Воскресенье, 18.11.2018, 22:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » РОССИИ СОБОРНАЯ ДУША
РОССИИ СОБОРНАЯ ДУША
ЮлияДата: Вторник, 16.02.2016, 14:41 | Сообщение # 231
Статус: Offline

Б.А. Смирнов-Русецкий. Холмы, озарённые солнцем. 1986

ЕЛЕНА БРЕВНОВА

В ЛЕСНОЙ ГЛУБИНКЕ РОДИНЫ МОЕЙ...

В лесной глубинке Родины моей,
В глуши заброшенной и сердцу милой
Я дух свободы чувствую полней
И, словно свежей наливаюсь силой.

Здесь просто всё, без всяческих затей,
Размеренно, без суеты телесной,
Здесь жизни смысл становится видней,
И воздух полн молитвы бессловесной.

Здесь за окном туман седых снегов -
Заснеженное царство Берендея:
Хрусталь лесных роскошных теремов…
И ты живёшь, как отрок, в сказку веря.

Здесь так отрадно, всё во мне поёт,
Мне дорого красы неброской диво -
Берёзок зимних стройный хоровод…
Здесь всё моё, здесь всё, что мной любимо!

Здесь благодать, куда ни бросишь взгляд -
Раздолье первозданное природы,
И ты душой, не знающей преград,
Взмываешь ввысь в заоблачные своды!

http://www.stihi.ru/2012/01/15/3630
Прикрепления: 5805082.jpg(135.0 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Среда, 09.03.2016, 19:48 | Сообщение # 232

СЕРГЕЙ ОСТРОВОЙ

Я РОЖДЁН В РОССИИ!

Много лет я хожу по дорогам земным.
Много лет неразлучен с пытливой судьбой.
Видел северных стойбищ негнущийся дым.
Слышал Чёрного моря солёный прибой.
Всей России моей я слыхал голоса.
Каждый вздох её – сердцем раскрытым ловил.
А когда на леса опускалась роса,
И на тонких, на трепетных струнах овса
Русский ветер напевы свои выводил,
И встающее солнце гасило луну,
И курился дымок, различимый едва, -
Я подолгу вынашивал думу одну:
Перелить красоту в золотые слова!

Я в России рождён. Родила меня мать
В пору яблок и в пору созревшего хлеба.
И велела мне песню в дорогу позвать.
А дала в изголовье мне синее небо.

Я глядел в него: облака… облака…
Высоту пополам перерезала птица.
Всё течёт и течёт голубая река,
А воды из неё никогда не напиться.

Нет, обратно на землю! Скорее, скорей!
Обнимать её жаркие травы в июле.
Пить живую прохладу зелёных морей.
На далёких заставах стоять в карауле.

Сторожит её всю! До цветка – лепестка.
От незваного гостя. От мора, От сглаза.
Пусть её не коснётся лихая рука,
Двоедушная песня и лживая фраза.

Пусть живёт она в добром здоровье всегда.
Пусть до сердца её - не достанут печали.
Сорок раз мне кукушка считала года,
Сорок лет.… А как будто дорога в начале.

Будто только вчера я отправился в путь.
Мир вокруг удивительно свеж и прекрасен.
Ко всему приглядись. Ничего не забудь.
Равнодушный, как чёрная оспа, опасен.

В мире столько ещё не доделанных дел!
Ещё мёрзнет земля в ледниках Антарктиды,
И не вторгся никто ещё в звёздный предел,
И пустыни желтеют от вечной обиды.

Мир ещё разгорожен барьером идей,
Ещё делят людей на цветных и на белых.
Слышишь, негры поют о России моей?
О земле справедливых, свободных и смелых.

И куда бы судьба ни вела бедняка,
Где бы мать колыбельную песню ни пела, -
Отзывается издали Волга – река,
Словно вечность сама за окном прошумела.

Я в России рождён! Я люблю её так,
Что словами всего и не скажешь, конечно.
Если друг – так уж друг. Если враг – так уж враг.
А уж если любовь – так уж это навечно.

Зла не помнит Россия. Побитым не мстит.
Может хлебом и песней с тобой поделится.
Добрым гостем придёшь – от души угостит.
Спрячешь камень за пазухой – горе случится.

Посмотри ей в глаза. Не предаст. Не солжёт.
Кто слабее её – никогда не обидит.
И всегда она слово своё сбережёт.
И за чёрною тучею солнце увидит.

Может, солнце вот это вело Ильича
Сквозь жандармскую ночь, сквозь метели косые…
Каторжане брели, кандалами стуча.
Вдоль Владимирки бабы бежали босые.

И какую таил в себе силу народ,
Сколько было в нём светлой мечты и отваги,
Чтобы встать, распрямиться, рвануться вперёд
И о солнце зажечь свои красные флаги.

Я в России рождён! И куда ни пойди,
Где б мои ни лежали дороги земные,
Всё, что в сердце ношу, что вместилось в груди,
Я зову необъятнейшим словом: Россия!
1955
Прикрепления: 3889324.jpg(60.1 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:29 | Сообщение # 233

ЛЮДМИЛА ЩИПАХИНА

ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША

Недаром привела судьба к победам,
Нить чудных дел сплетая не спеша...
Наполнена неизъяснимым светом
Загадочная русская душа.
Она вела безумцев за три моря,
Надеждой раздувая паруса.
Она сивухой запивала горе
И налегке – взлетала в небеса.
В её глубинах вековой философ
Стоял на страже доблестных трудов.
Ей было имя – Пушкин, Ломоносов...
И клич ей был: Гагарин, Королёв!
Терпением обиды сокращая,
Когда тускнела жизнь, едва дыша,
Зачем всё выносила, всех прощая,
Загадочная русская душа?
Зачем она в добре неутомима,
Не ждущая взаимности в ответ?
Зачем любовью обняла полмира,
Сама испепелённая от бед?
Не страшно ль ей на этом белом свете,
Где стонут будни, маясь и греша?
Но ничего на это не ответит
Загадочная русская душа.

http://sssr.hut.ru/new_page_69.htm

* * *

У нас страна – не захолустье.
Не трусьте, русские, не трусьте.
На гребне каверзных событий,
Терпите, русские, терпите.
В прогноз конца и скорой смерти,
Не верьте, русские, не верьте.
В ряды невидимые стройтесь.
Не бойтесь, русские, не бойтесь.
От сна и ужаса очнитесь
Молитесь, русские, молитесь.
И вновь – доспехи надевайте.
Вставайте, русские, вставайте!

ИГОРЬ МОЛЧАНОВ

СТРАНА НЕБЕС... РОССИЯ

Страна Небес. Россия, край безбрежный.
Кто здесь не жил, не суждено понять
Красу лесов под вой метели снежной,
Январской жгучей стужи благодать,

Широких рек неспешное движенье
Среди полей, которым нет числа,
Церковных куполов отображенье,
В безветрии озёрного стекла,

Угрюмых скал притворную дремоту,
В рассыпавшихся грядами хребтах,
Суровую таёжную щедроту,
Отчаянность в монашеских скитах.

С судьбой твоей сравнится не любая.
Чужих краёв так много, на земле,
Но русских лишь полей знобА хмельная
Мне снится в золотистом ковыле,

Сапфир небес над горизонтом тонким
Под сенью ярких радужных полос,
Где в чистых каплях перебором звонким
Струит прохладу дождик-водонос.

Там облаков пушистых караваны,
Погонщик-ветер собирает в путь,
Там берега встречают океаны,
Чтоб край земли в пучину окунуть.

Что сердцу русскому всего милее?
Земля отцов. И где б твой ни был дом,
Покоя нет, обиды нет страшнее,
Коль матерью чужбину назовём.

Твоя любовь исполнена терпеньем,
Печаль полна волнений и забот.
Я счастлив под твоим благословеньем.
Я там, где твой испытанный народ.

Журнал "Великороссъ", № 83 (март 2016)

Прикрепления: 9087288.jpg(105.7 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Вторник, 15.03.2016, 14:06 | Сообщение # 234

Д.С. ЛИХАЧЁВ

УЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ

Прочтя такой заголовок, большинство читателей подумает: "Этим я занимался в раннем детстве!" Нет, учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем человек обладает, и если он перестанет обращать внимание на свой язык, а станет думать, что он овладел им уже в достаточной мере, он станет отступать. За своим языком – устным и письменным – надо следить постоянно.

Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, о чем мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.
О русском языке как языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX в. лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: "…нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

Речь в этой моей заметке пойдет не о русском языке вообще, а о том, как этим языком пользуется тот или иной человек.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит.

Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, – качеств человека, который пользуется языком народа.

Если мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, его походку, его поведение, на его лицо и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

А ведь бывает и так, что человек не говорит, а "плюется словами". Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его "словами-плевками" говорит, он хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих, над всем смеется, ничего не боится.

А на самом деле он потому и обзывает своими циничными выражениями и насмешливыми прозвищами те или иные предметы, людей, действия, что он трус и робок, неуверен в себе.

Посмотрите, послушайте, о чем такой "храбрец" и "мудрец" цинично отзывается, в каких случаях он обычные слова заменяет "словами-плевками"? Вы сразу заметите, что это все то, что его страшит, от чего он ждет неприятностей себе, что не в его власти. У него будут "свои" слова для денег, для заработков – законных и особенно незаконных, – для всякого рода махинаций, циничные прозвища людей, которых он боится (бывают, впрочем, прозвища, в которых люди выражают свою любовь и ласку к тому или иному человеку – это другое дело).

Я этим вопросом специально занимался, поэтому, поверьте мне, я это знаю, а не просто предполагаю.

Язык человека – это его мировоззрение и его поведение. Как говорит, так, следовательно, и думает.

И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно. Не заставляйте окружающих выслушивать свои длинные речи, не красуйтесь в своем языке: не будьте самовлюбленным болтуном.

Если вам приходится часто публично выступать, – на собраниях, заседаниях, просто в обществе своих знакомых, – то, прежде всего, следите, чтобы ваши выступления не были длинными. Следите за временем. Это необходимо не только из уважения к окружающим – это важно, чтобы вас поняли. Первые пять минут – слушатели могут вас слушать внимательно; вторые пять минут – они вас еще продолжают слушать; через пятнадцать минут – они только делают вид, что слушают вас, а на двадцатой минуте – перестают делать вид и начинают перешептываться о своих делах, а когда дойдет до того, что вас прервут или начнут друг другу что-нибудь рассказывать, – вы пропали.

Второе правило. Чтобы выступление было интересным, все, что вы говорите, должно быть интересным и для вас. Можно даже читать доклад, но читайте его с интересом. Если выступающий с интересом для себя рассказывает или читает и аудитория это чувствует, то и слушателям будет интересно. Интерес не создается в аудитории сам, – интерес внушается аудитории выступающим. Конечно, если тема выступления неинтересна, из попыток внушить интерес слушателям ничего не выйдет.

Постарайтесь так, чтобы в вашем выступлении не было просто цепи разных мыслей, а чтобы была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные. Тогда вас будет легче слушать, в вашем выступлении окажется тема, интрига, появится "ожидание конца", слушатели будут догадываться – к чему вы ведете, в чем вы их хотите убедить – и будут с интересом слушать и ждать, как вы сформулируете в конце вашу основную мысль.

Это "ожидание конца" очень важно, и его можно поддерживать чисто внешними приемами. Например, выступающий два-три раза говорит в разных местах своем выступлении: "Я еще об этом скажу", "Мы еще к этому вернемся", "Обратите внимание на…" и т. д.

А уметь хорошо писать нужно не только писателю и ученому. Даже хорошо, свободно и с известной долей юмора написанное письмо другу характеризует вас не меньше, чем ваша устная речь. Через письмо дайте почувствовать себя, свое расположение духа, свою раскованность в обращении к симпатичному вам человеку.

Но как научиться писать? Если научиться хорошо говорить, надо, постоянно обращая внимание на речь свою и других, записывая иногда удачные выражения, точно выражающие мысль, существо дела, то, чтобы научиться писать, – надо писать, писать письма, дневники. (Дневники следует вести с юных лет, потом они будут вам просто интересны, а в момент их написания вы не только учитесь писать – вы невольно отчитываетесь в своей жизни, обдумываете то, что с вами было и как вы поступили). Одним словом: "Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде".

ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ

Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке.

Литература дает вам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание, – понимание жизни, всех ее сложностей, служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей, – одним словом, делает вас мудрым. Но все это дается вам только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. Ибо самое главное часто кроется именно в мелочах. А такое чтение возможно только тогда, когда вы читаете с удовольствием, не потому, что то или иное произведение надо прочесть (по школьной ли программе или по велению моды и тщеславия), а потому, что оно вам нравится – вы почувствовали, что автору есть что сказать, есть чем с вами поделиться и он умеет это сделать. Если первый раз прочли произведение невнимательно, – читайте еще раз, в третий раз. У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происшедшему с вами или с кем-либо другим.

Бескорыстному чтению научил меня в школе мой учитель литературы. Я учился в годы, когда учителя часто вынуждены были отсутствовать на уроках, – то они рыли окопы под Петроградом, то должны были помочь какой-либо фабрике, то просто болели.

Леонид Владимирович (так звали моего учителя литературы) часто приходил в класс, когда другой учитель отсутствовал, непринужденно садился на учительский столик и, вынимая из портфеля книжки, предлагал нам что-нибудь почитать. Мы знали уже, как он умел прочесть, как он умел объяснить прочитанное, посмеяться вместе с нами, восхититься чем-то, удивиться искусству писателя. Так мы прослушали многие места из "Войны и мира", несколько рассказов Мопассана, былину о Соловье Будимировиче, другую былину – о Добрыне Никитиче, "Повесть о Горе Злочастии", басни Крылова, оды Державина и многое, многое другое. Я до сих пор люблю то, что слушал тогда, в детстве. А дома отец и мать любили читать вечерами. Читали для себя, а некоторые понравившиеся места читали и для нас. Читали Лескова, Мамина-Сибиряка, исторические романы, что нравилось им, то постепенно начинало нравиться и нам. "Незаинтересованное", но интересное чтение – вот что заставляет любить литературу и что расширяет кругозор человека.

Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все – она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь.

Почему телевизор вытесняет сейчас книгу? Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало. Он вас отвлекает от забот, он вам диктует, как смотреть и что смотреть.

Но постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете, сядьте с книгой поудобнее и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи. Я не говорю: перестаньте смотреть телевизор. Но я говорю: тратьте свое время на то, что достойно этой траты. Смотрите с выбором. Читайте же больше и читайте с величайшим выбором. Обретите сами этот свой выбор и никому не подчиняйтесь в выборе чтения, кроме той силы, которую приобрела в истории человеческой культуры книга классическая.

Это значит, что в ней что-то существенное есть. Да, может быть, это существенное для культуры человечества окажется существенным и для вас. Классическое произведение – то, которое выдержало испытание временем. С ним вы не потеряете своего времени. Но классика не может ответить вам на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу.

Не бросайтесь только на каждую модную книгу. Не будьте суетны. Суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, которым он обладает, – свое время.

(Д.С. Лихачёв. Земля родная. М.: Просвещение, 1983)

Прикрепления: 2093533.jpg(30.3 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Суббота, 26.03.2016, 17:41 | Сообщение # 235

АЛЕКСАНДРА ОЧИРОВА

* * *

Земля талантов. Вечность и покой.
Здесь красота оставлена повсюду
Для всех людей невидимой рукой.
И каждый день является, как чудо!
Река, как смысл, как время и судьба.
И не сравнить ни с чем её теченье.
Она здесь есть и будет, как всегда
Нести в себе свободу и движенье!
Воспеть в стихах, в картинах повторить,
Чтоб мир осмыслил силу совершенства
Природный код: всё вынести и жить,
И жизнь любить: душой, умом и сердцем!
Благословенным светом бытия,
Непобедимой верой постоянства.
И как живая, молится Земля!
За нас за всех. И светится пространство!
И по утрам проснувшись вместе с ней,
И горизонты меряя глазами,
Мы здесь птенцы бессмертных журавлей,
Что учатся летать над облаками!

* * *

Высокий смысл земного слова,
Что было Первым Бытием,
Во всём вокруг витает снова
И продолжается в живом…
В живом, земном и неземном,
Соединяя поколенья...
Со смыслом жизни и Творенья,
Где с материнским молоком
Мы все на свете обретали -
И утолённые печали,
И наслаждение добром,
И звон литых колоколов...
Вершил торжественную волю -
И чей-то взгляд слезой и болью
На звуки резал смыслы слов...

* * *

Есть скрытый смысл всегда, во всём, везде –
В живых словах, и в чувствах, и в желаньях,
И цифрах, поселившихся в уме,
Что чередуют дни и расстоянья,
И в превращеньях вечного огня.
И в малом, и в большом, и в бесконечном.
Он держит мир, являясь силой дня,
Вселенской и земной, и человечной.
И только так. Осознанный, как суть
И торжество от разума и воли,
Спасительный для всех – как свет и путь
И тайный ключ свободы и неволи.

* * *

Напомнит снег о белом свете,
О чистоте былых времён,
О том, что есть на этом свете
Свой смысл у чисел и имён.
Что всё на свете что-то значит
Для всех и каждого. Но пусть
И тот, кто ждёт, и тот, кто плачет,
Найдёт в себе любовь и грусть
И снег придёт, как вдохновенье,
Как чистота во славу дня.
И каждый раз его явленье
Напомнит белого коня
И нетерпенье ожиданья
Морозом кованых копыт,
Как недосказанность желанья,
В холодном воздухе звенит…
Туманные и тихие дороги.
Неяркий свет мелькает за холмом.
Деревни и таинственны, и строги,
И дышат человеческим жильём.
Стоят стога. Как будто бы в старинку
Разбросаны до нынешних времён.
Ласкает ветер каждую травинку,
И на лугах вечерний перезвон.
И чистый свет, и русское жнивьё –
Всё это просто Родиной зовётся.
И каждый раз, как истинно моё,
В моей душе молитвой отзовётся...

http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/region/volga/detail.php?id=276220

Александра Васильевна Очирова – посол Доброй Воли ЮНЕСКО, президент НПО Международного женского центра «Будущее женщины», сопрезидент Общероссийского движения «За сбережение народа», президент международной Академии наук «О человеке», доктор философских наук, поэт, член Союза писателей России.

В марте 2016 года Очирова вошла в Совет Попечителей общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.

Сайт А.В. Очировой: http://www.ochirova.ru/index.php

Прикрепления: 7899443.jpg(22.8 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Воскресенье, 03.04.2016, 03:21 | Сообщение # 236

Н.Д. СПИРИНА

О РОДИНЕ

Слово на «круглом столе» СибРО 1 мая 1994 года

Я написала несколько слов о нашей Родине, потому что сейчас нет вопроса, который больше всего и более болезненно воспринимался бы всеми нами, чем вопрос о судьбах нашей страны.

«Когда темно, когда грозно, тогда держите сознание на будущем. У Нас будущее зовётся ковром полёта»1. А уж сейчас у нас и темно, и грозно.

Что говорит Елена Ивановна Рерих в своих последних письмах о России?

1948 год: «Свет стоит над Родиной. Людские чаяния и ожидания расходятся с решениями космическими. Следует привыкать, что все человеческие опасения и угрозы часто оказываются таковыми только потому, что их считают такими, вместо того, чтобы мужественно встретиться с ними и приложить своё умение в жертвенном труде на общую пользу. (...) Силы Света на дозоре, и Лучи новых Светил — лучшие помощники для оздоровления атмосферы. Они могут убрать все отбросы не только у нас, но и во всей Солнечной Системе. Космическая целесообразность является как Космическая Справедливость»2.

1949 год. Елена Ивановна пишет: «Тяжкие сроки, тяжкие времена! Но лучшая страна станет космическою основою равновесия в мире. Страна лучшая станет страною самой строительной и самой прекрасной. Наша страна узнает ярый расцвет после уявления космических знаков. Космический знак нашей страны сотрудничает со знаком Благоденствия. Мы будем свидетелями многих космических проявлений в Европе и позднее на Востоке. Сотрудничество с Силами Света спасёт многих. (...) Никто не коснётся её (нашей страны. — Н.С.). Она не будет затронута космическими знаками и пойдёт путём особым, путём самостоятельным, путём сотрудничества с Силами Космическими, Силами Света»3.

1950 год: «Наша страна будет охранена, будет победной страной: так заповедано и начертано в звёздных рунах. Все, кто с нею, разделят её победу. Итак, вехи ещё раз поставлены и утверждены. Помните всегда о Великом Щите. Светлые дни после мрака особенно ярки. И они близки»4.

И самое последнее, что она сказала в 1955 году перед своим уходом: «События сложатся неожиданно, не так, как мы ожидаем, но, как всегда, на пользу лучшей страны»5.

И теперь небольшое моё стихотворение, которое называется «Россия»:

Страна Твоя стоит как факел Света;
Вокруг неё бушует море мглы,
Но дни её грядущие светлы
И предначертана её победа.

Страна Твоя...
Твоей Рукой она
От полчищ вражеских была охранена,
И рок ей уготован небывалый.
Чертог воздвигнут.
Умысел лукавый
Десницей мощной будет сокрушён.
Она восстанет в ореоле славы
Оплотом мира,
духа маяком.

(Н.Д.Спирина. Из сборника «Перед Восходом»)

1 Община. 189.
2 Письма Елены Рерих. 1932–1955. Новосибирск, 1993. 6.09.1948.
3 Там же. 17.11.1949.
4 Там же. 26.05.1950.
5 Там же. 18.02.1955.

Прикрепления: 4009911.jpg(28.0 Kb)

Гори, свети и освещай.

МилаДата: Воскресенье, 03.04.2016, 04:13 | Сообщение # 237

Музыка А. Пахмутовой,
слова Н. Добронравова

Господь твой, живи!

ЮлияДата: Пятница, 08.04.2016, 14:00 | Сообщение # 238

ОЛЕГ МИЛЯВСКИЙ

ЛЮБИТЕ РОССИЮ!

Колышет берёзоньку ветер весенний,
Весёлой капели доносится звон...
Как будто читает поэму Есенин
Про землю, в которую был он влюблён.

Про белые рощи и ливни косые,
Про жёлтые нивы и взлёт журавлей.
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей.

Нам русские песни с рождения пели.
Нас ветер России в пути обнимал.
Когда вся Россия надела шинели,
Нередко, бывало, солдат вспоминал:

И белые рощи, и ливни косые.
И мысленно детям своим завещал:
Любите Россию, любите Россию -
Россию, которую я защищал.

Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,
Тот отдал ей сердце и душу свою.
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.

Про белые рощи и ливни косые,
Про жёлтые нивы и радость весны.
Любите Россию, любите Россию!
И будьте России навеки верны!

ГАЛИНА НЕНАШЕВА. ШУМ БЕРЁЗ

Прикрепления: 5222980.jpg(84.7 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Вторник, 12.04.2016, 14:07 | Сообщение # 239

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ПОЛЁТУ В КОСМОС ЮРИЯ ГАГАРИНА

Человеческая мысль вознесла на орбиту Земли космический корабль «Восток-1». Улетая с родной планеты в Неизведанное, Первый Космонавт новой Космической Эры сказал простое, земное слово, которому суждено было стать знаменитым: «Поехали!»

«Кто-то другой просто не мог стать первым космонавтом – его улыбка полна света солнца... он потрясающий какой-то Человек».
Так сердечно отозвался о Юрии Гагарине посетитель Интернета.

Какое ликование испытывали люди в те дни! Какую гордость за свою Родину, за её науку! Живший рядом с нами, среди нас, Юрий Гагарин стал олицетворением всех землян, поверивших в свои беспредельные возможности.

Первым увидев Землю из Космоса, он понял сам и рассказал нам, как она хрупка и мала, и как мы, люди, должны её беречь и хранить.

108 минут вокруг Земли принесли 27-летнему Гагарину всемирную славу. И он достойно нёс её бремя, оставаясь таким же простым, открытым, доброжелательным, жизнерадостным, поистине очень светлым человеком.

КОСМОС ГАГАРИНА

«Будет время, когда люди не только будут летать, но и устремляться к дальним мирам».
(Надземное, 643)

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».
(К.Э. Циолковский)

«Космос зовёт всех! И будет звать. Как вечный зов».
(Юрий Гагарин)

В то раннее утро 12 апреля 1961 года о старте космического корабля знали только руководители страны и те, кто готовил орбитальный полёт. Ракета-носитель «Восток» была установлена в громадной шахте на стартовой площадке. На рассвете к площадке подъехал небольшой автобус. Из него вышел Юрий Алексеевич Гагарин, одетый в скафандр и гермошлем с крупными буквами: «СССР». Перед тем как подняться на лифте в кабину космического корабля, Гагарин улыбнулся: «Ну, братцы, один за всех и все за одного!»

А потом уже были сказаны слова, которые знает сейчас наизусть каждый космонавт: «Что можно сказать в эти минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито прежде, было сделано ради этой минуты. Я знаю, что соберу всю свою волю для наилучшего выполнения задания, понимая ответственность задачи. Я сделаю всё, что в моих силах… Я говорю вам, дорогие друзья, – До свидания! – как всегда говорят друг другу люди, отправляясь в далёкий путь. Как бы мне хотелось вас обнять всех, знакомых и незнакомых, далёких и близких».

Взлетая, первый космонавт планеты докладывал на Землю: «Самочувствие отличное. Несколько растёт перегрузка, вибрация, всё переношу нормально. Настроение бодрое. В иллюминатор вижу Землю, различаю складки местности, снег, лес...» Когда корабль вышел на орбиту, наступила невесомость. «Чувство невесомости интересно, – сообщил он в ЦУП. – Всё плавает. (Радостно.) Плавает всё! Красота. Интересно». Время от времени Юрий то напевал песню «о далёком курносом детстве», то насвистывал «Ландыши» или мотив «Родина слышит, Родина знает…»

Внезапно выяснилось, что корабль вышел на гораздо более высокую орбиту, чем расчётная. Это означало, что при отказе тормозной системы во время спуска корабль сможет вернуться на Землю только через 5-7 суток. Но всё закончилось благополучно.

Когда, облетев планету, космонавт снова появился над территорией своей страны, с Земли была подана команда на спуск. «Корабль стал входить в плотные слои атмосферы, – рассказывал потом Юрий Гагарин. – Его наружная оболочка быстро накалялась, и сквозь шторки, прикрывающие иллюминаторы, я видел жутковатый багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля. Но в кабине было всего 20 градусов тепла. Было ясно, что все системы сработали отлично…»

Спустя годы стало известно: из-за неисправности клапана в топливной магистрали тормозная установка отключилась на секунду раньше, а разделение спускаемого аппарата (СА) и приборного отсека произошло с задержкой на 10 мин. Поэтому СА и космонавт приземлились не в 110 км южнее Сталинграда, как планировалось, а в Саратовской области, неподалёку от г. Энгельса, где посадку никто не ожидал… Гагарин катапультировался за несколько минут до приземления спускаемого аппарата и спустился на Землю на парашюте. Первой его увидела пожилая крестьянка Анна Тахтарова и её внучка Рита. «Увидев меня в оранжевом скафандре и белом шлеме, свалившегося с неба, – вспоминал Юрий Алексеевич Гагарин, – старушка закрестилась и даже хотела бежать. Внучка же смело тянула её ко мне. Я расцеловал их обеих...».

На орбите Гагарин напряжённо работал. Он не потерял самообладания и мужества, когда вдруг на секунды, показавшиеся землянам вечностью, прервалась с ним связь. И когда после выключения тормозной установки корабль на 10 минут вышел из штатной ситуации, начав с огромной скоростью вращаться вокруг своих осей. Даже тогда, поняв, что не всё в порядке, Гагарин рассудил, что обстановка не аварийная, и ничего не стал сообщать в ЦУП. И ещё был момент, секунды 2-3, когда у него стали «расплываться» показатели на приборах: «В глазах стало немножко сереть. Снова поднатужился, поднапрягся. Это помогло, всё как бы стало на своё место»

В первом же интервью после приземления Гагарин сказал: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс и самому убедиться, есть ли на нём каналы. Луна не такой уж далёкий наш сосед. Я думаю, не так долго нам придётся ждать, чтобы лететь к Луне и на Луну».

«Главная сила в человеке – это сила духа», – говорил первый космонавт. Он упорно шёл к цели, с блеском окончил Академию имени Жуковского, быстро становился тем зрелым специалистом, с которым советовались конструкторы, с чьим мнением считались учёные.Отказавшись от роли человека-легенды, он рвался летать, утверждая, что космонавт не может иначе.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин поднялся в своё любимое небо на истребителе МИГ-15 и не вернулся из полёта... Он навсегда остался ПЕРВЫМ и оставил нам ВЕЧНЫЙ ЗОВ КОСМОСА…

55 лет назад подвиг Юрия Алексеевича Гагарина открыл врата в Космическую Эру всему человечеству.

Прикрепления: 0346503.png(237.6 Kb) · 9869787.jpg(30.2 Kb) · 4850772.jpg(17.6 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Воскресенье, 24.04.2016, 15:00 | Сообщение # 240

А.И. Гелич. Снова - Родина-Мать зовёт

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ О ПОБЕДЕ СУЖДЁННОЙ СТРАНЫ

1972, 104. (Март 29). Не Даём и не Дадим барсу прыгнуть и уничтожить вас. Точно так же не Даём и не Дадим тёмным уничтожить Родину вашу, чего они яро хотят. Страшен заговор против неё, но не так страшен черт, как его малюют. Не Дали сделать это Гитлеру. Не Дадим и идущим за ним, какими бы одеяниями они ни прикрывались. Их сущность всё та же, и так же хотят смести с лица Земли оплот Нового Мира. Да, да, несмотря на все свои несовершенства и недостатки, надеждой на спасение планеты и её человечества остаётся Новая Страна, и через неё утвердятся новые формы общественной жизни. Неизжитое и несовершенное изживётся, а нужное и ценное останется, и поможет она, неся на себе бремя мира, всем народам Земли выйти на новую дорогу. Сложно положение международное. Перемешаны среди человеческих масс сторонники и противники Нового Мира, но Знамя Победы незримо реет уже над воинством Света.

* * *

1972, 105. (М. А. Й.). О суждённой победе Родины нашей над всеми врагами её говорилось уже неоднократно. Говорилось и лично тебе во время прошлой войны, когда положение казалось почти безнадежным. Говорилось и после, когда враги снова стали окружать её со всех сторон. Говорю о том же и сейчас. Да, опасность велика, но за нами Сам Владыка, и всё воинство Света, и все, кто хочет наступления Нового Века. Древние предсказания упоминали и предупреждали о времени смены двух Юг, Кали и Сатиа. Снова напоминаю об этом, чтобы знали, что поражение немыслимо, ибо все Силы Света встали на защиту Нового Мира и ведущей в него Новой Страны.

* * *

1972, 250. (Май 21). Мудро и по Плану войдёт Учение Йоги в жизнь Новой Страны. Дать всё – значит разрушить. Нужны последовательность и постепенность, чтобы сознание ассимилировало получаемый материал и усваивало его практически. Именно под знаком объединения с наукой древнее Учение сольётся с нею и станет её частью. Именно надо дать по сознанию – ни больше и ни меньше, но постепенно углубляя и расширяя даваемое. Одно будет следовать из другого, и неотрицаемые фактические данные, полученные из опыта, приведут к познаванию того, на чём они основаны. (…)

* * *

1972, 253. (Май 22). Совершаются события чрезвычайной важности. И течение их вне контроля человеческой воли. Какая страшная сила противостала Новой Стране во время последней великой войны, и всё же победа осталась за Россией. Так и теперь ей предстоит победа во всём, на всех фронтах, внутренних и внешних. Всё победит и преодолеет великий народ с Помощью Нашей.

Веру в конечную победу Света храните превыше всего.
Прикрепления: 9082613.jpg(34.6 Kb)

Гори, свети и освещай.

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » РОССИИ СОБОРНАЯ ДУША
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES