Пятница, 25.05.2018, 13:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » ДА БУДЕТ СВЕТ! (Утверждение Света в себе и окружающем Мире)
ДА БУДЕТ СВЕТ!
ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:31 | Сообщение # 21
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ................

«Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведёт, она вдохновляет, она руководит на всех путях...» (Живая Этика, Братство, 282).

Таково истинное значение женщины, её скрытые возможности, её сила, данная ей от природы. И так больно и горько, осознавая это, видеть, насколько растеряла свои дары женщина нашего времени! Потому и ответственность женщины за процветание безнравственности больше, чем мужчины.

Новая Эпоха – Эпоха Женщины, или Эпоха Духа – вовсе не означает нового пришествия матриархата. В женщине должна возродиться ЖЕНЩИНА со всеми присущими ей энергиями и возможностями, без мужских качеств и привычек! Тогда не останется брошенных матерями детей. А также и женственных мужчин...

Восстановление гармонии Начал устранит неравновесие в Мире, проявляющееся сейчас всё более усиливающимися природными катастрофами.

«В тяжкие дни космических катаклизм и человеческого разъединения и дегенерации, забвения всех высших принципов бытия, дающих истинную жизнь и ведущих к эволюции мира, должен подняться голос, призывающий к воскрешению духа, к внесению огня подвига во все действия жизни, и, конечно, этим голосом должен быть голос женщины...» (Н.К. Рерих. «Женщинам»)

На картине «Ведущая» Н.К. Рерих, по его словам, изобразил «светлый облик женщины, ведущей искателя подвига к сияющим вершинам». Мужчина идёт за женщиной к вершинам духа, держась за край её белоснежного одеяния.

Ведущая – такова величайшая роль женщины, которая в Новой Эпохе призвана облагородить и одухотворить мужчину и весь человеческий род, став лидером в сфере духовной.

«...В руках женщины спасение человечества и планеты. Женщина должна осознать своё значение, свою великую миссию Матери Мира и готовиться к несению ответственности за судьбы человечества» (Е.И. Рерих, 1.03.29).

Чтобы женщине справиться с задачей спасения человечества, ей необходимо будет развить в себе качества духа, особенно характерные для Женского Начала. Качества эти связаны с Сердцем: любовь, сострадание, милосердие, терпимость и терпение, готовность к самопожертвованию, высочайшая нравственность. Тогда женщина будет готова совершить заповеданный ей ПОДВИГ. Мы, женщины, можем и должны остановить сползание в бездну нашей страны и цивилизации в целом, принести согласие и единение в Мир!

Радостно видеть, что сегодня много женских сердец пробудилось к осознанию главенства духовных ценностей над материальными и необходимости самосовершенствования. Важно, чтобы женщины активно отстаивали интересы подрастающего поколения в сфере нравственного воспитания. Я думаю, именно женщины могут потребовать, чтобы телевидение и др. средства массовой информации не проповедовали насилие, жестокость, пошлость и безнравственность.

В органах власти любого уровня должно быть равное представительство мужчин и женщин. Все важнейшие решения должны приниматься ими совместно, иначе эти решения, как прежде, будут неполными, однобокими и нежизнеспособными, пропущенными через мужской ум, но не через женское сердце!

Когда женщина вернёт своё право на участие во всех сторонах общественной и государственной жизни, много недопустимых явлений исчезнет и, прежде всего, войны.

Н.К. Рерих. За морями есть земли великия. 1. 1910
Прикрепления: 0017133.jpg(44.3 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:35 | Сообщение # 22
21 марта – Всемирный День поэзии

Всемирный День поэзии отмечается ежегодно 21 марта в соответствии с резолюцией 30-й сессии ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), состоявшейся в Париже в 1999 году. ЮНЕСКО отмечает Всемирный день поэзии в течение 12 лет.

По случаю Всемирного Дня поэзии 2010 Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария) сказала прекрасные слова: «... Вспомним ... о том, что поэзия – это универсальная страна, где люди могут общаться с помощью слов, сверкающих всеми красками, пульсирующих всеми ритмами, наполненных всеми звуками, – тех слов, что, независимо от языка, в котором они живут, призваны отыскивать самый сокровенный свет, идущий от всего сущего в человеке, от достоинства каждой личности...

Поэтическое разнообразие открывает ещё одну возможность для диалога... Открывая необъятный мир поэзии, молодежь может обрести дополнительный инструмент – необычный, тонкий и гибкий, позволяющий лучше узнать и понять других...

Поэзия, как эхо, свободно разносится по свету, не признавая границ и барьеров. Она служит средством общения и познания, позволяя лучше узнавать других. Превратим же её в новый путь к миру».

ВСЕХ ПОЭТОВ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!

ПУСТЬ СВЕТЛО И ВОЛШЕБНО ЗВУЧАТ ВАШИ ЛИРЫ!

ПУСТЬ ПРОСТРАНСТВО НАПОЛНЯЕТСЯ ВЫСОКИМИ ВИБРАЦИЯМИ И СВЕТОМ ВАШИХ СЕРДЕЦ!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ НОВЫХ ПРЕКРАСНЫХ ТВОРЕНИЙ, ВОСПЕВАЮЩИХ ЛЮБОВЬ И КРАСОТУ, И ВОЗНОСЯЩИХ КРЫЛЬЕВ ДУХА!

Прикрепления: 2498401.jpg(154.6 Kb) · 6298694.jpg(25.4 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:39 | Сообщение # 23
СЕВЕРН СУЗУКИ – ДЕВОЧКА, ЗАСТАВИВАШАЯ МИР ЗАМОЛЧАТЬ НА 5 МИНУТ, И ЖЕНЩИНА - ЭКО-ВОИН

Северн Куллис-Сузуки родилась и выросла в г. Ванкувере, Канада. Её мать — писательница Тара Элизабет Куллис. Отец — генетик и эколог-активист Дэвид Сузуки, японский канадец в третьем поколении.

В возрасте 9 лет Северн организовала Детскую экологическую организацию «E.C.O.», объединившую детей, которые были преданы делу изучения и обучения других детей вопросам, связанным с экологией. В 1992 году, в возрасте 12 лет Куллис-Сузуки и другие члены E.C.O. заработали деньги на участие во встрече на высшем уровне по проблемам Земли (Earth Summit) под эгидой ООН в Рио-де-Жанейро.

Нижеприведенное выступление получило мировую известность под названием «Девочка, заставившая мир замолчать на 5 минут». В конференции принимали участие 172 страны, 108 руководителей правительств и глав государств, 2400 представителей НПО и 17000 участников «Глобального форума», имевших консультативный статус.

* * *
Здравствуйте. Меня зовут Северн Сузуки, и я выступаю от имени «E.C.O.» — Детской экологической организации.

Мы — это группа двенадцати- и тринадцатилетних, которые пытаются сделать мир лучше: Ванесса Сатти, Морган Гайслер, Мишель Куигг и я. Мы сами собрали деньги на билеты сюда, и приехали сюда за 5000 миль для того, чтобы сказать вам, взрослые, что вы должны изменить своё поведение. Выходя на эту трибуну сегодня, я не имею тайных планов. Я сражаюсь за своё будущее.

Потерять своё будущее — это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений.

Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени детей, голодающих во всём мире, и плач которых остаётся не услышанным.

Я здесь для того, чтобы высказаться в защиту бесчисленных животных, умирающих повсюду на планете потому, что им уже больше некуда уйти.

Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом [слое]. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химреагенты теперь в нём находятся.

У себя на родине, в Ванкувере я раньше ходила на рыбалку со своим отцом — пока несколько лет назад мы не узнали, что в этой рыбе полно канцеро[генов]. И ещё мы слышим о животных и растениях, вымирающих ежедневно — исчезающих навсегда.

Я мечтала, что за свою жизнь я насмотрюсь на огромные стада диких животных, джунгли и тропические леса, полные птиц и бабочек, а теперь я даже не знаю, доведётся ли моим детям вообще их увидеть. Вам когда вы были в моём возрасте не приходилось переживать по поводу таких вещей?

Всё это происходит у нас на глазах, а мы продолжаем вести себя так, будто времени у нас навалом и все решения [уже] имеются. Я всего лишь ребёнок, и у меня всех этих решений нет, но я хочу, чтобы вы осознали, что нет их и у вас!

• Вы не знаете, как заделать дыры в озоновом слое.
• Вы не знаете, как вернуть сёмгу в мёртвый ручей.
• Вы не знаете, как воскресить уже вымерших животных.
• И вы не можете вернуть леса, что когда-то росли там, где теперь пустыня.

Если вы не знаете, как [всё] это исправить, прошу вас, перестаньте разрушать это!

Быть может, здесь вы — делегаты от своих правительств, бизнесмены, устроители, журналисты или политики... Но в действительности [все] вы — отцы и матери, сёстры и братья, дяди и тёти — и все вы чьи-то дети.

Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что все мы часть семьи, в которой пять миллиардов человек, а на самом деле 30 миллионов видов. И ни границы, ни правительства этого никогда не смогут изменить.

Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что все мы оказались в этой [ситуации], и должны действовать как один единый мир, идущий к одной единственной цели.

В своём гневе я не слепа, и в своём страхе я не боюсь рассказать этому миру о том, что я чувствую.

В моей стране производится очень много отходов. Мы покупаем и выбрасываем, покупаем и выбрасываем, однако северные страны не желают делиться с нуждающимися. Даже когда у нас есть более чем достаточно, мы боимся поделиться, боимся расстаться с частью своего богатства.

В Канаде у нас привилегированная жизнь. У нас полно еды, воды и крова над головой. У нас есть часы, велосипеды, компьютеры и телевизоры. Список можно зачитывать пару дней. Два дня назад здесь, в Бразилии мы испытали шок, когда провели немного времени с детьми, живущими на улице. И вот что нам сказал один из этих детей: «Я хотел бы стать богатым, и если бы это произошло, я накормил бы всех детей на улице, дал им одежду, лекарства, приют, заботу и любовь».

Если ребёнок, живущий на улице, у которого нет ничего, хочет поделиться [с другими], то почему мы, у кого есть всё, по-прежнему такие жадные?

У меня из головы не идёт, что эти дети одного со мной возраста; что такую огромную роль играет место, где ты родился; и что и я могла бы оказаться одним из детей, живущих в трущобах Рио. Я могла бы быть голодающим ребёнком в Сомали, жертвой войны на Ближнем Востоке или попрошайкой в Индии.

Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что если бы все те деньги, потраченные на войну потратили бы на разрешение экологических кризисов, искоренение нищеты и, то каким бы чудесным местом стала бы Земля!

В школе и даже в детских садиках вы учите нас тому, как вести себя. Вы учите нас:
• не драться с другими,
• находить решения,
• уважать других,
• убирать за собой,
• не причинять другим существам боль
• делиться — а не быть жадными.

Почему же после этого вы сами идёте и делаете то, что учите нас не делать?

Не забывайте, для чего вы присутствуете на этих конференциях; для кого вы делаете это — ведь мы ваши родные дети. Вы сейчас решаете, в каком мире мы будем жить... Да, родители должны иметь возможность утешать своих детей словами «всё будет хорошо», «мир на этом не кончается» и «мы делаем всё, что в наших силах».

Но, мне кажется, вы больше не можете говорить нам эти слова. Мы вообще числимся в списке ваших приоритетов? Мой папа всё время повторяет: «Ты есть то, что ты делаешь, а не то, что говоришь».

Так вот, от того, что вы делаете, я плачу по ночам. Вы, взрослые, говорите, что любите нас. А я словам не верю и прошу, чтобы то, что вы делаете, отражало то, что вы говорите.

Благодарю вас.

СПРАВКА

В 1993 г. опубликована книга Северн Сузуки "Рассказать Миру".

В качестве члена Кофи Аннан's Специальной консультативной группы, она и члены Skyfish Проект предложили их первый проект, который называется "Признание Ответственности", на Всемирной встрече на Высшем уровне по Устойчивому Развитию в Йоханнесбурге в августе 2002 года.

Северн Сузуки сегодня 32 года, она работает диктором на телевидении и продолжает заниматься защитой окружающей среды, ведёт пропаганду с экрана, учится в аспирантуре. Северн замужем и живет с мужем и ребенком в Haida Gwaii.

Северн Cullis-Suzuki - главный персонаж в документальном фильме «Северн, голос наших детей», веб-сайт: Северн, голос наших детей, режиссер Жан-Поль Jaud, выпущенном во Франции 10 ноября 2010 г.
Прикрепления: 3670201.jpg(21.0 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:40 | Сообщение # 24
ПРОДОЛЖЕНИЕ........

Выступление Северн Сузуки в 2008 году

(готовится к переводу 36-минутный ролик)

Прекратите загрязнять
Прекратите превращать все в товар
Прекратите расточительство

Меня зовут Северн Сузуки и я та девочка, которая 16 лет назад выступила перед главами государств. Я порой не могу смотреть то видео. Самое удивительное – это то, что сегодня я могу в точности повторить все то, что говорила тогда и это важно. Сегодня я представляю интересы канадской федерации студентов и мы путешествуем, для того, чтобы нас услышали все. Сегодня все дошло до критической точки.

С детства меня научили,что если тебя что-то не устраивает, если ты о чем-то переживаешь и заботишься, говори об этом вслух. Мой отец, Дэвид Сузуки, совершает турне вместе с нашей Федерацией и он выступал уже в 9 университетах. Мои английские дедушка с бабушкой прошли II Мировую войну в очень молодом возрасте, моложе, чем я сейчас и сегодня они сильные пацифисты…

Мой первый в жизни протест был с плакатом «Спасите животных».

Я получила образование по специальности эволюционная биология. Я изучала исчезновение животных на земле. Я пришла к тому, что мы переживаем 6-е массовое вымирание на планете. Последнее было 65 млн лет назад. ..

За последние 50 лет человечество так сильно изменило экологическую ситуацию на планете, что не сравнимо ни с каким другим периодом в истории человека.

Сегодня мы стоим перед дилеммой, либо мы надеваем ведро на течь в крыше, либо мы пересматриваем структуру всей крыши и перестраиваем ее. Пришло время действовать.

Мы образованы, мы либералы, мы говорим на английском языке,- самый распространенный язык в мире. У нас есть телефоны, компьютеры, телевизоры, библиотеки, мы живем в демократической стране, мы можем общаться с избранными лидерами. Мы живем в обществе, где женщина имеет равные права с мужчинами. Каждый имеет возможность быть лидером.

Я путешествовала вдоль западной Канады и просила студентов университетов о 3-х вещах.
Нам нужно, чтобы вы стали экспертами в том, как поддерживать экологическую целостность и запасы природных ресурсов на земле. Студенты экономических курсов. Нам нужны вы, для того, чтобы рассчитать экономическую устойчивость в мире.

Нам нужно, чтобы вы следили за научными исследованиями, изучали такие работы, как работу Питера Виктори из Нью-Йоркского университета, разрабатывали новые концепции. Нам нужны студенты экологических факультетов, чтобы знать, в каком точно состоянии находится наша экосистема. Об этом нужно говорить обществу.
Нам нужны студенты психологических, социальных, исторических специальностей, химики, инженеры.

Второе, о чем я прошу студентов, - чтобы они готовились быть политиками, адвокатами, уметь найти, выразить и обосновать.
Третье, с чем я обращаюсь к студентам, - это использовать силу своего поколения.

Я не знаю как, но когда я попала несколько лет назад в youtube, я стала получать сотни тысяч писем. Почему? Причина, почему люди так заботятся о настоящем, фактически является ответом на вопрос. И ответ этот – любовь одного поколения людей к другому, но не само преступление, совершенное старшими поколениями по отношению к своим преемникам. Что более могущественное, чем любовь родителей к своим детям?

Дети вынуждают нас к правильным действиям. Это сильнее любого доклада. Поэтому наше поколение должно оказать воздействие на наших родителей, ведь в данный момент они принимают главные решения в жизни, политической, социальной, мирской и т.д.

Они очень сильные. Поэтому мы с вами должны заставить их стать эко-воинами ради нашего будущего. Потому что они вас любят. Мы должны требовать этого от нашего общества.

Подытожим. На сегодняшний момент, октябрь 2008, зная всю ситуацию, говорю вам, что МЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПЕРЕМЕН, НАМ НУЖНО УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЙЧАС, ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ИЗМЕНИТЬ РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ. Сегодня особенные времена. Сегодня каждый из нас важен для формирования будущего. И какие перемены нас ждут - зависит от нас!

Прикрепления: 5574610.jpg(169.3 Kb) · 2203505.jpg(403.7 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:42 | Сообщение # 25

Н.К. Рерих. Песнь о Шамбале. 1943

24 МАРТА – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Там сияет Твой Лик.
Все сияет светом Его.
В темноте сверкают
крупицы Твоего сиянья,
И в моих закрытых глазах
брезжит чудесный Твой Свет.

Эти строки Николай Константинович посвятил своему Учителю («Свет»).

И картина - триптих Fiat Rex (1931) - тоже посвящена Рерихом Учителю.

Великий ПРАЗДНИК Иерархии Света, приуроченный ко Дню Учителя - 24 марта!

Первая запись Живой Этики, ставшая первыми строками первой книги Учения, была сделана в Лондоне 24 марта 1920 года.

Спустя три года, в тот же день, был получен Указ сделать 24 марта памятным днём, когда преданные ученики могут собраться и в безмолвии соединить свои мысли об Учителе и Братстве.

С тех пор 24 марта ежегодно отмечается всеми последователями Живой Этики как «День Учителя».

Живая Этика говорит о Памятных, Знаменательных Днях: «Памятные Дни утверждают ритм полезный» (Мир Огненный, ч.2, § 148).

«Именно каждый Памятный День хорош для напоминания о сердечном приобретении Огня. Остальные условия прикладываются по достоинству сердца» (Мир Огненный, ч. 1, § 188).

«Явление каждого Знаменательного Дня пусть сопровождается напоминанием о сердце, как о самом неотложном» (Сердце, § 561).

«Именно каждый Памятный День хорош для напоминания о сердечном приобретении Огня. Остальные условия прикладываются по достоинству сердца.
Так будем приветствовать и всегда помогать естественному зажжению сердечных Огней»
(Мир Огненный, ч. 1, § 188).

Вот как писал о Памятных Днях Николай Константинович Рерих в 1935 году:

«О Днях Знаменательных имеются разные мнения. Одни не хотят удержать их в памяти, считая уже в прошлом, но для других именно такими Памятными Днями держится под благодатными вехами прямой Путь в Будущее. Попробуйте спросить друзей, хотят ли они отбросить память о тех Днях, которые навсегда стали и Стражами, и Вестниками...

Именно в Памятные объединительные Дни ещё раз вспомним, как прочно и доброкачественно объединит всех нас мысль, направленная к Единому Благу...

Памятные Дни и в духовном, и в государственном, и в семейном значении утверждают торжественность жизни. Люди омываются, приодеваются и телесно, и духовно, и каждый вносит в жизнь, ставшую обычной, луч особенный. Среди лучших мысленных посылок всегда будет сиять и мысль о мире всего Мира. Все религии, все верования в своих выражениях запечатлевают это моление. Великими трудами и борениями слагается мир всего Мира. И тем не менее каждое человеческое сердце отзвучит на этот светлый Приказ».

24 марта – это и ГОДОВОЙ ПРАЗДНИК ВЛАДЫК, ИЕРАРХИИ СВЕТА -Тех, Кто в поту кровавом отстаивает нашу Планету. Это ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ ВСЕХ СВЕТЛЫХ СИЛ.
Упоминание об этом есть в книге Живой Этики Озарение (Листы Сада М.), гл. III. ч. III. § 12: «...Теперь, в День Годового Праздника, мы понимаем, как самый бродяга-оборванец может явить подвиг и как хитон может покрывать смердящие язвы. Так видим Новое Деление Мира. Можно многое простить оборванцам, но слепота золотых палат не может опустить Чашу Справедливости».

О Годовом Празднике Владык говорится в Записях ученика Н.К. Рериха, Б.Н. Абрамова, известных под названием Грани Агни Йоги:

Грани Агни Йоги. 10,184. (Март 24). "Наш Праздник, День объединения всех сил Света и всех его сотрудников, Праздник Владык! Напрягается светоносная сеть Света, и напрягается тьма в противодействии. К Фокусу Единого Света устремление нагнетается сознательно. День новых начинаний и посева зёрен Света на идущий год. Можно добрые мысли послать всем далеким, но близким. Можно подъем свой начинать по лестнице с тремястами шестьюдесятью шестью ступенями. Каждый день - новая ступенька приближения к Фокусу. Жизнь дает чудесные возможности восхождения именно благодаря невероятно трудным усилиям. В единении крепком пройдём ещё одну спираль времени, их много ещё впереди, ибо Путь бесконечен".

Грани Агни Йоги, 9, 174. "Годовой Праздник Иерархии Света имеет очень большое значение в жизни планеты и влияние на дальнейший ход мировых событий".

Грани Агни Йоги, 12,169. "День Годового Праздника отметим Единением усиленным. Как в Фокусе объединённых сознаний нагнетаются энергии Огненные".

Грани Агни Йоги, 12, 171. (Гуру). "Памятование Годового Праздника имеет особое значение, если к нему отнестись сознательно и углублённо. Все Силы Света объединяются в этот день в хоре созвучных сердец. Велика мощь такого объединения. К ней прикоснувшись и почерпнув от неё, можно уверенно и спокойно и с сознанием уже собственной силы идти в сужденное Будущее".

В 1999 году в издательстве «Сфера» был издан сборник «Н.К., Е.И. Рерих. Памятный День» (составитель Д.Н. Попов ), в который вошли подборка посланий Н.К. и Е.И. Рерихов кружкам Агни-Йоги ко дню 24 марта и статьи Н.К. Рериха об Учителе и Братстве Махатм.

Сборник, который можно найти по адресу:
svitk.ru/004_book открывается Указом:

В памятный день 24 марта начата Книга.
И каждый год будете собираться
во Имя Мое в этот день.
Будет Моим Днем 24 марта
и днем событий.
Пусть будет этот день Мне посвящен.
И один день вы соберетесь в отдыхе и молчании.
И продолжительное время соедините
мысли ваши обо Мне и Моих.
Даю вам кров.
Даю вам силу.
Даю вам путь прекрасный.
Я сказал.
24 марта 1923

Привожу два Послания
Елены Ивановны и Николая Константиновича кружкам Агни Йоги.

1938 г.

Дорогие друзья!

К памятному дню 24 марта шлем вам наш сердечный привет. Обернемся на прошлый год и вспомним, сколько творческого продвижения за этот срок произошло. За год удачно состоялся конгресс, на котором еще раз было подчеркнуто единение, добротворчество и дружелюбие. Появились новые издания, произошли художественные выступления. В объединенных собеседованиях вы встречались, обсуждали последние предметы и еще более укрепляли культурное сотрудничество.

Конечно, в течение этого года ощущали немалые трудности. Каждый в своей области чувствовал напряжение, но иначе и быть не могло. Не только земные условия были трудны, но и космические знаки - были в прошлом году нагнетены. Повсюду замечалось многое необычное, а северное сияние было наблюдаемо даже на юге Европы, даже в Португалии и Греции. И в человеческих отношениях замечались как сияния, так и отемнения.

В такие напряженные дни особенно необходимо культурное сотрудничество наших обществ. Очаги добротворчества должны пылать добрым огнем. Если вьюга и вихрь бушуют вокруг усилия, то тем теснее и дружнее сойдутся путники к огню Благому. В бурю караваны бывают особенно дружны. Перед лицом грозной опасности забываются и те маленькие трения и не будет думать о малых житейских недоразумениях. Даже животные в караванах идут в полной осмотрительности, когда тропа опасна. Во времена трудностей люди дружелюбнее относятся друг к другу, нежели во времена сонного благополучия.

Содружества наши и собирались не для того, чтобы подремать в тихом бессмыслии. Каждое истинное сотрудничество познается именно в дни трудные, в часы тревоги и исканий. Именно в такие часы драгоценно почувствовать присутствие друга, единомышленника, который готов протянуть руку помощи. Крепко и прочно взаимное рукопожатие.

Пусть в разных странах, телесно разъединенные морями и материками, но крепко объединенные в Духе, друзья сойдутся 24 марта в сердечной беседе и почуют всю теплоту души, осветятся лучшими огнями и выскажут благодарность Тому, Кто объединил их на светлый труд и славные достижения.

Пошлем наши лучшие дружные мысли Тому, Кто незримо присутствует среди нас и знает тайники сердец наших. Побудем вместе в помыслах добрых и будем знать, что если даже у кого-либо сегодня огорчение, то завтра будет радость. Воззовем всею силою духа, чтобы пришла она, эта светлая радость, на пути доброжелательства и труда.

Сердечный привет вам с Гималаев.

E.P[epux], H.P[epux]
Прикрепления: 3782217.jpg(101.1 Kb) · 4885662.jpg(101.1 Kb) · 4739987.jpg(60.3 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:42 | Сообщение # 26
ОКОНЧАНИЕ......

1939 г.

Радоваться вам ко дню 24 марта.

Сойтись к этому дню с самыми добрыми взаимными пожеланиями. Отеплить друг друга прекрасными устремлениями — укрепиться в содружестве для будущей работы.

Не в мирное время, не в легкие дни шлем эти пожелания, но ведь радость есть особая мудрость, а в памятные дни нужно принести все свои лучшие намерения. Если у кого горе, то именно в такие дни нужно пытаться исцелить его от горести, и лучшим средством будет общее дружеское пожелание. Если у кого имеется особая радость, то именно в памятные дни он захочет поделиться ею с друзьями. Дружба, содружество — не пустой звук, не облачное, не пыльное рассеяние. Наоборот, содружество есть истинный цемент, на котором устоит даже самое массивное иногда здание.

Может казаться, что понятие дружбы есть нечто врожденное — чему не надо учиться. Неправильно, и дружбе, и сотрудничеству, и содружеству нужно учиться. Все эти качества нужно воспитывать в себе в постоянном труде.

Взаимное доверие, без которого не может быть и дружбы, тоже должно быть развиваемо. Всякие неискренние улыбки будут уделом невежд, которые не знают об основах бытия. Но каждый приобщившийся к Живой Этике, понявший необходимость нравственных основ, отлично понимает, что искренность и сотрудничество будут теми прочными устоями, на которых складывается совершенствование.

Дорогие друзья, в памятный день 24 марта мы сойдемся в разных частях света и пошлем наши луч-шие мысли Тому, Кто в вечном труде и в вечной красоте слагает счастливое будущее. И это счастье не будет чем-то недвижимым и закостенелым в самости и своекорыстии — оно будет радостным напряжением всех светлых качеств.

Пусть в этот день каждый просмотрит свои светлые качества. Если он найдет в себе новое благодатное зерно, пусть порадуется. И придет он к друзьям своим не на холодное бездушное совещание, но для огненного и прекрасного общения. Призовем все свои силы, чтобы служить человечеству. Не будем распинаться о человеческих заблуждениях, но будем надеяться, что удастся по всей земле посеять те благодатные семена, которые называются добром. Это семя добра нуждается в прекрасной оправе, и потому, призывая к добру, будем служить и красоте.

Красота и добро — ключ к радости.

Радоваться вам в день 24 марта.

E.P[epux], H.P[epux]

* * *

1940 г.

[size=11]Дорогие друзья, этот день будет особенно памятным.

Ровно двадцать лет тому назад началась Живая Этика. Вы знаете, как полно это Учение Жизни вместило все Бытие. Именно этот год протекает в грозе и молнии, в буре Армагеддона. И тем более каждый может применить основы нравственности среди происходящих смятений.

Мировые события дают возможность выдержать испытание вместимостью сознания. В тихое, мирное время многое дремлет и люди забывают об основном начале Мироздания, о вечной борьбе с хаосом. Жить в опасности не есть преувеличение. Хаос не отвлеченное понятие. Но этот опасный химизм вторгается во всю земную жизнь. Безумие людское является сильнейшим проводником его. И не только способствуют ему люди, но и порождают его особую ядовитость.

Принявшие Учение Жизни тем самым возложили на себя великую ответственность, как за себя, так и за окружающее. Лучший щит не может защитить, если не поднят. Немыслящим возникающие проблемы кажутся нерешимыми, но вам в широком кругозоре уже показано и благое решение. Там, где царит смущение, вы усмотрите истинное растущее строительство. И не для себя одних вы осознаете совершающееся, но и для молодых поколений.
Только там, где существует глубокая забота о молодых поколениях, — там верный залог прекрасного будущего. И поймем это значение прекрасного во всей его полноте, ибо нет такой жизни, в которой бы оно не могло быть выражено и приложено. И многие из нас узнают себя в этих молодых поколениях и будут признательны самим себе!

Существует заблуждение, что во время войны и смятения культура должна быть отставлена и даже как бы забыта. Но ведь именно мировые напряжения требуют особого внимания к росту культуры. Возрождение и расцвет человечества всегда происходил во времена высокой культуры. Не забудем, что эти эпохи не являлись неожиданно — но углубленно подготавливались лучшими мыслителями.
Потому и во время войн будем готовить истинный Мир, во всей его просветительной деятельности: пусть красота самоотверженного неустанного труда будет щитом верным.

Будьте строителями прекрасных мостов. Повсюду найдите слова ободрения и призыва к напряженному строительству. Не отгоните, не закройте дверей перед стучащимися. Там, где незнание, там знание может быть насаждено. Не огорчайтесь незнанием, но смотрите на него, как на лучшую пашню. Незнание часто лучше кичливого знания, ибо от незнания, минуя среднее знание, могут построиться мосты к Высшему.

Мы всегда говорили к 24 марта о терпении и доброжелательстве. Вот и теперь пошлем всем друзьям привет на тех же основах. Но сейчас особенно добавим зов о доверии и преданности Великому Учителю.

Привет сердца всем друзьям.

E.P[epux], H.P[epux]

Н.К. Рерих. Fiat Rex. 1931

"Триптих Fiat Rex (лат. "Да здравствует Король") посвящён одному из Великих Учителей человечества, создателю Учения Живой Этики.
При жизни Н.К.Рериха триптих находился в доме Рерихов в Наггаре и никогда не экспонировался на выставках...

Учитель, изображенный в центральной части триптиха, окружен прекрасным синим сиянием с рубиновыми искрами и, подобно святым, имеет золотистый ореол над головой. Из Его темени и оплечий исходят яркие лучи света, свидетельствующие о необычайно высоком энергетическом и духовном уровне, присущем, как говорят в Индии, Великой Душе.

Спокойные светлые тона преобладают в аурах мужчины и женщины, изображенных на левой и правой частях триптиха, что свидетельствует о благородстве натуры, внутренней гармонии и уравновешенности чувств.
Прикрепления: 7839000.jpg(101.1 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:59 | Сообщение # 27
24 МАРТА - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ВСЕ, УСТРЕМЛЁННЫЕ К СВЕТУ И НЕСУЩИЕ СВЕТ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ!

В ЭТОТ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ
ЕДИНЕНИЯ ВСЕХ СВЕТЛЫХ СИЛ,

СОЕДИНИМСЯ СВОИМИ СЕРДЦАМИ
И ПОШЛЁМ В ПРОСТРАНСТВО

САМЫЕ МОЩНЫЕ МЫСЛИ,
УТВЕРЖДАЮЩИЕ ТОРЖЕСТВО СВЕТА!

ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!!!

МИР ВСЕМ МИРАМ!!! МИР ВСЕМ СУЩЕСТВАМ!!!

СЛАВА ВЕЛИКОМУ УЧИТЕЛЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!

СЛАВА ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ АГНИ ЙОГИ!!!

СЛАВА ИЕРАРХИИ СВЕТА!!!

ПРИНЕСЁМ МИРУ ЕЩЁ БОЛЬШЕ КРАСОТЫ, РАДОСТИ И СВЕТА
СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ!

ЭТИ ФРИЗИИ ВЫРАСТИЛИ АЛТАЙСКИЕ ДРУЗЬЯ КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ
Прикрепления: 4520614.jpg(143.4 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:03 | Сообщение # 28

СВЯТОСЛАВ РЕРИХ:

«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НАШЕЙ ЖИЗНИ – ОБЛЕГЧИТЬ СИЛАМ СВЕТА ПРОБИТЬСЯ К СЕРДЦУ КАЖДОГО ИЗ НАС…»

Святослав Николаевич Рерих (годы жизни - 1904 - 1993) – художник с мировым именем, педагог, философ и общественный деятель – последний член великой семьи Рерихов. Он не вернулся в Россию и долгие годы прожил в Индии, но в нашей стране он очень часто бывал и очень много сделал для неё на поприще Культуры.

Во своих многочисленных интервью, данных на Родине в конце 80-х начале 90-х годов, С.Н. Рерих говорил о о путях преображения жизни. На пути к торжеству Света нам нужны его светлые Заветы, полные мудрости, доброты и любви.

Подборка, сделанная по материалам газетных публикаций, даёт нам самые верные ориентиры на пути восхождения. (Здесь приведены некоторые выдержки из неё).

«Наступление нового года, конечно, условность. Но таково уж инстинктивное направление человеческой мысли: отсчитывая вехи, смотреть вперед и надеяться на лучшее.

Политические сложности обступают с разных сторон. Уповаю на то, что все уладится. Какие силы помогут этому? Человеколюбие. Лучшего средства не знаю.

Политика – жестокая сила, очень часто рядом с ней нет нравственности. Однако влияние духовного начала на действия руководителей государств с каждым годом усиливается. (…) Земля не очистится от зла в 1990 году, даже через 10 лет – это недостаточный срок для того, чтобы изменить отношения людей. Но в конце концов победит
духовность. Это такой же закон бытия, как смена времен года.

Пусть в человеке немало темных сил – не они, а разум предопределит будущее. Давайте смотреть вперед смело. Давайте будем расширять наше сознание, стремиться к Прекрасному, Красоте, Совершенству.

Начинать надо с человека, с переделки самого себя. Это основа всего. Тогда мы сможем изменить себя и помочь другим. Нужно только открыть глаза и увидеть окружающий мир. Потому будем смело смотреть вперед…

Начинать надо с самого малого, и каждый день делать свое дело немножко лучше, чем мы это делали вчера, то есть должны сознательно стремиться к чему-то более совершенному. И даже если будет очень незначительное и небольшое улучшение, оно должно быть одушевленным, жить в нас и вести нас к новому. Все, в конце концов, очень просто. Нужно только иметь в себе уверенность в том, что именно в наших руках лежит наше будущее. И тогда мы сможем построить новую жизнь, сможем действительно создать что-то особенное, достичь очень многого… Детям с рождения надо прививать понятие прекрасного и доброго. (…)

Самое важное – необходимо себе ясно представить, чего мы хотим. Поднять уровень нашей жизни. Мы должны осознать, в чем состоит этот следующий этап, этот новый уровень. А затем уже следовать с открытыми глазами по этому пути, – не простому, весьма даже сложному.

И как всегда жизнь будет сама ставить на нем препятствия. Но и они необходимы. Для того, чтобы дать нам силы преодолеть их. Мой отец часто говорил: «Благословенны препятствия!»...

Я говорил уже не раз, что самый большой подарок и лучший подарок, который человек может принести человечеству, – это самому стать лучше. То есть нужно работать над собой, улучшить себя. В этом – главная задача. Всего. Если мы сможем поднять нравственный, духовный уровень человечества, мы, конечно, достигнем многого, очень многого.

К чему мы должны стремиться? К преображению себя, к новому мышлению. Жизнь вполне может существовать без войн, без кровавых столкновений. Их причины – только в несовершенстве людей, которых человечество не смогло, к сожалению, преобразить.

Самое большое искусство в жизни – как сделать жизнь совершеннее, как выполнить все задачи, которые ставит перед нами наша жизнь.

Я считаю, что самое главное – развивать в себе стремление к прекрасному. И впрямь, красота спасет человечество...

«Красота спасет мир», – сказал Достоевский. Я бы добавил к этому – сознание красоты. Лишь осознанная красота преображает наши мысли, а прекрасные мысли преображают нашу жизнь...

Потому, дорогие друзья, давайте будем стремиться к этому, будем строить живой мост между нами и теми, которые продвинулись дальше. Будем строить прекрасную жизнь. И я вас скажу, что лучший дар, который вы можете принести Человечеству – это улучшить себя, стать лучшими людьми. И улучшенное пространство вокруг нас станет даром для других, сделает лучше тех, кто будет рядом…
Мысль – это энергия. Наша мысль – это живая энергия! Это именно та энергия, которую мы можем развивать и будем развивать, потому что эволюционно это стоит на очереди.
Мысль строит все. И мы можем силой мысли переродить и себя, и других. Поэтому будем стремиться всегда направлять наше мышление на благое и прекрасное… Я уверен, многие из вас пойдут по этим прекрасным вехам. Главная задача в нашей жизни – это облегчить силам Света, старающимся олицетворить себя на нашей Земле, пробиться к сердцу каждого из нас. Будем стараться всеми силами это делать. И прежде всего беспрестанно трудиться...

Составитель Наталия Жукова.
(По материалам газет 1980-1990-х годов из архива Н.Д. Спириной).
Прикрепления: 3025954.jpg(22.8 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:05 | Сообщение # 29
Н.К. РЕРИХ

ОГНИ ИСПЫТАНИЯ

«И если труба будет издавать не определенный звук, кто станет готовиться к сражению?» (Коринф. 14:8)

Про одного святого говорили, что даже при упоминании о зле он чувствовал боль. Не следует считать такого святого белоручкой, но скорее нужно изумляться его отделению от зла. Действительно, каждый познающий Огонь особенно резко чувствует зло как прямой антипод его бытия. Нужно, говорю, нужно развивать в себе это противодействие злу, которое является противником прогресса. Нужно, говорю, нужно осознать эту границу, преграждающую движение к добру эволюции. Слышать можно о сложности таких границ, но явление Огня покажет, где эволюция и где дряхлость разложения. Огненный Мир есть истинный символ непрерывной эволюции.

Действительно, люди ясно различаются по пристрастию к правде или ко лжи. Такое различие настолько очевидно, что как бы характеризует какие-то основные типы человечества. Есть длинноголовые и круглоголовые; может быть, также есть лжеверы и правдоверы. Одни привлечены к магниту правды, чуют его, отстаивают его и одушевляются им. Другие так же точно устремлены ко лжи, питаются ею, дышат ею и наполняют ею пространство. Из этих пристрастий порождаются самые непоправимые для них же следствия.

Одни люди, когда не знают чего-либо, то прежде осуждения стараются узнать, но другие в случае незнания сейчас же злословят, не желая даже ознакомиться с предметом. В этом отношении также наблюдается деление добра и зла. Лишь бы злословить! — скажут последователи зла. Ведь в каждом злоречии есть уже семена разложения и предательства. Откуда это влечение ко лжи и клевете? Если причиной незнание, то почему оно прежде всего устремляет к подозрению, а не к желанию узнать подлинные причины?

Понятно естественное тяготение к истине, оно венчает природу человеческую; но как объяснить преступное устремление ко лжи? Как наркоманы тянутся к губительному, постыдному яду, так некоторые двуногие устремлены ко лжи. От одного приближения неправды они усиливаются, ожесточаются, укрепляются. В родной им стихии лжи они черпают из словаря тьмы небывалые хулы и кощунства. Точно эпидемия?! Уж не существует ли особых «бацилл лжи»? Страсть ко всему ложному образует как бы особый вид психоза. Именно как страсть он заставляет особых людей не только признавать ложное, но и обосновываться лишь на неверных суждениях. От правды лжеверы впадают в судороги.

Плачевно наблюдать таких друзей лжи, устремлённых ко всему измышлённому, неправдивому. Эта двуногая разновидность будет жадно приобщаться ко всему явно измышленному. Они будут упиваться явной ложью, даже не озабочиваясь о примитивной правдоподобности.

Они усиленно сотрудничают в надстройках лжи. Они не ограничатся повторением, но будут немедленно творить и расцвечивать зло. Даже себя они не пощадят, лишь бы умножить вычурные злобные добавки.
Они бывают крепко организованы, очень изысканны и часто более находчивы, нежели сторонники правды. Они завладели первыми страницами газет; они умеют использовать и фильмы, и радио, и все наземные и подземные пути. Они проникли в школы и знают цену осведомления, они пользуются каждой неповоротливостью оппонента, чтобы сеять ложь для процветания зла.

Сердце человеческое, устремлённое к правде, без труда распознает вестников лжи, когда зажжены Огни Блага. Но каждый Огонь должен быть возжжён.

Ещё сказано: «Огонь не под водою зажигается. Подвиг не в благополучии теплицы создаётся». Среди человеческих тягостей спросим себя — не подвиг ли уже? Среди утеснений спросим — не к вратам ли подвига тесните нас?

Среди взрывов спросим — разве в нас самих не было достаточно силы, чтобы возвыситься? Так осмотрим каждое явление — не ведёт ли оно к подвигу? Так будем следить за всем подвигающим. Кто же может предугадать, какой именно обратный удар двинет новые обстоятельства? Но без труда вещество не придёт в движение. Называют очагом подвига эти удары по веществу. Только понявшие субстанцию творящую усвоят, что сказанное не есть простое ободрение, но только упоминание закона. Можно делать из закона несчастье, но правильно усмотреть пользу от основ бытия.

Есть много пробных камней. Огонь высекает из них различные искры. Есть много имён и понятий, которые сияют, как драгоценные камни. О них испытываются души. Ими открываются сердца. О них трепещет тьма, о них закаляется подвиг.

Разве не чудно наблюдать здесь же, среди сутолоки жизни, как действуют магниты имён? У одних расцветает сердце. Другие стараются заслонить чем-либо слишком для их глаз светоносное. Третьи негодуют и злословят, словно бы прикоснулись к чему-то ужасному. И действительно, эти третьего разбора чуют в такой час для себя опасное. Они где-то внутри сознают, что этот светлый Огонь будет для них опаляющим. Сами люди чинят себе суд и разбор.

Сказано — каждая крупица добра или зла в умножении уяснится. Даже если отправное семя мало до нераспознания, то в умножении смысл его станет явным до непреложности. Потому добро и зло вовсе не относительны. Неясность и смутительность может дать лишь преходящая фаза действия, но жатва всегда докажет качество зерна.

Очень полезно, что люди так явно прилежат правде или лжи, ибо в этом распознается стан добра и зла. Ничем люди не скроют, чему они радуются и чему ужасаются. Даже и в молчании глаза их выразят сущность чувствами. Потому избегайте не смотрящих в глаза. Даже в животных есть это различие взгляда уклончивого или прямого. Прямое зеркало не искажает.

Огни испытания! От них ли пылал костёр Жанны д'Арк? От них ли пламя Аввакума? От них факелы Нерона? От них языки тьмы? Содом и Гоморра? Мартиника? Недопустимо испытывать Гнев Божий. Откуда невежество, что будто бы «всё дозволено»! Будто от лжи не задымятся небеса? Будто не испепелится язык кощунника и предателя?

«Всякий, ненавидящий брата своего есть человекоубийца».

Н.К. Рерих. Канченджанга. 1936
Прикрепления: 5584910.jpg(81.2 Kb) · 2097094.jpg(36.5 Kb)

Гори, свети и освещай.

ЮлияДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:06 | Сообщение # 30

МИР. ТРУД. МАЙ
(эсе)

МИР... Как много значит для нас это слово! МИР – это спокойствие и тишина, согласие и отсутствие вражды, ссоры и войны. МИР – это и всё сущее и всё Бытие; Земной шар и вся Вселенная...

В статье «Мир» Н.К. Рерих писал: ««Мир» не случайно означает и вселенную, и мирность. Не случайно эти два великих понятия объединены в одном звучании. Вспомнишь о вселенной, представишь и труд мирный. Приступая к труду, осознаешь и вселенную.
О мире особенно говорят, когда боятся войны. Но ведь войны бывают всякие – и внешние, и внутренние. И зримые, и незримые. Которая война страшнее – это ещё вопрос...
Если рассмотреть все символы и скрижали, то в образах и иероглифах всюду найдём то же желание, сердечно-сокровенное моление о мире...

Не удивительно ли, по-русски слово мир единозвучно и для мирности, и для вселенной. Единозвучны эти понятия не по бедности языка. Язык богатый. Единозначны они по существу. Вселенная и мирное творчество нераздельны. Всеми иероглифами хотели древние дать понять это целебное, спасительное единозначие.
Мир – вселенная и мир – труд мирный вселенский, посев – творящий, красота мира – победительница».

«МИР» – выведено на транспарантах Первомая – радостного праздника единения и солидарности людей.

По-особенному звучит слово «МИР» в наш великий немеркнущий праздник 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне НАРОДА-ИСПОЛИНА, НАРОДА-ОСВОБОДИТЕЛЯ, НАРОДА-МИРОТВОРЦА!

С сердечным трепетом мы произносим слово «МИР» 1 июня – в День защиты детей и 12 июня – в День России.

Мир жив и храним ТРУДОМ. Трудом созданы все духовные и материальные блага. Все наши достижения приходят через труд – радостный и созидательный, творческий и вдохновенный, сознательный и жертвенный, упорный и постоянно совершенствующийся.
Живая Этика говорит: «...Труженики, созидатели, творцы уподобляются орлам, высоко парящим...» (Община, 9)

Труд имеет высокое назначение: он возжигает в нас Огонь Жизни. В труде – спасение Планеты, на Земле без тружеников воцарился бы хаос. Путь труда – путь восхождения. Великий философ Платон говорил: «Друг, полюби труд. Он скуёт тебе крылья».

Венец Труда – коллективный труд на Общее Благо.

Май – ликующее обновление пробудившейся Природы. Нежно-зелёный наряд деревьев: трогательные клейкие листики тополя, трепещущие на ветру листья-сердечки и серёжки берёзки; плотные шеренги изумрудно-зелёной травы; пышное бело-розово-сиреневое цветение садов, источающих дивный аромат.

В мае вся Природа обращается к Человеку с посланием Любви!
И от этой Любви загораются наши глаза, чаще бьются сердца, притекает новая созидательная энергия.

Гимн Жизни – «Мир. Труд. Май»!
Прикрепления: 2545040.gif(17.5 Kb) · 3172192.jpg(14.5 Kb)

Гори, свети и освещай.

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » ЮЛИЯ ВЛАДОВА » ДА БУДЕТ СВЕТ! (Утверждение Света в себе и окружающем Мире)
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES