Воскресенье, 24.06.2018, 17:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » СВЕТОЧИ МИРА (Великие подвижники, Герои Духа, Герои Культуры)
СВЕТОЧИ МИРА
СонатаДата: Пятница, 30.12.2016, 11:35 | Сообщение # 121
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доктор Лиза: Письма о любви и людях
Окончание.

Мученица

Крохотная комната в коммуналке в центре города. Даже не знала, что такие остались. Длинный коридор с перегоревшими лампочками, заставленный всем — от стиральных машин до пыльных лыж в чехлах.
Лидия Александровна. 68 лет. Живет одна. Родственники есть, но отношений с ними не поддерживает.
— Не хочу им мешать. Всю жизнь я кому-нибудь мешала. Потому что одна. Сложилось так. Я библиотекарь. Почти сорок лет на одном месте.
Она попросилась в хоспис не сразу. Мы встречались с ней раз в две недели, говорили о том, что её волновало — нет, не о болезни, о каком- то племяннике Мишке, который должен закончить институт, о ценах на газеты, которые становились все выше, а значит, были недоступными для маленькой пенсии. Больше всего говорила о Церкви рядом с её домом, прихожанкой которой она была. Посты и праздники — вечерние службы, Литургии и постоянные молитвы — это и было её жизнью.
Она попросила встретиться с ней около храма. Было очень холодно, я выскочила из машины и увидела её, замерзшую, в поношенном пальто с меховой опушкой и платке, повязанном поверх старой шапки. Увидя меня, она замахала руками, на которые были одеты две вязаные варежки разного цвета.
— Идите, идите, Петровна! Давайте я Вам храм покажу снаружи. Замерзли?
Я дрожала от холода, и она сняла с себя варежки.
— Наденьте. Я сама вязала. А потом по одной потеряла — но они тёплые.
В храме она преобразилась — стала радостной, смелой, проходя вперед и освобождая место «Поближе к алтарю, чтобы батюшку слышать».
С ней здоровались и спрашивали о здоровье.
— Всё Слава Богу. Вот, с доктором пришла, — улыбалась она.
Через несколько дней мы перевезли её в хоспис.
Утром она пошла умываться — встала и упала.
— Лидия Александровна. . .
— Петровна, миленькая, слабость такая сильная. Всё плывет. Господи. . . Страшно.
Она ушла за несколько минут.
Очень сильно плакал священник — монах, которому она исповедовалась». Кроткая она была женщина. Мученица».
В ординаторской у меня остались её варежки — бежевая и зелёная.

Когда я выйду на пенсию…

В кафе при московском музее Булгакова требуется бармен – хозяйка гостиной. Без опыта работы. Необходимо: знание творчества М. А. Булгакова, любовь к общению, гостеприимность и доброжелательность.
Также нужны: экскурсоводы.
Нашла в ЖЖ . Я и живу рядом.
Возьму Давидку Карапетяна из эмиграции. Потому что дружу.
И заживем в Москве. :)

Последняя запись

Сегодня шесть лет со смерти Веры. Этой конференции – 10 лет. Как сильно изменился мир с тех пор. Как много людей перешло в категорию «бывшие «, как много новых друзей появилось из ниоткуда. Спасибо всем, кто с нами рядом.
Я жду и верю, что война закончится, что все мы перестанем делать и писать друг другу напрасные, злые слова. И что хосписов будет много. И не будет раненых и голодных детей. До встречи, Вера!
* * *
http://www.pravmir.ru/doktor-liza-pisma-o-lyubvi-i-lyudyah/
Прикрепления: 7124666.jpg(26.3 Kb)

Слушающий свое сердце услышит и сердца друзей.

СонатаДата: Суббота, 28.01.2017, 13:45 | Сообщение # 122
Замечания: 0%
Из выступления С.Н.Рериха. 24.12.1989

Дорогие друзья, что есть стремление? — Это то, что заложено в каждом из нас, это внутренняя глубокая молитва, которая простирается из нашего сердца в бесконечность ко всему, что нас окружает. Каждый из нас имеет в себе этот залог стремлений в нечто более совершенное. Как бы он ни был беден, как бы ни были у него просты его мысли, но в каждом из нас заложено какое-то чувство, что есть нечто более совершенное, более прекрасное, и инстинктивно человек стремится к этим проявлениям нашего мира, нашего Космоса. Будем все стремиться к более прекрасному. Давайте каждый день мы будем делать что-то лучше, чем мы это делали вчера. То есть чтобы в нас жило сознание, что мы хотели бы сделать что-то лучшее, что-то более совершенное. И вы увидите, как в конце концов вы будете уже сами стремиться к этому более совершенному. Кроме этого желания быть лучше, сделать лучше, найти что-то лучшее — нет пути, который являлся бы самым кратчайшим и верным путём; нет формул, которые могли бы вас преобразить без этих начинаний. Духовного преуспеяния без наших духовных усилий и трудов не случается. Поэтому будем препятствия всегда приветствовать и думать: «Это только ступень, которую великая Жизнь поставила перед нами для того, чтобы мы смогли подняться над этим и обновиться, стать другими людьми...» Поэтому, дорогие друзья, будем стремиться ясным познанием и пониманием, что это стремление в новую жизнь, новые возможности. Идите смело вперёд!

http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/19886 журнал №1 январь 2001 года.
Прикрепления: 9223977.jpg(89.8 Kb)

Слушающий свое сердце услышит и сердца друзей.

СфинксДата: Среда, 22.11.2017, 23:47 | Сообщение # 123

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » СВЕТОЧИ МИРА (Великие подвижники, Герои Духа, Герои Культуры)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES