Пятница, 20.07.2018, 15:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » МИХАИЛ ЯНКОВСКИЙ » ВЕЩИЙ СОН (проза)
ВЕЩИЙ СОН
Горний_ПутникДата: Среда, 17.10.2012, 16:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
НАЧАЛО.

Всё произошло быстро. Мимо меня промчался "тот", сорвал сумочку с плеча впереди шедшей женщины и под её изумлённый возглас шмыгнул в проулок. От неожиданности мы оба остановились. Несколько мгновений мы смотрели друг на друга. В её взгляде переплелось немое удивление с возмущением и в то же время безысходность и мольба о помощи. Что делать?: бежать за ним?, поймаю ли?, одолею ли, если поймаю?, может сделать кирпичное выражение и пройти мимо?...Короче, побежал. Сначала так, больше для вида, потом быстрее, быстрее. В конце проулка увидел, как "тот" бегом свернул влево, за угол дома. Я туда. Он стоял там, за углом и шарился в сумке. Я остановился, как только увидел его. Мы смотрели друг на друга. В его ухмыляющемся взгляде была открытая, вызывающая ненависть.
- " Зря бежал - сказал он, - в сумке нет ничего ценного ".
Я протянул руку и поперхнувшись произнёс: - " Отдай ".
- " Что, герой что ли? Может подрихтовать тебя немного для настроения, чтобы правдоподобней выглядел, а...?
У мня пересохло во рту: - " Не нужно, просто отдай сумку, я верну ".
Он бросил сумку в темноту и пошёл по дороге. Я стал искать её, шаря по траве руками. Сильный удар в бок опрокинул меня на спину. Было тяжело дышать. Одной коленкой он придавил меня к земле и бил по лицу. Я не чувствовал боли. Зазвонил телефон. Он притянул меня за грудки к своей перекошенной от злости физиономии и кричал мне в лицо: - " Телефон! Возьми трубку..."
Я открыл глаза. Звонил телефон. Жена, лёжа на животе толкала меня в бок.
- " Проснись! Возьми трубку, ну же, телефон звонит, ну проснись же..."
Я сел на кровать, ещё ничего не понимая, взял трубку.
- " Алё, Володя! Прости, что так поздно звоню."
- " Кто это?" - не понял я.
- " Это я, Алексей."
- " Лёша? Сколько сейчас времени?"
- " Половина второго. Прости, слышь, выручай ..., мне некому больше звонить. Ленка телефон отключила, Серёжке не могу тоже дозвониться. Выручай, а..., ну пожалуйста..."
- " Что случилось?"
- " Я в баре, понимаешь?... короче мне нужны деньги, кошелёк стащили, а я расплатиться не могу...ну, понимаешь?"
- " Ничего не понимаю, Лёш, я сплю давно."
- " Володь, ну проснись же, ну..."
- " Ну ты даёшь, ну ты, даёшь!! В каком ты баре?"
- " В Питере."
- " Ну ты, даёшь!! Сколько просадил, сколько денег то надо?"
- " Бери две сотни."
- " Да это все деньги, что у меня есть."
- " Я утром отдам, не волнуйся. Давай, жду..."
Некоторое время я сидел на кровати, переваривая ситуацию в ещё сонном мозгу.
- " Тьфу ты, тьфу ты..."
- " Да пошли ты его." - сказала сонно жена.
- " Лёша, козёл безрогий, как до Питера сейчас добраться? Что, такси вызывать? Пешком далековато. Вот зараза!!"
Народа в баре уже почти не было. Лёха стоял у стойки бара и разговаривал с барменом. В моём взгляде он прочёл всё.
- " Ну прости засранца, Вов, ну что ты никогда так не залетал? Видишь, я даже не пьяный."
Взяв у меня деньги, он стал расплачиваться с барменом. Я пошёл к выходу.
- " Подожди, Володь, я сейчас."
- " Ну и как ты собираешься домой добираться? - спросил я его, когда он догнал меня на улице - мне хоть и далеко, но за сорок минут дойду, а тебе пешком - к обеду только доберёшься."
- " А у меня ещё двадцатка осталась. Сейчас тебя отвезу, а затем сам... Вон такси, пошли."
Почти всю дорогу ехали молча. Я почему-то вспомнил сон. Давно уже не видел снов, а этот - весь до мельчайших подробностей, особенно то, перекошенное злобой лицо хулигана.
- " Ну всё! - сказал Лёша, когда такси подъезжало к моему подъезду - Спасибо тебе, Вов, выручил. Не сердись. Завтра, вернее сегодня уже позвоню, встретимся, отдам денежку. Хорошо?"
- " Угу." - буркнул я.
- " Ну давай, привет Любе."
После этой "незабываемой" ночи прошло около месяца. Возвращаюсь домой после работы. Так как пришлось немного задержаться, на улице было уже почти безлюдно. Впереди, шагах в двадцати идёт молодая женщина. Загляделся на красивые стройные ноги. Всё произошло быстро. Мимо меня промчался "тот", сорвал сумочку с плеча впереди шедшей женщины и под её изумлённый возглас шмыгнул в проулок....Он бил меня по лицу и было больно. Я совсем не думал о той злосчастной сумочке, я думал о том, не поехала ли у меня крыша? Физиономия этого идиота точь в точь как во сне и выражение её и вообще, всё как по нотам. Пришёл в себя в больнице. Рядом жена вся в слезах и та женщина с улицы. Сразу всё вспомнил. Боли уже не чувствовал, только лицо и бок онемели. Глаза едва мог открыть. Жена плача говорила, что того хулигана поймали и что он много чего-то там насовершал, но я опять стал погружаться в забытие. Наверное потерял сознание. Голос жены медленно затихал где-то внизу.
Выписался из больницы через восемнадцать дней. Лицо ещё напоминало о легендарном побоище и сверкало всеми цветами радуги как светофор. Из головы не выходила вся эта история. Вещий сон! Надо же! Если я когда-то и слышал нечто подобное, то это было так давно, что я просто не знаю что это такое. Как только приехал домой, залез в интернет. Своим ничего не сказал, - засмеют или дурачком признают, ещё порекомендуют к психиатру записаться... В интернете толком ничего не нашёл, единственное, что вещие сны чаще всего проявляются, якобы, через двадцать восемь лунных дней. Надо же, всё сходится. О совпадении даже издалека не получается допустить, уж очень всё повторилось в точности.
Прошло где-то пол года. Эта история стала постепенно забываться. Ещё иногда вспоминал о ней, но сознание уже отнесло её в разряд необъяснимой реальности и смирилось с этим ярлыком.
Как-то мы с женой были приглашены в гости к моим старым друзьям. Народу было немного, все давнишние знакомые. Немного выпили. Долго беседовали, вспоминали школьные годы и всякие забавные истории. Затем все стали разъезжаться, а нам с Любой предложили остаться до утра, так как добираться было далеко, а машины у нас не было. Среди ночи резко проснулся от того, что в соседней комнате что-то громыхнуло, - кажется что-то упало с неубранного стола. Во сне видел Лену, - жену моего друга, в доме которых мы ночевали. Она очень сильно плакала и последними словами обзывала своего мужа - Сергея. Сон был на столько реален, что я, невольно вспомнив старую историю, подсчитал что за день выпадает через двадцать восемь дней. Думаю, - посмотрим.
В этот день Серёга звонит мне и просит переночевать у нас пару ночей.
- " Что случилось?" - спрашиваю.
- " Да..., допрыгался. Лена застукала с одной старой знакомой."
- " Как застукала? Обнимался? Целовался? Что было?"
- " Ну..., на много хуже. Понимаешь..., короче, горю."
- " Приезжай."

В переплетениях Света и тьмы нет ничего, только выбор и мы.

Горний_ПутникДата: Среда, 17.10.2012, 17:00 | Сообщение # 2
продолжение

Вот это да! Вот это дела!! Второй раз!!! Что делать? Надо искать что-то или кого-то, кто мог бы мне объяснить все эти "чудеса". Слышал когда-то историю, как, кажется, Бетховен писал свою музыку. Он спал с ложкой во рту и когда во сне он слышал музыку, открывал рот, ложка падала на металлический поднос, приготовленный заранее. Разбуженный таким образом, он помнил мелодию и записывал её. Думаю и мне нужно придумать что-то подобное. Сначала попробовал использовать простой будильник. По пять раз просыпался ночью от этого противного звона, но ничего не помнил, даже никаких отдалённых воспоминаний. Наверное необходимо резкое пробуждение. Следующим вечером сделал нехитрое сооружение. Использовал свечу, - парафин капает на ложку, установленную коромыслом на ось и опрокидывающуюся, когда парафин заполнит её и перевесит. Внизу поставил металлическую миску. Сработало классно - подпрыгнул, чуть трусы не намочил. Правда со снами без изменений. Жена подпрыгнула вместе со мной. Смотрит на меня как на новые ворота.
- " Что это за игры? Что ты тут придумал?"
- " Ничего, - говорю - так, дурачусь."
- " Ты днём дурачься, а ночью не надо, мне на работу утром."
Утром купил в киоске местную городскую газету. Стал искать нечто, что может пролить хоть немного света на мою историю.
- " Хорошо, приезжайте, попробуем разобраться, - произнёс мягкий вкрадчивый голос на другом конце провода, - запишите адрес..."
Это был не большой, но очень симпатичный домик. Очень ухоженный, - всё во дворе было со вкусом и как сразу бросалось в глаза, его хозяин был не беден. Меня это немного растроило. Ну, это, возможно, просто моё предубеждение.
- " Входите, - пригласил в дом открывший средних лет коренастый мужчина, - я - Константин Александрович."
- " Володя, - представился я, - и сразу хочу заметить, что в психбольнице на учёте не стою, себя дурачком не считаю и если ваши консультации дорогие, готов сразу извиниться и распрощаться."
Мой новый знакомый добродушно улыбнулся и жестом предложив зайти, повторил: - " Проходите."
Выбранное мной в газете объявление представляло Константина Александровича как лечащего и консультирующего психолога - экстрасенса.
- " Итак, как я успел понять из телефонного разговора, вас привели ко мне сны."
- " Да. Я бы хотел побольше узнать о них, так как некоторые события в моей жизни заставили меня искать ответа."
И я рассказал ему со всеми подробностями всё, что произошло со мной. Он внимательно слушал меня не перебивая и только один раз выходил, чтобы принести кофе. Когда я закончил свой рассказ, он некоторое время сидел и, молча попивая очень, кстати, вкусный кофе, о чём-то размышлял.
- " Интересно, очень интересно. - наконец произнёс он, - Вы знаете, в последнее время у людей проявляются очень много разного типа субординарных возможностей. Сны. Эта область, не смотря на большой интерес к ней науки в последнее время, имеет больше гипотез, чем более-менее научных объяснений. Хочу спросить вас об одной вещи. С какой целью вы хотите выяснить природу ваших явлений? Это просто спонтанное любопытство, или же у вас есть какая-то цель или задумка?"
- " В смысле?" - не понял я.
- " Видите ли, человек всегда обладал всякого рода возможностями, но изучал их, будучи уже их постоянным пользователем. Вы можете в совершенстве изучить, скажем, строение и работу автомобиля, но водителем не быть. Совсем другое дело, когда будучи водителем, изучать строение и работу своей машины. Понимаете? Ваш достаточно небольшой опыт связи снов с реальностью уже принёс вам какие-то умозаключения. Может, вас пугает ваша неординарность?"
- " Не знаю, просто нерешительность перед неизвестностью. Хочется немного проявлености в сознании."
- " Очень многие философы, например, утверждают, что реальная жизнь происходит не здесь, в привычном нашему сознанию мире, а в некоторых других,
ещё нами не осознаваемых слоях, мирах, измерениях, - как вам будет удобнее воспринимать. То есть, наш мир - это эхо, отзвук событий на другом плане бытия. В какой-то мере ваш случай это доказывает. Это во-первых. Во-вторых, у каждого человека даже одни и те же способности проявляются совершенно по-разному. Будда учил своих учеников, когда они пытались брать с него пример: - " Двух одинаковых листьев на всех деревьях мира не найдёте, зачем ищете две одинаковые жизни?" И в-третьих, перед неизвестностью мы стоим ежеминутно. Вы же не знаете что с вами произойдёт в конце нашей беседы?! Вы можете только предполагать, прогнозировать. Если жизнь вам даёт возможность каким-то образом заглянуть в будущее, так это великий дар. Не нужно его пугаться. Изучайте его сами. Ведите записи о всех событиях, заинтересовавших вас, анализируйте. Возможно когда-нибудь я буду обращаться к вам за консультациями."
- " Вы шутите." - усмехнулся я.
Он смотрел на меня глубоким пронзительным и в то же время мягким взглядом и я понял, что он вовсе не шутит.
- " Это, пожалуй, всё, что я могу на сегодня вам сказать. Простите, что возможно ничем не помог. Я мог бы вывалить на вас сейчас кучу недоказуемой информации, которая может скорее навредить, чем помочь, но думаю, что то, что дало вам возможность видеть вещие сны, само сможет лучше кого бы то ни было дать вам все необходимые объяснения. Да-да, научитесь общаться со своею возможностью, она на много разумнее, чем вы можете себе представить. Как говорится, дал бог зубы, даст и хлеб."
В принципе, я был очень удовлетворён общением с этим интересным человеком.У меня исчезла нерешительность, я решил изучать, записывать, анализировать. Я загорелся желанием научиться, как он мне посоветовал, общаться со своей возможностью. Я даже имя ей дал, - Сонька! Во как!
Однажды проснулся среди ночи в холодном поту. Сразу схватил ручку и стал записывать только что увиденный сон в тетрадь, уже ставшей дежурной, постоянно лежащей на тумбочке возле моей кровати. Сцена, происходившая в этом сне прокрутилась в моём мозгу как кинофильм, - очень чётко и ясно. Я мог даже "открутить" назад и рассмотреть мельчайшие подробности. Лица, участвующие в моём сне мне знакомы не были, но место я знал. Это был сквер, недалеко от школы, где я когда-то учился. Всё происходящее было ужасно. Даже когда записывал, у меня не прекращался холодный пот и такой особый озноб, заставляющий дрожать всё тело и даже замирать в ожидании, когда пики этого озноба не давали возможности записывать. Я приговаривал: - " Ну не спеши, Сонечка, не спеши." Действия сна и то, что он был мне показан заставили меня сделать вывод, что необходимо вмешательство. Но какое и чьё вмешательство? Моё личное? Но я не уверен, что справлюсь, - во сне трое рослых мужчин насиловали девчонку, которая пришла с одним из них. Ужасная картина. Я посчитал дни. Выпадала суббота в следующем месяце. Недалеко от сквера, в той стороне, откуда пришла пострадавшая со своим провожатым был бар Фантазия. Вечером поехал туда на разведку. Может увижу ту девушку, или тех уродов. Вдруг повезёт.
Весь вечер и часть ночи, проведенные в баре и выпитые за это время две кружки пива никаких результатов не дали. Прошёл к тому месту, в сквере. Всё было как во сне, - скамейка, клумба, два дерева рядом. Боже, что делать? Надо что-то делать. В милиции сочтут мои объяснения чепухой. В конце концов можно будет перед самым тем днём позвонить как аноним и сообщить о готовящемся преступлении. Да, это один из выходов. Если ничего умнее не смогу придумать, так и сделаю.
Следующий вечер был более продуктивным. Видел всех троих ублюдков. Они стояли у стойки бара и громко смеялись и в разговоре совсем не стеснялись нецензурных выражений. Вели себя очень развязно, приставали к девчонкам, вызывающе и откровенно оскорбляли их парней. Один поймал мой взгляд и скорчившись в наглой кривой усмешке показал мне средний палец. Вот козёл. Девчонки не было.
Утром позвонил Константину Александровичу, так как он оставил мне свою визитку.
- " Вот такая история, - закончил я своё повествование о сне и о моих наблюдениях, - что посоветуете делать?"
- " Нужно покумекать. У меня зафиксировался ваш телефон. Я смогу вас по нему найти?"
- " Да, конечно, в любое время."
- " Хорошо. Как что-нибудь дельное придумаю, позвоню вам."
- " Спасибо, Константин Александрович, извините за беспокойство."
- " Ничего, всё нормально. И зовите меня просто Костя, я ведь не на много старше вас. Пока."
- " Пока." - сказал я и стал записывать в мобильный:" Костя - экстрасенс."

Горний_ПутникДата: Среда, 17.10.2012, 17:01 | Сообщение # 3
продолжение

Через несколько дней в супермаркете чуть не нос к носу столкнулся с той девушкой из сна. От неожиданности поздоровался с ней. Мои изумлённо вытаращенные в тот момент глаза заставили её улыбнуться и кокетливо изменить походку. Тому, кто после этого скажет мне, что жизнь - случайное переплетение событий, я рассмеюсь в лицо. Что мне нужно было в супермаркете сразу забылось. Я стал следить за девушкой. После супермаркета пришлось около часа стоять недалеко от парикмахерской. Затем мы слонялись по базару и меня даже стало раздражать это бесцельное времяпрепровождение, так как она ничего там не купила. Наконец она свернула во двор одного из домов и зашла в подъезд. Я стоял на улице неподалеку от этого дома и соображал что мне теперь делать. Хорошо, теперь я знаю где она живёт, если конечно она не зашла к каким-нибудь знакомым в гости.Ну и что дальше? Может просто как бы случайно познакомиться и по мере возможности повлиять на события? Нет, друзья увидят, будут сцены дома. Люба не примет объяснений, типа: "я её во сне увидел" и тому подобные. Простоял вероятно больше часа. Девчонка не выходила. Я решился зайти в подъезд и осмотреться. На почтовых ящиках никаких фамилий, на дверях тоже ничего. Поднялся до последнего пятого этажа. Ничего примечательного. На третьем из одной квартиры громко играла музыка. Что теперь? Набраться наглости и ждать на каком-нибудь этаже? Пока раздумывал, стоя между четвёртым и пятым этажами, на четвёртом вышел мужчина и стал стал спускаться вниз. Не знаю сколько простоял, когда внизу открылась входная дверь и кто-то быстро стал подниматься, перепрыгивая через ступеньки. Через несколько мгновений передо мною остановился рослый симпатичный парень, на голову выше меня ростом. Я делал вид безразлично ожидающего и, не обращая внимания на него, смотрел на улицу через окно.
- " Чего стоишь здесь?" - глядя на меня в упор спросил он.
- " Жду."
- " Чего ждёшь?"
- " Какая вам разница? Жду и всё." - выкручивался я.
- " Поднимайся."
- " Чего?"
- " Поднимайся вверх, говорю", - угрожающе произнёс он и надвинулся на меня.
Я попятился вверх по ступенькам на пятый этаж. - " Э..э..э..., потише, что я тебе сделал? Чего нужно?"
На площадке пятого этажа я отпрянул в дальний угол и приготовился защищаться как умел. Он, глядя на меня, позвонил в квартиру напротив и на вопрос оттуда: " Кто?", ответил: - " Открывай, Ксюх, это я, Олег." Дверь открылась.
- " Заходи." - властно сказал Олег.
Я стоял в нерешительности. - " Что вам от меня нужно? Оставьте меня в покое. Никуда я не пойду." - пытался я как-то отделаться от этого Олега.
- " Ты уже пришёл. Заходи, говорю, а не то я тебя занесу очень неаккуратно, - сказал он и отступил к лестнице, давая проход, - по хорошему прошу."
Я зашёл в квартиру. Там была она, та девушка из сна.
- " Он за мной от супермаркета тащится. Чего тебе надо?"
- " Успокойся, Ксюх, сейчас разберёмся. Ну, выкладывай, чего за моей сестрой таскаешься?"
- " Ребят, вы видите, что я не опасен, - умоляюще произнёс я, - оружия , или что-то в этом роде у меня нет. Если вы оба успокоитесь и пройдёте в комнату, я попытаюсь вам всё объяснить. Уверяю, это очень важно."
- " Ты не вешай макароны. Говори здесь и быстро." - угрожающе перебил Олег.
Мысли мешались у меня в голове. С чего начать? Да плевать, что сочтут идиотом, надо как-то выкручиваться из этой ситуации. И я начал:
- " Оксана? Так вас зовут? Да?"
- " Не важно, что дальше?" - парировала она.
- " Я видел вас во сне."
- " Что...?"
- " Видите ли, с некоторого времени я вижу вещие сны, - они угрюмо смотели на меня с двух сторон, - то есть, всё, что я иногда вижу во сне через некоторое время повторяется точь в точь в реальной жизни."
- " Это что-то новенькое." - усмехнулся Олег.
- " Да! То, что произошло во сне с вами, Оксана, - ужасно. Простите, что приходится это говорить, но я не знал как найти способ предупредить вас об опасности и увидев вас в супермаркете, просто шёл за вами, придумывая всякие варианты как это сделать. А здесь вот так всё вышло."
- " Не убедительно." - сказал Олег.
- " А что там произошло в этом вашем сне?" - осторожно спросила Оксана.
- " Посещаете ли вы бар Фантазию?" - не зная как потактичнее сказать, начал импровизировать я.
- " Да, иногда, но не чаще чем другие. А что?"
- " Сон связан с этим местом, вернее со сквером, который находится за этим баром. Если мой сон так же, как и другие - вещий, то в следующем месяце во вторую субботу я бы не советовал вам ехать в этот бар."
- " Что за чушь ты здесь несёшь?" - разозлился Олег.
- " Успокойтесь, Олег, - уже уравновешенно сказал я, - я прекрасно понимаю о чём вы оба сейчас думаете. Но я не вру и всё, что я сказал - правда. И я бы был вам очень признателен, если вы будете держать меня в курсе событий, которые с вами произойдут. Но в любом случае очень прошу поверить мне и поберечься этого дня и этого места. Вы, Оксана, в моём сне были изнасилованы тремя подонками из этого бара, которых я уже имел неудовольствие видеть и готов вам их показать."
Они смотрели на меня и молчали.

Горний_ПутникДата: Среда, 17.10.2012, 17:02 | Сообщение # 4
продолжение

Я уже, наверное, заснул, когда раздался звонок телефона. - " Э... здравствуйте. Это Оксана."
До злосчастного дня оставалась ещё неделя. Оксана попросила о встрече на следующий день. Она пришла с братом. Я предложил кофе.
- " Наверное, не было ни одного дня, чтобы мы не обсуждали эту тему." - начала Оксана.
- " Да, я понимаю." - кивнул я.
- " В тот раз, когда мы так необычно познакомились, мы не стали вам говорить, да и не думали, что это необходимо, что Олег работает в "органах".
Она сделала паузу и посмотрела на брата. Я тоже посмотрел на него.
- " Короче, вы что-то задумали." - то ли спросил, то ли утвердительно произнёс я, переводя взгляд на Оксану.
- " Да, мы кое-что задумали. - взял слово Олег. - И мы хотели бы узнать кое-какие подробности."
Я молчал.
- " Вы показали в прошлый раз нам этих троих. Вы уверены, что в этом вашем сне были именно они?"
- " Да, несомненно. - сказал я, качая отрицательно головой, давая понять, что мне не нравится их желание что-то предпринять, - Послушайте, я ведь видел то, что произойдёт, а не то, что уже произошло."
- " Что вы имеете в виду?" - не понял Олег.
- " Я имею в виду то, что остаётся загадкой всё, что привело к этой ситуации. Вполне вероятно, что то, что происходило в моём сне, происходило уже с учётом всего того, что происходит сейчас, то есть учитывая ваши приготовления. Я возможно очень примитивно догадываюсь о том что вы там задумали, но я вас очень прошу, не позволяйте вашей сестре ехать туда, просто возьмите этот бар под контроль."
- " Хорошо, мы это учтём. - сказал Олег, - Итак, я задам вопросы, которые должен задать. Они, естественно, не для протокола. На некоторые вы уже давали ответ, но я намеренно повторюсь. Вы уверены, что там была Оксана?"
- " Да, вне всяких сомнений."
- " Во сколько всё это происходило?"
- " Этого я не могу сказать даже приблизительно. Просто ночью."
- " И, не смотря на темноту, вы отчётливо разглядели всех?!"
- " Да. Во снах немного иное восприятие. Я могу и не видеть лица, а просто знать кто это, но в данном случае я очень чётко видел все лица и даже их выражения. Простите, Оксана."
- " А те случаи, которые вы уже имели раньше, - я имею в виду вещие сны, - могли бы мы как-нибудь удостовериться?"
- " Нет, никак. С Оксаной первый случай, когда я пытаюсь вмешаться. Раньше я не отдавал особого отчёта пока не происходило реальное событие."
- " Место преступления то, которое вы нам показывали в прошлый раз?"
- " Да."
- " Чем всё закончилось в вашем сне?"
- " Я проснулся, когда насилие всё ещё длилось. Так что конца я не знаю."

Утром позвонил Константин Александрович и мы договорились встретиться. В обед я пораньше смылся с работы и заехал к экстрасенсу.
- " Ну и что нового?" - поинтересовался он.
- " В последний раз я вам рассказывал о моём знакомстве с девушкой и её братом. Так вот вчера они были у меня. Они что-то задумали."
- " А вы не думали над тем, что произойдёт всё с учётом ваших и их действий?"
- " Да, я им вчера об этом тоже говорил."
- " И что они?"
- " Не знаю. Я понял, что сложа руки сидеть не хотят. Этот Олег работает, оказывается, в "органах."
- " Ну, послушайте теперь что я тут накумекал. Во-первых, если не Оксана, то вполне возможно, что на её месте может оказаться другая жертва. Это вполне оправдывает, что ваши знакомые будут что-то предпринимать. Во-вторых, наша жизнь состоит из чередований причин и следствий. Мы сеем причины и жнём следствия этих причин. Оксана когда-то совершила нечто, что привело её к соответствующему следствию. Тот факт, что вам дана была возможность увидеть и каким-то образом помочь означает для Оксаны, что какие-то иные причины, посеянные ею позволяют получить помощь со стороны. Для вас это означает, что вы либо являетесь кармическим должником Оксаны, либо просто используется ваша возможность видения вещих снов, которую в силу тоже посеянных вами когда-то причин вы получили."
- " Так что конкретно я должен делать?"
- " Я думаю, что вы уже делаете всё, от вас зависящее. Мне кажется, что ехать в бар в эту злосчастную ночь и препятствовать личным вмешательством ужасным событиям вам не нужно. Во-первых, потому что для этого есть соответствующие инстанции и положение не таково, когда необходима немедленная безотлагательная помощь, когда вмешательство этих инстанций невозможно. Во-вторых, профессиональность вашего вмешательства и обученных именно для этого органов несоизмеримо разная и, простите, не в вашу пользу. Ваши порывы помочь могут остаться просто порывами, без настоящей действенной помощи. Конечно, когда ситуация требует немедленного вмешательства, прошедший мимо завяжет на много более весомый кармический узел перед жертвой, нежели её насильники. Однако в данном случае ваша помощь уже оказана - вы поставили её в известность. Дальше - её путь и её выбор. Даже Высшие Существа не вмешиваются в кармические игры. Никому не дано право за другого решать его жизненные задачи. Конечно, это моё мнение и вы его можете отклонить, так как моё зерно причины - мой совет, ваше зерно причины - ваше решение."
На этом мы и расстались.
Весь день накануне я сильно нервничал и не находил себе места. Хорошо, что жена уехала на несколько дней к родственникам. Вечер наступил очень быстро. Я ходил из угла в угол и два раза порывался ехать в бар. Мне казалось, что если всё-таки произойдёт по каким-то необъяснимым причинам всё так, как было во сне, я не прощу себе потом никогда, что я сидел дома и ничего не предпринимал. Я уже практически решил ехать и сделать всё возможное, пусть даже ценой своего здоровья или даже жизни, так как не представлял нормальной свою жизнь будучи бездейственным подлецом перед человеком, для которого неизвестно как закончится сегодняшняя ночь. Я был уже в дверях, когда зазвонил телефон. Я схватил трубку.Звонил Константин Александрович.
- " Не вздумайте никуда ехать, можете всё испортить. Доверьтесь силам судьбы. Всё будет так, как должно быть.Вы меня поняли?"
- " Да - да, всё будет хорошо, - нервно повторил я и добавил, - я надеюсь."

Я открыл глаза. Сижу в кресле. Телевизор работает, но ничего не показывает. Не помню как и во сколько заснул. Смотрю на часы, - половина пятого утра. Всё, что должно было произойти, уже произошло, подумал я. Остаётся только ждать. Воскресение выдалось совершенно безоблачным. Я стоял на балконе и смотрел вдаль на поднимающееся солнце. Как хорошо. На душе стало так легко и радостно. Ляпота!!! Настроение непонятно почему было приподнятым. Я ждал звонка и удивительно чувствовал, что всё хорошо. Звонок прозвенел в половине девятого. За мгновение до этого я его угадал. Когда в трубке прозвучал голос Оксаны, я почувствовал, что огромная глыба сползла с моих плеч.
- " Я бы хотела заехать поблагодарить за всё."
Слёзы текли из моих глаз и я не мог некоторое время ничего ответить. Собравшись с духом я произнёс: - " Приезжайте."

МилаДата: Среда, 17.10.2012, 17:31 | Сообщение # 5
Миша, при всём том, что есть небольшие замечания, написано просто превосходно! И ты хотел от нас скрыть свои таланты?!!! surprised ok dont

Господь твой, живи!

Горний_ПутникДата: Суббота, 20.10.2012, 15:32 | Сообщение # 6
ВЕЩИЙ СОН

ЧАСТЬ 2

ЛЕНА

- "Удивительно! Я до сих пор не могу придти в себя. У меня не укладывается как это возможно видеть будущее...удивительно." - Оксана сидела напротив меня
и улыбаясь своей невыразимо обворожительной улыбкой, говорила без остановки, поглядывая то на меня, то на Любу.
- " Наверное я чего-то не знаю? - нерешительно произнесла моя жена, - о чём вы говорите?"
Оксана с удивлением посмотрела на меня.
- "Да, да, Люба не в курсе." - извиняюще улыбаясь, сказал я.
- "Не в курсе чего? Я начинаю нервничать. Кто эта девушка? Что между вами..."
- "Успокойся, между нами ничего нет. Давай послушаем её, а я тебе потом всё расскажу, поверь, будет интересно, - всё так же улыбаясь сказал я и повернувшись к Оксане, продолжил, - итак, не томите нас, расскажите как всё было."
- " Честно говоря, сначала я не верила вам, думала всякое, что поддавалось логике, но только не вашей версии со снами. В прошлую пятницу позвонила моя подруга и сообщила, что у её парня день рождения и что в следующую субботу мы с ней приглашены в бар Фантазия. Я не верила своим ушам. Я тут же позвонила Олегу. Он сказал мне немедленно связаться с вами и договориться о встрече. Олег уже давно, думаю, после нашего оригинального знакомства, навёл справки о тех троих типах и оказалось, что все они бывшие заключённые, один даже дважды сидел. Всё, в принципе, готовил Олег. Моя задача была ничего не менять и спокойно ехать в этот бар. В своём брате я была уверена на все сто и даже не сомневалась, что мне нечего бояться. Всё шло к той развязке, которая вам и приснилась.Невероятно! Один из этих троих подсел к нам за столик, поздравил на весь бар именинника и пригласил меня танцевать. Что самое интересное, не знай я о грозящих событиях, не приняла бы его приглашения. Я в этом абсолютно уверена. Танцуя, он нёс всякую чушь, даже не неуклюже, а скорее как-то неестественно-самодовольно и даже противно пытался ухаживать, если вообще это можно было назвать ухаживанием. Было уже за полночь, когда он предложил пойти пройтись освежиться и покурить. Я нажала на вызов на моём мобильнике, чтобы брат был готов, и пошла с ним. Он сказал, что за баром в парке есть удобная скамейка и что он всегда ходит туда покурить. Мы шли через парк и уже подходя к скамейке, он взял меня под руку. Я увидела, что из-за кустов вышли два силуэта и направились в нашу сторону. Как ни в чём не бывало я достала из сумочки сигареты и попросила у него зажигалку. Дальше всё произошло быстро. Он схватил меня и опрокинув на траву налёг на меня всем телом. Подбежали те двое и стали сдирать с меня одежду. Через мгновение все трое отпрянули от меня, шесть рослых парней, среди которых был мой брат, скрутили их. Вот и всё. Потом мы поехали в участок, я написала всё как было, осталось только явиться когда вызовут. Всё происшедшее было снято на видеокамеру. Вот такая история. Ваш муж спас меня от насилия, которое неизвестно чем могло для меня завершиться." - закончила она, обращаясь к Любе.
- "Всё равно я ничего не поняла. Что за сон приснился? Как спас? Вы меня не разыгрываете?"
Мы с Оксаной смотрели на неё и едва сдерживали смех, рождающийся скорее не от Любиного смешно вытянутого в непонимании лица, а от радости счастливого завершения.

Прошло около двух месяцев. Моё вынужденное признание жена обозвала небылицами и не проявила особого интереса ко всем трём историям. Мне даже показалось немного странным её безразличие, но, в принципе, меня это устраивало и я не стал настаивать и убеждать, только взял с неё слово никому об этом не рассказывать. Очередной, как я был почти убеждён, вещий сон я записал неделю назад. Во сне произошла авария, в которой погиб ребёнок. Где-то не в городе, на трассе. Шёл сильный дождь. Иномарка, кажется мэрседэс, зелёного цвета на порядочной скорости, обгоняя большую грузовую машину каким-то образом зацепила край обгоняемого грузовика и, слетев со своей полосы на встречную, чуть не лоб-в-лоб столкнулась с отечественной Волгой. Четверо взрослых со многочисленными травмами, но живы, а ребёнок, возрастом где-то семи - восьми лет ...Ужасно и печально. Аварию я видел как бы со стороны, но в движении. Героев не видел и место не знал, но на опыте прошлого случая был уверен, что что-то выведет меня и на место и на героев. Я ждал.
Через несколько дней моя жена в очередной раз уехала на выходные к своим родителям в деревню помогать по хозяйству. Была пасмурная суббота. Я очень редко ездил к родителям моей жены, во-первых, потому что с ними, мягко говоря, не находил общего языка, а во-вторых, не любил ковыряться в земле, что неминуемо приходилось делать, приезжая к ним. Зазвонил телефон. Странно, но на выходные никто так рано нам никогда не звонил.
- " Привет, Володя, это Лена."
- " Да, Леночка, привет, давно не слышал тебя, как дела?"
- " Ты знаешь, давно хотела с тобой поговорить об одном очень серьёзном деле, да всё не решалась. Может, встретимся?"
- " Ну...хорошо, - нерешительно соображал я, - а что случилось?"
- " Это не телефонный разговор, нужно встретиться."
- " Ну... предлагай, где тебе удобнее, я подъеду."
- " Не удивляйся, но я в машине возле твоего подъезда."
- " Что? Ну так заходи."
- " Нет, лучше ты выходи, посидим в каком-нибудь кафе."
- " Хорошо, сейчас выйду."
С бывшей теперь уже женой моего друга Сергея не виделся с тех пор, как они развелись. После развода они разменяли свою трёхкомнатную на две и теперь живут в разных концах города.
- " Здравствуй, Леночка, ты меня заинтриговала" - улыбнулся я, садясь к ней в машину.
- " Куда едем?" - в улыбке кокетливо склонив голову и глядя на меня спросила она.
Лена была моей первой любовью, ещё в школе и глядя на давно забытое и когда-то мне очень нравившееся выражение её утончённого лица, невольно вспомнилась наша с ней история и как мне показалось, именно это прошлое она выразила в своей улыбке.
- " Лен, ты что, флиртуешь со мной?" - поддерживая её игру и дразня её таким же склонением головы, усмехнулся я.
- " А что, я теперь женщина свободная."
- " Чего не скажешь обо мне..."
- " Ну, ещё не вечер, - продолжая улыбаться как-то двусмысленно и таинственно парировала она, - ну, так куда едем?"
Глядя на неё, с моего лица сползла улыбка и в душе появилось смутное беспокойство. Что она имела в виду?
- " Лен...?" - я ждал объяснений.
- " Куда едем?" - чуть не закричала она.
- " Да куда угодно." - в тон ей воскликнул я.
- " Хорошо, едем в Питер, он через десять минут открывается и до пяти вечера работает как кафе. Согласен?"
- " Да. Ну, ты и мегера, дорогая моя."
- " С вами не только мегерой станешь, - усмехнулась она, - впрочем, и с нами тоже."

Горний_ПутникДата: Суббота, 20.10.2012, 15:33 | Сообщение # 7
продолжение

Я был не особый любитель злачных мест. Их атмосфера удушающе действовала на мою психику. Если мои друзья приглашали меня раньше в какой-нибудь бар, я находил тысячи причин чтобы не идти туда и за многие годы все уже привыкли к этому и не приглашали. Меня это устраивало.
- " Я сгораю от любопытства." - произнёс я, как только мы уселись за столик.
- " Что будешь пить, кофе или чай, или...?"
- " Извини за мою бестактность, ты что будешь?"
- " Чёрный кофе без сахара, - сказала она, глядя на меня из-подлобья и улыбаясь, - ты совсем не изменился."
Принеся ей и себе кофе, я уже ничего не говоря пил кофе и смотрел на неё.
- " Ты помнишь ту ночь, когда ты выручал Лёшку в этом баре?"
Я смотрел на неё и вихрь всевозможных мыслей влетел в мою голову.
- " Ну да, хорошо помню." - тихо и нерешительно ответил я.
- " А ты не хочешь поподробнее узнать предисторию этой твоей ночной прогулки?"
Я молчал и нахмурившись смотрел на неё.
- " Нет, пожалуй, я начну со своей печальной истории, а завершу твоей. Крепись, собратец по несчастью, - театрально похлопала она меня по плечу, - будет не очень весело."
Я молчал. Чашка кофе на пол пути застыла в моих руках. Я гнал от себя, рождающиеся в моём мозгу коварные мысли, надеясь, что догадки, так ранящие мою душу не оправдаются и рассыпятся в следующее мгновение. Я был в смятении.
- " Прости, я вижу твоё состояние, но остановиться уже не смогу. Может, выпьешь водочки?"
На меня напала какая-то неподвижная апатия. Я молчал и как-то глупо смотрел на Лену.
- " Говори. - хмуро произнёс я, - я готов."
Лена взяла меня за руку и нежно посмотрела в глаза.
- " Я знаю как это больно, сама через это прошла. У меня закрались смутные подозрения, когда Сергей вернулся в три часа ночи в ту самую ночь. Всё просто. По какой-то причине он не успел уйти, когда пришёл ты. Люба заперла его на балконе, что в вашей спальне. Оттуда он и звонил Лёхе, который в это время веселился в этом баре и они придумали как тебя выпроводить из дома. Мне он сказал, что Лёха его не отпускал из бара. Потом уже из пьяного Лёхи, которого специально напоила, я и вытащила всю правду. Остальное не составило труда. Я выследила и почикала их в гостинице, что напротив супермаркета в вашем районе. С ним то всё ясно, а вот она вымолила у меня обещание не говорить тебе, что с того дня всё прекратится и она не будет больше тебя обманывать. Мне на ваши проблемы тогда было просто наплевать, так как свои душу раздирали и я, чтобы она от меня отстала, пообещала не говорить тебе ничего. Но сегодня, проезжая утром недалеко от твоего дома, увидела машину Сергея и притормозила, так, не знаю даже почему захотелось его увидеть. Когда вижу, Люба твоя выходит с автобуса и к нему в машину... Ну, я тогда тебе и позвонила. Думаю, её поездки к родителям на выходные - лапша чистейшего замеса."
-" А ты знаешь, где он ночевал первые две ночи после вашей размолвки? - мой голос, будто не родной упаднически-гулко звучал в моих ушах где-то рядом со мной, но не во мне, -Нет? Угадай с трёх раз. Ужас..." - я подпёр руками голову и глупо улыбаясь, глядел в никуда. Я хотел поехать домой, лечь спать и не проснуться, укрыться от всего мира в какой-нибудь тёмный уголок, чтобы меня никто не видел и не тревожил. Я был сражён таким ударом. Я перестал видеть и слышать что происходит вокруг...
Почувствовав на губах и языке ожёг, пришёл в себя и отшатнулся от ожёга в сторону. Лена, стоя рядом со мной, обнимала одной рукой за шею, а другой пыталась залить мне в рот рюмку с водкой.
- " Володя, Володя, да что с тобой, держи себя в руках, не конец же света, выпей водочки, пройдёт."
Я окончательно пришёл в себя. Водку пить не стал.
- " Поехали куда-нибудь на природу. Здесь душно." - выдавил я.

Горний_ПутникДата: Суббота, 20.10.2012, 15:34 | Сообщение # 8
продолжение

Больше всего, что не устраивало меня в новой моей квартире так это то, что в ней не было стационарного телефона. Тундра, блин...двадцать первый век на дворе, миллионный город и нет телефона. Тундра...Правда, до работы ближе, да и пора уже, наверно, начать думать о своей машине, как-то на права учиться. Да, домой я больше не вернулся и в тот же вечер временно переселился к Лене. Лена была в восторге, что я не раздумывая согласился с её предложением пожить у неё. Жене позвонил тоже в тот же вечер и без всяких предисловий сообщил, что мне стало всё известно и под аккомпанемент мёртвого молчания в трубку, изложил свои намерения. На её глупейшее предложение остаться друзьями, повесил трубку. Позвонил и Серёге и Лёхе и похвалил их дружную изобретательность. Когда говорил с Серёгой, в самом начале, очень чётко слышал голос Любы, она видимо ещё не сообразила кто позвонил. Её тревожный возглас: - " Что теперь делать?" достиг моего уха и я "по старой дружбе" посоветовал Серёге передать ей: - "снять штаны и бегать". У меня началась новая жизнь, в которой сильно поубавилось людей, называемых мною когда-то друзьями. Квартирный вопрос разрешился очень быстро, так как доставшаяся мне от моих родителей трёхкомнатная квартира почти в центре без проблем разделилась на две двухкомнатные в новых районах, немного удалённых от центра города. Всё уладилось буквально в течении недели. Мы стали часто встречаться с Леной. Встречи в большинстве своём заканчивались по утрам. Я был очень доволен этой своей новой жизнью.
Просыпаюсь одним утром от звонка в дверь. На часах без четверти семь. Через пятнадцать минут должен был подниматься на работу. Интересно, кто это там в такую рань?! Я накинул халат и открыл дверь. Стоит пожилой мужчина.
- " Простите меня ради бога, что так рано, потревожил, я ваш сосед, напротив живу."
- " Очень приятно." - сказал я хриплым от сна голосом с явным неудовольствием.
- " У вас нет какого-нибудь инструмента? У меня дверь захлопнулась, когда вниз за почтой ходил, а внутри маленький ребёнок.Понимаете?"
- " Да, конечно, понимаю, но у меня нет никакого инструмента, я только заселился недавно. Извините, но... не знаю, смогу ли чем-то помочь."
Из квартиры напротив раздавался плач ребёнка.
- " Он ещё только ползает, - нервно и сквозь слёзы произнёс сосед и прижавшись щекой к своей двери пытался успокоить малыша, - Сашенька, Сашенька, твой дедушка здесь, рядом, не надо плакать, ты слышишь меня, Сашенька..."
- " В какую сторону дверь открывается?" - резко спросил я.
- " Во внутрь."
- " Так чего ж вы медлите? Отойдите." - властно сказал я.
Не сильно ударив плечём в дверь, я почувствовал, что выбить дверь не составит труда.
- " Ну что, дедушка, ломаем или нет?"
- " Ломай, родной, ломай."
Я разбежался и с первого же раза вышиб дверь. Сосед схватил своего внука на руки и стал успокаивать.
- " Спасибо, родной, выручил старика, если что-нибудь нужно, приходи, угощу вкусным чаем. Хорошо? Обязательно заходи, заодно познакомимся, сегодня заходи, слышишь, уважь старика, хорошо?"
- " Ну, хорошо, хорошо, сегодня после работы зайду на несколько минут". - пообещал я.
До развязки, приснившейся мне аварии оставалось три дня, а ничего, привлекшего моё внимание в этом направлении ещё не произошло. А может я со своими семейными проблемами пропустил что-то, не обратил внимания? Не хотелось бы.Чай, заваренный на травах и сухих ягодах земляники был действительно неимоверно вкусным.
- " Понравился? Я большой любитель таких чаёв. - похвастался мой новый сосед по площадке, когда я, как и обещал заглянул к нему познакомиться, - у меня около пятидесяти всевозможных рецептов. Травы и листья и даже корни и ягоды, я сам собираю в течении года."
Соседа звали Николай Степанович. Потчуя меня чаем, он принёс альбомы с фотографиями своей семьи и рассказывал о своей жизни. Меня не очень интересовала его жизнь, но отдавая должное гостеприимству этого симпатичного человека, я терпеливо слушал его и с наигранным любопытством разглядывал фотографии. Вдруг мой взгляд остановился на одной из них. На фоне семьи сына Николая Степановича - его самого, его жены и сына лет семи - восьми, позади их стоял зелёный мерсэдэс.
- "Где сейчас ваш сын и его семья?" - живо поинтересовался я.
- "Они живут в другом конце города. У них отдельная квартира. Они..."
- "Извините, что перебиваю, а ваш сын на днях не планирует поездку с семьёй на своей машине куда-нибудь?"
- "Я не знаю. Мы с ним мало общаемся. Знаю, что он с завтрашнего дня в отпуске. Жена его сейчас не работает, так что вполне возможно, а что?"
- "Нет, ничего такого, а могу ли я попросить адрес вашего сына? Пусть это не покажется вам странным, но мне кажется я его знаю и поверьте, ему тоже будет приятно со мной встретиться." - выкрутился я.
- "Ну конечно, конечно, я вам запишу его на листочке и телефон его тоже напишу. Надо же, как тесен мир. Сейчас, сейчас, только бумажку найду какую-нибудь."
Вот так, уважаемые скептики! Жизнь-то, оказывается, штука разумная! В тот же день я позвонил сыну Николая Степановича Геннадию и разговаривал с женой - Марией. Они действительно планировали поездку на машине до аэропорта, так как летели отдыхать на курорт. Значит, если я не ошибся, авария должна произойти на трассе между городом и аэропортом. Это семнадцать километров. Надо что-то придумать. Времени у меня оставалось грубо - два дня.
На следующий день утром я позвонил Олегу, брату Оксаны, и попросил встретиться.
- "Что, опять что-то Оксанке грозит?" - спросил он улыбаясь и пожимая мою руку.
- "Да нет, на этот раз Оксана может пока спать спокойно, - отшутился я, - на этот раз другая история." И я рассказал Олегу всё, что видел во сне и о том, что уже выяснил.
- "Я с вами, Володя, точно верующим стану, - усмехнулся Олег, - Хорошо, что будем делать?"
- "Мне это нравится. Я думал, что придётся упрашивать..."
- "Володь, не забывайте, что мы с Оксаной ваши должники, да и как можно остаться бездеятельным, если знаем, что людям грозит беда?!"
- "Да, вы правы. Меня посетила только одна более-менее разумная на мой взгляд мысль. Вы - представитель органов, большая вероятность, что имеете знакомых в ГАИ, а ГАИ может регулировать движение и соответственно как-то повлиять на ситуацию."
- "А вы уверены, что необходимы такие сложности? Может просто предложить семье этого Геннадия ехать поосторожнее и проводить его до аэропорта?"
- "Вы знаете, Олег, после того, как Оксана рассказала мне как всё произошло тогда в баре, мне запала одна её фраза. Не знай она того, что должно случиться, она бы не пошла танцевать с тем бандитом, то есть возможно всё могло бы обернуться иначе. Хорошо, что она была в вас уверена и безукоризненно сыграла роль, а как быть с чужими людьми, которые могут просто не поверить. Как бы не сделать ещё хуже. Я много думал над этим и консультировался со знающим человеком и мы склонны думать, что человека нежелательно ставить в известность о событиях, которые с ним произойдут. Тем более не упавший на него камень в этот раз, упадёт где-то в другом месте и неизвестно будет ли нам об этом заранее известно. Каким-то образом нам нужно этот камень отклонить, но чтобы он обязательно упал и тем стал безвредным. Вы понимаете?"
- "Да, задачка..."
- "Какие у нас есть известные и неизвестные? После завтра будет сильный дождь - это раз. Контейнеровоз с большим красным контейнером - это два. Дорога на аэропорт - это три. Время я думаю выясним - четыре. ГАИ...?" - я вопросительно посмотрел на Олега.
- "Ну, есть пару знакомых. Позвоню сегодня, правда, не представляю что им говорить, как объяснить что мне нужно."
- "А что нам нужно? Либо остановить для проверки, скажем, этот контейнеровоз, когда будет его догонять зелёный мэрс Геннадия, либо позвонить в небесную канцелярию и попросить отменить дождь." - пошутил я.
- "Давайте ка проедем по этой трассе сейчас." - предложил Олег.
Мы проехали трассу до аэропорта. Кроме как из города, контейнеровоз мог выехать на трассу ещё только в одном месте. Почти всю протяжённость трассы встречные полосы разделялись небольшим газоном. Я пытался вспомнить дорогу во сне, но большая скорость движущихся машин и сильный дождь размазывали картинку воспоминания, но почему-то я был уверен, что газона не должно было быть. Могу и ошибаться, заключил я эти размышления. Олег при мне позвонил своим знакомым в ГАИ и договорился о встрече в тот же день. Примерно мы набросали такой план. Мы с ним сзади будем сопровождать машину Геннадия с семьёй. Один ГАИшник будет стоять на том перекрёстке, где может появиться контейнеровоз, а другой попытается обнаружить его на выезде из города. Мы сними будем поддерживать связь по телефону и регулировать согласованность действий.

Горний_ПутникДата: Суббота, 20.10.2012, 15:35 | Сообщение # 9
продолжение

Самолёт вылетал в половине двенадцатого дня. Мы с Олегом договорились выехать к Геннадию домой в восемь утра. Первое, что заставило в плохом предчувствии сжаться моё сердце, это то, что во всю светило солнце. Облака были, но безобидно-белого цвета, не сулящие никакого дождя.
- "Вы что, позвонили в небесную канцелярию?" - усмехнулся приехавший Олег, протягивая мне руку.
Мне было не до смеха. Я уселся в его Волгу и поторопил его: - "Давате, Олег, поднажмём, что-то не хорошо, я чувствую."
Мы подъехали к дому, где жила семья Геннадия в половине девятого. Зелёного мэрса нигде не было видно. Это заставило меня переживать ещё больше. Во дворе я увидел мальчика, очень похожего на фотографии на сына Геннадия. Я подошёл и поздоровался.
- "Привет, малыш, когда вы уже едете?"
- "Сейчас уже и поедем" - ответил он, пристально глядя на меня.
- "А где машина-то ваша?"
- "А вот." - сказал он указывая на красную "восьмёрку".
Я остолбенел.
- "А как же зелёный мерсэдэс?"
- "Что? А, зелёную мы давно уже тёте Вике отдали."
У меня пересохло во рту.
- "Какой тёте Вике?"
- "Сестре моей мамы."
- "А где она живёт, эта тётя Вика?"
- "В Красновке, знаете, там одна улица, её дом третий слева."
- "Малыш, а у тёти Вики есть сынишка, вроде тебя?"
- "Да, Колька."
Что сынишку тёти Вики звали Колькой я услышал уже на бегу к машине Олега. До Красновки было около сорока километров. Олег жал на всей скорости. Я стал звонить Николаю Степановичу.
- "Николай Степанович? Здравствуйте! Да, да, это Володя. У вас есть телефон сестры жены вашего сына Геннадия, Виктории? Нет? А вы бы не могли созвониться сейчас с Геной и попросить у них, они наверняка имеют? Да? Я вас очень прошу. Да, да, прямо сейчас, это очень важно. Пожалуйста, я вам потом всё объясню.
Я через несколько минут перезвоню."
Трубку никто не поднимал. Данный мне Николаем Степановичем номер телефона был номером стационарного, а не мобильного телефона. Как сказал Гена мобильного у них нет. Мы вЪехали в сильный дождь. Я не знал о чём думать. Посмотрел на дорогу, газона нет. Издалека по встречной приближался контейнеровоз с красным контейнером. Я всё понял.
- "Олег, Олег, быстро тормози и как можно дальше на обочину. Быстро, Олег, быстро, - практически кричал я.- Волга твоя, Волга, я её видел во сне..."
Зелёный мэрс в двадцати сантиметрах пронёсся мимо нашей Волги..... Все отделались может и не лёгким, но только испугом.

- "Ну и в историю ты меня втянул!" - Сказал, добродушно улыбаясь, Олег.
Мы стояли возле моего дома и жали друг другу руки на прощание. Семья Вики придя в себя от шока, после громогласного нравоучения Олега, медленно отправилась обратно в Красновку. Вот такие пироги .... с котятами.
- "Если ещё чего-нибудь интересное приснится, звони." - сказал на последок Олег, садясь в свою невредимую Волгу. Шутил он или серьёзно говорил?
Зазвонил мой мобильный. Звонила Лена.
- "Ты не соскучился? Может, встретимся где-нибудь?"
- "Да где угодно, - радостно воскликнул я, - э...., только не в Питере."

МилаДата: Суббота, 20.10.2012, 19:46 | Сообщение # 10
Миша, ждём продолжения!

Прикрепления: 0048467.gif(29.9 Kb)

Господь твой, живи!

Форум » ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО » МИХАИЛ ЯНКОВСКИЙ » ВЕЩИЙ СОН (проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES