Среда, 16.10.2019, 04:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Форум » КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО » КУЛЬТУРА и ОБЩЕСТВО » КУЛЬТУРА И НРАВСТВЕННОСТЬ
КУЛЬТУРА И НРАВСТВЕННОСТЬ
СфинксДата: Понедельник, 23.09.2019, 01:06 | Сообщение # 141
Статус: Offline

Основной принцип интеллигентности - интеллектуальная свобода, - свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Прикрепления: 9895975.jpg(46.4 Kb)

СфинксДата: Вторник, 24.09.2019, 17:53 | Сообщение # 142
Прикрепления: 0360296.jpg(204.6 Kb)

СфинксДата: Суббота, 28.09.2019, 20:32 | Сообщение # 143

«По капле выдавливать из себя раба» — по-прежнему актуально. Хотя, согласно некоторым последним социологическим опросам, наше общество даже по капле не выдавило из себя раба, и для многих «икона» — Сталин. С начала 30-х кровь из страны качали насосами. Террор 37-го года, массовые репрессии, ГУЛАГ... Цифры, свидетельствующие об уничтожении людей, заоблачные, страшные. Счет на десятки миллионов жизней. Боюсь, здоровье нации было подорвано окончательно. Ведь практически каждая семья пострадала! Страна и народ подверглись чудовищной экзекуции, масштаб ее мы пока не в силах осознать. Ведь помимо физического истребления в сталинские времена происходило и массовое зомбирование населения. Некоторые до сих пор находятся под гипнозом. Я говорю о тех, кто ходит с портретами Сталина, как с иконами или хоругвями. Впрочем, не мне судить этих несчастных, могу их только пожалеть. Они напоминают мне сектантов.

Марк Захаров
Прикрепления: 1851570.jpg(72.0 Kb)

СфинксДата: Четверг, 03.10.2019, 15:44 | Сообщение # 144

"Я мог бы назвать десятки имен людей, которые честно прожили свою жизнь и не нуждаются в оправдании себе тем, что «мы так верили», «мы так считали», «такое было время», «все так делали», «мы тогда еще не понимали», «мы были под наркозом» и пр. Эти люди исключают себя из числа интеллигентных, обязанностью которых всегда было и остается: знать, понимать, сопротивляться, сохранять свою духовную самостоятельность и не участвовать во лжи".

Дмитрий Лихачёв
Прикрепления: 6994329.jpg(84.0 Kb)

Форум » КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО » КУЛЬТУРА и ОБЩЕСТВО » КУЛЬТУРА И НРАВСТВЕННОСТЬ
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES