Воскресенье, 17.11.2019, 15:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » АСТРОЛОГИЯ » АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. Применение космической науки (Размышления об Астрологии и астрологической практике)
АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. Применение космической науки
Константин_СавитринДата: Пятница, 11.10.2019, 14:48 | Сообщение # 51
Замечания: 0%
Статус: Offline
Древние законы и астрологические законы

Астрологии в конечном счете понадобится систематическая формулировка ее законов, определений и постулатов[20]. Тема этой лекции: «Древние законы — современная интерпретация». К сожалению, трудно рассказывать об этом вопросе сегодня, потому что многие астрологические законы ясно не изложены. Они обнаруживаются то здесь, то там или отдельными фрагментами. Я думаю, что мы должны пройти долгий путь, прежде чем будем готовы к появлению на свет систематической формулировки современных астрологических законов и основных определений. Но это медленно происходит, и вы никогда не знаете, когда может появиться астрологический Ньютон или Эйнштейн и связать все воедино.

[20] Как утверждалось выше, такая формулировка обречена на провал, если ее проводить слишком жестко. Однако формулирование основных законов, определений и постулатов астрологии может быть выполнено систематическим и гибким образом; я смею утверждать, что значительная часть этой работы уже сделана, но лишь немногие люди осознают это.

Если такая систематическая формулировка астрологических законов и определений может быть достигнута, она должна быть основана на наблюдениях, а не на размышлениях. Поскольку астрология наиболее эффективно и непосредственно имеет дело с внутренней жизнью, т.е. с той сферой жизни, которую нелегко оценить, такая систематическая формулировка должна исходить не из статистики, а из необычайно проницательного и восприимчивого наблюдения тонкостей жизни в соединении с натренированной логикой и умением разбираться. Тогда могут появиться на свет некоторые уравнения реальной жизни. Многие из нас знают множество астрологических уравнений реальной жизни, которые очень точны и которым мы можем доверять. Но 25 уравнений, которые вы знаете, и 36, которые знаю я, во многих случаях даже не совпадают! Этот огромный опыт наблюдений и эти астрологические законы широко разбросаны и не синтезированы.

Чтобы показать вам, что я подразумеваю под систематической формулировкой астрологических законов, я должен позаимствовать пару примеров из «Начал» Евклида. Многие из вас помнят имя Евклида и его теоремы из геометрии. Через много лет после изучения геометрии я начал ощущать особую благодарность за то, что изучил ее, перед тем как заняться астрологией. «Начала» Евклида представляют собой основу значительной части современной математики и логики. Они состоят из сотен теорем, которые потом математически доказываются. Но перед этими теоремами приводятся 23 «определения», 5 «постулатов» и 5 «общих предположений», или аксиом. Так что вы имеете 33 фундаментальные формулировки, на которых основана вся остальная работа. Я думаю, что в этом нуждается сейчас астрология. Нам нужен астрологический Евклид. Только после изложения этих основ Евклид смог перейти к теоремам. Астрология наводнена тысячами предположений, различными уравнениями, корреляциями и утверждениями, что то-то и то-то в определенном знаке, доме или в аспекте с тем-то и тем-то означает то-то и то-то. Все мы знаем, что многие из этих утверждений верны, другие ошибочны, а некоторые надо перефразировать, чтобы они стали более точными. Но определения, основные постулаты и предположения нуждаются в прояснении. В этом причина того, что, рискуя утомить аудиторию, я в течение последних двух лет не перестаю говорить обо всех этих фундаментальных вопросах астрологии.

Между прочим, другой великий математик, Архимед, перед изложением своих математических теорем сначала изложил «определения», а затем то, что он называл «предположениями». Читая недавно работы Евклида и Архимеда, мне пришло на ум, что в 1936 году, когда Дэйн Радьяр опубликовал свою новаторскую книгу «Астрология личности», он назвал «астрологию алгеброй жизни». Я думаю, это верно. Однако это забавная алгебра. Она развивалась как бы в обратном направлении, в основном в результате наблюдений, с накоплением множества «теорем» до четкой формулировки определений, постулатов и предположений. Давайте теперь подойдем к определениям и предположениям в астрологии, которые помогут удалить ошибочные «теоремы».

Я хочу позаимствовать два так называемых «общих предположения» Евклида, на которых основана значительная часть математики. Они покажутся очень знакомыми вам.

Аксиома # 4. То, что совпадает друг с другом, равно друг другу.

Это так просто, что современный разум не может воспринять это. Подумайте над этим: «То, что совпадает друг с другом, равно друг другу». Наш современный менталитет шизофреничен, он расщеплен — субъект-объект. Все разбросано. Но, если действительно верно, что то, что совпадает друг с другом, равно друг другу, мы можем вернуться к значительной части традиционного астрологического языка. Это утверждение соответствует представлению микрокосм-макрокосм, которое астрологи использовали в течение многих веков: «как наверху, так и внизу». Более конкретно, если движения планет в знаках и домах и их различные конфигурации друг с другом неизменно совпадают с определенным архетипичным опытом и определенными особенностями опыта, они равны друг другу. Другими словами, если эти движения планет совпадают с функционированием вашего разума (т.е. вашим абсолютным опытом), то планеты и есть ваш разум или, используя менее архаичное восприятие, планетарный паттерн равняется психологическому состоянию.

Мы не любим говорить подобные вещи с нашим современным менталитетом, мы не хотим говорить: «Юпитер заставил меня сделать это», нам нравится считать, что мы до некоторой степени можем контролировать нашу жизнь. Но мы являемся частью той же космической структуры, что и эти планеты, и думаем ли мы об этом в причинных выражениях, как о планетах, «влияющих» на нас, или синхронистически и акаузально (мы испытываем то-то, когда Юпитер движется так-то) — это не имеет значения. Мы являемся частью одного и того же. Я все больше и больше спрашиваю себя: «Зачем вводить все эти промежуточные концепции?» Почему просто не признать планеты как часть нашей жизни и не говорить о них прямо? Пусть они снова живут непосредственным образом! После всех наших исследований мы возвращаемся туда, откуда начали, но только тогда мы впервые познаем это. Если какие-то вещи совпадают друг с другом, они равны друг другу. Таким образом, если Сатурн неизменно связан (или совпадает) с определенным видом опыта, это просто сатурнианский опыт, как говорили нам древние. Состояние полного расщепления современного разума отделяет нас от космоса и отнимает у нас всю простоту.

Аксиома # 5. Целое больше части.

Это представление не очень популярно сегодня, особенно среди технократов. Эта маленькая «жемчужина» объясняет, почему никто не преуспевает, изолируя один астрологический фактор и подвергая его статистическому анализу, чтобы получить какие-то значимые результаты. Мы отделяем часть от целого. Это евклидово представление также признает эстетическое и холистическое измерение самой жизни, а также холистическое измерение астрологической практики и следовательно потребность видеть всего человека и всю карту, воспринимать музыку жизни, как она вибрирует в реальности.

Мне кажется, что нам гораздо лучше работать над развитием способности воспринимать музыку и понимать целое, чем вводить в картину все больше изолированных факторов. Моя эстетическая склонность становится все более влиятельной с течением времени, — целое больше части — простота и подобные эстетические качества становятся все более важными для меня, главным образом из-за того, что они работают! Они показывают. Если вы можете сфокусироваться на чем-то через простую систему, вы начинаете видеть. Все начинает раскрываться, как не могло раскрыться никаким иным образом и уж никак не через анализ. Целое больше части. Мне повезло в том, что первыми астрологическими книгами, которые я читал, были книги Дэйна Радьяра, а он много лет назад говорил в терминах холизма, и мне сразу же понравилась эта идея. Но прошли многие годы, прежде чем я смог почувствовать, что это означает в отношении карты и человека. Были долгие годы блужданий через изолированные факторы, прежде чем начало раскрываться целое.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Пятница, 11.10.2019, 14:52

Константин_СавитринДата: Пятница, 11.10.2019, 16:08 | Сообщение # 52
Комментарии К.С. к сообщению 51

Комментарий 1

"... мы должны пройти долгий путь, прежде чем будем готовы к появлению на свет систематической формулировки современных астрологических законов и основных определений".

Законы или Принципы Оккультизма в целом и Астрологии как оккультной науки в частности вечны и неизменны. Меняются формы, символы, аллегории, используемые для их описания. Но сами они остаются вечно неизменными в своей сущности и действии. Вряд ли можно говорить о "современных астрологических законах". Хотя можно говорить об их современных толкованиях.
Современным астрологам следовало бы, как это описывал К.Н.Рао, идти по пути нравственного совершенствования, йоги, чтобы обрести законное право на получение Ключей от древней Науки (в том числе к пониманию её Принципов или Законов), частью которой является Астрология.
Иначе они обречены блуждать в сумерках бесконечно меняющихся образов ума, который есть "убийца Реального".

Комментарий 2

"Если такая систематическая формулировка астрологических законов и определений может быть достигнута, она должна быть основана на наблюдениях, а не на размышлениях. Поскольку астрология наиболее эффективно и непосредственно имеет дело с внутренней жизнью, т.е. с той сферой жизни, которую нелегко оценить, такая систематическая формулировка должна исходить не из статистики, а из необычайно проницательного и восприимчивого наблюдения тонкостей жизни в соединении с натренированной логикой и умением разбираться".

Снова можно заметить, что наблюдения современного человека, как бы внимательно и усердно он ни старался их осуществить, весьма ограничены и обманчивы во множестве случаев. Один и тот же элемент гороскопа может быть истолкован по-разному для одного и того же человека на разных этапах его эволюционного пути в течение конкретного воплощения. Уровень, на котором следует осуществлять исследования и толкование, невозможно установить только из гороскопа и собеседования с человеком. Нужна развитая духовная интуиция (в отличие от личной интуиции или инстинкта), которая позволяет изучать человека от сердца к сердцу и от разума к разуму. Тогда гороскоп оживает и наполняется содержанием реального, а не воображаемого консультантом человека. И не того, каким человек хочет казаться, скрываясь за 1001 маской.

С эволюционной точки зрения познавание человека малоэффективно, если осуществлять его даже при помощи "необычайно проницательного и восприимчивого наблюдения тонкостей жизни в соединении с натренированной логикой и умением разбираться". Это работает хорошо для очевидных случаев. Например, при проведении собеседования работодателя с кандидатом: если человек делает явные ошибки или показывает неподготовленность, то очевидно его не примут на работу. Но в случае, если на работу устраивается кандидат, который тщательно выверил каждую цифру и букву, каждую формулировку своего резюме, разумно отвечает на все вопросы, но при этом является патологическим вруном, талантливым вруном, его могут определить как ценного сотрудника. И лишь впоследствии выяснится, что он таковым не был, но умел казаться.
Это применимо и к астрологическому исследованию, распознаванию человека. Как отмечал С.Арройо, с некоторыми клиентами ему приходилось пробиваться через множественные маски, чтобы только приблизиться к пониманию человека. Снова можно сказать, что ум (ментал, назший Манас) здесь часто бессилен. И распознавание возможно только развитием разума, духоразумения (Высший Манас) и чувствознания, духовной интуиции (Буддхи). А это возможно только на пути духовного развития, йоги. Иначе желания, бесконечные колебания астральной оболочки и обманчивые идеи, иллюзии, бесконечные колебания ментальной оболочки приведут к помрачению сознания в большей или меньшей степени.

Комментарий 3

"«Начала» Евклида представляют собой основу значительной части современной математики и логики... Я думаю, что в этом нуждается сейчас астрология. Нам нужен астрологический Евклид".

Замечательно, что С.Арройо обращается к древним авторам. Но непонятно, почему же он не вспомнил о Гермесе Трисмегисте, которого считают одним из ярчайших солнц Оккультизма, родоначальником Астрологии. Даже те немногие труды, приписываемые Гермесу, что дошли до нашего времени, могут пролить немало света на тайны Человека, Вселенной и Астрологии. Но, видимо, научность Евклида для последователей современной астрологии выглядит гораздо более значимой и убедительной, чем Тайное Учение Герметизма.

Это подобно солнечному затмению, когда в фазе новолуния Луна, находясь на одной линии между Землей и Солнцем, закрывает последнее. Так что кажется, будто Луна больше Солнца и более значима, чем оно. На самом же деле это - лишь оптический обман зрения, ослепление сознания кажущейся очевидностью. Но раньше или позднее это ослепление пройдёт, и свет Солнца озарит сознание, открывая ему Реальность, Действительность.
Прикрепления: 7908269.jpg(120.2 Kb)

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Понедельник, 14.10.2019, 08:54

Константин_СавитринДата: Понедельник, 14.10.2019, 15:02 | Сообщение # 53
Сохранение простоты в современной интерпретации

Давайте рассмотрим некоторые основные астрологические факторы и посмотрим, может ли космический язык говорить с нами своими собственными терминами и освещать жизнь своим собственным образом без слишком большого вмешательства с нашей стороны. К сожалению, мы должны говорить по-английски. Сегодня утром, когда я просматривал эти заметки, мне пришло на ум, что было бы очень здорово, если бы мы могли изучать астрологический язык естественным образом с раннего возраста. Это не требовало бы многоступенчатого перевода в уме, прежде чем мы поймем его. При сложившихся обстоятельствах мы должны многое учить, а потом разучиваться. Так что это долгий процесс.

Прежде всего, хорошим примером простейших, но наиболее полезных вещей служат стихии: только 4 фактора, но мы можете делать с их помощью очень-очень многое. Вы можете во многих случаях провести очень хорошую консультацию, основанную просто на стихиях, акцентированных в карте человека. На лекции, которую я читал в 1976 году, один мужчина взял слово и сказал, что он «смущен» тем, как много он может сделать только с помощью стихий. Это заставляет его чувствовать, что он потратил впустую много времени на множество других, менее существенных вещей. Он использовал термин «смущен». Он сказал, что может выяснить очень многое просто с помощью стихий. Он действительно хорошо настроился на стихии. Четыре стихии — это прекрасный пример наиболее древней и универсальной концепции. Четыре элемента (в некоторых случаях на Востоке пять элементов) представляют фундаментальную черту многих различных культурных систем, целительства и астрологических систем. Для меня это не просто символы, для меня они «вещественны».

Юпитер

Как я упоминал раньше, Юпитер, Луна и Асцендент недостаточно объяснены в существующей литературе, это очень печально. Ведь так много книг, например, о Сатурне. Вы не думаете, что мы должны больше акцентировать Юпитер, а не только Сатурн, Плутон, Нептун, проблемы, кризисы и все то, что создает трудности? Мы должны обратить внимание и на Юпитер. Но Юпитер слишком прост, а никто не любит простые вещи в наши дни. Юпитер также представляет философию. А мы живем не в философский век, мы живем в релятивистский век. Все постоянно думают, но ни во что ни верят и постоянно меняют свои убеждения. Юпитер во многом связан с простым принципом расширения, и во многих случаях, я думаю, обоснованно слово «улучшение». Конечно, не каждое юпитерианское расширение является улучшением. Но люди часто ощущают, что в сфере жизни, расширенной транзитным Юпитером, произошло улучшение.

Я заметил в последний год (возможно, из-за того, что я стал более юпитерианским при трине транзитного Юпитера к моему Асценденту и Сатурну), что знак Юпитера у любого человека всегда оказывается мощным «тоном» индивидуальности. Свойства этого знака, по-видимому, неизменно сильны, хотя вначале не всегда очевидны. Даже если у человека нет никакой другой планеты в знаке Юпитера, качества этого знака все же пропитывают индивидуальность и характер человека. Я написал в своих заметках, что «человек имеет изрядную долю этих качеств и обычно более позитивных аспектов качеств этого знака». Я не скажу, что все всегда проявляют наиболее позитивные качества знака Юпитера, но во многих случаях энергия, качества и способности этого знака находятся в довольно хорошо развитом состоянии. Эти качества и способности настолько естественны для людей, что они часто считают их само собой разумеющимися.

По-видимому, можно часто увидеть хорошо развитый пример определенного знака в человеке, Юпитер которого находится в этом знаке, особенно если у человека акцентированы Рыбы или Стрелец. Если какие-то важные факторы в карте рождения находятся в Рыбах или Стрельце, то знак Юпитера будет особенно сильным даже при отсутствии других планет в этом знаке. Я знаю человека с Солнцем в Рыбах и Луной в Стрельце. Его Юпитер находится в Деве, никаких других планет в этом знаке нет. Дева поразительно сильна для этого человека во многих отношениях, которые я не буду разбирать здесь. Но качества Девы у него очень хорошо развиты и в целом позитивным образом.

Юпитер также может многое объяснить насчет взаимоотношений, особенно тех, которые хорошо работают, что не слишком акцентировано в литературе по синастриям. Большинство книг, посвященных сопоставлению карт, по-видимому, останавливается на проблематичных чертах взаимоотношений. В сущности можно спросить: «Разве Юпитер не планета любви даже больше, чем Венера?» Венера все взвешивает, она сильно ориентирована на удовольствия, на себя и ограничена узким полем деятельности[21]. Подумайте о ключевом слове Тельца «я имею», подумайте о Весах, которые могут взаимодействовать с одним человеком, не больше. Они хотят, чтобы отношения были исключительными. Но Юпитер не ограничен персональным, он более широк, благороден и терпим, чем Венера. Говоря о взаимоотношениях, вы смотрите на Венеру и очень часто видите требования — эмоциональные требования. В случае Юпитера вы не часто видите требования. Вы можете видеть разочарование от ожидания слишком многого, или обещания слишком многого, или от желания дать слишком много, или от чрезмерных стараний.

[21] Это верно для Венеры в большинстве знаков. Если же Венера находится в двух знаках, управляемых Юпитером (Рыбы и Стрелец), вы чаще всего обнаруживаете более благородные качества Венеры. Приведенные выше комментарии о Юпитере относятся к его неотъемлемому принципу и не отрицают тот факт, что он искажается у некоторых людей.

У меня есть хорошая цитата, напоминающая мне о Юпитере. Она принадлежит юнговскому аналитику Э. Бертин.

«Взаимное принятие и доверие — это два краеугольных камня психологической взаимосвязи. [Принятие и доверие — это Юпитер. С. А.] Принятие означает, что вы принимаете другого человека таким, как он есть, без оговорок. Люди часто говорят: «Мне нравиться то-то и то-то, но мне совсем не нравится эта его сторона». Такая позиция — это не любовь. Ее заботят достоинства и недостатки другого человека, а не сам человек. Когда человек любит, он принимает другого человека во всей его полноте, с его недостатками и достоинствами. [Это опыт Юпитера! С. А.] Он видит всего человека, а недостатки являются частью любимого... Так что мы видим, что полное принятие требует и предполагает присутствие другого краеугольного камня, а именно доверия».

Она говорит здесь о Юпитере, а не о Венере. Это просто один из аспектов Юпитера, который вы не найдете в большинстве книг. Юпитер представляет собой гораздо большее, чем абстрактный принцип расширения. Его очень много в вашей повседневной жизни. Во взаимоотношениях люди редко хотят принимать другого человека во всей его полноте, и это, конечно, часто ведет к размолвкам. Юпитер дает вам ключ к развитию терпимости и принятия, и вы можете сознательно культивировать беспристрастный вид любви, которого Венера достигает лишь очень редко.

Луна

Астрологической литературы о Луне (кроме стран Востока) очень мало, особенно учитывая тот факт, что, вероятно, 85% людей, занимающихся астрологией, составляют женщины. Может быть, они когда-нибудь соберутся и напишут что-нибудь о Луне! Но я должен признать, что Луна не располагает к письменному описанию. Здесь очень много чувств, нюансов и настроений. Я все же хочу сделать несколько наблюдений о важности лунного принципа. Мы могли бы провести целый семинар, посвященный этому вопросу и возрождению лунного принципа в западном мире. Мы должны признать, что это мощный процесс. В течение долгого времени западный мир акцентировал индивидуальное эго, Солнце. Мы акцентировали знаки Солнца. Если же рассмотреть более коллективную культуру, например Индию, индивидуальное эго гораздо меньше развито у большинства людей там, чем в западном мире, и астрология таких культур всегда более лунная по сравнению с нашей.

Индийское определение разума включает Луну, придавая ей больше значения, чем Меркурию. Это тоже говорит нам о чем-то. Мы же в западном мире смешиваем Меркурий с разумом. Мы думаем: «Я такой умный, у меня очень высокий коэффициент умственного развития». Но это очень узкое вычислительное измерение разума. Луна — это разум в широчайшем смысле этого слова: коллективный менталитет, семья, память... вы можете даже считать, что память означает не только прошлое этой жизни. Луна — это также чувства.

Мы, как представители западного мира, не любим признавать (или нас учат не признавать), что большинство из нас мыслит главным образом с помощью чувств, а потом просит Меркурий дать «логическое» объяснение тому, что мы чувствуем. Мы не настолько мыслим головой, как нам хотелось бы считать.

Хотя Луна наиболее сильна у менее индивидуалистических культур, чем наша, Луна у всех людей показывает устойчивое коллективное чувство или настроение. Можно написать целую книгу о Луне и сказать множество вещей об этом, но это просто один подход к пониманию Луны. Она показывает устойчивое коллективное чувство или настроение (или то и другое), которое всегда присутствует у человека. Но эта склонность особенно обнаруживается в общественных ситуациях: в любой коллективной, домашней или семейной ситуации. «Коллективные» качества Луны активируются всякий раз, когда вы ищите какое-то чувство принадлежности. Это ощущение у каждого человека «давайте сделаем что-то» — коллективное чувство. Если человек не может выразить это побуждение и это чувство, если он не может выразить и удовлетворить эти эмоции в общественной ситуации, в близких отношениях или, особенно, в домашней или семейной ситуации, он не может чувствовать себя комфортно, непринужденно и уверенно. (Вы также замечаете, что коллективное чувство Луны дает о себе знать даже в маленьком офисе, где на атмосферу сразу же влияют настроения каждого). Луна показывает вашу реакцию на окружение и чувствительность к окружению — особенно к общественному окружению.

В общественной ситуации Луна начинает приходить в возбуждение. На вечеринке, например, Луны множества людей будут по-настоящему активны. Люди хотят чувствовать себя комфортно в данном окружении, и потребности и эмоции Луны должны начать проявляться или вы просто не будете чувствовать себя непринужденно. Как могут реагировать различные знаки Луны в общественных ситуациях с точки зрения проявления этого подсознательного чувства «давайте сделаем что-то»? Давайте, частично ради забавы, сыграем в игру «заполните пробелы». Мы быстро пройдем через знаки Луны и посмотрим, как каждый из них чувствует себя в общественной ситуации.

Луна в Овне: Давайте активизируем и сообщим энергию окружению. Активизируем непосредственное окружение, чтобы чувствовать себя комфортно. Лучше что-то делать, чем ничего не делать. Любые действия лучше тишины! Такое качество, такое чувство все время присутствует у Луны в Овне, и определенные ситуации выявляют его.

Луна в Тельце: Давайте контролировать окружение, давайте установим в нем мой порядок и будем сохранять его! Тогда я буду чувствовать себя уверенно. Люди должны спрашивать разрешения, если они хотят изменить что-то в сфере моего контроля. Никакой спонтанности, если только я не запланирую ее заранее и не буду медленно развивать ее.

Луна в Близнецах: Здесь присутствует очень глубокое чувство, говорящее: «Давайте общаться. Давайте установим связь с окружением». Давайте подключимся ко всему этому!

Луна в Раке: Давайте вольемся в окружение. Конечно, если окружение совсем незнакомое или угрожающее, вы не хотите вливаться. Тогда давайте удалимся! Или вернемся назад домой, потому что это не мой тип атмосферы.

Луна во Льве: Давайте оживим окружение. Давайте поощрим каждого чувствовать себя замечательно! И тогда они полюбят меня за это.

Луна в Деве: Давайте быть пристойными, сдержанными и интеллигентными в этом окружении, мы проанализируем его логическим образом и точно решим, насколько оно соответствует моим требованиям. Если же человек очень чувствительный и легко возбудимый, как часто бывает, то возможен вариант: «Давайте критиковать это окружение!»

Луна в Весах: Давайте установим гармонию с окружением. Мы не хотим раскачивать слишком много лодок сразу. Иногда человек с Луной в Весах (я уверен, что некоторые из вас видели это) решает, что попытки понравиться больше не стоят усилий, и напивается. Тогда они, по-видимому, намеренно раздражают всех, выражая чувство: «Давайте выступать против окружения просто из принципа!»

Луна в Скорпионе: Давайте спрячемся от окружения или давайте поймем его скрытую деятельность. Даже если нет никакой скрытой деятельности, они все же пытаются понять ее и вполне могут вообразить всевозможные секреты, некоторые из которых направлены против них. Так что присутствует также ощущение: «Лучше внимательно наблюдать за окружением. Быть настороже!»

Луна в Стрельце: Эта цитата принадлежит человеку с Луной в Стрельце: «Давайте развеселим окружение!» Или давайте вдохновим окружение, давайте духовно поднимем людей, обучая их. Помните о том, что это подсознательное чувство. Вы не думаете сознательно: «Я должен духовно поднять окружение». Это побуждение Луны в вас.

Луна в Козероге: Давайте структурируем окружение, что подразумевает некоторую степень контроля над ним. Также временами: давайте примем на себя ответственность за все это окружение или давайте станем хозяином всего окружения, а иногда: давайте защитимся от окружения.

Луна в Водолее: Давайте наэлектризуем окружение. Или даже больше: давайте разрушим его. Я не могу выносить эту упорядоченность, предсказуемость или спокойствие. Давайте разрушим его, давайте революционизируем окружение просто ради забавы.

Луна в Рыбах: Давайте представим, какое окружение мы хотим, давайте создадим собственное окружение в уме. Давайте убежим от окружения или давайте проявлять сочувствие к нему. Давайте любить и помогать всему окружению.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Вторник, 15.10.2019, 08:18

Константин_СавитринДата: Понедельник, 14.10.2019, 16:48 | Сообщение # 54
Комментарии К.С. к сообщению 53

Комментарий 1

"Большинство книг, посвященных сопоставлению карт, по-видимому, останавливается на проблематичных чертах взаимоотношений. В сущности можно спросить: «Разве Юпитер не планета любви даже больше, чем Венера?» Венера все взвешивает, она сильно ориентирована на удовольствия, на себя и ограничена узким полем деятельности[21]. Подумайте о ключевом слове Тельца «я имею», подумайте о Весах, которые могут взаимодействовать с одним человеком, не больше. Они хотят, чтобы отношения были исключительными. Но Юпитер не ограничен персональным, он более широк, благороден и терпим, чем Венера. Говоря о взаимоотношениях, вы смотрите на Венеру и очень часто видите требования — эмоциональные требования. В случае Юпитера вы не часто видите требования. Вы можете видеть разочарование от ожидания слишком многого, или обещания слишком многого, или от желания дать слишком много, или от чрезмерных стараний".

Хотя эти размышления о значении Юпитера и Венеры во взаимоотношениях кажутся убедительными, всё-таки можно рассмотреть их с другой стороны. Сам Арройо неоднократно пишет о необходимости целостного, холистического подхода к исследованию натальной карты. С этой точки зрения ни Юпитер, ни Венера не являются одиночными показателями любви. Весь гороскоп как некое единое живое Существо проявляется в каждой сфере жизненного опыта.

Например, при исследовании взаимоотношений по планетам гороскопа человека можно сказать, что:
Солнце показывает, как он будет проявлять свою индивидуальность, как будет светить (ярко и открыто при Солнце во Льве или 5 доме; мягким и рассеянным светом при Солнце в Рыбах или 12 доме).
Луна показывает, как человек может адаптироваться, приспосабливаться во взаимоотношениях и семейной жизни (будет гибок и изменчив, как Луна в Близнецах или будет сохранять жесткую структуру, сухость и отстраненность, как Луна в Козероге).
Меркурий показывает, как человек будет коммуницировать, обмениваться информацией, учиться. Венера показывает характерные особенности эстетического вкуса и эстетического восприятия. Марс говорит о проявлении волевых качеств, решительности, смелости, мужества. Юпитер покажет, насколько широко или узко миропонимание человека, в том числе понимание партнерских взаимоотношений. Сатурн расскажет о способности принимать ответственность за себя, за других, за семью, детей, коллег по работе и т.д.

Каждая планета вносит свой вклад во взаимоотношения и окрашивает их определенным образом. И качество окрашивания определяется не только положением планеты в Знаке Зодиака или доме гороскопа, но и взаимоаспектами (силовыми линиями взаимодействия) между планетами как в гороскопе конкретного человека, так и в синастрии (наложении двух и более гороскопов друг на друга), композите (карта новой сущности, которая возникает в процессе соединения двух или более людей).

При этом если Венера отвечает за эстетический вкус, то аспект Венеры к Нептуну может в зависимости от уровня эволюционного развития человека (и даже в течение одного воплощения) может проявляться сначала как утонченная чувственность, затем - как утонченная чувствительность и после многих трансформаций - как всеобъемлющая, одухотворенная любовь. Тоже можно сказать о любой планете. Например, Юпитер в Стрельце показывает широту миропонимания, религиозных и философских воззрений. Последние могут в зависимости от уровня сознания человека проявиться как стремление следовать моральному кодексу строителей коммунизма в СССР, ориентацию на философию свободы в американском ключе, как стремление к высочайшим нравственным идеалам религии и философии и к Свободе духа. Но, мало того, при напряженном аспекте Юпитера к Плутону, мощная энергетика аспекта может проявиться как склонность к навязыванию своей идеологии, своих идеалов другим людям, склонность к фанатизму, или же возможность оказываться жертвой такого отношения со стороны других. И это тем или иным образом может так же окрашивать любые взаимоотношения.

Что получится при смешивании разнородных энергий, какой синтез родится из множества элементов гороскопа, как будет разворачиваться спираль гороскопа из начальной точки... Много вопросов, и на них множество ответов. Если опираться только на элементы гороскопа и анализировать их, можно утонуть в океане вариаций. И консультанту, астрологу необходимо идти по пути йоги и развивать духовную интуицию, нужно самому пройти через сложные жизненные кризисы транссатурнианских (то есть находящихся за орбитой Сатурна - Уран, Нептун и Плутон) планет, чтобы познать самого себя и по закону Соответствия развить способность познавания других людей.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Понедельник, 28.10.2019, 10:41

Константин_СавитринДата: Вторник, 15.10.2019, 10:47 | Сообщение # 55
Комментарий 2

Что касается описанных примеров лунных влияний в общественных ситуациях, то это лишь одни из множества вариаций, представленных на личностном уровне. Если обратиться к интересной работе Д.Радьяра "Астрология трансформации. Многоуровневый подход" (интересной, но по ранее указанным в сообщении 14 данной темы причинам требующей критичного и осторожного изучения, как и друге работы этого автора), то любой символ гороскопа и вообще любой астрологический символ может быть исследован и истолкован на четырех уровнях жизненного опыта:
- биологическом (для людей, преобладающий фокус сознания /ПФС/ и жизни которых сосредоточен на биологическом уровне: "жить, чтобы есть...");
- социокультурном (для людей, ПФС которых сосредоточен на социокультурном уровне: "быть ТАКИМ, КАК ВСЕ", частью социальной среды);
- индивидуалистическом (для людей, ПФС которых сосредоточен на индивидуалистическом уровне: "быть НЕ ТАКИМ, КАК ВСЕ", выйти за пределы ограничений социальной среды);
- трансперсональном (для людей, ПФС которых сосредоточен на сверхличностном уровне: "служить всем", "быть в мире, но не от мира сего").

Далее можно углубиться в исследование подуровня эволюции сознания человека.
Так для трансперсонального уровня эволюции можно различить четыре подуровня, которые, в свою очередь можно разделить на ещё меньшие подуровни по движущим человеком сокровенным мотивам, побуждениям.

Лишь тогда, когда проделана эта сложная работа, когда проведено интуитивное распознавание глубинной сущности клиента, астролог может осуществить правильную интерпретацию астрологических символов гороскопа на соответствующих уровне и подуровне жизненного опыта. И выполнение этого условие проблематично по причине того, что от консультанта требуется не просто знание астрологических методик и текстов, но – именно развитие духовной интуиции, чувствознания.
Прикрепления: 2332072.png(345.3 Kb) · 8233097.png(170.2 Kb) · 8898820.jpg(120.6 Kb)

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Понедельник, 21.10.2019, 12:00

Константин_СавитринДата: Вторник, 15.10.2019, 10:56 | Сообщение # 56
Сходства между Девой и Скорпионом

Приведенное ниже — это еще один пример того, что основной фактор, если он понят правильно, объясняет всевозможные вещи без необходимости введения какого-то второстепенного фактора. Изрядная неразбериха вытекает из того, что человек не осознает полный спектр природы основного фактора и поэтому ищет в карте что-то второстепенное для объяснения этого. Одно время мне пришлось общаться с рядом людей, работавших редакторами и агентами в издательской сфере. Их сходство поразило меня. Со временем я выяснил, что все они имеют Солнце во Льве и сильный акцент Плутона и/или Скорпиона в картах рождения. Тогда я начал обращать внимание на аспекты Плутона и Скорпиона, которые часто бывают доминирующими, но редко упоминаются.

Среди этих людей выделялись двое, отличавшиеся крайней аналитичностью и остротой мнений обо всем: деловых решениях, рукописях и т. д. Но у обоих не было и следа Девы. Меркурий был довольно силен у них, но недостаточно для такой остроты. В обоих случаях он находился во Льве, что склоняет к динамичному, творческому и широкому уму, но не особенно аналитическому. Рассматривая всю карту, в каждом случае обнаруживался сильный акцент Скорпиона и/или Плутона: в одном случае восходящий Скорпион и Плутон в знаке Солнца, Льве, в другом случае Солнце, Асцендеят и Плутон во Льве (Солнце и Плутон находились прямо на Asc).

Эти двое и целый ряд других людей с сильным Скорпионом, но без следа Девы привели меня к дальнейшему осознанию аналитических и проницательных качеств Плутона и Скорпиона. Плутон и Скорпион очень аналитичны. Они временами очень напоминают Деву, особенно своим тщательным вниманием к деталям. Они любят давать точные объяснения и временами так же разборчивы, как Дева. Следует подчеркнуть слово тщательный. Скорпион более тщателен, чем Дева, часто принудительно. Но их анализ ситуации или человека производит глубокое впечатление, потому что это не чисто умственный анализ. Это проницательное восприятие на внутреннем уровне. Можно сказать, что это анализ ситуации подсознанием, и это не просто узкое умственное упражнение. Они, по-видимому, добираются до сути вещей. Они как-то проникают в суть идеи, ситуации или человека посредством своих эмоций; в своем восприятии они добираются туда не так, как Дева. Но конечный результат часто выглядит сходным! Их суждения проницательны и часто необычайно точны. Но это исходит из ощущений и интуиции, а не из головы. Проницательные и дедуктивные способности Скорпиона видны также в их традиционной склонности к детективной работе и исследованиям.

Еще одно сходство между этими двумя принципами, Девой и Скорпионом, заключается в том, что оба этих знака очень часто становятся негативными — не только по отношению к другим, но и к себе. Они часто сильно сдерживают себя; это сдерживание и чрезмерный самоконтроль часто приводят к проблемам личности. Дева и Скорпион, вероятно, больше чем любые другие знаки, могут сдерживать, подрубать и разрушать себя. Плутон и Скорпион — подобно Деве — имеют качества беспокойства, раздражительности и боязливости. Их смутное беспокойство часто лежит в основе недостатка уверенности в себе, очень напоминающего Деву. Я показал это, просто чтобы продемонстрировать вам, что, если вы понимаете широкие разветвления основ, этот огромный мир раскрывается перед вами и вам не надо «объяснять» что-то, изобретая новую теорию[22].

[22] Есть еще много других сходств Девы и Скорпиона, которые можно обсудить, например, общая любовь к здоровью, целительству, военной службе и всему, что связано с «очищением».

Сходящиеся и расходящиеся аспекты

Это пример старой традиции, которая может нуждаться в некотором пересмотре. Обычно считается, что сходящиеся аспекты более сильны, чем расходящиеся[23]. Об этом сказано в книге Девора «Астрологическая энциклопедия». Многие люди считают, что это верно как в натальной карте, так и в транзитах. Однако эта идея может нуждаться в пересмотре. Я указываю на это не только потому, что это интересная возможность, которую вы можете захотеть рассмотреть, но также потому, что, если верно обратное — расходящиеся аспекты более сильны — это дает вам другое понимание карты и ее энергетического потока, используя просто основные факторы без добавления второстепенного «материала».

[23] Это традиция подкрепляется аргументом, что сходящиеся аспекты в натальной карте сильны, потому что они входят в фокус путем прогрессий. Все же это смущающая традиция из-за ее неопределенности и отсутствия определений.

В современном циклическом мышлении соединение двух планет отмечает наиболее интенсивную фазу цикла — первоначальное высвобождение энергии, начало нового цикла. Следовательно, расходящееся соединение еще отражает интенсивность соединения. Как оно может быть слабым? Расходящаяся квадратура или оппозиция тоже указывает на состояние энергетического потока, где еще происходит очень сильное отражение интенсивности только что прошедших точных аспектов. Как такие «расходящиеся» аспекты могут считаться слабыми? Радьяр, между прочим, провел детальное исследование различных фаз цикла: как, например, квадратура, происходящая перед оппозицией, отличается от квадратуры, происходящей после нее. Чтобы кратко рассмотреть эту идею, сначала приведу цитату, принадлежащую Барри Линсу, автору многочисленных книг и брошюр о новом использовании астрологии, включая Astro-Economics, The Next 20 Years и Secret Astrology, посвященную России и психологии этой нации.

«Я давно считал, что последняя планетарная конфигурация Солнца перед рождением [т. е. последний точный аспект перед рождением] служит определяющим фактором основной «ориентации» или «образа существования» человека или нации. Меня давно раздражали астрологи, не умеющие проводить различие между сходящимися и расходящимися аспектами. Абсурдно говорить людям, что на них сказалась какая-то комбинация Солнце/планета, если эта комбинация произошла после их рождения. Имеет значение то, что они вдохнули с первым вздохом — какая энергия находилась в воздухе! (уже высвобожденная Солнцем, Луной или планетарными конфигурациями)».

Многие другие астрологи отмечали посредством наблюдений, а не просто посредством размышлений, что наиболее мощные результаты аспекта часто происходят после того, как он достигает точности. Чарльз Джейн отмечал, что транзит Сатурна часто проявляется через какое-то время после точного аспекта. Студенты, изучающие астрологию, иногда с дурным предчувствием ожидают точных транзитов Сатурна и, когда точный аспект формируется, говорят с великим облегчением: «Пронесло, ничего не произошло!» Но все сатурнианское развитие может последовать через несколько месяцев.

Те из вас, у кого было, например, соединение транзитного Плутона с натальной планетой, наблюдали глубокие, основательные плутонианские изменения, происходившие в течение нескольких лет после этого. Иногда этот транзит происходит пять раз и трансформация в вашей жизни может продолжаться годами. В течение этого периода и после него вы часто обнаруживаете, что ваша индивидуальность стала более плутонианской. Люди с аспектом транзитного Урана, особенно «напряженным», к натальной планете несомненно испытывали более радикальные и революционные жизненные изменения в следующие несколько лет после аспекта, чем в предыдущую пару лет. Это не отрицает, что некоторые люди более чувствительны, чем другие, к определенным планетарным энергиям и поэтому ощущают влияние и соответствующие изменения какого-то транзита до формирования точного аспекта. Основная мысль, которую я пытаюсь здесь показать, заключается в том, что высвобождение энергии разворачивается и проявляется с течением времени.

Физиологическое нездоровье, отражающее какой-то транзитный аспект, часто затягивается на многие годы после завершения аспекта. Есть и другие основания считать расходящиеся аспекты более сильными, чем сходящиеся. (Вот что я подразумеваю под переопределением старого астрологического закона посредством современной интерпретации.) Некоторые из вас могут не согласиться с этим, но я думаю, что, просто основываясь на наблюдениях, это верно, хотя нажим к изменению действительно накапливается, когда аспект формируется. Курсы акций и рынки ценных металлов склонны довольно резко подниматься или опускаться сразу после точных аспектов (и сразу после стационарности планет). Можно привести еще много примеров этого, наиболее заметный из которых — это то, что новолуние (соединение) начинает новый период, характеризующийся положением новолуния и аспектами к индивидуальной натальной карте. Другими словами, когда соединение Солнце-Луна разворачивается (расходится), энергия распространяется и развивается.

Константин_СавитринДата: Среда, 16.10.2019, 09:22 | Сообщение # 57
Завершающие комментарии

Наша конкретная культурная среда и исторический период сильно ограничивают наше мышление. Астрология должна быть способом выхода за пределы таких ограничений, чтобы мы могли достичь культурного и исторического обзора самой жизни. Но вместо этого мы часто оказываемся полностью опутанными преходящими модными пристрастиями. В завершение я хочу упомянуть два примера этого явления и возникающих в связи с этим препятствий для признания или понимания некоторых очень древних традиций астрологии. Один пример касается экзальтации, а другой вопроса характера по отношению к карте рождения.

Концепция экзальтации более стара, чем летописная история. Например, более 2 тысяч лет назад семи известным планетам уже приписывалась экзальтация в греческой астрологии, и мы все еще используем ее и сейчас. В идее экзальтации (а также в концепции падения, и я бы добавил сюда концепции достоинства, ущерба, диспозитора и управления), я думаю, есть обоснованные астрологические факты, законы и традиции. Они просто нуждаются в более жестком определении и тогда они будут вполне надежны. Но, возвращаясь к вопросу экзальтации, словарь говорит нам, что слово экзальтация имеет значение «восторг и возбуждение», а также «благородное, возвышенное, величественное и высокое положение». Почему же сегодня мы часто спорим с такими древними концепциями, как экзальтация, считая их устаревшими или неуместными в наш «просвещенный» век? Я полагаю, что сама идея экзальтации слишком возвышенна для современного разума, который не может признать более высокий уровень потенциального развития, чем его текущее состояние и который ненавидит идею возвышенных космических или божественных принципов, которые могут быть абсолютом в окончательной оценке человеческой природы. Другими словами, большинству современных людей трудно принять жизненные истины, которые подразумевает экзальтация, в основном из-за современного рационалистического образа мышления. Я утверждаю, что человек должен понять и признать реальность определенных истин жизни и человеческой природы, прежде чем экзальтация может быть признана символически описывающей обоснованные идеалы, т.е. высочайшие возможные проявления планетарных принципов[24].

[24] Примеры идеалов, символизируемых экзальтацией: сострадательная, бескорыстная любовь Венеры в Рыбах, жесткая приверженность закону и справедливости Сатурна в Весах, целеустремленность и способность к достижению Марса в Козероге.

Экзальтация указывает на развитие характера и на возможность улучшения различных наших сторон. Материалистическая культура игнорирует этот рост характера, а астрология, выражающая только культурные предубеждения, игнорирует более глубокие ценности, скрытые в астрологических традициях. Вы видите, что простые основы карты рождения наиболее динамично оживают у тех, кто развивал не только свой потенциал одаренности, но и свой характер. Каждый рождается с потенциалом, но немногие реально развивают его, а еще меньше тех, кто делает все, что в его силах, чтобы развить характер. Как писал Гете: «Гений формируется в тишине, характер — в потоке человеческой жизни». Однако сегодня люди не слишком много говорят о характере, но некоторые старые астрологические книги делают это. Это еще одна старая традиция, которую, как я думаю, мы должны сохранить. Хотя я признаю, что в этих старых книгах характер часто упоминался довольно пристрастно, но по крайней мере люди тогда имели определение характера и чувство человеческого величия.

Мы живем сейчас в рационалистическом, нигилистическом, материалистическом мире в релятивистский век, и многое в нашей астрологии отражает это, хотя мы можем это отрицать. Рационализм и нигилизм являются причиной того, почему очень немногие люди в астрологической сфере отваживаются сегодня говорить о характере. Когда Изабель Паган, Чарльз Картер и другие писали свои работы в начале этого века, вопрос характера был всегда важным фокусом любой попытки понять человека и его карту. Сейчас немодно говорить о характере и об «устаревших» идеях типа благородства, смелости, великодушия, честности, альтруизма и т. д. Я чувствую, что наше отчуждение от старых стандартов и идеалов (таких как характер) является основной причиной нашего отрыва от астрологической традиции.

Отсутствие простоты и ясных определений в сегодняшней астрологии — это прямой результат отсутствия четко определенных ценностей в нашем обществе. Поскольку сегодня трудно говорить о хорошем или плохом характере, мы часто остаемся с бесформенной мешаниной бессодержательных обобщений и рационалистических объяснений, часто принимающих позу «мудрого понимания» или «проницательного совета», особенно в астрологических «поваренных книгах».

Астрология — это индивидуальное искусство, и, если мы хотим практиковать и применять ее к другим людям, мы не можем отделять ее от развития собственного характера и не можем говорить ясно с клиентом, не определив для себя свои ценности и убеждения. Хаотическое, переходное состояние астрологии сегодня — это отражение коллективного умственного состояния нашего общества. Это часть проблемы, большая ее часть. Мы просто живем в хаотический век.

КОНЕЦ ПЯТОЙ ГЛАВЫ

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Среда, 16.10.2019, 09:24

Константин_СавитринДата: Четверг, 07.11.2019, 12:41 | Сообщение # 58
Глава 6. Ключевые вопросы в современной астрологии

Тому, кто ни на что не отваживается, ни для чего не нужна надежда.
Иоганн Шиллер

Где же мудрость,
Мы заблудились в знаниях?
Где же знания,
Мы заблудились в информации?

Т. С. Элиот

Во время конференции Сатурн-Плутон, состоявшейся в ноябре 1982 г. и посвященной теме «Цель, практика и профессия астрологии», малые дискуссионные группы проводили нетрадиционные семинары, итогом которых стали следующие сообщения. Различные темы (представленные здесь курсивом) раздавались наугад различным группам, а участники разбивались по группам, вытягивая номера. Группам давались различные общие указания, после чего каждая из них следовала собственной инициативе и избирала свой «секретариат» для записи находок. После выработки «неожиданных идей» по данной теме принципиальные вопросы, выводы и предложения должны были быть приведены в какой-то порядок и в конце концов принять форму представленных здесь сообщений. Все это было проделано за ограниченное время.

Приведенный ниже материал представляет спонтанные находки и ключевые вопросы, над которыми потрудились более семидесяти участников. Запись семинаров подверглась редактированию, чтобы исключить совершенно посторонние комментарии, разговоры с секретариатом и т. д. В остальном этот материал представляет «исходные» выражения десятков людей со всего света, которые наиболее активны в профессиональной астрологической сфере. В некоторых группах всплыли на поверхность значительные разногласия, которые часто возникают при любом стихийном обсуждении серьезных и спорных вопросов. Однако, несмотря на временные трения, были высказаны некоторые блестящие наблюдения и предложения, многие из которых должны быть приняты во внимание в любых шагах, направленных на организацию или профессионализацию астрологии. Я должен также подчеркнуть, что никто из выступающих на конференции или членов организационной комитета, включая меня, не участвовал ни в одной из этих групп. Следовательно, никто, кроме участников конференции, не направлял их находки к определенным выводам, а лидерство складывалось стихийно среди членов группы. Этот материал включен здесь в надежде, что он будет стимулировать дальнейший диалог, общение и перспективное планирование в астрологической сфере.

Группа I (Хелла)

Тема: Как укрепить самооценку и уверенность в себе людям, для которых астрология является сейчас основной профессией или которые хотели бы сделать ее таковой?

1. Создание организаций и групп для людей, интересующихся астрологией, означающее, что, если вы интересуетесь астрологией, вам будет полезно, если вы будете знать, как связаться с другими людьми, интересующимися астрологией, и как купить книги и получить информацию по данному предмету. Я считаю, что это очень полезно для развития, и я думаю, что все члены группы думают так же.
2. Доступность информации и образования, что практически одно и то же, но не совсем.
3. Требование денег за свои услуги.
4. Установление хорошей связи с клиентом. Под этим мы понимаем создание уютного окружения, возможность предложить людям кофе или что-то подобное. Вы понимаете, что я имею в виду?
5. Самопознание. Самопризнание тоже важно. Не обязательно быть «совершенным» юнговским аналитиком или совершенным астрологом. Такова была суть нашего мнения.
6. Реалистичная и качественная реклама в средствах массовой информации об астрологии. Это еще один момент, который может увеличить вашу уверенность в своих силах.
7. Постарайтесь быть открытыми к новым развитиям в данной сфере. В сущности я назвал этот пункт «гибкостью».
8. Накапливайте уверенность в результате опыта и просто «корпите» (это типичное американское выражение, которое я не понимаю, но, я думаю, вы поймете. Возможно, кто-то объяснит его мне, но это не так важно сейчас).
9. Изучайте астрологию. Спрашивайте людей, критикующих астрологию, изучали ли они ее. Я думаю, это хороший вопрос в случае критики, потому что большинство критиков не изучало астрологию. Я думаю, это очень важная вещь. Вы можете обрести уверенность в себе, задавая такой вопрос.
10. Если необходимо, то посетите курсы по укреплению уверенности. Например, тренировка отстаивания своих прав и что-то подобное.

Группа II (Барбара)

Тема: Та же тема, что и у группы I.

Я думаю, у нас по существу было согласие по большинству важных пунктов. Но мы построили вопрос немного по-другому. Мы рассматривали вопрос как укрепить уверенность у людей, изучающих астрологию или практикующих ее. Мы попытались выстроить все в порядке очередности.
1. Мы думаем, что самое важное понимать и признавать все аспекты своей личности.
2. Используйте различные техники, чтобы полностью осознать собственную динамику — физические, умственные, эмоциональные и астрологические рамки.
3. Осознавайте, что вы не должны быть высшим жрецом и что ошибки являются частью процесса обучения.
4. Прощайте себя и учитесь на своих ошибках.
5. В техники самопознания входят:
а) Обдумывание и визуализация каждого аспекта своей карты — планет, знаков, домов, паттерна аспектов. Медитация, йога, аутотренинг и подобные вещи.
б) Работа со многими картами и восприимчивость к обучению в этом процессе. Требуйте обратную связь от клиентов и не думайте, что вы знаете или должны знать о них все. Просите, чтобы они говорили то, что вам требуется. Наблюдайте транзиты в картах друзей. Один из членов нашей группы поощряет получение обратной связи от клиентов, предлагая им консультацию по очень низкой цене в течение шести месяцев после исходной консультации; я думаю, это хорошая идея.
в) Связь с другими астрологами, посещение конференций, семинаров и т. д.
г) Доверие к своей интуиции и инстинктам. (Я говорю это, потому что я Дева, и я думаю, что нужно понять основные техники, прежде чем вы начнете перепрыгивать к интерпретации на строго интуитивном уровне.)
д) При обучении помогайте студентам осознать различные элементы в их картах с помощью техники «направляемой обратной связи» или игр, которые использует один из членов нашей группы. У него есть стопка фотографий людей различного возраста и пола, он предлагает студентам выбрать из этих фотографий те, к которым их сильнее всего притягивает, а потом помогает осознать, что это притяжение отражает определенные энергии в их собственных картах.
е) Устанавливайте жизненные цели для себя и заключайте с собой, например, договор, что вы можете позволить себе полностью исследовать и испытать различные негативные эмоции или аспекты в своей карте в течение ограниченного периода времени.
6. Не бойтесь назначать справедливую цену за свой труд.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Четверг, 07.11.2019, 12:47

Константин_СавитринДата: Четверг, 07.11.2019, 16:19 | Сообщение # 59
Комментарии К.С. ко мнению и идеям групп I и II

Предлагаемые участниками данных групп идеи и решения направлены в основном на изменение внешних условий и внутренней удовлетворенности астрологов поверхностно-личностными методами и техниками.

"Доступность информации и образования"
Сам С.Арройо отмечал неоднократно, что книжный рынок перенасыщен всевозможными "поваренными книгами" для астрологов, но что при этом крайне мало глубоких и основательных книг об основах астрологии. Сами астрологи часто, ориентируясь на практические и нередко прагматические цели, идеалы и ценности, даже не пытаются найти что-то более глубокое, точнее, ищут глубокое в поверхностном. Ищут философские основы древней оккультной науки в поверхностных принципах и идеях современной психологии, социологии, материалистической науки и т.д.
Глубокие книги вроде герметического трактата "Кибалион" есть, и доступны на Западе с начала прошлого века. Но почему-то в трудах лучших из современных астрологов России, Европы и Америки не встречал даже упоминания об этом руде, небольшом по объему, но огромном по глубине объяснения философских основ всех оккультных наук и, конечно, Астрологии. Огромным по широте охвата и вмещения (как Вселенная и даже множественные Вселенные содержатся в Бесконечном Разуме Всего). Высочайшем по недосягаемым для современных наук, религий и философий уровням исследования и познавания Жизни и Действительности.
Так что можно сказать, западные астрологи ищут глубину на мелководье, высоту - в низинах и широту - в ограниченном пространстве собственного ума, который согласно изречению из "Голоса Безмолвия" есть убийца Реального.

"Требование денег за свои услуги."
Для западных астрологов и вообще для современных астрологов это очень болезненная тема. Чтобы быть уверенными в собственных знаниях и значимости им важно получать хорошее, а лучше отличное материальное вознаграждение. Так современный российский астролог Марк Русборн развивает теорию о том, что астролог не только может, но и должен зарабатывать огромные деньги своим искусством. Он, конечно, не говорит, как один из современных "эзотериков", что можно служить двум господам Богу и мамоне, но из его интервью, опубликованных в сети, следует именно такой вывод. Правда возможен и иной вывод: "Бога нет! А если так, то всё позволено!"
В истории оккультизма известно несколько случаев, когда прорицатель, ясновидец, хиромант, астролог, обладавший глубокой проницательностью или духовной интуицией пока делал своё дело бесплатно или за символическую плату, начав получать приличное материальное вознаграждение в виде подарков от благодарных клиентов, утрачивал свой дар. Его духовное зрение затуманивалось. Все дело в том, что изречение о невозможности служить двум господам Богу и мамоне, произнесенное Иисусом, не является его личным правилом, но - древней оккультной аксиомой, которая действовала неисчислимые века и тысячелетия до прихода Христа, действует сейчас и будет действовать всегда. Аксиома эта является аспектом герметического Принципа Полярности и вытекающего из него Закона Божественного Парадокса. Согласно последним человеческая жизнь со всеми её проявлениями и атрибутами (в том числе благосостоянием, известностью, властью и прочими) - изменчива и преходяща, когда осуществляется во имя личного "я" своего или других людей. Но всё же она обретает значимость и ценность, когда осуществляется во имя Высшего в себе и в других, то есть для помощи в эволюционном развитии всем живым существам. Имея ввиду при этом духовную эволюцию, которая и является истинной целью оккультной психологии, которая является неотъемлемой частью Великой Астрономии (или Астрологии).
Именно поэтому как до, так и после Христа была и будет действенна ещё две оккультные аксиомы:
«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф.6:31-33).
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:19-21).

"Установление хорошей связи с клиентом. Под этим мы понимаем создание уютного окружения, возможность предложить людям кофе или что-то подобное".
Вместо этого поверхностного внешнего условия лучше было бы, например, следующее:
"Астролог должен работать над собой в направлении духовного совершенствования, духовной эволюции, духовного самопознания, с тем, чтобы в согласии с Законом Гармонии или Принципом Соответствия обрести законное право проникновения через гороскоп посредством духовной интуиции во внутреннюю жизнь других людей и помогать им так же следовать по пути духовной эволюции. Такое развитие и отношение астролога к своей работе в сочетании с беспристрастностью, альтруизмом, искренностью, доброжелательством создаст наиболее благоприятные условия для установления хорошей связи, взаимопонимания и взаимовыгодного (с духовной, эволюционной точки зрения) сотрудничества с клиентом."

"Накапливайте уверенность в результате опыта и просто «корпите»"
"... посетите курсы по укреплению уверенности"

Уверенность западного астролога возрастает от приобретения внешних навыков, опыта и просто корпения. Но это - снова служение мамоне, то есть внешнему "я", преходящей личности. Внутренняя уверенность происходит от внутреннего опыта глубинного самопознания, духовного самосовершенствования и глубокого понимания философской основы Астрологии. Именно внутреннее, а не внешнее, духовное, а не личное развитие становится нерушимой скалой и несокрушимым доспехом астролога.
В свете такого понимания можно читать следующие буддийские изречения из "Драгоценных четок" и адаптируя их для внутреннего совершенствования, а так же для совершенствования качества своей профессиональной и консультационной работы:
"24. ДЕСЯТЬ БОЛЕЕ ЦЕHHЫХ ВЕЩЕЙ
2. Общество одного мудpеца ценнее общения с множеством далеких от духовной жизни суетных людей.
3. Одна эзотеpическая истина ценнее бесчисленного множества экзотеpических доктpин.
4. Один кpаткий пpоблеск мудpости, pожденный медитацией, ценнее любого количество знаний, полученных путем пpостого слушания и pазмышления.
5. Hесколько личных качеств, котоpые служат благу дpугих, ценнее множества качеств, котоpые служат личной выгоде.
8. Самое малое неэгоистически содеянное добpое дело ценнее бесчисленных добpых дел, содеянных эгоистично.
9. Hепpивязанность к любой миpской вещи (дому, семье, дpузьям, имуществу, славе, долголетию, здоpовью) ценнее, чем жеpтвование огpомного миpского богатства на благотвоpительные цели.
10. Одна жизнь, потpаченная в поисках Пpосветления, ценнее всех жизней, потpаченных в течение Юги на миpские цели".
Именно для возрастания внутренней уверенности лучше:
- глубоко изучить одну глубокую книгу по философии астрологии (например, "Кибалион"), чем сотни книг современных авторов, пытающихся выработать некие теории на "научной" или "религиозной" основе для объяснения действенности астрологии;
- лучше потратить много времени на глубокое самопознание и духовное развитие, чем изучить множественные теории и методики современных астрологии, психологии, социологии;
И так далее.

"... самое важное понимать и признавать все аспекты своей личности".
"Прощайте себя и учитесь на своих ошибках".

Принятие себя таким как есть является неотъемлемой частью процесса самопознания и самосовершенствования. Принятие не означает "принять со всеми негативными проявлениями, словно они являются естественными или необходимыми". Естественно, что человек постоянно изменяется, что может эволюционировать. Естественно, что достижения более грубых уровней и ступеней могут на более высоких уровнях и ступенях проявляться как препятствия к дальнейшей эволюции. Но естественны не сами несовершенства, а бесконечные эволюция и совершенствование. Кроме того все личные проявления человека приобретают особое значение и смысл в плане эволюции духовной Индивидуальности, одним из бесконечной цепи воплощений которой он является.
Понять и принять все аспекты своей личности, личности другого человека нужно как поля для совершенствования, следуя при этом пути, указанному в "Кибалионе":
"Мы живём не в мире мечтаний, а во Вселенной, которая, будучи относительной, всё же реальна в той степени, в которой она касается наших жизней и наших действий. Наше дело во Вселенной – не отрицать её существования, а жить, используя её для поднятия низшего к Высшему – жить, делая всё, что в наших силах при обстоятельствах, возникающих в повседневности, и жить настолько, насколько это возможно во имя наших идей и идеалов.
Истинное значение Жизни на этом плане людям не известно – разве что некоторые высочайшие источники и наша собственная интуиция говорят нам, что мы не совершим ошибки, живя во имя лучшего, что есть в нас, настолько, насколько это возможно, и осознавая Всеобщую тенденцию к тому же самому, вопреки кажущемуся устремлению к противоположному. Мы все на пути и дорога ведёт ввысь, представляя нам остановки для отдыха."

"Осознавайте, что вы не должны быть высшим жрецом и что ошибки являются частью процесса обучения".
Возомнивший себя высшим жрецом, пророком, мессией астролог, прорицатель, конечно, останавливается в своем развитии и даже поворачивает вспять. Так как его "духовный" эгоизм, "духовная" гордыня ослепляют его и делают неспособным помогать людям. Но, однако, астролог должен сознавать ответственность своего труда, сознавать свою Дхарму в общем плане эволюции Единой Жизни. Он должен сознавать свои возможности и ограничения, свои достоинства и недостатки. И трудиться там, где он есть, то есть в тех условиях, которые являются наилучшими для его духовного прогресса.
"Ученик однажды спросил Сократа, где лучше всего приступать к изучению священных наук. Тот сразу же ответил: Там, где ты находишься!" (М.П.Холл. Самораскрытие)
Можно добавить, что не только "там, где ты находишься", но и с тем, что ты есть во внутренней жизни. Это - наилучшие условия для жизни, совершенствования и эволюции. Астролог должен понимать это как в отношении своей жизни, так и в отношении жизни других людей, которым он стремится помочь.

"В техники самопознания входят: ... Медитация, йога, аутотренинг и подобные вещи"
Все приведенные в результатах работы группы II техники самопознания - лишь детские игры современных астрологов, ведущие лишь к поверхностному познаванию внешней преходящей личности.
Даже приведенные названия - "медитация, йога, аутотренинг и подобные вещи" - вовсе не говорят о понимании участниками группы записанных терминов. В связи с этим мне припомнилась газета, которую получил по почте в конце 90-х. Я тогда заказывал много книг в разных издательствах. И вот одно из них приложило к каталогу очередной номер газеты "Духовные силы объединяйтесь!" Газета какого-то алтайского ашрама. Так вот среди множества статей номера под разными соусами преподносились множественные формы духовного развития, в том числе хождение по углям и шпагоглотание. Мне было читать это одновременно смешно и печально. Смешно потому, что нашел эти два метода, а так же трехнедельные курсы и посвящения у неких "гуру" слишком нелепыми и глупыми. Печально потому, что до сих пор, как и два тысячелетия назад можно повторить слова Христа:
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". (Матф.7:13-15)
"Медитация, йога, аутотренинг и подобные вещи" слишком поверхностно принятые, лишенные глубочайшей философской нравственной основы тех культур, из которых были заимствованы, вместо пользы приносят много вреда. Они вычленяются из контекста океана духовной культуры Востока и ИНТЕРТРЕПАНИРУЮТСЯ в удобоваримые для западного менталитета формы... Так что упоминания о йоге могут подразумевать исключительно упражнения хатха-йоги, которые лишенные духовно-нравственной основы не только не способствуют духовному развитию, но и пресекают его возможности, превращая невежественного искателя в медиума или психиаста.

"Устанавливайте жизненные цели для себя и заключайте с собой, например, договор, что вы можете позволить себе полностью исследовать и испытать различные негативные эмоции или аспекты в своей карте в течение ограниченного периода времени."
Снова детские игры западной психологии, которая, пребывая в гордыне и невежестве, пытается соперничать с древней оккультной психологией. Последняя утверждает, что самый лучший учитель - Жизнь. Нужно только осознать её уроки, понять их, усвоить и применить ко всем её аспектам в своей внутренней и внешней жизни. Не нужны никакие вымученные упражнения умственные или физические. Говоря языком буддийской психологии, нужно усвоение правильного миропонимания (воззрения), применение правильного мышления (при этом мысль есть величайшая творческая сила, о которой Рамакришна сказал, что в уме человека свобода и рабство) и правильного сосредоточения (на высочайшем духовном Идеале). Остальное - придёт согласно Естественной Необходимости по мере роста или эволюции сознания.

Сообщение отредактировал Константин_Савитрин - Пятница, 08.11.2019, 08:41

Константин_СавитринДата: Четверг, 07.11.2019, 16:52 | Сообщение # 60
Группа III (Роберт)

Тема: Как астролог ответьте на вопрос, что такое аутентичное исцеление и что вы можете сделать, чтобы способствовать ему? Какова аутентичная, терапевтическая польза астрологии?

Мы разбили вопрос на две части. Нам удалось собрать все вместе, чтобы прийти к некоторым довольно хорошим идеям. Для первой части «Как астролог ответьте на вопрос, что такое аутентичное исцеление и что вы можете сделать, чтобы способствовать ему?» мы разработали семь рекомендаций. Было трудно полностью разделить то, что должен делать хороший консультант, и работу над вопросом аутентичного исцеления.

Как астролог ответьте на вопрос, что такое аутентичное исцеление и что вы можете сделать, чтобы способствовать ему?

1. Развивать чувство связи и подлинное ощущение присутствия с клиентом: клиент должен ощущать, что вы здесь для него, что вы знаете, что делаете, и что он может быть уверен в вашей работе.
2. Не быть осуждающим и установить вокруг взаимодействия атмосферу беспристрастности — в том смысле, что не говорить им, что делать. Позволить им самим сказать, что им делать.
3. Холизм в терминах циклических паттернов. Возвращение к их собственным циклам и балансу этих циклов, действующих в них и во всех нас.
4. Проникновение в суть того, что происходит или собирается произойти, и возможность направить клиента в случае необходимости к другим представителям профессии содействия.
5. Придание клиенту силы — поощрение овладеть или вновь овладеть собственной силой.
6. Для астролога проявление чувства компетентности или профессионализма в работе.
7. Развитие мастерства или тренировка способностей самопомощи у консультантов и клиентов. Саморазвитие на повседневной основе для клиента и для астролога.

Какова аутентичная, терапевтическая польза астрологии?

1. Процесс индивидуализации или осознания клиентом своей уникальности. Самопонимание, ведущее к пониманию других.
2. Введение человека в контакт с подсознательными побуждениями.
3. Понимание проекций и осознание, как иметь с ними дело.
4. Развитие общего обзора, видения более широкой драмы жизни, космических взаимосвязей или прояснение личной перспективы, чтобы клиенты обрели более хороший взгляд на то, что действует в них и что они делают во взаимодействиях с другими людьми.
5. Паттерн восприятия, возросшее осознание циклов и синхронности, начинаний и завершений, спиралей, направленных вверх и вниз — возвращение к представлению циклических паттернов, действующих во всевозможных ситуациях. Для самой астрологии упомянутая нами гибкость в отношении переадресации; она может хорошо использоваться с другими дисциплинами или видами терапии, так как из-за своей структурной природы и открытости может поглотить множество различных вещей и все же сохранить свою целостность.
6. В качестве универсального языка, воплощающего символическую и мифологическую систему убеждений, действующего от архетипов и ведущего к ним.

Группа IV (Дороти)

Тема: Та же тема, что и у группы III.

Я думаю, мы довольно хорошо поработали. Нелегко работать в группе, где все говорят одновременно. Я просто расскажу вам, что мы записали.

1. Мы хотим быть активными в нашем сообществе, развивать связи и поддерживать различные астрологические группы, существующие в нашем городе. Также знать о людях, к которым мы можем направить наших клиентов. Осознавать ресурсы, существующие в городе. Просвещать публику и заниматься общественными связями. Проводить групповую работу — «век Водолея».
2. Основная предпосылка — это образование астрологов: постоянная работа над собой, достижение большего осознания, чтобы вы могли создавать окружение, в котором любой другой мог расти или усовершенствоваться просто из-за вашей «личности». Обучение консультационному мастерству.
У нас состоялась большая дискуссия относительно того, может ли астрология действительно исцелять или нет. Мы решили, что астрологи не могут исцелять и что мы можем исцелить только себя, хотя карту можно использовать как диагностический инструмент. Мы достигли согласия в том, что исцеление — это все, что улучшает состояние клиента. Так что по существу это направление к индивидуальному росту.
3. Вхождение в контакт с тем, что представляет собой клиент. Многое зависит от позиции консультанта. Способность выслушивать, способность к эмпатии (которая сильно отличается от сочувствия), способность сопереживать без вынесения суждения. Способность создавать альтернативную перспективу, чтобы клиент смог объективировать свою ситуацию.

Форум » ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » АСТРОЛОГИЯ » АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. Применение космической науки (Размышления об Астрологии и астрологической практике)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES