Воскресенье, 24.06.2018, 15:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЛЮДМИЛА МАТВЕЕВА » Гармоничный союз мужчины и женщины. (Как этого достичь?)
Гармоничный союз мужчины и женщины.
идущий_ВпередДата: Суббота, 07.12.2013, 08:06 | Сообщение # 71
Замечания: 0%
Статус: Offline

(начало на странице 7)

Прошло время в постоянных тренировках. Моя подопечная делала поразительные успехи. Внутренне я налюбоваться не мог на наше «совместное творение». Она часто мне рассказывала о том, как меняется ее жизнь, что никто к ней уже не пристает с непристойными предложениями, что провожают с восхищенными взглядами и все такое. С каждым разом моя радость за нее все как-то отчетливее омрачалась внутри, но я не мог толком понять из-за чего. И вот уже на пороге нашего «экзамена» она этого не выдержала и в конце нашего «занятия» так подошла ко мне, так элегантно села, так пристально посмотрела мне в глаза, так спросила меня, взяв мою руку в свою (ведь научил сам!): «Скажи мне, пожалуйста, что с тобой происходит?!», что я понял, что «попал» окончательно, потому что соврать этому «существу» я не мог и не имел на это сил.

Собравшись с теми силами, что еще остались, как на исповеди, и, глядя в эти уже «неземные» глаза, чувствуя, что рядом со мной не тот знакомый мне человек, которого я обучал, а нечто, мне уже непонятное, выложил все как на духу.

- Еще немного времени пройдет, и мы вынуждены будем расстаться. У тебя будет совершенно новая жизнь, блестящие перспективы. Мне даже не того жаль, что все хорошее кончается когда-то, что каждый дальше сам продолжает самостоятельно свой путь, даже не то, что самая прекрасная женщина, которую я знаю, скоро останется другом и будет только в моих мыслях. Мне жаль, что я не могу быть рядом с ней, потому что недостоин ее!
- А у тебя есть желание стать достойным ее?
- Да, но я, если честно, не знаю, что для этого сделать, чувствую просто, что в этом состоянии я буду ее задерживать, а на роль балласта, причем ненужного, я не готов и не хочу им быть.
- А на что ты готов, чтобы стать по настоящему достойным?

После некоторой паузы я тихо ответил: «Наверное, на все».
- Тогда все в твоих руках, и если ты не знаешь, что надо для этого сделать, то я тебе помогу.
- А у меня получится?
Если вы слышали, как говорят ангелы, то возможно сможете представить, что почувствовал я, когда услышал: «У тебя получится все, я в тебя верю! И скажи мне, почему у тебя такое неверие в свои силы?»
- Если бы ты только знала, что со мной было раньше, то многое стало бы понятным!
- Давай тогда разберем все с самого начала, если ты, конечно, мне доверяешь.
- Да, конечно.

Со всеми подробностями поведал я свои «злоключения», не забыв рассказать про свой сон.
- Теперь мне все становится ясно!
- Что ясно?
- Мне как-то до встречи с тобой приснился очень странный сон. Женщина, вся в белом, протягивает мне свою ладонь, на которой горит огонь! Представь себе! Я принимаю его на свою ладонь, а он не жжется и сияет всеми цветами радуги, а потом становится изумительно белым. Пока я смотрела на это чудо, она обошла меня, легко положила руки мне на плечи и тихо сказала мне: «Заверши начатое мной».
- Что именно? – спросила я.
- Скоро узнаешь!
- Кто ты?

Я оглянулась, а уже нет никого, только легкая дымка и голос, как будто эхо: «Бегущая по волнам». А вскоре я совсем про этот сон забыла. А как-то не так давно получила странное письмо без обратного адреса. Там было: «Помоги разделенному «я» стать единым, Пусть второе станет первым». Я очень удивилась, но почему-то связала его именно с тем сном. Что с тобой? - взглянув на меня, она увидела, как вдруг расширились мои глаза, и кровь вначале отхлынула, а затем прихлынула к моему лицу.

- Значит, Она знает все, знает про меня все, даже про первое и второе мое «я» - мое состояние было на грани шока.
- Не переживай, дорогой, все будет хорошо! – звонкий и веселый голос моей «красавицы» привел меня в чувство. – Ты хорошо знаешь Ее? – тихо и участливо спросила она, когда я был в силах что-либо понимать.
- Скорее «нет», чем «да».
- Как это?
- Я видел Ее всего несколько раз, причем она мне ничего не говорила. А потом Она исчезла, но не исчезла из моей жизни, из головы, из сердца! Она словно поселилась там. Я думал вначале, что это колдовство, так как чувства о Ней были только светлыми. Так, думая о ней, пытаясь Ее найти, я, вроде как, переродился: стал думать и делать то, чего раньше не делал, о чем не думал, и наоборот. Это было бы все ничего, если бы не сопровождалось невыносимыми страданиями. И только светлое чувство к Ней удержало меня в рассудке.

- Ты любил Ее?
- Любил?! Так не любят, а скорее боготворят. Она ведь ничего не делала, просто была, а потом исчезла, да несколько раз являлась, как мимолетное виденье, но для меня Она вроде «святой». А отчего и почему это, я сам понять не могу.
- А ты рад эти переменам?
- Трудно сказать однозначно. Вроде как я рад, что так случилось, но если бы я знал, что мне надо будет перенести такое, я бы ни за что не согласился.
- А ты не думал, почему она тебе встретилась?
- Думал, конечно. Вначале я думал, что это кара Господня, потом что испытание, чтобы проверить мои силы, а совсем недавно мне пришла мысль, что испытать такие потрясающие чувства дано очень небольшому числу людей.
- Ты мне расскажешь, что такое первое, второе «я», почему они разделены?

Я отвернулся. – Мне очень не хочется этого делать.
- Почему? Ты мне не доверяешь?
- Нет, не в этом дело. Просто мне кажется, что если ты об этом узнаешь, ты не захочешь больше меня знать.
- Неужели все так страшно?
- Это не страшно, но мне будет очень больно, если…
- Я тебе обещаю, что «если» не будет!
Я вздохнул. – Хотелось бы в это верить.
- Я могу дать тебе самую крепкую клятву! Поверь, я очень благодарна тебе. К тому же мне хочется выполнить просьбу Той, что тебе очень дорога.
- Ладно, все равно мне больше некому вверить свою судьбу как вам обеим, - начал я довольно грустно, как почувствовал, что на моем предплечье лежит мягкая, но очень уверенная ее рука.

Мне очень захотелось ответить, и я, накрыв ее кисть сверху своею, пожал ее руку в ответ.
- Дело в том, что ты знакома со мной, но это не совсем «я». Все, что я тебе рассказывал, чему ты обучалась – все это шло не от меня, а от меня, но «второго». Меня в нужный момент как будто кто-то переключает и я «второй начинает вещать про такие вещи, до которых бы я никогда не дошел бы сам. Я похож на зомби, мне – «первому», в это время, даже, нет сил слово вставить, а его не остановить. Правда, я вроде бы временами «общаюсь» с ним, но в последнее время толи мне, толи «ему» не до этого. И все это случилось благодаря Ей.

- Тогда, может быть, это совсем и не плохо для тебя?
- Это как сказать! Вот даже ты, к примеру, не сможешь понять, кто именно с тобой говорит. Что можно ждать от такого человека!
- А что тебе мешает соединиться с ним, ведь, насколько я понимаю, ничего предосудительного «он» не делает, даже наоборот. Ты знаешь, а я была бы очень рада, если бы в любой момент у меня оказался под рукой, а еще лучше в голове, настолько мудрый советчик, что я никогда не попала бы в нехорошие ситуации. Это же просто счастье было бы. А что тебе мешает следовать его советам, принять его точку зрения?
- Точно не знаю…- сказал я после продолжительной паузы. – Возможно я чего- то опасаюсь, может гордость не позволяет, а, может, не вижу особой мотивации, чтобы для этого так усердствовать.

Она очень серьезно, я бы даже сказал – предельно серьезно посмотрела на меня, у меня даже возникло ощущение, что все шутки закончились, и мне предстоит сделать что-то грандиозно – необъятное – настолько взгляд этой «богини» не сулил ничего успокоительного.
- Знаешь, опасаться, что ты, как ты говоришь, «первый», мне не будет нужен, конечно, стоит, но если ты настроишься на победу – можешь забыть про все страхи. Что касается гордости – какая же это гордость: потерять малое, чтобы найти большое, тем более, что тебе в этом поможет друг, причем – нет! – сразу два друга, главное – доверься. Что касается мотива. Ты же хочешь стать достойным объекта своей любви (надеюсь, я не ошиблась)? Тогда надо это сделать – вот и все. Так что (здесь она уже почти смеялась) у тебя просто нет выбора! Мы все ждем от тебя подвига. Надеюсь, ты считаешь «нас» своими друзьями.
- Хорошо, и с чего же мы начнем?
- Наверное, с того места, на котором ты остановился, и об этом месте мы очень скоро узнаем…

С тех пор время летело быстро. Свою «красавицу – богиню» я тоже узнавал лучше. Когда с нее сошло все наносное, которое базировалось на ее неуверенности в себе, давно сошло, и я увидел человека высоко моральных принципов, которого также захватил процесс «преображения» сначала себя, потом и меня. Ее сомнения сменились решительностью и даже не целеустремленностью, а целервением. Очевидно, она раньше не часто общалась, но теперь я «отдувался» за всех. Но все эти наверстывания шли у нее довольно гармонично, и я видел перед собой яркий пример того, как надо делать, если чего-то решил. Она сменила и внешность, ушла та вульгарность, вызывавшая низшие чувства, и теперь, глядя на нее, многие застывали в изумлении, будто Мадонна сошла с небес и дарит им не только свою улыбку, но и радость, и веру в лучшее. Она настолько «источала из себя свет высшей Радости, что хватало нескольких слов, чтобы человек чувствовал себя окрыленным от проснувшейся внутри души. Она умела видеть таких людей. Прочие же были просто шокированы.

Мое отношение к ней было неоднозначным. Здесь был целый букет, ежедневно сменявших друг друга чувств, но она четко всегда вносила покой и радость в смятенное сердце. Под ее чутким «руководством», моя речь освободилась от скверны и пустых слов, стала неторопливой и чеканной. Во многих ситуациях я полагался на ее тонкое чувствование, это и избавило меня от целого ряда сложных размышлений и выборов, несколько раз моя помощь (то есть наша) оказалась единственным путем, чуть ли не спасения для группы ребят, так мне мой «вдохновитель» подсказала, что надо быстро сделать без объяснений. Благодаря ней, я также избавился от многих страхов. Помню, как ее спокойствие и вера в меня «спасла» нас от толпы пьяных парней.

Благотворное влияние женского начала способствовало росту моего творчества – от мудрых, вовремя сказанных нужным людям слов, до изложения идей и размышлений в виде стихов и прозы, но самое главное, я научился творить взаимоотношения, это касалось знакомых и ранее незнакомых мне людей. Самое главное – я подружился со своим «вторым я», очень важным было то, что я не потерял себя, а обрел в новом аспекте. У меня в трудные моменты было уже два советчика, моя задача состояла лишь в том, чтобы делать все с наивысшим качеством.

Темы моей любви к ней мы с тех пор не затрагивали, она как-то не требовала своего яркого выражения, хотя насыщала все, что касалось наших взаимоотношений. Если было бы как-то по-другому, я боюсь, что сердце мое не выдержало бы столь сильных ощущений. Но как-то спустя время мне приснился сон: я опять видел Бегущую, но видел ее во всем великолепии, на нее даже было трудно смотреть, настолько ярко она светилась.

- Помнишь, я тебе говорила о нашей следующей встрече. Моя любовь и твое встречное стремление, а также самозабвенный труд сделали ее возможной. Я знаю о тебе все, но вижу необходимость в одном творческом союзе, о котором ты, почему-то, опасаешься мечтать. Все сложится удачно, но до нашей следующей встречи пройдет немало времени и свершений. Будьте всегда достойны друг друга. Подойди ко мне.

Что было дальше, я не помню, через меня как будто прошел разряд немыслимой силы. Когда я проснулся, то длительное время не мог прийти в себя. Когда я вспомнил сказанные Бегущей слова, то почувствовал, насколько сейчас расширилось мое сердце. Любовь, от него шедшая, была готова залить весь мир…

Нашей встречи я ждал как никогда, и я уже не боялся ее последствий. Когда я вошел к ней, она была вся в белом, или мне это только показалось… Вглядевшись в ее бездонные глаза, я почувствовал настолько неземное блаженство, что лишился дара речи.
- Все союзы совершаются на небесах, - улыбнулась в ответ, как я понял в этот момент, моя половина. – Наша задача только в том, чтобы найти туда дорогу и следовать ей.

(продолжение следует)

Устремленье торопит - Вперед!

Сообщение отредактировал идущий_Вперед - Суббота, 07.12.2013, 08:07

идущий_ВпередДата: Среда, 11.12.2013, 09:24 | Сообщение # 72
Женщина
(рассказ)

Часть 3 Обряд

Я всегда относился ко всякого рода обрядам очень настороженно - не то что с недоверием, просто отсутствие, может быть, понимания их истинного назначения или видимая невооруженным глазом формальность их исполнения как-то отталкивала меня от них как внешне, так и внутри. Заслышав, как служители культа говорят о таинстве того или иного обряда, я сразу же мысленно им возражал – на то оно и таинство, что рядом не должно быть посторонних. В них должны свершаться настолько сакральные вещи, настолько тонкие, неосязаемые (может быть, даже точными приборами), но очень мощные – такие, что должно трепетать сердце подобно птице в клетке, или как будто сквозь тебя пропустили ток напряжением 220 Вольт.

Причем, в этом случае должно что-то произойти с твоим сознанием (не рассудком, потому что если он помутится, то путь прямой – в клинику для душевнобольных), с твоим восприятием мира, окружающих, действительности (а кстати, что является действительностью? Не сокрыта ли она от нас в обычном мире? Может мы видим только слабое отражение ее, подобно тому, как в воде отражается луна, но никто не догадывается поднять голову вверх, чтобы увидеть ее настоящую)?

Так что в церковь я практически не заходил, не причащался, не крестился, и, конечно, не венчался. Может, причиной этого было не только нежелание участвовать в подобном «цирковом представлении с клоунами», сколько непрочувствованная, непродуманная надежда, может, даже вечное ожидание чего-то более «Высокого», если, конечно, буду достоин этого. А поскольку последнее, все же, представлялось мне маловероятным в обозримом будущем, то и мечтать об этом особо было нечего, хотя и последние события в моей жизни очень круто все изменили.

Но цель настоящего описания состоит вовсе не в воспоминании о том, что произошло с момента «создания» нашего «творческого союза» (это отдельная и очень большая история), а в попытке передать свои ощущения от своего рода «приобщения» к работе Мира Высшего. Я уж не знаю, чем я оказался достоин всего этого, но Те Кто все это спланировал, задумал, привел в исполнение, несомненно обладают несоизмеримо более высоким и широким видением, чем я. К тому же, у меня позже сложилось мнение, что мы были «свидетелями» только первой серии, потому что без продолжения все случившееся не имело бы смысла, но понять или представить, каким оно будет – это уже выше моих сил, да и задумываться об этом как-то вовсе не хочется. А произошло следующее.

Я раньше как-то читал про то и тех, кого посвящают в рыцари. Изначально это были мужчины, сильные не только телом, но и духом, благородные (правда, вначале были духом, а потом стали и по «крови»), с высокими идеалами, служащие «Прекрасной Даме». Потом это все выродилось, превратилось в коммерческую сделку, но, насколько я понимаю, заложенная в обряде идея была все же очень даже стоящая. Я даже думал, что в самом начале посвящаемый осенялся знамением и нес на себе печать Божью, что с ним что-то происходило внутри, правда, до этого он должен был выдержать некоторые испытания. Потом, когда началась торговля этим, ничего «Божьего», конечно, не осталось, но в душе возникло сожаление: «Жалко, что никто сейчас в рыцари не посвящает, а то было бы здорово видеть перед глазами того, на кого бы могли все равняться. Жалко, что всех испортил квартирный вопрос».

Но я даже себе представить не мог, что подобные посвящения возможны в принципе теперь, потому что не понимал, для чего и для кого они нужны сейчас, когда никто не ценит ничего подобного, ничто не принимает на веру и ни во что не верит по-настоящему. Одно я не учел – что есть Высокий план, и наша цель – не пытаться понять его своим ограниченным умом, а как можно лучше сделать то, что поручено. В дальнейшем все станет на свои места, и с Новой вершины будут видны совсем иные горизонты. Это событие я для себя назвал посвящение в рыцари «прекрасного образа», когда познал творящую мощь женского начала, играющего сейчас ведущую роль.

Мы были вместе с Эрой. Я с тех пор звал ее именно так (с ее согласия), потому что вкладывал большой смысл именно в это звуковое сочетание. Здесь было и от богини красоты – Венеры, и напоминание того, что она открыла для меня новую эру. Было в этом звучании что-то очень воздушное и парящее, но в то же время мощное и уверенное, как в эхе, фее, к тому же оно напоминало мне героиню одного научно – фантастического рассказа, который произвел на меня в свое время сильное впечатление, и, конечно, от первой женщины – от Евы.

И вдруг мы поняли, что находимся не совсем как бы на Земле, потому что ту местность, на которой мы были минуту назад, раньше очень хорошо знали. Что-то вдруг произошло – и в ландшафте, и в воздухе, и даже изменилось что-то, не совсем уловимое земными чувствами. А затем, как по мановению волшебной палочки, все вокруг очень быстро стало перестраиваться, будто невидимый художник своею кистью заново создавал природу и рельеф. Все это перестроение было очень гармонично, словно все: камни, земля и то, что на них и вокруг них, стало обладать свойством сверхтекучести.

Мы обнаружили, что стоим на возвышении в виде плато, прямо перед которым начинается целая горная система, из которой ближе к нам виднеются величественные снежные пики, переливающиеся чистейшими красками – от алых, словно пылающих, до изумрудных и небесно – голубых. И появилось ощущение, что они издавали какой-то невероятный звон, похожий на мелодично – хрустальный. Сами пики создавали подобие алтаря невообразимого по высоте храма, над которыми проплывали сверкающие серебристые облака, и почему-то стали видны целые созвездия, как будто была ясная ночь. Все эти звезды сияли разноцветными огнями, и нам показалось, что они тоже звучат, но в какой-то невероятной тональности.

Справа появился знакомый аромат, и мы увидели потрясающиеся развесистые кедры и сосны, над которыми простирались подобно гигантским столбам с зонтикообразной кроной секвойи. Аромату бы отдали должное все ботанические сады и операционные покои. И куда бы ни простирался взор в эту сторону – всюду была эта тайга, напоминающая настоящее земное море с такими же волнами от смены рельефа и ветра.

С левой стороны, спускаясь вниз, распустились пестрые ковры всевозможных цветов. Ярко выделялись белые ромашки с солнцем посередине, белоснежные нарциссы с четко вырезанными лепестками и окантованными огненно-красным венцом, мириады тоненьких колокольчиков ландышей в обрамлении своих листьев, целое озеро прозрачной воды с тянущимися к небу чашами лотосов. А чего стоило созерцание нежных шелковых роз от белых и пастельных тонов до ярко-розовых и бордовых, грациозных георгинов, словно излучавших из себя свои лепестки, и тонко – голубых колокольчиков, как будто звонивших подобно праздничным колоколам.

А за нами ласково и беспечно плескался самый настоящий океан, легкий и бездонный и как будто приглашающий в свои нежные объятия. От этих видов, невозможных тончайших ароматов, каких-то непонятно звучащих тонких вибраций стало слышно свое дыхание в барабанных перепонках, каждый удар своего сердца, а руки с ногами перестали себя ощущать. И даже возникло ощущение, что этого вполне можно даже богу душу отдать.

Как оказалось потом, все только еще начиналось. Потому что на фоне алтаря из сверкающих гор стали не то образовываться, не то уплотняться прямо из воздуха фигуры людей. Вначале они казались белыми, словно одетыми в длинные и очень красивые хитоны, но по мере приближения к ним я увидел, что все они светятся, но все по-разному – за кем-то просто шла полоса, повторяющая контуры тела, но за многими были видны целые сферы, причем у головы такая сфера сияла как бы отдельно. Сверкали они и переливались по-разному – всевозможные комбинации всех спектров цветов радуги присутствовали здесь.

Я был уже готов от такой фантастической картины впасть в прострацию, но стал различать лики. Как ни странно, я увидел и многих своих хороших знакомых (хороших именно в прямом смысле, так как многих я раньше видел всего несколько раз), святых, которых знал по церковным иконам, но многие все же мне не были знакомы. Просто лики их были такими, как будто они только что сошли с иконы. И все они нам очень приветливо улыбались, от них шла какая-то свежая струя.

Но вдруг на переднем плане появилась Она с целой свитой прекрасных женских фигур. И эта процессия двигалась к нам, прочие же оставались стоять на месте. Я не заметил, что стало с Эрой, так как стал задыхаться, и какой-то пресс заставлял меня прямо-таки прижаться к Земле. Вдруг прямо над собой я услышал знакомый голос: «Встань, друг мой»! Почувствовав прилив сил и необычную легкость, я поднялся, вернее – чуть взлетел над землей, так как ногами не почувствовал опоры.

Я хотел спросить у Бегущей, отчего мне так тяжело, но она, опередив мое желание, сказала: «Потерпи немного, сейчас будет легче». Со мной стало происходить что-то непонятное. То меня начинало трясти, то как будто кожа моя отставала от тела, то все мои внутренности готовы были вывернуться наизнанку. «Отдай мне все, что тебе не нужно, освободись от того, что не дает тебе взлететь. Я помогу тебе сжечь все это», - настойчиво говорил мне ее нежный и сильный голос.

Передо мной как будто стали прокручивать фильм, в котором в ускоренном режиме я видел то, что происходило со мной от рождения. Видеть такое в ее присутствии было настоящей мукой, мне настолько было не по себе, что я был готов провалиться сквозь землю, лишь бы никто не видел многое из того, что снова видел я. «Не переживай, просто ставь себе отметки как в школе, и делай это мысленно». Со «скрипом», но процесс шел, и я видел, как вдруг «из меня» что-то посыпалось, полилось – ошметки какой-то мерзости какие-то липкие массы.

Видя мое предшоковое состояние, Она опять меня успокоила: «Это уходят все твои ненужные накопления, вернее порождения. Вот эти твердые, грязные кристаллы – это следы твоего гнева и раздражения, которые были в твоих нервных каналах. Вот эта мазутообразная слизь – это твои прошлые обиды; вот эти колючки, ощетинившиеся как еж – твои всевозможные страхи; эти бесформенные комки – твои сомнения, твоя гордость, которые не давали твоему телу двигаться легко и свободно, сковывали твои руки, ноги и другие мышцы. Смотри, что сейчас с ними произойдет»!

Под этой свалкой, от вида которой мог бы случиться инфаркт у любого эколога, вдруг занялся разноцветный огонь, и все эти груды, кучи и лужи стали сжиматься, таять плавиться и сходить на нет. «Помогай мне, освобождайся от жгущих тебя черных огней, еще горящих в тебе, превращай их в светлые и сияющие», - вновь услышал я, а потом почувствовал, как у меня не только на голове, но и за спиной и по всему телу как будто начали извиваться какие-то черви. «Это все твои привычки, все твои страсти и образы, порожденные нечистым мышлением. Передавай их мне!».

Ощущение было не для слабонервных. Но я уже обрел спокойствие и делал все даже с каким-то рвением. Вдруг фильм моей жизни закончился. Догорали последние «костры». Я же не был уставшим, наоборот – я как будто потерял вес своего тела, настолько легко и свободно я чувствовал себя после этой «чистки». Вдруг рядом с Бегущей я увидел стоящую в воздухе книгу, на страницах которой сжигались огнем какие-то записи. «Все, что на сегодня было в наших силах, мы сделали – помогли тебе исправить книгу твоей жизни, но тебе необходимо также написать в ней новые страницы», - пояснила Она. Я обратил внимание, что некоторые листы ее были слипшимися. «Это тоже тебе нужно будет исправить. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я говорю»? – вопросительно посмотрела она на меня. Я радостно кивнул.

Прикрепления: 1217292.jpg(130.8 Kb)

идущий_ВпередДата: Среда, 11.12.2013, 09:29 | Сообщение # 73
Возвращаясь к тем событиям, я вспоминал, что во время всей процедуры «очищения» от меня никак не могла отстать мысль удивления и даже какого-то неприятия того, что происходит. Я понимал, что Они не могут ошибиться в выборе, но недоумение оттого, почему именно я оказался в центре подобного действа (я четко представлял, что я «творил» ранее, и в, то же время, я знал, что вокруг очень много достойнейших людей, настоящих деятелей культуры, образцов поведения и с передовыми взглядами; неужели все они пережили подобное?), вызывало во мне некоторое сопротивление этому процессу.

«Я же не готов, вдруг я не оправдаю Их надежд? Где же справедливость, наконец-то»? – все это сверлило меня и не давало полностью принять происходящее. В какой-то момент все вдруг замерло. «Я понимаю твое замешательство, твое неверие в себя и в необходимость этого именно с тобой. Но если немного освежить твою память, то ты поймешь, почему вдруг ты видишь такое большое количество людей, почему они рады тебя приветствовать, хотя далеко не все встречи были бы приятны для тебя», - словно прочитала мои мысли моя Прекрасная Дама и вновь возложила надо мной руки.

Вдруг, глядя на ближайшую ко мне фигуру, я стал припоминать, что когда-то очень давно я был знаком с этим человеком. Потом вспомнился, как в каком-то кинофильме эпизод, когда над моим товарищем кто-то занес меч, но я перехватил руку его противника и уже сам встретился с ним в смертельном поединке. «Когда же это было? И было ли это вообще»? – пронеслась моя недоуменная мысль. Но вновь высветилась другая фигура, и я уже видел, как выхаживаю этого человека от тяжелой болезни.

И вдруг эти образы замелькали с такой быстротой, что я растерялся было в этом хороводе событий и лиц.
- Кто эти люди? – опять возник у меня вопрос.
- Это были те, кому ты оказал те или иные услуги, но ты видел не все. Ты не видел те события и ситуации, когда оставшиеся здесь страдали из-за тебя. Но это все было в прошлом. Теперь оно для тебя закрыто.

И тут как будто упал какой-то занавес. Я снова более или менее четко увидел все лики на фоне алтаря.
- Так или иначе, но все они без исключения рады приветствовать тебя, и, как ты уже догадался, все они тесно связаны с тобой незримыми вековыми связями. И все они верят в тебя, и очень скоро ты сможешь почувствовать по-настоящему их поддержку. Так что, хотел бы ты того или нет, вера этих «людей» (она улыбнулась, выделив как-то особенно это слово), зовет тебя только к одному. И на тебя смотрит еще кое-кто.

Вновь я увидел Эру, стоящую так же со мной рядом, хотя времени, как мне показалось, прошло очень много с момента начала всех этих «событий». Но как же она сама изменилась за эти часы! Сказать, что она стала божественно красива – значит, не сказать ничего. Я увидел перед собой богиню, сошедшую с небес, и у меня возникло непроизвольное желание опуститься перед ней на колени.

- Что с ней произошло? Почему во мне возник какой-то священный трепет? Как мне теперь вести себя с ней? – привели меня в беспокойство невольные мысли.
- Не тревожься, друг мой! Все, что сейчас с вами произошло, необходимо было для великой цели. И ты верно подметил сейчас в своей спутнице как бы прикосновение к вечности, как будто увидел живую богиню на Земле. Ваше очищение было необходимо для того, чтобы каждый из вас стал выразителем и прямым проводником божественного аспекта любви к вашим встречным. Для готового сознания через вас с ним будет говорить сам Бог, неся вашему встречному новую весть любви и красоты, мира и спокойствия, сострадания и оправдания.

Если раньше только ты мог ощущать в себе голос живого Неба, адаптированный к твоему сознанию, то сейчас это станет достоянием многих, кому суждено в этой жизни раскрыть для себя новые грани мудрости на пути совершенства. Вы вместе с Эрой являетесь теперь проводником и моего луча, и луча Великой Матери Мира, Царицы Небесной. Это не значит, что вы будете живой и говорящей чудотворной иконой, но та энергия Божественной Любви, к которой будут интуитивно тянуться ваши встречные, легко и просто прольется в их сердца.

Как мужчина может творить нечто высокое в сочетании с женским началом, так и женщина – в сочетании с мужским. Войдя во взаимодействие с женским аспектом Божественной Любви, который тебе сейчас виден в Эре, каждый устремленный своими мыслями в небо сложит немеркнущий в веках лучший свой шедевр; каждая стремящаяся обрести высший смысл жизни, познать высшую Мудрость и Божественную Любовь, может это сделать и через общение с тобой – теперь и тебе предстоит стать глашатаем творящей мощи Сил Света.

- Господи, справлюсь ли я, это же великая ответственность?! – опять невольно ужаснулся я от осознания Великого Плана.
- Как ты думаешь, - мягко и, как будто омывая мою трепещущую душу живительным бальзамом, произнесла Бегущая, - зачем здесь собрались твои друзья, общинники? Будешь ли ты оставлен кем-то из них в своем внимании, в своей помощи тебе, даже если их не будет рядом? Смотри и запоминай в своем сердце нерушимые связи с теми, кто пришел сегодня на праздник твоего посвящения в рыцари Света.

Я почувствовал, что какая-то радость идет ко мне от сердца каждого, здесь собравшегося. Затем я ощутил не просто тепло, а самый настоящий жар. Я понял, откуда он исходит – от каждого собравшегося, от их ауры всех цветов радуги, от их пульсирующих сердец ко мне летели лепестки огня их любви. А затем и из невидимого мне источника, с неба навстречу ко мне понеслись пульсирующие искры, превращавшиеся в маленькие разряды. И все небо вдруг заполнилось разноцветным огнем, и сквозь него я начал видеть словно в дымке лики непередаваемой красоты и огненной мощи, которые безмолвно говорили мне, а их слова напрямую достигали моего сознания.

- Мы тебя любим, Мы всегда с тобой – Наше сердце бьется в унисон с твоим, Мы уверены в тебе, Мы всегда думаем о тебе, Мы радуемся вместе с тобой. Помни, Мы всегда спешим тебе на помощь. Всегда иди вперед, неся образ Наш как щит непрободаемый, ведь за тобой стоит целое Небесное Воинство.

И я увидел, как разноцветные потоки энергии от каждого из Них ко мне начали пульсировать в пространстве согласно неведомому мне ритму, а затем мне стала слышна удивительная по красоте музыка, как будто ее источником было само пространство.
- Это звучит песнь всепобеждающей, торжествующей космической любви, - сказала мне Бегущая. – И запомни эти мгновения навсегда, запечатлей эти великие нити священной для тебя и всех нас связи, и твори смело во имя укрепления этой единой сети Света.

Видение закончилось. Я вновь невольно перенес свои глаза на Эру.
- Боже всемогущий! Как же мне вести себя с ней, я же не имею права даже прикоснуться к ней, если передо мной в ее лике непостижимый аспект любви?! – опять затрепетало мое сердце.
- Почему ты опять робеешь вместо того, чтобы радоваться? Да, теперь тебе недоступны низшие аспекты взаимодействия с женским началом, зато открыты высшие! Не к этому ли ты стремился всю свою жизнь? – опять услышал я голос Прекрасной Дамы.

Эра, понимая мое состояние, с божественной улыбкой приблизилась ко мне и, обняв, прикоснулась ко мне своей щекой. От ожидания чего-то запредельного я закрыл глаза и вдруг почувствовал вновь какую-то пульсацию – то ли от сердца Эры, то ли это был ритм пульсации Космоса, потому что перед моим внутренним взором вдруг возникли прекрасные, но еще неведомые мне миры – планеты, звезды, целые галактики, и всюду (я это просто даже как-то ощущал внутренне) царила жизнь и правила любовь.

И какая-то умиротворяющая нега стала разливаться по моему телу, но она не расслабляла его, а будто вливала новые силы. Я открыл глаза. Эра, все также улыбаясь, смотрела на меня. Но в ее глазах я видел уже врата в Вечность, из которой струилась любовь, неведомая еще мне сила, и как открывала свою глубину космическая Беспредельность. И у меня возникло желание сделать нечто невозможное, грандиозно – потрясающее по красоте, и принести это в дар своей божественно – прекрасной спутнице.

- Теперь исполняются все твои желания. Глядя ей в глаза, ты будешь говорить со мной и творить вместе со мной. Зови же других за собой на это великое пиршество духа, и да процветет Земля в великих деяниях, в побеждающем огне Высокой любви!

Я какое-то время стоял словно в забытьи, но когда окончательно пришел в себя, то увидел вокруг себя то место, которое нам с Эрой было знакомо, и с которого мы совершили это прекрасное путешествие. Но что-то с этого события все же осталось – внутри меня еще звенели слова моей Прекрасной Дамы, и рядом стояла воплощенная Венера.

- Пойдем, мой Аполлон, у нас впереди очень много дел, - сказала мне, улыбаясь, Эра, и беря меня за руки.
- А ведь это было венчание с Вечностью! – догадался я.
И словно в подтверждение в моем сознании стали складываться в благодарности слова неведомой еще мне молитвы.

Великая Матерь Мира, прекрасная Царица Небесная, высочайшая София – премудрость!

Прими в дар Тебе всю нашу любовь, всю энергию сердца, великий порыв наших душ, и одари нас Своей мудростью, научи, как действовать во имя Твое, как исполнить волю Твою, как принять льющуюся из Твоего Сердца любовь, как передать Тобой утверждаемую красоту и гармонию, как помочь торжеству женского начала. Вооружи нас бесстрашием, ибо неисчислимо воинство твое; надели нас решимостью и уверенностью, что сияет впереди немеркнущий свет непреложного будущего; укрепи нас в терпении, ибо грандиозна битва и велики испытания, в которых куется доспех неодолимый.

Благослови на подвиг ежечасный по слиянию своего сознания с Твоим и по переплавке всех шлаков в горниле Твоего Сердца, ибо не может свое биться иначе как в унисон с Твоим. Подскажи, как бережно нести сосуд свой, да не расплескать; как передать Твои дары, да в нужные руки; как гореть душой, да не утомиться в делании; как раскрыть сердце, да понять ответственность за дела свершаемые. Помоги познать высшие аспекты любви Твоей всеобъемлющей, Величайшая Женщина для всех мужчин!

(конец)

Сообщение отредактировал идущий_Вперед - Среда, 11.12.2013, 09:47

СонатаДата: Среда, 11.12.2013, 11:22 | Сообщение # 74
Изумительно! Почувствовала дыхание "Двух жизней"

Прикрепления: 7972074.gif(22.7 Kb)

Слушающий свое сердце услышит и сердца друзей.

идущий_ВпередДата: Среда, 11.12.2013, 11:44 | Сообщение # 75
Все верно, очень многие моменты, да и сама идея почерпнуты именно оттуда

идущий_ВпередДата: Суббота, 14.12.2013, 08:11 | Сообщение # 76
Конечно, очень непросто озвучить истину, когда рассказ изначально несет в себе элементы фантастики. Так к примеру наивно полагать, что в "Мастере и Маргарите" описаны реальные сцены библейских персонажей. И все понимают, что там иллюзии, но они выполняют важную задачу - заставляют нас думать и приближаться к истине, будят наше воображение и устремляют к собственному творчеству. А чье творчество совершенно в принципе, отражая в себе истину в полном объеме? Для воспринимающего творчество важна энергия сердца, заложенная в творении, импульс для ответного творчества.
Но творческий союз половинок, даже если они разделены по времени проявления - это не иллюзия, но высшая реальность, даже если половинку кто-то замещает. Речь, разумеется, не шла о полном слиянии половин, поскольку оно возможно только в конце манвантары, но даже если сужденные половины встретились на физическом плане, при тождестве устремлений они могут сделать немало для ускорения своего истинного слияния.
Более того, достичь слияния с Отцом нашим небесным можно только в случае установления гармонии и взаимодействия с противоположным началом, иначе не получится. Здесь этот путь в принципе и показан - только в творческом союзе половин, взаимной любви возможно реальное слияние с магнитом Учителя.
Любая светлая мечта не является условностью, но реальным двигателем в будущее, именно мечта лежит в основе всякого совершенствования, ибо ее первоисточник находится в Высших Сферах. А Свет Будущего действительно велик!

МилаДата: Суббота, 14.12.2013, 13:13 | Сообщение # 77
Мне кажется, что стремление к слиянию с противоположным полюсом есть стремление к слиянию с самим собой, к обретению цельности внутри себя. Но чтобы достичь этого, нужно суметь не только на инстинктивном, но и на сознательном уровне придти к этому, через непосредственное общение-сотрудничество с противоположным полюсом. Поочередное воплощение в мужском и женском теле, накапливая опыт того и другого Начала, приближает к взаимопониманию между ними и дает возможность установить гармонию в своем собственном микрокосме. Сказано: Зевс женщина и мужчина. Следовательно каждый человек в завершении пути будет представлять собой андрогина. Но если учесть, что даже В.М. называет У. своей второй половиной, то можно предположить, что оба Начала будут представляться разделенными до момента полного поглощения Абсолютом. На самом деле, как мне стало казаться последнее время после долгих размышлений над этим вопросом, истинной половинкой является (вернее может являться) проявленное Начало, по своим вибрациям полностью соответствующее противоположному Началу, то есть не по праву предполагаемого разделения конкретной пары, а по праву накопленного духовного опыта. Отвечать на одну и ту же вибрацию, то есть звучать в унисон, это и значит быть единым целым. Но произойти это может только тогда, когда обе монады - по определению бесполые духи,- пройдут равный жизненный опыт в женском и мужском теле, установят в себе равновесие того и другого Начала, чтобы они гармонично соединились своими внутренними парными половинами в дальнейшем. Это состояние достижимо в Тонком Мире на энергетическом (вибрационном) уровне, на Земле - большей частью частично, так как физическая оболочка слишком груба для такого опыта. Но это не значит, что это вообще недостижимо в воплощенном состоянии. Так как наша одежда, например, не может помешать нам входить в свой внутренний мир, так же и тело не помеха для этого. Поэтому так настойчиво ЖЭ рекомендует развивать сердце, ибо вся истинная жизнь - в нём. Находясь в воплощённом состоянии, можно, входя в духовный мир своего сердца, пережить слияние с противоположным началом не покидая тело и не теряя сознания, и этот опыт совершенно реален и достижим.

Конечно,для абсолютного большинства, эта ступень ещё недоступна, так как сознание не вмещает глубокие философские истины в силу недостатка собственного духовного опыта. Поэтому, чтобы направить мужчин и женщин в нужном направлении, то есть - к сотрудничеству, цель которого - взаимное познание и достижение гармонии, и нужны прекрасные, возвышенные иллюзии, скрывающие глубокую Истину, к пониманию которой рано, или поздно, придёт каждый человек. Невозможно форсировать развитие души, можно лишь бережно подвигать её в нужном направлении, поэтому чем больше прекрасных образов и художественно-философских поэм о взаимоотношениях Начал будет написано нами в помощь людям, тем лучше. Друзья, вдохновения вам всем в этом благородном деле!!! Я вас люблю....

Господь твой, живи!

СонатаДата: Суббота, 14.12.2013, 14:36 | Сообщение # 78
В Учении Храма, которе тоже дано Высоким Учителем, и которое признавала Урусвати, говорится, что Учителя 5 ступени не имеют пола. Трудно представить себе, что Владыки Кармы или Липики имеют пол. Я понимаю это так, что еще на четвёртой ступени есть разделение по половому признаку, а далее энергии сливаются. Это все на обратном пути к Абсолюту. Но до тех пор пол нам нужен для наработки определенных качеств. В Записях Учения Живой Этики говорится, что Великому Учителю, Учителю Учителей обещано одно женское воплощение на Венере. Но до этого времени и мы должны стать духовными.
И гармоничное взаимоотношение полов проявляется в том, что каждый получает от другого те качества, которые ему нужны, которые он должен получить в этом воплощении. Так что каждый пол обогащает другой, и в этом будет гармония (конечно сохраняя и энергии своего пола и обогащая и их).

Сообщение отредактировал Соната - Суббота, 14.12.2013, 15:48

СонатаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 11:37 | Сообщение # 79

Антонио Канова. (1757 - 1822).
Амур и Психея. Мрамор. Италия.

Любовь платоническая и любовь сексуальная

Делия Стейнберг Гусман

Лекция

Непростая проблема, которую мы хотим рассмотреть, — противоречие между любовью платонической и сексуальной — на первый взгляд кажется очень современной. Однако, если провести серьезное историческое исследование, мы обнаружим удивительный факт: этот вопрос возник отнюдь не сегодня, он так же стар, как сам человек, и, похоже, встал перед людьми в тот самый момент, когда они впервые начали осознавать свои взаимоотношения.

Другая неожиданность, с которой мы столкнемся, состоит в том, что неразрешимого противоречия между платонической и сексуальной любовью не существует, или, во всяком случае, его очень трудно обнаружить.

Чтобы получить правильное с точки зрения философии представление об этой проблеме, нам нужно сначала выяснить, что же такое любовь. И в самом этом вопросе тоже нет ничего нового.

Человек всегда стремился узнать о любви все: что она такое, что она дает людям, какова ее глубина, каков ее смысл. И прежде всего, как связаны любовь и счастье. Действительно ли, встречая любовь, мы одновременно находим и свое счастье? Похоже, что человек всегда искал панацею от всех бед, идеальный источник, который мог бы решить сразу все его проблемы. И если действительно любовь неразрывно связана со счастьем, то нет ничего удивительного в том, что во все времена люди искали любовь.

Древние философы говорили, что человек ищет то, чего не имеет: если бы он обладал этим, то не нужно было бы искать. И любит человек то, чего ему недостает, — значит, того, что он любит, у него нет. Ощущая свою неполноту, человек тянется к тому, что считает важным для восстановления своей целостности.

Теперь мы вплотную приближаемся к интересующей нас теме. Если человек ищет то, чего у него нет, и любит то, чего ему не хватает, к сожалению, это означает, что у нас нет ни счастья, ни любви. Это величайший парадокс нашего времени: чем больше о чем-то говорится, тем вернее это указывает на отсутствие или нехватку того, о чем идет речь.

Сегодня о любви в самых разных ее аспектах написаны сотни страниц. Но когда мы заглядываем внутрь себя, чтобы увидеть, сколько любви в нас самих, в человечестве, в мире, где мы живем, то приходим к выводу, что любви там немного: много слов и мало чувства. Нам не хватает любви, поэтому мы ищем ее и готовы идти любым путем — тем, который предлагает мода, или тем, который сами считаем верным, — лишь бы встретить эту любовь, это счастье, которого, по нашему убеждению, мы лишены.

Обращаясь к истории, мы можем увидеть, что на протяжении веков сменялось множество различных концепций любви. В разные времена ей давались разные определения. Это связано с господством тех или иных идей в каждый исторический период, с потребностями человека определенной эпохи, с уровнем его эволюции. Человечество всегда колеблется между двумя крайностями: любовью духовной, которую называют платонической, и любовью физической, сексуальной. Однако одного слова «любовь» отнюдь не достаточно, чтобы раскрыть бесконечное множество отношений, которые лежат между этими двумя полюсами — духовным и материальным.

Разве можно ограничиться одним словом? Разве может единственное слово выразить все то, что способен чувствовать человек, всю гамму ощущений и желаний любящего?

Это одна из очень серьезных проблем современных языков: они очень скудны в выражении внутренней жизни, хотя весьма богаты в отношении вопросов материальных, технических или научных. Они слишком бедны, чтобы проникнуть в глубину человеческой души. В древних языках для описания любви было столько же слов, сколько разнообразных оттенков чувств испытывал человек. Сегодня есть только одно слово, означающее тысячу вещей. Разве возможно однозначно определить любовь? Очевидно, что речь идет о множестве разных определений, о десятках и сотнях аспектов, которые мы должны рассматривать, когда говорим о любви.

Однако любовь настолько богата, что не сводится к проблеме слов и определений; она имеет столько разнообразных нюансов, что нам не хватит жизни, чтобы охватить их. Но мы можем рассмотреть некоторые идеи, не ограничивая их рамками определений.

Отправимся в царство Мифологии, в этот древний мир, где человек умел общаться с богами; возьмем для примера античную мифологию, столь близкую к нашим этическим и эстетическим концепциям. Посмотрим, что называли Любовью, или Эросом, древние греки.

Согласно Платону, Эрос — самое древнее божество. Те статуи и картины, к которым мы привыкли, не имеют к нему никакого отношения. Эрос — это не симпатичный ангелочек, который подстерегает людей, чтобы поймать их в свои сети. Эрос — это архаическое божество, Первозданная Любовь, изначальная сила взаимного притяжения.

Мифология говорит, что когда мира еще не существовало, когда царил хаос, когда все находилось в потенциале и ничто еще не было проявлено, — тогда родился импульс, невероятная сила, способная все упорядочить, все объединить, всему дать форму и жизнь. Эта сила и есть Эрос, Любовь, — Первозданная Любовь, тот древний Эрос, о котором писал Платон. И когда Эрос упорядочил всю Вселенную, он стал распространять это на разные ее уровни, словно спускаясь по ступеням от самого высокого Неба до самой конкретной, видимой и ощутимой земли, на которой находимся мы. Эрос заботится о том, чтобы на каждом уровне Любовь выражалась в своей, особой форме, соответствующей этому уровню.

Однако для описания всех уровней мы пользуемся одним и тем же словом — и когда говорим о мистической экзальтации, той особенной любви, которую человек испытывает к Богу, о потребности приобщиться к Божественному; и когда речь идет об эстетическом восторге, который наполняет нас чувством гармонии; и когда мы передаем страстное стремление, побуждающее нас больше знать и проникать в тайны Природы. Кроме того, любовью мы называем сложные сочетания различных чувств — увлечения, нежности, привязанности к другим людям, к городу, к дому, к книгам, к животным.

Исходя из представления о ступенях, созданных Эросом во Вселенной, можно обнаружить различные формы Любви, вплоть до той, которую сейчас называют сексуальной. Это форма любви между одним телом и другим, проявление на уровне материальных тел тяги к единению и всему тому богатству, что заключает в себе Любовь.

Древний Эрос, говорит мифология, нисходя, выражает себя в разных формах, вплоть до превращения в ту, что известна нам сегодня, — Амура со стрелами, спутника Афродиты, пользующегося малейшей оплошностью людей, чтобы воспламенить сердца, которые не собирались загораться, и создать все те проблемы, которыми пестрят страницы Истории.

Это то, о чем повествует мифология и в чем с ней согласны традиционные теологические и моральные учения. Но нам придется оставить древних богов и вернуться в нашу действительность.

Сегодня любовью считают некое психологическое беспокойство, которое выражается в основном через тело и секс, как будто это единственная возможность проявления любви. Такая приверженность к сексуальной любви трактуется как умение «жить сегодняшним днем», а выражением «платоническая любовь» обозначается нечто отсталое и старомодное. Платоническая любовь понимается сегодня как отказ от секса и признак регресса.

Всплеск сексуальности, который представляется нам основным признаком современности, является результатом борьбы новых поколений за свободу. Это освобождение началось с отбрасывания ценностей, которые утратили свое значение, сыграли свою роль в прошедших периодах Истории, но уже ничего не дают молодежи; отживших ценностей, на смену которым должны прийти новые.

Но произошло то, что История видела уже не раз: ценности не заменили, а лишь разрушили и отбросили все, что было прежде; потом поняли, что нужно что-то новое, но не сумели найти этой новой формы. В любви это освобождение, которое выражалось в основном через секс, не замедлило превратиться в распущенность. (Распущенностью мы называем действия, не направляемые разумом, когда человек отдает себя во власть своих желаний нового и запретного.)

Вспомним знаменитый лозунг революции 68-го года в Париже: «Запрещается запрещать!» Чем настойчивее что-то запрещается, тем более оно привлекает: запретный плод сладок.

На секс было наложено табу — с этого момента табу было снято. Свобода секса, отмена всех ограничений принесла новые сложности: утрачивалась цель любви, ее смысл. Ведет ли сексуальная любовь к счастью? Или для нее важно удовлетворение? И понимаем ли мы разницу между счастьем и удовлетворением?

Появляются новые проблемы — например, всевозможные сексуальные отклонения, поскольку в условиях неограниченной свободы все то, что было запрещено и вследствие этого выглядело заманчиво, уже осуществляется в жизни.

Начинают нарушаться законы Природы: традиционные сексуальные проявления любви между мужчиной и женщиной перестают устраивать людей. Это выходит за рамки биологических нарушений в организме и касается уже области психических заболеваний. Психика требует с каждым разом все более и более сильных эмоций. Именно поэтому с каждым днем все заметнее снижается возраст, в котором молодежь хочет испытать эти сильные эмоции. Римляне говорили об особом возрасте, который дает юноше право на мужскую тогу; девушки становились женщинами, когда это было предусмотрено Природой. Сегодня этих границ уже не существует. Мы порой поражаемся, слушая рассуждения детей: создается впечатление, что детство для них — лишь нетерпеливое, страстное ожидание того момента, когда можно будет с головой окунуться в жизнь. А жить — значить пробовать все подряд, чтобы к двадцати годам постареть и не находить ответа на вопрос: что же дальше?

Мы словно стали заложниками авангарда в моде и решили, что Любовь с большой буквы, Любовь идеальная, практически невозможна; мы пытаемся заполнить то место, которое отведено ей в нашей душе и нашей жизни, используя для возбуждения все что угодно: психологические, физические, наркотические средства, фильмы, журналы и другие суррогаты. Мы отдаем это место сексуальной любви, простому сексуальному удовольствию, которое даже не называем любовью.

Это была великая революция. Но теперь перед нами встает другой вопрос: а что же такое платоническая любовь? Иногда считают, что у древних греков дилеммы, связанной с платонической любовью — названной именем греческого философа, — не было вообще. Однако это не так. Проблемы любви и дуальности, которые мы рассматриваем, существовали всегда, и в том числе в эпоху Платона. И поскольку, будучи философом, Платон предложил свои решения этого вопроса, свои ответы и пытался указать людям путь, попробуем разобраться в его учении.

Платон утверждал, что если Любовь находит свое выражение на всех уровнях Вселенной, то логично, что она проявляется и на физическом плане. Как правило, люди упрощенно считают, что платоническая любовь автоматически отвергает все относящееся к сексу. Это заблуждение. Во времена Платона тоже были мужчины и женщины, которые стремились друг к другу, любили и пытались выразить свою любовь во всех возможных формах. Но если Любовь проявляется на всех планах человеческого существования, попытаемся, подойдя разумно, отделить высокие потребности души от низших инстинктов.

Не нужно думать, что инстинкты — это всегда плохо. Речь идет о том, что более высокое всегда нужно отделять от менее высокого; мы — люди, а значит, уже прошли состояние растений и животных и, перейдя в другое состояние, свойственное человеку, должны иметь свои отличительные признаки. Основным признаком животных являются инстинкты; это не значит, что их нет у человека, однако мы имеем и нечто большее — то, что превосходит эти инстинкты. Именно об этом говорит Платон в своих диалогах — о поиске способа выражения Любви, свойственного именно человеку, способа, который позволил бы ему найти человеческое счастье; не счастье животного, не счастье дерева или камня, а подлинное счастье человека.
Прикрепления: 0814027.jpg(48.6 Kb)

Сообщение отредактировал Соната - Воскресенье, 15.12.2013, 11:45

СонатаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 11:40 | Сообщение # 80
окончание.

Платон был романтиком. Он говорит, что поиск Любви и ее проявлений, иногда низших, иногда высших, — одна из древнейших проблем человечества. Он рассказывает, пользуясь классическим стилем мифа (иногда истина слишком велика, чтобы быть воспринятой интеллектуально), что много тысяч лет назад, когда Бог сотворил мир, души людей начали разделяться, пока не стали тысячами и тысячами душ, живущих на земле. Эти разделенные души чувствовали, что они что-то потеряли, словно каждой из них недостает половины. Это представление лежит в основе учения о «душах-близнецах» и о значении Любви как потребности каждого человека встретить то, что когда-то было его частью, а сейчас утрачено.

Любовь понимается, ни много ни мало, как поиск утраченного Единства, поиск гармонии противоположностей и гармонии подобия. Противоположностей — потому что всем нам не хватает половины, а подобия — в силу духовного родства: если две души однажды были одним целым, они испытывают потребность встретиться вновь.

Это звучит романтично, но в этой волшебной сказке участвуем мы все, хотя обычно не признаемся в этом; все мы идем по жизни, мечтая о том, что однажды, если чуть-чуть повезет, мы встретим свою душу-близнеца, снова обретем ту половину, которую когда-то утратили.

Платон предупреждает, что в этом постоянном поиске нужно быть осторожными, поскольку любовь обычно скрывается под масками; есть Эрос небесный и есть Эрос земной. Небесный побуждает душу искать и находить другую душу, которая когда-то составляла с ней одно целое. Земной (и мы убеждаемся, что эта проблема существовала и в эпоху Платона) ищет только удовольствия, сексуального удовлетворения; он основан на инстинктах, и ему абсолютно неважно, какими средствами он этого удовлетворения добивается.

Но земной Эрос, любовь, которая связана с телом — телом, увы, стареющим, болеющим и умирающим, — не приносит счастья. Платон был очень тверд в своей позиции: Любовь — это нечто гораздо большее, чем любовь. Любовь — это Мудрость, Любовь — это Энергия, Любовь — это Жизнь на всех уровнях, которые нам известны, во всем, что мы воспринимаем как живое, включая камни. Платон (а вместе с ним и все классики) утверждал, что существует особая форма Любви — Энергия: нечто живет, потому что в нем есть Энергия, есть взаимосвязь, разум, гармония. В сфере познания есть особая форма Любви — Мудрость, которая не заключается в желании запомнить максимум информации, но ставит перед собой задачу познать, проникнуть в тайны, постичь суть вещей.

Энергия, которая есть Любовь, — это не материя в строгом смысле слова, и современные ученые обнаружили разницу между ними, хотя материя способна переходить в энергию и наоборот.

И Мудрость — это не интеллект, хотя может показаться, что, пользуясь интеллектом, мы становимся гораздо мудрее.

Получается, что, если мы хотим понять это особое представление Платона о Любви, нужно сначала осознать, что Энергия, сила важнее, чем материя, а глубокая Мудрость важнее простого накопления информации.

Платон предлагает систему ценностей, которая оказывается актуальной и сегодня: чтобы прийти к сути Любви, объясняет он своим ученикам, не надо придавать большого значения тому, что мы находимся на земле, во власти материи и ее законов; в этом нет ничего плохого, если только мы сумеем найти лестницу к Небу. Не только Платон, но и многие другие философы объясняли, как этого можно достичь и в чем заключается тайна.

Сначала нас привлекает телесная красота, но, созерцая ее, мы понемногу открываем для себя нечто более важное: красота тела исходит из чего-то более глубокого и тонкого. Не происходило ли такое с каждым из нас? Разве мы не встречались с этой чарующей загадкой? Кто может точно определить, когда человек красив? Мы никогда не сможем прийти к согласию относительно канонов красоты — канонов, которые позволяли бы с уверенностью сказать, какой человек красивый, а какой нет.

Если говорить коротко, мы называем человека красивым, когда он обладает чем-то, что больше чем просто тело, больше чем черты лица, фигура, цвет волос или глаз; это красивая душа, которая отражается в его облике.

Мы можем увидеть, вслед за Платоном, что есть не только прекрасные души, но и прекрасные действия, есть жесты, поступки, чувства, которые восхищают нас. И мы догадываемся, что красота выше тела и даже выше души, что есть действия, поступки, энергия, жизнь, которые также несут красоту.

Мы можем воспринимать красоту, которая заложена в законах Природы: как все в них гармонично и совершенно! Мы можем направить свою любовь на науку или искусство. А сделав еще один шаг, мы сойдемся во мнениях с платониками и неоплатониками: если оставить в стороне тела, души, действия, законы и науку, то мы придем к Прекрасному, к чистой Идее, к абстрактной Красоте, беспримесной и безупречной.

Согласно Платону, Прекрасное тождественно Справедливости, Благу, Истине; и Любовь нуждается в том, что прекрасно, справедливо, истинно, она ищет Прекрасное и проявляется через него.

Это и есть платоническая любовь — встретить недостающую часть души в другом человеке, в человеке, который представляет для нас все доброе, все прекрасное, все подлинное, все справедливое.

Если принять эту точку зрения, то меняются многие концепции, в том числе, например, концепция рождения потомства. Да, рождение может быть целью Любви, но рождаться могут не только новые тела, но и многое другое — идеи, чувства, достоинства. И тогда эта Любовь, о которой говорит Платон, уже не будет восприниматься как нечто невозможное или противоположное сексуальной любви — она засияет как бесценное сокровище, которое станет нашим, если мы осмелимся пойти по пути, ведущему к нему.

Циклы Истории — интересная вещь; жизнь всегда будет учителем для человека, давая ему все новые и новые уроки. Сегодня молодое поколение приготовило нам сюрприз. Множество конгрессов, встреч, семинаров, статистических опросов показали, что его снова вдохновляет платоническая любовь, романтика отношений и верность. И молодежь уже осмеливается говорить об этом.

Сегодня платоническое гораздо современнее сексуального. Молодые снова становятся «консервативными», у них начинают преобладать казалось бы давно забытые ценности. Сексуальная революция утратила свое значение, поскольку последствия ее были ужасны, и сегодня мы еще пожинаем эти плоды. Это крах брака, массовые разводы, самые разные проявления тоски — потому что, хотя никто в этом не признается, все хотят любить по-настоящему. В результате современная молодежь снова совершает революцию, отказываясь от завоеваний старой и провозглашая новую — ре-эволюцию; она вновь поворачивает колесо Истории и смотрит на мир по-другому.

Дело даже не в том, что, как утверждают некоторые, новая революция молодежи провозглашает целомудрие — хотя это и могло бы стать реакцией на волну излишеств и извращений; просто начался поиск чего-то глубокого, стабильного, снова стало важно любить одного человека, представляющего для нас безусловную ценность. Людям необходимо, чтобы эта любовь была прочной, чтобы она была и сейчас, и завтра, и всю жизнь; и не столь важно, что мы постареем рядом с человеком, которого любим, — ведь изнашивается тело, но не Любовь.

Вот такое великое открытие пришло к нам на исходе ХХ века — как бы в ответ на провозглашение свободы сексуальной любви, — чтобы вернуть нас к Платону.

Вновь мы приходим к выводу, что сексуальная любовь — это следствие или форма выражения, но отнюдь не отправная точка отношений между двумя душами, двумя людьми. Вновь оказывается, что сексуальная любовь является дополнением гораздо более интимного и более реального союза, что психологическое превышает биологическое. Сегодня для нас гораздо важнее понимание между двумя людьми, которые могут вести диалог, проявлять внимание, нежность, дружбу, делить горе и радость.

И если мы пришли к тому, что психологическое выше биологического, то нас не должно удивлять, что настанет время, когда духовное превзойдет психологическое; что нежность, взаимопонимание, умение общаться дадут нам возможность сделать шаг к союзам, которые неподвластны времени. При возрождении духовного люди, помимо прочего, обнаруживают, что есть бессмертие, что плодотворность состоит в том, чтобы давать жизнь, что — в конце концов — в каждом из нас пульсирует бессмертная Жизнь.

Говоря о платонической любви, которая включает в себя и духовное, и физическое, можно вспомнить еще нечто очень важное: тот, кто любит, обогащается, потому что ищет то, чего не имеет, и пытается вернуть то, чего ему недостает. Говоря о платонической любви, можно добавить к этому еще один древний совет: «Пусть тот, кто любит, помнит: Любовь одаряет божественным, ибо любящего сопровождает Эрос». Бог живет внутри каждого, кто способен любить.

Пусть помнит любящий, пусть помнит каждый из нас: в нас есть нечто Божественное — великий Эрос, Любовь с большой буквы.

Мадрид, 1985 г.

(Из книги "Сокровенный смысл жизни", том 1. Изд. Москва Культурный центр «Новый Акрополь». 2005)

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЛЮДМИЛА МАТВЕЕВА » Гармоничный союз мужчины и женщины. (Как этого достичь?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES