Вторник, 11.12.2018, 03:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » НАУКА НОВОГО МИРА (Наука широчайшего синтеза, без ограничений и запретов)
НАУКА НОВОГО МИРА
СонатаДата: Вторник, 22.11.2016, 13:35 | Сообщение # 231
Замечания: 0%
Статус: Offline
— Я не имел возможности ставить столь длительные эксперименты. Но убежден, что срок от трех до 49 дней после смерти — ответственный для души умершего период, отмеченный ее расставанием с телом. То ли она путешествует в это время между двумя мирами, то ли Высший Разум решает ее дальнейшую судьбу, то ли душа проходит круги мытарств — различные вероучения описывают разные нюансы одного и того же, по-видимому, процесса, который отобразился и на наших компьютерах.
— Значит, посмертная жизнь души доказана научно?
— Поймите меня правильно. Я получил экспериментальные данные, использовал для этого метрологически проверенную аппаратуру, стандартизированные методики, обработку данных проводили на разных этапах разные операторы, я позаботился о доказательствах отсутствия влияния метеорологических условий на работу приборов... То есть я сделал все зависящее от добросовестного экспериментатора, чтобы результаты оказались максимально объективны. Оставаясь в рамках западной научной парадигмы, я в принципе должен избегать упоминаний о душе или отделении астрального тела от физического, это понятия, органичные для оккультно-мистических учений восточной науки. И хотя, как мы помним, «Запад есть Запад, а Восток есть Восток, и вместе им не сойтись», но вот они сходятся в моих исследованиях. Если же говорить о научной доказанности загробной жизни, неизбежно придется уточнять, западную или восточную науку мы имеем в виду.
— Может, как раз такие исследования и призваны объединить две науки?
— Мы вправе надеяться, что в конце концов так и произойдет. Тем более что древние трактаты человечества о переходе от жизни к смерти принципиально совпадают у всех традиционных религий.
Поскольку живое тело и тело недавно умершего очень близки по характеристикам газоразрядного свечения, не совсем понятно, что же такое смерть. В то же время я специально проводил цикл подобных экспериментов с мясом — как свежим, так и замороженным. Никаких колебаний в свечении этих объектов не отмечалось. Выходит, тело человека, умершего несколько часов или дней назад, гораздо ближе к живому телу, чем к мясу. Скажите это патологоанатому — думаю, он удивится.
Как видно, энерго-информационная структура человека не менее реальна, чем его материальное тело. Эти две ипостаси связаны между собой в течение жизни человека и разрывают эту связь после смерти не сразу, а постепенно, по определенным законам. И если неподвижное тело с остановленным дыханием и сердцебиением, неработающим мозгом мы признаем мертвым, это вовсе не означает, что мертво астральное тело.
Более того, разделение тел астрального и физического способно несколько разводить их в пространстве.
— Ну вот уже мы договорились до фантомов и призраков.
— Что делать, в нашей беседе это не фольклорные или мистические образы, а зафиксированная приборами реальность.
— Неужели вы намекаете на то, что мертвец лежит на столе, а его мерцающий призрак обходит оставленный умершим дом?
— Не намекаю, а говорю об этом с ответственностью ученого и непосредственного участника экспериментов.
В первую же экспериментальную ночь я почувствовал присутствие некой сущности. Оказалось, для врачей-патологоанатомов и санитаров морга это привычная реальность.
Периодически спускаясь в подвал для замеров параметров (а именно там проводились эксперименты), в первую ночь я испытал безумный приступ страха. Для меня, закаленного в экстремальных ситуациях охотника и альпиниста со стажем, страх не самое характерное состояние. Усилием воли я пытался его перебороть. Но в этом случае не получалось. Страх улегся только с наступлением утра. И во вторую ночь было страшно, и в третью, но при повторениях страх постепенно ослабевал.
Анализируя причину своего испуга, я понял, что она объективна. Когда, спускаясь в подвал, я направлялся к объекту исследований, еще не дойдя до него, явственно ощущал на себе взгляд. Чей? В комнате, кроме меня и покойника, никого. Направленный на себя взгляд ощущает всякий. Обычно, обернувшись, встречает чьи-то устремленные на него глаза, В данном случае взгляд был, а глаз не было. Перемещаясь то ближе к каталке с телом, то дальше от нее, я опытным путем установил, что источник взгляда находится метрах в пяти-семи от тела. Причем всякий раз ловил себя на ощущении, что невидимый наблюдатель находится здесь по праву, а я — по собственному произволу.
Обычно работа, связанная с периодическими замерами, требовала нахождения вблизи тела порядка двадцати минут. За это время я сильно уставал, причем сама работа не могла вызвать этой усталости. Повторные ощущения того же толка натолкнули на мысль о закономерной потере энергии в подвале.
— Фантом отсасывал вашу энергию?
— Не только мою. С моими помощниками происходило то же самое, что лишь подтверждало неслучайность моих ощущений. Хуже того, врач экспериментальной группы — опытный профессионал, много лет производивший вскрытие трупов, — в нашей работе задел за обломок кости, порвал перчатку, но не заметил царапины, а на другой день был увезен «скорой» с заражением крови.
Что за внезапный прокол? Как он мне потом признался, впервые врачу-патологоанатому пришлось находиться возле трупов подолгу, причем по ночам. Ночью сильней усталость, слабей бдительность. Но помимо этого, как мы теперь достоверно знаем, и выше активность мертвого тела, особенно если это самоубийца.
Правда, я не сторонник взгляда, что мертвые отсасывают энергию у живых. Возможно, процесс не столь однозначен. Тело недавно умершего находится в сложном состоянии перехода от жизни к смерти. Идет еще нам неизвестный процесс перетекания энергии от тела в иной мир. Попадание другого человека в зону этого энергетического процесса может быть чревато поражениями его энергоинформационной структуры.
— Поэтому покойного отпевают?
— В отпевании, молитвах о душе новопреставленного, в только добрых словах и мыслях о нем заложен глубокий смысл, до которого рациональная наука еще не добралась. Душе, совершающей трудный переход, следует помогать. Если же мы вторгаемся в ее владения, пусть даже с простительными, как нам кажется, исследовательскими целями, видимо, подвергаем себя неизученной, хотя интуитивно угадываемой опасности.
— И нежелание церкви хоронить самоубийц в освященной земле подтверждается вашими исследованиями?
— Да, возможно, те бурные колебания в первые двое суток после добровольного ухода из жизни, что зафиксировали наши компьютеры, обсчитывая кирлиан-фотографии самоубийцы, подводят рациональную базу под этот обычай. Ведь мы пока ничего не знаем, что потом происходит с душами умерших и как они между собой взаимодействуют.
Но наш вывод об отсутствии ощутимого рубежа между жизнью и смертью (по данным проведенных экспериментов) позволяет предположить истинность суждения о том, что душа после смерти тела продолжает в загробном мире ту же судьбу того же самого живущего в иной реальности человека.
https://cont.ws/post/265228

Слушающий свое сердце услышит и сердца друзей.

СонатаДата: Суббота, 26.11.2016, 18:17 | Сообщение # 232
Последнее прижизненное интервью Николы Тесла.

Музей имени Николы Теслы в Белграде (Сербия) опубликовал последнее прижизненное интервью с великим сербским ученым Николой Тесла, взятое за 2 месяца до его смерти журналистом, а также близким другом Николы Тесла - Альфредом С. Хоулом (A.S. Hole), с которым тот плотно общался последние 15 лет своей жизни.
Выражаем огромную благодарность Драгану Вукачевичу за перевод материала и лично экс-директору музея Велимиру Абрамовичу.

Альфред С. Хоул: Мистер Тесла, я рад приветствовать вас. Мистер Томпсон заявил, что вы настойчиво просили встречи со мной, потому я здесь, перед вами.
Никола Тесла: Именно так, дорогой мистер Хоул. Как показала жизнь, вы один из тех немногих журналистов, которым я могу доверять и делаю это. К сожалению, я чувствую, что дни мои идут на убыль, жизненные силы угасают, но я должен сказать вам то, что должен. Я не имею права не сказать это.
Альфред С. Хоул: Сказать что, мистер Тесла?
Никола Тесла: Рассказать о своем самом главном открытии, изобретении чудесной машины, которая как живое существо способна добывать энергию из окружающей среды. 12 дней назад я подал заявку на патент устройства, которое будет при помощи электричества и нескольких механических деталей вырабатывать энергию из источника нескончаемого и постоянного – самого светоносного эфира. Я не уверен, что заявка будет одобрена в скором времени, но чувствую, как силы покидают меня. Поэтому я и позвал сюда вас. Того, с кем я могу быть откровенным.
Альфред С. Хоул: Мистер Тесла, мне кажется, вы преувеличиваете. Вы всю жизнь были полны сил и я уверен, что еще долгие года будете рядом с нами.
Никола тесла: К сожалению, я не могу с вами согласиться, дорогой Альфред. Но я позвал вас не для этого. Я хочу рассказать вам о своем самом важном изобретении. На его разработку я потратил больше половины своей жизни и теперь, наконец-то, могу смело заявить – я добился ошеломительного успеха. Такого, что все человечество может отныне не беспокоиться о получении энергии какими-либо другими способами, нежели мой прибор.
Альфред С. Хоул: Расскажите подробнее, что это за прибор.

Никола Тесла: Я не буду утруждать вас научными объяснениями и своими теориями, все это есть в моих работах и интервью. Каждый может прочитать это и понять. Я всегда считал, что электричество, как и эфир, подобно несжимаемой жидкости. Потому я просто покажу вам схему механического аналога, в котором роль эфира играет обыкновенная вода (смотри рисунок 1).

После того, как я сконструировал данный механизм и он заработал, в точности подтверждая мои выводы, я понял, что это переворот в науке и жизни человечества. Теперь не нужно будет сжигать миллионы тонн топлива, отравляя воздух, не нужно будет в ужасных условиях добывать его – достаточно будет запустить мой прибор и вы сможете получить энергию чистую в любом месте земли в любое время дня и ночи.
Альфред С. Хоул: Мистер Тесла, это звучит как сказка и, если бы я не знал вас столько лет, я бы просто рассмеялся вам в лицо. Я знаю, что в последние годы вы были лишены собственной лаборатории, где могли бы проводить испытания. Как вам удалось без этих условий создать такой прибор?
Никола тесла: Вы совершенно правы, мой друг. Но, как вы знаете, последние 7 лет я был занят тем, что совместно с некоторыми молодыми и многообещающими инженерами трудился на благо нашей страны над другим невероятным проектом. Они просят создать такое поле, чтобы оно могло скрывать нашу технику от вражеских глаз и приборов, что помогло бы приблизить конец этой ужасной войне. Однако, если верны мои расчеты, то до завершения этой войны и без этого осталось немного – 2, максимум 3 года.
Альфред С. Хоул: Что это за проект? Вы можете рассказать поподробнее?
Никола Тесла: К сожалению нет. Даже то, что я вам сказал, я не имел права рассказывать, но я знаю, Альфред, что могу вам верить. Скажу лишь, что я совсем не уверен в успешности этого эксперимента. Слишком много неизвестного в этой области. Боюсь, что эксперимент может иметь ужасные последствия.
Альфред С. Хоул: Давайте вернемся к вашей поданной заявке.
Никола Тесла: Работая на правительство, я тайно пользовался лабораторией для проведения личных опытов и экспериментов. Это было несложно – ночами очень много времени. Именно там я впервые собрал и запустил свое главное изобретение.
Альфред С. Хоул: Объясните в двух словах принцип его работы, мистер Тесла.
Никола Тесла: С удовольствием, мой друг. Тем более, что принцип этот элементарен: мой трансформатор создает электростатическое поле очень высокого напряжения, что позволяет нагнетать эфир в верхнюю часть устройства, причем с невероятно малыми затратами энергии. Перетекая в нижнюю часть прибора, эфир совершает полезную работу наводя ЭДС в съемных катушках третьей ступени. Важная деталь – все катушки всех трех ступеней должны быть настроены определенным образом и очень точно. В противном случае все, что вы увидите – это всего лишь искрение в верхней части прибора. Более подробные технические детали вы увидите после регистрации патентной заявки.
Альфред С. Хоул: Это безумно интересно, мистер Тесла. Вы говорили, что принципы работы вашего изобретения изложены в ваших прошлых работах. Расскажите поподробнее, с каких именно ваших работ лучше начать молодым исследователям, которых интересуют ваши разработки.
Никола Тесла: Это, безусловно, полный цикл лекций о токах высокой частоты, методах их получения и способах применения. Это лекция, посвященная проблемам увеличения человеческой энергии. Моя работа о гравитации, как о силе давления мирового эфира. Начав с этого, вам уже не нужно будет ничего другого.
Альфред С. Хоул: То есть весь секрет вашего прибора есть в этих работах?
Никола Тесла: Именно так. В этих работах последовательно описаны мои изыскания и поиски решения. В этих работах вы сможете найти все 3 отдельных прибора, из которых и собирается установка для преобразования энергии окружающего нас постоянно эфира, в электроэнергию пригодную для наших нужд.
Альфред С. Хоул: Что ж, мистер Тесла, вы, как всегда, ошеломили меня и дали мне пищу для долгих размышлений. Я с нетерпением буду ждать момента, когда мир увидит ваше изобретение. Я уверен, что это перевернет все с ног на голову. Есть что-то, что бы вы хотели сказать или поделиться с читателями?
Никола Тесла: Я уже это сделал, мой дорогой Альфред. Я поделился самым дорогим, что у меня есть в жизни – тем, над чем работал без малого полвека. Я уверен, что рано или поздно мир поймет и придет к тому, к чему пришел в своих исследованиях я. Я не уверен, что доживу до того момента, как будет признана моя правота, но в том, что она будет признана я не сомневаюсь. По моим подсчетам через 3 месяца меня не будет в живых, но я надеюсь, что за это время наша бюрократическая машина обработает мою заявку и я вместе с вами стану свидетелем триумфа новой энергетики – чистой энергетики будущего.
Записано Альфредом С. Хоулом со слов Николы Тесла 28 октября 1942 года в гостинице «Нью Йоркер».

Спустя чуть более двух месяцев Н. Тесла скончался.
Вторая мировая война продлилась еще два с половиной года.

https://cont.ws/post....tl_t=fb
Прикрепления: 9964999.jpg(12.6 Kb) · 7119718.jpg(37.6 Kb)

СонатаДата: Суббота, 03.12.2016, 10:15 | Сообщение # 233
Научно-исследовательская лаборатория по изучению Психической Энергии (НИЛИПЭ)

Секция изучения космических влияний.
Секция изучения энергетических центров человека.
Секция изучения воздействия мысли и магнетизма.
Секция изучения суперфизических состояний сознания.
Доказательство продолжения существования сознания человека после смерти.
Проект «МАЛИНОВАЯ КНИГА».
Культурно-просветительская деятельность.

8 марта 1997 года в Тамбове после выполнения программы экспериментов, составленной по рекомендациям Учения Живой Этики, группа молодых людей, движимая огромным интересом к изучению Психической Энергии и мечтою Елены Ивановны Рерих о создании Института Изучения Психической Энергии, создала Научно — Исследовательскую Лабораторию по Изучению Психической Энергии в форме неформального общественного объединения.
В первых строках Устава говорится, что «НИЛИПЭ создаётся как прообраз будущего Института Изучения Скрытых Сил и Свойств Человека, о котором мечтала Елена Ивановна Рерих». Эта задача является важнейшей во всей работе, проводимой сотрудниками НИЛИПЭ. К этой работе относится подготовка исследователей, поиск и апробирование методик экспериментов, подбор специальной литературы и оборудования для проведения исследований, выполнение тематических подборок из Учения Живой Этики и специальной литературы, составление и опубликование статей, рефератов, отчётов и, конечно, проведение исследований.
Живая Этика указывает, что исследование Психической Энергии имеет ряд существенных отличий от обычных опытов и накладывает ограничения на сами условия проведения таких исследований. Одним из таких ограничений будет особая чистая атмосфера и исключение влияния негативных человеческих эманаций. Эти условия можно обеспечить только вне крупных населённых пунктов, и потому сотрудниками НИЛИПЭ было принято решение о строительстве лабораторной базы в удалённом от городов месте. Выбор пал на сосновый бор в труднодоступном уголке Тамбовской области. Строительство осуществлялось за счёт личных средств самих сотрудников и их усилиями. Сегодня благодаря огромным усилиям двух наших сотрудников мы имеем настоящую базу для экспериментальной работы. Она включает в себя два добротных дома с надворными постройками и утеплённый вагончик на колёсах. Один дом специально возводился как лаборатория для опытов, а другой для проживания наших сотрудников на время проведения исследований. Самое важное, что наша исследовательская база расположена очень удачно и отвечает важнейшему требованию, предъявляемому к месту для проведения опытов с Психической Энергией, а именно — она удалена от многолюдных поселений и базируется на границе соснового бора. Место это вообще труднодоступно для автотранспорта, и потому его почти не посещают чужие люди. Чистый воздух, обилие праны, почти не тронутая человеком природа. Строительство базы завершилось в 1999 году. На базе есть всё необходимое для опытов, в том числе электроэнергия. Но, к сожалению, нам пока не удаётся развернуть там постоянную научную работу, расконсервировать научную библиотеку, инструмент и материалы, собранные в вагончике. Работа проводится в форме выездных сессий научных исследований один раз в год во время отпуска сотрудников.
Однако проведение постоянной исследовательской работы на базе — вопрос ближайшего будущего, и он, несомненно, будет решён. В настоящее время лаборатория располагает следующим оборудованием, которое применяется в наших исследованиях:
1. Два компьютера с принтерами и набором принадлежностей;
2. Телескопы-рефлекторы 2 штуки (в том числе один с часовым механизмом слежения);
3. Микроскопы 3 штуки (в том числе один с диапазоном увеличения 1350х и два 900х);
4. Фотоаппараты различных конструкций с насадками для микроскопа и телескопа и всеми аксессуарами 4 штуки;
5. Фотолаборатории портативные 2 штуки с полным комплектом аксессуаров;
6. Фотоэкспонометры и электронный измеритель света;
7. Видеокамеры 2 штуки (в том числе профессиональная);
8. Видеокомплекс (телевизор — видеомагнитофон) со всеми аксессуарами;
9. Электрофорная машина для генерации статического электрического заряда;
10. Бензогенератор на 1,5 кВт;
11. Измерительные приборы различного назначения (для замера метеорологических, физических, электрических, физиологических параметров).
Научная библиотека лаборатории насчитывает более 200 томов, в том числе обзоры парапсихологических исследований, справочники по феноменологии проявлений скрытых сил людей, описание современных методик исследований, книги по кирлионике, психологии, теории вероятности и по другой научной тематике. Несколько инженерных справочников по физике, химии, медицине, математике и другим наукам. Наиболее полно представлены работы Е.П. Блаватской, Рерихов и Б.Н. Абрамова.
В настоящее время в состав лаборатории входят 7 человек. Не все из них имеют профессиональную научную подготовку и опыт проведения исследований. Но это не смущает нас и никак не влияет на принятое нами решение, ибо мы полагаем, что решающим фактором является устремление и если оно сильно, то всё остальное приложится. Каждому придётся немало поработать, но тем интересна наша жизнь. Главный упор мы делаем на формирование из наших сотрудников новых исследователей, усиление индивидуального творческого участия и гармонизацию на основе равноправного сотрудничества.
Следует сказать несколько слов о том, в каких условиях мы начинали нашу научную работу. Во-первых, у нас не было возможности воспользоваться чьим-либо практическим опытом, поскольку мы не имели информации о том, что кто-либо из современных исследователей начал работу в данном направлении (то есть на основе нового научного подхода, указанного Учением Живой Этики). Начатые нами исследования отличались не просто новизной поставленных задач, но и принципиально новым подходом к экспериментам. Во-вторых, мы не имели достаточного опыта проведения научно-экспериментальной работы вообще и в условиях лаборатории в частности. В-третьих, вся эта деятельность для каждого из нас протекала в свободное от основной работы время. Времени на более глубокую проработку научных вопросов хронически не хватало, как впрочем, и средств на подготовку и проведение опытов. Нашими проводниками были и есть книги наших Учителей (в первую очередь Учение Живой Этики, Письма Рерихов и Е.П. Блаватской). Мы учились и учимся на ошибках, сверяя свой путь с рекомендациями из книг.
Структурно НИЛИПЭ состоит в настоящее время из 4-х научных секций. Которые воплощают собою реализацию различных подходов к исследованию Психической Энергии, наиболее отвечающих индивидуальным интересам сотрудников. Работа в секциях проводится индивидуально или малыми группами согласно принятой программе. Сейчас сотрудники лаборатории территориально весьма разделены, но при этом планы наши синхронизированы и скоординированы. Достигается это тем, что в начале каждого года мы принимаем общий план работы лаборатории на год, в котором включены как пункты индивидуальной исследовательской работы каждого, так и коллективные мероприятия. О завершении какого-либо этапа плана немедленно оповещаются все сотрудники. Для оперативной связи мы используем канал электронной почты и факс.
С осени 1998 года НИЛИПЭ установила тесное сотрудничество с научно-просветительским сектором Международного Центра Рерихов. Был заключён договор о сотрудничестве, подписанный директором Музея Николая Константиновича Рериха Людмилой Васильевной Шапошниковой. В рамках этой работы в Москве была создана научная инициативная группа. Инициативная группа проводила анализ материалов, поступавших в научно-просветительский сектор, помогала рецензировать книги и статьи, проводила постоянный научный поиск перспективных исследовательских групп, прорабатывала литературу, следила за последними достижениями современной науки, делала сообщения на различные темы, касающиеся новой науки в различных аудиториях, готовила доклады, статьи, выступления, всемерно содействуя пропаганде новых знаний. Кроме того, наши сотрудники принимали и принимают участие в закрытом научном семинаре МЦР. В 1999 году они сделали на нём три сообщения. Результатом поисковой работы является картотека исследователей, вероятно, наиболее полная из имеющихся в настоящее время. Сотрудники НИЛИПЭ выступили инициаторами проведения научной конференции в Ярославле, которая состоялась в марте-апреле 2001 года.
Кратко охарактеризуем секции НИЛИПЭ. Первой представим секцию изучения космических влияний. Она охватывает следующие темы:
— Новая астрономия (в свете Учения Махатм);
— Астрология;
— Изучение воздействия химизма лучей светил (Солнце, Луна, планеты, кометы);
— Влияние космических ритмов.
Конечно, невозможно сразу охватить все обозначенные выше темы. Поэтому начало практических исследований было открыто анализом солнечной активности в связи с некоторыми событиями, происходящими на Земле. Относительная простота регистрации солнечных пятен позволяет с помощью любительского телескопа следить за процессом изменения в пятнообразовании. Таким образом практически удаётся зарисовывать солнечные пятна и строить кривую изменений числа Вольфа (показателя солнечной активности). Анализ особенностей графика числа Вольфа позволил сделать выводы о состоянии Солнца в 1997-2000 годах.
Для анализа солнечно-земных связей нами используются два рода событий:
— социальные действия, которые угрожают или приводят к гибели людей;
— геологические и атмосферные катаклизмы природного характера.
Проведение статистического анализа на предмет корреляции вышеназванных событий с характером изменения солнечной активности показало наличие связи между этими процессами, причём как прямой, так и обратной. Цифры показывают, что человеческие деяния выходят далеко за пределы Земли и порождают ответную реакцию Космоса, на что, в свою очередь, отзываются все сферы нашей планеты. Это свидетельствует о наличии взаимосвязи и энергообмена в Солнечной системе, и указывает на необходимость осознания ответственности человечества за влияние на эти процессы.
В 1997 году ещё до опубликования соответствующих материалов в журнале «Дельфис» нашими сотрудниками была произведена идентификация кометы — планеты, о которой упоминала Е.И. Рерих в 1948 г. Ею оказалась С/1948 VI «Комета затмения». Были выполнены расчёты времени следующего возвращения кометы в Солнечную систему.
В ближайшее время планируется возведение на территории лабораторной базы небольшой стационарной обсерватории. Основательно изучаются труды Николая Козырева, известного своим нестандартным подходом к объяснению космических явлений и усмотревшего за энергетическими процессами, протекающими в космических объектах источник неизвестных пока науке мощнейших энергий.
Прикрепления: 6934145.jpg(43.3 Kb)

Сообщение отредактировал Соната - Суббота, 03.12.2016, 10:28

СонатаДата: Суббота, 03.12.2016, 10:16 | Сообщение # 234
продолжение

Секция изучения энергетических центров человека является второй секцией НИЛИПЭ. Стратегическими направлениями научного поиска этой секции являются:
— поиск корреляций между уровнем нравственного развития личности человека и физиологическими проявлениями его организма;
— поиск доказательств воздействия мысли и эмоций на физиологическое состояние организма человека.
Ввиду исключительного положения, которое занимает Психическая Энергия в структуре Мироздания, являясь тончайшей основой всех материальных объектов, известных энергий и живых существ, возникает необходимость основательного исследования её свойств и известных форм проявления. В книгах Учения Живой Этики впервые дано многостороннее описание этой энергии и указывается на возможные подходы к её изучению. Среди наук, которые могут внести свой вклад в понимание Психической Энергии, особое место отводится биохимии.
В нашей лаборатории начато изучение выделений желёз (слюны и слёз) при различных эмоциональных состояниях человека. В основу исследований положен морфологический анализ видимых структур в секрециях. Для исследования применяется микроскоп «Биолам Р-16», возможности которого дополнены фотоаппаратом «Зенит», позволяющим получать цветные фотографии образцов. В ходе проведённых исследований выявлены структуры, напоминающие «фигуры Тиндаля», которые меняют свою конфигурацию в зависимости от чувств, переживаемых испытуемым человеком.
Если дальнейшие исследования подтвердят замеченные корреляции между характерными эмоциями и соответствующими им формами кристаллов, обнаруживаемых в выделениях желёз, то можно будет направить всё внимание на определение самих веществ, образующих данные кристаллы и изучить посредством каких механизмов они синтезируются в организме. Открывается широкая перспектива исследования тончайших энергий, и их влияния на сознание и здоровье человека.
Тематика исследовательской работы секции изучения воздействия мысли и магнетизма тесно связана с проявлениями энергетических центров человека. В круг вопросов, занимающих внимание сотрудников, входят изучение усиления возможностей человека и его способностей посредством правильно приложенной мысли, исследование воздействия магнитных и электрических полей на работу сознания, парапсихологические феномены и скрытые силы человека, доказательство материальности мысли и некоторые другие.
Исследовательский проект под названием «Магнит» был нацелен на изучение особенностей психической энергии исследователей, воздействия постоянных и переменных магнитных полей на сознание человека и возможности их утилизации. В результате произведено тестирование способностей участников к ясновидению, передаче мыслей, телекинезу и других на основе существующих методик теории вероятностей. Была обнаружена возможность умножения физических ресурсов организма и отработана методика тестирования исследователя на предмет обнаружения скрытых сил и свойств его натуры. Зачем всё это нужно? — спросите Вы. Живая Этика, как и многие другие Учения указывает на грядущее преображение человека, связанное с выявлением удивительных мощных сил, скрытых до времени в таинственных глубинах человеческого микрокосма. Людям предстоит осознать тончайшие энергии и в этом условии заключается главное утверждение возможности преображения. В книге «Братство» читаем: «Велико понятие тончайших энергий, возносящих сознание. Невозможно назвать их иначе, нежели тончайшими. Не воспринимают их земные аппараты. Никто не видел их, но убеждался в их присутствии чувством несказуемым. Казалось бы, что земные силы навсегда отделены от области тончайшей, но всё же и нашей планете предстоит осознание энергий высших, если человечество пожелает. В этом условии заключается главное утверждение возможности…» Но осознать это значит — узнать — поверить — восчувствовать. «Легко ли восчувствовать эту точку Беспредельности? Немногие ощущали её, но зато явление Беспредельности навсегда озарило их сознание». «Представим себе, как касается нас тончайшая энергия. Такая стрела должна пронизать всё пространство. Пусть не найдётся слов для выражения неповторяемого чувствования, но оно остаётся, как самое непреложное из всего существования».
«Не только исключения, но большинство может достичь ощущения тончайших энергий. Нужно лишь мыслить о них. Человек, задержавший в себе хотя бы одно тончайшее чувствование, уже навсегда становится необычным существом». Учёные должны быть счастливыми людьми, ведь именно их трудом новые возможности получают право на существование. Из лабораторий приносят они свои открытия в повседневную жизнь человечества. Именно они в первых рядах встречающих Необычное.
Но, пожалуй, самые необычные исследования проводятся секцией изучения суперфизических состояний сознания. Причина этого в том, что внимание исследователей этой секции обращено не на внешние объекты материального мира, но на познание глубин собственного сознания, свойств неуловимого духа и тонких сфер бытия. Прежде всего, следует сказать, что из всех методов экспериментального получения информации о Мире Надземном наиболее безопасным является именно исследование сновидений. Поэтому Елена Петровна Блаватская и Елена Ивановна Рерих рекомендовали его начинающим приближаться к познанию новых горизонтов реальности.
Что же представляет собою человеческий сон? По определению Е.П. Блаватской: сон — это состояние сознания человека, при котором внешний человек впадает в оцепенение, парализуя каналы физических впечатлений, а внутренний человек получает свободу действий в Высших Мирах, недоступных чувственному восприятию. Именно поэтому в первой книге Учении Живой Этики говорится, что «главное существование ночью».
Сновидения — это сохранившиеся в физической памяти проекции тончайших впечатлений, полученных во время ночной психической деятельности человека. Причинами сновидений Учение называет рефлексы, явленные воображением; воспоминания, выплывшие из глубины сознания; воздействия Тонкого Мира; впечатления от нахождения в тонких сферах; дальние вести, запечатлённые в образах и многие другие факторы.
В нашей лаборатории разработан метод комплексного исследования сна, который, начиная с 1998 года, проходит непрерывное апробирование и совершенствуется. Метод позволяет значительно усилить способность человека запоминать сновидения и даёт возможность применить численные математические методы для анализа различных параметров сна.
Вся работа, выполняемая сотрудниками лаборатории, отражается в отчётах о научных исследованиях. Вместе с тем, результаты нашей научно-поисковой работы находят своё отражение в других многочисленных материалах, в том числе подборках, статьях, рефератах и докладах. За период существования лаборатории на момент создания данного обзора (01.01.2001) было подготовлено более 20 статей и рефератов, в том числе связанных с негативным психическим воздействием некоторых книг.
Часть из них опубликована в различных печатных изданиях или зачитана в виде докладов на конференциях, другие ждут публикации, но самые лучшие статьи ещё не написаны, ведь мы совсем недавно приступили к работе и ещё не успели сделать свои открытия. Не сомневаемся, что наши открытия ждут нас, а пока продолжаем учиться.
Теперь пришло время подробнее познакомиться с одной из стратегических задач, которая является общей, выходя за рамки работы отдельных секций. Речь идёт одоказательстве продолжения существования сознания человека после так называемой смерти. Для решения этой задачи была разработана долгосрочная программа, которая отличается от всех выполнявшихся ранее проектов. Проекты были рассчитаны на выполнение конкретного объёма исследований согласно описаниям экспериментов. Программа же не ограничивается сроками, а привязана к результатам. Возможность её возникновения появилась лишь после претворения в жизнь подготовительных этапов — проектов «Мост» и «Магнит», а также после появления первых объёмных кирлиановских фотографий. Тем самым было отмечено наличие объективных предпосылок данной работы, необходимость которой не требует доказательств. Мы с первых дней нашей научно-поисковой работы проявляли большой интерес к фотографиям, на которых запечатлены ауры и явления Мира Надземного. Один наш сотрудник — профессиональный фотограф проводит самую критическую экспертизу любых фотоматериалов, претендующих на то, чтобы стать свидетельствами о Незримых Мирах. В настоящее время сотрудниками лаборатории готовится передвижная фотоэкспозиция под названием «Увидеть тот Свет», в которой будут представлены наиболее интересные фотоматериалы, зафиксировавшие явления Тонкого Мира. Целью данной фотовыставки является представить людям реальные аргументы, которые доказывают существование незримой реальности и наличие других (нежели органические) форм жизни.
Итак, в рамках программы перед нами стоит задача найти условия и способы визуальной регистрации невидимых излучений (аур) и тонких (эфирных) тел. Для решения этой непростой задачи нами были сделаны литературные обзоры и выдвинуты несколько рабочих гипотез, требующие экспериментальной проверки. И на последней выездной сессии исследований в 2000 году мы приступили к практической отработке одной из них.

Сообщение отредактировал Соната - Суббота, 03.12.2016, 10:22

СонатаДата: Суббота, 03.12.2016, 10:17 | Сообщение # 235
окончание
Что представляют собою наши выездные сессии? Для нас это не только возможность проверить на опыте интересные идеи, возникающие в процессе работы над проблемой, это всегда настоящие праздники плодотворного общения и совместной научной работы. Подготовка к проведению выездной сессии научных исследований включает следующие этапы:
1) Подготовка, составление и согласование на научном совете НИЛИПЭ программы экспериментов, в которой будут подробно описаны цели, условия проведения опытов, необходимая аппаратура, средства измерения и методика обработки результатов.
2) Определение количества участников, их задачи и функции.
3) Составление укрупнённой сметы расходов на выполнение научного проекта.
4) Приобретение специального оборудования, средств измерения и материалов, необходимых для выполнения программы экспериментов, а также продуктов питания.
5) Прохождение каждым участником индивидуального курса подготовки исследователя.
6) Сдача зачёта по технике безопасности. Помимо этого каждая выездная сессия ставит своей целью гармонизацию сотрудников, приобретение новых знаний и навыков многогранной практической работы учёного. Поэтому нами всегда предусматривается параллельная программа работ. В эту программу входят следующие мероприятия:
— доклады на научно-познавательные темы;
— сообщения об интересных проявлениях психической энергии;
— просмотр видеоматериалов и слайд — программ;
— прослушивание аудиозаписей;
— экскурсии на природе;
— психологические тесты;
— празднование знаменательных дат, выпадающих на период выездной сессии
и другие мероприятия, которые теснее объединяют сотрудников в единый сплочённый коллектив единомышленников.
Непосредственно исследовательская работа сопровождается обязательным ведением каждым участником на протяжении всей научной сессии журнала субъективных впечатлений. В него записываются все личные впечатления исследователя, которые он испытывает в ходе выполнения программы (необычные явления, неожиданные мысли, сновидения, свои впечатления от опытов и др.). Кроме того, за каждым сотрудником закрепляются постоянные обязанности, такие как составление фотоотчёта о выполнении программы работ, составление видеоотчёта о поездке, наблюдение за внешними физическими параметрами (физическими параметрами в помещении лаборатории, на улице и метеорологическими условиями), а также наблюдение за самочувствием и состоянием исследователей. Особая атмосфера необычности и научного поиска на грани открытия, созданию которой весьма содействует специально подобранная музыка, ароматические благовония и сюрпризы научного руководителя, делает совместное пребывание в лагере незабываемым для каждого участника.
Параллельно с выполнением долгосрочной программы, описанной выше, нами начата работа над другим долгосрочным проектом «МАЛИНОВАЯ КНИГА». Работа, начатая нами по данному проекту, будет продолжена в будущем, и займёт годы. Цель проекта — Собрать в одной книге те знания и пророчества из Учения Живой Этики (Агни Йоги), «Тайной Доктрины» (Елены Петровны Блаватской), Писем Махатм Синнету, Учения Храма (Франчия Ла Дью), записей Б.Н. Абрамова, других писем и работ учеников Великого Белого Братства, которые позднее полностью подтвердились, доказывая не только истинность Великого Учения, но и само существование многовековой Твердыни Света на Земле.
В «МАЛИНОВОЙ КНИГЕ» представлены три раздела:
1) Сбывшиеся пророчества;
2) Факты, подтверждающие наличие так называемого сверхнаучного знания в соответствии с критерием сверхнаучных знаний, предложенным Л.М. Гиндилисом;
3) Удивительные совпадения некоторых дат или названий, связанных с именами посланников Братства, наличие которых нельзя объяснить простой случайностью.
В настоящее время подготовлен внешний дизайн и структура Малиновой Книги. Занесены первые страницы Книги. «МАЛИНОВАЯ КНИГА» займёт достойнейшее место в нашей лаборатории, как документ особой значимости для будущих поколений. Более того, через различные каналы мы уже обратились к другим сотрудникам рериховских организаций с просьбой присылать найденные совпадения. Поскольку Учение дано на долгие века, КНИГА будет пополнятся нами и нашими друзьями в будущем. И любой человек сможет всегда получить информацию из МАЛИНОВОЙ КНИГИ. Именно в том одно из её назначений — явиться убедительным научным свидетельством о Братстве и огромном потенциале Учения Жизни. Книгу эту давно следовало бы придумать, ибо всякий раз когда последователи Учения стремятся привести свидетельства о сверхчеловечеких горизонтах познаний Владык Мудрости, они вынуждены довольствоваться лишь тем немногим, что сохранила их память. Пусть же им поможет МАЛИНОВАЯ КНИГА!
Сотрудники лаборатории, с самого её основания, придавали большое значениекультурно-просветительской деятельности. Эта деятельность включала публичные выступления в школах, институтах и других аудиториях с лекциями, докладами, слайд-программами и видеоматериалами на особенно актуальные темы о продолжении жизни сознания после так называемой смерти и о Дальних Мирах. Только в 2000 году сотрудники НИЛИПЭ сделали 8 сообщений такого рода: два — в Ярославле, два — в Москве, и по одному в Иванове, Приволжске, Хмельницком и Суздале. В настоящее время мы располагаем четырьмя слайд-фильмами, подготовленными на основе редких фотоматериалов:
1) «О смерти и бессмертии»;
2) «К Дальним Мирам!»;
3) «Загадки Солнечной системы. Планеты Земной группы»;
4) «Загадки Солнечной системы. Планеты гиганты».

Много ли сделано нами за эти три с небольшим года? Наверно, не много. Главное — мы сумели преодолеть свои личные амбиции и нашли силы перешагнуть через многие житейские препятствия ради поставленной задачи. Именно наше единое устремление — причина всех достигнутых, пусть не больших пока, результатов. Перед нами всегда ясно стояла и стоит задача — ориентир, не позволяющая сбиться с намеченного пути. Задача подготовки к созданию Института скрытых сил и свойств человека. Без такого Института не возникнет новой научной школы. А без научной школы новая наука не может явиться в завтрашний день. Значит Институт должен быть создан и он будет создан. На основе обобщения опыта Института гималайских исследований «Урусвати» нами была разработана концепция создания такого научно-исследовательского и образовательного учреждения. Нами организован Фонд создания будущего Института, который начал пополняться пока из средств сотрудников лаборатории. Не стоит ждать помощи от государства, которое сегодня науку и образование, являющихся основами человеческой культуры, довело до критического упадочного состояния. Нужно начинать самим. Сначала — установление контактов между исследователями, затем — совместная подготовка и издание специального пособия «В помощь будущему исследователю психической энергии» и лишь потом — основание Института.
Наше единое устремление является залогом всех возможностей, которые открываются перед нами сегодня, всех открытий, которые ждут нас завтра, и залогом успешности продвижения дела, которому мы служим, в будущем. Нас не страшат многочисленные сложности и препятствия, которые есть и будут на нашем пути, мы продолжаем нагнетать энергии нашего единого коллективного устремления и прорубать нашими мечтами и планами в пространстве каналы. А магнит наших согласованных действий притянет возможности.
И так в сотрудничестве будет построен Храм Науки.
Контактная информация
Руководитель: Светлов Алексей Васильевич.
E-mail: kazn@cmes.elektra.ru

Сообщение отредактировал Соната - Суббота, 03.12.2016, 10:23

СонатаДата: Суббота, 10.12.2016, 09:43 | Сообщение # 236
КАК ВЫСКАЗЫВАНИЕ НИКОЛЫ ТЕСЛЫ «ВСЕ ЕСТЬ СВЕТ»

РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ ЕГО ЖИЗНИ

Интервью журналиста Смита с Никола Тесла (1899 год)

Журналист: М-р Тесла, Вы обрели славу человека, вовлеченного в космические процессы. Кто Вы, м-р Тесла?
Тесла: Прекрасный вопрос, м-р Смит. И я попытаюсь дать исчерпывающий ответ.
Журналист: Говорят, Вы родом из Хорватии, из местечка Лика, где, наряду с людьми, есть растущие деревья, горы и звездное небо. Также упоминается, что Ваша родная деревня названа в честь горных цветов, а дом, где Вы родились, стоит рядом с лесом и церковью.
Тесла: Все верно. Я горжусь своим сербским происхождением и своей родиной – Хорватией.
Журналист: Футуристы говорят, что XX и XXI века родились в голове Николы Теслы. Они славятся магнитным полем и гимнами индукционному двигателю. Их творец зовется охотником, поймавшим в свою сеть свет из глубин Земли, и воином, похитившим огонь с небес. Отец переменного тока сделает так, что физика и химия будут доминировать над половиной мира. Промышленность будет почитать его как верховного святого, банкира для самых больших благодетелей. В лаборатории Николы Теслы впервые был расщеплен атом, создано оружие, вызывающее вибрации землетрясений, открыты черные космические лучи. Пять рас будут молиться на него в Храме Будущего, поскольку узнали великий секрет Эмпедокла: из эфира посредством жизненной силы можно получать элементы.
Тесла: Да, это некоторые мои самые важные открытия. И все же, я потерпел поражение. Я не достиг того величия, которого мог бы достичь.
Журналист: Что это значит?

Тесла: Я хотел осветить всю Землю. Электричества вполне достаточно для того, чтобы создать второе Солнце. Свет вращается вокруг экватора, как кольцо вокруг Сатурна.
Человечество не готово к величию и добру. В Колорадо Спрингс я освещал землю электричеством. Также можно получать и другие энергии, такие как позитивная ментальная энергия. Они содержатся в музыке Баха или Моцарта или в стихах великих поэтов. Сама Земля содержит энергии Радости, Мира и Любви. Их выражения – цветок, растущий из почвы, пища, которую мы получаем, и все, что значит для человека родина. Я провел годы в поисках способа, как эта энергия могла бы влиять на людей. Красотой и запахом роз можно пользоваться в медицинских целях, а солнечными лучами как пищей.
Жизнь обладает бесконечным множеством форм, и долг ученого – находить ее в каждой форме материи. Здесь существенны три вещи. Все, что я делал, – искал их. Я знаю, что так их и не найду, но не откажусь от своих поисков.
Журналист: Что это за вещи?
Тесла: Одна проблема – пища. Как может звездная или земная энергия накормить голодных на Земле? Каким вином можно напоить всех жаждущих так, чтобы они могли веселиться в сердце и понимать, что они – Боги.
Еще одна проблема – разрушить силу зла и страдания, в которой проходит человеческая жизнь! Иногда зло и страдания возникают как эпидемия в глубинах космоса. В этом веке болезнь распространилась с Земли во Вселенную.
И третье – существует ли во Вселенной избыток Света? Я открыл звезду, которая по всем астрономическим и математическим законам могла исчезнуть, но, казалось, ничего не меняется. Звезда находится в галактике. Ее свет обладает такой плотностью, что если его сжать, он поместится в сферу меньше яблока, но тяжелее, чем наше Солнце.
Религии и философии учат, что человек может стать Христом, Буддой и Зороастром. То, что я пытаюсь доказать, еще более дико и почти недостижимо. Вселенная создана так, что каждое существо рождается Христом, Буддой и Зороастром.
Я знаю, что гравитация – ключ ко всему, что вам нужно, чтобы летать, и я намереваюсь не только создавать летательные устройства (самолеты или ракеты), но и учить индивидуума вновь обретать свои собственные крылья. Я пытаюсь пробудить энергию, содержащуюся в воздухе.

Имеются основные источники энергии. То, что считается пустым пространством, – это просто проявление непробужденной материи.
Пустого пространства нет ни на этой планете, ни во Вселенной. Черные дыры, о которых говорят ученые, – самые мощные источники энергии и жизни.
Журналист: На окно Вашего номера в отеле Волдорф-Астория, на 33-м этаже, каждое утро прилетают птицы.
Тесла: Человеку следует особенно тепло относиться к птицам. Из-за их крыльев. Когда-то у него тоже были крылья, реальные и видимые!
Журналист: Вы ведь не прекратили летать с тех далеких дней в Смиляне!
Тесла: Я хотел слететь с крыши и упал. Вычисления ребенка оказались неверными. Помните, молодые крылья имеет все в жизни!
Журналист: Вы когда-нибудь были женаты? Неизвестно о Вашем тяготении к любви или к женщине. Фотографии в молодости демонстрируют статного красавца.
Тесла: Нет, не был. Существуют две крайности: любвеобилие и аскетизм. Центр служит для воспроизведения человеческой расы. Женщины подпитывают одних мужчин и укрепляют их жизнеспособность и дух. У других мужчин это делает одиночество. Я выбрал второй путь.
Журналист: Ваши поклонники жалуются, что Вы нападаете на относительность. Ваше утверждение о том, что материя не имеет энергии, по меньшей мере, странно. Если все пропитано энергией, то где она?
Тесла: Сначала была энергия, и лишь потом появилась материя.
Журналист: М-р Тесла, это равносильно тому, как если бы Вы сказали, что Вас родил отец.
Тесла: Вот именно! Как насчет рождения Вселенной? Материя создается из первичной и вечной энергии, которую мы знаем как Свет. Он светил, и из него появились звезда, планеты, человек и все на Земле и во Вселенной. Материя – это выражение бесконечных форм света, поскольку энергия гораздо старше материи.

Есть четыре закона Творения.
Первый: непостижимость источника, темного плана, который невозможно постичь умом или измерить математически. В этот план укладывается вся Вселенная.
Второй закон: распространение тьмы, которая является истинной природой Света, из непостижимого, и ее преобразование в Свет.
Третий закон: необходимость Света становиться материей Света.
И четвертый: нет начала и нет конца.
Три предыдущих закона всегда имеют место, и Творение вечно.
Журналист: В своей враждебности к теории относительности Вы заходите так далеко, что читаете лекции против ее создателя на вечеринках в честь дня Вашего рождения.

Тесла: Помните, это не искривленное пространство, это человеческий ум, не способный постичь бесконечность и вечность! Если бы относительность была правильно понята создателем теории, он бы обрел бессмертие, даже физическое, если бы только пожелал.
Я – часть света, и это музыка. Свет заполняет мои шесть чувств: я вижу, слышу, чувствую, ощущаю запах, прикасаюсь и думаю. Мое шестое чувство – мышление. Частицы Света – это записанные ноты. Удар молнии может быть целой сонатой. Тысячи молний – это концерт. Для этого концерта я создал Шаровую Молнию, которую можно слышать на ледяных пиках Гималаев.
Что же касается пифагорейцев и математиков, ученый не может и не должен посягать на них. Цифры и уравнения – всего лишь символы, выражающие музыку сфер. Если бы Эйнштейн слышал эти звуки, он бы не создавал теорий относительности. Такие звуки – это послания уму о том, что жизнь имеет смысл, что Вселенная существует в совершенной гармонии, и ее красота – причина и следствие Творения. Такая музыка – вечный цикл звездных небес. (Прим. перев.: http://www.eg.ru/daily/science/52338)
Прикрепления: 6716559.jpg(77.5 Kb) · 6244054.jpg(113.9 Kb) · 0589533.jpg(72.4 Kb) · 5753208.jpg(180.5 Kb)

СонатаДата: Суббота, 10.12.2016, 09:46 | Сообщение # 237
продолжение

Даже самая крошечная звезда обладает законченным строением и тоже является частью звездной симфонии. Сердцебиение человека – часть симфонии на Земле. Ньютон знал, что секрет кроется в геометрическом расположении и движении небесных тел. Он осознавал существование верховного закона во Вселенной. Искривленное пространство – это хаос, а хаос – это не музыка. Эйнштейн – посланник времен звука и неистовства.
Журналист: М-р Тесла, а Вы слышите эту музыку?
Тесла: Я слышу ее все время. Мое духовное ухо так же велико, как небо, которое мы видим над собой. А телесное ухо я усиливаю радаром.
Согласно Теории Относительности, две параллельные линии будут пересекаться в бесконечности. То есть, кривизна Эйнштейна будет выпрямляться. Однажды сотворенный, звук будет длиться вечно. Он может исчезнуть для человека, но будет продолжать существовать в безмолвии, которое является самым великим могуществом человека.
Нет, я ничего не имею против самого м-ра Эйнштейна. Такой уж он человек, и сделал много добрых вещей, некоторые стали частью музыки. Я напишу ему и попытаюсь объяснить, что эфир существует, и что его частицы – это то, что удерживает Вселенную в гармонии и жизнь в вечности.
Журналист: Пожалуйста, расскажите, при каких условиях Ангел приспосабливается к Земле?
Тесла: У меня их десять. Будьте бдительны и записывайте.
Журналист: Я буду записывать все Ваши слова, м-р Тесла.
Тесла: Первое требование: высокое осознание своей миссии и работы, которую следует делать. Должно быть, оно существовало с самого начала, хотя и смутно. Давайте не прибегать к ложной скромности. Дуб знает, что он дуб, а куст позади него, куст.
Когда мне было 12 лет, я был уверен, что побываю на Ниагарском водопаде. Еще в детстве, хотя не так явно, я знал о большинстве своих изобретений, что я их сделаю.
Второе условие появления – решимость. Я сделал все, что мог.
Журналист: Каково третье условие приспособления, м-р Тесла?
Тесла: Активное руководство всеми жизненными и духовными энергиями. Отсюда очистка многих влияний и потребностей человека. Таким образом, я ничего не потерял, а вот приобрел многое.
Я наслаждался каждым днем и каждой ночью. Так и запишите: Никола Тесла – счастливый человек.
Четвертое требование: приспосабливать физический агрегат к работе.
Журналист: Что Вы имеете в виду?
Тесла: Во-первых, поддержание агрегата. Человеческое тело – это совершенная машина. Я знаю весь свой цикл, и что для него хорошо. Пища, которую ест большинство людей, для меня вредна и опасна. Иногда я представляю всемирный заговор всех поваров мира против меня. Коснитесь моей руки.
Журналист: Она холодная.
Тесла: Да. Кровоток и многие процессы в нас и вокруг нас можно контролировать. Почему Вы – такой пугливый молодой человек?
Журналист: Вдохновленный Вами, Марк Твен написал историю о загадочном незнакомце, чудесную книгу о Сатане.
Тесла: Мне больше нравится слово “Люцифер”. М-р Твен любит пошутить. Ребенком я исцелялся, лишь читая его книги. Когда мы встретились, я рассказал ему об этом, и он расчувствовался до слез. Мы стали друзьями, и он часто приходил ко мне в лабораторию.
Как-то раз он попросил показать ему машину, которая посредством вибрации создает ощущение блаженства. Это было одно из изобретений для развлечения, которыми я иногда баловался. Я предупреждал м-ра Твена не оставаться долго под действием вибраций. Он не послушался и задержался. Все кончилось тем, что он, как ракета, метнулся в другую комнату, придерживая брюки. Это было дьявольски забавно, но я оставался серьезным.
Поддержание физического агрегата, в дополнение к пище и сну, очень важно. После долгой и изнурительной работы, требовавшей сверхчеловеческого усилия, я полностью восстанавливался всего за час сна. Я обрел способность управлять сном, засыпать и просыпаться тогда, когда хотел. Если я занимаюсь тем, чего не понимаю, я заставляю себя думать об этом во сне, и, таким образом, находить решение.
Пятое условие приспособления: память. Возможно, у большинства людей мозг – хранитель знания о мире и знания, обретенного на протяжении жизни. Мой мозг занят более важными вещами, чем воспоминания. Он собирает все, что требуется в данный момент. Все вокруг нас. Им следует только пользоваться.
Все, что мы когда-то видели, слышали, читали и учили, сопровождает нас в виде частиц света. Мне они преданы и покорны. Моя любимая книга – Фауст Гете. Я читал ее в Германии, будучи студентом, и сейчас могу цитировать по памяти. Годами я держал изобретения “в голове” и лишь потом их реализовывал.
Журналист: Вы часто упоминали о силу визуализации.
Тесла: Мне бы хотелось поблагодарить визуализацию за все мои изобретения. События моей жизни и мои изобретения реально стоят у меня перед глазами, видимые как каждый отдельный случай или вещь. В молодости я пугался, не зная, что это такое, но позже научился пользоваться этой силой как исключительным талантом и даром. Я подпитывал ее и ревниво оберегал. Также посредством визуализации я корректировал большинство изобретений и заканчивал их, ментально визуализируя решение сложных математических уравнений. За этот дар я получил звание Высшего Ламы в Тибете.
Мои зрение и слух совершенны, и, дерзну сказать, сильнее, чем у других людей. Я слышу гром на расстоянии 250 км, и вижу в небе цвета, которые не могут видеть другие люди. Такое обострение зрения и слуха я обрел еще ребенком. Позже я развивал их сознательно.
Журналист: В молодости Вы несколько раз серьезно болели. Это болезнь и требование для приспособления?
Тесла: Да. В одних случаях это был результат истощения жизненной силы, но чаще очищение ума и тела от накопленных токсинов. Необходимо, чтобы время от времени человек страдал. Источник самой серьезной болезни кроется в духе. Поэтому дух и способен исцелять большинство болезней.
Будучи студентом, я перенес холеру, свирепствующую в районе Лики. Я исцелился только потому, что отец позволил мне изучать технологию, которая была смыслом моей жизни. Для меня иллюзия – не болезнь, а способность ума проникать за пределы трех измерений Земли.
Я сохранял иллюзии всю свою жизнь и воспринимал их так же, как и все другие окружающие феномены. Как-то, будучи ребенком, я гулял с дядей на берегу реки и вдруг сказал: “Сейчас из воды появится форель, я брошу камень и убью ее”. Так и случилось. Напуганный и восхищенный дядя закричал: “Изыди, Сатана!” А ведь он был образованным и говорил на латыни.
Я был в Париже, когда увидел смерть матери. В небе, полном света и музыки, плавали чудесные существа. Одно из них выглядело как мама. Оно смотрело на меня с бесконечной любовью. Когда видение исчезло, я понял, что мама умерла.
Журналист: Каково седьмое приспособление, м-р Тесла?
Тесла: Знание того, как преобразовывать ментальную и жизненную энергию в то, что мы хотим, и обретение контроля над всеми чувствами. Индусы называют это Кундалини Йога. Такому можно научиться, но на это уходит много лет, а можно получить от рождения. Большую часть такой способности я обрел с рождением. Она находится в самой тесной связи с сексуальной энергией, самой распространенной во Вселенной. Женщина – самый крупный вор этой энергии, и, следовательно, духовной энергии.
Я всегда это знал и всегда был настороже. Я создал из себя то, что хотел: мыслящую и духовную машину.
Журналист: Девятое приспособление, м-р Тесла?
Тесла: Если можно, каждый день, каждый момент делай все, что можешь; не забывай, кто ты и зачем ты здесь на Земле. Необычные люди, которые борются с болезнью, лишениями или обществом, ранящим их своей тупостью, непониманием, гонением и другими проблемами, кишащими в стране как насекомые, остаются невостребованными до конца работы. Земля полна падших ангелов.
Журналист: Каково десятое приспособление?
Тесла: Оно самое важное. Напишите, что м-р Тесла играл. Он играл всю свою жизнь и наслаждался этим.
Журналист: М-р Тесла! Относится ли это к Вашим находкам и Вашей работе? Это игра?
Тесла: Да, дорогой мальчик. Я так любил играть с электричеством! Меня всегда раздражало, когда я слышал о греке, похитившем огонь. Ужасную историю о пригвождении к скале и орлах, клюющих печень. Разве Зевсу недостаточно молнии и грома для наказания ослушника? Здесь какое-то непонимание…
Молнии – это самые красивые игрушки, которые только можно найти. Не забывайте, что в Ваших записях говорится следующее: Никола Тесла – первый человек, открывший молнию.

Журналист: М-р Тесла, только что Вы говорили об ангелах и об их приспособлении к Земле.
Тесла: Да, неужели? Это одно и то же. Вы можете записать так: он дерзнул присвоить себе прерогативы Индры, Зевса и Перуна. Представьте, как один из этих богов в черном вечернем костюме, котелке и белых хлопчатобумажных перчатках, готовится продемонстрировать молнию, огонь и землетрясение элите города Нью-Йорка!
Журналист: Читателям нравится юмор нашей газеты. Но Вы абсолютно сбили меня с толку, утверждая, что Ваши открытия, приносящие благо людям, всего лишь игра. Многие выразят неодобрение.
Тесла: Дорогой м-р Смит, проблема в том, что люди слишком серьезны. Если бы не это, они были бы счастливее и жили дольше. Китайская пословица гласит: Серьезность сокращает жизнь. Посещая гостиницу Тай Пе,[1] человек мнит, что посещает Императорский Дворец. Ну, а чтобы читатели не хмурились, давайте вернемся к вещам, которые они считают важными.
Прикрепления: 6968146.jpg(50.8 Kb)

СонатаДата: Суббота, 10.12.2016, 09:52 | Сообщение # 238
Окончание

Журналист: М-р Тесла, только что Вы говорили об ангелах и об их приспособлении к Земле.
Тесла: Да, неужели? Это одно и то же. Вы можете записать так: он дерзнул присвоить себе прерогативы Индры, Зевса и Перуна. Представьте, как один из этих богов в черном вечернем костюме, котелке и белых хлопчатобумажных перчатках, готовится продемонстрировать молнию, огонь и землетрясение элите города Нью-Йорка!
Журналист: Читателям нравится юмор нашей газеты. Но Вы абсолютно сбили меня с толку, утверждая, что Ваши открытия, приносящие благо людям, всего лишь игра. Многие выразят неодобрение.
Тесла: Дорогой м-р Смит, проблема в том, что люди слишком серьезны. Если бы не это, они были бы счастливее и жили дольше. Китайская пословица гласит: Серьезность сокращает жизнь. Посещая гостиницу Тай Пе,[1] человек мнит, что посещает Императорский Дворец. Ну, а чтобы читатели не хмурились, давайте вернемся к вещам, которые они считают важными.

Журналист: Можете ли Вы пропустить через Ваше тело электричество с напряжением 1 миллион вольт?
Тесла: Представьте садовника, на которого нападают растения. Конечно, это была бы полная нелепость. Тело и мозг человека сделаны из большого количества энергии; большая часть меня – электричество. Индивидуальная энергия, свойственная каждому, и создает человеческое “Я” или “душу”. У других творений все не так: “душа” растения – это “душа” минералов и животных.
Функционирование и смерть мозга проявляются в свете. В молодости мои глаза были черными, а сейчас голубые. С течением времени напряжение мозга становится сильнее, поэтому глаза как бы выцветают. Белый цвет – это цвет небес.
Однажды утром на мое окно села белая голубка, которую я обычно кормил. Она хотела донести до меня, что умирает. Из ее глаз исходили струи света. Никогда в глазах какого-либо творения я не видел столько света, сколько в глазах голубки.
Журналист: Персонал Вашей лаборатории рассказывает о вспышках света, пламени и молниях, которые возникают, когда Вы сердитесь или подвергаете себя риску.
Тесла: Это психический разряд или предупреждение быть начеку. Свет всегда на моей стороне. Знаете ли Вы, как я обнаружил вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель, сделавший меня знаменитым в 26 лет? Как-то летним вечером, в Будапеште, я и мой земляк наблюдали заход Солнца. Тысячи огней вращались и отсвечивали сотнями оттенков цветов. Я вспомнил Фауста и цитировал его стихи, как вдруг, как в тумане, я увидел вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель. Я увидел их на Солнце!
Журналист: Обслуга отеля рассказывает, что во время грозы Вы уединяетесь в номере и разговариваете сами с собой.
Тесла: Я разговариваю с молнией и громом.
Журналист: Сними? На каком языке, м-р Тесла?
Тесла: В основном, на языке природы. В нем есть слова и звуки, особенно в поэзии, пригодные для него.
Журналист: Читатели нашего журнала были бы очень благодарны, если бы Вы пояснили это.
Тесла: Звук существует не только в громе и молнии, но и в преобразовании в яркость и цвет. Цвет можно услышать. Язык слов означает, что они произошли от звуков и цветов. Каждые гром и молния отличаются друг от друга своими именами. Я называют некоторые из них по именам тех, кто был близок мне в моей жизни, или тех, кем я восхищаюсь. В яркости неба и громе живут моя мама, сестра, брат Даниил, поэт Йован Йованович-Змай и другие личности сербской истории. Такие имена, как Иезекииль, Леонардо, Бетховен, Гойя, Фарадей, Пушкин и все другие пылающие сердца, знаменуются скоплениями и сплетениями молнии и грома, которые не прекращаются ночь напролет и приносят на Землю ценный дождь и горящие деревья или деревни.
Есть самые яркие и сильные молнии и громы, которые не исчезнут. Они возвращаются, и я узнаю их среди тысяч.
Журналист: Для Вас наука и поэзия – одно и то же?
Тесла: У каждого человека два глаза. Уильяма Блейка учили, что Вселенная родилась из воображения, она сохраняется и будет существовать до тех пор, пока на Земле не исчезнет последний человек. Воображение – это колесо, посредством которого астрономы могут собирать звезды всех галактик. Эта творческая энергия идентична энергии света.
Журналист: То есть, для Вас воображение реальнее, чем сама жизнь?
Тесла: Оно порождает жизнь. Я питался своим учением, научился контролировать эмоции, сны и видения. Я всегда процветал, питаемый своим энтузиазмом. И всю свою долгую жизнь я провел в экстазе. Это источник моего счастья. Воображение было источником моего счастья. Все эти годы оно помогало справляться с работой, которой хватило бы на пять жизней. Самое лучшее – работать ночью, из-за звездного света и тесной связи.
Журналист: Вы говорили, что, подобно всему живому, я есть свет. Это мне льстит, но я сбит с толку, не совсем понимаю.
Тесла: А зачем Вам нужно понимать, м-р Смит? Достаточно верить. Все есть свет. В одном его луче содержится судьба народов. У каждой нации есть свой луч, великий источник которого мы видим как Солнце. И запомните: никто из тех, кто был здесь, не умер. Они превратились в свет и как таковые еще существуют. Секрет в том, что частицы света восстанавливают все изначальное состояние.
Журналист: Это воскрешение?
Тесла: Я предпочитаю называть это возвращением в первичную энергию. Христос и некоторые другие знали секрет. Я ищу способ сохранения человеческой энергии. Это формы Света, иногда такие же прямые, как небесный свет. Я ищу его не ради себя, а во имя блага всего. Я верю, что мои открытия сделают жизни людей легче и благополучнее и приведут к духовности и морали.
Журналист: Как Вы думаете, можно ли упразднить время?
Тесла: Не совсем, так как первая характеристика энергии состоит в том, что она преобразовывается. Это непрерывное преобразование, как облака таосистов. Но можно воспользоваться тем, что человек сохраняет сознание после земной жизни. В каждом уголке вселенной существует энергия жизни. Один из них – бессмертие, происхождение которого вне человека и ожидает его.
Вселенная духовна, а мы только на полпути к этому. Вселенная намного моральнее, чем мы, поскольку мы не знаем ее природы, и как гармонизировать свои жизни с нею. Я не ученый. Возможно, наука – это самый подходящий способ искать ответ на вопрос, который всегда меня интересовал и вдохновлял мои дни и ночи.
Журналист: Что за вопрос?
Журналист: Что за вопрос?
Тесла: Как заблестели Ваши глаза! Мне всегда хотелось знать, что происходит с падающей звездой, когда Солнце заходит. В нашем или в других мирах звезды падают в виде пыли или семени. Солнце осыпается в людских умах, в жизнях многих существ, которые затем переродятся в виде нового света или космического ветра, рассеянного в бесконечности.
Я понимаю, что это обязательно включено в структуру Вселенной. Дело в том, что все сохраняется, каждая звезда и каждое солнце, даже самые маленькие.
Журналист: М-р Тесла, Вы считаете, что это необходимо и включено в строение мира!
Тесла: Когда человека держат в страхе, его наивысшей целью становится погоня за падающей звездой и попытка схватить ее. Тогда он поймет, что жизнь дана ему именно для этого и будет спасена. Звезды можно схватить!
Журналист: И что потом?
Тесла: Творец засмеется и скажет: “Она падает лишь для того, чтобы ты догнал и схватил ее”.
Журналист: Разве это не противоречит космической боли, которую Вы так часто упоминаете в своих трудах? Что такое космическая боль?
Тесла: Нет, поскольку мы находимся на Земле… Это болезнь, существование которой не осознает большинство людей. Отсюда многие другие болезни, страдание, зло, нищета, войны и все остальное, что делает человеческую жизнь абсурдной и ужасной. Эту болезнь невозможно полностью вылечить, но осознание будет делать ее менее запутанной и опасной.
Когда ранят кого-то из моих близких и дорогих людей, я ощущаю физическую боль. Это потому, что наши тела состоят из одинакового материала, а наши души связаны неразрывными нитями. Временами нас может переполнять необъяснимая печаль. И это значит, что где-то на другой стороне планеты умер ребенок или добрый человек.
Так же, как и мы, в определенные периоды болеет и сама Вселенная. Исчезновение звезды или появление комет влияет на нас больше, чем мы можем себе представить. Взаимосвязи между творениями на Земле еще сильнее из-за наших чувств и мыслей. Цветок мыслей и чувств может стать красивее и пахучее, а может просто тихо увянуть.
Чтобы исцелиться, нам нужно познать эти истины. Лекарство в наших сердцах и даже в сердцах животных. Нас лечит то, что мы называем Вселенной.

Памятник Николе Тесла (Ниагара-Фолс)
По материалам — matveychev-oleg.livejournal.com

http://www.cluber.com.ua/lifesty....ttp
Прикрепления: 3997284.jpg(186.1 Kb) · 1215895.jpg(127.2 Kb)

СонатаДата: Воскресенье, 11.12.2016, 15:26 | Сообщение # 239
СВЯТАЯ ТРОИЦА И ТАЙНЫ ЖИЗНИ
Из книги И. А. Добросоцкий Тайны жизни (Боги и люди)

Все сущее —
Лишь часть великого всего,
Вселенная есть Тело,
А Бог — Душа его.

Величественно звездное небо. В полной тишине мерцают бесчисленные миры. Глядя на звезды, человек начинает понимать, что он лишь песчинка в необъятном море пространства, которая, как искра, мгновенно сгорает в беспредельности времени. Короткие сроки жизни не позволяют личности прорваться через полосу неведомого. Единственный путь для познания тайн окружающего мира — передача знаний и накопленного опыта от одного поколения к другому. Но даже эта особенность человеческого сообщества не помогла разрешить извечные вопросы о сущности жизни.

Мы до сих пор ничего не знаем о Вселенной и ее границах. Есть ли конец безбрежному морю звезд? Если он есть, тогда что находится за этим концом? Непонятным остается тезис науки о бесконечности Вселенной. Он не­вольно наводит на мысль о существовании чего-то неведомого, управляющего мирами. Того, что люди называют богом.

Если «сущий на небесах» — реальность, то где он и кто он? Как возникла жизнь на Земле? Религия говорит о ее создании богом, а материализм — о ее возникновении из неживой материи. Кто прав?

Кто такой человек и откуда он взялся? Мы без возражений принимаем гипотезу о происхождении от обезьян, но постоянно задаемся вопросом: как это произошло и почему сейчас они перестали пополнять род людской?

На бесконечную вереницу вопросов ответа нет. В конце концов человек бессильно опускает голову — уровень знаний современного общества не позволяет ему объять кажущееся необъятным.

Действительно, можно ли найти ответы на поставленные вопросы? Наука пока молчит. Ответ религии предсказуем: все в руках божьих и только он знает тайны окружающего мира. Казалось бы, если эти две ведущие силы общественного и духовного прогресса не в силах объяснить сущность бытия, человеку ничего не остается, кроме как признать свое бессилие. Однако стремление познать непознанное вновь и вновь толкает его вперед и побуждает к поиску истины. Наша беда в том, что мы не имеем отправной точки для поиска и напоминаем слепых котят, тыкающихся носом то в одно, то в другое. Поиск ведется во всех направлениях, кроме одного. Никому в голову не пришло обратить свой взор в прошлое и проследить первые шаги человеческой цивилизации. Не зря говорят: не зная прошлого, невозможно правильно воспринимать сегодняшнее и нельзя заглянуть в будущее. Так мы и живем одним днем, хотя на все животрепещущие вопросы ответы — да еще какие! — имеются в большинстве древних литературных источников. Найти их сложно, и совсем не потому, что они содержатся в недоступных для нас книгах. Одной из причин этого является наш подход к чтению и оценке прочитанного. Вольно или невольно при осознании текста мы руководствуемся заложенными в нас с детства материалистическими или идеалистическими принципами восприятия мира. Мы читаем и не понимаем написанного. Вторая причина непонимания текстов кроется в личностных качествах человека. Ищущие нарушают одно из важнейших условий поиска истины и забывают библейский тезис: «Собирай все обломки, дабы ничто не было потеряно».

Понять величайшие тайны земной цивилизации, в том числе тайны мироздания, невозможно, читая лишь одну Библию. Как крупицы золота, их частички содержатся во всех древних книгах, и, собрав эти частицы, можно достичь того, что не смогли сделать ни наука, ни религия. Одной из таких тайн является тайна жизни.

^ К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЖИЗНИ

Взгляды современного общества на происхождение жизни берут свое начало опять-таки из неоднократно упоминаемых ранее источников: материализма и религиозной философии.

В силу абсолютно противоположного отношения этих наук к вопросам мироздания каждая из них пытается убедить массы, что никакая другая, а только ее точка зрения соответствует истине. Общественное сознание вольно или невольно следует путями, проложенными философами, как следуют цыплята каждый за своей наседкой. Однако мы должны понимать: наседка — не обязательно мать, а существующие философские концепции могут быть далеки от истины и отражают не более чем уровень развития современной цивилизации. Тем не менее третьего нам не дано, и количество сторонников того или иного направления философии зависит не только от степени интеллектуального развития личности, но и от ее материального, духовного и, главное, физического состояния. Молодость беспечна, но, перешагнув порог отрочества и юности, человек все чаще задается вопросом о смысле жизни и все чаще мысленно стремится заглянуть за барьер смерти. Большинство из нас, вступив в сознательную жизнь материалистами, заканчивает ее с верой в идеи, проповедуемые религией. Наличие двух направлений философии — это лишь отражение противостояния беспечности молодости и мудрости старости, но ни в коем случае их сосуществование нельзя назвать истиной последней инстанции.

В непрекращающемся противостоянии и борьбе за право быть пастырем общества тысячелетиями доминировала религиозная философия. Но ничто не вечно под Луной... Положило конец ее безраздельному господству и существенно изменило соотношение сил развитие науки, которая вот уже в течение двух столетий поражает мир своими открытиями.

На сегодняшний день благодаря эволюционной теории Дарвина бесспорным лидером в борьбе идей является материалистическая философия. Она убедительно доказала несостоятельность одной из важнейших догм религии о создании богом в течение шести дней всего мира, чем вызвала смятение в стане деятелей религии, которое, в общем-то, не закончилось и до сего времени. Теория Дарвина и последующие за ней открытия в области естествен­ных наук, физики и генетики упрочили положение материалистической философии, и это позволило Институту философии Академии наук категорично и несколько скоропалительно заявить:

«Представив современный органический мир как продукт естественного развития, длившегося многие миллионы лет, дарвинизм самым непосредственным образом противостоит библейскому мифу о сотворении».

При всем уважении к нынешним отцам философии и, несмотря на все мировые открытия, с этим согласиться никак нельзя. Он противостоит религиозной трактовке сотворения мира, но никак не библейской. То, что религиозные философы в своем объяснении происхождения жизни на Земле опирались на тексты, согласно которым бог в течение шести дней сотворил все сущее, является лишним подтверждением непонимания ими содержания Библии.

Получается парадоксальная ситуация: религия дает ложное толкование текстов, а материалисты, критикуя эти толкования, делают вывод о несостоятельности содержания Библии. Если бы врачи пошли по пути философов-материалистов и лечили больных, не ставя диагноза, а руководствуясь только мнением больного о наличии у него той или иной болезни, читать философские труды было бы некому.

Справедливости ради надо отметить: какова бы ни была философская трактовка Библии, эволюционная теория Дарвина действительно изменила взгляды людей на жизнь, ее происхождение и развитие, а последующие научные открытия только подтверждают правильность ее основных положений.

В соответствии с выводами эволюционной теории после образования Земля длительное время была безжизненной планетой с насыщенной парами водородных соединений атмосферой. Это был неорганический мир, в котором господствовали минералы, пары воды, аммиак и сероводород. Но все подвержено изменениям, в том числе и в жизни планет. В результате длительного процесса взаимодействия газов, воды и почвенных элементов, т. е. из неживой материи, образовались органические вещества. Именно они стали тем фундаментом, благодаря которому существует окружающий нас растительный и животный мир. Из органических соединений возникли первые носители жизни — комочки живого вещества, не имеющие клеточного строения. Единственным источником питания для первичных организмов на начальном этапе развития жизни вначале служили только органические соединения, возникшие абиогенным путем, т. е. из неорганических соединений. Фотосинтез стал причиной появления свободного кислорода, наличие которого привело к образованию из комочков живого вещества простейших организмов.

Одно из установленных свойств жизни — ее тенденция к совершенствованию и усложнению. Данное свойство Дарвин объяснял необходимостью организмов приспосабливаться к окружающим условиям. В результате приспособления появлялся новый, более совершенный вид. Это и был естественный отбор, в котором выживали сильнейшие.

В течение многих миллионов лет происходило усложнение простейших организмов, они видоизменялись; но­вые виды также усложнялись и вновь видоизменялись. Этот длительный процесс усложнения и видообразования привел к возникновению растительного и животного мира. Последующая эволюция видов подняла на новую, более высокую ступень развитие животного мира, из которого выделились человекоподобные обезьяны, а затем — человек животный. Завершающей стадией преобразований явилось появление современного человека.

В целом же, если схематично нарисовать картину за­рождения и развития жизни на Земле в соответствии с современными научными представлениями, основанными на дарвинизме, мы получим следующую последовательность: неживая материя - органические соединения — живая материя — организмы - животные — человек. Данная схема и общие закономерности развития жизни по восходящей линии, открытые Дарвиным, ни теологами, а тем более материалистами, не оспариваются. Оспариваются частности.

Эволюционная теория предполагает возникновение органических соединений из неживой материи. Ученые приложили немало усилий, чтобы смоделировать этот процесс. В 1953 году Стенли Миллер пропустил электрический заряд через смесь метана, аммиака, водорода и водяных паров в замкнутой системе с водой. Через неделю он констатировал образование в воде ряда простых органических соединений, среди которых были две аминокислоты: глицин и аналин. Начало было обнадеживающим. Многочисленные последователи Миллера, окрыленные успехом, провели сотни экспериментов по небиологическому синтезу органических соединений из смесей простых газов. Им удалось синтезировать все белковые аминокислоты, основания нуклеиновых кислот, сахара и порфирина. Синтез мономеров и даже полимеров в лабораторных условиях проходил успешно, но... Обнадеживающее начало имело удручающий конец. «Камнем преткновения» оказались вопросы, связанные с генетическим аппаратом в целом. Ученые не могли и сейчас не могут себе представить, что послужило причиной образования единого генетического кода. Случайность его образования исключена, а закономерностей они так и не нашли.
Прикрепления: 7832382.jpg(167.0 Kb)

Сообщение отредактировал Соната - Воскресенье, 11.12.2016, 15:40

СонатаДата: Воскресенье, 11.12.2016, 15:27 | Сообщение # 240
продолжение

Американский ученый Ч. Викрамасингх по вопросу о возникновении жизни из неорганических соединений в результате стечения обстоятельств категоричен:

«... Скорее ураган, проносящийся над кладбищем старых самолетов, соберет новехонький суперлайнер из кусков лома, чем в результате случайных процессов возникнет из своих компонентов жизнь...». Он не оставляет возможности для вольного толкования его высказывания: если не может быть случайности, значит, существует пока еще не познанная закономерность.

Дополнил мнение Ч. Викрамасингха профессор Берлинского университета Р. Глазер: «Даже если представить себе целое море органических молекул, например, аминокислот, остается непонятным, как появились первый белок, первая молекула, способная к размножению. На карте наших знаний здесь до сих пор остается огромное белое пятно».

Так, над звеном «неживая материя — органические соединения - живая материя» учеными был поставлен знак вопроса, который стоит и по сей день.

До сих пор не известны причины преобразования одного вида в другой. Дарвин полагал, а многие ученые долгое время поддерживали его точку зрения, что образ жизни и окружающая среда способны произвести изменения в организме и что эти изменения должны передаваться по наследству. Действительно, узкий разрез глаз жителей Крайнего Севера легко объясняется тем, что организм человека длительное время приспосабливался к восприятию белизны освещенного ярким солнцем снега. Однако чешский монах Георг Мендель доказал стойкость наследственности и возможность ее изменения главным обра­зом под влиянием изменений самого наследственного вещества. Другими словами, физиологические изменения не зависят от организма человека. Однако, что является причиной этих изменений, выяснить не удалось.

Необычно протекают видовые изменения. Как утверждает теория мутаций де Фриза, один вид от другого отделяют скачкообразные изменения, которые дают начало устойчивой наследственности вновь образовавшейся группы. Это означает, что приспособление происходит не на уровне организма в целом, а на уровне генетического кода. Ничего не произойдет, если несколько поколений подряд жители центра России будут ходить с прищуренными глазами. Это просто привычка, не вызванная жизненной необходимостью. Но ненцы и другие народы Севера страдали из-за неприспособленности глаз к белизне снега и к обжигающему ветру. Они были вынуждены щурить глаза, пока в одно прекрасное время не обнаружили, что их вынужденный прищур у их детей стал естественным. Сами они не изменились, но дети стали отличаться от своих родителей. У детей этих детей уже никогда не произойдет обратного процесса — все они будут узкоглазыми. Изменения, причем резкие, произошли в наследственном веществе, но как, где происходит накопление информации и почему изменяется наследственное вещество, до сих пор остается загадкой.

Исследования показали, что видовым изменениям подвергаются не наиболее приспособленные к окружающей среде, не сильнейшие, как говорит Дарвин, а как раз на­оборот — самые неприспособленные.

«Эволюционирует не тот, кто лучше приспособлен, а... тот, кто, являясь менее адаптированным, чем другие, обладает определенной неустойчивостью, которая позволяет им трансформироваться и дальше. Одна-единственная линия... эволюционировала от неустойчивости к устойчивости, чтобы, наконец, превратиться в человека, который, возможно, наименее адаптирован из всех живых существ и нисходит по прямой линии к формам, которые в силу их менее совершенной адаптации продолжали трансформироваться. «Выживание» сильнейшего, придуманное Дарвиным, это фактор стагнации, фиксации», — говорит известный французский биолог П. Леконт де Луи.

Так появился еще один знак вопроса, но уже над звеном видоизменений. Стоит обратить внимание на высказывание П. Леконта де Луи, в котором он вступает в противоречие сам с собой, делая человека исключением из правила. Если человек наименее приспособлен к окружающей среде, а это действительно так, он должен продолжать трансформироваться и дальше - кроме способности к разумной деятельности, он ничем не отличается от других живых существ. Мы еще к данному вопросу вернемся, и у нас будет возможность убедиться, насколько неправ французский биолог в этом вопросе.

Наличие и вопросительных, и восклицательных знаков над звеньями эволюционной теории не помешали дарвинизму положить конец существовавшей длительное время теории религиозной философии о быстротечном создании богом всего сущего. Ушли в прошлое воззрения о происхождении жизни в результате единовременного акта божественного творения.

На дарвинизм религия не смогла, а вполне возможно, не пожелала противопоставить свои доводы, свидетельствующие о прогрессивном развитии религиозного мировоззрения. Молчание деятелей церкви было долгим, но зато как они красиво вышли из матовой ситуации! Если материалисты решили, что эволюционная теория, доказав естественность процесса развития жизни, тем самым иско­ренила корни религии, то религиозная философия, не делая самостоятельных выводов, оставила за собой право интерпретации тех ее мест, над которыми наука поставила знак вопроса. Она поступила чисто по-философски: ее ею было представлено в виде божественного творения путем эволюции. Религия полностью соглашается с точкой зрения науки о том, что Вселенная возникла в результате взрыва сгустка сверхплотного вещества, и тут же скромно добавляет — это произошло по воле Творца. Соглашаясь с мнением эволюционистов о постепенном усложнении органической жизни, религия тут же вносит свои коррективы: это происходило по воле бога. «Жизненный импульс (т. е. воля бога), возникший в потоке природных сил, сделал материю способной к эволюции. От первичных существ потянулись нити к бесчисленным видам, населившим море, сушу и воздух. Все виды, которые приспосабливались к какому-либо определенному образу жизни, отдалялись от центрального ствола, заходя в тупик в своем развитии... И только существа, которые избежали узкой специализации и положили начало той цепи животных, которая дала начало телесной форме человека. Так появился человек животный», — объясняет точку зрения религии А. Мень. Тут уж не убавить, не прибавить ничего нельзя. Прочитав эти строки, неискушенный читатель может подумать, что религия теорию Дарвина приняла с распростертыми объятиями. Она вынуждена была ее принять. Но родись Дарвин чуть раньше и чуть ближе к Центральной Европе — гореть бы ему на костре инквизиции...

Наука, пытаясь детально разобраться в эволюционном процессе, выявила наиболее уязвимые места в вопросах происхождения и развития жизни на Земле. Религия, вынужденная согласиться с теорией Дарвина, заполнила пробелы в эволюционной теории божественным вмешательством. Как это делается, мы можем узнать, еще раз процитировав А. Меня: «Говоря об эволюции, необходимо раз и навсегда установить, что частные механизмы играют для религиозного взгляда роль второстепенную. Имело ли место при зарождении жизни особое творческое (т. е. божественное) «вмешательство», или чудо (проявление воли бога), или же она была соткана силами, имманентно укорененными в материи (заранее внесенными богом), — в любом случае последние основы бытия и жизни восходят к божественному сверхбытию».

Не вступая в спор с религиозными философами, хотелось бы уточнить: эволюционная теория освещает общие закономерности развития жизни и как раз на «частных механизмах» она больше всего пробуксовывает из-за недостаточного уровня развития науки. В то же время сама религия, говоря о божественном творении, не может объяснить главного: кто же такой бог, являющийся Творцом всего сущего, и имеет ли Творец какое-либо отношение к тому, что проповедует религия: к борьбе добра и зла.

Весь парадокс ситуации в том, что спорные и вообще нерешенные вопросы дарвинизма должна была устранить или разрешить религия. Более того, только ей, а не науке, должна принадлежать пальма первенства в открытии эволюционной теории. Так должно было произойти потому, что ответы на вопросы о происхождении и развитии жизни на Земле содержатся в Библии и другой древней религиозной литературе. Абсурдным было бы предположение, что религиозные философы не читали эту литературу, и наиболее вероятно — она просто не была ими понята: все написанное не укладывалось в рамки их предположений о поступательном развитии общества. Не менее важная причина — религия не то, что наука, — она строго придерживается своих догм и не допускает вольнодумства. Действуя по принципу: «Семь раз отмерь — один раз отрежь», она при отмеривании сбилась со счета и продолжает заниматься этим до сих пор, тогда как наука давно уже шьет одежды человечеству. Другое дело, что эти одежды пока непригодны для ношения.

Пытаясь найти в Библии ответ на вопрос о происхождении жизни на Земле, лучшие умы обоих философских направлений сосредотачивают свое внимание на первой главе книги «Бытие», где речь идет о сотворении богом в течение шести дней не только жизни, но и вообще всего: солнца, звезд, планет и т. д. Мы еще вернемся к ее рассмотрению, и у нас будет возможность убедиться, что содержание первой главы описывает реальные события, но они не имеют никакого отношения к вопросу о возникновении жизни. Этому вопросу посвящена вторая глава книги, которую почему-то философы обходят стороной. Вдумавшись в смысл сказанного в ней и в других древних книгах, начинаешь понимать: Дарвин смог лишь приоткрыть завесу над тем, что было очень хорошо известно на­шим «первобытным» предкам и что почти ушло в небытие в результате закономерной деградации общества.

Обратимся к древним текстам и попытаемся разобраться, есть ли правые в споре, который до сих пор не могут разрешить ни наука, ни религия.

«Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал небо и землю.

И всякий полевой кустарник, КОТОРОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ, и всякую полевую траву, КОТОРАЯ ЕЩЕ НЕ РОСЛА; ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли... но пар поднимался с земли и орошал все лицо земли .

Попробуйте найти в этой фразе какое-либо противоречие эволюционной теории. Их в ветхозаветном тексте нет, зато есть то, над чем до сих пор ломают головы ученые и что является причиной наличия знаков вопросов над связующими звеньями дарвинизма. Проанализируем текст.

Первое. Библия подтверждает выводы ученых о наличии исходной точки (Большого взрыва) в существовании Вселенной, т. е. она не бесконечна ни в пространстве, ни во времени. Небо и Земля когда-то не существовали, но в определенное время бог сотворил и то, и другое. Но если неба не существовало, значит, не было ни звезд, ни планет, т. е. не существовало материального мира. Возможно ли такое? Да, возможно. В Библии речь идет не об отсутствии материи и последующем ее появлении из ничего, а всего лишь об отсутствии ее вещественных форм. Этим самым она подтверждает выводы науки: вещественные формы материи возникли из хаоса элементарных материальных частиц.

Второе. Дарвинисты одним из условий возникновения жизни считают наличие большого количества водородистых соединений в атмосфере планеты. Библия дополняет и уточняет этот тезис: «Пар поднимался от земли и орошал все лицо земли» - на планете был парниковый эффект и достаточно высокая температура.

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » НАУКА НОВОГО МИРА (Наука широчайшего синтеза, без ограничений и запретов)
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES