Воскресенье, 18.08.2019, 09:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » НАТАЛИЯ ЖУКОВА » ВОСПОМИНАНИЯ О Н. В. ЖУКОВОЙ (Людмила ОСИНЦЕВА)
ВОСПОМИНАНИЯ О Н. В. ЖУКОВОЙ
МилаДата: Пятница, 12.04.2019, 00:29 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Л. И. ОСИНЦЕВА

ВОСПОМИНАНИЯ О НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЕ ЖУКОВОЙ

23 ноября 1963 - 13 апреля 2018

…И предположить не могла, что воспоминания о Наташе начну с некролога. Но 13 апреля 2018 года пришлось его написать. Коротко изложила наше почти двадцатилетнее сотрудничество.

Примерно за полгода до ухода она мне вдруг говорит:

— Напиши о нас с Лилией Павловной (её мамой) воспоминания, как мы жили…
— Да я и писать не умею, по большому счёту…
— Умеешь! Не прибедняйся.
— Да я и не знаю, как вы жили.
— Ну, то, что видела, то и напиши.
— Да брось ты, не нравится мне эта идея…
— Ну ладно; не хочешь, не пиши.

Мелькнула мысль: «Почему она с такой просьбой?»

«Напиши, что видела…» А видела только двух тяжело больных, лежащих женщин. Хотя меня всегда поражало их жизнерадостное настроение, которое должно было бы исходить от меня к ним, а получалось, что они поддерживали меня в печали и поднимали мне всегда настроение.

Я понимала, что Наташа живёт, применяя в жизни основы Знания и Красоты — основы Живой Этики. И это было главное в её нелёгкой жизни.

* * *

Лилия Павловна работала геологом. Бывало, что маленькую Наташу она брала с собой в экспедиции.

ГЕОЛОГИ

(музыка А. Пахмутовой,
слова С. Гребенникова и Н. Добронравова)

Я уехала в знойные степи,
Ты ушёл на разведку в тайгу.
Надо мною лишь солнце палящее светит,
Над тобою лишь кедры в снегу.

ПРИПЕВ:

А путь и далёк, и долог.
И нельзя повернуть назад!
Держись геолог,
Крепись геолог,
Ты ветра и солнца брат!

Уезжая, небес синевою
И студёною влагой ручья,
Голубою заветной полярной звездою
Поклялась в нашей верности я.

ПРИПЕВ

Лучше друга нигде не найду я —
Мы геологи оба с тобой,
Мы умеем и в жизни руду дорогую
Отличать от породы пустой

ПРИПЕВ

Будь отважен мой друг и спокоен,
Не ищи проторённых путей,
Закалённая ветром и стужей, и зноем
Только крепче любовь и сильней.

Жизнь Лилии Павловны была как в песне — «ветра и солнца брат». Может быть, поэтому они с папой Наташи рано разошлись и Наташу иногда приходилось брать с собой в геологическую разведку.

* * *

Наташа окончила университет в Академгородке. [1] Здесь же, в Академгородке, она встретилась с Наталией Дмитриевной Спириной и благодаря ей познакомилась с Живой Этикой.

Второй институт [2] она окончила по просьбе Наталии Дмитриевны, в Екатеринбурге, выучившись на искусствоведа — Рериховеда.

Наталию Дмитриевну она любила не меньше, чем Лилию Павловну, и всю себя отдавала работе в Сибирском Рериховском Обществе.

На личной жизни Наташа сразу поставила крест…

— А парни-то за тобой ухаживали? — однажды спросила я.
— Ещё как! Приходилось, как говорят, отмахиваться… Никто не нравился, чтобы окунуться в семейное счастье. Для меня счастьем стала Живая Этика. И ни о чём другом и думать не хотелось.

Здесь мы даже посмеялись, потому что пример моей собственной неудачной личной жизни выглядел убедительным подтверждением того, что она была права.

* * *

Меня удивляло, почему с некоторыми подругами из Общества дружба распалась?

— Будешь знать Закон Кармы, не будешь задавать лишних вопросов. Как сказал Омар Хайям: «Достаточно сказать правду в лицо, и ты станешь объектом ненависти».

То, что Наташа была правдолюбцем, мне ещё Наталия Дмитриевна говорила.

Может, поэтому Наташа относилась к её указаниям с пониманием того, что их нужно неукоснительно выполнять. Для неё Наталия Дмитриевна была — Высокий Учитель, который знает, что говорит. И Наталия Дмитриевна чувствовала это Высокое почитание и выполнение её Указов.

Однажды мы пришли к ней в гости. Это был последний визит Наташи к любимому Учителю.
И я увидела, с каким радостным вздохом Наталия Дмитриевна сказала: «Наташа!» И её светящаяся улыбка и вопросы, заданные ей, говорили о том, что она тоже её любит.

— А я Людмила… — представилась я.
— Да, я помню, у меня память хорошая. Над чем сейчас работаете?
— Сейчас в частной телекомпании. Хотели спросить, можно ли записать ваши «Сказы»?
— Конечно. Галина Семёновна [3] , есть у нас какие-то сбережения на кино?
— Надо посмотреть, — ответила Галина Семёновна.

Наташа сразу же сказала, что деньги будут, только бы найти возможность снять фильм.

И она вскоре появилась: моя директриса, которая была против любых посторонних записей, уехала в Индию. То, что Наталия Дмитриевна обратилась за Высшей Помощью, сыграло положительную роль и деньги вообще не понадобились.

В тот вечер мы вместе попили чай и поговорили так задушевно. А перед уходом мы обе встали на колени перед Наталией Дмитриевной и попросили прощения за всё…

— Ну, вы же не ангелы… — сказала она, и погладила Наташу по голове. И в этом было её всепрощение.

Домой мы возвращались просто счастливые, хотя Наташа часто вытирала слёзы.

В 2004 году мы сделали [ещё один] двадцатиминутный фильм — «Агни Йога о Законах Бытия». На другом частном телевидении. Наташа вложила свои восемь тысяч рублей. Я вчера пересмотрела его. Такой нужный! Особенно для школьников.

Наташа выложила на ютубе все наши передачи и фильмы.

А все свои рериховедческие работы она выкладывала на Рериховских сайтах. Последняя её изданная работа была на тему «Рерихи и Монголия» — «Зов Великого Всадника» — фрагмент книги, которую пришлось разбить на несколько частей.

Вся жизнь этих героических женщин была посвящена работе…
И эта работа была на Общее Благо.

Прикрепления: 6486801.png(397.1 Kb) · 3354356.png(36.8 Kb)

МилаДата: Пятница, 12.04.2019, 00:45 | Сообщение # 2

Наташа много посылала мне и писем, и статей. Вот из них-то и можно составить впечатление, как она жила и работала.

В одном из писем (от 2 апр. 2009 г.) она приводит хронологию своей работы за период с 1999 по 2009 годы:

[…]

Людмила, мне бы хотелось, чтобы ты, ознакомившись с этими материалами, написала что-то по этому поводу. Ведь мы с тобой близко общаемся с 2000 года.

И ты сама мне рассказывала, что приходила к Наталии Дмитриевне со своим сценарием, и она тебя направила ко мне со словами: «Обратитесь к Наталии Жуковой. Она давно изучает Учение Живой Этики и поможет Вам».

Для справки напомню тебе некоторые факты моей работы (1999–2009).

1999 год —

была без работы (хотя Наталия Дмитриевна неоднократно просила Совет дать мне возможность работать в СибРО как искусствоведу по творчеству Рериха), тяжело больная мать слегла, я написала статью «Друг путников» о картине Н.К. Рериха «Иенно-Гуйо-Дья — друг путников». 28 ноября 1999 г. — очерк «В защиту Н.Д. Спириной».

2000 год —

перебивалась с одной временной работы на другую, ухаживала за больной матерью, написала статью «Искатель мудрости» о картине Н.К. Рериха «Искандер и отшельник».. 22 апреля 2000 г. очерк об искусстве Н.К. Рериха «Откройте окна в солнечную жизнь».
28 мая 2000 г. — письмо Н.Д. Спириной и Совету СибРО.
7 июня 2000 г. очерк «О Николе».

2001 год —
статья «Верное сердце» о картине Н.К. Рериха «Хосров и Ширин». В это же время стала писать письма протеста о продаже в киосках СибРО недостойных книг.
Старалась помогать строительству Музея Н.К. Рериха в Новосибирске, ходила по предприятиям, просила помочь строительству (кое-кто откликнулся).

2002 год —

очерк «Взгляд в прошлое» — о Баныкине (в связи с публикацией его нападок на Наталию Дмитриевну), работа над статьёй «Ученик пророка» о картине Н.К. Рериха «Гистасп»,
12 февраля 2002 г. «О С.Н. Рерихе»,
10 мая 2002 г. — «Не умалим» о книге Е.П. Маточкина «Космос Леонардо да Винчи и Николая Рериха».

2003 год —

Были с Л.И. Осинцевой у Н.Д. Спириной (на Пасху) и просили её разрешения подготовить для телевидения её Сказы. Она разрешение дала, и даже хотела дать на это денег из своей пенсии (в присутствии Г.С. Николаиди).
1 апреля 2003 г. — письмо в СибРО «О клевете».
15 апреля 2003 г. — письмо Н.Д. Спириной по поводу интервью с Г.Р. Рудзите.
30 апреля 2003 г. — письмо Н.Д. «О В.Сахно» (по её просьбе).
10 мая 2003 г. записала по просьбе Наталии Дмитриевны свои воспоминания о встречах со Святославом Николаевичем Рерихом в Москве 5–12 мая 1987 года и отправила ей.
31 августа 2003 г. — письмо С.А. Деменко о нежелании сотрудников СибРО защищать Н.Д. Спирину.
21 октября 2003 года была у Наталии Дмитриевны и в присутствии сотрудницы издательства И.И. Серебровой (которая всё подробно записывала) Н.Д. стала говорить о планах совместной с ней работы, о публикациях моих статей в журнале «Восход» и об издании их отдельной книгой. Н.Д. подчеркнула: «Ведь мы же — СибРО» и «Твоё место никто занять не может».
14 декабря 2003 г. — «Продавать, но не продаваться» — письмо в СибРО по поводу продажи в киосках Обществах недостойной литературы (Н.Жукова, Н.Гребенникова. Л. Осинцева).

2004 год —
21 января 2004 г. — письмо в СибРО «О книгах Уранова»,
6 февраля 2004 г. — письмо в СибРО «О сайте», февраль 2004 г. очерк «Защита творчества».
2 апреля 2004 г. — письмо И.И. Серебровой «Ответственность редактора» о публикациях в журнале «Восход» безграмотных статей.
Совместно с Л.И. Осинцевой был сделан видеофильм «Агни Йога о Законах Бытия».
В декабре 2004 года этот фильм с большим успехом был показан в школе, библиотеке и на собрании Рериховского Общества Колпашево (Томской обл.).

2005 год —
в феврале 2005 г. мной совместно с Л.И. Осинцевой был подготовлен и проведён вечер памяти Наталии Дмитриевны Спириной в Музыкальном салоне Дома Учёных СО РАН.
Студией «Золотой век», где работала Л.И. Осинцева, при моём содействии был сделан цикл телепередач «Сказы Н.Д. Спириной».
12 апреля 2005 г. — письмо «О «Деодаре».
2 мая 2005 г. — встреча с сотрудниками СибРО в Музее Н.К. Рериха и разговор о проблемах СибРО. Инициативная группа: Н.Е. Гребенникова, Н.В. Жукова, Л.И. Осинцева, Н.А. Соколова, […] Р.А. Овчинников.
5 мая 2005 г. — обращение «Друзьям СибРО».
9 мая 2005 г. совместно с Л.И. Осинцевой письмо в СибРО о праздновании 4 мая — Дня рождения Н.Д. Спириной.
2 августа 2005 г. — письмо в СибРО «О разделении СибРО на ряд коммерческих структур».
21 сентября 2005 г. — Обращение к друзьям и сотрудникам СибРО по поводу выступления О.А. Ольховой «О самоходах». ( Н.В. Жукова, Н.Е. Гребенникова, Л.И. Осинцева, Р.А. Овчинников, Л.П. Алёхина, С.Г. Дубинина).
8 июня 2005 г. — очерк «О книге В.А. Росова «Николай Рерих: Вестник Звенигорода».

2006 год —

Январь 2006 г. — очерк «Да услышат…» (ответ на клевету МЦР в адрес Н.Д. Спириной и СибРО). — Опубликован в спецвыпуске СибРО «Не замай!» (январь 2006 г.)
10 февраля 2006 г. — письмо О.А. Ольховой о невыполнении Указаний Н.Д. Спириной.
25 февраля 2006 г. — письмо В.Г. Герман (заведующей выставочным отделом СибРО) «О выставочной деятельности Музея Н.К. Рериха».
Март 2006 — выступление в библиотеке им. Фурманова, посвящённое творчеству Н.Д. Спириной, показ фильма Л. Осинцевой «Просто распускаются цветы…» (Интервью с Н.Д. Спириной 1992), ответы на вопросы, показ фильма «Агни Йога о Законах Бытия» (Н. Жукова, Л. Осинцева).
14 мая 2006 г. — обращение о спасении Алтайского Дома-Музея Н.К. Рериха «Лампаду Алтая — не угасить!».
17 мая 2006 г. — письмо «О положении в СибРО».
17 мая 2006 г. — письмо о ситуации СибРО (о Г.С. Николаиди и «Деодаре»).
1 июня 2006 г. — письмо в СибРО о Ланине.
Сентябрь 2006 г. — письмо в редакцию «Алтайские «открытия…» (отзыв о сборнике «Рерих и Алтай».
24 ноября 2006 г. — письмо в СибРО «Чему научит подделка под Рериха?» в связи с заметкой в газете «Вечерний Новосибирск» от 2 ноября 2006 г о выставке в Новосибирском Музее Н.К. Рериха копии (маслом на холсте) картины С.Н. Рериха.

2007–2008 гг. — тяжело болела.

2007 год —
11 августа 2007 г. — «О духовной школе Н.Д. Спириной».
14 октября 2007 г. — письмо в СибРО «О картинах Н.К. Рериха».

2008 год —
1 декабря 2008 г. — письмо в СибРО «О втором издании «Вести Красоты» (об ошибках)».

2009 год —

31 января – 8 февраля 2009 г. — обращение в СибРО «Дорогие книги».
13 марта 2009 г. — «Духовная летопись СибРО» (предисловие к статье Н.Д. Спириной «Путь к общине»).
8–17 марта 2009 г. — письмо в редакцию «РОССАЗИЯ, куда несёшься ты?..».
20 марта 2009 г. — письмо О.А. Ольховой «Радость о книге есть радость о будущем».
22 марта 2009 г. — «Сибирская жемчужинка» (О Часовне Святого Сергия).

МилаДата: Пятница, 12.04.2019, 01:04 | Сообщение # 3
Как пример работы Наташи можно привести её заметку о поездке в город Стрежевой Томской области.

[…]

Всё великое начинается с малого. И сегодня хочется вспомнить, как закладывались в Сибири зёрна Света, которые уже дают свои всходы…

Посылая сердечные мысли недавно ушедшей с земного плана Галине Прокопьевне Яшвили — председателю Культурного Центра имени Н.К. Рериха в городе Стрежевом, думала, что таких тружениц-подвижниц, как она, можно назвать героями Культуры. Вместе с немногими соратницами в начале 90-х годов она организовала Рериховское Общество, а потом Культурный Центр им. Н.К.Рериха в этом небольшом сибирском городке на севере Томской области и много лет вела активную просветительскую работу среди детей и взрослых. Благодаря её трудам, светлые Идеи Рерихов, Учения Живой Этики и Образы Красоты пробуждали и очищали сознания людей и тем самым приближали заповеданный духовный рассвет нашей Родины.

Более 20 лет назад, в 1994 году, я ездила в Стрежевой по приглашению Галины Прокопьевны. Как искусствовед вела на выставке репродукций картин Рериха экскурсии, показывала слайдпрограммы, проводила лекции и беседы… Направила меня на эту работу Наталия Дмитриевна Спирина, основавшая и возглавлявшая в Новосибирске Сибирское Рериховское Общество. Она горячо поддерживала такие поездки сотрудников Общества, и мы часто ездили в другие города.

Вернувшись из Стрежевого, я написала небольшой очерк, который Наталия Дмитриевна опубликовала в тогда ещё чёрно-белой газете «Перед Восходом».

Когда-нибудь все эти свидетельства духовного пробуждения нашего народа войдут в общую летопись Рериховского Движения России.

Итак, откроем газету «Перед Восходом» за 1994 год…

Город Стрежевой

«Новая Светлая Эпоха наступает. Стремительно идёт пробуждение сознаний. И идёт оно на наших глазах.

Совсем недавно пришла весть о новом очаге Света — возникло Рериховское Общество в городе Стрежевом. Небольшой городок нефтяников, далеко на севере, среди тайги и непроходимых болот. Вокруг — нефтяные вышки, летом — удушливые болотные испарения и тучи комаров и гнуса, зимой — трескучие морозы. Связь с внешним миром — только самолётом. Последние полгода — как и везде — трудности, дороговизна, месяцами не платят зарплату…

И вот — кто бы мог подумать — три месяца назад объединилось несколько женщин и создали Рериховское Общество. Как работать — книг нет, знаний не хватает, да и о Рерихах почти ничего не знают. Кроме того, мужья не одобряют нового увлечения, не пускают жён на лекции — нечего, мол, попусту время терять…

Но, видимо, срок пришёл. Горение сердец и энтузиазм сделали своё дело. Узнали о Сибирском Рериховском Обществе, выписали книги, работа закипела. В Учении Живой Этики сказано: «Будут искать каждого, знающего хотя бы крупицу Истины». Всего три месяца читают книги Учения, но сразу же к ним люди потянулись — за знанием, с вопросами приступают. Вскоре решили выставку репродукций Рериха развернуть — из наших фондов. Я поехала экскурсии проводить, лекции читать, слайды показывать. За четыре дня напряжённейшей работы: и экскурсии, и слайдпрограммы, и беседы, беседы без конца — воочию убедилась, как велик духовный голод. Спрашивали, интересовались всем — как работать в Обществе, что делать в первую очередь… Жадно, как губка, впитывали, думали, обсуждали.

Но особенно поразили дети. Показываю слайды картин Николая Константиновича, поясняю, рассказываю… Час проходит. Спрашиваю:

— Устали? Может хватит?
— Нет, нет, ещё давайте смотреть.

Закончили. Сидят, не расходятся.

— Покажите ещё раз…

И каждый называет особенно запомнившуюся картину. Что делать? Показываю снова.

И вопросы:

— А почему Матерь Мира Лик свой закрыла?
— Что значит Конь белый с сиянием огненным на седле?
— А расскажите ещё о Камне, упавшем с далёкой звезды.
— Кто это — Ангел Последний? И почему всё горит?
— Покажите ещё Мадонну-Защитницу, закрывшую храмы плащом.
— А где это Беловодье?
— На самом ли деле существует ад?

Особенно понравилась картина «Сострадание». Один мальчик сказал другому:

— Смотри, руку подставил под стрелу, а оленёнка ведь спас!

Н.К.Рерих. Сострадание. 1936

После экскурсий и слайдпрограмм возвращалась домой к гостеприимным хозяевам — и тут начались беседы уже со взрослыми — за полночь. Спрашивали об Учении: как применять, как бороться с собой, ведь это так трудно… Но лица радостью светились — открылась новая жизнь. И ничто не помеха — ни бедность, ни запреты мужей… Женщины, задавленные жизнью, почувствовали крылья.

Как и предвидела Елена Ивановна Рерих — воспрянут духом женщины, устремятся к Знанию и Красоте и поднимут и семьи свои, и детей, и мужей — и страну нашу выведут к Свету!

Воспитательницы детских садов просили прислать репродукции картин Рерихов.

— Детям будем показывать.

Потом заговорили о воспитании — как научить детей не ломать веток, не рвать цветов, не разрушать созданного?

И молодежь подошла. Тоже вопросы, вопросы… Так жить больше не хотят. По-старому. Стремятся куда-то. Читают много. Знать хотят всё. Запомнился молодой человек, который занимался коммерцией и читал труды Е.П. Блаватской.

Много говорили о мысли и устремлении. И о том, что нашу жизнь кроме нас самих никто не изменит.

О великом будущем России слушали особенно — затаённо. Долго молчали. Смотрели картину «Звенигород». Радостным светом сияли глаза»
[1].

Н.К.Рерих. Звенигород. 1936

3 октября 2015 г.
Новосибирск

Здесь описан один день работы в Стрежевом. И из описания этого дня, можно увидеть, как работала Наташа ради общего блага. А дней этих было много и на Алтае и Горном Алтае, и в Сибири…

МилаДата: Пятница, 12.04.2019, 01:26 | Сообщение # 4
Много статей по Живой Этике написано Наташей, их можно найти на Рериховских сайтах. Особо хочется отметить её статью «Духовная летопись Сибирского Рериховского общества»:

Изучающие Учение Живой Этики и стремящиеся применить его в жизни неизбежно сталкиваются с духовными проблемами и испытаниями. Путь совершенствования нелёгок, неустанно идёт «бой с самим собой».

Так и каждое Рериховское Общество, поскольку состоит из несовершенных членов, проходит свои духовные испытания.

Обратимся к истории и опыту Сибирского Рериховского Общества, которое в 1989 году [1] было создано Наталией Дмитриевной Спириной (1911–2004), а затем работало под её Водительством.
Сейчас имя Наталии Дмитриевны ― поэта и прозаика, искусствоведа и рериховеда, ученицы Бориса Николаевича Абрамова (ближайшего Харбинского ученика Н.К. Рериха) ― широко известно.

В 1959 году, выполняя Указание, данное Рерихами, вместе с Б.Н. Абрамовым Наталия Дмитриевна из Харбина приехала в Новосибирск и положила начало Рериховскому Движению в Сибири.

В Харбине, а позднее в Новосибирске Наталия Дмитриевна много писала на темы Учения Живой Этики ― стихи и прозу… Елена Ивановна Рерих, с которой переписывался Б.Н. Абрамов, положительно отзывалась о ней и одобряла её творчество [2].

Когда было создано Сибирское Рериховское Общество и в Новосибирске ― первыми в России ― стали издаваться книги Учения, возникла необходимость разъяснять положения Живой Этики, отвечать на вопросы, а также рассказывать о жизни и творчестве семьи Рерихов.

Тогда же начались памятные многим ежемесячные встречи ― Круглые столы СибРО, на которые помимо новосибирцев приезжали представители Рериховских Обществ других городов России и стран Содружества.

К этим встречам Наталия Дмитриевна всегда готовила Слово ― небольшой очерк на темы Учения. А к Памятным датам, Рериховским конференциям и Чтениям она писала уже более развёрнутые выступления и доклады.

Затем тексты за год собирались и издавались. Так в течение ряда лет выходили «Отблески» ― сборники выступлений Наталии Дмитриевны Спириной по Учению Живой Этики и наследию семьи Рерихов [3].

Потом Наталия Дмитриевна Указала издать «Отблески» в хронологическом порядке отдельной книгой, что и было сделано, но только в 2007–2008 годах ― почти через четыре года после её ухода с земного плана [4].

Изучая «Отблески», мы знакомимся с подлинной, духовной историей Сибирского Рериховского Общества, которое в своём развитии проходило разные этапы, подвергалось нелёгким испытаниям, преодолевало многие трудности ― и внешние, и внутренние.

Но в любых ситуациях «Отблески», подобно маяку во тьме, не давали сбиться с верного пути ― пути изучения и претворения Учения Живой Этики.

Помимо непреходящих тем Учения, «Отблески» Наталии Дмитриевны содержат совершенно конкретные Указания. В них, так же как в Учении, в Письмах Н.К. и Е.И. Рерихов, в «Гранях Агни Йоги», нет ничего случайного.

Кому адресованы Слова Наталии Дмитриевны? В первую очередь, Сибирскому Рериховскому Обществу [5]. Слова эти разъясняют возникшие ситуации, указывают на духовные проблемы сотрудников, предупреждают о готовящихся испытаниях…

Всем нам, долгие годы работавшим вместе с Наталией Дмитриевной, названия её Слов напоминают о многом: «Время подражать», «Звено», «Основы внутренней жизни СибРО», «О встречах», «Что могут тёмные…», «Стебель травы», «Человечный человек», «Три искушения»… [6]

Сейчас особенно сильно прозвучало Слово «Путь к общине». Написано оно было в 2003 году к Круглым столам СибРО 30 марта и 27 апреля. Через полгода после этого Наталию Дмитриевну внезапно поразил инсульт. После четырнадцати месяцев мученичества и тяжкой борьбы за жизнь она ушла…

«Путь к общине» — это итог целого этапа жизни Сибирского Рериховского Общества, который начался в 2000 году с приездом новых людей на строительство Музея Н.К. Рериха в Новосибирске. К 2003 году был сформирован монолитный коллектив, который провозгласил, что община в СибРО уже построена.

Слово Наталии Дмитриевны состоит из двух частей. В первой описываются свойства, препятствующие построению общины. Во второй ― качества, необходимые для её создания.
Все участники и свидетели тех событий могут подтвердить: первая часть Слова ярко и образно описывает то положение, которое сложилось в СибРО к 2003 году. Да, существует некое «сообщество людей», крепко спаянных между собой. Но община ли это?

Наталия Дмитриевна поясняет: «Невежественная община — темница, ибо община и невежество несовместимы» [7].

Она призывает: «Рушите негодное, где бы оно ни укрывалось. Раскрывайте невежество под любой личиной. (Здесь и далее выделено мной ― Н.Ж.) Мир делится по качеству сознания, и степень невежества есть мерило. Конечно, вы знаете, что невежество не излечивается перелистыванием книг, но синтезом вмещения» [8], то есть осуществлением познанного в обыденной жизни.

Следуя этим словам Учения, Наталия Дмитриевна бесстрашно разоблачает тёмные происки, скрытые под сладкими лживыми словами и лицемерными масками окружающих её в последние годы людей.

Не случайно, говоря о невежестве, она приводит своё любимое стихотворение Лермонтова «Пророк». И с горечью пишет: «Человек невежественный не поймёт и не оценит то духовно прекрасное, что встречается ему на пути, возрождает и питает его дух. Так были в своё время не признаваемы гении человечества в разных областях науки, искусства и духовных откровений и оценённые много позднее».

Что же не поняли и не оценили невежды? Высоту Духа Наталии Дмитриевны и её пророческие Слова. Льстя и превознося её публично, они не выполняли её Указаний, а во многом поступали ровно наоборот.

Читая отрывок из басни Крылова «Ворона и лисица» мы узнаём всем знакомую, «власть имущую» «преемницу», окружившую себя лицемерными льстецами, которые за свои восхваления получали и получают немало желаемого.

Далее мы воочию видим те недопустимые свойства (невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие (!!!), что махрово расцвели в СибРО под её «руководством»!

Апостол говорил: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным». Особенно это верно в отношении нашего Сибирского Рериховского Общества, где невозможно ничего скрыть.

Наталия СПИРИНА

Мы слышим то, что за словами,
Что говорят, не говоря;
Чего хотят,
от нас скрывая,
Но добиваясь втихаря.
Напрасный труд.
Пространство слышит
И срезонирует в ответ;
И бумеранг назад просвищет,
Быть может, через много лет [9].

Ясно видя всё, что творилось вокруг, Наталия Дмитриевна работала для будущего и пророчески возвестила возрождение Сибирского Рериховского Общества. Название журнала «Восход», данное ею в это время, об этом свидетельствует.

Но для этого нужно повернуть от тьмы ― к Свету! Ведь ещё можно воспрянуть, но надо явить честность и мужество, увидеть собственную скверну, ужаснуться и раскаяться. Те, в ком ещё осталась совесть и жива искра Божия, устанут, наконец, от лжи, самомнения и невежества, и сердца их возжаждут правды — горькой, но спасительной.

Во второй части Слова «Путь к общине» Наталия Дмитриевна указывает на те качества духа, которые нужно явить для освобождения от зла и возрождения нашего Общества.

Что же это за качества?

— Расширение сознания.
— Вмещение основных понятий Учения: Беспредельности, Иерархии, Братства, общины, бессмертия, кармы, сотрудничества с дальними мирами.
— Искренность.
— Самоотвержение.
— Бесстрашие.
— Спокойствие.

Как-то Наталию Дмитриевну спросили: «Кто имеет право и должен быть членом Сибирского Рериховского Общества?»

Она ответила: «Тот, кто полностью разделяет и по возможности применяет Учение Живой Этики, на котором оно (Общество) основано. Надо читать и изучать книги Учения, Письма Е.И. Рерих, «Грани Агни Йоги» — основные материалы, которые человек, желающий стать активным членом СибРО должен постоянно изучать» [10].

Иначе, предупреждала она, «мы можем остаться, как в сказке Пушкина, старухой у разбитого корыта, и золотая рыбка счастья уплывёт от нас навсегда. Сейчас, ввиду явления конечного отбора, нам дана последняя возможность приближения к Высшему Миру, и если мы не воспользуемся этим великим даром, то эта возможность уйдёт от нас навсегда, как уплыла золотая рыбка счастья от корыстолюбивой старухи» [11].

Жертвенен путь Высокого Духа и неразрывен с подвигом его жизни.

Выполнение всех Указов, переданных Наталией Дмитриевной, приведёт к возрождению Сибирского Рериховского Общества, которое она никогда не покинет.

Зову на бой с самим собою...

Грани Агни Йоги, IX, 173

Наталия СПИРИНА

Зову на бой с самим собой!
Тебе от сотворенья дан
Свободной воли страшный дар.
Той битвы роковой исход,
Свою судьбу, паденье, взлёт
Решать настанет твой черёд,
Когда урочный час пробьёт [12].

13 марта 2009 г.
Новосибирск

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЕ ЖУКОВОЙ

1. С 1989 года Общество работало как Рериховская секция при Обществе советско-индийской дружбы, а в 1991 году было зарегистрировано как Сибирское Рериховское Общество.
2. Из писем Е.И. Рерих Б.Н. Абрамову // Восход. № 5 (спецвыпуск). 24 янв. 2006. С. 2.
3. Всего вышло 15 сборников.
Отблески-1944–1989. Новосибирск: Сибирское Рериховское Общество, 1996.
Отблески-1990. Екатеринбург: Свердловское Рериховское Общество, 1997.
Отблески-1991. Екатеринбург: СибРО; СРО, 1997.
Отблески-1992. Екатеринбург: СибРО; СРО, 1997.
Отблески-1993. Екатеринбург: СибРО; СРО, 1997.
Отблески-1994. Екатеринбург: СибРО; СРО,1997.
Отблески-1995. Екатеринбург: СРО, 1996.
Отблески-1996. Екатеринбург: СибРО; СРО, 1997.
Отблески-1997. Новосибирск: СибРО, 1998.
Отблески-1998. Новосибирск: СибРО, 1999.
Отблески-1999. Новосибирск: СибРО, 2000.
Отблески-2000. Новосибирск: СибРО, 2001.
Отблески-2001. Новосибирск: СибРО, 2002.
Отблески-2002. Новосибирск: СибРО, 2003.
Отблески-2003. Новосибирск: СибРО, 2004.
4. Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 1–2: Отблески. Новосибирск: СибРО, 2007–2008.
5. В 2001 году сотрудник СибРО В.Т. Харьковский задал вопрос Наталии Дмитриевне: «Многие гадают ― к чему относятся Ваши Слова? К ситуации в мире или к ситуации в России?» Наталия Дмитриевна ответила: «К ситуации в СибРО».
6. Например, написанное в 1995 году Слово «Три искушения» (слава, богатство, власть) посвящено конкретным сотрудникам СибРО, которые в это время увлеклись администрированием, материальными благами и утверждением собственных амбиций.
7. Община, 119.
8. Там же, 193.
9. Спирина Н.Д. Перед Восходом. Новосибирск: СибРО, 1997. С. 53
10. Беседа Н.Д. Спириной от 26 ноября 1998 г. Архив Н.В. Жуковой.
11. Спирина Н.Д. Взаимосвязь // Спирина Н.Д. Отблески-2003. Новосибирск: СибРО, 2004. С.50.
12. Спирина Н.Д. Капли. Новосибирск, 1999. С. 222.
Прикрепления: 7015861.png(36.8 Kb)

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » НАТАЛИЯ ЖУКОВА » ВОСПОМИНАНИЯ О Н. В. ЖУКОВОЙ (Людмила ОСИНЦЕВА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES