Вторник, 11.12.2018, 03:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » СОКРОВЕННОЕ ЗНАНИЕ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АГНИ ЙОГИ » Проблемы духовной самореализации (часть 4)
Проблемы духовной самореализации
МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:21 | Сообщение # 71
Статус: Offline
ОТКРЫТИЕ ВЫСШИХ ЦЕНТРОВ СОЗНАНИЯ.

“ОГНЕННЫЙ ОПЫТ” Е. И. РЕРИХ

Психодуховная трансмутация огней центров

11.09.29 Конечно, строго говоря, нет низших центров. И у высокого Агни Йога эти “низшие” центры трансмутируются в тончайшие огни. Но трансмутация эта происходит после зажигания высших центров, и тогда все “низшие” центры подчиняются солнечному сплетению.

Мы также должны помнить, что градация этих огней или, вернее, качество их беспредельно в своем совершенствовании, как и все в Космосе. Но один принцип несомненен при определении Агни Йога — это принцип синтеза. Зажечь огни без “синтеза Чаши” невозможно. По этому принципу вы уже можете определить качество огней.

Итак, вы имеете главный признак, по которому отличать явления возгорания центров от низших психических проявлений, “Агни Йог — носитель синтеза Чаши, по этому признаку судите”. Потому наполняйте ваши Чаши осознанием красоты, истинным знанием мудрости Учения Жизни и претворением его в сердце, помня, что сердце есть величайший магнит, притягивающий все знания, все возможности и все достижения.

Помните также, что ничего насильственного в проявлениях Агни Йога нет, ибо своя лаборатория у Агни Йога. Он сам, силою своего духа, преображает свои огни. Учитель дает вехи Учения для расширения сознания, но воспринимает ученик сам. Учитель следит за процессом возгорания, прикрывая центры пластинками сомы, когда воспламенение угрожает пожаром. Но никакая трансмутация без участия духа ученика невозможна.

Возгорание центров

28.06.48 Теперь о центрах. Очередное возгорание означает, что огненный процесс происходит повторно и последовательно — одного центра за другим; иногда двух или даже трех (смотря по группам), но после того как эти центры уже не раз воспламенялись и получили как бы некоторый иммунитет. Возгорание новых огней очень опасно, ибо при этом могут одновременно вспыхнуть и другие огни, и если не будут приняты все меры предосторожности, огненная смерть почти неминуема. Я уже была три раза на краю огненной смерти и только что снова, четвертый раз, избежала смертельной опасности. Избыток огня был перенесен в солнечное сплетение, но это оказалось недостаточным и пришлось допустить воспаление нервных стволов вдоль ребер. Herpes уявился громоотводом. Мука моя, конечно, была не столько от herpes, сколько от возгорания центров в спине. Сейчас уже третий месяц как я болею, и herpes еще продолжается, без гнойных пузырьков, но на воспалении кожи на ребрах с правой стороны торса, в виде темных пятен, дающих ощущение как бы сильного ожога; вся кожа вокруг болезненно чувствительна, но тем не менее уже появилось новое возгорание; по счастью, огни этих центров (колен, головных) не так мучительны и длительны.

Центров очень много, и некоторые из них имеют двойные разветвления.

Сейчас я уже значительно окрепла, но все же трудно двигать руками, например, писать или разбирать бумаги, боль в спине заставляет прекращать работу — боль эта от сердца. До отъезда на Родину я должна была закончить весь процесс огненной трансмутации центров, чтобы приобрести некоторый иммунитет от огненной смерти. Сейчас я прохожу через повторные воспламенения.

Сложности йогических достижений

02.09.37 <...> В заключение можно сказать, что все описания достижений высших способностей через открытие центров на бумаге кажутся легкими, но на самом деле нет ничего более трудного. Проходят много жизней в постоянном, несломимом устремлении к расширению сознания и утончению восприятий, прежде чем начинается не частичное раскрытие какого-либо центра, но работа их на всех семи кругах и планах. Все насильственные механические упражнения ни к чему не приведут. Ибо нужно не раздражение физическое или даже частичное раскрытие какого-либо одного центра, но огненная трансмутация всех центров, что достигается лишь при полном очищении мышления и возжжении огней сердца.

Потому счастлив тот, кто уже в прежних жизнях стремился по пути расширения сознания и очищения сердца.

Открытие чакр. “Священные боли”

02.09.37 Боли бывают очень велики и мучительны. Когда возгорается центр легких, то невозможно двигаться без невольного крика. Приходится сидеть, не меняя положения, причем и дыхание сильно затруднено. И, конечно, все эти явления повторяются. Также мучительно и тянущее чувство и горение в конечностях. Да и напряжение и шевеление в солнечном сплетении очень неприятны. Но при них очень помогают приемы соды. Почки тоже очень чувствительны. И напряжения в головных центрах, особенно в затылке, бывают мучительны. Конечно, с течением времени все болезненные ощущения постепенно становятся все слабее. Иногда немало времени требуется, чтобы открыть тот или иной центр. Но нужна и огненная трансмутация их, которая еще болезненнее и полна опасности.

Физические симптомы открытия центров

12.07.38 Хочу Вам объяснить некоторые ощущения при раскрытии солнечного сплетения. Нужно сказать, что я никогда не страдала никакими желудочными заболеваниями, но во время войны и в годы революции я изредка начала испытывать приступы сильной боли в желудке, или, вернее, в солнечном сплетении. Иногда она сопровождалась рвотой. Но так как я очень не любила лечиться, будучи от природы очень здоровой, и к тому же боли довольно скоро проходили, то я не обращала на них никакого внимания и даже не придерживалась диеты. Скоро эти болезненные явления и вовсе прекратились. Но в начале (19)24 г[ода] уже в Индии началось новое ощущение в области солнечного сплетения. Его можно было сравнить с ощущением движения и даже как бы вращения чего-то живого у подложечки, и это явление неизменно сопровождалось тошнотой и обильным истечением слюны. Ощущение очень неприятное. Оно бывало кратковременным и тоже не слишком частым. При этом я могла есть решительно все, пища не играла никакой роли, лишь количество ее должно было быть уменьшено. После этого был большой промежуток времени, когда я очень редко замечала это движение в солнечном сплетении.

Появились новые ощущения в связи с другими центрами. Но в 1929, 30 и 31 гг. эти явления участились, и особенно рвота слюной. От болей мне помогала сода. Стоило мне принять пол чайной ложки соды, и боли прекращались. Вообще нужно знать, что при напряжении центров происходит большое скопление газов, которые давят на центры и тем вызывают болезненные ощущения. Следующие годы боли ощущались периодически, но гораздо слабее, и тогда проходила неделя и целые месяцы, когда я не замечала этих явлений. Конечно, часто боли эти появляются дня за два до больших землетрясений и других стихийных катаклизмов, также и при вспышках народных смятений. При этом бывают и другие ощущения, как, например: сильная головная боль и мучительное тянущее чувство в ногах и руках, сопровождающееся сильным горением их. Много разных болей пришлось испытать в связи с раскрытием или воспламенением того или иного центра, но одно из самых мучительных — это воспламенение центра легких. Боль настолько сильна, что не знаешь, какое положение принять. Лежать невозможно, и малейшее движение вызывает невольный крик. Однажды такая боль продолжалась три недели, было очень трудно. Но отметить следует, что легкие у меня идеальные, и я не страдала никогда даже простым бронхитом. Также болезненны центры оплечий. При этих болях тоже можно лежать лишь на спине, ибо часто оба оплечия воспламеняются одновременно. Сейчас эти боли тоже оставили меня. Мучительно было подготовительное открытие центров живота, но и это уже прошло. Дольше другого беспокоили меня центры в коленях, очень не люблю горение запястий и ступней. Центры скул не болезненны. Также и головные центры не были так мучительны, и третий глаз не беспокоил меня чрезмерно. Раз только чрезмерное давление вызвало ужасающее кровотечение из носа, но оно меня облегчило. Сейчас мое слабое место — сердце, оно немного пострадало при огненном опыте, особенно после происходящего общего возгорания центров, которое случилось у меня на высоте Тибета из-за отравления аргальным дымом, которым наполнена была стоянка местечка Нагчу. Я была спасена Лучом Вел[икого] Вл[адыки], но горение было ужасно. Несколько дней я изредка глотала льдинки мороженого молока. Центр гортани был настолько воспламенен и запух, что я с трудом могла проглотить слюну. Там же случилось и второе возгорание, но менее сильное. Достаточно сказать, что при температуре от 15—20 Реомюра в неотапливаемом помещении я лежала в одной рубашке и едва переносила простыню на ногах; шея, грудь, руки до плеч были обнажены. Да и весь 29—30 гг. с весны до самой зимы я спала на мешках, наполненных ледяной водою, а у кровати моей стояли лохани, наполненные снегом, чтобы я могла охлаждать ноги и руки. В те дни мои милые русские девочки 1, убирая мою комнату и постилая постель, постоянно получали сильные электрические разряды от моих вещей. Когда же я сама прикасалась к своим носильным вещам, то получались сильные вспышки сине-серебряного или лилово-серебряного огня. Конечно, этот огонь виден был окружающим. Истинно, сон Валькирии, окруженной огнем, не сказка. Не описать в письме всех огненных явлений, но имеются десятки тетрадей с записями этого опыта. Пусть эти краткие описания послужат вехами.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:22 | Сообщение # 72
Помощь Учителя Е. И. Рерих во время эксперимента по открытию и трансмутации высших центров сознания

12.07.38 Вас интересует вопрос: могу ли я пользоваться медицинской помощью? Конечно, да, именно там, где она может быть необходимой, например, при разных хирургических случаях или при применении дезинфицирующих средств. Но все жаропонижающие плохо отражаются на моем сердце, потому я не принимаю их, но поверх всех средств я могу воспринимать вибрации, посылаемые Вел[иким] Вл[адыкой], и эти вибрации утишают и даже останавливают многие воспаления. Неоднократно я была спасена ими от общего возгорания центров, или от “огненной смерти”, от которой в свое время погибли некоторые монахи и монахини. Во время последнего заболевания вибрации остановили воспаление среднего уха, которое началось внезапно перед ночью и с большой силою, но наутро боль затихла и осталась лишь заложенность в ухе, которая лишь сейчас начинает проходить.

Предосторожности, предпринимаемые при открытии центров

08.03.53 Модератор есть чехол, или оболочка, из психической энергии, которой Вел[икий] Учит[ель] прикрывает открытые центры для приглушения остроты их восприятий во время опасных периодов напряжений. Без модератора может произойти возгорание центров и общий пожар их, и в результате — мучительная огненная смерть. Но при снятии оболочки тоже необходима величайшая осторожность.

Нападения из Тонкого Мира

03.02.39 <...> Не нужно забывать, что мы живем в исключительное время, никогда еще вражда и ярость темных сил не была так сильна, и потому можно ожидать самых неожиданных и ярых нападений.

Мне очень знакомы и обычны видения многих жителей Тонкого Мира разных степеней, также и видения черных осколков разрывающихся снарядов и битв сил света с темными сущностями. Я научилась принимать это совершенно спокойно, хотя иногда потрясение атмосферы, захватывающее некоторую периферию вокруг меня, передается отраженным сотрясением моему организму. Удары, наносимые вражеским нападением, конечно, отражаются защитною сетью, и я лишь чувствую рефлекс таких ударов на самом слабом месте своего организма. Но все эти “страхования”, как их называли православные подвижники, неизбежны на известных ступенях духовного продвижения, им повергались все вставшие на путь самоусовершенствования.

При сердечном обращении к Вел[икому] Вл[адыке] такие нападения обычно немедленно рассеиваются, не оставляя никаких последствий. Потому отнеситесь как можно спокойнее к таким посещениям. Следите лишь за тем, чтобы не появлялись мысли, не отвечающие духу Учения. Особенно страшны всякие сомнения и сожаления о вступлении на путь служения. Черные подстрекатели, которые всегда кишат вокруг, только и ждут такого ослабления защитной сети, чтобы получить ближайший доступ и завладеть нашим мышлением. Не забывайте предупредить друзей о такой опасности. Конечно, во время особых космических периодов и токов, способствующих яркому проявлению низших слоев Тонкого Мира, хорошо ставить перед сном у кровати сосуд с горячей водой с несколькими каплями эвкалиптовой эссенции или масла. Тонкие жители особенно чувствительны к ароматам.

Особенности “Огненного Опыта” Е. И. Рерих

28.11.50 Может быть, через сто лет человечество поймет, как неземно трудно получать Сообщения Высшие, не будучи медиумом и оставаясь в земных условиях среди не всегда гармоничных людей. Моя трудность и даже мое горе, что мое сердце от рождения не крепко и, конечно, многое что ослабило его еще больше. Я легко утомляюсь, и каждое чрезмерное напряжение опасно. <...> Ведь сердце — главный фактор при всех йогических и духовных переживаниях. Должна признаться — мне трудно, порой очень, очень трудно от напряжения не только от тяжких смешанных космических и земных токов, но и от участия в Космическом Сотрудничестве, которое возможно только при достижении известных степеней духовного продвижения, и потому оно крайне редко доступно, и участников в таком сотрудничестве у В[еликого] Вл[адыки] немного. Работы же — бесконечность, и бывают фазы ее крайне неотложные, и тогда происходит двойное и тройное напряжение всех центров организма.

07.12.51 Вел[икий] Вл[адыка] хочет, чтобы все мои записи были написаны моей рукой, а это берет столько времени! Так хотелось бы простучать на машинке, но, кроме соблюдения сокровенности таких записей, вероятно, ритм машинки утомителен для моего сердца. Оно не слишком крепко последнее время из-за ассимиляции новых трудных лучей, снова начались неприятные неисправности в биении пульса. Я буквально живу Лучами В[еликого] Вл[адыки], и, вероятно, меня продержат необходимое время для выполнения моей работы, а там займусь другой работой, более подходящей моему духу. Пространство с его мирами страстно притягивает меня, и возможность изучать их, будучи вооруженной необходимыми для этого новыми оболочками и аппаратом — просветленным духом, настолько увлекательна, что я уже живу на Земле половинной жизнью. Иногда, по словам В[еликого] Вл[адыки], лишь одна десятая действует в физической оболочке. Состояние не из приятных, ибо отдаю себе отчет в том.

Духовная работа Е. И. Рерих в высших планах пространства

26.10.50 Но должна сказать — мне трудно оявляться с людьми из-за полной оторванности от земного притяжения, ибо порой, как говорит Вел[икий] Вл[адыка], лишь одна десятая моего существа участвует на земном выявлении. Если скажу, что принимаю участие в битвах с лучами появившегося на горизонте Светила, крайне ядовитого и опасного для нашей Земли, ход которого необходимо отодвинуть от орбиты нашей планеты, не покажется ли это страшной самонадеянностью и просто наглостью и, прежде всего, небылицей? Вы спросите, как я знаю это? Конечно, благодаря Вел[икому] Вл[адыке] мне дают пояснения непонятных видений и разных трудных переживаний в связи с ними.

Так, недавно, уже в постели, я увидела на горизонте новое, ярко горевшее (как солнце) светило, конечно, не видимое земным зрением, и мне стало тяжко от прекрасного света, но я не поняла, что это и было светило, против которого действовала и моя магнитная сила. Для этого потребовалось пояснение В[еликого] Вл[адыки]. Если довести до земного сознания Сотрудничество Космическое, то счет дней земного существования стал бы краток. Вибрации Космического Сотрудничества настолько разнятся от земных, что они не могут быть восприняты нашим физическим мозгом без его разрушения. С такими земными ограничениями нужно примириться.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:22 | Сообщение # 73
ОГНЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Явления, свидетельствующие о начальной степени

(видение пространственных световых образований)

20.04.35 Так, Ваши звездочки прекрасный знак, и советую Вам со всею устремленностью сердца и внимательностью относиться к их проявлению. Отмечайте их и записывайте, когда и при каких обстоятельствах Вы видите их. Кроме лиловых, синих и серебряных, могут быть черные со светлым ободком и просто черные, также желтые и красные. Все имеет свое значение. Так мы привыкли принимать совсем черные и черные с ободком света, как знаки грозные, часто угрожающие здоровью и означающие вражеское присутствие. Желтые, как предупреждающие и указывающие на осторожность; красные указывают на напряжение в атмосфере, и можно ожидать землетрясений и ураганов. Остальные цвета все благие. Видимые Вами пятна разных цветов означают зачатки открытия центров. Конечно, такие цвета могут быть отнесены к проявлениям известной стадии Материи Люциды. Также и виденное Вами раздвоение Вашего облика есть знак хороший. Привожу строки из Учения: “Иногда вы видите самих себя в точном воспроизведении, как живых перед собою. Такое напряжение центров можно считать тоже огненным качеством. В Огненном Мире явлено зрение духа, которое не нуждается в глазных приспособлениях. Легче овладеть огненным глазом, если уже в земном состоянии можно иметь проблески таких духовных прозрений”.

Утончение организма и влияние на него событий Армагеддона

06.12.34 Наблюдаемые Вами явления и ощущения очень характерны. Совершенно правильно, что они происходят от разных причин. Стеснение и тягость в сердце могут быть от сгущенной атмосферы. Ведь мы в самом разгаре Армагеддона. Рушатся и тонкие слои и своим разложением отравляют земной план. По мере утончения нашего организма мы становимся очень чувствительными ко всем атмосферическим давлениям. Пусть все, испытывающие эту тягость в сердце, отмечают дни и часы такого ощущения и потом проверяют, не совпало ли оно с бурей или землетрясением, или тайфуном и т. д.?

Но также не нужно забывать, что при расширении сознания неизбежны эти приступы сердечной тоски. Эти ощущения очень знакомы мне. Я всегда знаю, когда будет землетрясение или другие бедствия. Не только по видению насыщенной красной атмосферы и выбивающимся красным огням, но и по физическим ощущениям. И давление в затылке тоже нужно приписать к действию возрастающей чувствительности центров. Помню, как у меня опухли локти и мучительно болели плечи.

Навязчивые мысли хуже. С ними нужно бороться путем сосредоточения на какой-либо работе, чтобы отвлечь внимание. Конечно, мысленная связь с Иерархией и семикратное произнесение имени Учителя обычно отпугивают шептателей. Но повторение должно иметь сердечный ритм.

Видение черных звездочек для переживаемого нами времени очень правильно, ибо именно сейчас пространство наполнено разрывающимися черными снарядами. Обычно черные пятна указывают на приближение тьмы или хаотических энергий. При этом советуется проявить большую осторожность во всем. Так, когда я вижу черные звездочки, они часто означают идущую неприятность и предупреждение в отношении здоровья. Чем крупнее они, чем больше их, тем больше осторожности следует проявить. Иногда можно видеть даже, как бы большие, черно-бархатные пятна, плавающие в пространстве. Лиловые, синие, серебристые, иногда золотистые, всегда благие посланники или близость эманации Учителя. Желтые предостерегают о возможной опасности, красные указывают на чрезвычайное напряжение в атмосфере, и можно ожидать землетрясений, бурь и даже восстаний.

Обычно когда я о чем-либо думаю или принимаю решение, или читаю что-нибудь, и если нужно что-либо подтвердить, появляется сине-серебристая искра, как бы подчеркивая нужное понятие или решение. Иногда целое место как бы зачеркивается светящейся полосой, и я знаю, что место это нужно изъять. Бывает, что вся страница осветится необычайно ярким серебристым светом. Да, много знаков посылается Иерархией Света в заботе об идущих по пути Света. Замечайте все знаки и записывайте, когда и при каких обстоятельствах нечто особое ощущалось Вами или проявилось в зримости. Так, часто звезды означают вновь подходящих людей. Можно видеть синюю или серебряную над хорошим духом и черную над предателем. Но в последнем случае следует проявить осторожность, ибо черная искра может выявиться от случайного приближения хаотической энергии.

Причины недомоганий

20.05.39 Вчера я очень встревожилась. Вы, родная, ничего не пишете о своем здоровье, а от Надежды Павловны пришло письмо, в котором она сообщает, что у Вас не прекращается рвота и Вы не обращаете на это никакого внимания. Она спрашивает меня, нельзя ли Вас полечить гомеопатическими средствами? Но раньше нужно исследовать Ваш желудочный сок. Получив ее письмо, я, конечно, сейчас же обратилась за Советом. Ответ пришел в виде Беседы и пояснения в ней для Вашего случая. Привожу Беседу целиком. “Ур[усвати] знает, что воспаление слизистых оболочек становится бичом человечества. Отравленная атмосфера поражает ткани. Невозможно представить себе, как многообразны признаки этой болезни века. Люди пробуют приписывать замеченные симптомы прежним видам болезни, но они не могут понять всю особенность этой эпидемии. Она часто проявляется как бы безобидными признаками, и руки врача не могут определить причину и развитие болезни. Потому полезно, чтобы врачи исследовали организм всеми научными способами. Никто не скажет, когда воспаление перейдет в поражение ткани со всеми разновидностями последствий. Может быть, воспаление затихнет и рассосется, но и за этим процессом нужно следить. Можно указать самую простую неразъедающую пищу, но питание нужно, чтобы организм имел достаточно жизненности. Само уявление болезни может быть чрезвычайно разновидно, иные органы могут причинять боль косвенную или непосредственно. Воспаление оболочек связано с нервной системой и потому может вызывать рефлекторные боли. Потому так нужно всестороннее исследование организма. Нередко можно замечать, что зловредное поражение обозначается болью в противоположной части тела. Вообще слизистые оболочки являются посредниками в самых разнообразных функциях организма, и они первые воспринимают насыщенность окружающей атмосферы. Таким образом, если даже не происходит опасного процесса, то все же следует обратить внимание и явить бережность.

Не забудем, что такая эпидемия была предвидена давно. Когда Мы говорили об Армагеддоне, Мы вовсе не имели в виду лишь войну, но все пагубные последствия смятения человечества. Не нужно впадать в уныние, ибо в таком подавленном состоянии человек открывает доступ всему ядовитому. Но мудро знать, что эпидемии следуют за Армагеддоном. Нельзя ограничиться лишь давно известными формами болезней, нужно быть готовыми к признакам самым сложным и необычным. Пусть врачи, хотя бы отчасти, признают новую болезнь, которая обнаруживалась повсюду. Мыслитель говорил: “Неужели найдется такой сомнительный человек, который будет полагать, что им изучены все явления Природы?” Можно найти ответ на вопрос. (О Вас.) Таким образом, нужно исследовать организм. Поражения тканей нет, но воспаление немалое. Нужна нежная пища, неполезно все сырое, полезно молоко и молочные продукты. Также пусть и все окружающие берегут здоровье”.

Может быть, при исследовании обнаружится, что у Вас преобладание щелочи или же кислоты. Ведь установить это легко, и тогда нетрудно назначить соответствующее урегулирующее лекарство. Родная, не откладывайте такое исследование, здоровье — самое главное. Нервная система очень реагирует на всякие заболевания, потому могут быть и задержки в процессе раскрытия центров. Когда происходит пробуждение солнечного змия, то хотя изредка рвота и бывает, но чаще ограничивается истечением слюны, которое сопровождает каждое вращение или шевеление этого центра. Причем эти истечения происходят независимо от принятия пищи. Я могла принимать всякую пищу, но не в большом количестве. Ткани желудка были здоровы. Но при воспалительном состоянии их нужна и медицинская помощь. Потому, родная, еще и еще прошу, не откладывайте необходимых исследований. Буду ждать с нетерпением Вашего следующего письма с полным ответом о Вашем самочувствии и о всем, что предпринято Вами для скорейшего прекращения воспалительного процесса. Я счастлива, что еще раз подтверждено, что нет поражения ткани. Но нельзя запускать. Родная, обещайте, что Вы сделаете все, чтобы остановить воспалительный процесс. Ведь особенность этой эпидемии в том, что воспалительные процессы держатся очень долго. Душа Ваша мне близка, и знаю, как о Вас думают ближайшие друзья, как они ценят Вас, и в этом моя большая радость. Что может быть прекраснее огня объединения сердец?

Священные боли

20.05.39 Вам еще две “Беседы”: “Вы знаете тяготу ноши мира. Можно припомнить, как страдала Наша Сестра, жившая в Сиене. Следует обратить внимание на связь ее болей со многими событиями во Франции и Испании, Италии. У нее появлялись невыносимые боли в области солнечного сплетения. Она предвидела по этим болям приближение событий. При этом дальние события отражались сильнее ближайших. Так можно искать особую связь с прошлыми жизнями. Явления сильных потрясений не могли быть прекращены, ибо она не успевала дать сведения врачу. Немалыми мерами сильных лекарств врачи пытались прекратить боли, но, по обычаю они не понимали истинной причины. И теперь люди не понимают тонких воздействий. Такая смута понимания лишь мешает науке.

И во времена Сестры Сиенской не допускалось признание телепатии. Сейчас много говорят о телепатии, но каждый признак ее подвергается сомнению.

Можно удивляться, что даже в особых научных обществах сомневаются и тем препятствуют развитию явлений. Вы слышали о приезде посланного врача для исследования тонких проявлений, но невозможно ожидать последствий, ибо все окружающие обстоятельства не способствуют удаче исследования. Мы хотим помочь таким исследователям, но нужно найти хотя бы точку соприкасания. Именно это труднее всего”.

“Ур[усвати] может поведать исследователю много убедительных подробностей, но нужно, чтобы они были выслушаны и сопоставлены с некоторыми наблюдениями, завещанными Нашими Сестрами и Братьями, бывшими в мире. Так можно проследить эволюцию прикасания к тончайшим энергиям”.

“Мыслитель1 сам часто чувствовал особые боли и связывал их с Лучами планет”.

<...> Упомянутая Сестра Сиенская — св. Екатерина Сиенская. Всем советую ознакомиться с жизнеописаниями Екатерины Сиенской и Терезы Испанки. Эти биографии, особенно же автобиография (хотя и исправленная ревностными отцами) св. Терезы,— документы ценнейшие.

Там есть замечательные описания так называемых священных болей, не говоря уже о видениях и яснослышании Наставлений от Иерархии Света. Много имеется чудесных свидетельств высоких Духов, но в сутолоке нашей чудовищной эпохи они забыты. Но скоро наступит срок, и истинные ценности займут надлежащее им место в строительстве жизни.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:23 | Сообщение # 74
Возгорание центров

16.08.38 <...> Все, что Вы сообщаете о Вашем недомогании, так знакомо мне. Все подобные явления бывали и еще бывают у меня. Проходят они бесследно и на более или менее продолжительное время, чтобы снова вернуться с различной силою. Врачи искали причину их как в излишке, так и в недостатке кислот, но все они ошибались, ибо причина в напряжении нервных центров и, главным образом, в солнечном сплетении. Ведь все наши центры реагируют на космические токи, которые сейчас ужасны.

Получив Ваше письмо, я снова обратилась к Вл[адыке] М. и получила ответ, что у Вас “общее напряжение, но ранки в желудке НЕТ. Имеется лишь сильное напряжение тканей, ибо напряжение солнечного сплетения отражается на покровах желудка. Нужны спокойствие и диета молочная и — легкая мучная, но соли немного. Организм Ваш не требует обильной пищи. Соду принимать в очень малых дозах и с валериановым чаем, последний тоже в небольшом количестве”. Потому, родная Юлия Доминиковна, относитесь спокойно к этому состоянию, но старайтесь не усиливать его утомлением и волнением. Знаю, как мучительны бывают боли в солнечном сплетении, и, действительно, их трудно отличить от болей в желудке. Характерно для движения и напряжения солнечного сплетения обильное истечение слюны и тошнота, которая иногда приводит к рвоте той же слюной. Особенно тяжка эта пустая рвота. Сначала явления были у меня сильны и длительны и часто повторялись, причем тошнота и рвота совпадали с землетрясениями и другими атмосферными бедствиями. Характерны также и опухание гланд и слабость в локтях, коленях и прочих конечностях. Вообще напряжение тех или иных центров дает впечатление определенного заболевания того органа, в котором находятся эти нервные центры или проходят их каналы. При таком напряжении нужна такая же осторожность, как и при воспалительном состоянии органов. Необходима легкая пища, и нужно очень беречься от простуды. Когда напряжение проходит, то никаких следов на органах оно не оставляет. Слабость в коленях тоже чрезвычайно характерна для напряжения центров. Также бывают опухания локтей и плеч и других конечностей, губ, носа и т. д. Самое мучительное — это напряжение легочного центра. Ибо при этом совершенно невозможно лежать, и при малейшем движении вырывается невольный крик. Все это я испытала — и не раз. Врачи приписывают это острой невралгии, и, конечно, они ближе к истине.

Привожу Вам две Беседы, которые пояснят еще некоторые проявления психической энергии: “Вы знаете, как разнообразно происходят посылки психической энергии. Помимо психических истечений могут быть и физические ощущения. Можно наблюдать горение разных центров, напряжение, доходящее до тошноты, но самым необычным явлением будет неожиданное вспухание отдельных частей тела, преимущественно конечностей. Никто не пояснит таких опуханий. С обычной врачебной точки зрения, можно даже ждать, что врач будет вообще отрицать возможность такого проявления, пока не увидит сам. Но оно не легко, ибо такие опухания могут образовываться совершенно неожиданно и исчезают очень быстро, но размеры опухоли могут быть очень велики. Ур[усвати] испытала их, но врачи не могли убедиться, ибо они проходили без следа. Мы называем такие явления стучанием психической энергии. Конечно, нервные центры будут каналами, но это нельзя называть болезнью. Можно также замечать, что такие опухания получаются при посылках на дальние расстояния. Также могут быть кровотечения из разных частей тела. Не следует относить их только к разрыву сосудов. Причину нужно искать в борении психической энергии, которая может воздействовать на любой орган. Потому Мы очень советуем обращать внимание на все необъяснимые явления в организме. Не нужно думать, что такие нервные явления непременно должны сопутствовать действию психической энергии. При нормальном состоянии планеты можно ждать, что психическая энергия будет выявляться без особых усложнений, но пока люди будут всеми способами отравлять жизнь, до тех пор и психическая энергия будет выявляться самыми неожиданными путями. Люди должны изучать соотношения между психическими и физическими проявлениями.

До сих пор подобные виды действия психической энергии приобщали к болезням, но невозможно называть болезнью проявления психической энергии. Потому прошу очень беречь здоровье. Можно наблюдать, насколько положение планеты отражается на внутреннем состоянии. Сейчас по всему миру много болезней, не имеющих названий”.

Лекарственные средства, применяемые при огненных явлениях

23.02.37 Родные, берегите здоровье. Конечно, у Ав[ираха] было огненное явление, и хорошо, что не удалось уложить его в больницу. Подобные внезапные подъемы температуры, продолжающиеся иногда месяцами, наблюдаются довольно часто. Обычно доктора не понимают причины таких лихорадок и даже иногда отказываются лечить. Так было с одним молодым человеком в Риге. Лихорадка достигала 40 градусов и больше и, не спускаясь, продолжалась более 2 месяцев; были созваны все лучшие доктора, но они не могли нащупать причину и, наконец, попросили отца взять больного из больницы. Отец пригласил тогда д-ра Лукина, и тот поставил его на ноги через несколько дней, давая ему соду и розы с мускусом. Имейте в виду, что это драгоценное средство лучше всего помогает при лихорадках. Именно, ничто так не помогает, как конденсация психической энергии и сода, тушитель воспалительных процессов. Берегите себя, родные. Стройте мысленное ограждение от нападений злобных сил.

Трансформация организма при открытии высших центров сознания

22.11.53 Причина недомогания одна и та же — приоткрытие некоторых центров, и потому никаких лекарств, кроме полного покоя и легкой пищи. Все они вредны во время такого процесса переустройства организма. Перечтите мое письмо от 15 окт[ября].

Могу добавить, что, конечно, боли должны быть сильны, ибо нерв селезенки уявлен на отрыве от нерва вагуса. Все отрывы крайне болезненны, но не являйте страха. Все делается для усовершенствования Вашего инструмента и улучшения общего состояния. Боли скоро пройдут. Нужно принимать мускус, две горошины в день.

Вчера уже отослала мускус воздушной посылкой. Если она дойдет исправно, пошлю еще... Принимайте и ничего не опасайтесь. Но не забывайте добавить щепотку соды и запить валерианом. Сода помогает перевариванию мускуса. После окончания болей начните принимать пять капель строфанта, натощак утром, но мускус прекратите.

Конечно, сотрудничество с В[еликим] Вл[адыкой] нелегко! Но оно приносит такое счастье приближения к Свету Великому! Ради усовершенствования нашего инструмента можно претерпеть все боли, все неудобства и тяготы. Потому мужественно примите это переустройство Вашего организма. Но помните о необходимости физического покоя. Нельзя много двигаться и махать руками. Лучше полежать при болях.

15.10.53 У Зиночки1 боль в левом боку — от селезенки. Селезенка уявилась на новой деятельности, ибо тонкое тело Зиночки стало чаще выходить из физического футляра и действовать по-новому в Тонком Мире. Все лекарства вредны, нужен только покой и прием мускуса по средней горошине на прием с валерианом и щепоткой соды для лучшего переваривания его. Если Зиночка хорошо усваивает мускус и боли очень сильны, можно усилить дозу мускуса и принимать до двух горошин в течение дня, и продолжать, пока имеются боли, а затем уменьшить дозу и принимать мускус еще два дня и прекратить. Пришлю Вам еще мускуса, а пока попросите Катрин одолжить Вам. Вы ей вернете, когда получите от меня. Мускус начинают привозить, хочу достать хороший.

Главное, родные, не смущайтесь никакими странными явлениями в Вашем организме. Помните, что Луч Света следит и всегда укажет в случае опасности.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:24 | Сообщение # 75
Болезненные явления при открытии центров

13.01.34 Надеюсь, что Ваше огненное напряжение утихает и Вы почувствуете себя лучше. При всех огненных напряжениях мне очень помогает мускус, и если напряжение это в солнечном сплетении, то очень облегчают частые приемы двуугл[екислой] соды. Сода, будучи тоже огненной, разряжает скопившиеся энергии. Нужно быть очень осторожным при каждом напряжении, ибо всегда есть опасность общего возгорания, или пожара. Такой пожар я испытывала дважды. Особенно силен был первый: осталась жива чудом Владыки. Но страдания были немалые. Но при всем этом следует благословлять каждое напряжение, ибо оно дает нам следующую ступень утончения. Потому я радостно встречаю все эти болезненные проявления. При лучах Владыки ничто не страшно.

Сложность приобретения высших психодуховных способностей;

их влияние на физическое состояние здоровья

02.09.39 Меня очень радует, что Вы понимаете, что духовные и огненные достижения не так легки, как они кажутся малосведущим людям. Именно самым трудным в жизни являются эти достижения, но без упорной, постоянной и неослабной работы над собою, работы над искоренением всех нежелательных привычек, как своих, так и атавистических, успех невозможен. Все зримые Вами звездочки, световые пятна и огненные вспышки являются начальными ступенями приближения к огню пространства. Организм человека настолько утончился, в силу общечеловеческой эволюции, что такие явления, как звучание на различные космические токи, наблюдаются сейчас у многих людей.

И несомненно, описанные Вами боли и приступы апатии нужно прежде всего отнести к сменам различных космических токов, которые воздействуют на различные органы и слизистые оболочки и всю нервную систему, вызывая приступы апатии и бессилия. Мой совет записывать все ощущения и отмечать смену их в течение дня и даже ночи.

Могут получиться весьма полезные записи в связи с происходящим в мире ужасным напряжением. Лица, духовно связанные между собою, часто и непроизвольно посылают свою психическую энергию в общее течение одного мощного магнитного тока, направляемого Руководителем на мировое благо или неотложную помощь.

Такой сознательный или бессознательный отлив энергии, конечно, сказывается упадком сил. Потому следует следить за общим состоянием здоровья и советоваться с опытными врачами, но все же не относить всех явлений непременно к какому-либо тяжкому недугу. Другое дело с разными разрастаниями, их лучше удалять по совету врача.

Знаки пробуждения центров

16.11.35 <...> очень радовалась Вашим огненным знакам. Очень характерно видение, как бы пламени свечи, для возжжения центров. Иногда можно видеть такое пламя над светлым пучком, как бы толстых нитей (нервов). Световые пятна тоже означают пробуждение центров. Теплота сердца прекрасный знак.

Также характерно и явление радужных светящихся зигзаг, я тоже видела их несколько раз в течение прошлого лета, и они очень мешали моим занятиям, густо покрывая листы, на которых я писала. Они указывают на сражения в надземном Мире. Продолжайте Ваши наблюдения и записывайте их. Нужно не отвергать всякие наблюдения над собою. Люди теряют наблюдательность, но познание самого себя весьма поучительно.

Влияние космических токов на организм

23.04.38 Вы сетуете на свое недомогание, думаю, что значительную долю всех болезненных явлений следует отнести к необычайно тяжким и сложным космическим токам. Наша община в определенные дни ощущает одни и те же болезненные симптомы, кто сильнее, кто слабее. Один день, у всех замечается ослабление зрения или раздражение слизистых оболочек, другой день, особое общее наполнение организма, как вздутие и тягость в желудке; иногда же ощущаются особые боли в сердце или необычайная тягость и ломота в затылке или темени; часты приливы крови к голове и особый сухой жар во всем теле, нередки боли и как бы вращение или шевеление в солнечном сплетении, и особенно мучительно по ночам горение конечностей и тянущее в них ощущение.

Появляются такие ощущения обычно за два или три дня до землетрясения или же особых бурь и других бедствий. Не перечислить всех неожиданных болей и ощущений, и все они так же быстро проходят, как и неожиданно появляются.

Симптомы “огненных заболеваний”

03.04.38 Что же касается симптомов огненного заболевания, то они многочисленны. Многие болезни сейчас имеют отношение к этим заболеваниям, и можно даже сказать, что большинство известных болезней развивается и усилено общим воспалительным состоянием нервных центров под влиянием особых атмосферных напряжений или космических токов. Для огненного заболевания, конечно, характерна крайне высокая температура, которая иногда держится продолжительное время без каких-либо определенных симптомов.

Особенно трудно перечислить все огненные явления при раскрытых центрах, ибо они чрезвычайно индивидуальны. Они сопровождаются сильным внутренним жаром и сухостью, почти отсутствием выделений. Испытываемые при этом боли обычно относятся врачами к категории простудных и невралгических. При всех таких явлениях нужен полный покой, причем одним помогает тепло, другим холод, именно, все крайне индивидуально.

01.11.33 “Похвально, что Врач признал напряжение в ушах, как огненное явление. Также он оценил бы напряжение в глазах и пульсацию в конечностях (которые мы испытываем сейчас). Можно заметить многие новые ритмы, явленные как предшествующие огненным энергиям. Но необходимо, чтобы врачи начали замечать некоторые качества заболеваний”.

Средства, облегчающие симптомы возгорания центров

09.01.35 Теперь о Вашем здоровье. Конечно, ощущаемые Вами боли есть действие центров в области легких и ниже, боли усиливаются нарушенной тканью легких. Лучшее средство — валериан и сода. Причем не бойтесь даже больших доз соды. Это изумительное средство и незаменимое при всех возгораниях центров. Особенно помогает оно при напряжении солнечного сплетения. Я принимаю ее ежедневно, иногда при сильном напряжении до восьми раз в день по кофейной ложке. Причем я просто высыпаю это количество на язык и запиваю водой. Но некоторые предпочитают сначала развести в воде. Также замечательно хорошо действует при всех простудах и напряжениях центров горячее, но не вскипевшее молоко с содой. Конечно, при болях физическая работа должна быть отставлена.

Теперь желаю Вам всего светлого в идущем новом цикле, продолжайте писать и найдите самые высокие, самые чудесные и убедительные слова для Вашей главы о великих аспектах Любви творящей, этой Матери Вселенной.

Условия предохранения центров

28.08.31 <...> следует всячески охранять темя от непосредственного воздействия солнечных лучей. Потому именно все йоги собирали и собирают волосы узлом на темени. Помимо жара, солнечные лучи обладают химизмом, который в периоды увеличения солнечных пятен может быть пагубен. Вообще, при раскрытии центров нужно всячески избегать непосредственного воздействия солнца. Также губительны все чрезмерные физические упражнения как спорт.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:24 | Сообщение # 76
Особенности огненных проявлений

Психоэнергетическая трансформация организма при открытии высших центров

24.01.54 Моя Зиночка1 закончила одно из переустройств в своем организме, именно отрыва нерва селезенки от солнечного сплетения, и благодаря такой операции тонкое тело ее стало подвижнее на Плане Надземном, и Зиночка может много успешно сотрудничать на этом Плане и с Вл[адыкой], и со мною. Также продолжайте принимать строфант по три капли в день — две утром натощак и одну на ночь. Но мускус пока прекратите.

Условия, необходимые для поддержания духовно-телепатического контакта с Учителем

28.11.50 Теперь, родные, помните, что со времени Вашего нового приобщения к получению Сообщений Ваши организмы находятся под воздействием особого Луча, и Вы, родные, должны очень следить за собою. Главное, не допускайте раздражения и страха. Раздражение рвет сотканную новую ткань, необходимую для ассимиляции Луча. Разрыв ее препятствует и даже может прекратить ток. Очень приходится следить за собою именно для сохранения целости новой ткани Вашего внутреннего существа, которое ткется только Вашим устремлением и благостным настроением при содействии Луча Вл[адыки].

Закон смены ритма в духовных восприятиях

03.02.39 <...> Все, что Вы пишете о своем самочувствии, не должно вас пугать. Ведь закон смены ритма незыблем во всем Космосе, потому и в человеке, его отражении, эти смены неизбежны. Приливы и отливы сердечного напряжения являются непременным условием правильного нарастания сил. Если бы наше устремление шло, лишь усиливаясь в своем напряжении, то жизнь наша была бы скоротечна. Организм наш нуждается в особом времени для закрепления новых накоплений, и тогда происходит как бы некоторый отлив энергии. Но это не значит, что внутренняя работа прекратилась, она просто перешла на другой план, и такое сознание наше сживается с новыми поступлениями, а нервные центры не могут приспособиться, потому временно человек как бы не находит выражения своего сознания. В такое время нужно очень бережно отнестись к себе и не перегружаться заботами. Св. Тереза, испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами “духовной засухи”. В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся два, три года. В это время она почти переставала и видеть, и слышать1, но такая “духовная засуха” была необходима для сохранения ее здоровья. Она должна была завершить свою миссию. Всем советую читать жизнеописания св. Терезы, Екатерины Сиенской и св. Гертруды, и многие положения в книгах Учения станут яснее <...>.

Итак, пугающее Вас спокойствие, вероятно, имеет некоторое соответствие с “Духовной засухой” в описании св. Терезы. Потому не огорчайтесь, <...>, и будьте готовы к новому очередному приливу духовных поступлений.

Цикличность духовных восприятий и проявлений

18.06.35 Не огорчайтесь, что знаки стали реже и не так ярки, но примите во внимание грозное время Армагеддона и, следовательно, всю отравленную атмосферу. Ведь не только земные слои, непосредственно нас окружающие, но даже отдаленные сферы Тонкого Мира, не говоря уже о ближайших к Земле, заражены разложением. Именно, все тонкие проявления в такое время могут очень тяжко отзываться на организме. Светлые Силы действуют в полном соответствии с существующими условиями и силами нашего организма. Кроме того, после каждого завоевания следует период затишья, как бы отдыха, чтобы организм мог лучше ассимилировать полученное им и подготовиться к дальнейшим восприятиям и утончениям. Все описанные Вами симптомы очень характерны для приоткрытия центров, потому прошу Вас быть очень бережным с Вашим здоровьем. Прежде всего — не переутомляться и беречься от простуды. Затем советую Вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. Имейте в виду, что при болях в подложечке (напряжение в солнечном сплетении) приемы соды незаменимы. Да и вообще сода — самое благодетельное средство, она предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать ее ежедневно без пропусков. Она особенно помогает при болях и движениях в солнечном сплетении. Также при ломоте и горении в горле незаменимо горячее молоко, но не вскипевшее, и также с содою. Обычная пропорция кофейная ложка на стакан. Очень советуйте всем соду. Также наблюдайте, чтобы желудок не был обременен и кишечник чист. Пейте раза два в день валериановый чай или же валериановую настойку на спирту, от 20 до 30 капель. Сода совершенно необходима при возгорании центров. Сода разряжает огненные энергии и предохраняет от пожара.

Особенно радовалась ощущению горячих токов в сердце.

Так прислушивайтесь к каждому явлению и приучите себя к ежедневным и точнейшим описаниям этих чувствований и видений. Такие записи могут явиться ценнейшим вкладом для изучения тончайших энергий. Так в добрый час, творите, пишите и наблюдайте! И пуще всего храните и питайте в себе божественный огонь любви к Великому Облику, указавшему нам Путь Света, Красоты и Радости.

Особенности огненных явлений

05.03.35 Прекрасно, что Вы так бодро принимаете все эти, почти неизбежные, тягости земной жизни. Что касается до Ваших огненных приливов, то, не зная состояния Вашего организма, мне трудно точно определить истинную причину. Но при некоторых оккультных воздействиях нервы особенно воюют с кровью. Совет дан: “При такой войне нервов с ручьем крови необходимо особое спокойствие, и не следует обременять желудок, ибо приливы эти бывают настолько сильны и мучительны, что могут вызвать даже обмороки”. Ведь когда начинают работать более высокие центры, то и обратная полярность особо восстает и часто выражается в таких огненных ощущениях. Но не следует посылать эту волну вниз, старайтесь хранить спокойствие, и, главное, нужно исключить всякое раздражение. Валериан очень хорош, можно принимать в некоторых случаях и два-три раза в день, конечно, не слишком сильный настой. Мускус в древнейшей восточной фармакопее рассматривается как средство, дающее равновесие, но, конечно, все зависит от дозы. Также разные организмы разно реагируют на него. Многие, именно, не могут принимать его, ибо даже при малой дозе он усиливает у них приливы крови и вызывает сердцебиение. Потому, в Вашем случае, я советовала бы принимать лучше пять или шесть капель тинктуры строфанта, три дня подряд по разу в день, и повторять этот прием через каждые две недели.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:24 | Сообщение # 77
ВЫСШИЕ ПСИХОДУХОВНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Восприятие пространственных тонкоэнергетических явлений

“Нежгучее пламя”

08.10.35 Посылаю ответы на Ваши вопросы:

Нежгучее пламя [горящая Купина Моисея] есть так называемый небесный огонь, который может проявиться лишь при соприкосновении с аурой определенного напряжения. Н. К. [Рерих] и я явились свидетелями такого огня во время нашего путешествия по Тибету. Вспыхнул он совершенно неожиданно в нашей палатке поздно вечером. Муж уже дремал. Я подошла к своей кровати и протянула руку, чтобы отвернуть одеяло, и вдруг посреди поднялся столб, вернее костер, чудесного серебристо-лилово-розового пламени. Сразу я не поняла, в чем дело, и с возгласом: “Огонь, огонь!” принялась тушить его руками, но огонь не потухал, языки пламени не обжигали моих рук, и я лишь ощущала приятное, живое тепло. Мой возглас разбудил мужа, и он увидел меня, стоящую на фоне этого пламени. Явление это продолжалось не более четверти минуты, может быть, меньше, и так же внезапно исчезло, как и появилось. После этого явления я видела кристаллы Материи Люциды и спирали, и искры Фохата, но последние переживания оставляли некоторую опаленность центров.

Восприятие высших космических энергий.

Фохат, Материя Люцида

20.04.35 Конечно, Фохат есть тончайшая огненная энергия, и прикасание к неподготовленному организму может сжечь и причинить мучительную огненную смерть. Я видела и созерцала физическими глазами разложение солнечного луча на миллиарды световых искр Фохата, и после этого у меня было легкое опаление центров. Также видела и кристалл Материи Люциды, все это было показано мне Вел[иким] Учителем]. Также я была дважды на краю огненной смерти и была спасена лучами Вел[икого] Вл[адыки]. Но эта степень опыта, конечно, редка, и до ее нужно пройти подготовительные ступени огненных явлений, иначе можно сгореть без всякой пользы. Когда приходит время приобщения к высшим огненным энергиям, тогда и все обстоятельства жизни складываются так, чтобы привести ученика в те места, где возможность такого опыта будет явлена ему. Если ученик готов, ничто не может воспрепятствовать ему получить заслуженное. Как сказано в Учении: “Каждый отмерит себе свой кусок”.

Космические ритмы

21.07.34 Перейдем теперь к Вашим вопросам, что означает махаван и чотаван? Буквально это значит большой ритм и малый ритм.

Махаван и чотаван — ритмы космические, ритмы пространственного огня, и в известные периоды ритмы эти ощущаются идущими по пути Агни Йоги. Ощущаются они кратковременно, ибо иначе трудно было бы выдержать, следуют с большой быстротой и стремительностью. Все эти ритмы и ритм двойного додекаэдрона я испытала, но описать их очень трудно. Скажу только, что каждая клеточка организма трепещет этим ритмом, причем интересно отметить, что сердце продолжает свой обычный, лишь особо углубленный пульс.

02.09.39 Космические ритмы махаван и чотаван. Человеческий организм, прошедший известные подготовительные ступени восприятия огня пространства под руководством Учителя, может иногда ощущать эти космические ритмы, и тогда весь организм, вернее, каждая клеточка организма, пульсирует в унисон с этим ритмом. Но и это явление может быть лишь кратковременным, иначе грозит опасность организму. Все эти ритмы и даже додекаэдрон, или двойной махаван, были четко явлены мне во время моего приближения к разным степеням огненного напряжения. Когда-то я посылала сведения об этих ритмах А. М. Ас[ееву], может быть, он их сохранил и перешлет их Вам. Но чтобы испытать подобные явления, необходимо иметь вполне здоровый организм, также необходимо очищение мышления и значительное расширение сознания при полном воздержании от раздражения. Кроме того, нужно иметь долю бесстрашия, чтобы воспринимать в полном спокойствии все необычные явления в организме, неизменно сопровождающие огненные явления. Необходимо побороть в себе мнительность и в то же время выработать распознавание и постоянную настороженность. Такой организм может посвятить себя огню в естестве, то есть будучи в земной оболочке, но при некоторой изоляции и пребывании на больших высотах, чтобы избежать чрезмерного давления крови во время прохождения уже высокой степени огненного приобщения. Мой организм, в силу невозможности иметь все условия, например, полную изоляцию, пострадал от чрезмерного насыщения, так сердце мое повреждено, и я должна быть осторожна, ведь, как Вы знаете, я была дважды на краю огненной смерти. Все этические правила или наставления при соблюдении их являются подготовительными ступенями для восприятия высших огненных энергий.

Духовность как основа высших восприятий

01.08.34 Ритмы махаван и чотаван есть ритмы космического огня. При достижении известной степени огненной Йоги организм наш начинает воспринимать эти ритмы, идущие из пространства, и звучать на них. Конечно, простое повторение их, как и все механическое, ни к чему не приводит. Для того чтобы ритм этот имел значение, необходимо обладать запасом психической энергии. Без воздействия психической энергии ритмы эти остаются мертвыми. В связи с этим прилагаю Вам § 401 из книги “Агни Йога”.

“Учение разлагается от бездушного повторения, так же нужно понять и о качестве ритма. Конечно, в основе каждого кристалла лежит притяжение и пульсация. Но пульсация, иначе ритм, есть проявление живого начала, потому данный ритм может быть и живым, и мертвым. Живой ритм, одухотворенный явлением сознания, даст следствие сочетаний тонких энергий. Но ритм губ дает мертвый, нарушающий мудрую тишину стук, и потому принесет лишь вред. Опасайтесь бездушных твержений! Поистине, они разлагают самые драгоценные камни духа. Если действие основано лишь на страхе или на корысти, то даже скелет может выстукивать более полезный ритм. Иначе войсковой барабанщик оказался бы успешным ритмистом”.

“Можно ли ожидать огней от стука хвоста собаки, ожидающей подачки? Помните это, когда занимаетесь тончайшими энергиями, когда помышляете прикоснуться и вызвать к жизни очевидность огня”.

“Когда назвал вам ритм пространственного огня, конечно, полагал приложить духовное сознание и стремление без низших побуждений. Давно сказано о двух огнях — огонь творящий и огонь истребляющий. Если первый сияет и греет, и возносит, то второй испепеляет и сжигает. Но Я обращал вас лишь к огню творящему. Вы видели на себе, как возможно приближение огня, и даже свет дня не мешал пространственным вестникам. И звезды начинали окружаться знаками. <...>”.

“Призматическое зрение”

19.04.55 Существует призматическое зрение, когда мы начинаем видеть тонкую сущность Тонк[ого] Мира в радуге, или спектре, присущего ей Луча. Таким призматическим зрением я иногда вижу Луч, разложенный на его кристаллы, которые имеют спиральную форму и уявлены на определенной гамме, или призме, тонов. Иногда видение такое длится продолжительно. Первый раз такое проявление было явлено передо мною на моем письменном столе и длилось оно минут сорок. Спирали двигались и были приблизительно одинаковы по форме, чудесного сапфирового тона с серебром и золотистым оттененным глубоким пурпуром.

Трудно уловить тона, ибо они так тонки и необыкновенны цветом.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:25 | Сообщение # 78
Определение прежних воплощений путем ясновидения

27.11.37 § 250 (“Аум”)1. Здесь говорится об особом виде ясновидения, когда вы смотрите при полном свете на сидящего перед вами человека и можете вызывать его прежние облики. Н[иколай] К[онстантинович] и я производили подобные опыты, но напряжение физического зрения было велико, ибо при этом вызываются в видимость тончайшие энергии, что, конечно, крайне болезненно отражается на физическом зрении и может сильно ослабить его. Объяснить этот процесс ясновидения затрудняюсь, но результаты были замечательны. Так я видела многие воплощения своей семьи, людей близких и даже лиц малознакомых. Во всех случаях психическая энергия получает направление, а затем она уже самостоятельно действует. Все так называемые чудеса совершаются психической энергией.

Условия приобретения высших психодуховных способностей

16.09.53 Чтобы открыть внутреннее ухо, нужно очень следить за собою и не допускать раздражения и гнева.

Также необходимо несломимое терпение. Никаких упражнений, кроме концентрации на Облике В[еликого] Вл[адыки] в течение нескольких минут, хотя бы только трех или пяти минут,— польза получится большая.

Предсказать, когда и как произойдет принятие первой телеграммы из пространства,— невозможно. Слишком много всяких условий нужно знать, и, кроме того, каждый восприемник индивидуален. Но обычно все приходит в самое неожиданное и даже странное время, когда Вы меньше всего ожидаете это. Но обычно первые сообщения очень кратки, могут быть ограничены одним словом и даже восклицанием.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:25 | Сообщение # 79
ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ

Сон, сновидения

Психоэнергетическая природа сна и сновидений

03.01.33 “Сновидения были обследованы со многих сторон, но самое значительное обычно упущено. Ночные стуки, плохое пищеварение, раздражение и множество поверхностных воздействий не забыты, но упущены все рефлексы Тонкого Мира, все воздействия мысли на расстоянии; наконец, все Иерархические предупреждения и чувствования огненные. Нужно обладать очень атрофированным воображением и восприятием, чтобы упустить эти основания сновидений. Материалист обратил внимание на поверхностные данные сновидений, но этот наблюдатель был скуден в природе своей. Можно понять материализм как стремления к действительности, но не к умалению и не к скудости”.

“Сновидение имеет огромное значение в течение плотной жизни. Почти половина жизни проходит в касании с Миром Тонким и даже Огненным. Нужно иметь уважение к состоянию, равному бодрствованию. Нельзя во главу рассуждений ставить объединение. Нужно добросовестно и неумаленно припомнить все четыре основы [у]помянутые. Так можно будет различить многое и поучительное и прекрасное”.

“Сновидения Иерархические могут напомнить о многом уже сложенном в пространстве. Так, когда нужно напомнить о надобности собирать все данные, можно видеть ищущего человека. Так не будем забывать, что указание всегда очень бережно, чтобы не насиловать карму”.

“Уже сложившиеся события часто нужно напоминать. Не одобрение это, но действительность. Люди гораздо чаще бывают направлены, нежели они думают. Но еще чаще они вовсе не думают, уносимые потоком предрассудков. Так, Мы не можем не послать видение или сновидение там, где что-либо касается народного блага. Ныне особенно мир нуждается в таких указаниях, иначе смятение умов может закрыть главный путь”.

Распознавание сущности снов, видений

23.08.34 Конечно, нужно с большой осторожностью и распознаванием относиться к снам и видениям. Чтобы правильно видеть и понимать, нужно научиться управлять высшим Манасом и не допускать вторжения в него низшего. Много примеров видений, когда высший Манас являл Истину, но затронутая самость пробуждала низший аспект его, который, вторгаясь, не только вносил свои добавления, но искажал весь смысл явленной Истины.

Символы видений

05.03.35 Равносторонний треугольник вершиною вверх есть один из знаков Белого Бр[атства], вероятно, Вы видели его в подтверждение, что Ваше обращение услышано. Каждое искреннее обращение бывает принято, но ответ не всегда приходит немедленно. Иногда эта разница во времени зависит от тех или иных космических причин.

Озарение

Понятие мгновенного озарения

14.06.39 “§ 445. Много недоразумений породилось вокруг понятия — мгновенное озарение. Люди часто возомнят, что они уже озарились, когда они почувствовали преходящий восторг. Можно представить себе и мгновенное озарение, но оно будет основано на длительной внутренней работе. Она даже может быть бессознательной как наследие прошлого, но все-таки она будет происходить и поможет озарению. Под озарением понимается не случайная вспышка, но целая ступень сознания. Люди часто не понимают, что такая ступень может наступить нежданно, как бы следствие случайного события. Действительно, внешнее событие может дать толчок к раскрытию лотоса. Но сам цветок покоился в глубине сознания. Многим трудом был взращен явленный лотос, но часто люди не замечают, как они возделывали сад прекрасный. Только после усердных посевов может вспыхнуть озарение. Без причины не будет и следствия.

Также не часто понимают, что есть торжественность. Могут подумать, что такое возвышенное состояние приходит случайно. Нет, оно образуется как следствие долгих помышлений, но когда оно укрепится, человек окажется как бы на прочной ступени. Мы ценим не эфемерные вспышки, но неугасимое горение.

Мыслитель учил, что каждому человеку дан светильник”.

Суть и уровень видений и озарений

28.05.37 Озарение озарению рознь. Размеры нашего сознания определяют и размеры истины наших видений и чувствований. Мы можем получить запечатление озарения лишь в тех символах и чувствах, которые нам присущи, не больше. Проследите видения святых, как они точно отвечали характеру и требованиям их эпохи. Также можно сказать, что именно видения лучше всего характеризуют нравственный и умственный облик человека. Но, конечно, нельзя упускать из виду, что часто люди лишены необходимого качества — честности, и многое сочиняется ими на основании слышанного или читанного. Видения космического характера посылаются или открываются глазу ясновидца лишь при его внутренней честности. И отличительное качество таких видений будет Красота и Величие в Простоте.

Вы мне скажете, что нравственный и умственный кругозор приводимого Вами Паскаля был высоким. Но все же он мог не обладать духовным синтезом, и вот это обстоятельство является камнем преткновения. Много ли людей, обладающих этим достижением? Большие умы часто были лишены его. Можно быть гигантом интеллекта и не обладать синтезом.

Откровения, открытия, оккультные основы творчества

21.12.37 Величайшие творения и открытия приходили и совершались в минуту озарения. Но, конечно, ограниченные люди не имеют этих высших восприятий, ибо мозг их не может вместить их. Впрочем, уже множество указаний “from the clouds”1 запечатлены в прекраснейших творениях и трудах, потому и земные сознания, подобные сознанию Лейка, могут знакомиться с ними уже чисто земным путем. Так, и знаменитая ода Державина “Бог”, переведенная чуть ли не на все существующие языки, была получена путем высшего вдохновения, или же “from the clouds”, по выражению Лейка. Ближайшие друзья Державина рассказывают с его слов, что однажды ночью он был разбужен ярким лучом луны, светившей ему прямо в лицо, и почувствовал, что он должен писать; вскочив с постели, он тут же сел за стол и в один присест написал эту величайшую поэму. При этом он говорил, что когда он писал, то находился как бы в огне и слова складывались в мозгу с такою поспешностью, что он едва успевал их заносить на бумагу. Окончив, он почувствовал полное изнеможение.

Условия мысленного восприятия пространственной информации

08.05.35 Чтобы получить мысль или ответ из пространства, нужно достичь полного соответствия вибраций. Тот же принцип, что и в радио. Люди чаще, чем они думают, улавливают пространственные мысли, но мысли эти не всегда бывают высоки. Ведь пространство наполнено всевозможными мысленными посылками, и мы получаем из него то, что отвечает нашему приемнику. Потому Учение так настаивает на очищении сердца и мышления, чтобы сделать нас звучащими на мысли из Мира Высшего. Так называемые вдохновения часто не что иное, как созвучие вибраций.

Чувствознание

23.10.37 Путеводная звезда человека есть излучение зерна его духа, или накопленное чувствознание, устремляющее человека к Свету. И эта путеводная звезда загорается особенно ярко после тяжких жизненных путей. Лишь в высочайшем напряжении трансмутируются и утончаются наши энергии в высшие устремления. Именно устремления слагают характер человека или его карму. Необходимо твердо запомнить, что карма слагается прежде всего из побуждений, устремлений и мыслей человека, действия — лишь второстепенные факторы.

Такие благие накопления за многие жизни слагают карму, направляемую Путеводной Звездой чувствознания.

Господь твой, живи!

МилаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:26 | Сообщение # 80
Интеллект и способность духовного синтеза

24.06.35 Нисколько не удивляюсь непониманию “Мира Огненного” некоторой категорией интеллигентных лиц. Разве так называемая интеллигентность была когда-либо залогом истинного знания или накопления Чаши? Интеллект не есть высший Манас, Высший разум есть мудрость, плод многолетних накоплений. Можно обладать блестящим интеллектом и не иметь великого синтеза, который дает нам прозрение в иную сущность вещей. Часто узкие специалисты особенно блещут интеллектом и полным отсутствием синтеза. Им никакие разъяснения не помогут, ибо ничто так медленно не накопляется, как синтез. Ведь большинство истинных приемников Учения если и не ходят еще в пеленках, то, во всяком случае, вряд ли умеют читать. Мы живем среди уходящей пятой расы и наблюдаем за нарождением носителей света шестой расы.

Осознание Высшего Начала и духовные накопления индивида.
Центр Чаши

03.02.39 <...> Чаша накопляется в течение бесконечного ряда жизней, именно, содержание чаши есть, как Вы выражаетесь, “квинтэссенция всех наших существований”. Также несомненно, что принятием Ведущего Начала мы быстрее наполняем эту сокровищницу и тем безмерно сокращаем цикл своих земных жизней. Представление, что накопление Чаши начинается только с осознания существования Вел[икого] Вл[адыки], может быть приравнено к сектантскому воззрению, что лишь благодаря проявлению Христа человечество было спасено от козней дьявола. Космические законы одинаковы для всех тварей. Лишь своим усилием, лишь своими трудами может каждая тварь подниматься по лестнице эволюции. Но в Космосе проявлен также и закон великого взаимоотношения, или соответствия, потому Космический Магнит, действующий в велении бытия, влечет в полном соотношении все сущее к утончению; но лишь те, кто сумел осознать его созидательную мощь, идут во главе той или иной эволюции. Великие Учителя человечества (не только земные, но и дальних миров), принявшие полностью мощь Космического Магнита, в совокупности своей, представляют Венец его в виде Великого Космического Разума, который поддерживает гармонию или равновесие во всем проявленном Космосе. Потому естественно, что при сердечном осознании этой Ведущей Мощи человек будет стремительно увлечен на следующую и высшую ступень эволюции, при которой все устремления его трансмутируются в тончайшие энергии или отложения в Чаше. Именно эти трансмутированные энергии понесут его при смене оболочки на сложенную им высоту или сферу в Тонком Мире.

Не так важна форма представления Ведущего Начала, которая слагается в сознании, устремленном к совершенствованию, самое главное, чтобы представление это отвечало космическому размаху и вмещению и не останавливалось бы на сектантском ограничении: способность к вмещению есть наполнение Чаши. Расширение сознания или накопление Чаши начинается с момента допущения. Все отвергнутое, все невмещенное не сложит необходимых кристаллов энергии.

Так, § 135 из книги “Иерархия” следует понять широко. И когда говорится о сознании, не слитом с Владыкою, нужно понять, что здесь имеется в виду сознание, не могущее идти с эволюцией. Высшее сознание стоит во главе эволюции. Владыка, или Высший Иерарх, олицетворяет собою именно Высшее сознание, потому в этом смысле можно сказать, что человек, не признающий Высшего Иерарха, или Ведущее сознание, погружает себя во тьму и осуждает на регресс, на оскудение своей Чаши.

Состояние самадхи

05.09.35 <...> следует осветить понятие самадхи, или высшего духовного озарения. Много написано об этом состоянии людьми, никогда не испытавшими его или имевшими лишь самое незначительное проявление его. Но ступеней самадхи столько, сколько ступеней сознания и циклов духовного совершенствования. Степень получаемого озарения всегда отвечает нашим духовным накоплениям. Отсюда должно быть ясно все разнообразие в глубине этих прозрений. Если бы достижение самадхи давало нам всезнание, то понятие Беспредельности должно было бы отпасть. Кроме того, сознание, погруженное в самадхи, получая прозрение, обусловленное пределами индивидуальных накоплений и доступными сферами, на физический план может перенести лишь часть этих переживаний. Ибо физический организм не может длительно отвечать на высшие вибрации и запечатлеть их в мозгу без разрушения. Наука уже наглядно доказала нам разрушительное действие от несоответствия вибраций. Так, человек, возвращаясь из самадхи, сохраняет некоторое воспоминание, но это не значит, что он стал всезнающим и что отныне он может проникать в сущность любого явления. Он видел или испытал то или иное состояние экстаза, или высшее напряжение чувства, или прозрение в сущность того или иного явления. Так он может постичь вечное бытие, может ощутить высшую любовь и красоту бытия, может постичь единство всего существа, свое присутствие во всем и связь со всем и всеми, но все же он не станет от этого всезнающим, как это понимается земным сознанием. Постижения в самадхи иного порядка, мы можем прикоснуться к нуменам вещей, но возвращаясь на Землю, мы должны изучать их воздействия земными методами. Конечно, неимоверно трудно описывать словами неописуемое. Но все же: “Превыше всех самадхи царствует мысль. Чем выше, тем мощнее; чем пламеннее мысль, тем явление полезнее. Истинно, мысль стихийна и беспредельна”. Кроме того, достижение полного самадхи на нашей планете доступно лишь полному Архату, живущему в совершенно особых условиях. Так Вивекананда, конечно, не имел полного самадхи, но даже эта степень самадхи, в которую он был погружен, будучи недостаточно подготовленным к ней физически, явила печальные следствия. Ранняя смерть его была результатом этого преждевременного насильственного переживания.

Человеческий организм нашего планетного круга еще далек от таких восприятий, и потому необходима длительная подготовка не только для такого рода явления, но и для всех меньших огненных явлений. Тончайшие вибрации неурегулированного подъема силы Кундалини могут разрушить тело, не приученное, не закаленное к восприятию их.

Господь твой, живи!

Форум » ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » СОКРОВЕННОЕ ЗНАНИЕ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АГНИ ЙОГИ » Проблемы духовной самореализации (часть 4)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

AGNI-YOGA TOPSITES