Среда, 15.07.2020, 05:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » АСТРОЛОГИЯ » АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. Применение космической науки (Размышления об Астрологии и астрологической практике)
АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. Применение космической науки
Константин_СавитринДата: Четверг, 03.10.2019, 13:26 | Сообщение # 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 4. Построение и структурирование практики: дискуссионная группа

Начни то, что ты можешь делать, или то, о чем ты мечтаешь. Смелость содержит в себе гениальность, силу и магию.
Гете

Высшая награда за тяжелый труд — это не то, что вы получаете за него, а то, кем вы становитесь благодаря ему.
Джон Раскин

Арройо: Мне хотелось бы, чтобы, внося свои предложения, вы вставали и говорили погромче, чтобы другие могли вас легко услышать[17]. Если хотите, можете подходить и говорить в микрофон. Я начну с достаточно краткого упоминания некоторых вопросов. Если вы захотите обсудить какой-то из этих вопросов в дальнейшем, возьмите его на заметку — потом вы сможете поднять его. Вы можете перехватить инициативу, когда я представлю вам эти вопросы, a я просто попытаюсь сохранить какой-то порядок во время дискуссии.

[17] Работа этой дискуссионной группы проходила на конференции Сатурн-Плутон в ноябре 1982 года. В ней участвовали около 30 человек, которые к этому времени в течение нескольких дней слушали и говорили о профессиональных и философских вопросах астрологии. Исходная дискуссия заняла около 2 часов, но из-за неструктурированного характера обсуждения потребовалось провести некоторое редактирование.

Один из важных вопросов — это сортировка клиентов. Я считаю, что это крайне важно, потому что вы должны приспосабливать клиентов к себе и приспосабливаться к ним. Подробнее об этом чуть позже.

Это также поднимает вопрос переадресации: вам нужно знать других консультантов, источники и т. д., чтобы вы могли посоветовать людям обратиться к ним. Очень часто к вам приходят клиенты, для которых вы ничего не можете сделать или ничего больше не можете сделать после предыдущей встречи с ними. Им надо взять ответственность за собственную жизнь и начать что-то делать для себя. Им может требоваться специалист по йоге, доктор медицины или какой-то психотерапевт. Но они должны что-то инициировать. Поощрение зависимости у клиентов — это плохая практика, я думаю, что очень опасно поощрять слишком большую зависимость, даже если вы испытываете некое материнское отношение к ним.

Я немного отклонюсь в сторону, но это философская сторона этого вопроса. 65-летний специалист в терапии полярностей, проработавший большую часть своей жизни целителем, имеет очень практический подход. Он Козерог. Он делает только то, что, как он чувствует, работает. Он даже не говорит много с пациентами, а высказывается очень короткими предложениями. Он говорит, что наиболее важная вещь с людьми, застрявшими в каком-то затруднительном положении, болезни или дилемме, — заставить их что-то сделать. Заставьте их двигаться, выведите их из застоя. Во многих случаях вряд ли имеет значение, что они будут делать. Он часто предлагает травяной чай или что-то подобное. Но нужно заставить их двигаться и что-то сделать — побежать в аптеку и купить травы или витамин С. Символично, что они сделают что-то для себя. Тогда они открывают канал, и их энергия начинает течь вследствие их собственных усилий.

Касаясь вопроса сортировки, нельзя не подчеркнуть первостепенную важность получения точного времени. Часть процесса сортировки начинается со звонка человека. Вы будете напрасно тратить свое и его время, если не выясните точное время. Очень часто вы спрашиваете людей и они дают вам псевдоточное время рождения. Вы должны тогда спросить: «Каков источник ваших сведений?» Часто они говорят: «Так говорила моя мать», и вы сразу же понимаете, что не можете работать с этим. Вам нужны письменные данные, если это возможно. Я знаю, что иногда люди не могут найти их, в некоторых штатах они не вносятся в свидетельство о рождении или человек может быть сиротой и все данные о нем недоступны. Тогда у вас возникают проблемы. Но в большинстве случаев в свидетельстве о рождении указано время. Если нет, попросите их запросить эти данные в больнице. Важно заставить клиента работать с самого начала. Вы делаете ценное дело, и они должны ценить это. Если они не хотят потратить несколько часов на подтверждение времени рождения или сделать пару междугородних звонков, то и черт с ними. Не тратьте свое время на неточную карту. Если время не указано в свидетельстве о рождении, они могут позвонить в больницу и спросить: «У вас сохранились записи за такой-то год и такой-то месяц?» Они часто сохраняются в больнице. Есть также справочники, где приводятся все департаменты здоровья и статистики во всех штатах, куда они могут написать. Заставьте их сделать это. Это их жизнь.

Не доверяйте воспоминаниям матери, если только это не единственный источник. Мать часто бывает в довольно плохой форме в это время. Фактически после работы с картами более десяти лет я мог вспомнить только два случая, когда мы принимались за диалог и ничего не соответствовало. Ничего! Мне пришлось использовать только общие положения планет в знаках. В обоих случаях, как выяснилось позже, время оказалось неверным. Поэтому вы должны доверять своей интуиции. Если вы начинаете общение с кем-то и ничего не соответствует карте (вы понимаете, что это не работает), вы сразу же должны усомниться в истинности данных. Например, источником путаницы может быть неправильная интерпретация a.m./p.m. Человек говорит: "Я родился в 12:04 p.m." Уточните это. «Сразу же после полуночи или сразу же после полудня?» Иногда это даже неверно записано в свидетельстве о рождении. Иногда вам приходится поворачивать всю карту на 180 градусов, и тогда она внезапно оживает.

Большая часть сортировки, если вы действительно проводите консультации, а не работаете по почтовому заказу, происходит по телефону. Что человек хочет? Зачем он звонит? Узнайте у него. Вам нужно установить фокус. Ведь этот контакт инициирует его желание. Вы не просите, чтобы он пришел к вам. Чем более вы гибки (чем более вы мутабельны), тем с большим разнообразием клиентов вы можете эффективно работать. Если же вы по-настоящему фиксированный человек, вам может подходить только достаточно узкий круг клиентов. Но это нормально, пока вы понимаете, с какими людьми и с какими проблемами вы можете эффективно работать.

Если вы обнаруживаете, что абсолютно не выносите Львов или людей с Луной в Деве, не встречайтесь с ними. Это мой вам совет. Конечно, вы можете работать над этим. Но, если вы просто не выносите определенных людей, лучше не встречайтесь с ними, потому что как в таком случае вы можете дать им что-то позитивное?

Поэтому вы тоже должны сесть и внимательно изучить себя. Важно приспособить клиента к себе — не столько его натуру, а то, чего он хочет, какие проблемы пытается решить. Если вы имеете звонок «Мне любопытно», то лучше продолжить исследование дальше прямо по телефону, если только вы не любите консультации с любопытствующими, которые, как я думаю, часто довольно скучны.

Я пришел к выводу, что полезно посылать людям по почте листок с подготовленным изложением моей философии и подхода. Я думаю, что по многим причинам очень полезно назначать встречу по крайней мере за две-три недели. Во-первых, это дает вам шанс получить задаток по почте. Тогда, если люди не появятся, это не будет иметь значения, так как вам заплатили за потраченное время. Это также дает вам шанс отправить им по почте любые формы или брошюры, а они получают шанс отказаться от встречи, когда прочтут о вашей философии, подходе и т. д. — обо всем, что вы хотите сообщить им. Если они осознают, что «этот человек совсем не подходит мне», они смогут отменить встречу. Чем раньше они ее отменят, тем лучше, чтобы вы не затратили много времени на подготовку.

Я также посылаю им очень краткий листок «Что такое Астрология», где в двух параграфах объясняю, что представляет собой астрология. Они читают его и говорят: «Так это то, что она собой представляет?» или «Это звучит здорово!» Это позволяет им понять вас и определить свои ожидания. Я также заранее посылаю им вопросник. (Все это я разработал не сразу, а после нескольких лет работы.) Этот вопросник просто позволяет сделать их ожидания реалистичными, спрашивая их: «Каковы ваши цели? Обдумайте, каковы ваши идеалы. Какой недавний опыт действительно поразил вас, сильно повлиял на вас?» Это заставляет людей заранее продумать, что они реально хотят и в каком положении находятся.

Весь вопрос предсказаний, конечно, может быть определен заблаговременно, часто прямо по телефону, в зависимости от вашего отношения к этому. Но если вы относитесь к тем астрологам, которые не предсказывают точные события, сразу же скажите об этом. Вы можете потерять некоторых клиентов, но по крайней мере будете работать с людьми, которые настроены на вас.

Мы не будем сейчас детально рассматривать проблемы клиентов, но, если кто-то хочет этого, пожалуйста.

К распространенным проблемам относится уклонение — уклонение от ясного ответа, обязательств, раскрытия. Есть также сопротивляющиеся или скрытные клиенты, особенно если у них много Скорпиона или Тельца и иногда Козерога. Козерог — это типичный скептик. Раки-мужчины часто обладают чрезмерным скептицизмом, но они реально могут почувствовать астрологию, часто несмотря на свою позицию. Согласно моему опыту, много Раков-мужчин обращается к астрологам. Скептик — это также человек, который все время проверяет вас; такие люди могут подавить вашу психическую энергию. Иногда вы можете отсортировать таких людей по телефону, по тону голоса и характеру разговора вы можете предположить, не собирается ли человек просто «пропустить вас через дробилку». Вам может не понравиться такой опыт.

Есть также настойчивые и манипулирующие люди, которые — неважно, что они говорят по телефону или указывают в вопроснике — по существу пытаются подтолкнуть вас к предсказанию или к тому, чтобы вы сказали то, что они хотят услышать. Они напряженно пытаются заставить вас дать определенные ответы на подобные вопросы: «От этого я разбогатею или нет?», «Когда я умру? Вы ведь знаете, не так ли?» и т. п. Все, что я могу сказать об общении с такими людьми, — это то, что вы должны признать свои границы, быть крайне твердыми и не заходить за них. Если они продолжают давить на вас, вы должны быть еще более твердыми. Если они все еще продолжают давить на вас, заденьте их за живое или, по крайней мере, предложите им быстренько уйти!

Относительно оплаты... Я уже упоминал о задатке. Я думаю, что задаток — это хорошая практика, по крайней мере по той очевидной причине, что вам оплачивают всю вашу предварительную работу. Но он также позволяет людям понять, что они принимают на себя обязательство. Если они должны вложить какие-то деньги, они должны все обдумать. А вы назначаете им крайний срок: «Если задаток не придет за неделю до консультации, она будет автоматически отменена». Если деньги не приходят, она отменяется. Если деньги приходят, у вас есть неделя для работы над картой. Вы даже не притрагиваетесь к их данным, пока не поступят деньги. А они должны обдумать: «Действительно ли мне нужна эта встреча?» Я не думаю, что будет хорошей психологической тактикой просить весь гонорар заранее. Задаток просто должен быть какой-то достаточной суммой, которую люди потеряют, если не появятся, и которая оплатит ваше потраченное время. Вопрос скользящей шкалы — это очень трудная вещь. Вы по существу должны доверять людям на слово, если вы пользуетесь скользящей шкалой оплаты. Конечно, временами вы будете сталкиваться с непорядочными клиентами, которые всегда будут говорить вам, что зарабатывают мало, даже если имеют трастовый фонд в 200 млн. долларов на свое имя. Это действительно индивидуальный выбор. Я никогда не использую скользящую шкалу и никогда не рекламирую ее, но, если я вижу, что человек действительно нуждается, я снижаю плату.

На своем утомительном опыте я научился устанавливать временные границы встречи. Мои первые встречи с клиентами занимали три с половиной или четыре часа. Наконец, когда Сатурн сформировал квадратуру к моему Солнцу, недостаток энергии вынудил меня сократить время встречи до 90 минут. Неожиданно я стал по-настоящему практичным. Более строго установить временные пределы меня заставила не только уменьшившаяся энергия, я также устал бродить по всей жизни человека! Именно тогда я начал действительно сосредотачиваться (Сатурн!). Я начал говорить: «Итак, для чего вы здесь? Это карта всего вашего существования. Мы не можем обсудить каждое измерение вашего существования за одну встречу или за сотню встреч. Так что мы должны сосредоточиться на каком-то одном или двух вопросах». Если человек знает, что в его распоряжении только 90 минут, это заставляет вас сосредоточиться на самых существенных проблемах. Я думаю, что час — это слишком мало, но, если встреча длится больше 90 минут, вы начинаете уставать, а клиент утрачивает внимание. Если что-то должно произойти, то 90 минут достаточно, чтобы позволить этому произойти. Это дает вам шанс настроиться на человека и почувствовать интерес друг к другу; если же взаимоотношения между вами и клиентом ужасные, вы понимаете, что это закончится всего через 90 минут. Вам не придется сидеть с ним 3-4 часа!

Многие, вероятно, хотели бы обсудить вопрос честности — насколько жестко вы собираетесь придерживаться своих принципов и убеждений. Я не верю в проповедование или поучение клиента, но вы должны иметь определенные этические нормы, и лучше заранее познакомить клиента с ними. Вероятно, их стоит включить в информационный листок, который вы посылаете им по почте. Любые этические нормы, которых вы придерживаетесь, должны включать заявление о том, занимаетесь ли вы предсказанием и до какой степени описываете будущие тенденции. Определите это в письменном виде! Тогда, если манипулирующий клиент начинает требовать от вас предсказания, вы вытаскиваете этот листок и говорите: «Вы получили такой же заранее. Вот то, что я делаю. Я рассматриваю тенденции, но я не говорю вам, что делать и что произойдет и не произойдет». На этом листке также стоит указать расценки в письменном виде. Очень немногие люди причиняли мне неприятности по поводу цен, но иногда вам может встретиться особенно сопротивляющийся клиент, и вы увидите, с какой мукой он вынимает бумажник. Это неудобная ситуация для вас обоих. Это еще один довод в пользу аванса, потому что, когда они платят второй взнос, это не так болезненно, как платить все сразу.

В этот листок также следует включить свои биографические данные. Вы ведь не хотите занимать весь день разговорами по телефону. Поэтому, если у вас есть подготовленные информационные листки, то сразу же после разговора с человеком вы можете послать все сведения по почте. Биографические данные невероятно важны, чтобы установить ваш авторитет. Поскольку в нашей сфере нет сертификатов, квалификаций или степеней, большинство обращающихся к вам клиентов не знает, насколько они могут доверять вам. Они не знают, насколько вы квалифицированы, сколько лет вы занимаетесь этим, проходили ли вы обучение консультированию и т. д. Полезно, чтобы они прочли об этом, прежде чем придут к вам, потому что это даст им ощущение, что они имеют дело с человеком, который может что-то знать. Они могут даже прийти с большим доверием к вам. Биографические данные включают информацию о том, где вы работали, какие степени имеете, какое обучение прошли, сколько лет занимаетесь консультированием, какие статьи написали — все, что может ясно установить, что вы являетесь специалистом в этой сфере.

Деловая визитная карточка — совсем не то же самое. Карточка с какой-то логограммой не производит такого же впечатления как данные за 10 лет, показывающие, что вы действительно что-то сделали. Одна женщина на прошлой конференции раздавала очень красивые разноцветные глянцевые карточки. Из разговора с ней я понял, что она не слишком много знает об астрологии. Но она раздавала прелестные карточки, в которых говорилось, что она выполняет профессиональную астрологическую интерпретацию. Она серьезный студент, но лишь только студент. Прислушавшись к недостатку ее астрологических знаний, я наконец спросил: «Вы действительно получаете деньги за астрологическую работу?» Она ответила: «Да, конечно». Я сказал: «Но вы так мало знаете». Как честный Водолей она ответила: «Я понимаю, но я учусь». Я должен сказать, что, когда я преподавал на курсах, я был весьма шокирован тем, как быстро многие люди (особенно Водолеи) начинают брать деньги и претендовать на то, что они все знают. Они начинают думать, что они являются универсальным разумом! Я люблю Водолеев и хорошо лажу с ними. Но их трудно назвать терпеливыми. Они хотят знать все прямо сейчас. Они фанатики!

Листок с биографическими данными также полезен тем, что он может попасть в руки кого-то другого, возможно, друга обратившегося к вам человека. Если этот человек немного циничен и думает: «Есть опытные астрологи, но как отличить их от глупцов?» — ваши биографические данные могут помочь этому. Просто изложите свой жизненный опыт, это не обязательно должен быть обширный астрологический опыт. Если вы бакалавр философии, запишите это. Просто покажите, что вы живой человек с толикой интеллекта и что вы занимались различными вещами. Включите информацию о работе, особенно если вы когда-либо работали в сфере, связанной с искусством целительства, в больнице, клинике и т. д. Это родственный опыт.

Очень немногие люди будут спрашивать вас, как долго вы занимаетесь консультированием, но ваш гонорар должен отражать это. Несколько месяцев назад я говорил со шведкой, которая сейчас живет в Штатах. Она очень практичный Козерог с сильным Плутоном. Она обладает глубокой проницательностью и очень честна. Она произвела на меня глубокое впечатление. То, что она делает, — это действительно хорошо. Вы должны учиться путем действия. Вы не можете просто извлечь все из книг. Не притворяйтесь, что вы знаете больше, чем на самом деле. Назначайте оплату, соразмерную вашим знаниям и опыту. Именно так она и поступает. Она сказала мне, что говорит приходящим к ней людям: «Вот то, что я делаю. Я училась в течение долгого времени и назначаю такую цену, потому что все еще чувствую, что как бы учусь». Она высказывается очень прямо (у нее также много Стрельца). Она начала с гонорара в 5$ и говорила клиентам: «Это просто покрывает время, затраченное на расчеты. Я не беру с вас за время беседы с вами, потому что учусь от вас, так же как вы учитесь в результате нашего диалога». Потом она дошла до 10$, а сейчас, я думаю, до 15-20$. Она действительно честна в отношении этого, и у нее много клиентов. Многие из них обращаются к ней снова и снова. Это действительно хороший способ особенно для тех, кто не имеет множество друзей, родственников или общественных контактов, на которых можно практиковаться. Конечно, иногда возможен довольно неприятный опыт, но вы будете учиться и на нем тоже.

Еще один важный вопрос заключается в том, хотите ли вы создать структуру из двух последовательных первоначальных посещений (я думаю, он должен подождать, пока у вас не будет какой-то постоянной клиентуры, чтобы вы могли позволить себе делать это). Другими словами, должны ли вы требовать согласия на два посещения? Марвин Лейман полагает, что вы должны и что первая беседа с клиентом должна в основном состоять просто из сбора информации, из беседы с человеком о нем, его жизни и заботах. Обсуждайте конкретные проблемы и вопросы. Тогда между посещениями у вас будет возможность обдумать их, позволить им улежаться, позволить своему подсознанию поработать над ними, еще раз изучить карту. Карта, ее прогрессии и транзиты оживают после первоначального диалога с клиентом. Тогда вы можете глубже вникнуть в какие-то вещи и больше сосредоточиться при втором посещении, тогда же вы рассмотрите конкретные вопросы данного человека.

Другой способ этого — сосредоточиться при первом посещении только на натальной карте: «Какова ваша натура? Что вы из себя представляете?» Даже не заговаривайте о прошлом или будущем. Тогда при втором посещении можно рассмотреть транзиты и/или прогрессии: «Какие циклы вы сейчас испытываете?» Так можно разделить это. Именно так я и делал. В течение долгого времени я проводил длительные одиночные консультации, но разбивал их на две части. В течение первого часа мы сосредотачивались на натальной карте и просто говорили, но не рассматривали транзиты и прогрессии. Потом я объявлял перерыв и покидал человека, уходил от его ауры. Я просто ходил снаружи и дышал. Часто в это время ко мне приходило множество вещей, которые требовались мне для понимания этого человека. Потом я возвращался к конкретным проблемам и циклам — транзитам и прогрессиям. Я действовал так в течение долгого времени, но это была единичная очень длительная консультация. Со временем я разбил ее на две 90-минутные консультации.

Вы можете назначить цену за свое время любым способом, но вы должны определить это для себя. Если вы требуете, чтобы клиент записался на две встречи, это ставит и вас в затруднительное положение. Если опыт первой встречи был неудачным, действительно плохим, вы можете сказать: «Это не работает; мы не можем установить связь. Вот половина ваших денег, и давайте отменим вторую встречу». Вы можете адресовать человека к кому-то другому. Я полагаю, что у вас есть выбор. Так что для подобных встреч есть аргументы за и против. Основное заключается в следующем: что требуется сделать для конкретного человека и как вы можете добиться соответствующих обязательств от клиента? Это очень индивидуальный вопрос, зависящий от того, какую работу и на каком уровне вы хотите выполнить, а также до какой степени вы хотите проработать довольно серьезные вопросы эмоциональных трудностей.

У меня есть еще заметки по некоторым другим вопросам. Я просто объясню их, а вы можете отметить их, если хотите поднять их позднее. Планирование карьеры (будущие направления профессии в астрологии); как найти рынок сбыта ваших услуг (это в некотором смысле может включать и преподавание. Если вы преподаете, это очень хороший способ получить клиентов, оно также заставляет вас четко формулировать ваше понимание); юридические аспекты астрологии и вопросы злоупотребления доверием; превращение в работодателя (если ваша практика со временем начнет процветать, очень эффективно иметь секретаря или помощника).

Вопрос записи на пленку. Вы хотите записывать все или какой-то материал? Я думаю, что во многих случаях вы захотите сделать это, но, записывая материал на пленку, вы часто можете увидеть озабоченное выражение на лице клиента: «А что если это услышит мой муж? » Очень часто вы выключаете магнитофон, и внезапно появляется море информации. Так что к записи следует относиться осторожно, потому что она может ограничить непринужденный диалог. Но запись, несомненно, может сберечь вам много времени и избавить от неправильного цитирования. Если вы не записываете на пленку, к вам часто позднее поступает множество телефонных звонков: «Вы сказали то-то и то-то». Вы знаете, что никогда не говорили этого, но без записи вам приходится разбирать все объяснение снова. Они слушают его, потому что им это и требовалось. Это также избавит вас от телефонных звонков: «А что вы сказали насчет этого? » Все это очень раздражает, если вы занятой человек, и никто не собирается вам оплачивать повторение объяснений по телефону. Я не включаю магнитофон с самого начала, но всегда стараюсь записать что-то конкретное. Я всегда отдаю клиентам пленку, я хочу, чтобы она была у них. Тогда просто можно сказать, чтобы они прослушали ее снова, если у них есть вопросы.

Групповая практика. Это действительно интересная концепция. Люди очень различны, и астрологи тоже. Астрологическая сфера так обширна, что, если у вас есть партнер, каждый из вас может иметь свою специализацию и работать с теми клиентами, с которыми вы наиболее совместимы. Я знаю двух женщин, имеющих совместную практику. Одна из них любит преподавать, а другой нравится консультировать, но она ненавидит преподавание. Они дополняют друг друга и хорошо работают вместе уже несколько лет. Групповая практика — это интересная концепция, если вы можете работать в согласии с другим астрологом. Она освобождает вас от тягостности и одиночества частной практики и позволяет вам иногда путешествовать или брать отпуск. Это все мои заметки, так что теперь дискуссия зависит от вас.

Примечание К.С. Далее следуют вопросы слушателей и ответы С.Арройо относительно практических вопросов организации консультативной практики. Однако они касаются преимущественно внешних вопросов, то есть "формы", а не "содержания". И потому представляются мне малоинтересными для публикации здесь, на форуме, где основная задача - направить по пути внутреннего развития, совершенствования, эволюции.

Константин_СавитринДата: Четверг, 03.10.2019, 15:43 | Сообщение # 42
Комментарии К.С. к сообщению 41

Комментарий 1

С.Арройо пишет: "... наиболее важная вещь с людьми, застрявшими в каком-то затруднительном положении, болезни или дилемме, — заставить их что-то сделать. Заставьте их двигаться, выведите их из застоя. Во многих случаях вряд ли имеет значение, что они будут делать. Он часто предлагает травяной чай или что-то подобное. Но нужно заставить их двигаться и что-то сделать — побежать в аптеку и купить травы или витамин С. Символично, что они сделают что-то для себя. Тогда они открывают канал, и их энергия начинает течь вследствие их собственных усилий".

Проблема западного подхода к консультированию в том, что часто предполагается именно необходимость осуществления каких-то внешних действий, и даже неважно каких. И клиента нужно заставить! Замечательна поговорка американских индейцев: привести лошадь к водопою может и один человек, но заставить её пить - не может и сто. Попытка заставить клиентов что-то делать и, притом, без понимания смысла нередко требует большого расхода психической энергии и часто может встретить сопротивление с их стороны. При этом сопротивление изменениям может нарастать пропорционально усилиям консультанта.

Восточная психология поступает иначе. Консультант (гуру, астролог, мудрец и т.д.) побуждает пришедшего к нему человека изменить фокусировку его сознания, побуждает тем или иным способом к осознанию Истины, о которой Иисус сказал: "... и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными". Восточные консультанты не заставляют делать что-либо внешние, но побуждают к изменениям изменениям, трансформациям сознания. И изменение сознания, его фокусировки неизбежно меняет отношение человека к проблемам его жизни.

Восточная психология нашла своё выражение в мифах, легендах, притчах, аллегориях и афоризмах для медитации. Вот несколько примеров:

Смерть и То, что никогда не умирает
К Будде пришла женщина: её ребёнок умер. Она кричала и плакала. Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, а её единственный ребёнок умер — вся её любовь и забота. Будда сказал ей:
— Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал.
И женщина пошла в город и ходила от дома к дому. И везде, где бы она ни была, люди говорили ей:
— Мы дадим тебе сколько угодно горчичных зёрен, но условие не будет выполнено. В нашем доме умирали люди.
И так было вновь и вновь. Но она всё надеялась: «Может быть, есть где-нибудь несколько домов, которые не знают смерти». И она шла дальше и дальше, и так целый день.
А вечером великое понимание пришло к ней. Смерть — это часть жизни. Она — обратная сторона жизни и происходит постоянно. Смерть не есть личное горе, которое случилось только с ней.
С этим пониманием она пришла к Будде. Тот спросил:
— Ну что, где горчичные зёрна?
А она тихо улыбнулась, опустилась к его ногам и попросила:
— Я хочу знать То, что никогда не умирает. Я не прошу вернуть мне сына потому, что даже если это произойдёт, он должен будет умереть вновь. Помоги мне найти То, что никогда не умирает.
P.S. По этой притче Ольга Форш написала сказку "Индийский мудрец" (опубликована на форуме в разделе "Художественная литература").

Идти по пути
В городе Саваттхи в Северной Индии у Будды был большой центр. Люди приходили туда упражняться в медитации и слушать его беседы о дхарме (17). Каждый вечер один молодой человек приходил и слушал. Он годами слушал Будду, но ни разу не попробовал изменить себя.
17) Дхарма — это очень многозначный термин, часто переводится как «доктрина», «идеал», «истина», «добродетель», «долг», «праведность».
Прошло несколько лет, и вот однажды вечером этот молодой человек пришёл пораньше и увидел Будду одного. Он приблизился к нему и сказал:
— Господин, у меня на уме всего один вопрос, а от него — все сомнения,
— Да? На пути дхармы сомнений не должно быть. Давай разберёмся, какой у тебя вопрос?
— Господин, вот уже много лет я прихожу в ваш центр медитации; я заметил, что вокруг вас много отшельников, монахов и монахинь, а ещё больше — мирян и мирянок; некоторые из них также ходят годами. Я могу видеть, что кто-то из них явно достиг конечной ступени: совершенно очевидно, что они полностью освободились. Могу также видеть, что другие ощутили в своей жизни некоторую перемену: они стали лучше, чем были раньше, хотя я не стал бы утверждать, что они освободились полностью. Но, господин, я замечаю и то, что многие люди среди них — да и я тоже — остались, как были, а то и хуже стали.
Почему же так выходит, господин? Люди приходят к вам, такому великому человеку, полностью просветлённому, к такому могущественному и сострадательному. Почему же вы не пользуетесь своей силой и состраданием, чтобы освободить их всех?
Улыбнувшись, Будда спросил:
— А где ты живёшь, молодой человек, где ты родился?
— Господин, я живу здесь, в Саваттхи, в этой столице царства Кошала.
— Да, но по чертам твоего лица я вижу, что ты родился не здесь. Откуда ты родом?
— Господин, я родом из города Раджагриха, столицы царства Магадха. Я переехал сюда, в Саваттхи, несколько лет назад.
— И что же, ты порвал всякие связи с Раджагрихой?
— Нет, господин, у меня там родственники, у меня там есть друзья; и там у меня осталось дело.
— Тогда ты, несомненно, частенько наезжаешь в Раджагриху из Саваттхи?
— Да, господин. Каждый год я много раз езжу в Раджагриху и возвращаюсь в Саваттхи.
— Путешествуя отсюда в Раджагриху так много раз, ты, конечно, отлично знаешь дорогу?
— О да, господин, я знаю её досконально. И если бы даже ослеп, то, наверное, смог бы найти путь в Раджагриху — так часто я ходил по нему.
— И твои друзья, знающие тебя хорошо, конечно, должны знать, что ты родом из Раджагрихи и поселился здесь. Они, должно быть, знают, что ты часто наведываешься в Раджагриху и что ты досконально знаешь этот путь?
— О да, господин! Все мои близкие знают, что я часто езжу в Раджагриху и досконально знаю путь туда.
— Тогда должно было бы случиться и так, что некоторые из них приходили к тебе и просили объяснить им путь отсюда в Раджагриху. Ты умалчивал о чём-нибудь Б таких случаях или подробно объяснял им путь?
— А что же тут скрывать, господин? Я объясняю им как можно яснее: сначала вы идёте на восток, затем поворачиваете к Бенаресу, продолжаете идти вперёд, пока не дойдёте до Гайи, а там придёте в Раджагриху. Я объясняю им всё очень ясно, господин.
— И эти люди, которым ты даёшь такие понятные пояснения, — все они приходят в Раджагриху?
— Нет, конечно, господин! Только те, которые пройдут весь этот путь до конца, те и придут в Раджагриху.
— Это-то я тебе и объясняю, молодой человек! Ходят ко мне и ходят, зная, что есть человек, прошедший путь отсюда до Нирваны, знающий этот путь досконально. Приходят ко мне люди и спрашивают: каков путь к Нирване, к Освобождению? Что мне скрывать? Я объясняю им этот путь ясно: вот он, этот путь. Если кто-нибудь только кивает головой и говорит: хорошо сказано, хорошо сказано, хороший путь, но я не сделаю по нему ни шагу, замечательный путь, но я не возьму на себя труд идти туда, — тогда каким образом такой человек может достичь конечной цели?
Я никого на плечах к конечной цели не несу. Никто не сможет принести другого на плечах к конечной цели. Самое большое -— можно сказать с любовью и состраданием: вот, он этот путь, а вот так я прошёл по нему; работайте и вы, идите и вы — и дойдёте до конечной цели. Но каждый должен идти сам, сам сделать каждый шаг на пути. Тот, кто сделал шаг по этому пути, оказывается на таг ближе к цели. Тот, кто сделал сто шагов, оказывается ближе к цели на сто шагов. Прошедший все шаги дошёл до конечной цели. Но идти по пути вам надо самим.

Восточная психология учит не внешнему, но внутреннему изменению и победе над собой как средстве преодоления майи жизни с её страданиями и радостями:

«Победивший тысячу врагов – силён, а победивший самого себя – могуществен» (Лао-цзы).

«Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве.
Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении, смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми.
Ни Мара с Брахмой, ни бог, ни гандхарва не смогут превратить у такого человека победу в поражение
» (Дхаммапада. Собрание изречений Гаутамы Будды)

Увы, западные психологи, астрологи, консультанты всех мастей, сторонясь оккультизма и опасаясь быть религиозными или даже выразить приязнь к какой-либо религии и философии Востока, уподобляются женщине, что вместе с грязной водой выплеснула чистое дитя.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Пятница, 04.10.2019, 11:40

Константин_СавитринДата: Четверг, 03.10.2019, 16:06 | Сообщение # 43
Комментарий 2

С.Арройо пишет: "Если вы обнаруживаете, что абсолютно не выносите Львов или людей с Луной в Деве, не встречайтесь с ними. Это мой вам совет. Конечно, вы можете работать над этим. Но, если вы просто не выносите определенных людей, лучше не встречайтесь с ними, потому что как в таком случае вы можете дать им что-то позитивное?"

Восточная психология учит рассматривать каждого встреченного на жизненном пути человека, как своего учителя. Учит "хвалу и клевету приемлить равнодушно", принимать удары Кармы как естественное следствие действия Закона. Только так можно истощить карму и засеять поле сознания лучшими семенами.

"Ты можешь создавать "ныне" условия для твоего "грядущего дня". В "Великом Странствии" причины, посеваемые ежечасно, несут в себе каждая — жатву последствий, ибо неуклонная справедливость управляется миром. В могучем стремлении непогрешимой деятельности, она приносит смертному или счастье жизни, или горе жизни, неизбежную Карму всех его прежних мыслей и поступков.
Принимай же то, что заслуги твои собрали для тебя в вечную сокровищницу, о сердце, полное терпения. Не допускай уныния и будь доволен своей судьбой. Такова твоя Карма, Карма круговращения твоих воплощений и судьба тех, которые в страдании и горе рожденные вместе с тобою, радуются и плачут из жизни в жизнь, связанные с твоими минувшими действиями.
Делай для них ныне, и они будут делать для тебя в грядущем.
Лишь из цветка Самоотречения вырастает сладостный плод конечного Освобождения
".
Примечание переводчика: "Великое странствие" — полный цикл существования человека в одном круге. В полной эволюции нашей земной цепи считается семь кругов, современная земля находится в четвертом круге. "Ныне" означает данное воплощение, "грядущий день" — следующее воплощение. (Голос Безмолвия)

Так что слова Иисуса из Нагорной проповеди можно считать универсальным наставлением для всех консультантов и всех людей, желающих освободиться от страданий:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:43-48)

Любить все, видя в каждом и во всем сущем Единое, детей Единого Отца и Единой Матери. Видеть и помогать, не ожидая наград или наказания. Там, где человек сопротивляется внешним изменениям, помогать хотя бы мысленно-сердечными посылами психической и духовной энергии.
Восточная духовная и оккультная психология давно нашла пути разрешения тех проблем, которые западная психология мучительно пытается разрешить...

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Пятница, 04.10.2019, 13:21

Константин_СавитринДата: Пятница, 04.10.2019, 13:58 | Сообщение # 44
Комментарий 3

С.Арройо пишет: "... вы тоже должны сесть и внимательно изучить себя. Важно приспособить клиента к себе — не столько его натуру, а то, чего он хочет, какие проблемы пытается решить".

Интересно, что изучение себя отмечается в связи с желанием консультанта не заниматься пустой работой. И с целью "приспособить клиента к себе".

Психология Востока рассматривает эти вопросы иначе.

Вопрос самопознания здесь является важнейшей частью обучения, подготовки консультантов, учеников эзотерических школ, школ мистерий. Без глубокого самопознания считается невозможным глубокое понимание внешнего и внешних, которые на самом деле являются неотъемлемой частью Целого, как и сам познающий. В соответствии с принципом Аналогии человек может познавать других и другое до того уровня глубины, до которого он познал себя самого. Причем, если в западной психологии самопознание касается часто именно личного, то в восточной психологии самопознание сосредоточено на сверхличном, духовном уровне.

По поводу же "приспособления клиента к себе" можно снова напомнить о необходимости говорить по сознанию слушающего (притча "Мудрая беседа"). Как в школе ученик может многого не понимать, но учитель, говоря одно и тоже по-разному, объясняет свой предмет ученикам с разным восприятием и уровнем развития. Одному нужно рассказывать много и подробно чтобы только привлечь его внимание. Другому - достаточно намека, чтобы он проявил собственные любознательность, сообразительность и усердие. Как учитель школьный, так и любой консультант (в том числе астролог или духовный наставник), обладая большими познаниями или даже большей мудростью, может и должен находить лучшие пути влияния для разных людей, не приспосабливая из под себя, а воздействуя на те или иные струны их души.

Константин_СавитринДата: Пятница, 04.10.2019, 15:23 | Сообщение # 45
Комментарий 4

С.Арройо пишет: "Многие, вероятно, хотели бы обсудить вопрос честности — насколько жестко вы собираетесь придерживаться своих принципов и убеждений. Я не верю в проповедование или поучение клиента, но вы должны иметь определенные этические нормы, и лучше заранее познакомить клиента с ними. Вероятно, их стоит включить в информационный листок, который вы посылаете им по почте. Любые этические нормы, которых вы придерживаетесь, должны включать заявление о том, занимаетесь ли вы предсказанием и до какой степени описываете будущие тенденции. Определите это в письменном виде! Тогда, если манипулирующий клиент начинает требовать от вас предсказания, вы вытаскиваете этот листок и говорите: «Вы получили такой же заранее. Вот то, что я делаю."

Снова вопрос нравственности поднимается не для утверждения высокого Идеала консультанта, но для его защиты от претензий со стороны манипулирующих клиентов. Остается спросить: считает ли автор необходимым критерием профессиональной готовности консультанта его нравственное развитие?
Действительно важно сразу предупредить клиента о философском и/или религиозном понимании астрологии и о нравственных требованиях которых консультант придерживается. Чтобы человек выбирал консультанта близкого ему миропонимания, то есть говорящего с ним на одном языке, языке идентичных или близких символов.

Комментарий 5

Арройо говорит: "... когда я преподавал на курсах, я был весьма шокирован тем, как быстро многие люди (особенно Водолеи) начинают брать деньги и претендовать на то, что они все знают. Они начинают думать, что они являются универсальным разумом! Я люблю Водолеев и хорошо лажу с ними. Но их трудно назвать терпеливыми. Они хотят знать все прямо сейчас. Они фанатики!"

Интересное заявление. Но оно говорит только о субъективном восприятии автором Водолеев или представителей любого другого солнечного знака. Это его личное предубеждение. Вот мой субъективный опыт в отношении Водолеев. Ведь и сам я - двойной Водолей, так как у меня в этом знаке не только Солнце, но и Меркурий, отвечающий в значительной степени за мышление, нервную систему, способность к обучению, коммуникации. Так что Водолейскую настройку знаю изнутри.
Людям с акцентом в Водолее свойственны постоянство (Водолей - знак фиксированного креста Зодиака, соуправитель Водолея - Сатурн) и переменчивость (стихия Воздуха и управление Урана) одновременно. Им свойственна неугомонность и неумеренность в стремлении познать новое, неизведанное, запредельное. Но при этом, выбирая цель или направление, они будут терпеливо и упорно следовать им пока не достигнут или пока не встретят что-то более увлекательное и ценное с точки зрения разума. Они часто имеют свое мнение по многим вопросам, но, одновременно склонны предоставлять другим равное право иметь другие мнения и убеждения. Восточное изречение "будь верен своей религии и уважай веру других людей" - очень водолейское. И, конечно, Водолеи будут "фанатично" верны своим убеждениям, но до тех пор, пока не найдут что-то более убедительное. Но и в этом случае они изменят не своим убеждениям, не своей религии или философии. Они изменят свое сознание, осознав нечто более ценное. И они изменят себя, не изменяя себе. Водолеи противоречивы. Как и символ Водолея, держащего в руках два сосуда - живой и мертвой водой. Но мертвая вода не убивает, равно как и живая не оживляет. Мертвая вода - познавание сатурнианское, живая - уранианское. Сатурн символизирует познание, мысленным расчленением объекта познания на составляющие элементы, кропотливое, длительное, сосредоточенное изучение деталей. Уран символизирует мгновенное познание проникновением в суть Целого, минуя детали. Оба пути познания необходимы, но интуиция души, чувствознание (Уран) мгновенно прозревает то, что в последствии подтверждает и логически обосновывает земной рассудок (Сатурн).
Безусловно, Водолеи могут быть "фанатичны" и нередко бывают таковы, когда кто-то бесцеремонно попытается вторгнуться в их сознание, в их монастырь со своим уставом. Но ведь большинство людей поступают так же в аналогичных ситуациях.

Константин_СавитринДата: Пятница, 04.10.2019, 15:59 | Сообщение # 46
Комментарий 6

Арройо пишет: "Вы должны учиться путем действия. Вы не можете просто извлечь все из книг. Не притворяйтесь, что вы знаете больше, чем на самом деле. Назначайте оплату, соразмерную вашим знаниям и опыту".

Снова автор говорит о необходимости действий и внешней деятельности для обучения. Восток же утверждает как ключевые этапы и элементы обучения:

1) Развитие способности распознавания истинного и ложного, Реальности и майи;

"Разыскивай Путь. Но будь чист сердцем, прежде чем тронешься в странствие. Ранее, чем сделаешь первый шаг, научись отличать истинное от неистинного, преходящее от пребывающего. И стремись более всего отделять знание ума от душевной Мудрости. "Учение Ока" от "Учения Сердца".
Воистину, неведение подобно закрытому сосуду, лишенному воздуха, а душа подобна птице, заключенной в сосуд. Не щебечет и не шелохнется певунья, молчит в оцепенении, пока от истощения не испустит свой дух.
Но даже неведение лучше, чем головное познание без душевной Мудрости, которая одна может осветить и направить его.
Семена Мудрости не могут пустить ростков и развиваться в пространстве, лишенном воздуха. Дабы жить и пожинать опыт, душа нуждается в просторе и в глубине, и в указаниях, которые устремили бы ее вверх, к Алмазной Душе. Не ищи таких указаний в царстве Майи, но вознесись над иллюзиями, ищи Вечное и Неизменное, не доверяя прихотливым увлечениям ума своего.
Ибо ум подобен зеркалу: отражая, он покрывается пылью.
И лишь душевная Мудрость — нежными дуновениями своими — в состоянии смести с него пыль наших иллюзий. Стремись, о начинающий, сочетать свой ум и свою душу в одно.
Избегай неведения, но избегай одинаково и иллюзий. Отверни свой лик от обольщений мира сего; не доверяй своим чувствам, ибо они обманчивы. Но внутри себя — внутри ковчега своих ощущений — ищи в Безличном свое истинное Я и, найдя его, гляди в свою собственную глубину; и станешь ты "Просветленным"" (Голос Безмолвия)

2) Развитие равновесия и бесстрастия, непоколебимых никакими внешними или внутренними обстоятельствами или условиями;

Грани Агни Йоги 1952 г. 8 А. "Храни равновесие, равновесие духа – основа восприятия. Равновесие – основной Закон Сущего, принцип бытия всякой вещи. Равновесие – корень устоя. В его лучах Пребываем Мы при всех проявлениях жизни. Луч усиливает сущность явления.
А что если оно от зла. «У Нас малейшее неуравновесие грозит катастрофой».
Надо сохранять равновесие. Начинается (его утверждение) с малого, и ни горе ни радость – ничто не должно его нарушать. Неужели предпочтем улыбку угодливого лепетания непоколебимому спокойствию Владыки, или трепет страха, или гримасу условности. Можно все, но при условии сохранения полного спокойствия. Для приобретения равновесия надо поставить на карту все. Равновесие – условие восхождения. Или оно или ничто. Никто не устоит против равновесия. Это сила, это мощь, это власть, это кристалл огня и кристалл мощи. Храните равновесие любой ценой. Никаких уступок, ни при каких условиях.
Почему Требуем торжественного спокойствия? Если «спокойствие есть венец духа», то равновесие – его форма, форма венца, или аспект выявления мощи духа. Только в центре, только во Мне можно обрести эту мощь. Я – мощь равновесия. Во Мне обретешь его силу. Разделив все явления на приятные и неприятные и не допуская, чтобы приятные выводили из равновесия, тем самым устанавливаем и обретаем власть над неприятными. Принцип: не радуйтесь и не будете печаловаться. Моя же радость не от мира сего. Есть чувства космические и чувства земные. Чувства земные приведем к молчанию, со стороны обоих полюсов сдерживая любой из них, чтобы не дать возможности утвердиться и выявиться другому. И только тогда дух будет открыт для чувств космических. Первые связаны с личностью, вторые – с Космосом. «И радость ваша пусть будет совершенная» – формула не личной, но космической, пространственной радости. Не в тишине, но в вихре боя надо учиться равновесию. Потому час трудный сверкает алмазами возможностей. На чем же иначе закалим дух? И нет иного пути понять и выучить великий урок.
Так будем на страже, готовые в любой момент обуздать оболочки и радуясь возможности упражнять и закалять дух. Не закалить огненного клинка духа в стоячем болоте, будь это даже болото благополучия. В бурю, в холоде и голоде поспешаем. Так поймем, что взойти можно лишь по ступеням, а они разные. И когда можешь сказать: весь полностью, до глубины Твой – это будет ступень победы. Так Утверждаю тебя в величии спокойствия духа и огненной мощи равновесия. Прими дар Мой и помни: Близость к Владыке – это высшее счастье, доступное смертному на Земле и после, в Мирах. Огненной печатью Моего Духа запечатлен дар Мой тебе. Прими его. Я Сказал".

3) Развитие самоотречения, непривязанности в плодам труда;

"Забудьте о себе и трудитесь для других, и ваша работа покажется вам легкой и простой...
И не льстите себя надеждой на признание и справедливую оценку окружающими того, что вы делаете. Да и для чего члену Теософского Общества, стремящемуся стать настоящим теософом, обращать внимание на то, как другие воспринимают его работу и его самого, коль скоро он сам уверен в том, что делает нужное и полезное для всего человечества дело? Похвала и восторг человеческий в лучшем случае скоротечны; смех зубоскалов и неодобрение сторонних наблюдателей наверняка будут сопутствовать вам, зачастую намного превосходя по своим масштабам восхищение и поддержку дружественно настроенных по отношению к вам людей. Не демонстрируйте презрения к общественному мнению, не провоцируйте понапрасну несправедливую критику в свой адрес. Лучше оставайтесь равнодушными как к осуждению, так и к похвале тех, кто все равно не в силах понять, что вы представляете собою на самом деле; пусть они лучше видят, что на вас не производит никакого впечатления ни то ни другое и что одобрение либо осуждение своего собственного внутреннего «Я» вы неизменно ставите выше настроения масс.
Написано Учителем Мудрости."
(Несколько слов о повседневной жизни / Е.П.Блаватская, сборник «Наука жизни»)

4) Развитие любви безусловной и всеобъемлющей.

"Из всех качеств Любовь самое важное, ибо если она достаточно сильна в человеке, то она заставит его приобрести и все остальные качества; но и все остальные качества без нее недействительны. Часто Любовь определяют, как сильное желание освободиться от круга рождений и смертей, и слиться с Богом. Но такое определение носит характер эгоистический и освещает вопрос лишь отчасти. Любовь не столько желание, сколько воля, решимость. Чтобы быть действенной, решимость эта должна поглотить все существо твое так, чтобы не осталось места ни для какого иного чувства. Воистину это есть воля стать единым с Богом, и не для того, чтобы избегнуть усталости и страданий, а для того, чтобы в силу своей глубокой любви к Нему поступать согласно с Ним, по Воле Его. Ибо Он - Любовь, и если ты хочешь слиться с Ним, ты тоже должен исполниться полнейшим бескорыстием и совершенной любовью" (Алкион. У ног Учителя).

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Понедельник, 07.10.2019, 08:28

Константин_СавитринДата: Пятница, 11.10.2019, 10:03 | Сообщение # 47
Глава 5. Древние законы - современная интерпретация

Разум создает разнообразие везде, чтобы скрыть простоту в Природе.
Д-р Рандольф Стоун

В последние несколько лет в астрологической сфере[18] для многих людей стало довольно модным и практически религиозным принципом поощрять «непредубежденность» среди изучающих и практикующих астрологию, как будто все теории, размышления и даже отдаленные идеи обладают по существу одинаковой ценностью (что является нелепым предположением). Возможно, эта тенденция у многих астрологов исходит из уранианской потребности в постоянном умственном возбуждении от идей, претендующих на новизну и оригинальность, хотя мы знаем, что большинство такими не является. Возможно, это исходит из отсутствия у астрологии признанной и убедительно сформулированной традиции, которая может служить основой для астрологической теории. Я должен подчеркнуть слово признанной. У нас есть традиция, и именно об этом я хочу поговорить — о древних законах и древних традициях. Но отсутствует широко признанная традиция. Практически все люди в этой сфере, по-видимому, верят в разные традиции.

[18] Эта глава построена на основе лекции, прочитанной на весеннем астрологическом симпозиуме в Беркли, Калифорния, в 1983 году. Тема этого симпозиума: «Современные взгляды на состояние нашего искусства».

Каковы бы ни были причины этой одержимости «непредубежденностью», я совсем не в восторге от того, чтобы открывать мой ум любому дующему ветерку, потому что он неизбежно приносит с собой много пыли и мусора. Я не хочу сказать, что вы не должны иметь широкие взгляды. Мы должны иметь широкие взгляды! Но широта взглядов, терпимость к взглядам других людей — это не то же самое, что наивная, практически фанатичная непредубежденность. Мне кажется, что астрологическая сфера сегодня очень нуждается в изрядной дозе самоанализа и разборчивости.

Рассматривая текущее «Состояние искусства», как гласит название симпозиума, мы должны поинтересоваться, действительно ли оно способствовало тому, что мы, по-видимому сделали в астрологической сфере в последние 15-20 лет — полностью разрушили или по крайней мере забросили многие древние традиции. Я не собираюсь упрямо говорить: «Мы должны вернуться к старому» или «Мы должны отвергнуть новое». Я говорю не об этом; вы должны дать мне несколько минут, чтобы обрисовать вопросы, которые я собираюсь поднять. Но в данный момент я, конечно, задаю вопрос о смеси популярной психологии, Таро, нумерологии, гипноза и всего остального, что, по-видимому, с энтузиазмом привлекалось в астрологическую сферу. Я часто ощущаю, что в астрологической сфере мы достигли сегодня точки, сходной с состоянием ума научной общественности: мы тешим себя, что знаем практически все, однако в действительности ничего не понимаем. Именно здесь должно подключиться философское измерение, чтобы дать порядок и смысл. Философские и холистические принципы в сегодняшней астрологии часто упускаются и игнорируются. Это факт, несмотря на неискренние словоизлияния многих астрологов.

Я думаю, что пришло время для небольшой группы астрологов-практиков, основная задача которых — это признание, что они консультируют с помощью астрологии и помогают людям двигаться к самопониманию в результате использования астрологии, встать на определенную точку зрения. Пришло время, чтобы эта группа более точно определила астрологию, чтобы включить холистические и философские факторы. В основное намерение этих людей не будет входить исключение многих вещей, имеющих в сущности косвенное отношение к самой астрологии, они просто не позаботятся включить их. Вы просто будете сосредотачиваться на важных и ценных вещах и, делая это, конечно, будете многое исключать. Это не значит, что вы против того, что исключаете, но вы не хотите включать все подряд, потому что тогда не будет сосредоточенности и порядка. Включать слишком многое — значит отвлекаться и разрушать сосредоточенность и ясность, именно это было проблемой для астрологов и астрологии в течение последних лет. Во многих областях сегодня, не только в астрологии, происходит хаотическое смешение различных вещей. Более точное определение астрологии сейчас вдвойне важно из-за проблемы «общественного имиджа». Пока мы представляем публике мешанину из всевозможных вещей, это препятствует общественному признанию астрологии. Публике достаточно трудно принять саму астрологию, не говоря уже о всевозможных других «оккультных науках» и т. д. Я думаю, что пришло время пересмотреть наши астрологические традиции и стать ближе к ним, чем это было в последние два десятилетия. Я вскоре вернусь к вопросу о традиции.

Текущие взгляды на состояние искусства

Тема этого симпозиума наводит на мысль о ряде других вопросов. Мое мнение таково: использование, понимание и применение астрологии — это искусство. Поэтому любое обсуждение астрологии приводит к различным эстетическим вопросам, таким как симметрия, изящество и простота. Я не хочу сказать, что сама астрология не является наукой, потому что верю, что это космическая наука. Но практически любое использование ее — это искусство, когда ее применяют ко всему, от фондового рынка до человеческих проблем.

Вариацией темы этого симпозиума могло бы быть «текущие взгляды на состояние представителя искусства», потому что не так плохи дела с астрологией, как с тем, что многие хорошие астрологи не могут исцелять! Таким образом, текущие взгляды на «состояние представителя искусства» так же важны, как оценка «состояния самого искусства», потому что, стоит вам понять основы, являющиеся действенными и надежно работающими, и астролог (представитель искусства) становится более важным, чем астрология. Я думаю, мы должны спросить себя: каково состояние нашего ума и существования? Что мы делаем в жизни? Начали ли мы изучать искусство жизни или просто отражаем собственное смятение клиентам? Загроможден ли наш ум ненужными фрагментами данных и бесполезных теорий, или мы развили собственный простой язык для разговора с клиентами и передачи им астрологических указаний?

Константин_СавитринДата: Пятница, 11.10.2019, 10:20 | Сообщение # 48
Спасение великой традиции

Вопрос традиции требует дальнейшего изучения и прояснения, и я не подразумеваю, что мы должны слепо вернуться к Алану Лео, Птолемею или какому-то другому более древнему подходу. Но мы также не должны слепо отвергать все это под предлогом различных «современных» представлений. Как указал сегодня утром Деннис Элвелл, в этом столетии уникально то, что началось спонтанное развитие астрологии и астрологической психологии, имеющей дело с мотивацией. Она, конечно, имеет значительную ценность, так что я не говорю: «Давайте отвергнем все современное». Но в астрологии существует замечательная традиция, и некоторые великие истины этой традиции сегодня привычно отбрасываются из-за нового акцента мотивации и других «скрытых» факторов человеческой психики. К сожалению, эта традиция не только отбрасывается, но также отчасти разрушается и искажается.

Большинство присутствующих знает, что астрология имеет много ценных традиций. Многие считают, что некоторые из этих традиций совершенно неточны или неуместны в нашу эпоху или скорее нуждаются в интерпретации на современном языке и с точки зрения психологии современного человека. Сегодня необходим новый способ размышления и обсуждения астрологии. Чтобы вы не думали, что я рисую слишком мрачную картину, я могу сказать, что астрология растет и развивается. Необходимое ей развитие происходит. Фактически она находится в медленном и болезненном процессе развития, который, как я думаю, необходим ей сейчас. Конференции, подобные этой, в некоторых отношениях засевают семена для этого роста. Я думаю, что в последние 20 лет произошел невероятный прогресс в развитии современной, понимающей астрологии — весьма впечатляющая трансформация астрологии, учитывая, какие ограничения надо было преодолеть, и учитывая черно-белое представление, которое изучало большинство из нас, впервые столкнувшись с астрологией.

Как сказал сегодня Элвелл, для разных уровней проявления применимы различные виды астрологии. Так что в наши дни несомненно нужно задавать вопрос: «Каким видом астрологии вы занимаетесь? Какой диапазон применения она имеет?» Многие проблемы в сегодняшнем состоянии нашего искусства, как в том, как астрологи разговаривают друг с другом, так и в том, как они пытаются объяснить что-то клиентам, вытекают из отсутствия четкого соглашения насчет определений. Отсюда отсутствие четкого общения. Вы никогда не сможете иметь четкое общение без согласованных определений. Поэтому нам нужно лучше определять наши термины и глубже объяснять, что мы имеем в виду. Я постоянно получаю письма от людей, жалующихся на поверхностную и глупую астрологию, которая обнаруживается во многих книгах. В последнем полученном мною письме описывается «поверхностная и неуместная» астрология в большей части литературы. Как автор, я не могу не сосредоточиться на астрологии, представленной в литературе. Это, вероятно, наиболее худший из всех видов астрологии, доступных обычной публике. Однако множество астрологов-практиков применяет более качественную астрологию, чем подразумевает такая литература. Я думаю, что, если мы являемся серьезными студентами и особенно астрологами-практиками, мы обязаны научиться общаться на более ясном, простом и практическом уровне. Но помните, астрология — это язык. В любом языке вы не используете излишне сложную грамматику, чтобы передать то, что можно наиболее эффективно передать на простом языке. Так что в центре нашего внимания должно оставаться эффективное общение с помощью астрологического языка, а это обычно требует определенной степени простоты — к этой важной теме беседы мы вскоре вернемся.

Когда кто-то перерастает традицию или вырастает за пределы традиции, возникает проблема, связанная с тем, что рост и изменение по какой-то причине часто требуют качественных скачков и радикальных пересмотров, оставляющих позади много ценного. Результатом часто бывает худшая ситуация по сравнению с той, что только что была отвергнута. Мы видим эту человеческую тенденцию в мировой политике, в религиозных движениях и науке. Вспомните некоторые «замечательные революции», свергнувшие какого-то злобного диктатора, и посмотрите, кто заменил его. Посмотрите на распространенные по всему миру религиозные секты. Вспомните о нетерпимости материалистической науки. Так что мы часто сталкиваемся с последствиями так называемого прогресса. Я полагаю, что это сходно с тем, что происходит сейчас в астрологии или по крайней мере происходило в последние 15 лет. Я думаю, что этот «прогресс», оставляющий позади слишком много ценного из прошлого, описывает сегодняшнее «состояние нашего искусства». Один писатель характеризовал его таким образом: «Прогресс — это замена одной неприятности на другую»[19].

[19] Отсутствие корней у современной эпохи и ее одержимость бессодержательным «прогрессом» широко распространены и не ограничиваются только астрологической сферой. Писатель Роберт Пенн Уоррен, получивший Пулицеровскую премию, пишет: «Отсутствие чувства истории — это проклятие современного мира».

Старый детерминизм, который можно обнаружить в многих старых астрологических книгах, вышел сейчас из моды. Он медленно вытесняется. По общему признанию, многое в нем было психологически калечащим из-за тенденции вселять страх в людей. Современным людям также не нравится такой детерминизм, потому что он очень оскорбителен для всемогущего современного эго, которому хочется верить в то, что мы можем все контролировать. Я все больше и больше прихожу к ощущению, что значительная часть негодования и боязни астрологии у многих людей просто вытекает из факта, что они не переносят идею, что не могут контролировать все. Астрология подразумевает, что есть что-то могущественное выше их, и это пугает человека косного и эгоистического типа. Таким людям также часто хочется чувствовать, что они совершенно уникальны, а не представляют смешение архетипичных энергий!

Если старый детерминизм отвергается или заменяется, что приходит ему на смену? Пока что он, по-видимому, заменяется различными псевдосистемами, которые не имеют традиций, многообещающими, но лишь наполовину развитыми новыми наборами правил или чрезмерно упрощенными представлениями с ограниченным интеллектуальным качеством. Существуют также чрезмерно сложные подходы, бессистемно и чрезмерно восторженно заимствующие у всего, что претендует на то, чтобы считаться «наукой» или статистикой. Как бы нам не выплеснуть вместе с водой и ребенка! Я не думаю, что мы должны сдавать по существу твердую традицию, хотя, возможно, немного искаженную, традицию с сердцевиной универсальной истины. Мы не должны сдавать твердую традицию ради трясины современного умственного безумия! Это будет плохим обменом, и мы многое потеряем при этом.

Я полагаю, что нам нужно спасти эту твердую традицию и обновить ее. Великий немецкий поэт И. В. Гете, автор «Фауста», сказал, что человек должен трудиться, чтобы сохранить то, что было унаследовано. Вы должны напряженно работать, чтобы сделать унаследованное своим собственным. Один из наиболее философских английских поэтов Т. С. Элиот сказал следующее:

«Исследование не будем прекращать,
И вдруг в конце исследований наших
Придем туда, с чего могли начать,
Увидев все как будто в первый раз».

В конце всех наших исследований мы возвращаемся туда, откуда начали. Мы исследуем, исследуем и исследуем и вдруг оказываемся там, где начали. Но это место кажется новым, так как оно внезапно озаряется в результате нашего опыта.

Я думаю, это точно описывает нашу текущую ситуацию в астрологии, где мы постоянно исследуем что-то внешнее. В последнее десятилетие произошло особенно сильное расширение, но также фрагментация астрологической сферы, проверка всевозможных «новых» идей и систем, только чтобы в конечном счете выяснить (по крайней мере в моем случае), что многие древние законы, важнейшие традиции и принципы были прямо перед нами все это время. Эти принципы могли бы довольно хорошо служить нам, если бы мы только поняли, как применить их, если бы наше сознание было достаточно развито, чтобы увидеть вечные истины в этой древней традиции. Другими словами, мы должны врасти в традицию, потому что традиция гораздо более обширна, чем способны понять наши умы. Сегодня часто кажется, что проще разрабатывать сложные схемы и теории, чем открыть глаза на то, что находится прямо перед нами, потому что такое теоретизирование позволяет нам выражать себе одобрение и говорить себе, как мы умны. Потом мы можем похвастаться другим людям и это по-настоящему приятно. Простое и очевидное не ценится современным разумом. Современному разуму нужно возбуждение, а не спокойствие простоты.

Мы несомненно должны заниматься исследованиями — это часть процесса роста. Мы должны исследовать и экспериментировать, но мы также должны усердно трудиться, чтобы сохранить то, что мы унаследовали, чтобы впитать в себя сущность традиции. Тогда астрология может стать нашей частью и со временем может быть понята «нутром», а не разложена по маленьким аккуратным отделениям в нашей голове. Я точно не знаю, как это произошло, на это потребовалось много времени, но в конце концов вся астрология, которую я когда-либо изучал, как бы опустилась и дошла до самого нутра. Тогда я практически не мог больше обсуждать ее. Она больше не является для меня такой умственной вещью, какой привычно была. Я, по-видимому, должен был во многих отношениях перерасти все культурные и интеллектуальные наслоения, препятствующие восприятию реальности астрологии непосредственным образом.

Нам нравится распределять в астрологии что-то по категориям, проводить «корреляции», устанавливать иерархию идей. Я думаю, что это практически некая форма поклонения для нас; мы приходим в возбуждение из-за бесконечного числа применений и значений астрологических истин, особенно в первые годы ее изучения. Мы так увлекаемся, что просто становимся сумасшедшими в отношении ее. Это не плохо, но это можно назвать умственной гимнастикой. Человек должен достичь более глубокого понимания, осознав, что жизнь не действует линейным образом. Все умные разграничения в конечном счете оказываются искусственными, особенно в консультационной ситуации. В любом диалоге, даже если вы не называете это «консультированием», невозможно установить реальный контакт, просто используя множество «правил».

К искусственным разграничениям, например, я могу отнести бесконечные споры между использующими транзиты и прогрессии — кто из них прав? Или споры о том, какой единственный фактор управляет профессией. В линейном мышлении, конечно, должен быть только один фактор. Или споры о том, символизирует ли 4-й дом мать, а 10-й отца или наоборот? Это один из моих любимых дурацких вопросов. Человек — это живое целое, и карта должна рассматриваться таким же образом.

В связи с этим у меня возник образ, что мы можем давать бесконечные названия листьям на дереве, но новые листья продолжают все время появляться, ставя нас в тупик, потому что мы не можем контролировать жизненные изменения. Это заставляет нас чувствовать себя чуть менее умными, чем нам хотелось бы себя считать. Нам нужно добраться до корней, понять основу нашей науки/искусства и ощутить поток жизненных сил. Вы должны добраться до более глубокого материала.
Если вы сидите и рассматриваете листья, вы всегда будете в смятении. Нет кратчайших путей к этому идеалу. Для этого нужно работать. Корни астрологического дерева находятся в самой жизни и являются неотъемлемыми частями древней традиции. Работая над тем, чтобы сохранить унаследованное, неотъемлемые части древней традиции, мы автоматически проникаем в глубины глубочайших жизненных истин. И тогда мы приходим к пониманию, являющемуся одновременно очень сложным и устрашающе простым.

Между прочим, в последние несколько месяцев Юпитер был очень силен для меня, и я гораздо больше поучаю, чем обычно. Но я не могу удержаться от этого! Один мой друг сказал недавно следующее. У него Солнце и Асцендент находятся в Раке, а Нептун формирует соединение с Луной в Весах в 3-м доме. Я разговаривал с ним о некоторых из этих вещей, и он сказал:

«Астрология так же сложна, как сама жизнь. Вот почему никто не может сделать окончательное заявление о ее значениях. Невозможно объяснить ее, распределить по категориям все ее факторы и значения, сделать ее легкодоступной для ленивых умов, потому что она отражает саму жизнь. Это часть жизни, а не просто бесплодная интеллектуальная конструкция. Из-за того, что ее нельзя отделить от самой жизни, ее трудно понять. Никакая книга не может раз и навсегда суммировать всю астрологию.
Она изменяется с изменением жизни. [Можно также сказать, что она изменяется с изменением общества. Каждое общество дает начало своему виду астрологии. С. А.] Поскольку она представляет саму жизнь и описывает живые, движущиеся энергии, которые оживляют мироздание, все попытки и притязания жестко распределить по категориям все факторы, обычно используемые в астрологии, неизбежно бывают ограниченными и обреченными на провал в большинстве применений».

По мере углубления моих занятий, исследований и с ростом моего опыта я все больше осознавал, что необходимо развитие на базе самих основ, особенно в литературе. Например, разве не удивительно, что сейчас еще нет в печати достаточно хорошего материала по Юпитеру, Луне или Асценденту? По этим вопросам нет ни одной хорошей книги, только отдельные кусочки то здесь, то там. Очень многие астрологические размышления в последнее десятилетие производили на меня впечатление либо поспешных и самонадеянных, либо просто ненужных, потому что они часто применялись для «объяснения» того, что уже показывают основы и что уже освещают древние фундаментальные законы, если только мы их должны образом понимаем.

Напомню о том, что писал Чарльз Картер — он считал, что можно пролить свет на 75% важного жизненного опыта просто с помощью транзитов, «если они правильно поняты». Это было написано при обсуждении прогрессий, транзитов и различных техник. Слова если они правильно поняты являются ключевыми здесь. Отметьте также слова «пролить свет». Я все больше рассматриваю астрологию как линзу, через которую мы можем видеть. В идеале вы сохраняете одну и ту же прозрачную линзу и полируете ее в результате постоянного использования и заботы. Чем больше вы делаете это, тем более мелкие детали попадают в поле вашего зрения.

Как сказал философ Габриель Марсель, существование не «объясняется», скорее на него нужно «пролить свет», чтобы обрести истинное понимание. И астрология способна пролить свет. Она проливает свет туда, где прежде была тьма. Но она может проливать свет, если только астролог способен сфокусироваться. Иначе свет рассеется и будет очень тусклым.

Моя общая ориентация, вероятно, довольно хорошо известна тем из вас, кто читал мои книги, но я должен определить здесь свои склонности, прежде чем двигаться дальше. Астрология, которая значима для меня, имеет дело не столько с информацией, сколько с трансформацией, не столько со знанием, сколько со становлением. Сбор данных можно выполнить с помощью компьютера, а запихивание собранных данных в умы клиентов (т. е. просто информации) никоим образом не способствует трансформации. Я думаю, что, имея дело с людьми, нужно рассматривать астрологию как искусство. Чтобы быть настоящим целителем или консультантом, астролог должен передавать понимание или, по крайней мере, ощущение жизненных законов, тайн и ритмов. Такое понимание или, по крайней мере, ощущение со стороны клиента может способствовать наилучшему становлению — позитивный вид трансформации.

Константин_СавитринДата: Пятница, 11.10.2019, 12:05 | Сообщение # 49
Комментарии К.С. к сообщению 48

Комментарий 1

"... в астрологии существует замечательная традиция, и некоторые великие истины этой традиции сегодня привычно отбрасываются из-за нового акцента мотивации и других «скрытых» факторов человеческой психики. К сожалению, эта традиция не только отбрасывается, но также отчасти разрушается и искажается".

"Отсутствие корней у современной эпохи и ее одержимость бессодержательным «прогрессом» широко распространены и не ограничиваются только астрологической сферой. Писатель Роберт Пенн Уоррен, получивший Пулицеровскую премию, пишет: «Отсутствие чувства истории — это проклятие современного мира»."

"... необходимо развитие на базе самих основ."

Замечательно, что С.Арройо отмечает важность древних законов и традиций астрологии. Но удивительно, что на Западе, где древние и современные труды по герметизму, алхимии, оккультным наукам гораздо более множественны и доступны для исследований, чем, например, в России (хотя бы по причине того, что написаны на других языках и на русский ещё не переведены), такие искренние исследователи не могут найти эти древние законы или принципы астрологической традиции. Западные исследователи, стремясь быть современными и научными (даже С.Арройо, сторонящийся наукообразия и стремящийся к "чистой от предубеждений научности"), боятся быть замеченными в склонности к оккультизму, религиозности, мистицизму. И потому, конечно, они обходят стороной, например, герметический трактат "КИБАЛИОН", в котором содержатся именно те самые Основы Астрологии, которые они так страстно и мучительно ищут.

Как пишет сам Арройо: "... многие древние законы, важнейшие традиции и принципы были прямо перед нами все это время. Эти принципы могли бы довольно хорошо служить нам, если бы мы только поняли, как применить их, если бы наше сознание было достаточно развито, чтобы увидеть вечные истины в этой древней традиции."

Вероятно здесь действует древний оккультный принцип, содержащийся в "Кибалионе":
«Где слышны шаги Мастера, уши готовых к учению должны быть широко открыты».
«Когда уши ученика готовы слышать, тогда приходят уста, чтобы наполнить их мудростью».
И вместе с тем: «Уста мудрости немы для непонимающих».

Широко открытые уши - символ открытого духовного восприятия, которое является результатом внутреннего, духовного развития в цепи воплощений. Увы, интеллектуальное развитие и даже выдающийся земной интеллект вовсе не являются признаком готовности к восприятию духовных, оккультных, мистических истин. И, как сказано в "Голосе Безмолвия", "ум есть убийца Реального, ученик должен одолеть убийцу", чтобы обрести возможность видеть духовными очами, слышать духовным слухом, понимать (разуметь) духовным умом (развитым принципом Высшего Манаса).

Комментарий 2

"... мы можем давать бесконечные названия листьям на дереве, но новые листья продолжают все время появляться, ставя нас в тупик, потому что мы не можем контролировать жизненные изменения. Это заставляет нас чувствовать себя чуть менее умными, чем нам хотелось бы себя считать. Нам нужно добраться до корней, понять основу нашей науки/искусства и ощутить поток жизненных сил. Вы должны добраться до более глубокого материала. Если вы сидите и рассматриваете листья, вы всегда будете в смятении. Нет кратчайших путей к этому идеалу. Для этого нужно работать. Корни астрологического дерева находятся в самой жизни и являются неотъемлемыми частями древней традиции. Работая над тем, чтобы сохранить унаследованное, неотъемлемые части древней традиции, мы автоматически проникаем в глубины глубочайших жизненных истин. И тогда мы приходим к пониманию, являющемуся одновременно очень сложным и устрашающе простым."

Замечательный образ Живого Древа Астрологии и разрозненных листьев различных элементов, астрологических техник, теорий. Только, многократно говоря о необходимости исследовать и усвоить традиции, автор утверждает, что "корни астрологического дерева находятся в самой жизни". Он снова ищет Основы в более глубокой наблюдательности, научности, искренности, не утверждая никаких нравственных идеалов, следуя за которыми современные астрологи могли бы эволюционировать духовно и таким образом обрести законное право на познавание Древних Основ Астрологии.

Комментарий 3

"Чтобы быть настоящим целителем или консультантом, астролог должен передавать понимание или, по крайней мере, ощущение жизненных законов, тайн и ритмов. Такое понимание или, по крайней мере, ощущение со стороны клиента может способствовать наилучшему становлению — позитивный вид трансформации."

Невозможно не согласиться с этим. И вероятно более глубоким "ощущением жизненных законов, тайн и ритмов" проникнута книга С.Арройо "Астрология, карма и трансформация". Одного не достает автору - опоры на понимание Основ Астрологии. Нет, не понимания астрологического алфавита (принципов планет, Знаков Зодиака, домов гороскопа, планетарных аспектов или других элементов, которые в современной астрологической литературе часто представляются как основы. Да, их можно назвать основами, но не Астрологии, как оккультной науки. А основами или основными элементами натальной, прогностической, синастрической или иной карты, символически выражающей карты сознания, пути жизни и эволюции, путей взаимодействия и взаимовлияния с другими сознаниями (индивидуальными и коллективными). Основы Астрологии - астрологические Принципы или Законы (например, те, что описаны в "Кибалионе") и оккультное строение Человека и Космоса. .

Без познавания и усвоения этих Основ поиски астрологов обречены на мучительную неудовлетворенность и даже при достаточной интеллектуальной глубине на поверхностность понимания.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Пятница, 11.10.2019, 12:11

Константин_СавитринДата: Пятница, 11.10.2019, 13:00 | Сообщение # 50
Простота — важный фактор в астрологическом искусстве

Перед обсуждением некоторых конкретных примеров астрологических факторов и некоторых законов и традиций я хочу кратко описать, что я подразумеваю под «простотой», и сказать о важности эстетических и философских компонентов астрологической традиции. Как я часто упоминаю, эстетическими и философскими компонентами в наше время постоянно пренебрегают из-за тирании технологии и недостатка реального самопознания у людей. Как эстетические и философские принципы, простота — это важный фактор. Мы можем добиться точности и, следовательно, надежности астрологии, если только сохраним ее достаточно простой для овладения. Если она станет невероятно сложной, никто не сможет овладеть ей. Какую практическую пользу можно извлечь из того, что находится вне пределов нашей досягаемости? Мы можем сохранить ее простой, только признавая надлежащие применения, ограничения и диапазон ее надежного использования. Нам не следует поспешно пытаться включать какие-то вещи, которые излишне усложнят ее. Я не говорю, что мы должны полностью закрыться для каждой новой идеи или каждой новой техники.

Если мы хотим, чтобы больше людей понимало, что представляет собой астрология, а не полностью отвергало ее, это тоже возлагает на нас обязанность разработать простой способ определения астрологии. Сохраняя ее простой, мы не только делаем ее интеллектуально доступной для других людей, но также спускаем ее на землю, чтобы многие люди могли испытать ее ценность и извлечь из нее пользу. Однако я не вижу каких-то признаков, что появления на телевидении астрологов, популярные книги и радиопередачи увеличивают уважение публики к астрологии или понимание ее. Так что мне кажется, что пока нам не удалось достичь простого ясного определения и языка, необходимого для эффективной передачи ценности астрологии.

Признаком нашей эпохи является то, что все небольшие дисциплины говорят на своем крайне специализированном языке и не разговаривают друг с другом. Председатель национального фонда гуманитарных наук Вильям Д. Беннет недавно опубликовал очерк, в котором сказал: «Мы все больше читаем или скорее пытаемся прочесть самоизолированные словари, которыми изобилуют поддисциплины. Кажется, что происходит соревнование за полную невразумительность». Я думаю, что это хорошее замечание. Мы должны признать, что многие люди ощущают то же самое в отношении жаргона астрологов.

Простота — это то, к чему нужно стремиться. Следует подчеркнуть, что это не то же самое, что упрощенность или бесхитростность. Это эстетическое качество, подобное изяществу и симметрии, которое оказывает мощное практическое влияние в сфере самой астрологии как развивающейся науки и в общении с публикой. Я хочу привести две цитаты из книги Л.Л.Уайта «Акцент формы» — превосходной книги, написанной физиком-философом. Я много цитировал ее в своей книге «Астрология, психология & четыре стихии».

«Задача науки — не просто идентифицировать меняющийся структурный паттерн во всем, но и увидеть его простоту. Наука начинается с предположения, которое всегда присутствует, хотя может быть подсознательным, забытым или даже иногда отвергаемым: "В природе существует простой порядок; возможен простой способ представления опыта; задача науки — обнаружить его".
Глубочайший эстетический и научный принцип заключается в тенденции к простоте, порядку, изяществу и форме».

Астрология раскрывает общий паттерн простоты, порядка, изящества и формы, который действует во вселенной в целом и в каждом человеке. Последующее объясняет, почему сохранение простоты особенно важно для начинающих изучать астрологию, студентов среднего уровня и их преподавателей.

Вы поступите наихудшим образом, если при изучении астрологии будете прислушиваться к каждому, к каждой идее, теории, размышлению или «новой» концепции. Это особенно относится к восприимчивым и впечатлительным людям. Это наихудшее, что вы можете сделать, потому что это приведет вас в полное смятение. Это создаст некую «рябь» у вас в уме, мешающую вам в ваших астрологических занятиях ясно видеть или отражать жизненную реальность собственным образом. Гораздо лучше найти один подход к астрологии и следовать за ним до его глубин и логических выводов. Если подход, с которого вы начали, по существу верен, он автоматически развернется и достигнет расцвета. Если же принятый вами подход по существу бесплоден, то, обнаружив этот факт, вы сможете перейти к другому подходу. Пока вы изучаете какую-то систему, доводите ее до выводов и смотрите, что она может сделать для вас в вашей жизни, в широчайшем смысле не имеет особого значения, начали ли вы с очень современного обучения, всевозможного психологического материала или очень традиционной, но прочной практики. Трудно сидеть на двух стульях. Я думаю, вы должны увидеть, что может делать одна система, прежде чем вы поймете, хотите ли вы изучать другую систему, приспособить эту или заменить ее на что-то новое. Создав основу из процедур и идей, которые вы обнаруживаете в результате работы и которые обеспечивают вам ясность и понимание, вы можете экспериментировать с различными усовершенствованиями или расширением основ. Я говорю людям, особенно новичкам, что в начале занятий астрологией они должны искать что-то верное, показательное, точное и работающее лично для них. Если что-то не ощущается правильным для вас, забудьте это. Тогда вы сможете изучать и развивать это, использовать в течение долгого времени и будете понимать, что к чему, потому что сделали это своим.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Пятница, 11.10.2019, 13:03

Форум » ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » АСТРОЛОГИЯ » АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. Применение космической науки (Размышления об Астрологии и астрологической практике)
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES