Вторник, 21.01.2020, 09:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Форум » КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО » КУЛЬТУРА и ОБЩЕСТВО » КУЛЬТУРА И НРАВСТВЕННОСТЬ
КУЛЬТУРА И НРАВСТВЕННОСТЬ
СфинксДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:34 | Сообщение # 161
Статус: Offline

Я люблю мое Отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который умудряется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями. Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, со склоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если хорошо понимает ее. Я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.

Пётр Чаадаев
Прикрепления: 4904026.jpg(40.1 Kb)

СфинксДата: Среда, 08.01.2020, 01:25 | Сообщение # 162

К интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам. Основной принцип интеллигентности - интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли. Человек пишущий, преподающий, но делающий это по заказу, по заданию в духе требований партии, государства или какого-либо заказчика с "идеологическим уклоном", с моей точки зрения, никак не интеллигент, а наемник. Быть подданным совести, и только совести, подкрепляемой образованностью и личным опытом, — это и значит быть интеллигентом, человеком культуры.

Дмитрий Лихачёв
Прикрепления: 0534045.jpg(72.2 Kb)

СфинксДата: Четверг, 09.01.2020, 23:44 | Сообщение # 163

У всякого народа есть свои достоинства и свои недостатки. На свои надо обращать внимания больше, чем на чужие. Казалось бы, самая простая истина.

Дмитрий Лихачёв
Прикрепления: 3631331.jpg(59.1 Kb)

СфинксДата: Понедельник, 13.01.2020, 02:39 | Сообщение # 164

Конечно, все мы оттуда родом: из сталинской лагерной империи, у нас наследственность страшная, мы все время тянемся к худшему, полагая его лучшим только потому, что оно привычнее, и отказываемся от свободы, предпочитая ей уверенность в завтрашнем дне. Я с ужасом читаю результаты социологических опросов - больше половины готово отказаться! Но в конце концов люди с рабской психологией уйдут, вырастет новое поколение, уже лишенное страха перед свободой.

Борис Стругацкий
Прикрепления: 7883742.jpg(28.5 Kb)

СфинксДата: Среда, 15.01.2020, 03:01 | Сообщение # 165
Прикрепления: 8963370.jpg(141.0 Kb)

Форум » КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО » КУЛЬТУРА и ОБЩЕСТВО » КУЛЬТУРА И НРАВСТВЕННОСТЬ
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16