Пятница, 25.05.2018, 13:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » ДА БУДЕТ СВЕТ! (Утверждение Света в себе и окружающем Мире)
ДА БУДЕТ СВЕТ!
ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:43 | Сообщение # 11
Статус: Offline

Н.К. Рерих. Гималаи (Солнечный контур гор). 1939

Е.И. Рерих о Красоте

(выдержки из писем)

13 октября 1930 г.
Знание и Красота – эти вечные основы и венцы Космической Эволюции!

18 марта 1931 г.
… каждое истинное произведение искусства говорит само за себя и несёт великое знамя устремления духа к высшей красоте и потому ни в каких других целях не нуждается, ибо излучение красоты есть венец культуры.

29 мая 1931 г.
… высшая, или космическая, целесообразность есть начало, ведущее к красоте…

21 августа 1931 г.
… развитое чувство красоты не допустит ни одного некрасивого поступка. Красота (не роскошь), осознанная и проведённая во всей жизни, – наивернейший путь к вершинам. Будьте Царями Духа! И не есть ли Царь Духа прежде всего творец красоты?

19 июня 1933 г.
…истинное устремление к красоте приведёт нас к пониманию высшей красоты законов, управляющих Вселенной, выраженных в Совершенном Разуме и Совершенном Сердце.

14 марта 1934 г.
Красота духа, оторванного от всего преходящего, действует на все окружающее, как мощный магнит, который активен на протяжении веков, ибо сила его запечатлевается на рекордах пространства, не в случайных исторических записях.

26 апреля 1934 г.
… роскошь есть антипод красоты.

5 мая 1934 г.
Эволюция идёт путём красоты.

Н.К. Рерих. Гималаи (Звенящая красота). 1946

31 января 1935 г.
… ничто так не очищает мыслей и не подымает вибраций наших, как искусство, в этом божественная мощь его. Повышение вибраций наших есть то, к чему должен стремиться каждый приблизившийся к Свету, к Учению, ибо лишь при таком повышении или напряжении могут происходить утончение и трансмутация наших нервных центров, этих восприемников тончайших пространственных энергий, что есть цель нашего существования. Потому и в книгах Учения столько места уделено понятию Красоты. Сказано: «Понимание Красоты спасет Мир».

30 июля 1935 г.
…воображение всего человечества никогда не сможет сравниться с Красотою действительности Мира Духовного.

27 августа 1935 г.
В основу всего должен быть положен пример Природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение Жизни во всем ее многообразии, ибо, истинно, в этом вся мощь и красота.

29 ноября 1935 г.
Формула, что «Мир будет спасен осознанием красоты», есть величайшая из формул, положенная в основание Нового Мира.

24 мая 1936 г.
Именно служители красоты знают о Ведущем Начале и Вершинах Красоты.

8 июня 1936 г.
Дух, осознавший радость самоотвержения, есть Высшая Красота. Красота и Самопожертвование лежат в основании Бытия.

8 октября 1936 г.
Человек, остро чувствующий Красоту, и в своей жизни будет проводить ее. Он будет царем Духа. Так в Новой Эпохе по Красоте будет мерило. Конечно, истинная Красота очень отличается от условного и стандартного понимания ее. Так роскошь будет антиподом Красоты. «Осознание Красоты спасет мир».

[1936 г.]
Хотя заветы о красоте не новы, но даже в лучших духовных и философск[их] организациях они начинают применяться лишь сейчас. Сколько времени должно было пройти в цементировании пространства, чтобы это простое явное соображение заняло место, ему предсужденное – место реального двигателя!

8 июня 1937 г.
Высока Красота, высоко и искусство, передающее ее.
Грубые спорты, вроде состязаний борцов, кулачных боев и грубейших игр, лишенных красоты, вроде всяких футболл и т.д., способствуют лишь огрубению нравов. Красота тонкой мощи мысли и творчества забыта, и осталось лишь гремящее, ревущее торжество грубой силы.

10 сентября 1938 г.
<…> Великая красота заключается в осознании беспредельной жизни, беспредельной эволюции, в осознании единства в многообразии всего сущего и, следовательно, основного равенства. Но не меньшая красота и в представлении беспредельной мощи человеческого ума и его мыслетворчества. Высшая Жизнь проявляется в неисчислимом разнообразии проявлений Природы, и человек, ее создание, в свою очередь, призван творить в доступных ему образах и представлениях. Потому поэт, музыкант и художник, эти выразители творческой мысли, должны находить в глубинах своего существа те символы, которые наиболее отвечают струнам сердца.
<…> Так примем все выражения истины и будем оценивать их лишь по их красоте. Конечно, нового я ничего не сказала, но просто хотела еще раз запечатлеть свое кредо в свободу выражения творчества, конечно, устремленного к красоте.

август 1939 г.
… прежде всего следовало бы руководствоваться лишь одним принципом, именно принципом Красоты, который один покоряет и переживает все, ибо он является основою эволюции.

6 декабря 1943 г.
Вы глубоко правы, именно, если бы осознание Красоты проникло в сердца людей, то мир уже преобразился бы. Жизнь наполнилась бы исканиями Прекрасного. Романтика уявила бы нам на вершинах своих Голубых Принцев и Принцесс Грёз, устремление к ним породило бы тот героизм, который так необходим для сдвигов и подвигов самоотверженных.
<…> Также Вы правы, что Красота не должна быть отвлеченностью. Те, кто рассматривают Красоту как отвлеченность и в трудные времена даже как нечто ненужное, уявляются самоубийцами и убийцами. Зерно Духа, зерно Жизни Бессмертной, питается лишь высшими проявлениями Жизни. Человек, не воспитывающий свое сознание на образах красоты и потому не воспринимающий высших вибраций, излучаемых каждым прекрасным выражением жизни, становится живым мертвецом, мертвящим все, к чему он прикоснется.
<…> Каждая прекрасная мысль, каждое индивидуальное проявление красоты уже творит само по себе эволюцию и тем служит Общему Благу.
<…> Не может быть ограничений в проявлениях, направленных к красоте (эволюции), потому никто не имеет права пресекать или снижать проявления ради невежества. Можно уявить более легкое и доступное выражение, но оно должно быть так же прекрасно.

16 августа 1944 г.
… не на Земле, но в Мирах Высших, <…> создаются все великие образы Красоты, которые потом отображаются в пространстве, на нашей Земле и на других планетах.

Красота должна сопутствовать духовности, но, увы, она не только отсутствует, но, хуже того, она уявилась в каком-то нарочитом опошлении.

2 сентября 1946 г.
Самые закоренелые реалисты подпадают под власть Красоты и прежде всего ищут ее, об этом свидетельствуют их увлечения театром, танцами, музыкой и литературой. Глумятся над Идеалами, но сами тянутся к Красоте, не сознавая, что Красота ближе всего стоит к Идеалу. Все чаще произносят слово Культура, но Культура есть стремление к утончению, к Красоте, к совершенствованию; и сам процесс совершенствования не есть ли стремление к Идеалу?

16 февраля 1947 г.
Конечно, в первую голову наравне с пропитанием должно идти и строительство на охранение остатков древней Культуры и на насаждение просветительных учреждений. Нужно зажигать массу красотою и доступностью этой красоты, для этого необходимы музеи и прекрасные образцы искусства, также необходимы талантливые популяризаторы во всех областях знания и искусства.

14 июня 1947 г.
Восхищение Красотою порождает тончайшие вибрации и тем обновляет и перерождает организм. Будет время, когда люди сумеют вызывать тонкие вибрации из недр своего существа, и тогда неслыханно ускорится духовная эволюция. <…> Духовное невежество и изуверство осудило восхищение Красотою как соблазн дьявола и покрыло себе чело символом тления (черепом с перекрещенными костями). Но именно Христос и Будда ничего иного не утверждали, как Простоту, Красоту и Бесстрашие.

23 августа 1937 г.
…мы не должны сходить с точки равновесия рассудка и сердца, мы должны сначала утвердиться на прочной основе истинной красоты. Но горе в том, что большинство еще понимают красоту в пышности, в сусальности и в ужасающей пошлости и убогости мысли.

17 января 1949 г.
Всегда и во всем единое мерило – КРАСОТА.
Прикрепления: 3427050.jpg(47.8 Kb) · 1041369.jpg(61.9 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:44 | Сообщение # 12
О КРАСОТЕ. СЛОВО ПОЭТА

Красота, мы преклоняемся пред тобой во всех твоих проявлениях!
Мы восхищаемся сверканием звёзд в беспредельном пространстве и нежной простотой незабудок, трепетным движением трав, ласкаемых ветром, и плавному изгибу ветвей; нас поражает изящество линий и форм в творениях мастеров, неподражаемость слова, рождённого из-под взмаха пера, звуки флейты и струн!
Мы склоняем головы пред твоим совершенством! Власть твоя - Благо мирам! Ты - в наших исканиях, вечно юная Дева! Идя твоими Путями, мы утверждаем: «Божественная!», ибо тобой облекается дух; бессмертный, незримый для своего проявления, для одухотворения сущего! Ты - Надежда Мира! Твоим Путём идут Строители, идёт Христос - Каменщик, возвеличивая Духом материю! В величии форм твоих возносятся Храмы Господу!

Елена Бревнова 11. 00:15.02.2012
http://www.stihi.ru/avtor/brelena777

Это огненное эссе - рецензия замечательного поэта Елены Бревновой, написанная в Стихи.ру на подборку "Е.И. Рерих о Красоте". Я не могла не поделиться этими окрыляющими словами.

Н.К. Рерих. Corona Mundi (Венец Мира). 1921
Прикрепления: 4236806.jpg(70.7 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:45 | Сообщение # 13

Людмила Матвеева

Почтим память Матери Агни Йоги

"Сила Матери Агни Йоги Мне нужна для космического строительства, для спасения планеты. Космическая сила её Мне нужна для обуздания подземного огня, нужна на Сотрудничестве Космическом на всём Огненном пути."

Эту выдержку из дневника Елены Ивановны Рерих, которую она приводит в своём письме от 11 июля 1952 года («У порога Нового Мира») я взяла не случайно, ибо она открывает истинный смысл того труда, который оставался скрытым от посторонних глаз, которому Елена Ивановна посвятила всю свою жизнь и все свои силы.

Слова Владыки, под руководством которого проходил уникальный опыт по преображению физического тела и всего сложного комплекса человеческой организации, открывают нам тот сокровенный опыт, который в перспективе должны будут пройти все люди Земли. Но Елена Ивановна была первопроходцем не только в том смысле, что первой осуществила задачу этого преображения, но прежде всего она явилась сознательной сотрудницей Высших Сил Космоса, осуществляющих новый эволюционных виток Земли.

Женщина Земли, мать двоих детей и жена, отягощённая всеми сопутствующими этому положению обязанностями, тем не менее, приняла на себя ношу, которая несопоставима ни с каким другим видом подвига, ибо от её самопожертвования зависел План, разработанный Иерархией Света по изгнанию из пределов Земли падшего ангела Люцифера, - её хозяина, отступившего от Завета Творца.

Но изгнание Сатаны 17 октября 1949 года, которое означало конец Армагедона и начало Новой эры, не разрешало проблему по устройству лучшего будущего, ибо с его удалением человечество не перестало ему служить, и для спасения самого человечества и планеты нужны были кардинальные меры. Для этого было необходимо введение в атмосферу Земли новых энергий, которые уже шли из пространства, предусмотренные ранее составленным Планом, но не принятые естественным путём – то есть посредством человеческого сознания, они грозили разрушением.

Земля, как живой организм, нуждалась в новых энергиях, соответствующих её собственному эволюционному циклу, и человек, как высшее существо на ней, должен был стать приёмником и проводником этой спасительной силы, но вместо этого он стал самым ярым противником и отрицателем Высшей помощи; и тогда было принято решение на проведение опыта по преображению человеческого существа в сотрудника космических сил, чтобы иметь возможность судить о том, насколько это выполнимо в условиях Земли для сокращения на несколько тысячелетий и без того длинного пути становления человека Земли в сознательного гражданина Космоса.

Бесчисленными веками унижаемое женское начало должно было восстановить свои права, поэтому именно женщине доверен был такой ответственный опыт, потому что женский организм наделён более утончёнными свойствами. Именно от Матери Агни Йоги зависело то, что стало средством спасения планеты: весь её организм осуществил полную трансмутацию, и по сути её физическое тело достигло такой степени утончения, что оно вполне соответствовало свойствам уплотнённого астрала. Все 49, только нам известных энергетических центров, были зажжены, все они принимали лучи других космических светил, и каждый приносил нестерпимые страдания, так как требовали ассимиляции, то есть адаптации организма к ним. Можем ли мы хоть в самой слабой степени представить то, что приходилось выносить Матери Агни Йоги, если незначительная магнитная буря половине населения Земли доставляет весьма ощутимые неприятные ощущения?

Но это было ещё не всё. Ей нужно было эти полученные из Космоса энергии согласовать не только в себе самой, ей нужно было согласовать их с ядром планеты, потому что в этом была самая насущная, жизненная необходимость. Любое тело, лишённое притока жизненной силы, начинает разлагаться. Та же участь могла постигнуть и Землю, но что ещё более ужасно, - она могла взорваться, потому что притяжение Космическим магнитом ядра планеты грозило разломом коры и выбросом расплавленной магмы.

Скрупулёзные ежедневные записи бесед с Учителем, все явления, происходящие на протяжении жизни, были зафиксированы ею для нас, идущих за ней следом. Она оставила нам бесценные сведения о том, какими этапами будет происходить преображение человека, какие нравственные барьеры мы должны будем преодолеть прежде, потому что без этого ни один человек не сможет прикоснуться к пространственному проводу, по которому поступает энергия жизни, - творческая, созидательная сила Космоса.

Матерь Агни Йоги потому называется Матерью, что первая осуществила её в жизни. Она первая и единственная смогла принять и ввести в сферу Земли пространственный Огонь, пропустив его через своё собственное сердце. Кто может представить себе силу этого Огня?! Реактор атомной электростанции – детская игрушка по сравнению с атомным реактором Космоса!

Именно поэтому Владыка Шамбалы, несущий дозор над Землёй, называет её своей космической половиной. Космическое право в их сотрудничестве проступило ярко и мощно, потому что именно духовная батарея, составленная двумя Началами высшей духовной степени, в состоянии была осуществить поставленную перед ними задачу. Космическое сотрудничество Владыки Шамбалы и Матери Агни Йоги – Елены Ивановны Рерих дало возможность сохранить планету и дать новый импульс для эволюции, суть которой будет проступать и осознаваться всё больше и ярче теми, кто вступит в этот поток преображения сознательно и добровольно.

12 февраля – день рождения Елены Ивановны Рерих.

Почтим со всем пониманием и уважением её имя, потому что она не ушла от нас в другое измерение, но остаётся вблизи, и, как истинная Мать, продолжает нести нелёгкую материнскую ношу, пестуя своё дитя - человечество. Ответим ей своей искренней любовью и в благодарность откажемся хотя бы от одного плохого качества в себе, чтобы её труд был не напрасен.
Прикрепления: 4731021.jpg(25.3 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:47 | Сообщение # 14

КАПЕЛЬКИ ДОБРА

Лариса Белага la-belaga.livejournal.com/215896.html

Мы можем давать друг другу тепло и надежду. И собственная жизнь от этого становится чище и радостней. И количетво зла, т.е. отрицательной тёмной энергии разрушающей наш мир, начинает уменьшаться, а добра - увеличиваться. И от этого шансы человечества нашего устоять в серьёзное время переходных эпох увеличиваются.

Помните слова Е.И. Рерих: "Человек, не устраивай землетрясений"?

Давайте же их не устраивать!

Оригинал взят у live_imho в Капельки добра

* * *
Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *
Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу…

* * *
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашёл, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слёзы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашёл» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

* * *
Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошёл к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я её не знаю. Но я хотел бы заплатить за её кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

* * *
На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она всё ещё помнит её запах. Это помогает мне надеяться.

* * *
Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у неё была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

* * *
Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушёл к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух… Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости.

Она дает мне надежду, силу и любовь.

* * *
Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.

Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

* * *
Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила всё содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слёзы произнес: «Спасибо, дочка».

В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

* * *
Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошёл её будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Ещё не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все её деньги. Я её крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слёз.

* * *
В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: «Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе».

* * *
Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлёт и шлёт их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

* * *
Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой.

* * *
В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на неё, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась.

Я так и прыснула со смеху.

* * *
В 2009 году я служил в Ираке. При взрыве меня серьёзно ранило осколками. Ко мне бросился иракский солдат и вынес меня в безопасное место. И сказал: «Ничего, вернёшься домой, всё будет хорошо». Он заметил кольцо у меня на пальце и спас мне жизнь.

* * *
Моему брату тринадцать, и у него рак крови. Папа на год взял отпуск, чтобы не оставлять брата одного в клинике. Но ему целый год выплачивали зарплату! В новозеландской полиции служат замечательные люди.

* * *
Через три года после смерти дедушки бабушка вышла замуж второй раз. Её новый супруг следит за дедушкиной могилой, сажает свежие цветы. Говорит: «Потому что я люблю его — ведь он так долго дарил ей счастье».

Прикрепления: 6678615.jpg(25.6 Kb) · 0544586.gif(11.8 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:49 | Сообщение # 15
В ожидании Лета

Догорает Осень, догорит дотла...
Унесёт печали жёлтая листва.
У берёзок юных праздничный наряд,
На ветру монисто весело звенят...

Тихо бродит дождик за моим окном,
В золотой наряд их сыплет серебром.
Догорает Осень, догорит дотла...
Снежной Королевой к нам летит Зима!

Заскрипят по насту лёгкие полозья.
Ах, как стынут щёки нынче на морозе!
Распахнёт заря седые небеса,
Будто алые ворвутся паруса!

Лягут тени синевой на рыхлый снег,
И капелью прозвучит знакомый смех...
Половодье красок разольёт Весна,
А Зима-остуда выкипит дотла....

На опушку леса, где сухой валежник,
Выбежит погреться первоцвет-подснежник...
Оживёт, ликуя, лес от птичьих трелей...
Вот тогда и Лето к нам придёт скорее!

Алтайские подснежники

Наши уральские подснежники
Прикрепления: 0154546.jpg(262.2 Kb) · 3143845.jpg(202.1 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:16 | Сообщение # 16

ДЕТИ НОВОГО СОЗНАНИЯ

"В нашем обществе всегда существовала проблема «отцов и детей». Одно поколение сменяет другое, и старшее всегда надеется передать «эстафету» идущим следом за ним.

Восточный мудрец Халиль Джебран говорил:

«Ваши дети – это не ваши дети...
Они приходят через вас, но не от вас...
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них свои собственные мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам...
Вы можете стараться быть как они,
но не старайтесь сделать их как вы.
Ведь жизнь не идет вспять и не задерживается
во вчерашнем дне.
Вы – луки, из которых ваши дети,
как живые стрелы, посланы вперед...»

Мы не думали, что они могут быть совсем другими. Но, застав нас врасплох, в Мир пришёл целый поток ребятишек, до крайности обостривших проблему «отцов и детей»!

Их называют по-разному – «дети индиго», «дети нового сознания», «дети тысячелетия», «дети Света». О них сегодня много говорят и спорят.
А они смотрят на нас внимательными, пронзительно чистыми глазами...

Не для того ли они пришли, чтобы разбудить сонное человечество и вернуть ему забытые им ценности: любовь и мудрость, доброту и справедливость, доверие и понимание, сотрудничество и самоотверженность, честность и искренность, нравственность и бескорыстие, сердечность и духовность?! Они – НОВЫЕ ДЕТИ, вестники Новой Эпохи, НАШИ ДЕТИ и НАШИ УЧИТЕЛЯ...

При подготовке этой статьи использовались материалы Международной научно-общественной конференции «Дети Нового Сознания», проходившей в 2006 г. в Москве. С ними можно ознакомиться на сайте: http://lib.icr.su/node/958

Определение «дети индиго» появилось в Америке; его автор – ясновидящая Нэнси Энн Тэпп, заметила, что с 1980-х годов рождается всё больше младенцев с ранее не встречавшимся цветом ауры – насыщенным синим (индиго). Термин «дети индиго» широко распространился после выхода в 1999 г. в Америке книги Ли Кэрролла и Джен Тоубер «Дети индиго».

Однако американцы не отвечают на вопрос о том, что вызвало эволюцию сознания «детей индиго». Это объясняет Учение Живой Этики, возникшее в 20-х гг. ХХ века.

В 1934 году Е.И. Рерих писала: «Время, переживаемое нашим земным человечеством, есть время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнёт преобладать над интеллектом...»

Международная научно-общественная конференция «Новая Эпоха – Новый Человек», проходившая в Международном Центре Рерихов (МЦР) в октябре 2000 года, заявила о факте массового прихода в мир малышей с иными возможностями и жизненными критериями.

Отечественные исследователи проблемы отказались от термина «дети индиго» и называют таких детей «ДЕТЬМИ НОВОГО СОЗНАНИЯ», ставя на первое место особенности их сознания, а не цвет их ауры, которую видят очень немногие.

В чём же новизна сознания этих детей? Им присуще целостное восприятие мира, которое возможно только при равной степени развития интеллекта и сердца.

Это подтверждают исследования российских учёных: у таких детей гармонично работают оба полушария головного мозга (обычно преобладает правое или левое), очень мощная энергетика и высокая активность энергетических центров, особенно центра сердца.

Дети нового сознания обладают разносторонними талантами, но им присуща высшая одарённость – СЕРДЕЧНОСТЬ, которая обуславливает расцвет всех других даров.

Отсюда и такие их качества, как огромная любовь и альтруизм (мысли и действия, лишённые себялюбия), самоотверженность и преданность, устремлённость и бесстрашие, обострённое чувство справедливости и сострадания ко всему живому, скромность и желание помогать ближним. Они – дети с открытыми сердцами, излучающие Свет и Радость, верящие в Высшее Начало и сохраняющие с Ним связь.

(Отрывок из моей статьи "Дадим шар земной детям!"
http://www.proza.ru/2011/04/17/455 )

Акиана Крамарик, 9 лет. Путешествие
Прикрепления: 8062380.gif(4.6 Kb) · 6497440.jpg(10.5 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:27 | Сообщение # 17

ДЖОНАТАН КИМЕЛЬФЕЛЬД

Джонатан Кимельфельд родился в 1996 г. в Москве.

Родители, мечтая об особенной судьбе для своего ребенка, назвали мальчика именем героя книги Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Когда маленький Джонатан узнал историю своего имени, он говорил: «Я мальчик по имени Чайка».

В четыре года его главной книгой становится Библия. Позднее он начал изучать священные Писания других народов. Наряду с этим Джонатан глубоко интересуется историей, астрономией, учится играть на гитаре.

В своих кратких эссе и притчах он много размышляет о несправедливости, о смысле бытия, о доброте и дружбе. Рассказы Джонатана Кимельфельда полны глубокого сопереживания к тем, кто страдает от человеческого безразличия и цинизма.

Впервые его работы были опубликованы в газете «Обратная связь – XXI век», когда ему было 9 лет. Тогда же Джонатан написал рассказ «Посланец» для журнала «Норильский никель». Его произведения сразу нашли своих читателей, которые всегда с нетерпением ждут новых публикаций юного автора.

C 2007 года Д. Кимельфельд является стипендиатом Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих.
Джонатан участник и дипломант многих литературных конкурсов.

• 2005 г. – победитель третьего Московского конкурса молодых журналистов «Ступень к успеху-2005» в номинации «Пока не поздно!». Обладатель дипломов «За мудрость сердца», «За яркость формы, интерес к жизни, любовь к правде»;
• 2005 г. — диплом за участие и победу в творческом конкурсе, проводимом Региональным благотворительным общественным фондом «Качество жизни» в рамках социальной программы «Жизнь, полная красок»;
• 2006 г. — участие в четвертом Московском городском конкурсе молодых журналистов «Ступень к успеху – 2006». Диплом I степени «За творческую смелость, целеустремленность и гуманизм»;
• 2006 г. — благодарность за участие во Всероссийском конкурсе работ учащихся «Права человека глазами ребенка»;
• 2006 г. — лауреат II тура Всероссийского конкурса работ учащихся «Права человека глазами ребенка» и диплом конкурса среди студенческих СМИ «Компас безопасности»;
• 2008 г. — диплом «За верность творческим принципам, целеустремленность и гуманизм» шестого Московского конкурса юных журналистов «Ступень к успеху - 2008».
• 2009 г. — принят в члены Международной ассоциации писателей и публицистов.
• 2009 г. — Гран-при и диплом победителя 7-го Московского открытого конкурса юных журналистов "Ступень к успеху" в номинации "Почему тускнеет зеркало души?".
• 2009 г. — Награждение высшей общественной наградой Российской геральдической палаты орденом "Молодое дарование России - Чароитовая звезда".
• 2010 г. — вышла в свет книга «Размышления» Джонатана Кимельфельда.

www.found-helenaroerich.ru
Прикрепления: 8798917.jpg(126.7 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:28 | Сообщение # 18
Джонотан Кимельфельд

ЧЬИ ПИРОЖКИ ВКУСНЕЕ?

Жили на свете две сестры. Звали их тетушка Правда и тетушка Ложь. Они жили в маленьком домике, зарабатывали на жизнь тем, что пекли пирожки.

Тетушка Правда и тетушка Ложь так были похожи, что люди их часто путали. Тетушки ходили по домам, продавая пирожки. Только вот беда, пирожки тетушки Лжи были нарасхват. Такие они были сладкие и нежные, как майский мед. Покупая их, люди говорили: «Ах, тетушка Ложь, ваши пирожки – объедение, после них так хорошо. Когда мы их едим, то спасаемся от многих неприятностей. Пеките их побольше!»

А пирожки тетушки Правды покупались плохо. Когда люди их ели, они казались им горькими. У многих на глазах появлялись слезы, а некоторых, поговаривают, эти пирожки даже убили.

Тетушка Ложь разбогатела, накупила себе платьев и драгоценностей. Ходит по людям веселая и пригожая. Глядя на нее, все говорят: «Ах, какая Ложь красивая!»

А тетушка Правда еле-еле сводила концы с концами. Но она утешала себя: «Да, у моей сестры сладкие пирожки, но к сладкому быстро привыкаешь и хочется, чтобы было еще приторнее. А от приторного у покупателей портятся не только зубы, но и мозги. Мои же пирожки, хотя и не слишком вкусны, но если их есть постоянно, то тренируешь зубы и разум и становишься сильным и мудрым».

Так и живут на свете до сих пор две тетушки, продают свои пирожки. Может быть, когда-нибудь они заглянут и к нам, позвонят или постучат в дверь. Интересно, у кого из них мы с вами купим пирожки?

Материалы взяты из книги "Дети Света", которая вместе с другими замечательными произведениями находится по адресу:
http://art-roerich.org.ua/library/library.html

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:29 | Сообщение # 19
Как тонко чувствуют дети Нового Сознания этого отвратительного паука - ЛОЖЬ, процветающую в человеческом обществе!

НА ПУТИ К ТОРЖЕСТВУ СВЕТА
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДОЛЖНО ИЗГНАТЬ ИЗ ОБИХОДА ЛОЖЬ!

ЖИВАЯ ЭТИКА О ЛЖИ

ЗОВ, 1922 Июль 14.
Спросят, где же доказательства?
Теперь так много лжепророков.
Отвечайте: по делам только судим.
Считаем только следствия.
Ибо лжепророк ведет ко лжи.
Ложь кончается злом, и тогда видите путь змия.
Посему считаем лишь дела.
Учитель знает наш путь, и голоса препятствующие предаем Его Воле.
Судите по делам.
Я сказал.

ОЗАРЕНИЕ. 2.ч.1.V.8
Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту, Пошлю все возможности, но держите провод крепко.
Среди безумной толпы закройте огонь духа. Читайте Мою книгу и голосам бедствий не ужасайтесь, ибо слепой не видит то, показанное вам. Но для пользы Говорю: поминайте чаще Мое Имя. Думаете, удовольствие – видеть мертвые страны? Но замечайте падение мира лжи.
Ложь, ложь, ложь, – погибни!

Мир Огненный, ч.1, 251
...Молитва сердца не магия. Устремление духа к Свету не магия. Нужно уберечься от всякого невежества, ибо оно источник лжи, и ложь есть преддверие тьмы. Умейте найти в сердце своем правду обращения к Единому Свету. Ужас наполняет Мир. Не следуйте по тропе ужаса. Можно укрепиться на примерах бывших времен. Сами подвижники прикасались к Миру Огненному сердцем, то же сердце дано всем. Умение слышать голос сердца уже ведет к правде.

Мир Огненный, ч.2, 7
...И завещано на Щите Света – честь, преданность и самоотверженность. Но страшны рекорды тьмы. Да воздержится рука ученика от начертаний на этих несмываемых скрижалях – ложь, лицемерие, предательство и самость.

АУМ, 065
...Нужно помнить, как Силы Света неустанно поражают тьму. Молитва будет и боевым кличем, когда во имя Высшего поражается ложь. Рассеивая ложь, служим Свету.

АУМ, 435
Можно пожалеть, что многие языки для одного понятия уделяют разные выражения, затемняя смысл. Например, ложь прикрывается притворством, неискренностью, предательством, предубеждением, вымыслом и многим другими выражениями, в корне которых лежит то же самое понятие лжи. Можно различать разные степени, но основа будет неизменна. То же самое можно сказать о многих понятиях, которые насильственно раздробились в людском представлении. Не полезно такое раздробление, когда нужно уметь мыслить о единстве.
Сколько имен для того же самого!

Братство, ч.1, 351
Даже в самом чистом воздухе солнечный луч проявляет пыль. Невооруженный глаз видит это наполнение. Насколько же больше можно наблюдать посредством тонкого зрения. Можно наглядно приучать себя к осознанию наполнения пространства. Убогое сознание мирится с призрачною пустотою, но от такой пустоты родится и пустота сознания. Живя в пустоте, люди становятся безответственными, но каждая безответственность есть ложь. Жизнь во лжи есть пресмыкание перед тьмою.

Братство, ч.1, 409
...Нетерпимость есть зло. Не может быть доброй нетерпимости. Она непременно содержит в себе ложь, ибо скрывает правду. Только весьма неумные могут легкомысленно не считать нетерпимость чем-то недостойным.

Братство, ч. 2. Надземное, 011
...Люди любят обвинять Нас в том, что Мы многое отрицаем, люди доходят до такой лжи и кощунства – скажут, что Мы отрицаем Христа. Можно ли поверить такому кощунству? Но, тем не менее, многие служители тьмы готовы сеять и такую клевету, лишь бы разъединить. Но каждый, кто знает построение и состав Братства, ужаснется невежеству такой клеветы. Обычно клевета невежественна, но сами взрослые люди не брезгают повторять явную ложь. Можно привести много наветов на Братство. Можно указать, как считали Братьев темными силами. Можно перечислить, как самые ужасные бедствия приписывались Братству. Нас обвиняли в угрозах и насилии. Особенно настаивали те, кто не желает слышать Наше Слово. Устыдитесь, неверы! Устыдитесь, невежды! Устыдитесь, носители разъединения!
Пусть хотя бы редко они спросят себя – не ошибаюсь ли я? Но невежды не могут ошибаться, ибо они живут в ошибках и впасть в них уже не могут. Теперь пусть такая страница Братства запомнится теми, кто горит сердцем. Ведь каждый может установить хотя бы крупицу Истины.

Братство, ч. 2. Надземное, 51
...Мы все, в своё время, спешили на Землю и избирали наитруднейшие задания. Такие условия создавали закаленность и научали презреть преследования. Утверждение истины всегда будет преследуемо ложью. Никто не должен думать, что такие преследования суждены только каким-то исключительным людям. Такое соприкасание с хаосом неизбежно.

Братство, ч. 2. Надземное, 264
Урусвати знает, насколько притворна бывает человеческая молитва. О значении молитвы мы уже говорили, но следует сказать о вреде притворной и нанятой молитвы. Люди не дают себе отчета о чрезвычайном вреде всего лживого, но притворство и подкуп есть высший вид лжи. Нужно представить себе, как широко распространяется каждая лживая мысль. Тем преступнее обманывать Того, Кто почитается людьми Наивысшим. Так же кощунственно нанимать кого-то для молитв.
Можно указать чудовищные примеры, когда люди задумывали убийство и тут же бормотали молитвы. Между тем, следует не только учить любить правду, но и развить мышление о Мироздании. Не будем требовать, чтобы люди стали астрономами, но можно советовать мысли о Беспредельности. Неужели люди будут лгать, познавая величие Мироздания?

Нужно внушать такие мысли, чтобы было стыдно лгать друг другу и самому себе. К сожалению, не может существовать закон, который запрещал бы внутреннюю ложь, но может расти такое состояние сознания, при котором стыдно лгать. Пусть мыслят о красоте мира, пусть помнят, что каждая мысль уже известна Кому-то.
Странно, что люди приобщаются к Учению и в то же время не уберегаются от постыдных притворств и поступков. (...)

Братство, ч. 2. Надземное, 295
...Пример – Мы указывали, что могут быть времена хуже войны, таким временем будет мнимый мир. Можно наблюдать, какое разложение вносится мнимыми понятиями, получается массовая ложь. Люди в основание жизни полагают ложь, и не может эволюция развиваться на почве лжи. Такая ложь не должна быть смешиваема с майей. Последняя выражает относительность представления, но мнимость есть явление извращения.
Так, если люди полны ненависти, но уверяют, что живут в мире, они останутся лжецами. Нелегко смыть такую ложь. Она продолжается и в Тонком Мире. Пусть люди подумают, имеют ли они право загрязнять и Тонкие Миры? Но человек не помышляет о своей ответственности перед Вселенной. Не учат в школах о непрерывности жизни. Нет такого школьного предмета, который бы помог уявить величие жизни человека. Нет таких учителей, которые сказали бы об опасности мнимых понятий. Но все Учения утверждают действительность явления мира.
Невозможно усвоить, что люди не стремятся к действительности. Они любят ложь, которая прикрывает язвы разложения. Люди не желают понять, что ложь, ими созданная, остается с ними.
Говоря о мнимых понятиях, не следует относить их только к каким-то огромных событиям. Нужно помнить, что вся жизнь людей наполнена малыми, но показательными мнимостями. Сколько мнимого мужества, сколько мнимой преданности, сколько мнимого трудолюбия проявляется по всему миру!
Мужество и бесстрашие действительно могут охранить от всех злобных нападений, но мужество должно быть действительным и подлинным. Тонка граница между подлинным и мнимым. Только на расстоянии можно видеть, где пробежала искра разделения. Так, нужно напомнить о том, что лишь подлинное принесет и следствие.(..)

Братство, ч. 2. Надземное, 890
...Страх, раздражение, ложь, зависть, клевета и всякие враги человека должны быть удалены, но без свободной воли невозможно их побороть. Иногда говорили, что пороки должны быть изжиты, но люди стараются продолжать такое переходное состояние и находят как бы оправдание своей медлительности. Потому лучше заменить понятие изживания понятием самоосвобождение. Поистине, твердая воля может, как меч, отсечь дурные привычки.

Особенно легко освободиться от таких вредителей человеку, познавшему Мир Надземный. Только при осознании жизни непрерывной, человек может грозно отогнать все неполезные мысли. Он ради своей неизбежной будущности, напряжет волю на немедленное освобождение.(...)

Братство, ч. 2. Надземное, 942
Урусвати не терпит ложь. Лишь малейшая часть человечества борется против лжи. Одни противоборствуют во имя нравственности, другие уже понимают космический вред лижи. Действительно, если мысль и слово живут в пространстве и на безмерных расстояниях излучают вибрации, то сколько мрачных, лживых измышлений появляются и отравляют планету!
Также Мир Надземный страдает от человеческих измышлений. Но и сами лжецы повстречают свои ядовитые посылки. Они поймут, как неизлечимо они заражают пространство.

Нужно в школах сказать о космическом вреде лжи. Не только нравственные поучения могут глубоко запасть в сознание, но научное указание на непоправимый вред изменит мышление молодежи.
Так Мыслитель напутствовал: "Приветствуйте ярых борцов против лжи".

Лариса Химич. Два пути
Прикрепления: 5271595.jpg(148.2 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:31 | Сообщение # 20
"НАСТАЁТ ВЕЛИКАЯ ЭПОХА ЖЕНЩИНЫ..."

Н.К. Рерих. Ведущая. 1944

"Настаёт великая эпоха женщины. Именно женщине предстоит совершить подвиг двоякий – поднять себя и поднять своего вечного спутника мужчину".
(Из письма Елены Рерих от 17 авг. 1934 г.)

Оба Начала неразрывно связаны между собою энергетически, и умаление одного из них негативно сказывается на его творческой энергии и на эволюционном продвижении.
Противостояние Начал нарушает энергетику всей нашей планеты. Потенциал космической энергии женщины в 2 раза выше, чем у мужчины. Женщина – источник одухотворяющей энергии в семье, и ей надлежит напитывать этой энергией своего мужа и детей.

Живая Этика утверждает неразрывную связь между нравственностью и биологией. «Нравственность биологическая является прочным основанием для успешного совершенствования. Так, о чем бы не заговорили, мы всегда вернёмся к биологии...» (Надземное, 781). Учение предупреждает: «Небрежение психической энергией является источником многих болезней... Человек, нарушивший равновесие нравственности, уже докажет распущенность своей психической энергии» (АУМ, 599).

Развращение женщины в России негативно сказывается на состоянии всего народа! «Наблюдаемый развал, наблюдаемое угрожающее вырождение есть следствие векового разновесия, подчинения и угнетения женского начала. Унизив женщину, мужчина унизил себя, и без истинного рыцарства дух не может подняться. Ещё: «Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через мужское начало. Потому женщина возвышает мужчину» (Мир Огненный. Ч. III, 241). Следовательно, женщина должна настолько подняться сама духовно и нравственно и интеллектуально, чтобы увлечь и мужчину за собою", - разъясняла корреспонденту Е.И. Рерих в письме от 17.08.1934 года.

Не может быть ограничения в проявлении творчества того или иного пола – «творчество мысли, искусства и строения жизни одинаково принадлежит обоим Началам, ибо они от духа. Есть характерные особенности у каждого Начала, и это создаёт всю красоту жизни...», – объясняла Е.И. Рерих (письмо от 17 апр. 1934 г.).

Мужское Начало проявляется в мужчине силой, жёсткостью, воинственностью, бескомпромиссностью решений, холодным расчётом. Мужчина часто «рубит с плеча», но женщине присущи тонкая дипломатия, стремление к умиротворению и успокоению, основанные на её особом душевном складе.

Женское Начало сообщает женщине душевную красоту и утончённость. Отсюда женская мягкость и сердечность в обращении и особая «женская логика», основанная на более развитой, чем у мужчины, интуиции. Более тонкая душевная организация женщины даёт ей огромные потенциальные возможности для духовного восхождения, ибо сердце женщины гораздо чувствительней, ему доступны самые тонкие энергии.

«Как часто чувствует женщина человека насквозь, его мысли и настроения. Часто женщина безошибочно определяет людей. Дар предвидения, предчувствия и пророчества – её сфера. ...В области тончайших впечатлений, оттенков и чувств ...женщина может царить по праву...» (Николай Уранов. «Власть женщины»). Потому женщине изначально вручена нить связи двух миров – видимого с невидимым.

Сердце женское – величайшее сокровище Мира, если оно служит Добру. Но страшные бедствия несёт сердце женское, злу предавшееся!..

Женщина-Мать, Женщина-Охранительница, оберегающая своё потомство и домашний очаг в круговерти дней... Женщина, «призванная давать жизнь, она призвана была создавать вокруг себя такие условия, такой мир, чтобы произведённая ею новая жизнь могла развиваться правильно. Охранительность – вот сущность женщины. Уют, тепло, ласка, умирение, утоление, верность, мягкость, гибкость, милосердие – вот из чего женщина состоит» (Валентин Распутин. «Ищите женщину»).
Прикрепления: 9945690.jpg(67.7 Kb)

Гори, свети и освещай.

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » ДА БУДЕТ СВЕТ! (Утверждение Света в себе и окружающем Мире)
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES