный он человек и так понимает положение. Слышали, что назначается новый вице-король. За эти дни три сильных комбинации должны были снова поднять вопрос о наших визах. Интересно отметить, что до решения доктора ехать с нами видел во сне его едущим с нами мимо Палампура. Вообще подобные сны делаются частым явлением.

Спасибо Зине за хорошие письма.

В своем письме к Trustees она взяла нужную ноту. В некоторых вопросах ее помощь будет необходима. Рад, что Dr. Koelz так энергично действует в своей области. Получили ли Вы 4 ящика со снаряжением и личными вещами? Также несколько пакетов книг для Института и моей личной библиотеки? Получили ли из N[ew] Y[ork] планы столов и шкапов для биохимической лаборатории?

Очень рад, что Папа отдохнет на пароходе. Paris был очень утомителен, ибо многое было сделано. Тяжело было быть все время на людях, особенно некоторых, которые постоянно вертятся около нас. На пароходе много пассажиров едет в Абиссинию на коронацию Негуса[151]. На пароходе едет один американский археолог в Индию. Получил визу без всяких затруднений.

Очень ждем Ваших вестей в Colombo и Pondichery. Почта из Pondichery идет 6 дней до Кулу. Быть может, и скорее. Купили граммофон и «Filiuse» Дебюсси, а также франц[узский] рекорд[152] «Прощание Вотана».

Шлем сердечный привет Esther, Vlad[imir], Людмиле и Рае.

Крепко обнимаю,

Любящий,

Ю. Р.

[151] В Эфиопии сокращенный титул императора.

[152] Граммофонная пластинка.

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 07.04.2018, 00:54 | Сообщение # 75
68

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

7 ноября 1930 г. Пондишери

Родная моя Мамочка!

После двадцати четырех дней спокойного морского путешествия мы прибыли в Пондишери и теперь ждем исхода наших переговоров. Мы получили твои письма от 27 и 29 прошлого месяца и были рады узнать твои новости. Надеемся, что власти вскоре дадут благоприятный ответ. Твое здоровье – постоянная причина беспокойства для всех нас, и мы надеемся, что наш доктор сможет тебе помочь. Конечно, тебе нужен полный покой, чего не было последние полгода. Пожалуйста, сообщи нам телеграммой, как ты себя сейчас чувствуешь.

Мы уже четыре дня в Пондишери. Так странно снова оказаться в Индии и наблюдать знакомые сцены из сельской жизни. Первые три дня были очень жаркими, с обильными дождями. Сегодня лучше, и мы отдохнем от жары. Мы познакомились с Губернатором и с Архиепископом Пондишери. Оба обещали всячески помогать нам. Вчера мы посетили интересное древнее поселение и раскопали несколько глиняных урн, с остатками костей и железных мечей. Вся коллекция будет передана нашему Институту. В ней есть также гончарные изделия и отполированные каменные топоры.

Отель здесь типа бунгало, без водопровода и хороших ванных комнат. Наша ванная комната расположена на крыше, и прошлой ночью, блуждая в темноте, я имел несчастье (или счастье) наступить на мышь и раздавить бедное животное. В Пондишери много памятников XVIII века. Несколько старых домов и церквей, а также руины старого форта.

Будучи в Коломбо, мы посетили Канди[153] и видели его буддийские храмы. Дорога из Коломбо в Канди (около 105 км) была великолепна, и нам очень понравилась поездка. Дорога проходит через красивые джунгли и холмы, которые живо напомнили нам предгорья Гималаев.

Я искренне надеюсь, что Господь скоро поможет нам добраться до всех Вас. Мы получили заверения от Французского Правительства и от французского посла в Лондоне, что они будут продолжать свои хлопоты. Дело приобрело такие размеры, что бороться за скорый и положительный ответ стало вопросом личной чести. Верь, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы отстоять наше имя и снять с него нелепые и голословные обвинения.

Я был счастлив узнать об успешных поездках доктора Кельца и надеюсь, что он получил мои письма. Наш доктор и я очень хотим присоединиться к нему в научной работе.

Очень жаль, что некоторые вещи пришли разбитыми. В Н[ью]-Й[орке] они были упакованы очень тщательно. Надеюсь, ты получила несколько посылок с твоими книгами. Мы привезем граммофон, который, похоже, неплохой, как считает наш доктор, настоящий пианист (действительно хороший).

В Пондишери невозможно купить теплые вещи. Надеемся купить их в Мадрасе.

Со всеми наилучшими пожеланиями Эстер, Влад[имиру] и девочкам,

Твой преданный сын

Юрий

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 07.04.2018, 00:55 | Сообщение # 76
69

Ю.Н.Рерих – директору Ботанических садов Сингапура*

8 ноября 1930 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб,

Британская Индия

Уважаемый сэр,

По рекомендации Королевских Ботанических садов в Калькутте мы обращаемся к Вам с просьбой любезно сообщить нам, можно ли купить в Ваших Садах семена следующих растений:

Salvia persepolitana (См.: «Flora Orientalis» Буазье) и Costous (Kustha root) (вместе с Salvia Moorcroftinana).

В положительном случае, какова будет требуемая сумма? Наша штаб-квартира в Нью-Йорке поручила нам приобрести для них семена.

Заранее благодарны за скорый ответ,

С глубоким уважением.

Господь твой, живи!

МилаДата: Суббота, 07.04.2018, 00:55 | Сообщение # 77
70

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих

17 ноября 1930 г. Pondichery

Родная моя Мамочка!

Шлю наилучший привет и мысли крепости и бодрости к 17 числу. Мечтаю, быть может и без достаточных оснований, что этот день принесет нам долгожданное разрешение вопроса, для которого бьемся вот уже 18 месяцев (с июля 1929 г.).

Главное, сохраняй здоровье и старайся не принимать к сердцу возмутительное отношение. Конечно, это все вражда ко всему нам национальному. Все же верим, что скоро все разрешится. Быть может, как всегда, ты уже чуешь день, а мне бы так хотелось знать этот день, ибо тогда легче идти вдоль каждодневных препятствий. Pondichery жарко и душно, маленький городишка, территория в какие-то 10 миль. Каждый день совершаем прогулку от границы к границе. Послали снова телеграммы Lord Irwin, Acheson и Benn'y. Ждем вестей из New York'a и Лондона.

Шлем сердечный привет всем.

В надежде скоро приехать.

Твой Ю.Р.

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 16.04.2018, 19:58 | Сообщение # 78
71

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих*

26 ноября 1930 г. Пондишери

Дорогая Мама.

Капитан Банон вернулся, и мы рады видеть его снова. Кулу и все Вы кажетесь совсем рядом. Дела начинают двигаться, но пока я боюсь сказать, что мы на правильном пути. Друзья ведут активную работу в Лондоне и США. Много вреда было нанесено безответственными личностями, но наши друзья вполне подготовлены, чтобы преследовать их за клевету на отца. Мы были очень обеспокоены, прочитав письмо Эстер от 16-17 [ноября]. Надеюсь, что сейчас ты чувствуешь себя лучше. Я полностью согласен, что мы живем в исторический период, но считаю, что нужно использовать каждую возможность для продолжения научной работы и не допускать такое тяжелое финансовое положение. Мы вполне готовы организовать в Музее специальную «Визу» для отъезда и продолжаем наши усилия, пока не достигнем честного решения. Сожалею, но мои фотографии получились плохо, выслал еще несколько, получше. Солнце слишком сильное, чтобы делать фотографии без пробковых тропических шлемов.

Со всей любовью ко всем Вам

Твой преданный сын

Юрий

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 16.04.2018, 20:00 | Сообщение # 79
72

Ю.Н.Рерих – Э.Д.Мерриллу*

14 декабря 1930 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб,

Британская Индия

Уважаемый доктор Меррилл,

Мне доставляет огромное удовольствие сообщить Вам об отправке пяти почтовых посылок с гималайскими растениями, собранными доктором Вальтером Н.Кельцем, ботаником нашего Института.

Институт будет рад, если Вы любезно примете их в качестве вклада в коллекцию Вашего учреждения.

Мы будем очень признательны Вам за идентификацию и детальное описание растений, чтобы мы могли внести эти данные в нашу коллекцию.

С наилучшими пожеланиями и заверением в нашем постоянном сотрудничестве,

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

МилаДата: Понедельник, 16.04.2018, 20:01 | Сообщение # 80
73

Ю.Н.Рерих – Отделению ботаники Мичиганского университета*

14 декабря 1930 г.

Наггар, Кулу, Пенджаб,

Британская Индия

Уважаемые господа,

Мне доставляет огромное удовольствие сообщить Вам об отправлении шести почтовых посылок с гималайскими растениями, собранными доктором Вальтером Н.Кельцем, ботаником нашего Института.

Институт будет рад, если Вы любезно примете их в качестве вклада в коллекцию Вашего учреждения.

Мы будем очень признательны Вам за идентификацию и подробное описание растений, чтобы мы могли внести эти данные в нашу коллекцию. Заверяю Вас в нашем постоянном сотрудничестве,

Искренне Ваш,

Ю.Р.

Директор

Господь твой, живи!

Форум » ПОДВИЖНИКИ ДУХА » СЕМЬЯ РЕРИХОВ » Ю.Н. РЕРИХ (Письма (1919-1935))
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES